SlideShare a Scribd company logo
1 of 8
Цели урока:
 Повторить строение и функции органов слуха и речи.
 Изучить физические характеристики звука: высота, тембр, громкость.
 Рассмотреть особенности распространения звуковых волн в различных средах.
Тип урока: комбинированный.
Продолжительность: 2 урока.
ХОД УРОКА
Волшебный мир звуков
Как хорошо, что мне дано судьбою
Услышать голос мамы, шум прибоя,
И трели соловьиной перелив,
И музыки чарующей мотив.
И можно мне на миг остановиться
И тишиной природы насладиться.
Но в этой тишине услышу я:
Шуршание листвы, простой напев дождя.
Пусть эхо многократно повторит,
Что каждый здесь судьбу благословит!
Учитель физики. Мир наполнен самыми разнообразными звуками: тиканьем часов и
гулом моторов, шелестом листьев и завыванием ветра, пением птиц и голосами людей.
Звук – это то, что мы слышим. О том, как рождаются звуки, и что они собой представляют,
люди начали догадываться очень давно. Заметили, к примеру, что звук создают
вибрирующие в воздухе тела.
 Какова физическая природа звука?
 Каким общим свойством обладают все источники звука?
 С помощью какого органа мы воспринимаем звук?
Учитель биологии. С помощью чего человек воспринимает звук? Слуховой аппарат
имеет небольшие размеры и располагается в черепе, что хорошо защищает его от
повреждений.
Видеофрагмент по биологии №1.
Рисунок 1
Просмотрите материал и ответьте на вопросы по строению органа слуха.
1. Из каких частей состоит орган слуха?
2. Из каких структур состоит наружное ухо? Какая среда в наружном ухе?
3. Из каких структур состоит среднее ухо? Какая среда в среднем ухе?
4. Из каких структур состоит внутренне ухо? Какая среда во внутреннем ухе?
5. В чем значение ушной раковины?
6. В чем значение слухового прохода?
7. Какая структура переводит звуковые волны в механические колебания?
8. Под действием чего вибрирует барабанная перепонка?
9. Куда передает колебания барабанная перепонка?
10. На какую структуру передает колебания стремечко?
11. Благодаря чему колеблется жидкость внутреннего уха?
12. Какие элементы воспринимают колебания жидкости внутреннего уха?
13. Какие элементы переводят механические колебания жидкости в нервный импульс?
14. Какой орган организма человека распознает звуки?
Вывод:В каждом отделе органа слуха своя среда. Благодаря работе органа слуха звук
переводится в нервный импульс и передается на слуховой нерв. По слуховому нерву
нервный импульс переводится в слуховую зону коры больших полушарий головного
мозга.
Учитель физики. Звуки, воспринимаемые человеческим ухом, являются одним из
важнейших источников информации об окружающем мире. Ещё древнегреческий учёный
Аристотель, исходя из наблюдений, верно, объяснял природу звука, полагая, что
звучащее тело создаёт попеременное сжатие и разрежение воздуха.
В большинстве голливудских фантастических фильмов космические сражения
сопровождаются страшным грохотом. Может ли он возникать на самом деле?
Что же необходимо для распространения звука? (упругая среда). То, что воздух –
«проводник» звука, было доказано опытом, поставленным в 1660 г. Р. Бойлем.
Опыт № 1 (с воздушным колоколом).
Под колокол воздушного насоса помещаем звонок и включаем его. Затем начинаем
откачивать воздух насосом. По мере разрежения воздуха звук становится слышен всё
слабее и слабее. Когда же воздух снова начинают впускать под колокол, то звук звонка
опять становится слышимым.
Вывод:Колебания источника звука вызывают в воздухе волны сжатия и разрежения.
Между источником звука и ухом, воспринимающим звук, находится какая-то среда,
обладающая упругостью, чаще всего воздух.
В вакууме звуковые волны не распространяются, так как там нет частиц, передающих
взаимодействие от источника колебаний.
Звук может распространяться в жидкой и твёрдой среде. Тот, кто нырял в реку или море,
знает, что под водой хорошо слышны звуки гребных винтов теплоходов, удары камней и
др. Звук движущегося поезда хорошо слышен, если приложить ухо к рельсу. По земле
хорошо передаётся звук от удара копыт бегущей лошади.
Перед Куликовской битвой князь Дмитрий Донской выехал на разведку и, приложив ухо к
земле, услышал конский топот: приближалась вражеская конница. В этом случае
звуковые волны распространялись по земле.
Опыты показывают, что различные твёрдые тела проводят звук по-разному. Упругие тела
– хорошие проводники звука. Мягкие и пористые тела – плохие проводники звука.
Учитель биологии. Опыты показывают, что различные твердые тела проводят звук по-
разному. Упругие тела – хорошие проводники звука. Мягкие и пористые – плохие
проводники звука. Человек помимо воздушного звукопроведения имеет местное костное
звукопроведение. С помощью опыта мы сейчас докажем данное ранее утверждение.
Опыт № 2 (Костная и воздушная проводимость звука.)
Прикладываем ножку, звучащего камертона к темени учащегося. Как только звук
перестаёт быть слышен, приближаем камертон к наружному слуховому проходу. Звук
вновь становится слышен.
Учитель физики. Звук может распространяться в виде продольных и поперечных волн. В
газообразной и жидкой среде возникают только продольные волны. В твёрдых телах
помимо продольных возникают также и поперечные волны.
Звуковые волны, как и все другие волны, распространяются с конечной скоростью,
которую называют скоростью звука, то есть для распространения колебаний от источника
нужно определённое время.
Скорость звука в различных средах отличается в десятки раз. Например, скорость звука в
воздухе – около 330-340 м/с (разброс значений связан с тем, что эта скорость немного
увеличивается с повышением температуры). В воде скорость звука составляет 1500 м/с,
а в стали – 5000-6000 м/с.
Вещество Скоростьзвука, м/с
Воздух (при 20°C)
Водород
Вода (при 20°C)
Железо
Резина
Морская вода
343,1
1284
1483
5850
1800
1530
Скорость звука зависит от упругих свойств среды, в которой распространяется звук, и от
температуры среды.
Таблица №1. (скорости звука)
Задача №1. Скорость звука в воде впервые была измерена на Женевском озере в
Швейцарии. На одной лодке поджигали порох и одновременно ударяли в подводный
колокол. Другая лодка находилась в 14 км от первой. Звук улавливался с помощью
рупора, опущенного в воду. Разность времени между вспышками света и приходом
звукового сигнала составила 10 с. Рассчитайте скорость звука в воде. У любой волны
есть источник излучения волн. Источником звука в газах и жидкостях могут быть не
только вибрирующие тела. Например, свистят в полете, пуля и стрела, завывает ветер.
Стремительно несущееся в воздухе или в воде тело как бы разрывает обтекающий его
поток, периодически порождает в среде области разрежения и сжатия, в результате
возникают звуковые волны.
Что же является источником звука у человека?
Учитель биологии. Что является источником звука у человека?
Видеофрагмент по биологии № 2.
Рисунок 2
Вспомним строение гортани, просмотрев следующий фрагмент.
1. Как определить дышит человек, или разговаривает с помощью положения
голосовых связок?
2. Что заставляет вибрировать голосовые связки?
Значит, для того чтобы образовался звук необходимо, чтобы звуковые связки были
сомкнуты, и через них проходил поток воздуха.
У детей и женщин голосовые связки короткие, а мужчин длинные.
Звуки, образуемые гортанью, усиливаются резонаторами – околоносовыми пазухами:
гайморовой и фронтальной (лобной). Под влиянием воздушной струи стенки этих
полостей немного вибрируют, вследствие чего звук усиливается и приобретает
дополнительные оттенки. У всех людей форма голосовых связок и околоносовых пазух
различна.
Учитель физики. Итак, мы вспомнили: что является источником, потребителем звука, что
необходимо для передачи звука и с какими скоростями он распространяется. Но любой
физический процесс характеризуется какими-либо величинами. Во-первых, на какие
группы мы разделили все звуки? (шумы и музыкальные звуки)
Музыкальный звук характеризуется тремя качествами: высотой, громкостью и тембром –
окраской звука.
Рассмотрим каждую величину подробно.
Высота звука
Как известно, бас поёт низким голосом, а тенор – высоким. От какой же характеристики
звуковой волны зависит высота звука? Опыты показывают, что высота звука
определяется частотой звуковой волны: чем больше частота волны, тем звук выше.
Например, колебания голосовых связок певцов могут создавать звуки в диапазоне от 80
до 1400 Гц.
Опыт №3 (с камертоном, зависимость высоты звука от длины ножек).
Человеческое ухо неодинаково восприимчиво к звукам разной частоты. Лучше всего оно
воспринимает частоты от 1000 до 4000 Гц.
Видеофрагмент по физике № 1.
фото 1
фото 2
Учитель биологии. Мы с вами выяснили, что длина голосовых связок у разных полов
различна. Почему высота голоса у детей и женщин выше? Ответ подтвердите с помощью
физических формул.
Тембр
Всякий реальный звук, будь то голос человека или игра музыкального инструмента, - это
не просто гармоническое колебание, а своевременная смесь многих гармонических
колебаний с определённым набором частот. То из них, которое имеет наиболее низкую
частоту, называется основным тоном, другие – обертонами. Разное количество
обертонов, присущих тому или иному звуку, придаёт ему особую окраску – тембр.
Отличие одного тембра от другого обусловлено не только числом, но и интенсивностью
обертонов, сопровождающих звучание основного тона.
Учитель биологии. Почему мы узнаем голоса знакомых и родных людей? Со строением,
каких структур это связано?
Громкость
Видеофрагмент по физике №2.
Опыт №4 (с камертоном).
Меняя силу удара по камертону молоточком, мы будем слышать звуки, отличающиеся по
громкости. Но мы знаем, что, чем сильнее мы ударяем, тем больше амплитуда колебаний
ножек камертона. Значит, громкость звука определяется амплитудой звуковой волны.
Единицей измерения громкости является децибел (дБ).
Транспортные средства создают шум, дБ
Легковой автомобиль 65-80
Автобус 80-85
Грузовой автомобиль 80-90
Мотоцикл 90-95
Моторная лодка 90-95
Поезд метро 90-95
Обычный поезд 95-100
Самолёт на взлёте 110-130
Крупный реактивный самолёт155-160
Источник шума,
помещение
Уровень
шума, ДБ
Реакция организма на длительное акустическое
воздействие
Листва, прибой 20 Успокаивает
Средний шум в квартире,
классе
40 Гигиеническая норма
Шум внутри здания на
магистрали
60
Появляются чувство раздражения,утомляемость,
головная боль
Телевизор 70
Поезд (метро,на железной
дороге)
80
Кричащий человек 80
Мотоцикл 90
Дизельный грузовик 90
Реактивный самолёт (на
высоте 300 м)
95 Постепенное ослабление слуха, нервно-психический
стресс (угнетённость,возбуждённость,
агрессивность),язвенная болезнь, гипертонияЦех текстильной фабрики 110
Плеер 114
Вызывает звуковое опьянение наподобие
алкогольного, нарушает сон, разрушает психику,
приводит к глухоте
Ткацкий станок 120
Отбойный молоток 120
Реактивный двигатель (при
взлёте,на расстоянии 25 м)
140-150
Шум на дискотеке 175
Учитель биологии. А при длительном воздействии такого звука происходит, во-первых,
необратимое ухудшения слуха в результате потери эластичности барабанной перепонки.
Особую опасность представляют плееры и дискотеки для подростков. Ученые пришли к
выводу, что каждый пятый подросток плохо слышит. Причина – злоупотребление
переносными плеерами и долгое пребывание на дискотеках. Обычно уровень шума на
дискотеках составляет 80-100дБ, что сравнимо с уровнем шума взлетающего самолета.
Громкость звука плеера составляет 100-114 дБ. Почти также оглушительно работает
отбойный молоток. Здоровые барабанные перепонки без ущерба могут переносить
громкость плеера в 110 дБ максимум в течение 1,5 мин. Ученые отмечают, что нарушения
слуха в наш век активно распространяются среди молодых людей; с возрастом они,
скорее всего будут вынуждены пользоваться слуховыми аппаратами. А во-вторых,
ухудшается деятельность организма, потому что когда звук нарастает, организм
производит много гормонов стресса, например, адреналин. При этом сужаются
кровеносные сосуды, замедляется работа кишечника. В дальнейшем все это может
привести к нарушениям работы сердца и кровообращения. Эти перегрузки причина
каждого, по крайней мере, десятого инфаркта.
1. Почему мы не воспринимаем как звук те колебания воздуха, которые создаются
крыльями, пролетающей птицы?
2. При стрельбе, при взрыве рекомендуется открывать рот. Почему?
3. Ритмические колебания жидкости в улитке уха, возникающие под влиянием
музыки, рефлекторно повышают тонус мышц. Почему под музыку приятно идти,
делать гимнастику, танцевать?
4. На одном из ленинградских заводов имел место такой случай. Один кузнец в
обеденный перерыв захотел отдохнуть и улегся на стенку кузнечного пресса. Его
товарищ решил пошутить и напугать спящего. Он забрался под станину и что было
силы ударил по ней молотком. Шутка окончилась плачевно – спящий кузнец оглох.
– В чем причина внезапно наступившей глухоты?
– Каков ее механизм?
Давайте подумаем, каким путем звуковая волна достигает внутреннего уха, какие
изменения она при этом претерпевает.
Чтобы провести звук дальше барабанной перепонке, что создала природа? (цепочку из
трех косточек) Это механизм, где молоточек и наковальня – рычаги, а стремя –
своеобразный поршень. Все эти косточки связаны между собой и поддерживаются на
весу 2 мышцами. Одна соединена с барабанной перепонкой, другая со стременем.
При громких звуках, перегружающих улитку и внутреннее ухо, мышцы натягивают
косточки, мешая им свободно колебаться, что сдерживают силу волны, защищая
слуховой аппарат от травмы. Когда же звуки тихие, мышцы «раскачивают» косточки и тем
самым усиливают сигналы. Звуковая волна, проходя систему среднего уха, многократно
усиливаются.
Помимо воздушного звукопроведения также имеет место костное. При костном
проведении звуковая волна идет через костные балки затылочной, теменной или
височной кости, передаются непосредственно через лабиринт (минуя систему среднего
уха) и на его рецепторы.
Природой не предусмотрена передача звуковых колебаний через кость, а значит, не
предусмотрена система защиты. Звуковые колебания от сильного удара молотка
передались по железной станине кузнечного пресса на затылочную и височную кости
спящего человека – непосредственно на лабиринт и вследствие акустической травмы
погибли звуковоспринимающие клетки.
Учитель физики. Русский учёный Николай Алексеевич Умов связал кинетическую
энергию волны с мерой интенсивности, или, как ещё говорят, с силой звука. С этим
связано понятие«порогслышимости». Для разных людей порог слышимости неодинаков:
как правило, с возрастом он увеличивается
Энергия, которую переносят обычно звуковые волны, очень мала. Подсчитано, например,
что если бы стакан с водой полностью поглощал всю падающую на него энергию звуковой
волны с уровнем громкости в 70 децибел (громкая речь) и был бы полностью
теплоизолирован от окружающей среды, то для того, нагреть воду от комнатной
температуры до кипения, потребовалось бы время порядка 30 тысяч лет.
Любой человек не только слышит звук, но и воспринимает его, причём и на генном, даже
на клеточном уровне. Правильно подобранные звуковые колебания способны
активизировать возможности человеческого организма. Так, различные культуры веками
оттачивали обрядовую музыку. Лучшие хоровые народные песни – это выверенные
психотерапевтические программы, найденные нашими предками интуитивно.
Звукотерапия – новый и пока ещё не очень распространённый в России метод
профилактики многих заболеваний. Но, например, в Германии «Музыка акустического
резонанса» признана лечебной и распространяется через аптечную сеть.
Платон считал, что сила государства зависит от того, какую музыку слушает народ. Он
предостерегал от использования хаотических и грубых ритмов. Аристотель смог
правильно описать музыкальные лады, ведущие к изменению психики человека. Какую же
музыку предпочитают сейчас ваши ровесники?
Шекспир как-то заметил: «Лёгкая мелодия – самый лучший утешитель для возбуждённой
фантазии и лекарство для мозга». Сегодня уже научно доказано, что одной музыкой
можно исцелять, а другой – убивать.
Все мы разные по характеру. Немецкий учёный Кирхер доказал, что «меланхолики любят
серьёзную, грустную, непрерывающуюся гармонию, сангвиники, благодаря лёгкой
возбудимости, всегда привлекаются танцевальным стилем, а холериков танцы могут
привести к воспалению желчи, флегматиков же трогают тонкие нежные голоса». Но для
каждого из нас обязательно найдётся множество прекрасных музыкальных произведений,
улучшающих наше физическое и эмоциональное состояние.
Институты музыкальной терапии действуют в 15 странах, в том числе в Англии, Франции,
Германии, США. В России звукотерапия широко практикуется в Центральной поликлинике
медицинской реабилитации МЧС России.
Вывод и закрепление материала
Задачи и вопросы из сборника задач Рымкевич А.П.
Домашнее задание: §...

More Related Content

What's hot

984акустический шум и его воздействие на человека
984акустический шум и его воздействие на человека984акустический шум и его воздействие на человека
984акустический шум и его воздействие на человекаKirrrr123
 
БИОФИЗИКА. ЭЛЕМЕНТЫ БИОФИЗИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КОЛЕБАНИЙ И ЗВУКА
БИОФИЗИКА. ЭЛЕМЕНТЫ БИОФИЗИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КОЛЕБАНИЙ И ЗВУКАБИОФИЗИКА. ЭЛЕМЕНТЫ БИОФИЗИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КОЛЕБАНИЙ И ЗВУКА
БИОФИЗИКА. ЭЛЕМЕНТЫ БИОФИЗИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КОЛЕБАНИЙ И ЗВУКАKirrrr123
 
Лекция 8. Звук и ультразвук
Лекция 8. Звук и ультразвукЛекция 8. Звук и ультразвук
Лекция 8. Звук и ультразвукkotikes
 
звук. свойства звука
звук. свойства звуказвук. свойства звука
звук. свойства звукаocsumoron
 
Влияние громкого звука и шума на организм человека
Влияние громкого звука и шума на организм человекаВлияние громкого звука и шума на организм человека
Влияние громкого звука и шума на организм человекаKirrrr123
 

What's hot (7)

984акустический шум и его воздействие на человека
984акустический шум и его воздействие на человека984акустический шум и его воздействие на человека
984акустический шум и его воздействие на человека
 
БИОФИЗИКА. ЭЛЕМЕНТЫ БИОФИЗИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КОЛЕБАНИЙ И ЗВУКА
БИОФИЗИКА. ЭЛЕМЕНТЫ БИОФИЗИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КОЛЕБАНИЙ И ЗВУКАБИОФИЗИКА. ЭЛЕМЕНТЫ БИОФИЗИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КОЛЕБАНИЙ И ЗВУКА
БИОФИЗИКА. ЭЛЕМЕНТЫ БИОФИЗИКИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КОЛЕБАНИЙ И ЗВУКА
 
Голубятников Сергей
Голубятников СергейГолубятников Сергей
Голубятников Сергей
 
Лекция 8. Звук и ультразвук
Лекция 8. Звук и ультразвукЛекция 8. Звук и ультразвук
Лекция 8. Звук и ультразвук
 
звук. свойства звука
звук. свойства звуказвук. свойства звука
звук. свойства звука
 
звук и свет
звук и светзвук и свет
звук и свет
 
Влияние громкого звука и шума на организм человека
Влияние громкого звука и шума на организм человекаВлияние громкого звука и шума на организм человека
Влияние громкого звука и шума на организм человека
 

Similar to Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр и громкость звука"

Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Kirrrr123
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Kirrrr123
 
Реферат по физике «Физика звука»
Реферат по физике «Физика звука»Реферат по физике «Физика звука»
Реферат по физике «Физика звука»Kirrrr123
 
Пузыня 384 мир звуков
Пузыня 384 мир звуковПузыня 384 мир звуков
Пузыня 384 мир звуковkot-kajura
 
Zvukovye volny
Zvukovye volnyZvukovye volny
Zvukovye volnyMaria-96
 
ФИЗИКА УЗИ2020.pptx
ФИЗИКА УЗИ2020.pptxФИЗИКА УЗИ2020.pptx
ФИЗИКА УЗИ2020.pptxTimciuc
 
Введение в физику звука. Лекция №5: БИЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКА
Введение в физику звука. Лекция №5: БИЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКАВведение в физику звука. Лекция №5: БИЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКА
Введение в физику звука. Лекция №5: БИЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКАOleksii Voronkin
 
996звуковые волны
996звуковые волны996звуковые волны
996звуковые волныKirrrr123
 
Анализатор уха
Анализатор ухаАнализатор уха
Анализатор ухаkoneqq
 
Урок физики «Звук. Источники звука»
Урок физики «Звук. Источники звука»Урок физики «Звук. Источники звука»
Урок физики «Звук. Источники звука»Kirrrr123
 
звуковые волны
звуковые волнызвуковые волны
звуковые волныololo312
 
лекция № 3
лекция № 3лекция № 3
лекция № 3martrr
 
Строение уха
Строение ухаСтроение уха
Строение ухаkoneqq
 
Введение в физику звука. Семинарское занятие: УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУК
Введение в физику звука. Семинарское занятие: УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУКВведение в физику звука. Семинарское занятие: УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУК
Введение в физику звука. Семинарское занятие: УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУКOleksii Voronkin
 

Similar to Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр и громкость звука" (20)

11 t11
11 t1111 t11
11 t11
 
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
 
Реферат по физике «Физика звука»
Реферат по физике «Физика звука»Реферат по физике «Физика звука»
Реферат по физике «Физика звука»
 
Пузыня 384 мир звуков
Пузыня 384 мир звуковПузыня 384 мир звуков
Пузыня 384 мир звуков
 
Zvukovye volny
Zvukovye volnyZvukovye volny
Zvukovye volny
 
Шум
ШумШум
Шум
 
Proekt shum2
Proekt shum2Proekt shum2
Proekt shum2
 
шум
шумшум
шум
 
ФИЗИКА УЗИ2020.pptx
ФИЗИКА УЗИ2020.pptxФИЗИКА УЗИ2020.pptx
ФИЗИКА УЗИ2020.pptx
 
Введение в физику звука. Лекция №5: БИЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКА
Введение в физику звука. Лекция №5: БИЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКАВведение в физику звука. Лекция №5: БИЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКА
Введение в физику звука. Лекция №5: БИЕНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКА
 
996звуковые волны
996звуковые волны996звуковые волны
996звуковые волны
 
Анализатор уха
Анализатор ухаАнализатор уха
Анализатор уха
 
Урок физики «Звук. Источники звука»
Урок физики «Звук. Источники звука»Урок физики «Звук. Источники звука»
Урок физики «Звук. Источники звука»
 
звуковые волны
звуковые волнызвуковые волны
звуковые волны
 
исследовательский проект
исследовательский проектисследовательский проект
исследовательский проект
 
POLISH JOURNAL OF SCIENCE №57 (2022)
POLISH JOURNAL OF SCIENCE №57 (2022)POLISH JOURNAL OF SCIENCE №57 (2022)
POLISH JOURNAL OF SCIENCE №57 (2022)
 
лекция № 3
лекция № 3лекция № 3
лекция № 3
 
Строение уха
Строение ухаСтроение уха
Строение уха
 
Введение в физику звука. Семинарское занятие: УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУК
Введение в физику звука. Семинарское занятие: УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУКВведение в физику звука. Семинарское занятие: УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУК
Введение в физику звука. Семинарское занятие: УЛЬТРАЗВУК И ИНФРАЗВУК
 

More from Kirrrr123

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyKirrrr123
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиKirrrr123
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Kirrrr123
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Kirrrr123
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»Kirrrr123
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Kirrrr123
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Kirrrr123
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Kirrrr123
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Kirrrr123
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Kirrrr123
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Kirrrr123
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Kirrrr123
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Kirrrr123
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградKirrrr123
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тестыKirrrr123
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахKirrrr123
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказокKirrrr123
 
в мире звуков и букв
в мире звуков и буквв мире звуков и букв
в мире звуков и буквKirrrr123
 
омарова а.з. сборник заданий для самостоятельной работы по математике. 2 класс
омарова а.з. сборник заданий для самостоятельной работы по математике. 2 класс омарова а.з. сборник заданий для самостоятельной работы по математике. 2 класс
омарова а.з. сборник заданий для самостоятельной работы по математике. 2 класс Kirrrr123
 
Пособие для организации словарной работы в 1 классе
Пособие для организации словарной работы в 1 классеПособие для организации словарной работы в 1 классе
Пособие для организации словарной работы в 1 классеKirrrr123
 

More from Kirrrr123 (20)

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математики
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в Мыслеград
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тесты
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказок
 
в мире звуков и букв
в мире звуков и буквв мире звуков и букв
в мире звуков и букв
 
омарова а.з. сборник заданий для самостоятельной работы по математике. 2 класс
омарова а.з. сборник заданий для самостоятельной работы по математике. 2 класс омарова а.з. сборник заданий для самостоятельной работы по математике. 2 класс
омарова а.з. сборник заданий для самостоятельной работы по математике. 2 класс
 
Пособие для организации словарной работы в 1 классе
Пособие для организации словарной работы в 1 классеПособие для организации словарной работы в 1 классе
Пособие для организации словарной работы в 1 классе
 

Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр и громкость звука"

  • 1. Цели урока:  Повторить строение и функции органов слуха и речи.  Изучить физические характеристики звука: высота, тембр, громкость.  Рассмотреть особенности распространения звуковых волн в различных средах. Тип урока: комбинированный. Продолжительность: 2 урока. ХОД УРОКА Волшебный мир звуков Как хорошо, что мне дано судьбою Услышать голос мамы, шум прибоя, И трели соловьиной перелив, И музыки чарующей мотив. И можно мне на миг остановиться И тишиной природы насладиться. Но в этой тишине услышу я: Шуршание листвы, простой напев дождя. Пусть эхо многократно повторит, Что каждый здесь судьбу благословит! Учитель физики. Мир наполнен самыми разнообразными звуками: тиканьем часов и гулом моторов, шелестом листьев и завыванием ветра, пением птиц и голосами людей. Звук – это то, что мы слышим. О том, как рождаются звуки, и что они собой представляют, люди начали догадываться очень давно. Заметили, к примеру, что звук создают вибрирующие в воздухе тела.  Какова физическая природа звука?  Каким общим свойством обладают все источники звука?  С помощью какого органа мы воспринимаем звук? Учитель биологии. С помощью чего человек воспринимает звук? Слуховой аппарат имеет небольшие размеры и располагается в черепе, что хорошо защищает его от повреждений. Видеофрагмент по биологии №1.
  • 2. Рисунок 1 Просмотрите материал и ответьте на вопросы по строению органа слуха. 1. Из каких частей состоит орган слуха? 2. Из каких структур состоит наружное ухо? Какая среда в наружном ухе? 3. Из каких структур состоит среднее ухо? Какая среда в среднем ухе? 4. Из каких структур состоит внутренне ухо? Какая среда во внутреннем ухе? 5. В чем значение ушной раковины? 6. В чем значение слухового прохода? 7. Какая структура переводит звуковые волны в механические колебания? 8. Под действием чего вибрирует барабанная перепонка? 9. Куда передает колебания барабанная перепонка? 10. На какую структуру передает колебания стремечко? 11. Благодаря чему колеблется жидкость внутреннего уха? 12. Какие элементы воспринимают колебания жидкости внутреннего уха? 13. Какие элементы переводят механические колебания жидкости в нервный импульс? 14. Какой орган организма человека распознает звуки? Вывод:В каждом отделе органа слуха своя среда. Благодаря работе органа слуха звук переводится в нервный импульс и передается на слуховой нерв. По слуховому нерву нервный импульс переводится в слуховую зону коры больших полушарий головного мозга. Учитель физики. Звуки, воспринимаемые человеческим ухом, являются одним из важнейших источников информации об окружающем мире. Ещё древнегреческий учёный Аристотель, исходя из наблюдений, верно, объяснял природу звука, полагая, что звучащее тело создаёт попеременное сжатие и разрежение воздуха. В большинстве голливудских фантастических фильмов космические сражения сопровождаются страшным грохотом. Может ли он возникать на самом деле?
  • 3. Что же необходимо для распространения звука? (упругая среда). То, что воздух – «проводник» звука, было доказано опытом, поставленным в 1660 г. Р. Бойлем. Опыт № 1 (с воздушным колоколом). Под колокол воздушного насоса помещаем звонок и включаем его. Затем начинаем откачивать воздух насосом. По мере разрежения воздуха звук становится слышен всё слабее и слабее. Когда же воздух снова начинают впускать под колокол, то звук звонка опять становится слышимым. Вывод:Колебания источника звука вызывают в воздухе волны сжатия и разрежения. Между источником звука и ухом, воспринимающим звук, находится какая-то среда, обладающая упругостью, чаще всего воздух. В вакууме звуковые волны не распространяются, так как там нет частиц, передающих взаимодействие от источника колебаний. Звук может распространяться в жидкой и твёрдой среде. Тот, кто нырял в реку или море, знает, что под водой хорошо слышны звуки гребных винтов теплоходов, удары камней и др. Звук движущегося поезда хорошо слышен, если приложить ухо к рельсу. По земле хорошо передаётся звук от удара копыт бегущей лошади. Перед Куликовской битвой князь Дмитрий Донской выехал на разведку и, приложив ухо к земле, услышал конский топот: приближалась вражеская конница. В этом случае звуковые волны распространялись по земле. Опыты показывают, что различные твёрдые тела проводят звук по-разному. Упругие тела – хорошие проводники звука. Мягкие и пористые тела – плохие проводники звука. Учитель биологии. Опыты показывают, что различные твердые тела проводят звук по- разному. Упругие тела – хорошие проводники звука. Мягкие и пористые – плохие проводники звука. Человек помимо воздушного звукопроведения имеет местное костное звукопроведение. С помощью опыта мы сейчас докажем данное ранее утверждение. Опыт № 2 (Костная и воздушная проводимость звука.) Прикладываем ножку, звучащего камертона к темени учащегося. Как только звук перестаёт быть слышен, приближаем камертон к наружному слуховому проходу. Звук вновь становится слышен. Учитель физики. Звук может распространяться в виде продольных и поперечных волн. В газообразной и жидкой среде возникают только продольные волны. В твёрдых телах помимо продольных возникают также и поперечные волны. Звуковые волны, как и все другие волны, распространяются с конечной скоростью, которую называют скоростью звука, то есть для распространения колебаний от источника нужно определённое время. Скорость звука в различных средах отличается в десятки раз. Например, скорость звука в воздухе – около 330-340 м/с (разброс значений связан с тем, что эта скорость немного увеличивается с повышением температуры). В воде скорость звука составляет 1500 м/с, а в стали – 5000-6000 м/с. Вещество Скоростьзвука, м/с Воздух (при 20°C) Водород Вода (при 20°C) Железо Резина Морская вода 343,1 1284 1483 5850 1800 1530 Скорость звука зависит от упругих свойств среды, в которой распространяется звук, и от температуры среды. Таблица №1. (скорости звука) Задача №1. Скорость звука в воде впервые была измерена на Женевском озере в Швейцарии. На одной лодке поджигали порох и одновременно ударяли в подводный колокол. Другая лодка находилась в 14 км от первой. Звук улавливался с помощью рупора, опущенного в воду. Разность времени между вспышками света и приходом
  • 4. звукового сигнала составила 10 с. Рассчитайте скорость звука в воде. У любой волны есть источник излучения волн. Источником звука в газах и жидкостях могут быть не только вибрирующие тела. Например, свистят в полете, пуля и стрела, завывает ветер. Стремительно несущееся в воздухе или в воде тело как бы разрывает обтекающий его поток, периодически порождает в среде области разрежения и сжатия, в результате возникают звуковые волны. Что же является источником звука у человека? Учитель биологии. Что является источником звука у человека? Видеофрагмент по биологии № 2. Рисунок 2 Вспомним строение гортани, просмотрев следующий фрагмент. 1. Как определить дышит человек, или разговаривает с помощью положения голосовых связок? 2. Что заставляет вибрировать голосовые связки? Значит, для того чтобы образовался звук необходимо, чтобы звуковые связки были сомкнуты, и через них проходил поток воздуха. У детей и женщин голосовые связки короткие, а мужчин длинные. Звуки, образуемые гортанью, усиливаются резонаторами – околоносовыми пазухами: гайморовой и фронтальной (лобной). Под влиянием воздушной струи стенки этих полостей немного вибрируют, вследствие чего звук усиливается и приобретает дополнительные оттенки. У всех людей форма голосовых связок и околоносовых пазух различна. Учитель физики. Итак, мы вспомнили: что является источником, потребителем звука, что необходимо для передачи звука и с какими скоростями он распространяется. Но любой физический процесс характеризуется какими-либо величинами. Во-первых, на какие группы мы разделили все звуки? (шумы и музыкальные звуки) Музыкальный звук характеризуется тремя качествами: высотой, громкостью и тембром –
  • 5. окраской звука. Рассмотрим каждую величину подробно. Высота звука Как известно, бас поёт низким голосом, а тенор – высоким. От какой же характеристики звуковой волны зависит высота звука? Опыты показывают, что высота звука определяется частотой звуковой волны: чем больше частота волны, тем звук выше. Например, колебания голосовых связок певцов могут создавать звуки в диапазоне от 80 до 1400 Гц. Опыт №3 (с камертоном, зависимость высоты звука от длины ножек). Человеческое ухо неодинаково восприимчиво к звукам разной частоты. Лучше всего оно воспринимает частоты от 1000 до 4000 Гц. Видеофрагмент по физике № 1. фото 1 фото 2 Учитель биологии. Мы с вами выяснили, что длина голосовых связок у разных полов различна. Почему высота голоса у детей и женщин выше? Ответ подтвердите с помощью физических формул. Тембр Всякий реальный звук, будь то голос человека или игра музыкального инструмента, - это не просто гармоническое колебание, а своевременная смесь многих гармонических колебаний с определённым набором частот. То из них, которое имеет наиболее низкую частоту, называется основным тоном, другие – обертонами. Разное количество обертонов, присущих тому или иному звуку, придаёт ему особую окраску – тембр. Отличие одного тембра от другого обусловлено не только числом, но и интенсивностью обертонов, сопровождающих звучание основного тона. Учитель биологии. Почему мы узнаем голоса знакомых и родных людей? Со строением, каких структур это связано? Громкость Видеофрагмент по физике №2. Опыт №4 (с камертоном).
  • 6. Меняя силу удара по камертону молоточком, мы будем слышать звуки, отличающиеся по громкости. Но мы знаем, что, чем сильнее мы ударяем, тем больше амплитуда колебаний ножек камертона. Значит, громкость звука определяется амплитудой звуковой волны. Единицей измерения громкости является децибел (дБ). Транспортные средства создают шум, дБ Легковой автомобиль 65-80 Автобус 80-85 Грузовой автомобиль 80-90 Мотоцикл 90-95 Моторная лодка 90-95 Поезд метро 90-95 Обычный поезд 95-100 Самолёт на взлёте 110-130 Крупный реактивный самолёт155-160 Источник шума, помещение Уровень шума, ДБ Реакция организма на длительное акустическое воздействие Листва, прибой 20 Успокаивает Средний шум в квартире, классе 40 Гигиеническая норма Шум внутри здания на магистрали 60 Появляются чувство раздражения,утомляемость, головная боль Телевизор 70 Поезд (метро,на железной дороге) 80 Кричащий человек 80 Мотоцикл 90 Дизельный грузовик 90 Реактивный самолёт (на высоте 300 м) 95 Постепенное ослабление слуха, нервно-психический стресс (угнетённость,возбуждённость, агрессивность),язвенная болезнь, гипертонияЦех текстильной фабрики 110 Плеер 114 Вызывает звуковое опьянение наподобие алкогольного, нарушает сон, разрушает психику, приводит к глухоте Ткацкий станок 120 Отбойный молоток 120 Реактивный двигатель (при взлёте,на расстоянии 25 м) 140-150 Шум на дискотеке 175 Учитель биологии. А при длительном воздействии такого звука происходит, во-первых, необратимое ухудшения слуха в результате потери эластичности барабанной перепонки. Особую опасность представляют плееры и дискотеки для подростков. Ученые пришли к выводу, что каждый пятый подросток плохо слышит. Причина – злоупотребление переносными плеерами и долгое пребывание на дискотеках. Обычно уровень шума на дискотеках составляет 80-100дБ, что сравнимо с уровнем шума взлетающего самолета. Громкость звука плеера составляет 100-114 дБ. Почти также оглушительно работает отбойный молоток. Здоровые барабанные перепонки без ущерба могут переносить громкость плеера в 110 дБ максимум в течение 1,5 мин. Ученые отмечают, что нарушения слуха в наш век активно распространяются среди молодых людей; с возрастом они, скорее всего будут вынуждены пользоваться слуховыми аппаратами. А во-вторых, ухудшается деятельность организма, потому что когда звук нарастает, организм производит много гормонов стресса, например, адреналин. При этом сужаются кровеносные сосуды, замедляется работа кишечника. В дальнейшем все это может
  • 7. привести к нарушениям работы сердца и кровообращения. Эти перегрузки причина каждого, по крайней мере, десятого инфаркта. 1. Почему мы не воспринимаем как звук те колебания воздуха, которые создаются крыльями, пролетающей птицы? 2. При стрельбе, при взрыве рекомендуется открывать рот. Почему? 3. Ритмические колебания жидкости в улитке уха, возникающие под влиянием музыки, рефлекторно повышают тонус мышц. Почему под музыку приятно идти, делать гимнастику, танцевать? 4. На одном из ленинградских заводов имел место такой случай. Один кузнец в обеденный перерыв захотел отдохнуть и улегся на стенку кузнечного пресса. Его товарищ решил пошутить и напугать спящего. Он забрался под станину и что было силы ударил по ней молотком. Шутка окончилась плачевно – спящий кузнец оглох. – В чем причина внезапно наступившей глухоты? – Каков ее механизм? Давайте подумаем, каким путем звуковая волна достигает внутреннего уха, какие изменения она при этом претерпевает. Чтобы провести звук дальше барабанной перепонке, что создала природа? (цепочку из трех косточек) Это механизм, где молоточек и наковальня – рычаги, а стремя – своеобразный поршень. Все эти косточки связаны между собой и поддерживаются на весу 2 мышцами. Одна соединена с барабанной перепонкой, другая со стременем. При громких звуках, перегружающих улитку и внутреннее ухо, мышцы натягивают косточки, мешая им свободно колебаться, что сдерживают силу волны, защищая слуховой аппарат от травмы. Когда же звуки тихие, мышцы «раскачивают» косточки и тем самым усиливают сигналы. Звуковая волна, проходя систему среднего уха, многократно усиливаются. Помимо воздушного звукопроведения также имеет место костное. При костном проведении звуковая волна идет через костные балки затылочной, теменной или височной кости, передаются непосредственно через лабиринт (минуя систему среднего уха) и на его рецепторы. Природой не предусмотрена передача звуковых колебаний через кость, а значит, не предусмотрена система защиты. Звуковые колебания от сильного удара молотка передались по железной станине кузнечного пресса на затылочную и височную кости спящего человека – непосредственно на лабиринт и вследствие акустической травмы погибли звуковоспринимающие клетки. Учитель физики. Русский учёный Николай Алексеевич Умов связал кинетическую энергию волны с мерой интенсивности, или, как ещё говорят, с силой звука. С этим связано понятие«порогслышимости». Для разных людей порог слышимости неодинаков: как правило, с возрастом он увеличивается Энергия, которую переносят обычно звуковые волны, очень мала. Подсчитано, например, что если бы стакан с водой полностью поглощал всю падающую на него энергию звуковой волны с уровнем громкости в 70 децибел (громкая речь) и был бы полностью теплоизолирован от окружающей среды, то для того, нагреть воду от комнатной температуры до кипения, потребовалось бы время порядка 30 тысяч лет. Любой человек не только слышит звук, но и воспринимает его, причём и на генном, даже на клеточном уровне. Правильно подобранные звуковые колебания способны активизировать возможности человеческого организма. Так, различные культуры веками оттачивали обрядовую музыку. Лучшие хоровые народные песни – это выверенные психотерапевтические программы, найденные нашими предками интуитивно. Звукотерапия – новый и пока ещё не очень распространённый в России метод профилактики многих заболеваний. Но, например, в Германии «Музыка акустического резонанса» признана лечебной и распространяется через аптечную сеть. Платон считал, что сила государства зависит от того, какую музыку слушает народ. Он предостерегал от использования хаотических и грубых ритмов. Аристотель смог правильно описать музыкальные лады, ведущие к изменению психики человека. Какую же музыку предпочитают сейчас ваши ровесники?
  • 8. Шекспир как-то заметил: «Лёгкая мелодия – самый лучший утешитель для возбуждённой фантазии и лекарство для мозга». Сегодня уже научно доказано, что одной музыкой можно исцелять, а другой – убивать. Все мы разные по характеру. Немецкий учёный Кирхер доказал, что «меланхолики любят серьёзную, грустную, непрерывающуюся гармонию, сангвиники, благодаря лёгкой возбудимости, всегда привлекаются танцевальным стилем, а холериков танцы могут привести к воспалению желчи, флегматиков же трогают тонкие нежные голоса». Но для каждого из нас обязательно найдётся множество прекрасных музыкальных произведений, улучшающих наше физическое и эмоциональное состояние. Институты музыкальной терапии действуют в 15 странах, в том числе в Англии, Франции, Германии, США. В России звукотерапия широко практикуется в Центральной поликлинике медицинской реабилитации МЧС России. Вывод и закрепление материала Задачи и вопросы из сборника задач Рымкевич А.П. Домашнее задание: §...