Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran sistem persamaan linear dua variabel untuk siswa kelas VIII. Materi akan diajarkan dengan metode diskusi kelompok dan penugasan. Siswa akan belajar menyelesaikan masalah matematika yang melibatkan sistem persamaan linear dan menginterpretasikannya.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP N 16 PALEMBANG
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 1 (Satu)
I. Standar Kompetensi :
Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua
variabel dan penafsirannya
III. Indikator :
a. Kognitif
1. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan
penafsirannya.
2. Mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan sistem persamaan linear.
3. Membuat model matematika yang berhubungan dengan sistem persamaan linear.
b. Afektif
1. Perilaku Berkarakter
Jujur, disiplin, Tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, teliti, peduli social .
2. Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide pendapat, menjadi pendegar yang baik, komunikatif.
c. Psikomotorik
1. Mampu menginterpretasikan soal ke dalam model matematika yang berbentuk SPLDV.
2. Mampu menyelesaikan suatu masalah yang dinyatakan dalam model matematika berbentuk
SPLDV.
IV. Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 pertemuan )
V. Tujuan pembelajaran :
1. siswa dapat menyelesaikan permasalahan-permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan SPLDV dengan menggunakan bermacam-macam cara penyelesaian.
2. 2. Siswa mampu menginterpretasikan soal ke dalam model matematika yang berbentuk
SPLDV.
3. Siswa mampu menyelesaikan suatu masalah yang dinyatakan dalam model
matematika berbentuk SPLDV
VI. Metode Pembelajaran :
Diskusi / kooperatif, Tanya jawab, Pemberian tugas.
VII. Materi Pembelajaran :
a. Menyelesaikan soal dalam model matematika dengan menggunakan SPLDV.
b. Memberikan contoh satu kasus atau permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
c. menginterpretasikan soal ke dalam model matematika yang berbentuk SPLDV.
d. Menentukan model matematika dalam bentuk persamaan.
e. Menyelesaikan persamaan dan menafsirkannya.
VIII. Langkah-langkah pembelajaran :
Pendahuluan
No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Awal
Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran ( rasa
ingin tahu )
Mengingatkan kembali kepada siswa tentang SPLDV. (rasa ingin tahu, kerja
keras)
10’
2 Kegiatan Inti
Dengan metode ceramah, guru merumuskan dan menyelesaikan model
matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear serta menafsirkan penyelesaian masalah tersebut. (kerja keras,
mandiri, kreatif)
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab
pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)
Memberikan soal latihan dengan mengelompokkan siswa menjadi
beberapa kelompok. (peduli social)
Guru pengajar membagikan lembar kerja siswa dan menjelaskan lembar
kerja siswa untuk memastikan bahwa siswa memahami maksud dari soal
dalam lembar kerja tersebut.
Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa (LKS) dan memecahkan
permasalahan yang ada dalam LKS bersama teman kelompoknya. (teliti,
bertanggung jawab)
Guru berkeliling dan memantau serta membimbing siswa yang
kesulitan menyelesaikan soal latihan. (mandiri, kreatif,bersahabat)
Guru meminta salah satu perwakilan dari kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya di depan kelas. ( jujur, teliti, bertanggung jawab,
`
3. percaya diri)
Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.
(menghargai prestasi )
Siswa mengerjakan tugas individu untuk mengetahiu daya serap materi
pembelajaran. (teliti,bertanggung jawab,jujur)
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR). (rasa ingin tahu)
3 Penutup
Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.
(kreatif)
Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.
Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (lanjutan SPLDV).
Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
10’
IX. Sumber belajar :
1. Lembar kerja siswa (LKS)
2. Buku paket matematika kelas VIII
X. Penilaian :
Jenis : Tes pemberian tugas individu.
Bentuk : Uraian.
1) Asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dengan harga Rp15.000,00, sedangkan Intan membeli 1 kg
mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp18.000,00. Jika Nada membeli 5 kg mangga dan 3 kg apel,
berapakah harga yang harus Nada bayar.
2) Pada suatu ladang terdapat 13 ekor hewan, terdiri dari ayam dan kambing. Jumlah kaki-kaki ayam dan
kambing tersebut sebanyak 38 buah. Berapa banyak kambing dan ayam yang berada di ladang?
Kunci jawaban :
1.) Rp 41.000,00 (skor 50)
2.) 6 Kambing dan 7 ayam (skor 50)
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
( ......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
........., ......, ............... 20...
Guru Mapel Matematika.
( ............................................ )
NIP/NIK :…….…………….