SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
Download to read offline
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD. 3.2 dan 4.2)
Satuan Pendidikan : SMP IT Daarul Hikmah
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu : 7 x 40 menit (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan persamaan kuadrat dan karakteristiknya berdasarkan akar-akarnya
serta cara penyelesaiannya
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menyatakan persamaan kuadrat dalam bentuk umum persamaan kuadrat satu variable
3.2.2 Menuliskan pengertian akar persamaan kuadrat
3.2.3 Membedakan akar dan bukan akar penyelesaian persamaan kuadrat
3.2.4 Menentukan nilai diskriminan dari persamaan kuadrat
3.2.5 Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat dengan melihat
nilai diskriminan.
3.2.6 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
3.2.7 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
3.2.8 Menetukan akar persamaan kuadrat dengan rumus kuadratik (rumus ABC)
3.2.9 Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat
4.2.1 Menyusun persamaan kuadrat baru jika diketahui akar-akarnya
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik yang menuntut peserta didik untuk
mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya, peserta
didik dapat :
Pertemuan pertama :
1. Menyatakan persamaan kuadrat dalam bentuk umum persamaan kuadrat satu variable
dengan tepat
2. Menuliskan pengertian akar persamaan kuadrat dengan tepat
3. Membedakan akar dan bukan akar persamaan kuadrat.
4. Menentukan nilai diskriminan dari persamaan kuadrat dengan tepat
5. Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat (memiliki dua akar
berbeda, memiliki dua akar yang sama atau tidak memiliki akar) berdasarkan nilai
diskriminan dengan tepat
Pertemuan kedua:
1. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan dengan tepat
2. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna dengan
tempat
3. Menetukan akar persamaan kuadrat dengan rumus kuadratik (rumus ABC) dengan tepat
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
Pertemuan ketiga:
1. Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat
2. Menyusun persamaan kuadrat baru jika diketahui akar-akarnya
Dengan bekerja sama dalam kelompok, memiliki tanggung jawab serta rasa percaya diri dan
sikap jujur selama proses pembelajaran.
E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Pengertian persamaan kuadrat
2. Diskriminan
3. Akar atau penyelesaian persamaan kuadrat
a. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
b. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
c. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus abc
4. Sifat akar persamaan kuadrat
5. Menyusun persamaan kuadrat
6. Penerapan persamaan kuadrat
Materi Remedial
1. Pengertian persamaan kuadrat
2. Diskriminan
3. Akar atau penyelesaian persamaan kuadrat
a. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
b. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
c. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus abc
Materi Pengayaan
Soal – soal latihan menyelesaikan permasalahan persamaan kuadrat (L3)
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Pertemuan ke 1 : Discovery Learning
Pertemuan ke 2 : Pembelajaran Kooperatif “Team View Point”
Pertemuan ke 3 : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Laptop, LCD
2. Bahan : Spidol, pos it, kertas, lem
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa:
Buku Wajib Matematika Kelas IX Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta:
Kemitraan Pendidikan dan Kebudayaan
Buku pegangan siswa M.Cholik Adinawan. 2018. Matematika kelas IX . Jakarta :
Erlangga
b. Buku Guru:
Buku Wajib Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta:
Kemitraan Pendidikan dan Kebudayaan
c. Sumber belajar lain yang relevan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan Guru:
Orientasi
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa (Religius).
2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dibahas yaitu mengenai:
a. Pengertian persamaan kuadrat
b. Karakteristik akar persamaan kuadrat berdasarkan nilai
diskriminannya
5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai
Setelah belajar melalui diskusi kelompok pada hari ini,
diharapkan siswa dapat :
a. Mengenali pengertian persamaan kuadrat
b. Menyatakan persamaan kuadrat dalam bentuk umum
persamaan kuadrat satu variable.
c. Menuliskan pengertian akar persamaan kuadrat.
d. Membedakan akar dan bukan akar persamaan kuadrat.
e. Menentukan nilai diskriminan dari persamaan kuadrat.
f. Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian
persamaan kuadrat (memiliki dua akar berbeda,
memiliki dua akar yang sama atau tidak memiliki
akar) berdasarkan nilai diskriminan.
6. Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi)
contoh pertanyaan:
Jika x = 1 berapakah nilai dari x2
+ 5
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri
dari 4-5 orang
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang penggunaan persamaan
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari. Memberikan contoh
bangunan yang menerapkan konsep persamaan kuadrat,
misalkan jembatan mahakan yang berbentuk parabola.
2. Menyampaikan motivasi dengan belajar persamaan kuadrat
kita diajari untuk menemukan penyelesaian masalah
dengan tepat, demikian juga dalam kehidupan ketika kita
memiliki masalah pilihlah jalan yang tepat untuk
menyelesaikan masalah tersebut, jangan lari ke hal-hal yang
negatif. (pengembangan karakter)
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
3. Menyampaikan materi persamaan kuadrat yang dipelajari
saat ini merupakan materi prasyarat pada materi persamaan
kuadrat di SMA kelas X.
KegiatanInti Stimulation/Rangsangan 50 menit
1. Guru memberikan slide sebuah taman berbentuk persegi
panjang dengan panjang (2x + 5)m dan lebar (x + 3)m.
2. Guru memberikan beberapa bentuk persamaan, siswa
mengamati untuk memilih yang merupakan persamaan
kuadrat.
3. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 1
Problem Statement/identifikasi masalah
4. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang
relevan dengan persamaan kuadrat, menyatakan persamaan
kuadrat dalam bentuk umum, mengidentifikasi jenis akar
persamaan kuadrat, kemudian salah satunya dipilih untuk
dirumuskan dalam jawaban sementara
Data Collecting/Pengumpulan Data
5. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi terkait
pengertian persamaan kuadrat dan bentuk umum
persamaan kuadrat berdasarkan apa yang sudah mereka
baca dan ketahui, kemudian menuliskan hasilnya pada
lembar kerja. (Gemar Membaca, Literasi)
6. Siswa mengerjakan kegiatan no 3 pada lembar kerja untuk
mengumpulkan data terkait pengertian akar persamaan
kuadrat, dan menentukan nilai yang merupakan akar akar
atau bukan pada persamaan kuadrat.
7. Siswa mengerjakan kegiatan no 4 pada lembar kerja, untuk
mencari informasi terkait nilai diskriminan yang memiliki
pengaruh terhadap karakteristik akar persamaan kuadrat (
memiliki dua akar berlainan, memiliki dua akar kembar
atau tidak memiliki akar penyelesaian)
8. Siswa mengerjakan kegiatan no 5 pada lembar kerja, untuk
menemukan nilai diskriminan dan karakteristik akar
penyelesaian
Data Processing and Verification/ Pengolahan Data
9. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi dengan
kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2 dengan
bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk menemukan
pemahaman terkait bentuk umum persamaan kuadrat juga
koofisien x2
(nilai a), koofisien x (nilai b) dan konstanta
(nilai c)
10. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi dengan
kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2 dengan
bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk menemukan
pemahaman terkait bagaimana karakteristik akar
persamaan kuadrat dilihat dari nilai diskriminannya.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
Pembuktian
11. Setiap kelompok menuliskan jawaban hasil diskusinya
pada lembar kerja.
12. Beberapa siswa perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil kerjanya terkait menyatak
persamaan kuadrat kedalam bentuk umum dan menentukan
karakteristik akar persamaan kuadrat berdasarkan nilai
diskriminannya.
13. Siswa lain memperhatikan presentasi kelompok penampil
dan memberi tanggapan atau masukan untuk mendapatkan
pemahaman yang sama.
14. Siswa diminta untuk membuka aplikasi geogebra untuk
membuktikan karakteristik akar persamaan kuadrat, yang
memiliki dua penyelesaian berbeda, dua penyelesaian yang
sama, dan tidak memiliki penyelesaian dalam bilangan real.
Penutup 1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing
untuk menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari ini.
2. Secara individu siswa melakukan refleksi dengan
melingkari tingkat pemahaman yang sesuai pertemuan hari
ini dan melingkari emoticon perasaan saat belajar
matematika di akhir lembar kerja pertemuan pertama
3. Siswa mengerjakan latihan soal untuk mengukur
keberhasilan pada pembelajaran hari ini.
4. Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan
pada pertemuan berikutnya yaitu menentukan akar
penyelesaiian persamaan kuadrat dengan faktorisasi,
dengan melengkapi kuadrat sempurna dan dengan rumus
abc.
5. Sebelum menutup guru memberikan penguatan untuk tetap
semangat belajar matematika yaitu belajar matematika bikin
otak sehat, dari penelitian Prof. Ryuta Kawashima
membuktikan bahwa otak manusia menjadi lebih aktif
ketika mengerjakan soal matematika, saat mengerjakan soal
matematika bagian frefrontal (berfungsi untuk belajar dan
berfikir logis pada otak) akan menjadi aktif.
6. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk mengakhiri
pelajaran, dan memberikan salam sebelum meninggalkan
kelas.
20 menit
Pertemuan Kedua (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi
Siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mengingat kembali materi ajar prasyarat
faktorisasi aljabar
5. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
belajar dan mengaitkan dengan pengalaman dalam
kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan langkah pembelajaran pada
pertemuan ini yaitu menggunakan “team view
point” dimana nanti peserta didik akan
menyelesaikan masalah dalam LKPD
kelompoknya setelah itu hasilnya akan di
tunjukkan dengan menempel didinding kemudian
kelompok lain menanggapi.
10 menit
Inti Langkah 2. Menyajikan informasi
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati
permasalahan terkait mencari akar-akar
permasalahan persamaan kuadrat pada buku wajib
halaman halaman 67, 71 dan 80.
2. Setelah mengamati cara menyelesaikan akar
persamaan kuadrat dengan tiga cara
(memfaktorkan, melengkapkan kuadrat sempurna
dan rumus) siswa diarahkan untuk menanya kan
hal lain yang ingin diketahui
3. Siwa diarahkan untuk mengumpulkan informasi
dan mencatat hal-hal yang dianggap penting dari
buku siswa, buku pegangan atau sumber lainnya.
4. Guru menyajikan video pembelajaran penunjang.
Langkah 3. Mengorganisasikan siswa kedalam
kelompok-kelompok belajar
5. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik,
siswa diminta untuk membaca langkah kegiatan
dan menanyakan hal yang belum dipahami.
langkah 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
6. Guru memantau jalannya diskusi kelompok dan
memberika bantuan/pemahaman pada kelompok
yang mengalami kesulitan
90 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
7. Hasil diskusi yang telah selesai di tempel di
dinding.
8. Kelompok lain memberi masukan atau penguatan
dari hasil diskusi kelompok tersebut. Satu orang
anggota kelompok akan mendampingi untuk
menjelaskan hal-hal yang belum dipahami
kelompok lain.
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
9. Guru mengajak siswa untuk menemukan cara
menyelesaikan persamaan kuadrat dengan
faktorisasi, menyelesaikan kuadrat sempurna, dan
rumus fungsi.
10. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang mencari
akar penyelesaian dari persamaan kuadrat dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan kuadrat(mengasosiasi)
Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan materi pelajaran yang telah dikuasai.
2. Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan kepada peserta didik
3. Melaksanakan postes mencari akar persamaan
kuadrat
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya dan
mempersiapkan untuk pertemuan selanjutnya yaitu
menyusun akar-akar persamaan kuadrat baru.
5. Guru memberikan tugas lanjutan.
6. Berdoa setelah pembelajaran hari ini.
20 menit
Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan Guru:
Orientasi
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa (Religius).
2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dibahas yaitu mengenai:
a. Jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat
b. Menyusun persamaan kuadrat baru yang diketahui
akar-akar persamaannya
5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri
dari 4-5 orang
Motivasi
4. Memberikan gambaran tentang penggunaan persamaan
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menyajikan slide yang menunjukkan penggunaan
persamaan kuadrat dalam kehidupan.
KegiatanInti Stimulation/Rangsangan 50 menit
1. Guru memberikan beberapa bentuk contoh persamaan
kuadrat.
2. Siswa diminta untuk mengamati cara mencari persamaan
kuadrat baru (buku pegangan halaman 62)
3. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 1
Problem Statement/identifikasi masalah
4. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang
relevan dengan menyusun persamaan kuadrat baru,
kemudian salah satunya dipilih untuk dirumuskan dalam
jawaban sementara
Data Collecting/Pengumpulan Data
5. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi berdasarkan
apa yang sudah mereka baca dan ketahui. (Gemar
Membaca, Literasi)
6. Siswa melakukan beberapa latihan soal menyusun
persamaan kuadrat baru jika akar-akar persamaannya
diketahui, secara bertanggung jawab dengan anggota
kelompoknya untuk mencapai solusi
Data Processing and Verification/ Pengolahan Data
7. Dari informasi yang diperoleh dan permasalahan pada
Lembar Kerja Peserta Didik, siswa diminta berdiskusi
dengan kelompoknya untuk menemukan pemahaman
terkait menyusun persamaan kuadrat baru yang akar-akar
persamaannya diketahui.
Pembuktian
8. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil kerjanya
terkait menyusun persamaan kuadrat baru.
9. Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap kelompok,
siswa diminta untuk menyajikan hasil diskusi
kelompoknya.
Penutup 10. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing
untuk menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari
ini.
11. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses
pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
12. Siswa mengerjakan latihan soal (Post Test) untuk
mengukur keberhasilan pada pembelajaran hari ini.
13. Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan
pada pertemuan berikutnya
14. Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Sikap sosial, Pengetahuan, dan Keterampilan
Aspek
Indikator Teknik Instrumen Pelaksanaan
Sikap
1. Jujur
2. Kerjasama
3. Tanggungjawab
Observasi Jurnal sikap
Lampiran
Selama
kegiatan
berlangsung
Pengetahuan
1. Menyatakan
persamaan kuadrat
dalam bentuk
umum persamaan
kuadrat satu
variable
2. Menuliskan
pengertian akar
persamaan kuadrat
3. Menentukan nilai
diskriminan dari
persamaan kuadrat
4. Mengidentifikasi
karakteristik dari
penyelesaian
persamaan kuadrat
dengan melihat
nilai diskriminan.
5. Menentukan akar
persamaan kuadrat
dengan
memfaktorkan
6. Menentukan akar
persamaan kuadrat
dengan
melengkapkan
kuadrat sempurna
7. Menetukan akar
persamaan kuadrat
dengan rumus
kuadratik (rumus
ABC)
8. Menentukan
jumlah dan hasil
kali akar-akar
persamaan kuadrat
Tes tertulis Uraian
Lampiran
Setelah
kegiatan inti
dan refleksi
untuk menguji
pengetahuan
siswa
mengenai
materi tersebut
Keterampilan
1. Menyusun
persamaan
kuadrat baru jika
diketahui akar-
akarnya
2. Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan
dengan
persamaan
kuadrat
Tes tertulis Uraian
Lampiran
Setelah
kegiatan inti
dan refleksi
untuk menguji
pengetahuan
siswa
mengenai
materi tersebut
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial/Pengayaan)
Kurang dari KKM (<75) Lebih dari atau sama dengan KKM( ≥75)
Bagi siswa yang nilainya belum mencapai KKM
dilakukan remedial atau perbaikan mengerjakan
soal yang sama, hanya untuk kompetensi dasar yang
belum tercapai.
Bagi siswa yang nilainya sudah mencapai
KKM, dibetikan soal sesuai dengan kompetensi
yang sama akan tetapi bobot soal setingkat
lebih tinggi di atasnya dan dikerjakan diluar
jam pelajaran
K. Lampiran
1. Lampiran 1 : Materi Ajar
2. Lampiran 2 : LKPD
3. Lampiran 3 : Media
4. Lampiran 4 : Instrumen penilaian
Samarinda, Agustus 2019
Mengetahui,
Guru Pamong Matematika Kelas IX-3
SMP N 4 Samarinda
Sunangin,S.Pd
NIP 19690715 199412 1 003
Mahasiswa PPL PPG Daljab 2019
Erni Susanti, S.Pd
NIM 19166318010011
Kepala SMP N 4 Samarinda
Muhammad Karim, S.Pd, M.Psi
NIP 19660817 198803 1 019
Dosen Pamong PPL PPG Daljab 2019
Rusdiana, M.Pd

More Related Content

What's hot

RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningRPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningJujun Muhamad Jubaerudin
 
MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docxMODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docxTatikSantoso
 
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docxMinarMurni
 
Modul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
Modul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayantiModul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
Modul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayantikikiismayanti
 
lkpd soal operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd soal operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)lkpd soal operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd soal operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)Aisyah Turidho
 
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)yuni dwinovika
 
BAHAN AJAR yupi ayu manora luas permukaan prisma dan limas
BAHAN AJAR  yupi ayu manora luas permukaan prisma dan limasBAHAN AJAR  yupi ayu manora luas permukaan prisma dan limas
BAHAN AJAR yupi ayu manora luas permukaan prisma dan limasManora Yupi
 
16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadratmaya sari
 
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...reno sutriono
 
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIIILKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIIIYoshiie Srinita
 
Rpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaRpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaluqmanabdulaziz
 
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)Aisyah Turidho
 
Persamaan garis lurus
Persamaan garis lurusPersamaan garis lurus
Persamaan garis lurusblackcatt
 
LKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan KuadratLKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan KuadratErni Susanti
 
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13randiramlan
 
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMP
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMPAnalisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMP
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMPRahma Tika
 

What's hot (20)

RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningRPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
 
MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docxMODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
 
Lkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deretLkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deret
 
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
5. ANALISIS CP, TP dan ATP Matematika120.docx
 
Modul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
Modul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayantiModul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
Modul matematika kelas X KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
 
RPP Matriks pertemuan 1
RPP Matriks pertemuan 1RPP Matriks pertemuan 1
RPP Matriks pertemuan 1
 
lkpd soal operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd soal operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)lkpd soal operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd soal operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
 
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
 
BAHAN AJAR yupi ayu manora luas permukaan prisma dan limas
BAHAN AJAR  yupi ayu manora luas permukaan prisma dan limasBAHAN AJAR  yupi ayu manora luas permukaan prisma dan limas
BAHAN AJAR yupi ayu manora luas permukaan prisma dan limas
 
16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat
 
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
 
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
SILABUS MATEMATIKA KELAS 8
 
RPP GARIS DAN SUDUT
RPP GARIS DAN SUDUTRPP GARIS DAN SUDUT
RPP GARIS DAN SUDUT
 
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIIILKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
LKS Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) SMP Kelas VIII
 
Rpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaRpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematika
 
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
lkpd prosedural operasi bentuk aljabar (aisyah turidho)
 
Persamaan garis lurus
Persamaan garis lurusPersamaan garis lurus
Persamaan garis lurus
 
LKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan KuadratLKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan Kuadrat
 
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
 
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMP
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMPAnalisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMP
Analisis KD indikator 3.1- 4.4 Matematika kelas 7 SMP
 

Similar to RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat

Rpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematikaRpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematikaluqmanabdulaziz
 
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaRpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaluqmanabdulaziz
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganAmyarimbi
 
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratNeneng Khairani
 
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...Sitti Nuramina
 
16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadratAndre Milanisti
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificEvie Nurmala Dewi
 
Rpp inquiry k13 statistika
Rpp inquiry k13   statistikaRpp inquiry k13   statistika
Rpp inquiry k13 statistikaRisky Hasibuan
 
Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2Nur Fadzri
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8renatanurlaily77
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranNuurwashilaah -
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranTria Wulandari
 

Similar to RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat (20)

1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan1. rpp problem blVerona Tukan
1. rpp problem blVerona Tukan
 
Rpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematikaRpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematika
 
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaRpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematika
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
 
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadrat
 
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
 
11. penyajian data
11. penyajian data11. penyajian data
11. penyajian data
 
16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat
 
Micro 2
Micro 2Micro 2
Micro 2
 
Tugas ibu ni ia uas
Tugas ibu ni ia uasTugas ibu ni ia uas
Tugas ibu ni ia uas
 
Contoh rpp
Contoh rppContoh rpp
Contoh rpp
 
Rpp aljabar
Rpp aljabarRpp aljabar
Rpp aljabar
 
RPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABARRPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABAR
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
 
Rpp inquiry k13 statistika
Rpp inquiry k13   statistikaRpp inquiry k13   statistika
Rpp inquiry k13 statistika
 
Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
 
1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 

More from Erni Susanti

Persamaan Kuadrat Kelas 9
Persamaan Kuadrat Kelas 9Persamaan Kuadrat Kelas 9
Persamaan Kuadrat Kelas 9Erni Susanti
 
RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat Erni Susanti
 
LKPD Fungsi Kuadrat
LKPD Fungsi KuadratLKPD Fungsi Kuadrat
LKPD Fungsi KuadratErni Susanti
 
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Hasil BelajarPenilaian Hasil Belajar
Penilaian Hasil BelajarErni Susanti
 
Strategi Pembelajaran
Strategi PembelajaranStrategi Pembelajaran
Strategi PembelajaranErni Susanti
 
Karakteristik Peserta Didik
Karakteristik Peserta DidikKarakteristik Peserta Didik
Karakteristik Peserta DidikErni Susanti
 
Makalah Pengorganisasian Informasi Pengetahuan Dalam Ingatan Manusia
Makalah Pengorganisasian Informasi Pengetahuan Dalam Ingatan ManusiaMakalah Pengorganisasian Informasi Pengetahuan Dalam Ingatan Manusia
Makalah Pengorganisasian Informasi Pengetahuan Dalam Ingatan ManusiaErni Susanti
 
Pengembangan Profesi Guru
Pengembangan Profesi GuruPengembangan Profesi Guru
Pengembangan Profesi GuruErni Susanti
 
Pembelajaran Abad 21 .docx
Pembelajaran Abad 21 .docxPembelajaran Abad 21 .docx
Pembelajaran Abad 21 .docxErni Susanti
 

More from Erni Susanti (9)

Persamaan Kuadrat Kelas 9
Persamaan Kuadrat Kelas 9Persamaan Kuadrat Kelas 9
Persamaan Kuadrat Kelas 9
 
RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat RPP Grafik Fungsi Kuadrat
RPP Grafik Fungsi Kuadrat
 
LKPD Fungsi Kuadrat
LKPD Fungsi KuadratLKPD Fungsi Kuadrat
LKPD Fungsi Kuadrat
 
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Hasil BelajarPenilaian Hasil Belajar
Penilaian Hasil Belajar
 
Strategi Pembelajaran
Strategi PembelajaranStrategi Pembelajaran
Strategi Pembelajaran
 
Karakteristik Peserta Didik
Karakteristik Peserta DidikKarakteristik Peserta Didik
Karakteristik Peserta Didik
 
Makalah Pengorganisasian Informasi Pengetahuan Dalam Ingatan Manusia
Makalah Pengorganisasian Informasi Pengetahuan Dalam Ingatan ManusiaMakalah Pengorganisasian Informasi Pengetahuan Dalam Ingatan Manusia
Makalah Pengorganisasian Informasi Pengetahuan Dalam Ingatan Manusia
 
Pengembangan Profesi Guru
Pengembangan Profesi GuruPengembangan Profesi Guru
Pengembangan Profesi Guru
 
Pembelajaran Abad 21 .docx
Pembelajaran Abad 21 .docxPembelajaran Abad 21 .docx
Pembelajaran Abad 21 .docx
 

Recently uploaded

DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxwawan479953
 
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...MuhammadSyamsuryadiS
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfEniNuraeni29
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptnovibernadina
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxIvvatulAini
 
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdfModul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdfKartiniIndasari
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAAndiCoc
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxDedeRosza
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptxSusanSanti20
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKgamelamalaal
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...Kanaidi ken
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfWidyastutyCoyy
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxrizalhabib4
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptPpsSambirejo
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxriscacriswanda
 
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptxTEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptxMOHDAZLANBINALIMoe
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...pipinafindraputri1
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 

Recently uploaded (20)

DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
 
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdfModul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR IPAS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
7.PPT TENTANG TUGAS Keseimbangan-AD-AS .pptx
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptxPPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
PPT MODUL 6 DAN 7 PDGK4105 KELOMPOK.pptx
 
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptxTEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
 
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
Modul 2 - Bagaimana membangun lingkungan belajar yang mendukung transisi PAUD...
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 

RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP KD. 3.2 dan 4.2) Satuan Pendidikan : SMP IT Daarul Hikmah Mata Pelajaran : Metematika Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Ganjil Materi Pokok : Persamaan Kuadrat Alokasi Waktu : 7 x 40 menit (3 Pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan persamaan kuadrat dan karakteristiknya berdasarkan akar-akarnya serta cara penyelesaiannya 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Menyatakan persamaan kuadrat dalam bentuk umum persamaan kuadrat satu variable 3.2.2 Menuliskan pengertian akar persamaan kuadrat 3.2.3 Membedakan akar dan bukan akar penyelesaian persamaan kuadrat 3.2.4 Menentukan nilai diskriminan dari persamaan kuadrat 3.2.5 Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat dengan melihat nilai diskriminan. 3.2.6 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan 3.2.7 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna 3.2.8 Menetukan akar persamaan kuadrat dengan rumus kuadratik (rumus ABC) 3.2.9 Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat 4.2.1 Menyusun persamaan kuadrat baru jika diketahui akar-akarnya 4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat D. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya, peserta didik dapat : Pertemuan pertama : 1. Menyatakan persamaan kuadrat dalam bentuk umum persamaan kuadrat satu variable dengan tepat 2. Menuliskan pengertian akar persamaan kuadrat dengan tepat 3. Membedakan akar dan bukan akar persamaan kuadrat. 4. Menentukan nilai diskriminan dari persamaan kuadrat dengan tepat
  • 2. 5. Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat (memiliki dua akar berbeda, memiliki dua akar yang sama atau tidak memiliki akar) berdasarkan nilai diskriminan dengan tepat Pertemuan kedua: 1. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan dengan tepat 2. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna dengan tempat 3. Menetukan akar persamaan kuadrat dengan rumus kuadratik (rumus ABC) dengan tepat 4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat Pertemuan ketiga: 1. Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat 2. Menyusun persamaan kuadrat baru jika diketahui akar-akarnya Dengan bekerja sama dalam kelompok, memiliki tanggung jawab serta rasa percaya diri dan sikap jujur selama proses pembelajaran. E. Materi Pembelajaran Materi Reguler 1. Pengertian persamaan kuadrat 2. Diskriminan 3. Akar atau penyelesaian persamaan kuadrat a. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan memfaktorkan b. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna c. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus abc 4. Sifat akar persamaan kuadrat 5. Menyusun persamaan kuadrat 6. Penerapan persamaan kuadrat Materi Remedial 1. Pengertian persamaan kuadrat 2. Diskriminan 3. Akar atau penyelesaian persamaan kuadrat a. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan memfaktorkan b. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna c. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus abc Materi Pengayaan Soal – soal latihan menyelesaikan permasalahan persamaan kuadrat (L3) F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Pertemuan ke 1 : Discovery Learning Pertemuan ke 2 : Pembelajaran Kooperatif “Team View Point” Pertemuan ke 3 : Discovery Learning Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok G. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media/Alat : Laptop, LCD 2. Bahan : Spidol, pos it, kertas, lem 3. Sumber Belajar : a. Buku Siswa: Buku Wajib Matematika Kelas IX Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta: Kemitraan Pendidikan dan Kebudayaan
  • 3. Buku pegangan siswa M.Cholik Adinawan. 2018. Matematika kelas IX . Jakarta : Erlangga b. Buku Guru: Buku Wajib Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta: Kemitraan Pendidikan dan Kebudayaan c. Sumber belajar lain yang relevan H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 x 40 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Rencana Waktu Pendahuluan Guru: Orientasi 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa (Religius). 2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar 3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu mengenai: a. Pengertian persamaan kuadrat b. Karakteristik akar persamaan kuadrat berdasarkan nilai diskriminannya 5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai Setelah belajar melalui diskusi kelompok pada hari ini, diharapkan siswa dapat : a. Mengenali pengertian persamaan kuadrat b. Menyatakan persamaan kuadrat dalam bentuk umum persamaan kuadrat satu variable. c. Menuliskan pengertian akar persamaan kuadrat. d. Membedakan akar dan bukan akar persamaan kuadrat. e. Menentukan nilai diskriminan dari persamaan kuadrat. f. Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat (memiliki dua akar berbeda, memiliki dua akar yang sama atau tidak memiliki akar) berdasarkan nilai diskriminan. 6. Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi) contoh pertanyaan: Jika x = 1 berapakah nilai dari x2 + 5 7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri dari 4-5 orang Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang penggunaan persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari. Memberikan contoh bangunan yang menerapkan konsep persamaan kuadrat, misalkan jembatan mahakan yang berbentuk parabola. 2. Menyampaikan motivasi dengan belajar persamaan kuadrat kita diajari untuk menemukan penyelesaian masalah dengan tepat, demikian juga dalam kehidupan ketika kita memiliki masalah pilihlah jalan yang tepat untuk menyelesaikan masalah tersebut, jangan lari ke hal-hal yang negatif. (pengembangan karakter) 10 menit
  • 4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Rencana Waktu 3. Menyampaikan materi persamaan kuadrat yang dipelajari saat ini merupakan materi prasyarat pada materi persamaan kuadrat di SMA kelas X. KegiatanInti Stimulation/Rangsangan 50 menit 1. Guru memberikan slide sebuah taman berbentuk persegi panjang dengan panjang (2x + 5)m dan lebar (x + 3)m. 2. Guru memberikan beberapa bentuk persamaan, siswa mengamati untuk memilih yang merupakan persamaan kuadrat. 3. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 1 Problem Statement/identifikasi masalah 4. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang relevan dengan persamaan kuadrat, menyatakan persamaan kuadrat dalam bentuk umum, mengidentifikasi jenis akar persamaan kuadrat, kemudian salah satunya dipilih untuk dirumuskan dalam jawaban sementara Data Collecting/Pengumpulan Data 5. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi terkait pengertian persamaan kuadrat dan bentuk umum persamaan kuadrat berdasarkan apa yang sudah mereka baca dan ketahui, kemudian menuliskan hasilnya pada lembar kerja. (Gemar Membaca, Literasi) 6. Siswa mengerjakan kegiatan no 3 pada lembar kerja untuk mengumpulkan data terkait pengertian akar persamaan kuadrat, dan menentukan nilai yang merupakan akar akar atau bukan pada persamaan kuadrat. 7. Siswa mengerjakan kegiatan no 4 pada lembar kerja, untuk mencari informasi terkait nilai diskriminan yang memiliki pengaruh terhadap karakteristik akar persamaan kuadrat ( memiliki dua akar berlainan, memiliki dua akar kembar atau tidak memiliki akar penyelesaian) 8. Siswa mengerjakan kegiatan no 5 pada lembar kerja, untuk menemukan nilai diskriminan dan karakteristik akar penyelesaian Data Processing and Verification/ Pengolahan Data 9. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2 dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk menemukan pemahaman terkait bentuk umum persamaan kuadrat juga koofisien x2 (nilai a), koofisien x (nilai b) dan konstanta (nilai c) 10. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2 dengan bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk menemukan pemahaman terkait bagaimana karakteristik akar persamaan kuadrat dilihat dari nilai diskriminannya.
  • 5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Rencana Waktu Pembuktian 11. Setiap kelompok menuliskan jawaban hasil diskusinya pada lembar kerja. 12. Beberapa siswa perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerjanya terkait menyatak persamaan kuadrat kedalam bentuk umum dan menentukan karakteristik akar persamaan kuadrat berdasarkan nilai diskriminannya. 13. Siswa lain memperhatikan presentasi kelompok penampil dan memberi tanggapan atau masukan untuk mendapatkan pemahaman yang sama. 14. Siswa diminta untuk membuka aplikasi geogebra untuk membuktikan karakteristik akar persamaan kuadrat, yang memiliki dua penyelesaian berbeda, dua penyelesaian yang sama, dan tidak memiliki penyelesaian dalam bilangan real. Penutup 1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari ini. 2. Secara individu siswa melakukan refleksi dengan melingkari tingkat pemahaman yang sesuai pertemuan hari ini dan melingkari emoticon perasaan saat belajar matematika di akhir lembar kerja pertemuan pertama 3. Siswa mengerjakan latihan soal untuk mengukur keberhasilan pada pembelajaran hari ini. 4. Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu menentukan akar penyelesaiian persamaan kuadrat dengan faktorisasi, dengan melengkapi kuadrat sempurna dan dengan rumus abc. 5. Sebelum menutup guru memberikan penguatan untuk tetap semangat belajar matematika yaitu belajar matematika bikin otak sehat, dari penelitian Prof. Ryuta Kawashima membuktikan bahwa otak manusia menjadi lebih aktif ketika mengerjakan soal matematika, saat mengerjakan soal matematika bagian frefrontal (berfungsi untuk belajar dan berfikir logis pada otak) akan menjadi aktif. 6. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk mengakhiri pelajaran, dan memberikan salam sebelum meninggalkan kelas. 20 menit
  • 6. Pertemuan Kedua (3 x 40 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Mengingat kembali materi ajar prasyarat faktorisasi aljabar 5. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat belajar dan mengaitkan dengan pengalaman dalam kehidupan sehari-hari 6. Guru menyampaikan langkah pembelajaran pada pertemuan ini yaitu menggunakan “team view point” dimana nanti peserta didik akan menyelesaikan masalah dalam LKPD kelompoknya setelah itu hasilnya akan di tunjukkan dengan menempel didinding kemudian kelompok lain menanggapi. 10 menit Inti Langkah 2. Menyajikan informasi 1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati permasalahan terkait mencari akar-akar permasalahan persamaan kuadrat pada buku wajib halaman halaman 67, 71 dan 80. 2. Setelah mengamati cara menyelesaikan akar persamaan kuadrat dengan tiga cara (memfaktorkan, melengkapkan kuadrat sempurna dan rumus) siswa diarahkan untuk menanya kan hal lain yang ingin diketahui 3. Siwa diarahkan untuk mengumpulkan informasi dan mencatat hal-hal yang dianggap penting dari buku siswa, buku pegangan atau sumber lainnya. 4. Guru menyajikan video pembelajaran penunjang. Langkah 3. Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok belajar 5. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik, siswa diminta untuk membaca langkah kegiatan dan menanyakan hal yang belum dipahami. langkah 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar 6. Guru memantau jalannya diskusi kelompok dan memberika bantuan/pemahaman pada kelompok yang mengalami kesulitan 90 menit
  • 7. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu 7. Hasil diskusi yang telah selesai di tempel di dinding. 8. Kelompok lain memberi masukan atau penguatan dari hasil diskusi kelompok tersebut. Satu orang anggota kelompok akan mendampingi untuk menjelaskan hal-hal yang belum dipahami kelompok lain. Langkah 5. Melakukan Evaluasi 9. Guru mengajak siswa untuk menemukan cara menyelesaikan persamaan kuadrat dengan faktorisasi, menyelesaikan kuadrat sempurna, dan rumus fungsi. 10. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang mencari akar penyelesaian dari persamaan kuadrat dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat(mengasosiasi) Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan materi pelajaran yang telah dikuasai. 2. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan kepada peserta didik 3. Melaksanakan postes mencari akar persamaan kuadrat 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya dan mempersiapkan untuk pertemuan selanjutnya yaitu menyusun akar-akar persamaan kuadrat baru. 5. Guru memberikan tugas lanjutan. 6. Berdoa setelah pembelajaran hari ini. 20 menit Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Rencana Waktu Pendahuluan Guru: Orientasi 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa (Religius). 2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar 3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas yaitu mengenai: a. Jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat b. Menyusun persamaan kuadrat baru yang diketahui akar-akar persamaannya 5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai 10 menit
  • 8. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Rencana Waktu 6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri dari 4-5 orang Motivasi 4. Memberikan gambaran tentang penggunaan persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari. 5. Menyajikan slide yang menunjukkan penggunaan persamaan kuadrat dalam kehidupan. KegiatanInti Stimulation/Rangsangan 50 menit 1. Guru memberikan beberapa bentuk contoh persamaan kuadrat. 2. Siswa diminta untuk mengamati cara mencari persamaan kuadrat baru (buku pegangan halaman 62) 3. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 1 Problem Statement/identifikasi masalah 4. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang relevan dengan menyusun persamaan kuadrat baru, kemudian salah satunya dipilih untuk dirumuskan dalam jawaban sementara Data Collecting/Pengumpulan Data 5. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi berdasarkan apa yang sudah mereka baca dan ketahui. (Gemar Membaca, Literasi) 6. Siswa melakukan beberapa latihan soal menyusun persamaan kuadrat baru jika akar-akar persamaannya diketahui, secara bertanggung jawab dengan anggota kelompoknya untuk mencapai solusi Data Processing and Verification/ Pengolahan Data 7. Dari informasi yang diperoleh dan permasalahan pada Lembar Kerja Peserta Didik, siswa diminta berdiskusi dengan kelompoknya untuk menemukan pemahaman terkait menyusun persamaan kuadrat baru yang akar-akar persamaannya diketahui. Pembuktian 8. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil kerjanya terkait menyusun persamaan kuadrat baru. 9. Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap kelompok, siswa diminta untuk menyajikan hasil diskusi kelompoknya. Penutup 10. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari ini. 11. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses pembelajaran. 20 menit
  • 9. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Rencana Waktu 12. Siswa mengerjakan latihan soal (Post Test) untuk mengukur keberhasilan pada pembelajaran hari ini. 13. Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan pada pertemuan berikutnya 14. Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Sikap sosial, Pengetahuan, dan Keterampilan Aspek Indikator Teknik Instrumen Pelaksanaan Sikap 1. Jujur 2. Kerjasama 3. Tanggungjawab Observasi Jurnal sikap Lampiran Selama kegiatan berlangsung Pengetahuan 1. Menyatakan persamaan kuadrat dalam bentuk umum persamaan kuadrat satu variable 2. Menuliskan pengertian akar persamaan kuadrat 3. Menentukan nilai diskriminan dari persamaan kuadrat 4. Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat dengan melihat nilai diskriminan. 5. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan 6. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna 7. Menetukan akar persamaan kuadrat dengan rumus kuadratik (rumus ABC) 8. Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat Tes tertulis Uraian Lampiran Setelah kegiatan inti dan refleksi untuk menguji pengetahuan siswa mengenai materi tersebut
  • 10. Keterampilan 1. Menyusun persamaan kuadrat baru jika diketahui akar- akarnya 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat Tes tertulis Uraian Lampiran Setelah kegiatan inti dan refleksi untuk menguji pengetahuan siswa mengenai materi tersebut J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial/Pengayaan) Kurang dari KKM (<75) Lebih dari atau sama dengan KKM( ≥75) Bagi siswa yang nilainya belum mencapai KKM dilakukan remedial atau perbaikan mengerjakan soal yang sama, hanya untuk kompetensi dasar yang belum tercapai. Bagi siswa yang nilainya sudah mencapai KKM, dibetikan soal sesuai dengan kompetensi yang sama akan tetapi bobot soal setingkat lebih tinggi di atasnya dan dikerjakan diluar jam pelajaran K. Lampiran 1. Lampiran 1 : Materi Ajar 2. Lampiran 2 : LKPD 3. Lampiran 3 : Media 4. Lampiran 4 : Instrumen penilaian Samarinda, Agustus 2019 Mengetahui, Guru Pamong Matematika Kelas IX-3 SMP N 4 Samarinda Sunangin,S.Pd NIP 19690715 199412 1 003 Mahasiswa PPL PPG Daljab 2019 Erni Susanti, S.Pd NIM 19166318010011 Kepala SMP N 4 Samarinda Muhammad Karim, S.Pd, M.Psi NIP 19660817 198803 1 019 Dosen Pamong PPL PPG Daljab 2019 Rusdiana, M.Pd