1. RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Nama Sekolah : SMK....................................
Mata Pelajaran : Ilmu Kristal dan Mineral
Kelas / Semester : X-GT 1/ 1 (Gazal)
Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan : Pertama
Standar Kompetensi
1. Aplikasi ilmu kristal dan mineral
Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan pengertian kristal
1.2 Menjelaskan bentuk-bentuk kristal
Indikator
Ranah Kognitif
Menjelaskan pengertian kristal dengan baik dan benar
Menjelaskan bentuk-bentuk kristal-kristal dengan baik dan benar
Menjelaskan kristal isometric dengan baik dan benar
Menggambar bentuk kristal dengan baik dan benar
Ranah Afektif
Jujur : bersikap jujur dalam mengerjakan tugas atau ujian yang
diberikan oleh guru
Kerja keras : bersikap sungguh-sungguh dalam kegiatan pembelajaran di
kelas
Bertanggung jawab : bertanggung jawab terhadap sesuatu yang telah dilakukan
pada saat pembelajaran
2. Rasa ingin tahu : memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan
dipelajari di kelas
Teliti : bersikap hati-hati dalam mengerjakan tugas atau ujian yang
diberikan oleh guru
Toleransi : bersikap menghargai teman dalam tim
Kerja sama : bekerja sama dalam mengerjakan dan menyelesaikan tugas
yang diberikan oleh guru.
Ranah Psikomotor
Terampil dalam menggambarkan sumbu kristal agar menghasilkan gambar yang
sesuai.
Tujuan Pembelajaran
Ranah Kognitif
Siswa dapat menjelaskan terbentuknya kristal, mineral dan batuan di alam dengan
benar
Ranah Afektif
Jujur : siswa dapat bersikap jujur dalam mengerjakan tugas atau
ujian yang diberikan oleh guru
Kerja keras : siswa dapat bersikap sungguh-sungguh dalam kegiatan
pembelajaran di kelas
Bertanggung jawab : siswa dapat bertanggung jawab terhadap sesuatu yang telah
dilakukan pada saat pembelajaran
Rasa ingin tahu : siswa dapat memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang
akan dipelajari di kelas
Teliti : siswa dapat bersikap hati-hati dalam mengerjakan tugas
atau ujian yang diberikan oleh guru
Toleransi : siswa dapat bersikap menghargai teman dalam tim
3. Kerja sama : siswa dapat bekerja sama dalam mengerjakan dan
menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru.
Ranah Psikomotor
Siswa terampil dalam menggambarkan sumbu kristal dengan baik dan benar
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya Jawab
Media Pembelajaran
Slide Power Point
Alat Bantu Pembelajaran
LCD
Papan tulis
Spidol
Penghapus
Penggaris
Busur derajat
Milimiter blok
Materi Pembelajaran
Pengertian Kristal
Kristal atau hablur adalah suatu padatan yang atom, molekul, atau ion penyusunnya
terkemas secara teratur dan polanya berulang melebar secara tiga dimensi.
Bentuk- bentuk Kristal
Bentuk mineral di alam (kerak bumi) dikontrol oleh sistem kristal dan perawakan
kristal (crystal habits).
4. Sistem Kristal dibagi menjadi enam kelompok, yaitu :
1. Isometric : Kubus : galena(PbS), halit (Na Cl), pirit (FeS)
2. Trigonal :corundum (Al2O3)
3. Tetragonal : Balok : zircon (Zr SiO4), idokras
4. Hexagonal : Quartz (SiO2), Calcite (CaCO3), beril
5. Orthorombic : Topas (Al2 SiO4 (F OH)2), barit (BaSO4)
6. Monoklin : Augit, gypsum (CaSO4)
7. Triklin : Albite ( Na (Al Si3 O8)), Anorthite (Ca (Al2 Si2 O8)), axinit
Gambar bentuk- bentuk kristal
Faktor-Faktor yang mempengaruhi bentuk Kristal
1. Jumlah sumbu
2. Panjang sumbu
3. Besar sudut antar sumbu
Sistem Isometrik
Isometrik Tetragonal Heksagonal
Ortorombik Monoklin Triklin
5. Sistem ini juga disebut sistem kristal regular, atau dikenal pula dengan sistem
kristal kubus atau kubik. Jumlah sumbu kristalnya ada 3 dan saling tegak lurus satu
dengan yang lainnya. Dengan perbandingan panjang yang sama untuk masing-masing
sumbunya.
Pada kondisi sebenarnya, sistem kristal Isometrik memiliki axial ratio (perbandingan
sumbu a = b = c, yang artinya panjang sumbu a sama dengan sumbu b dan sama
dengan sumbu c. Dan juga memiliki sudut kristalografi α = β = γ = 90?. Hal ini
berarti, pada sistem ini, semua sudut kristalnya ( α , β dan γ ) tegak l urus satu sama
lain (90).
6. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
- Mengucapkan salam
pembuka
- Memberi Apersepsi
mengenai tujuan dan
pentingnya
mempelajari ilmu
kristal serta hubungan
antara kristal mineral
dan batuan,
- Menjawab salam
pembuka guru:
- Menyimak
apersepsi yang
diberikan oleh guru 5 Menit
Kegiatan Inti
- Menjelaskan
pengertian Kristal
- Menampilkan slide
pembelajaran yg berisi
gambar bentuk-bentuk
Kristal, serta sumbu
Kristal isometric
beserta tata cara
penggambarannya
- Memberi kesempatan
siswa untuk bertanya
- Menyimak
penjelasan guru
- Mengamati bentuk-
bentuk Kristal yang
ditampilkan pada
slide
- Bertanya kepada
guru hal belum
diketahui
40 Menit
- Menyuruh siswa untuk
menggambar sumbu
dan bentuk kristal
isometric
- menggambar
sumbu kristal
isometric
20 Menit
- Memberi evaluasi
kepada siswa berupa
soal essay sebanyak
tiga nomor
- Mengerjakan soal
yang diberikan oleh
guru
20 Menit
7. Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pentup
- Guru menyuruh
kepada dua siswa
untuk menyimpulkan
pembelajaran hari ini
- Guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini
- Guru menutup
pelajaran dengan
mengucapkan salam
penutup.
- Menyimpulkan
pembelajaran hari
ini
- Mendengar
kesimpulan yang
dikemukakan oleh
guru
5 Menit
Sumber Belajar
Modul Endapan Mineral , Penuntun Praktikum, Sutarto Hartosuwarno, Penerbit
Universitas Pembangunan “Veteran” Nasional
Penilaian
Evaluasi
Soal sebanyak 3 nomor
(Instrument terlampir)
8. Pedoman Penskoran
No Soal Jawaban Skor
1 . Jelaskan Pengertian kristal
!
Kristal atau hablur adalah suatu
padatan yang atom, molekul, atau
ion penyusunnya terkemas secara
teratur dan polanya berulang
melebar secara tiga dimensi.
15
2. gambarkan bentuk kristal
isometrik
60
3. Jelaskan hubungan antara
kistal dan mineral
berdasarkan defenisinya
Kristal atau hablur adalah suatu
padatan yang atom, molekul, atau
ion penyusunnya terkemas secara
teratur dan polanya berulang
melebar secara tiga dimensi.
Sedangkan mineral merupakan
senyawa tersebut haruslah berupa
padatan dan memiliki struktur
kristal.
25
Mengetahui, ………….., 24 Mei 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
……………………… …………………..