1. PROYECTO DE EDIFICIO DE ALBAÑILERIA CONFINADA - DISEÑO ESTRUCTURAL
1.- INFORMACION GENERAL:
Ubicación : Lima
No. De pisos : 4
Uso : Vivienda
Distribucion arquitectonica : 02 dormitorios por piso, sala comedor, cocina, SS.HH y Escalera (Fig. 01)
Sistema de techado : Losa aligerada, e= 0.20 m
Azotea : Con parapeto h = 1.20 m, sin tanque elevado (sistema Hidroneumatico)
Altura de piso a techo : 2.40 m
Ancho de las puertas : 0.90 m
Altura de Alfeizares : 1.00 m, (excepto en los Servicios Higienicos donde h = 1.80 m)
Longitud de ventanas : En Dormitorios y cocina L = 1.40 m
En la Sala L = 2.50 m
En SS .HH L = 1.15 m
En escalera L = 2.45 m
Peralte de viga solera : 0.20 m ( igual al espesor del techo)
Peralte de vigas en dinteles : 0.30 m
3.00 4.00 1.30 1.30 4.00 3.00
4.00
8.13
4.00
16.73
FIGURA No. 01
2.- CARACTERISTICAS DE LOS MATERIALES:
Albañilería
- Ladrillos clase IV sólidos (30% de huecos), tipo King Kong de arcilla, t = 13 cm, f´b = 145 kg/cm2
- Mortero tipo P2: cemento-arena 1 : 4
- Pilas: resistencia característica a compresión (f´m) = 65 kg/cm2 = 650 ton/m2
- Muretes: resistencia característica a corte puro ( v´m) = 8.1 kg/cm2 = 81 ton/m2
- Módulo de elasticidad ( Em) = 500 f´m = 32500 kg/cm2 = ton/m2
- Módulo de corte (Gm )= 0.4 Em = 13000 kg/cm2
- Módulo de Poisson (n) = 0.25
Concreto
- Resistencia nominal a compresión (f´c) = 175 kg/cm2
- Módulo de elasticidad ( Ec) = 200,000 kg/cm2 = 2´000,000 ton/m2
- Módulo de Poisson (nc) = 0.15
Acero de Refuerzo
- Corrugado, grado 60, esfuerzo de fluencia (fy) = 4200 kg/cm2 = 4.2 ton/cm2
325000
2. 3.- PREDIMENSIONAMIENTO DE MUROS:
3.1.- Espesor Efectivo de Muros “t”
Para la zona sísmica 3, el espesor efectivo mínimo, descontando tarrajeos, es t = h / 20 , h en cm.
t = 240 / 20 = 12.00 cm
donde “h” es la altura libre de la albañilería. Con lo cual, se utilizará muros en aparejo de
soga con espesor efectivo t = 13 cm (mas el recubrimiento) t' = 15 cm
3.2.- Densidad minima de muros reforzados
La densidad mínima de muros reforzados (confinados en este ejemplo), para cada dirección del
edificio, se determina con la expresión (Norma E.070 de albañileria):
Σ L t > Z S U N
A p 56
Donde:
L = longitud total del muro incluyendo sus columnas (sólo intervienen muros con L > 1.2 m)
t = espesor efectivo = 0.13 m
Ap = área de la planta típica en m2
Z = 0.4 El edificio está ubicado en la zona sísmica 3 (Norma E.030 - Norma sismica)
U = 1 El edificio es de uso común, destinado a vivienda (Norma E.030)
S = 1 El edificio está ubicado sobre suelo de buena calidad (Norma E.030)
N = 4 Numero de pisos del edificio
Para nuestro caso:
Z S U N = 0.4 x 1 x 1 x 4 =
56 56
Calculo del area de la planta tipica (Ap) :
Ap = área de la planta típica = 8.13 x 16.73 = 136.01 m2
Calculo de la Desndidad de los muros en ambas direcciones:
En la siguiente tabla se determinan lo siguiente : L = Longitud del muro
EN LA DIRECCION X (VER FIGURA No. 01)
x1 = 3.00 + 0.13 = 3.13 m
x2 = 4.00 - 2.50 = 1.50 m
x3= x1 = 3.13 m
x4 = 4.00 - 0.90 = 3.10 m
x5= x1 = x3= 3.13 m
x6 = 4.00 - 1.40 = 2.60 m
x7 = 2.60 + 0.13 = 2.73 m
EN LA DIRECCION Y:
y1 = 4.00 - 1.40 = 2.60 m
y2 = y1 = 2.60 m
y3 = 4.00 - 0.90 = 3.10 m
y4 = y3 = 3.10 m
y5 = 4.00 - 0.90 = 3.10 m
y6= 4.00 - 0.90 = 3.10 m
y7= 4.00 + 0.13 = 4.13 m
Ac = Area de corte = L .t
Muro L (m) t (m) # Veces Ac(total Muro L (m) t (m) Ac (m2
) # Veces Ac(total
X1 3.13 0.13 0.41 2 0.81 Y1 2.60 0.13 0.34 2 0.68
X2 1.50 0.13 0.20 2 0.39 Y2 2.60 0.13 0.34 2 0.68
X3 3.13 0.13 0.41 2 0.81 Y3 3.10 0.13 0.40 2 0.81
X4 3.10 0.13 0.40 2 0.81 Y4 3.10 0.13 0.40 2 0.81
X5 3.13 0.13 0.41 2 0.81 Y5 3.10 0.13 0.40 2 0.81
X6 2.60 0.13 0.34 2 0.68 Y6 3.10 0.13 0.40 2 0.81
X7 2.73 0.13 0.35 1 0.35 Y7 4.13 0.13 0.54 1 0.54
Σ = 4.67 Σ = 5.11
DENSIDAD DE MUROS REFORZADOS
0.0286
DIRECCION X DIRECCION Y
Ac (m2
)
3. EN LA DIRECCIÓN X:
Σ L t = 4.67 = 0.0343 > 0.0286 OK
A p 136.01
EN LA DIRECCIÓN Y:
Σ L t = 5.11 = 0.0376 > 0.0286 OK
A p 136.01
OTRA CONSIDERACION:
EN LA DIRECCIÓN X:
Σ L t > 4.67 = 0.0343 > N = 4 = 0.0286 OK
A p 136.01 140 140
EN LA DIRECCIÓN Y:
Σ L t > 5.11 = 0.0376 > N = 4 = 0.0286 OK
A p 136.01 140 140
3.3.- Verificación del esfuerzo axial por cargas de gravedad:
La resistencia admisible (Fa) a compresión en los muros de albañilería está dada por la expresión:
2
Fa = 0.20 f'm 1 - h < 0.15 f'm
35 t
2
Fa = 0.20 x 65 x 1 - = 9.38 kg/cm2
35 x 0.13
luego
Fa = 9.38 kg/cm2 < 0.15 f'm = 9.75 kg/cm2 OK gobierna el esfuerzo calculado
tomemos Fa = 9.38 kg/cm2
DETERMINACION DEL ANCHO TRIBUTARIO EN LOS MUROS:
4.00
4.00
4.00 3.00
2.40
4. CARGAS UNITARIAS
Pesos Volumétricos
Peso volumétrico del concreto armado: 2400 kg/m3
Peso volumétrico de la albañilería: 1800 kg/m3
Peso volumétrico del tarrajeo: 2000 kg/m3
Techos
Peso propio de la losa aligerada de techo (e=0.20): 300 kg/m2
Sobrecarga en piso tipico (incluso en escalera): 200 kg/m2
Sobrecarga en azotea (incluso en escalera): 100 kg/m2
Acabados: 100 kg/m2
Muros
Peso de los muros de albañilería con 1 cm de tarrajeo: Altura del muro (h) = 2.40 m
Peso del Muro = γm x h x t = 1800 x 0.13 x 2.40 = 561.6 kg/m2
Peso de 1 cm de tarrajeo = 2000 x 0.02 x 2.40 = 96 kg/m2
Peso total de los muros de albañilería con 1 cm de tarrajeo: 657.6 kg/m2
Peso del muro por ml incluido 1 cm de tarrajeo = 657.6 kg/m
peso de Ventanas: 20 kg/m2
ANALISIS DE LAS CARGAS VERTICALES:
CARGA MUERTA (D) DIRECCION X-X :
Peso del muro por ml incluido 1 cm de tarrajeo = 657.6 kg/m
peso del techo= 300 x At
D Piso terminado= 100 x At
Parapetos + alfeizares= 32 x At siendo:
D = 432 x At At = Area tributaria
Para el muro X1: (en el cuarto piso)
Peso del muro: 657.6 kg/m x 3.13 m = kg
Peso del techo y otros: 432 kg/m2 x 2.06 m2
= kg
peso total de la Carga Muerta en el muro X1= D en muro X1 = kg
Para el muro X1: (en el Tercer piso) El peso del muro y techo es el mismo en cada piso
Peso del piso 4 + el peso del piso 3 = 2948.21 x 2 = 5896.42 kg
Para el muro X1: (en el Segundo piso) El peso del muro y echo es el mismo en cada piso
Peso del piso 4 + el peso del piso 3 + peso del piso 2= 2948.21 x 3 = 8844.62 kg
Para el muro X1: (en el Primer piso) El peso del muro y techo es el mismo en cada piso
Peso del piso 4 + el peso del piso 3 + peso del piso 2 + peso del piso 1 = 2948.21 x 4 = 11792.83 kg
CARGA VIVA (L):
Para la carga viva (L) = 100 x At En Azotea
Para la carga viva (L) = 200 x At Piso tipico
Para el muro X1: (en el cuarto piso)
Sobrecarga en la Azotea = 100 x At
Peso del techo y otros: 100 kg/m2 x 2.06 m2
= kg
peso total de la Carga Muerta en el muro X1= L en muro X1 = kg
Para el muro X1: (en el Tercer piso) la sobrecarga es el mismo en cada piso
Sobrecarga en piso tipico = 200 x At
Peso del techo y otros: 200 kg/m2 x 2.06 m2
= kg
peso total de la Carga viva en el muro X1= L en muro X1 = kg
peso total de la Carga viva en el muro X1 (L) = Peso del 4° piso + peso del 3° piso
Peso del 4° piso + peso del 3° piso = 206.00 + 412.00 = 618.00 kg
Para el muro X1: (en el Segundo piso) la sobrecarga es el mismo en cada piso
Peso del piso 4 + el peso del piso 3 + peso del piso 2= 206.00 + 2 x 412.00 = 1030.00 kg
Para el muro X1: (en el Primer piso) la sobrecarga es el mismo en cada piso
Peso del piso 4 + el peso del piso 3 + peso del piso 2 + peso del piso 1 =
206.00 + 3 x 412.00 = 1442.00 kg
206.00
412.00
412.00
889.92
2948.21
2058.29
206.00
5. EN LA DIRECCIÓN X-X
muro h (m) t (m) L (m) At (m2) D (kg) L (kg) D (kg) L (kg) D (kg) L (kg) D (kg) L (kg)
fa =(D+L)/A
(kg/cm
2
)
Fa
(kg/cm
2
)
X1 2.40 0.13 3.13 2.06 2948.21 206.00 5896.42 618.00 8844.62 1030.00 11792.83 1442.00 3.25 9.38
X2 1.50 3.06 2308.32 306.00 4616.64 918.00 6924.96 1530.00 9233.28 2142.00 5.83
X3 3.13 4.82 4140.53 482.00 8281.06 1446.00 12421.58 2410.00 16562.11 3374.00 4.90
X4 3.10 7.02 5071.20 702.00 10142.40 2106.00 15213.60 3510.00 20284.80 4914.00 6.25
X5 3.13 2.06 2948.21 206.00 5896.42 618.00 8844.62 1030.00 11792.83 1442.00 3.25
X6 2.60 3.23 3105.12 323.00 6210.24 969.00 9315.36 1615.00 12420.48 2261.00 4.34
X7 2.73 1.1 2270.45 110.00 4540.90 330.00 6811.34 550.00 9081.79 770.00 2.78
Σ = 91168.13 16345.00
Finalmente en todos los muros se tiene : fa < Fa ok
X2, X4 son los muros mas esforzado
CARGA MUERTA (D) DIRECCION Y-Y :
Peso del muro por ml incluido 1 cm de tarrajeo = 657.6 kg/m
peso del techo= 300 x At
D Piso terminado= 100 x At
Parapetos + alfeizares= 32 x At siendo:
D = 432 x At At = Area tributaria
Para el muro Y1: (en el cuarto piso)
Peso del muro: 657.6 kg/m x 2.60 m = kg
Peso del techo y otros: 432 kg/m2 x 3.24 m2
= kg
peso total de la Carga Muerta en el muro Y1= D en muro Y1 = kg
Para el muro Y1: (en el Tercer piso) El peso del muro y Techo es el mismo en cada piso
Peso del piso 4 + el peso del piso 3 = 3109.44 x 2 = 6218.88 kg
Para el muro Y1: (en el Segundo piso) El peso del muro y echo es el mismo en cada piso
Peso del piso 4 + el peso del piso 3 + peso del piso 2= 3109.44 x 3 = 9328.32 kg
Para el muro Y1: (en el Primer piso) El peso del muro y echo es el mismo en cada piso
Peso del piso 4 + el peso del piso 3 + peso del piso 2 + peso del piso 1 = 3109.44 x 4 = 12437.76 kg
CARGA VIVA (L):
Para la carga viva (L) = 100 x At En Azotea
Para la carga viva (L) = 200 x At Piso tipico
Para el muro Y1: (en el cuarto piso)
Sobrecarga en la Azotea = 100 x At
Peso del techo y otros: 100 kg/m2 x 3.24 m2
= kg
peso total de la Carga Muerta en el muro X1= L en muro X1 = kg
Para el muro Y1: (en el Tercer piso) la sobrecarga es el mismo en cada piso
Sobrecarga en piso tipico = 200 x At
Peso del techo y otros: 200 kg/m2 x 3.24 m2
= kg
peso total de la Carga viva en el muro Y1= L en muro Y1 = kg
peso total de la Carga viva en el muro Y1 (L) = Peso del 4° piso + peso del 3° piso
Peso del 4° piso + peso del 3° piso = 324.00 + 648.00 = 972.00 kg
Para el muro Y1: (en el Segundo piso) la sobrecarga es el mismo en cada piso
Peso del piso 4 + el peso del piso 3 + peso del piso 2= 324.00 + 2 x 648.00 = 1620.00 kg
Para el muro Y1: (en el Primer piso) la sobrecarga es el mismo en cada piso
Peso del piso 4 + el peso del piso 3 + peso del piso 2 + peso del piso 1 =
324.00 + 3 x 648.00 = 2268.00 kg
648.00
648.00
4° PISO 3° PISO 2° PISO
1709.76
1399.68
3109.44
324.00
324.00
1° PISO
6. EN LA DIRECCIÓN Y-Y
muro h (m) t (m) L (m) At (m2) D (kg) L (kg) D (kg) L (kg) D (kg) L (kg) D (kg) L (kg)
fa =(D+L)/A
(kg/cm
2
)
Fa
(kg/cm
2
)
Y1 2.40 0.13 2.60 3.24 3109.44 324.00 6218.88 972.00 9328.32 1620.00 12437.76 2268.00 4.35 9.38
Y2 2.60 3.24 3109.44 324.00 6218.88 972.00 9328.32 1620.00 12437.76 2268.00 4.35
Y3 3.10 8.03 5507.52 803.00 11015.04 2409.00 16522.56 4015.00 22030.08 5621.00 6.86
Y4 3.10 5.41 4375.68 541.00 8751.36 1623.00 13127.04 2705.00 17502.72 3787.00 5.28
Y5 3.10 5.54 4431.84 554.00 8863.68 1662.00 13295.52 2770.00 17727.36 3878.00 5.36
Y6 3.10 4.21 3857.28 421.00 7714.56 1263.00 11571.84 2105.00 15429.12 2947.00 4.56
Y7 4.13 4.18 4521.65 418.00 9043.30 1254.00 13564.94 2090.00 18086.59 2926.00 3.91
Σ = 115651.39 23695.00
NOTA: Y5 en la azotea tiene mayor area tributaria Finalmente en todos los muros se tiene : fa < Fa ok
4.- ANALISIS POR CARGAS HORIZONTALES
4.1. Evaluación de la Fuerza Sismica:
De acuerdo a la Norma E.030, las fuerza cortante en la base del edificio (H) se calcula con la
expresión
H = Z. U. S. C. P
R
Donde:
Z = 0.4 (edificio ubicado en la zona sísmica 3)
U = 1.00 (edificio de uso común, destinado a vivienda)
S = 1.00 (edificio ubicado sobre suelo de buena calidad, tipo S1, con Tp = 0.4 seg)
Tp = 0.4 seg = período donde termina la plataforma plana del espectro sísmico para cadad tipo de suelo
C = Factor de amplificación sismica
C = 2.5 (Tp / T) 1.25
Con T = Periodo fundamental de la estructura
para Tp > T y se cumple que: C < = 2.5
T = hm / 60
Donde: T (seg) = período natural de vibrar para edificios de muros portantes
T = hm / 60 = 10.4 / 60 = 0.17 seg
hm = altura total del edificio = 2.60 x 4 = 10.4 m
C = 2.5 x ( 0.4 / 0.17 )1.25
= 7.11 < 2.5 Usar C = 2.5
tomamos: C = 2.50
R = 6 (Para sismo moderado)
P = peso total del edificio con 25% de sobrecarga (ver el capitulo IV Norma E.030 acápite 16.3)
Luego tenemos:
H = 0.4 x 1 x 1.00 x 2.50 P = 0.17 P
6
Se determina el Peso total (P), teniendo en cuenta la reducción de la sobrecarga con un 25%
CALCULO DEL PESO TOTAL POR NIVEL:
Peso del techo = 300 kg/m2 x A (m2)
Piso terminado = 100 kg/m2 x A (m2)
Parapetos y alfeizeres = 32 kg/m2 x A (m2)
P1 = 432 x 136.0149 = 58758.44 kg
Con Area de la planta (A) = 8.13 x 16.73 = 136.0149 m2
PESO DE MUROS (Pm):
Pm = γm x h x ( Σ Lx t + Σ Ly t) = 1800 x 2.40 ( 4.67 + 5.11 )
Pm = 42254.78 kg
PESO TOTAL DE LA CARGA MUERTA / PISO (D) = P1 + Pm = 58758.44 + 42254.78 = 101013.22 Kg
4° PISO 3° PISO 2° PISO 1° PISO
7. SOBRECARGA:
Piso Tipico (L1) : 0.25 x 200 = 50 A
Azotea (L2): 0.25 x 100 = 25 A
L1 = 50 x 136.01 = 6800.745 Kg
L2 = 25 x 136.01 = 3400.3725 kg
Finalmente:
P = 4D +3L1+L2 = kg = 427.86 Ton.
LA FUERZA SISMICA SERA (H):
H = 0.17 P = 0.17 x 427.86 = 71.31 Ton.
4.2.- Calculo de las Cortantes a nivel de entrepiso para Sismo Moderado y Severo.
Luego la fuerza de inercia se evalua mediante la expresión de la Norma Simisca E-030
F4 P4
V4
F3 P3
V3
F2 P2
V2
F1 P1
V1
Fi = W i x hi H Donde: hi = altura del nivel i respecto a la base
Vi = Fuerza cortante en el nivel i
Fi = Fuerza Horizontal correspondiente al nivel i
H = 71.31 Ton = Fuerza Sismica
NIVEL Hi Wi Wi . Hi Sismo Moderado
(m) (Ton) (Ton-m) Fi (Ton) Vi (ton) Visevero (Ton)= 2 Vi
4 10.4 104.41 1085.90 27.98 27.98
3 7.8 107.81 840.95 21.67 49.64
2 5.2 107.81 560.63 14.44 64.09
1 2.6 107.81 280.32 7.22 71.31
Σ = 427.86 2767.80 71.31
Donde:
W 4 = + = kg = 104.41 Ton
W 3 = + = kg = 107.81 Ton
4.3.- Distribución de la Fuerzo Horizontal en Planta
Se distribuye la fuerza en planta proporcional a las rigideces de los muros, excluyendo
a los muros que por alguna razón no estan conectados a la losa de techo (diafragma rigido)
142.62
101013.22 3400.37 104413.59
101013.22 6800.75 107813.97
Σ Wi hi
55.95
99.29
128.17
Sismo Severo
427855.49
X1 X13X2
X3
X4
X5 X6
X7
X8
Y1
X9
X10
X11
X12
Y6
Y2
Y3
Y4
Y5
Y7
Y8
Y9
Y10
Y11
Y12
Y13
8. Sabemos que el Modulo de elasticidad de la albañileria es (Em) = 325000 Ton/m2
CALCULO DE LA RIGUIDEZ EN LA DIRECCION X-X V1(Ton) V2(Ton) V3(Ton) V4(Ton)
(Considerando el Sismo Moderado) 71.31 64.09 49.64 27.98
1° Piso 2° Piso 3° Piso 4° Piso
Muro h (m) ty (m) Lx (m) X (m) Y (m) Kix Vi (kg) Vi (kg) Vi (kg) Vi (kg) %
X1 2.40 0.13 3.13 1.565 0.065 10295.86 6756.34 6072.07 4703.54 2650.74 9.47%
X2 0.13 1.50 6.38 0.065 1994.43 1308.78 1176.23 911.13 513.48 1.84%
X3 0.13 3.13 1.565 4.065 10295.86 6756.34 6072.07 4703.54 2650.74 9.47%
X4 0.13 3.10 4.615 5.095 10110.77 6634.88 5962.91 4618.98 2603.09 9.30%
X5 0.13 3.13 1.565 8.065 10295.86 6756.34 6072.07 4703.54 2650.74 9.47%
X6 0.13 2.60 5.765 8.065 7142.45 4687.01 4212.32 3262.94 1838.87 6.57%
X7 0.13 2.73 8.365 4.065 7889.69 5177.36 4653.01 3604.31 2031.25 7.26%
X8 0.13 2.60 10.9 8.065 7142.45 4687.01 4212.32 3262.94 1838.87 6.57%
X9 0.13 3.13 15.165 8.065 10295.86 6756.34 6072.07 4703.54 2650.74 9.47%
X10 0.13 3.10 11.215 5.095 10110.77 6634.88 5962.91 4618.98 2603.09 9.30%
X11 0.13 3.13 15.165 4.065 10295.86 6756.34 6072.07 4703.54 2650.74 9.47%
X12 0.13 1.50 10.35 0.065 1994.43 1308.78 1176.23 911.13 513.48 1.84%
X13 0.13 3.13 15.165 0.065 10295.86 6756.34 6072.07 4703.54 2650.74 9.47%
Y1 2.60 0.13 0.065 1.43 33.50 21.98 19.76 15.30 8.62 0.03%
Y2 2.60 0.13 0.065 6.83 33.50 21.98 19.76 15.30 8.62 0.03%
Y3 3.10 0.13 3.065 1.68 39.94 26.21 23.56 18.25 10.28 0.04%
Y4 3.10 0.13 3.065 6.515 39.94 26.21 23.56 18.25 10.28 0.04%
Y5 3.10 0.13 7.065 2.58 39.94 26.21 23.56 18.25 10.28 0.04%
Y6 3.10 0.13 7.065 6.515 39.94 26.21 23.56 18.25 10.28 0.04%
Y7 4.13 0.13 8.365 4.13 53.21 34.92 31.38 24.31 13.70 0.05%
Y8 3.10 0.13 9.665 6.515 39.94 26.21 23.56 18.25 10.28 0.04%
Y9 3.10 0.13 9.665 2.58 39.94 26.21 23.56 18.25 10.28 0.04%
Y10 3.10 0.13 13.665 6.515 39.94 26.21 23.56 18.25 10.28 0.04%
Y11 3.10 0.13 13.665 1.68 39.94 26.21 23.56 18.25 10.28 0.04%
Y12 2.60 0.13 16.665 6.515 33.50 21.98 19.76 15.30 8.62 0.03%
Y13 2.60 0.13 16.665 1.68 33.50 21.98 19.76 15.30 8.62 0.03%
Σ = 108666.92
Sabemos que la rigidez del muro es:
Kx =
Para el Muro X1:
Kx = 0.13 x = 10295.86
4 x ( 2.40 / 3.13 )3
+ 3x( 2.40 / 3.13 )
Para el Muro Y1:
Ky = 2.60 x = 33.50
4 x ( 2.40 / 0.13 )3
+ 3x( 2.40 / 0.13 )
EL CORTANTE EN CADA MURO ES:
Donde: V i = Fuerza cortante en el muro i
V i = K i Vn V n = Fuerza cortante en el nivel n
Σ Ki K i = Rigidez Lateral del muro i
325000
325000
4 (h/Lx)3
+ 3 (h/Lx)
t y ( Em)
9. Sabemos que el Modulo de elasticidad de la albañileria es (Em) = 325000 Ton/m2
CALCULO DE LA RIGUIDEZ EN LA DIRECCION Y-Y V1(Ton) V2(Ton) V3(Ton) V4(Ton)
(Considerando el Sismo Moderado) 71.31 64.09 49.64 27.98
1° Piso 2° Piso 3° Piso 4° Piso
Muro h (m) tx (m) Ly (m) X (m) Y (m) Kiy Vi (kg) Vi (kg) Vi (kg) Vi (kg) %
X1 2.40 3.13 0.13 1.565 0.065 40.33 22.70 20.40 15.80 8.91 0.03%
X2 1.50 0.13 6.38 0.065 40.33 22.70 20.40 15.80 8.91 0.03%
X3 3.13 0.13 1.565 4.065 40.33 22.70 20.40 15.80 8.91 0.03%
X4 3.10 0.13 4.615 5.095 40.33 22.70 20.40 15.80 8.91 0.03%
X5 3.13 0.13 1.565 8.065 40.33 22.70 20.40 15.80 8.91 0.03%
X6 2.60 0.13 5.765 8.065 40.33 22.70 20.40 15.80 8.91 0.03%
X7 2.73 0.13 8.365 4.065 40.33 22.70 20.40 15.80 8.91 0.03%
X8 2.60 0.13 10.9 8.065 40.33 22.70 20.40 15.80 8.91 0.03%
X9 3.13 0.13 15.165 8.065 40.33 22.70 20.40 15.80 8.91 0.03%
X10 3.10 0.13 11.215 5.095 40.33 22.70 20.40 15.80 8.91 0.03%
X11 3.13 0.13 15.165 4.065 40.33 22.70 20.40 15.80 8.91 0.03%
X12 1.50 0.13 10.35 0.065 40.33 22.70 20.40 15.80 8.91 0.03%
X13 3.13 0.13 15.165 0.065 40.33 22.70 20.40 15.80 8.91 0.03%
Y1 0.13 2.60 0.065 1.43 7142.45 4020.19 3613.04 2798.72 1577.26 5.64%
Y2 0.13 2.60 0.065 6.83 7142.45 4020.19 3613.04 2798.72 1577.26 5.64%
Y3 0.13 3.10 3.065 1.68 10110.77 5690.94 5114.58 3961.84 2232.75 7.98%
Y4 0.13 3.10 3.065 6.515 10110.77 5690.94 5114.58 3961.84 2232.75 7.98%
Y5 0.13 3.10 7.065 2.58 10110.77 5690.94 5114.58 3961.84 2232.75 7.98%
Y6 0.13 3.10 7.065 6.515 10110.77 5690.94 5114.58 3961.84 2232.75 7.98%
Y7 0.13 4.13 8.365 4.13 16710.87 9405.87 8453.26 6548.05 3690.24 13.19%
Y8 0.13 3.10 9.665 6.515 10110.77 5690.94 5114.58 3961.84 2232.75 7.98%
Y9 0.13 3.10 9.665 2.58 10110.77 5690.94 5114.58 3961.84 2232.75 7.98%
Y10 0.13 3.10 13.665 6.515 10110.77 5690.94 5114.58 3961.84 2232.75 7.98%
Y11 0.13 3.10 13.665 1.68 10110.77 5690.94 5114.58 3961.84 2232.75 7.98%
Y12 0.13 2.60 16.665 6.515 7142.45 4020.19 3613.04 2798.72 1577.26 5.64%
Y13 0.13 2.60 16.665 1.68 7142.45 4020.19 3613.04 2798.72 1577.26 5.64%
Σ = 126691.10
Sabemos que la rigidez del muro es:
Ky =
Em
Para el Muro X1:
Ky = 3.13 x = 40.33
4 x ( 2.40 / 0.13 )3
+ 3x( 2.40 / 0.13 )
Para el Muro Y1:
Ky = 0.13 x = 7142.45
4 x ( 2.40 / 2.60 )3
+ 3x( 2.40 / 2.60 )
EL CORTANTE EN CADA MURO ES:
Donde: V i = Fuerza cortante en el muro i
V i = K i Vn V n = Fuerza cortante en el nivel n
Σ Ki K i = Rigidez Lateral del muro i
4 (h/Ly)3
+ 3 (h/Ly)
325000
325000
t x