File di atas adalah RPP pada KD 3.5 kelas VII Semester I pada kurikulum 2013. Berpacu pada buku Matematika Kelas VII kurikulum 2013 edisi revisi 2016 oleh Kemdikbud
Mata Kuliah Workshop
Program Studi Pendidikan Matematika
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Sriwijaya
Tahun 2016/2017
MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptx
RPP Himpunan
1. Nama : Rahmah Wulandari
NIM : 06081281520068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri1 Gelumbang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)
1. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1.
3.5 Menjelaskan dan melakukan
operasi biner pada himpunan
menggunakan masalah
kontekstual
3.5.1 Menyatakan operasi biner pada himpunan.
3.5.2 Menyelesaikan masalah operasi biner pada
himpunan menggunakan sifat – sifat
operasi himpunan
2
4.5 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan operasi biner pada
himpunan
4.5.1 Menyelesaikan masalah pada kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan operasi
biner pada himpunan
2. Tujuan Pembelajaran
No. Indikator Tujuan Pembelajaran
3.5.1
Menyatakan irisan dari dua himpunan
Menyatakan gabungan dari dua himpunan
Menyatakan selisih dari dua himpunan
Menyatakan komplemen dari dua himpunan
3.5.2 Menyatakan sifat-sifat dari operasi biner pada himpunan
4.5.1
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan irisan dua
himpunan
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan gabungan
dari dua himpunan
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan selisih dari
dua himpunan
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan komplemen
dari dua himpunan
4.5.2
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sifat – sifat
operasi biner dari dua himpunan
2. 3. Materi Pembelajaran
3.1.Materi pada Kegiatan Pembelajaran Pertama
No Struktur Isi Yang ada dalam pembelajaran
1 Fakta Notasi Himpunan
2 Konsep Pengertian Irisan, Gabungan, Selisih, dan Komplemen.
3 Prinsip dan Aturan Sifat – sifat operasi himpunan
4 Prosedur Menyelesaikan masalah operasi biner pada himpunan
4. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
c. Metode Pembelajaran : Diskusi
5. Media Pembelajaran
Alat : Papan tulis, penggaris, jangka, spidol warna
Media : Lembar Kerja Siswa (LKS)
6. Sumber Belajar
As’ari, A. R., Tohir, M., Valentino, E., Imron, Z., & Taufik, I. (2016). Matematika SMP/MTs
Kelas VII Semester 1. Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
7. Langkah – langkah Pembelajaran
7.1.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
Tahap Fase Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan
(5 menit)
Guru memberikan salam untuk membuka
pelajaran
Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
Mengingat kembali macam-macam himpunan
yang bisa digambar melalui diagram Venn
Guru menyampaikan materi pembelajaran serta
3. tujuan pembelajaran yang diharapkan tercapai
Kegiatan inti
(30 menit)
(Orientasi pada
Masalah)
Dengan Tanya jawab, peserta didik diminta
menyebutkan operasi himpunan.
Guru menayangkan buku Matematika
kurikulum 2013 revisi 2016 halaman 150 dan
mendorong rasa ingin tahu peserta didik tentang
irisan dan gabungan dua himpunan.
Guru memberikan contoh di papan tulis, untuk
merangsang peserta didik memahami irisan dan
gabungan dua himpunan.
Bersama peserta didik mengamati dan
memahami Tabel 2.1 pada halaman 150-151.
Dengan Tanya jawab, peserta didik mencoba
menyebutkan pengertian irisan dan gabungan
dua himpunan. Lalu guru mengarahkan pada
jawaban yang benar tentang pengertian irisan
dan gabungan dua himpunan.
Guru menjelaskan perbedaan irisan dan
gabungan dua himpunan.
Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya
jika masih ada yang belum jelas.
Guru menayangkan buku Matematika
kurikulum 2013 revisi 2016 halaman 160 dan
mendorong rasa ingin tahu peserta didik tentang
komplemen dan selisih himpunan.
Guru memberikan contoh di papan tulis, untuk
merangsang peserta didik komplemen dan
selisih himpunan.
Bersama peserta didik mengamati dan
memahami Tabel 2.2 pada halaman 160-161.
Dengan Tanya jawab, peserta didik mencoba
menyebutkan pengertian komplemen dan
selisih himpunan. Lalu guru mengarahkan pada
4. jawaban yang benar tentang pengertian
komplemen dan selisih himpunan.
Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya
jika masih ada yang belum jelas.
Bersama peserta didik menyelasaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan irisan,
gabungan, komplemen, dan selisih dua
himpunan pada Masalah 2.10 Halamn 166.
Kegiatan Penutup
(5 menit)
Siswa diminta menyimpulkan pengertian irisan,
gabungan, komplemen, dan selisih himpunan.
Guru memberikan PR kepada siswa Halaman
170 nomor 2.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberitahukan mengenai pelajaran
selanjutnya yang akan dipelajari.
Guru mengucapkan salam penutup.
1. Penilaian
a. Afektif
Teknik : Observasi
Instrumen : terlampir