COLEGIO DE BACHILLERES DEL ESTADO DE MICHOACAN
PLANTEL TUXPAN
XXXVI JORNADA ACADEMICA CULTURAL, CIVICA Y DEPORTIVA
FASE SECTORIAL
COORDINACION SECTORIAL NO. 6
PROYECTOS PRODUCTIVOS
“Zaranxán”
1. MARÍA GUADALUPE CRUZ SOTO
2. KARLA JOHANA BRIGIDO SOTO
3. OSWALDO ARTEAGA DÍAZ
4. JAIME CRISÓSTOMO MARTÍNEZ
NOMBRE DEL ASESOR: C.P. OMAR FLORES POSITOS.
TUXPAN, MICHOACÁN, MARZO 2020
MATERIAL PRECIO UNITARIO COSTOS
250 kg de zarza $13.00 $3250.00
230 botella de vidrio de 350 ml $15.00 $3450.00
6 garrafones de vidrio 20 L. $200.00 $1200.00
6 m de Manguera de nivel. $4.00 el metro $24.00
4 filtradores. $10.00 $40.00
2 recipiente de metal. $200.00 $400.00
4 aplastadores. $15.00 $60.00
15 sobres de Levadura 8g $6.00 $90.00
2 bicarbonato de sodio 100g $13.00 $26.00
El Vino
Mermelada
MATERIAL PRECIO UNITARIO COSTOS
200 frascos de vidrio. $15.00 $3000.00
50 kg Materia prima. $13.00 $650.00
50 kg azúcar mascabado $20.00 $1000.00
4 cucharas de madera. $15.00 $60.00
1 cazo de cobre de 40 L. $3000.00 $3000.00
1 anafre 87cm X 78 Cm $700.00 $700.00
3 bolsa de carbón. $20.00 $60.00
Infusiones de té
MATERIAL PRECIO UNITARIO COSTOS
2000 piezas Filtros de té biodegradables. $60.00 paquete de
100 piezas
$1200.00
Hojas tiernas de la planta de zarzamora. No genera gasto No genera gasto
12.5 M de tela para bolsas. $25.00 $312.00
2 rollos de hilo. $10.00 $20.00
4 agujas $5.00 $20.00
1 rollo de lazo $60.00 $60.00
Otros materiales
MATERIAL PRECIO UNITARIO COSTOS
Productos de higiene (jabón,
guantes, escobas, etc).
$500.00 $500.00
Corteza de los tallos de la zarza. No genera gasto No genera gasto
Propaganda y publicidad
(etiquetas impresas y folletos).