1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Pelita Harapan
Kelas/Semester : VII/3
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : I Love my town (Occupation)
Keterampilan : Writting and Speaking
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong
royong)
3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba,mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat)dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagaibahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman
2.3 menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerja sama dan cinta damai dalam melaksanakan
komunikasi fungsional
3.5 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan untuk menyebut
nama dan jumlah benda dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari
hari
4.4 Mengidentifikasi pekerjaan dan tempat pekerjaan seseorang yang ada disekitarnya dengan benar
sesuai jenisnya
5.5 Melakukan tanya jawab berkaitan dengan apa yang orang lakukan yang ada disekitarnya dengan
pola kalimat yang benar
6.2 Mengkategorikan jenis-jenis pekerjaan serta tempat-tempat umum yang ada disekitarnya
7.4 Menulis tindakan yang dilakukan orang yang ada disekitarnya dengan unsur kebahasaan yang
benar.
C. Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi pekerjaan dan tempat pekerjaan seseorang yang ada disekitarnya
dengan benar sesuai jenisnya
2. Siswa mampu melakukan tanya jawab berkaitan dengan apa yang orang lakukan yang ada
3. Siswa mampu mengkategorikan jenis-jenis pekerjaan serta tempat-tempat umum yang ada
disekitarnya
2. 4. Siswa mampu disekitarnya dengan pola kalimat yang benar menulis tindakan yang dilakukan orang
yang ada disekitarnya dengan unsur kebahasaan yang benar.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa mampu :
1. Mengidentifikasi pekerjaan dan tempat pekerjaan seseorang yang ada disekitarnya dengan benar
sesuai jenisnya
2. Melakukan tanya jawab berkaitan dengan apa yang orang lakukan yang ada disekitarnya dengan
pola kalimat yang benar
3. Mengkategorikan jenis-jenis pekerjaan serta tempat-tempat umum yang ada disekitarnya
4. Menulis tindakan yang dilakukan orang yang ada disekitarnya dengan unsur kebahasaan yang
benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Nama nama pekerjaan :A gardener, A chef, A police, A Policewoman, A Teacher, A Doctor
2. Tempat tempat umum
3. Simple present tense
4. Wh- question (What, Which one)
5. Penggunaan That is dan That are
6. Article a, an, and the
7. Describing Pictures
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Metode : Cooperative language learning
3. Teknik/Strategy : Think-Pair-Share
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran :
1) Kegiatan Pendahuluan
Guru Siswa Waktu
- Memberi salam dan sapaan kepada
siswa
- Menjawab salam dan sapaan guru
4 menit
- Mengajak siswa berdoa - Berdoa bersama dengan guru
- Mengecek kehadiran siswa - Menyebutkan teman yang tidak
hadir di kelas
- Memberi motivasi kepada siswa - Menerapkan motivasi yang
diberikan oleh guru
- Mengingatkan siswa materi
pembelajaran sebelumnya
-Mengingat kembali materi
sebelumnya
- Memberitahu siswa tentang tujuan
pembelajaran dari materi yang akan
dipelajari
-Mengetahui tentang materi tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari
3. 2) Kegiatan Inti
b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk siswa
bertanya mengenai gambar yang
diberikan
- Menggunakan kesempatan yang
diberikan oleh guru untuk bertanya
15 menit- Meminta siswa berpasangan membuat
satu pertanyaan terkait materi yang
diberikan oleh guru
- secara berpasang bertanya mengenai
materi yang diberikan oleh guru
c. Mengeksplorasi (Exploring)
- Meminta siswa untuk mengeksplorasi
materi dari sumber lain seperti buku
dan internet
- Menemukan materi dari sumber lain
10 menit
- Meminta siswa memahami materi dari
sumber lain
- Memahami materi dari sumber lain
d. Mengasosiasi (Associating)
- Menyiapkan beberapa kartu yang
berisi beberapa konsep soaatau
topic untuk dipecahkan
- Bersiap mendapatkan kartu yang
diberikn oleh guru
20 menit
- Membagikan kepada setiap siswa
sebuah kartu simbol bergambar
yang didalamnya bertuliskan soal
- Mendapatkan sebuah kartu simbol
bergambar yang didalamnya
bertuliskan soal
- Meminta tiap siswa memikirkan
jawaban soal dari kartu tesrebut
- Memikirkan jawaban soal dari
kartu tersebut (Think)
- Meminta siswa mencari pasangan
kartu yang cocok dengan simbol
gambar kartunya masing-masing
- Menemukan pasangan kartu yang
cocok dengan simbol gambar
kartunya masing-masing
Guru Siswa Waktu
a. Mengamati (Observing)
- Meminta siswa mengamati gambar
terkait materi yang akan diajarkan
- Mengamati gambar yang ditampilkan
oleh guru terkait materi yang akan
dikerjakan
15 menit
4. - Meminta siswa mendiskusikan
jawaban dengan pasangan nya
- Berdiskusi jawaban dengan
pasangan nya tersebut (Pair).
- Meminta pasangan kelompok
mempresentasikan(Share) hasil
diskusi
- Mempresentasikan hasil diskusi
dengan pasangan nya
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
- Meminta siswa mempresentasikan
hasil tulisan atau tugas yang telah
dikerjakan nya di depan kelas
- Mempresentasikan hasil tulisan yang
telah dikerjakan nya di depan kelas
10 menit
3) KegiatanPenutup
Guru Siswa Waktu
- Meminta siswa menyimpulkan hasil
materi pembelajaran yang telah
dijelaskan
- Menyimpulkan hasil pembelajaran
yang berkaitan dengan materi yang
telah disampaikan oleh guru 10 menit
- Memberikan feedback kepada siswa - Memperoleh feedback dari guru
H. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Sumber: Buku Paket Siswa English Rings the Bell
2. Alat : White board, board marker, laptpop, projector
3. Media: gambar flipchart, lembar aktivitas siswa
https://www.google.com/search?q=job+vacancy&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-
US:official&client=firefox-a
I. Penilaian
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3)
Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual
No Indikator
Nomor daftar hadir siswa kelas VII -1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukan semangat
dalam mengikuti pembelajaran
5. 2 Siswa menunjukan keseriusan
dalam mengikuti pembelajaran
Kriteria penilaian semangat :
3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Kriteria penilaian serius :
3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras,bersungguh-sungguh)
dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Lembar pengamatan penilaian sikap sosial
No Indikator
Nomor daftar hadir siswa kelas VII -1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
1 Siswa menunjukan perilaku santun
dalam melaksanakan Komunikasi
interpersonal dengan guru dan
teman.
2 Siswa menunjukan perilaku santun
dalam melaksanakan Komunikasi
interpersonal dengan guru dan
teman.
Kriteria penilaian perilaku santun :
3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
6. 2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum
memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I…?.)
1= belum menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)sama sekali
dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Kriteria penilaian perilaku peduli :
3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
1= belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) sama
sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman
7.
8. Instrumen Penilaian
Lembar aktivitas siswa
A. Match the Professions and their jobs in right side below !
1. Doctor a. A person who cares and cleans the garden
2. Teacher b. A person who arrests the thief or secures the area
3. Gardener c. A person who experts in cooking
4. Police d. A person who teachs knowledge to the students
5. Chef e. A person who examines and cures sick people
6. Secretary f. A person who serves the guest in the restaurant
7. Pilot g. A person who serves the passenger in the airplane
8. Bucher h. A person who cuts and sells meat
9. Waiter i. A person who helps the director’s job
10. Stewardess j. A person who flies the airplane
B. Please make a map of your town , if possible put several picture of public place and
decorate your poster.
9. Score penilaian
Aktivitas A
No. Kunci jawaban score
1. E 1
2. D 1
3. A 1
4. B 1
5. C 1
6. I 1
7. J 1
8. H 1
9. F 1
10. G 1
Aktivitas B
No Deskripsi Score
10. Isi ungkapan dalam teks dapat menggambarkan objek dengan
jelas dan strukturnya tepat dan sistematis
100
Isi ungkapan dalam teks menggambarkan objek dengan jelas
tetapi struktur teksnya kurang tepat dan sistematis
75
Isi ungkapan dalam teks kurang menggambarkan objek dengan
tepat dan struktur teksnya kurang tepat dan sistematis
50
Isi ungkapan dalam teks tidak menggambarkan objek dengan
jelas dan struktur teksnya tidak tepat dan sistematis
25
Daftar pustaka
Gunawan, Asep. 2013. Bahasa Inggris: When English Ringsthe Bell Jakarta,
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Bogor, 11 April 2013
Diketahui Guru Mata Pelajaran
Instruktur
................... Mila Saymona, S.pd