1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X
Semester : 1
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Besaran dan Satuan
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu
besaran fisis
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan
2. Satuan besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan 7 besaran pokok dengan satuannya
2. Siswa dapat menentukan besaran turunan dari besaran pokok
3. Siswa dapat menetukan dimensi dari suatu besaran
II. Materi Ajar
1. Besaran pokok
2. Besaran turunan
3. Dimensi
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran :
2. 1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Latihan soal
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
• Memotivasi siswa dengan kegiatan mengukur dengan alat ukur yang sering digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh
siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
- Membaca literatur tentang pengukuran
- Mengamati dan mempelajari alat-alat ukur (massa, panjang, waktu, suhu, kuat arus listrik)
- Menyiapkan bahan yang ada disekitar siswa (tali, silinder, kertas karton, kertas HVS, balok
kayu, dll)
- Mengukur dan mencatat hasil pengukuran
- Mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk grafik
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok
yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai
sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan
C. Kegiatan Penutup
1. Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan
2. Mengerjakan soal-soal tentang Besaran dan Satuan
3. VI. Penilaian Hasil Belajar
1. Observasi/Pengamatan
2. Laporan Praktikum
3. Tugas individu/kelompok
4. Tes tertulis
VII. Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran
2. LKS
3. Internet
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 1
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Pengukuran dan Alat Ukur
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu
besaran fisis
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Instrumen disiapkan secara tepat serta pengukuran dilakukan dengan benar berkaitan dengan
besaran pokok panjang, massa, waktu, dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi),
kesalahan matematis yang memerlukan kalibrasi, ketelitian (presisi) dan kepekaan (sensitivitas)
2. Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat, serta hasil pengukuran ditulis sesuai aturan
penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas ketelitian alat) dengan tepat
3. Angka penting didefinisikan dan diterapkan dalam pengukuran
4. Pengertian tentang kesalahan sistematik dan acak dijelaskan serta diberikan contohnya.
5. Kesalahan sistematik dihitung dalam pengukuran
6. Data hasil pengukuran diolah dan disajikan dalam bentuk grafik dan dibuat kesimpulan tentang
besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah disajikan dalam bentuk grafik.
I.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan pengukuran yang tepat untuk mengukur suatu besaran
2. Siswa dapat membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur
3. Siswa dapat mendefinisikan Angka Penting
4. Siswa dapat menerapkan angka penting dalam pengukuran
5. Siswa dapat menjelaskan pengertian kesalahan sistematik dan acak
6. Siswa dapat menghitung kesalahan sistematik dalam pengukuran
7. Siswa dapat mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk grafik
8. Siswa dapat membuat kesimpulan dari besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah
disajikan dalam bentuk grafik
II. Materi Ajar
5. 1. Pengukuran
2. Alat Ukur
3. Angka Penting
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran :
1. Percobaan
2. Diskusi
3. Latihan soal
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Memotivasi siswa tentang penggunaan alat ukur yang sering digunalkan dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh
siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Membaca literatur tentang pengukuran
- Mengamati dan mempelajari alat-alat ukur (massa, panjang, waktu, suhu, kuat arus listrik)
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Menyiapkan bahan yang ada di sekitar siswa (tali, silinder, kertas karton, kertas HVS, balok
kayu, dll)
- Mengukur dan mencatat hasil pengukuran
6. - Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok
yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai
sumber.
- Mengolah dan menyajikan data hasil pengukuran dalam bentuk grafik
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
1. Mengambil kesimpulan dari diskusi dan percobaan yang telah dilakukan
2. Mengerjakan soal-soal
VI. Penilaian Hasil Belajar
1. Observasi/Pengamatan
2. Laporan Praktikum
3. Tugas individu/kelompok
VII. Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran
2. LKS
3. Lingkungan Sekolah
4. Internet
7. Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
8.
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : XI
Semester : 1
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Gerak dan Gaya
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gaya
Kompetensi Dasar : 2.1. Menguasai konsep gerak dan gaya
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Konsep gerak dianalisis
2. Dibuat pola hubungan antara jarak dan perpindahan
3. Antara kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat dibedakan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis konsep gerak
2. Siswa dapat membedakan jarak dan perpindahan
3. Siswa dapat membedakan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
II. Materi Ajar
• Gerak dan Gaya
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran
• Diskusi
10. • Tanya Jawab
• Menyelesaikan soal-soal
• Pemberian tugas/ Pekerjaan Rumah
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Memotivasi siswa dengan contoh-contoh gerak dalam kehidupan sehari-
hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh
siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Mendemonstrasikan tentang macam-macam gerak
- Berdiskusi tentang pola hubungan jarak, perpindahan, dan kecepatan
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok
yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai
sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
• Mengambil kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan
• Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan jarak, perpindahan, dan kecepatan
VI. Penilaian
• Kuis
11. • Tugas Kelompok
• Laporan Praktikum
• Tes Tertulis
VII. Sumber Belajar/ Alat/ Bahan
• Buku Pelajaran
• LKS
• Lngkungan Sekolah
• Kit Mekanika
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X
Semester : 1
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Gerak dan Gaya
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya
Kompetensi Dasar : 2.2. Menguasai Hukum Newton
Indikator Pencapaian Kompetensi :
• Hukum I, II, III Newton dibuktikan melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-
hari
• Perpaduan gaya-gaya dideskripsikan dengan cara membuat skema
• Penjumlahan gaya-gaya dihitung melalui persamaan matematis
• Konsep berat sebagai pengaruh dari medan gravitasi bumi dianalisis
• Melalui diagram, fenomena aksi reaksi dianalisis
• Hukum-hukum Kepller untuk gerak planet dianalisis berdasarkan Hukum Newton
I.Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan pengertian gaya yang bekerja pada sebuah benda
• Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum-hukum Newton tentang gerak
• Siswa dapat membedakan pengertian massa dan berat
• Siswa dapat menjelaskan dan menentukan besar komponen gaya pada penguraiannya
II. Materi Ajar
• Hukum-hukum Newton tentang Gerak
• Aplikasi Hukum-hukum Newton
• Pengertian Gaya, Massa, dan Percepatan Benda
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
13. 7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran:
• Diskusi
• Tanya Jawab
• Menyelesaikan soal-soal
• Pemberian tugas/ Pekerjaan Rumah
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Memotivasi siswa tentang konsep gerak dan gaya, serta contoh-contoh aplikasi hukum-hukum
Newton dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh
siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Membaca literatur serta berdiskusi tentang hokum I, II, dan III Newton
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Melakukan percobaan kereta dinamika dan percobaan lainnya tentang hokum Newton
- Berdiskusi tentang penurunan Hukum Kepller dengan menggunakan Hukum II Newton
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok
yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai
sumber.
- Menyimpulkan karakteristik GLB dan GLBB melalui percobaan dan pengukuran besaran-
besaran terkait
14. - Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
• Menyimpulkan tentang konsep gaya
• Menyimpukann tentang Hukum I, II, dan III Newton
• Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Hkum I, II, dan III newton
VI. Penilaian
• Kuis
• Tugas Kelompok
• Laporan Praktikum
• Tes tertulis
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X
Semester : 1
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Gerak Lurus
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya
Kompetensi Dasar : 2.3. Menghitung Gerak Lurus
Indikator Pencapaian Kompetensi:
• Arti fisis dari GLB, GLBB didemonstrasikan
• Besaran-besaran Fisika dalam GLB dan GLBB disintesis dalam bentuk persamaan dan digunakan
dalam pemecahan masalah
I.Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat membedakan kedudukan, perpindahan dan gerak
• Siswa dapat menjelaskan pengertian Gerak Lurus Beraturan dengan penggunaan rumusnya
• Siswa dapat menjelaskan pengertian Gerak Lurus Berubah Beraturan dengan penggunaan
rumusnya
• Siswa dapat menjelaskan pengertian Gerak Jatuh Bebas dengan penggunaan rumusnya
• Siswa dapat membedakan perlambatan dan percepatan pada pemakaian rumus GLBB (vertikal,
horizontal, melingkar)
II. Materi Ajar
• Pengertian GLB dan GLBB berikut perhitungannya
• Merumuskan bentuk persamaan kecepatan untuk GLB dan GLBB dengan menggunakan grafik
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
16. III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran :
• Diskusi
• Tanya Jawab
• Menyelesaikan soal-soal
• Pemberian tugas/ Pekerjaan Rumah
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
• Siswa membaca dan mempelajari pengertian GLB dan GLBB baik yang diperlambat
maupun dipercepat
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh
siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok
yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai
sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
• Mengambil kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan
• Mengerjakan soal-soal GLB dan GLBB
17. VI. Penilaian
1. Kuis
2. Tugas kelompok
3. Tes tertulis
VII. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat
• Buku pelajaran
• LKS
• Lingkungan sekolah
• Kit Mekanika
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
18. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / 1
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Gerak Melingkar
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya
Kompetensi Dasar : 2.4. Menghitung Gerak Melingkar
Indikator Pencapaian Kompetensi :
• Gerak melingkar beraturan dirumuskan secara kuantitatif
• Pengertian Percepatan Sentripetal dideskripsikan dan diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
• Contoh gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan dideskripsikan dalam kehidupan sehari-
hari
• Perumusan kuantitatif gerak melingkar berubah beraturandisintesis
I. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat membedakan perioda dan frekuensi
• Siswa dapat menghitung kecepatan dan percepatan sudut (linier dan anguler)
• Siswa dapat menghitung percepatan sentripetal dan gaya sentripetal
• Siswa dapat menghitung percepatan sentrifugal dan gaya sentrifugal
• Siswa dapat menentukan gaya tangensial pada hubungan dua roda sepusat, kecepatan sudut pada
hubungan dua roda bersinggungan
II. Materi Ajar
• Gerak Melingkar Beraturan
• Kelajuan dan kecepatan sudut
• Percepatan dan gaya Sentripetal
• Percepatan dan Gaya Sentrifugal
• Perpindahan Gerak Melingkar pada roda-roda bergigi
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
19. 2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran :
• Diskusi
• Tanya Jawab
• Menyelesaikan soal-soal
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
• Siswa membaca dan mempelajari gerak melingkar beraturan GMB dan GMBB dengan
percobaan dan menggunakan alat sentripetal
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh
siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Berdiskusi dalam merumuskan gerak melingkar beraturan secara kuantitatif
- Berdiskusi tentang pengertian percepatan sentripetal, dan mengaplikasikannya dalam
kehidupan sehari-hari
- Berdiskusi tentang contoh gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan dalam
kehidupan sehari-hari
- Merancang alat sentripetal
20. - Berdiskusi tentang perumusan kuantitatif gerak melingkar beraturan dan menerapkannya
dalam pemecahan masalah sehari-hari
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok
yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai
sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup
• Mengambil kesimpulan dari hasil yang telah didiskusikan
• Memberi tugas siswa untuk mengamati perputaran roda dengan diameter yang berbeda
• Membuat perhitungan gerak melingkar beraturan
VI. Penilaian
• Kuis
• Observasi
• Tugas Kelompok
VII. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat
• Buku pelajaran
21. • LKS
• Lingkungan sekolah
• Alat sentripetal
Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc
22.
23. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X
Semester : 1
Program Keahlian : Multi Media & Broadcasting
Mata Pelajaran : FISIKA
Tema Pelajaran : Gaya Gesek
Pertemuan ke :
Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gaya
Kompetensi Dasar : Menghitung Gaya Gesek
Indikator :
• Adanya gaya gesekan yang terjadi di antara dua permukaan dibuktikan melalui percobaan dengan
tingkat kekasaran permukaan yang berbeda
• Percobaan gerak benda pada bidang miring dibawah pengaruh gaya gesekan dirancang
• Besarnya gaya gesekan dirumuskan dan diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
I.Tujuan Pembelajaran:
• Siswa dapat membedakan gaya gesek statis dan gaya gesek kinetis
• Siswa dapat menggunakan rumus gesekan statis dan kinetis dalam perhitungan
• Siswa dapat menganalisis gerak benda dibawah pengaruh gesekan
• Siswa dapat mengetahui bahwa gaya gesesk ditentukan oleh koefisien gesek bahannya
II. Materi Ajar
• Dinamika gerak gaya gesekan
• Koefisien gesekan bahan
• Pengertian gaya gesek statis dan kinetis
• Menghitung gaya gesek statis dan kinetis
Nilai-nilai yang dibentuk:
1. Disiplin
2. Senang membaca
3. Rasa ingin tahu
4. Jujur
5. Bertanggung jawab
6. Kreatif
7. Realistis
24. III. Alokasi waktu : 2 jam pelajaran
IV. Metode Pembelajaran :
• Diskusi
• Tanya jawab
• Menyelesaikan soal-soal
• Pemberian tugas/ Pekerjaan Ruma
• Tes tertulis
V. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
• Memotivasi siswa tentang adanya pengaruh gaya gesek pada gerak benda-benda di
lingkungan sekitar
• Berdiskusi tentang manfaat dan kerugian dari adanya gaya gesekan dalam kehidupan
sehari-hari
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain yang diperoleh
siswa dalam tugas tidak terstruktur
- Mengamati perbedaan kecepatan gerak benda pada permukaan datar yang berbeda
kekasarannya
- Mengamati perbedaan kecepatan gerak benda pada permukaan bidang miring yang
berbeda kekasarannya
- Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Berdiskusi untuk merumuskan gaya gesek dan menggunakannya dalam perhitungan
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. Anggota kelompok
yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
25. - Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai
sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
VI. Penilaian
• Kuis
• Observasi
• Tugas kelompok
• Tes tertulis
VII. Sumber Belajar/ Bahan/ Alat
• Buku pelajarn
• LKS
• Lingkuangan sekolah
• Alat bidang miring
• Bidang datar yang berbeda kekasarannya
• Benang, balok, stopwatch
26. Jakarta, 7 Juli 2011
Guru Mata Pelajaran
Fikha Zulaika SSi
Mengetahui,
Kepala SMKT KAPIN
Ir. Achmad Husen. MSc