Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran Bahasa Inggris untuk siswa kelas XI yang berfokus pada materi surat pribadi. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan penilaian siswa.
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
Rpp kelompok 2
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH : MAN MENTARI BANDA ACEH
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS/SEMESTER : XI/1
MATERI POKOK : Functional Teks Surat Pribadi (Personal Letter)
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2x45menit = 90 menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
KD 1.1 : Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
KD 2.2 : Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
KD 2.3 : Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
KD 3.5 : Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat
pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya.
KD 4.7 : Menangkap makna teks surat pribadi.
KD 4.8 : Menyusun teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
3.5.1 : Mengidentifikasi fungsi sosial, dan struktur teks surat pribadi (C.1)
4.7.1 : Menangkap makna teks surat pribadi tertulis (P.1)
4.8.1 : Membuat teks surat pribadi dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. (P.5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
← Ref KD. 3.5
• Siswa mampu Mengidentifikasi fungsi sosial, dan struktur teks surat pribadi (C.1)
2. Psikomotor
← Ref KD. 4.7 dan 4.8
• Siswa mampu Menangkap makna teks surat pribadi tertulis (P.1)
• Siswa mampu Membuat teks surat pribadi dengan menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. (P.5)
D. MATERI PEMBELAJARAN (RINCIAN DAN MATERI POKOK)
← Materi : Teks lisan sederhana berbentuk surat pribadi
← Fungsi sosial : Mengaktualisasikan/mengekpresikan perasaan diri sendiri, melalui surat/ tulisan
← Aspek dan Unsur kebahasaan :
1. Penggunaan struktur penulisan surat yang sesuai.
2. Aspek kebahasaan lainnya (pronunciation, grammar, vocabulary, comprehension)
SAMPLE LETTER
RPP Bahasa Inggris Kelompok 2 PLPG Angkatan III, Tahun 2014 _________________________ Hal 1
2. E. METODE PEMBELAJARAN (RINCIAN DARI KEGAIATAN PEMBELAJARAN)
← Pendekatan : Ilmiah (Scientific Approach)
← Langkah Pembelajaran : Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
Mengasosiakan/mengolah informasi, mengkomunikasikan.
← Model/Teknik : “Think-Peer-Share”
← Strategi :
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
← Media : Komputer/Laptop/Paper-Slide
← Alat/Bahan: Kertas untuk membuat surat, Lembar penilaian “Think-peer-share”.
RPP Bahasa Inggris Kelompok 2 PLPG Angkatan III, Tahun 2014 _________________________ Hal 2
3. ← Sumber Belajar : http://learningtogive.org/, http://auspost.com.au/education
←
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (5 menit)
a. Salam dan tegur sapa, berdoa
b. Apersepsi dan motivasi
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
2. Inti (80 menit)
Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Belajar
Guru Siswa
Mengamati
(observing)
15 menit
a. Guru memberikan surat pribadi
kepada masing-masing siswa, dan
menempatkan surat pribadi
tersebut diatas meja siswa masing-masing
sesuai nama mereka
sebelum kelas dimulai.
b. Mempersilahkan masing-masing
siswa untuk membaca surat yang
mereka terima.
a. Membaca contoh surat pribadi
b. Menggaris bawahi ungkapan, kata-kata
sulit dalam surat pribadi yang
dibaca.
Menanya
(Questioning)
10 Menit
a. Memberikan kesempatan bagi
siswa bertanya tentang surat yang
mereka terima.
b. Menanyakan siswa bagaimana
perasaan mereka ketika
mendapatkan surat tersebut :
✓ Wasn’t it nice to receive a
personal letter?
✓ What did you feel when you saw
the envelope with your name on
it?
a. Siswa bertanya pada teman
sebangku bagaimana mereka
mengekspresikan perasaan saat
mereka menerima/membaca surat
yang terima.
Mengumpulkan
informasi/Eksperim
enting(explore/exp
eriment)
20 menit
a. Guru memperlihatkan contoh surat
dalam slide, meminta siswa
membaca dengan keras dan
menanyakan kepada siswa
bebagari macam bagian /struktur
surat pribadi. (Seven parts of the
letter : name, date, etc)
a. Menyimak kata-kata sulit dalam
contoh surat pribadi yang diberikan.
b. Berdiskusi dengan teman sebangku
tentang struktur teks surat pribadi.
Mengasosiasikan /
mengolah
informasi
(Associating/analy
sing)
15 menit
a. Guru memberikan nama siswa
dalam satu kelas dan meminta
siswa untuk membuat surat pribadi
kepada siswa tersebut
menceritakan tentang pengalaman
pertama masuk sekolah.
b. Guru membagi Lembar Kerja 1
untuk mengingatkan siswa tentang
struktur surat pribadi yang mereka
akan buat.
a. Menemukan kata-kata yang
berhubungan dengan surat pribadi.
b. Mengidentifikasi unsur kebahasaan
dalam surat pribadi.
c. Mengidentifikasi struktur surat
pribadi.
RPP Bahasa Inggris Kelompok 2 PLPG Angkatan III, Tahun 2014 _________________________ Hal 3
4. Memkomunikasika
n (Networking)
20 menit
a. Setelah siswa selesai
mengerjakan/membuat surat
pribadi, guru memasangkan siswa
“pair” dan meminta mereka untuk
saling mengoreksi surat pribadi
yang telah dibuat.
b. Guru menyuruh siswa memberikan
penilaian/mereview/ dan
menceritakan isi surat yang telah
dibuat oleh temannya.
a. Menceritakan isi surat pribadi yang
teman sebangku buat.
b. Memberikan review/penilaian
terhadap surat pribadi yang teman
sebangku buat.
farewell
the date name and adress
content of the letter
3. Penutup (5 menit)
greeting
your name
post-script
a. Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari.
b. Melakukan refleksi
c. Memberikan tugas lanjutan : Membuat surat pribadi yang menceritakan tentang pengalaman
liburan mereka.
D. PENILAIAN
1. Bentuk dan Tekhnik penilaian
• Tes Tulis
• Subjective assessment
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
.............................
Indikator
........................
Penilaian
Bentuk Tekhnik Contoh Instrument
.............................
3.5.1 :
Mengidentifikasi fungsi sosial,
dan struktur teks surat pribadi
(C.1)
Tulisan Match 1. Match the parts of the letter below
with its number!
.............................
4.7.1 :
Menjelaskan informasi rinci
dari makna teks surat pribadi
tertulis (P.1)
Tulisan Essay
1. What is the letter about?
2. Where did Ashley write the letter?
3. What happened with Ashley fingers?
4. Why Ashley had to buy mittens?
5. Who is the letter adressed to?
4.8.1 :
Membuat teks surat pribadi
dengan menggunakan struktur
teks dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks. (P.5)
←
Tulisan Narasi
1. Make your own letter based on your
holiday experience!
2. Pay Attention to the parts of the
letter while you making it!
.............................
.............................
3. Pedoman Penskoran
a) Indikator Pencapaian Kompetensi 1 : Lampiran 1
←←
.............................
Read the following letter and then Match the parts of the letter with its number!
←←←←←←←←←
RPP Bahasa Inggris Kelompok 2 PLPG Angkatan III, Tahun 2014 _________________________ Hal 4
5. ←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←←
2
3
4
b) Indikator Pencapaian Kompetensi 2 : Lampiran 2
←←
Based on the letter above answer these questions!
1. What is the letter about?
2. Where did Ashley write the letter?
3. What happened with Ashley fingers?
4. Why Ashley had to buy mittens?
5. Who is the letter adressed to?
6. ...
5
6
7
c) Indikator Pencapaian Kompetensi 3 : Lampiran 3
←←
1
Make your own personal letter based on your holiday experience, pay attention to
the parts of your letter Maximum in 100 words!
←
RPP Bahasa Inggris Kelompok 2 PLPG Angkatan III, Tahun 2014 _________________________ Hal 5
6. RPP Bahasa Inggris Kelompok 2 PLPG Angkatan III, Tahun 2014 _________________________ Hal 6
7. d) Indikator Pencapaian Kompetensi 4
←←
Sikap (100 = dinilai di luar nilai akademik pada setiap pertemuan selama proses pembelajaran
berlangsung)
← Peduli
· Berempati kepada sesama teman kelas
· Saling membantu hal-hal yang positif
· Melakukan tindakan-tindakan yang bersifat sosial
· Aktif membangun kerukunan warga kelas
Pedoman Observasi Sikap
Petunjuk :
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
← 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
← 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-2 tidak
melakukan
← 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
← 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran Sikap Sosial Peduli :
Siswa memperoleh nilai :
Baik sekali : apabila memperoleh skor 13–16
Baik : apabila memperoleh skor 9–12
Cukup : apabila memperoleh skor 5–8
Kurang : apabila memperoleh skor 1–4
Sikap Spiritual
No Aspek Pengamatan
Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
sesuai agama masing-masing
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
pendapat
4
Memberi salam sesuai agama masing-masing
sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
5 Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat
kebesaran Tuhan sesuai agama masing-masing
Jumlah Skor
Sikap Sosial :
a. Tanggung Jawab
No Aspek pengamatan
Skor Keterangan
1 2 3 4
RPP Bahasa Inggris Kelompok 2 PLPG Angkatan III, Tahun 2014 _________________________ Hal 7
8. 1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
b. Peduli
No Aspek pengamatan
Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Berempati kepada sesama teman kelas
2 Saling membantu hal-hal yang positif
3 Melakukan tindakan-tindakan yang bersifat sosial
4 Aktif membangun kerukunan warga kelas
Jumlah Skor
c. Proaktif
No Aspek pengamatan
Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Keinginan untuk selalu melakukan evaluasi diri
2 Tumbuhnya rasa tanggung jawab kolektif
3 Tumbuhnya keinginan untuk mandiri
4 Keinginan untuk berpegang pada sebuah prinsip
5 Keinginan untuk mempertahankan sesuatu yang
telah dicapai
6 Pandangan positif terhadap masa depan
Jumlah Skor
d. Responsif
No Aspek pengamatan
Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Cepat memberi tanggapan terhadap pernyataan
guru dan atau teman sekelas lainnya.
2 Tergugah hati bila melihat/mendengar/mengetahui
sesuatu musibah yang menimpa orang lain
3 Tidak bersikap masa bodoh terhadap
Jumlah Skor
RPP Bahasa Inggris Kelompok 2 PLPG Angkatan III, Tahun 2014 _________________________ Hal 8
9. WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class / Number : …….. / ……..
No Criteria to be
assessed
Low performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score
1. Text Organization
Doesn’t use the
correct text
organization of
recount text
Use the correct text
organization but has
not elaborated the
idea
Use the correct text
organization and with
elaborated idea
2. Sentence formation Use simple sentences
begins to vary
simple sentences
and compound
sentences
Use simple sentences,
compound sentences
and complex
sentences correctly
3. Grammar Too many mistakes 6 until 10 mistakes Under 5
mistakes
4. Vocabulary Basic Vocabulary,
less precise
Developed
vocabulary
Purposefully chosen
vocabulary
5. Mechanic
Some errors with
spelling and
punctuation
Mostly effective use
of mechanics;
errors do not detract
from meaning
Effective use of
capitalization,
punctuation, and
spelling
6. Tidiness and
deadline
Write awkwardly,
Unreadable, submit
late more than 3 days
from the deadline
Write quite neatly,
quite clear font,
submit late three
days from the
deadline
Write neatly, clear
font, submit the work
in/on time
Total Score
Final Score = Total score : (divided by) 6
RPP Bahasa Inggris Kelompok 2 PLPG Angkatan III, Tahun 2014 _________________________ Hal 9
10. Mengetahui Banda Aceh, 14 September 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Blablabla Blablabla, S.Pd
NIP. 001 NIP. 001
RPP Bahasa Inggris Kelompok 2 PLPG Angkatan III, Tahun 2014 _________________________ Hal 10