RPP ini membahas tentang percobaan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan mempelajari pengaruh faktor luar seperti cahaya, suhu, dan air. Siswa akan dibagi menjadi kelompok untuk melakukan percobaan tersebut sesuai prosedur ilmiah yang telah disiapkan.
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
1. RPP BIOLOGI SMA:
PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN
Sekolah : SMA NEGERI ... Makassar
Kelas/Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Biologi
Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi:
1. Melakukan percobaaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.
Kompetensi Dasar:
1.2 Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan.
Indikator
Kognitif
Produk
1. Menunjukkan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan
tumbuhan berdasarkan lembar kegiatan yang telah disusun
2. Menjelaskan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tanaman
Proses:
1. Mempersiapkan alat-alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan
2. Melakukan percobaan sesuai dengan prosedur (perlakuan dan mengukur hasil
perlakuan)
3. Mencatat kondisi lingkungan perlakuan
4. Mengumpulkan data dan menganalisis dalam bentuk tabel dan grafik
Psikomotorik
Terampil melakukan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan
Afektif
Karakter
Jujur, tanggung jawab, bekerja sama, komunikatif, menghargai prestasi
Keterampilan Sosial
Bertanya, menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik,
komunikasi yang santun, tidak mencela pendapat teman
A. Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
a. Produk
1. Siswa dapat menunjukkan hasil percobaan pengaruh faktor luar terhadap
pertumbuhan tumbuhan berupa perbedaan tumbuhan yang tumbuh berdasarkan
perlakuan yang diberikan.
2. 2. Siswa dapat menuliskan ciri-ciri tanaman hasil perlakuan pada percobaan pengaruh
faktor luar terhadap pertumbuhan
3. Siswa dapat menyimpulkan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan
berdasarkan hasil praktikum
b. Proses
4. Siswa dapat mempersiapkan alat-alat dan bahan yang akan digunakan dalam
percobaan berdasarkan LKS yang telah dibuat
5. Siswa dapat melakukan percobaan sesuai dengan prosedur (perlakuan dan mengukur
hasil perlakuan) LKS yang telah dibuat
6. Siswa dapat mencatat kondisi lingkungan perlakuan yang terjadi dan tidak
direncanakan selama praktikum berlangsung
7. Siswa dapat mengumpulkan data dalam bentuk tabel
8. Siswa dapat membuatkan grafik pertumbuhan berdasarkan data yang telah diperoleh
Psikomotor
9. Siswa terampil melakukan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan
tumbuhan
Afektif:
a. Karakter:
Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam
perilaku berkarakter, meliputi: Jujur, tanggung jawab, bekerja sama, komunikatif,
menghargai prestasi.
b. Keterampilan Sosial
Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan dalam
keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang
baik, berkata dengan santun sesuai dengan lembar pengamatan ketrampilan sosial.
B. Materi Pembelajaran:
Pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
Faktor-faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman
Prosedur melaksanakan percobaan pengaruh factor luar terhadap pertumbuhan
tanaman.
C. Model Pembelajaran dan media pembelajaran:
1. Model : Pembelajaran Kooperatif STAD
2. Metode : inquiri, tanya jawab, praktikum
3. D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
Kegiatan Awal (±10 menit)
Penilaian
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
Guru masuk dalam kelas dengan mengucapkan salam yang di jawab
siswa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
Mempersilakan ketua kelas memimpin doa bersama sebelum
belajar.
Guru mengawali pembelajaran dengan melakukan apersepsi,
menanyakan kembali materi sebelumnya “Minggu lalu kalian telah
mempelajari faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan
akan menyelidiki pengaruh faktor eksternal tersebut. Sebutkan 1
saja faktor eksternal tersebut?”. Diharapkan siswa yang ditunjuk,
menjawab 1 faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan.
Guru memberikan pertanyaan lagi pada siswa “Pernahkah kalian
duduk di atas rumput yang ternaungi oleh pohon? Pertumbuhan
rumput di daerah yang ternaungi dengan rumput di lapangan
terbuka berbeda, apakah perbedaan yang nampak? Kenapa bisa
demikian?”.
Dalam Tanya jawab tersebut di harapkan siswa dapat menyumbang
ide, mengemukakan pendapat berdasarkan pengalamannya.
Kemudian guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yaitu
melaksanakan percobaan tentang pengaruh faktor luar terhadap
pertumbuhan tumbuhan, sesuai dengan prosedur ilmiah yang telah
dibuat sebelumnya (Fase 1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi
siswa)
Kegiatan Inti (±75 menit)
Penilaian
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
Guru memberikan penjelasan singkat tentang praktikum yang
akan dilakukan, membahas perlakuan yang telah ditentukan
oleh tiap kelompok. Dan siswa diharapkan menjadi pendengar
yang baik serta bertanya bila ada hal yang belum dimengerti
(Fase 2. Menyajikan Informasi)
Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang, dan membimbing transformasi kelompok
secara efisien. Siswa duduk berdasarkan teman kelompoknya,
kemudian guru meminta siswa menyiapkan LKS yang telah
mereka buat (petunjuk prosedur pelaksanaan percobaan) (Fase
4. 3. Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar)
Guru membimbing kelompok-kelompok untuk bekerja
mengikuti prosedur yang telah mereka buat. Diharapkan siswa
saling bekerja sama, jujur bekerja, dan komunikatif dalam
kelompok untuk menyelesaikan praktikum, siswa mengajukan
pertanyaan bila menemui kendala dalam kerja kelompok Selain
itu guru bertanya-tanya di setiap kelompok untuk mengetahui
seberapa jauh pemahaman mereka terhadap penuntun
praktikum yang telah mereka buat. Setelah praktikum berakhir,
siswa membersihkan alat dan bahan praktikum, dan guru
memberikan pertanyaan-pertanyaan pada tiap kelompok yang
harus mereka jawab setelah proses pengamatan praktikum
berakhir. (Fase 4. Membimbing kelompok belajar dan bekerja).
Guru mengingatkan untuk memperhatikan/mengamati
praktikumnya tiap hari dan meminta siswa untuk memotret
pengamatan tanamannya tiap hari. Menginformasikan:
- setelah pengamatan praktikum berakhir, pada pertemuan
selanjutnya kelompok diminta membawa hasilnya dalam
kelas, foto pengamatannya tiap hari dan jawaban pertanyaan
yang telah diberikan pada.
- Setelah pengamatan berakhir kelompok diminta membuat
Laporan Praktikum berdasarkan tema yang telah di lakukan.
Dikumpulkan 2 minggu ke depan dan akan di presentasikan
dalam kelas.
Guru memberikan evaluasi pada tiap siswa dengan memberi
pertanyaan yang berhubungan dengan penuntun praktikum dan
praktikum yang telah dilalui, dan siswa menuliskan jawabannya
di kertas selembar dengan batas waktu tertentu. Diharapkan
pada pada kegiatan ini siswa bekerja secara mandiri dan jujur
menjawab pertanyaan, dan dikumpulkan pada guru (Fase 5.
Evaluasi)
Guru mengumumkan kelompok yang paling kompak dan
kelompok yang tidak kompak selama praktikum berlangsung
(Fase 6. Memberikan Penghargaan). Siswa memberikan aplause
kepada kelompok terkompak untuk menghargai prestasi yang
dicapai kelompok tersebut. Dan guru menyarankan pada
kelompok lain supaya pada kegiatan pembelajaran berikutnya
siswa terus berupaya untuk menjadi yang terbaik, dan
memberikan semangat pada kelompok yang tidak kompak
untuk tidak berkecil hati, dan berusaha memperbaikinya pada
kegiatan selanjutnya.
5. Kegiatan Penutup (± 5 menit)
Penilaian
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4
Guru menunjuk seorang siswa untuk menyimpulkan hasil
pembelajaran pertemuan kali ini. Siswa yang ditunjuk
menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa yang santun, dan
diharapkan pada siswa lain untuk menjadi pendengar yang baik
dan tidak mencela pendapat temannya.
E. Sumber, Media, Alat dan Bahan pembelajaran
1. Buku Biologi Kelas XII (daftar pustaka)
2. Buku Siswa
3. LKS SMA: Pengaruh Faktor Luar Terhadap Pertumbuhan Tanaman
4. Alat dan Bahan praktikum
Daftar Pustaka
Aryulina, Diah, dkk. 2007. Biologi 3: SMA dan MA untuk Kelas XII. Jakarta: ESIS.
Kistinnah, Idun dan Endang Sri Lestari. 2009. Biologi 3 : Makhluk Hidup dan
Lingkungannya untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
Subardi, dkk. 2008. Biologi 3 : Untuk Kelas XII SMA dan MA. Jakarta: Pusat Perbukuan
Depdiknas
Suwarno. 2009. Panduan Pembelajaran Biologi: Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat
Perbukuan Depdiknas.
Makassar, April 2013
Dosen Pembimbing Peserta PPG SM3T
Prof. Dr. Nurhayati B., M. Pd. Harsidi, S. Pd.
NIP: No. Peserta: 201101932