1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA ........
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Manusia dan Sejarah
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, proseduralberdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati proses kelahiran manusia Indonesia dengan rasa bersyukur.
1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra
aksara, Hindu-Buddha dan Islam
2.2 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh
sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya
2.3 Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.1 Menganalisis keterkaitan konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu
3.2 Menganalisis konsep manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
3.3 Menganalis keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untuk kehidupan masa
kini
4.1 Menyajikan hasil kajian tentang konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu, dalam berbagai
bentuk komunikasi
4.2 Menyajikan hasil telaah tentang konsep bahwa manusia hidup dalam perubahan dan
keberlanjutan, dalam berbagai bentuk komunikasi
4.3 Membuat tulisan tentang hasil kajian mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu untuk
kehidupan masa kini
C. Indikator
1.1.1 Peserta didik menunjukan sukap menghayati proses kelahiran manusia Indonesia dengan rasa
bersyukur.
1.2.1 Peserta didik menunjukan sikap menghayati keteladanan para pemimpin dalam
mengamalkan ajaran agamanya
2.2.1 Peserta dididk menunjukan sikap peduli dan tanggung jawab terhadap hasil budaya yang ada
di lingkungan sendiri
2.3.1 Peserta didik menunjukan sikap cinta damai dalam kehidupan sehari hari
2.4.1 Peserta didik menunjukan perilaku jujur dan tanggung jawab dalam kehidupan sehari
hari
2. 3.1.1 Menunjukan nilai syukur terhadap anugerah Tuhan dalam menjalankan perjalanan hidup dari
waktu ke waktu
3.2.1 Menunjukan sikap bertanggung jawab, kerjasama, kreatif, dan inovatif dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan alam dan sosial
3.3.1 Menganalisis pengertian sejarah
4.1.1 Membuat laporan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang konsep manusia hidup dalam
ruang dan waktu
4.2.1 Membuat laporan hasil analisis dalam bentuk tulisantentang konsep bahwa manusia hidup
dalam perubahan dan keberlanjutan
4.3.1 Menyusun karya ilmiah tentang hasil kajian mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu untuk
kehidupan masa kini
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah dalam pelajaran
2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan dalam belajar
4. Menunjukan sikap bertanggungjawab, kerjasama, kreatif,dan inovatif dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan alam dan sosial
5. Menganalisis pengertian sejarah
6. Menyajikan hasil analisis dalam bentuktulisan tentang konsep manusia hidup dalam ruang dan
waktu, dalam berbagaibentuk komunikasi
7. Menganalisis tentang manusia hidupdalam perubahan dan berkelanjutan.
8. Menyajikan tulisan tentang keterkaitankehidupan masa lalu untuk kehidupan masa kini
D. Materi Pembelajaran
- Pengertian sejarah
Kata sejarah diambil dari syajarah (bahasa Arab) yang berarti pohon.Dalam bahasa Inggris
history yang berasal dari Yunani historia yang berarti inkuiri (inquiry), wawancara (interview),
interogasi dari seorang saksi mata dan juga laporan mengenai hasil-hasil tindakan itu.Kata
sejarah diambil dari syajarah (bahasa Arab) yang berarti pohon.Dalam bahasa Inggris history
yang berasal dari Yunani historia yang berarti inkuiri (inquiry), wawancara (interview),
interogasi dari seorang saksi mata dan juga laporan mengenai hasil-hasil tindakan itu.
Konsep history (sejarah) mendapat suatu pengertian baru setelah terjadi percampuran antara
penulisan kronikel yang ketat secara kronologis dan narasinarasi sejarah yang bebas.Pada abad
pertengahan hal itu dikenal dengan biografi yang juga disebut vitae.Kelak penulisan biografi,
khususnya biografi orang besar, menyebabkan sejarawan Inggris Thomas Carlyle (1841)
mengatakan bahwa sejarah sebagai ‘riwayat hidup orang-orang besar atau pahlawan’
semata.Tanpa mereka tidak ada sejarah.
- Manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
Waktu menjadi konsep penting dalam ilmu sejarah.Sehubungan dengan konsep waktu, dalam
ilmu sejarah menurut Kuntowijoyo (2001: 14-15) meliputiperkembangan,
keberlanjutan/kesinambungan, pengulangan dan perubahan.Disebut mengalami perkembangan
apabila dalam kehidupan masyarakat terjadi gerak secara berturut-turut dari bentuk yang satu ke
bentuk yang lain. Perkembangan terjadi biasanya dari bentuk yang sederhana ke bentuk yang
kompleks.
- Kehidupan manusia masa kini merupakan akibat dari perubahan di masa lalu
Peristiwa sejarah yang terjadi adalah sebuah perubahan dalam kehidupan manusia.Sejarah
mempelajari aktivitas manusia dalam konteks waktu.Perubahan yang terjadi pada masa lalu
mempengaruhi kehidupan masa kini.Perubahan tersebut meliputi berbagai aspek kehidupan
manusia seperti sosial, politik, ekonomi, dan budaya.Masa lalu merupakan masa yang telah
dilalui oleh suatu masyarakat selalu berkaitan dengan konsep-konsep dasar berupa waktu dan
ruang.
3. Berkaitan dengan peristiwa sejarah yang merupakan perubahan dalam kehidupan manusia di
masa lalu, John Dewey (1959) menganjurkan bahwa dalam penulisan sejarah harus menulis
masa lampau dan sekarang.Sejarah harus bersifat instrumental dalam memecahkan masalah
masa kini atau sebagai pertimbangan program aksi masa kini.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru :
o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
Pelajaran Sejarah di SLTP
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Apakah pengertian sejarah?
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang :
1. Pengertian sejarah
2. Pengertian sejarah menurutpara sejarawan
3. Pemahaman konsep manusia, ruang dan waktu
Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
15
menit
Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
tentang manusia dan sejarah
o Mendengar
o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
1. Pengertian sejarah
2. Pengertian sejarah menurutpara sejarawan
3. Pemahaman konsep manusia, ruang dan waktu
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
1. Pengertian sejarah
2. Pengertian sejarah menurutpara sejarawan
105
menit
4. 3. Pemahaman konsep manusia, ruang dan waktu
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Apakah pengertian sejarah menurut para sejarawan?
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
o Mengamati obyek/kejadian,
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
o Aktivitas
o Wawancara dengan nara sumber
o Membaca sumber lain selain buku teks,
tentang manusia dan sejarah
o Mendiskusikan
klarifikasi dan pendalamanmengenai pengertian sejarah
o Mengulang
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang :
1. Pengertian sejarah
2. Pengertian sejarah menurutpara sejarawan
3. Pemahaman konsep manusia, ruang dan waktu
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
1. Pengertian sejarah
2. Pengertian sejarah menurutpara sejarawan
3. Pemahaman konsep manusia, ruang dan waktu
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam menyimpulkan:
1. Pengertian sejarah
2. Pengertian sejarah menurutpara sejarawan
3. Pemahaman konsep manusia, ruang dan waktu
antara lain tentang :
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
1. Pengertian sejarah
2. Pengertian sejarah menurutpara sejarawan
3. Pemahaman konsep manusia, ruang dan waktu
5. o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
1. Pengertian sejarah
2. Pengertian sejarah menurutpara sejarawan
3. Pemahaman konsep manusia, ruang dan waktu
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
Peserta didik :
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
15
menit
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru :
o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
1. Pengertian sejarah
2. Pengertian sejarah menurutpara sejarawan
3. Pemahaman konsep manusia, ruang dan waktu
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Apakah pengertian sejarah, konsep ruang dan waktu?
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang :
1. Manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
2. Manusia dan hasil peradabanyna
15
menit
6. Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
o Mendengar
o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
1. Manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
2. Manusia dan hasil peradabanyna
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
1. Manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
2. Manusia dan hasil peradabanyna
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
o Mengamati obyek/kejadian,
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
o Wawancara dengan nara sumber
o Membaca sumber lain selain buku teks,
manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
o Mendiskusikan
manusia dan hasil peradabanya
o Aktivitas
Membuat tulisan termasuk mengkombinasikannya dengan contoh tentang
manusiadan sejarah berupa audio visual durasi max 7 menit setiap kelompok
o Mengulang
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang :
1. Manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
2. Manusia dan hasil peradabanyna
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
105
menit
7. Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
1. Manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
2. Manusia dan hasil peradabanyna
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung.
Menganalisis informasi yang didapat dengan mengelompokkannyake dalam
perubahan kehidupan manusia
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam menyimpulkan :
1. Manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
2. Manusia dan hasil peradabanyna
antara lain tentang :
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
1. Manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
2. Manusia dan hasil peradabanyna
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang
1. Manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
2. Manusia dan hasil peradabanyna
dalam bentuk tulisan termasuk mengkombinasikannya dengan contoh tentang
manusia dan sejarah berupa audio visual durasi max 7 menit setiap kelompok
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
Peserta didik :
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
15
menit
8. yang baik
F. Remedial dan Penilaian Pembelajaran Pengayaan
a. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
- Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan
- Penugasan
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Proyek
- Penilaian Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen dan instrument
c. Pedoman Penskoran
Jenis/Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
dan Instrumen
Pedoman Penskoran
a. Sikap Diri terlampir terlampir
Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
Teman Sebaya terlampir terlampir
b. Pengetahuan Penugasan terlampir terlampir
Tes Lisan terlampir terlampir
Tertulis Uraian dan atau PG terlampir terlampir
c. Keterampilan Portofolio terlampir terlampir
Proyek terlampir terlampir
Unjuk Kerja terlampir terlampir
d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilakukan segera setelah penilaian
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
Foto-foto/gambar
Sumber Belajar :
Buku Sejarah Peminatan Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013
e-dukasi.net
Buku yang relevan
Audio Visual tentang hasil peradaban manusia
Jakarta, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMA ........ Guru Mata Pelajaran
9. …………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Catatan Kepala Sekolah
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
10. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan : SMANegeri ………………..
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2013/2014
KompetensiDasar :
2.1 Menunjukkansikaptanggungjawab, peduliterhadapberbagaihasilbudayapadamasapraaksara, Hindu-
Buddha dan Islam
2.2 Meneladanisikapdantindakancintadamai, responsifdan pro aktif yang
ditunjukkanolehtokohsejarahdalammengatasimasalahsosialdanlingkungannya
2.3 Berlakujujurdanbertanggungjawabdalammengerjakantugas-tugasdaripembelajaransejarah
Indikator:
1. Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran
2. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3. menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan
hasil diskusi
6. Menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah
7. Menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok
8. Menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau pencarian informasi
9. Menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, kerja
keras, disiplin dan tanggung jawab
PENILAIAN DIRI
Nama :
Kelas :
Kelompok : ………………………………………
Untukpertanyaan 1 sampaidengan6,tulismasing-masinghurufsesuaidenganpendapatmu!
A = Selalu B = SeringC = Jarang D = Tidak pernah
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
6
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan
pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7 Sayamenunjukansikappositip (individudan10ocial) dalamdiskusikelompok
8
Sayamenunjukkansikapilmiahpadasaatmelaksanakanstudi10iteratureataupencarianinforma
si
9
Sayamenunjukkanperilakudansikapmenerima, menghargai, danmelaksanakankejujuran,
kerjakeras, disiplindantanggungjawab
11. 7
.
Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
Pedoman Penskoran: Skor 4, jika A = Selalu
Skor 3, jika B = Sering
Skor 2, jika C = Jarang
Skor 1, jika D = Tidakpernah
Skor Perolehan =
Jakarta,
Mengetahui
Guru SejarahWajib, SiswaPesertaDidik,
………………………………….. ……………………………………
NIP. NIS/NISN.
12. REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN DIRI
KELAS : X……….
No NamaPesertaDidik
Skor per MateriPokok Skor
Rata-rata01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
13. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN JURNAL
SatuanPendidikan : SMA Negeri …………….
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas : X
Kompetensi dasar:
1.1 Menghayatiketeladananparapemimpindalammengamalkanajaranagamanya.
1.2 Menghayatiketeladananparapemimpindalamtoleransiantarumatberagamadanmengamalkannyadalam
kehidupansehari-hari
Indikator:
1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain
2. Siswa menunjukkan sikap disiplin
3. Siswa menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan
JangkaWaktuPengamatan : ……………..
Format Jurnal
NamaSiswa : ………………..
Kelas : ………………
No. Hari/Tanggal
Sikap/Perilaku
Keterangan
Positif Negatif
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………
…………………, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
15. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
SatuanPendidikan : SMA Negeri ………………………
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran
Kompetensi dasar :
2.1 Menunjukkansikaptanggungjawab, peduliterhadapberbagaihasilbudayapadamasapraaksara, Hindu-
Buddha dan Islam
2.2 Meneladanisikapdantindakancintadamai, responsifdan pro aktif yang
ditunjukkanolehtokohsejarahdalammengatasimasalahsosialdanlingkungannya
2.3 Berlakujujurdanbertanggungjawabdalammengerjakantugas-tugasdaripembelajaransejarah
Indikator :
Aktif
Kerjasama
Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikatorsikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
16. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Kelas : X..........
Materi :
Sikapilmiahsaatmengamati, melaporkansecaralisandansaatdiskusidenganlembarpengamatan
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
17. No Nama Siswa
Sikap
Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali
…………………, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP . NIP.
18. REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
KELAS : X………….
NO NAMA SISWA
SIKAP Skor
Rata-
rata
TanggungJawab Jujur Pedul KerjaSama Santun PercayaDiri Disiplin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
20. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
TEMAN SEBAYA
SatuanPendidikan : SMA Negeri ……………..
Mata Pelajaran : SejarahPeminatan
Kelas : X (Sepuluh)
Kompetensi dasar:
2.1 Menunjukkansikaptanggungjawab, peduliterhadapberbagaihasilbudayapadamasapraaksara, Hindu-
Buddha dan Islam
2.2 Meneladanisikapdantindakancintadamai, responsifdan pro aktif yang
ditunjukkanolehtokohsejarahdalammengatasimasalahsosialdanlingkungannya
2.3 Berlakujujurdanbertanggungjawabdalammengerjakantugas-tugasdaripembelajaransejarah
Indikator:
1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas individu
2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah
3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun klasikal
4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
Instrumen
Kategori: 86 – 100 : SangatBaik 71 – 85 : Baik
55 – 70 : Cukup < 55 : Kurang
…………………, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
Petunjuk:
Berilahtanda (X) padapilihan yang paling menggambarkankondisitemansejawatkamudalamkurunwaktu 1 (satu)
mingguterakhir.
Nama Teman yang Dinilai : ……………………..
Kelas : ……………
TidakPernah
Jarang
Sering
Selalu
3
No. AspekPenilaian
4 2 1
1. Siswabertanyakepadatemanketikamengerjakantugasindividu
2. Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan
3. Siswatidakmengeluhketikamenyelesaikantugasindividuataukelompok
4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru
5. Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran berlangsung
6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:
TidakPernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
Jarang (intensitasnyasikap yang diamatisebagiankecilmuncul)
Sering (intensitasnyasikap yang diamatisebagianbesarmuncul)
Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
Nilai =
21. REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN TEMAN SEBAYA
KELAS : X………..
No NamaPesertaDidik
Nilai per MateriPokok Nilai
Rata-rata01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
22. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri ………………
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas : X
Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis keterkaitan konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu
Indikator
3.1.1 Menunjukan nilai syukur terhadap anugerah Tuhan dalam menjalankan perjalanan hidup
dari waktu ke waktu
3.2 Menganalisis konsep manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
Indikator
3.2.1 Menunjukan sikap bertanggung jawab, kerjasama, kreatif, dan inovatif dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan alam dan sosial
3.3 Menganalis keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untuk kehidupan masa
kini
Indikator
3.3.1 Menganalisis pengertian sejarah
Tugas
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
Rubrik Penilaian
No. Kriteria
Kelompok
9 8 7 6 5 4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bahasa Inggris
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor
Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
NilaiPerolehan =
…………………, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
23. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TES LISAN
SatuanPendidikan : SMA Negeri ……………..
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas : X (Sepuluh)
A. Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis keterkaitan konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu
Indikator
3.1.1 Menunjukan nilai syukur terhadap anugerah Tuhan dalam menjalankan perjalanan
hidup dari waktu ke waktu
3.2 Menganalisis konsep manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
Indikator
3.2.1 Menunjukan sikap bertanggung jawab, kerjasama, kreatif, dan inovatif dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan alam dan sosial
3.3 Menganalis keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untuk kehidupan
masa kini
Indikator
3.3.1 Menganalisis pengertian sejarah
B. Rubrik Penilaian Tes Lisan
Disajikan gambar/teks : …………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
DAFTAR ALTERNATIF PERTANYAAN :
NO.
KRITERIA YANG DINILAI/
ALTERNATIF PERTANYAAN
SKOR
MAKSIMAL
A Mengidentifikasi macam-macam …………………………
(Perhatikan gambar/teks)
Meminta siswa menyebutkan ……………………………….
Menanyakan alasan siswa menyebutkan ……………. yang disebut
Menyebutkan ……………. pada gambar/teks, siswa diminta untuk menyebutkan
……….. dari ……….. tersebut
4
4
4
B Mengidentifikasi Unsur-unsur ................................
(Perhatikan gamba/teksr)
Sebutkan jumlah ……………….. dari masing-masing ………….. di atas!
Menanyakan alasan siswa menyebutkan ………………… pada gambar/teks
Menyebutkan ……………… pada gambar/teks, siswa diminta untuk menyebutkan
………………….. dimana ……………….. tersebut berada.
4
4
4
C Mengidentifikasi …………………………
(Perhatikan gamba/teksr)
Sebutkan gambar/teks ……………..yang …………………! 4
24. Menanyakan alasan siswa menyebutkan ………………… yang dimaksud
Menyebutkan ……………………, siswa diminta untuk menyebutkan
……………………………… yang dipilih.
4
4
D Meminta siswa menggambar/menulis teks …………………………...…………..lengkap dengan
…………………..nya
4
SKOR MAKSIMAL 40
PEDOMAN PENSKORAN
KRITERIA YANG DINILAI/
ALTERNATIF PERTANYAAN
SKOR MAKSIMAL
Siswa dapat menyebutkan dengan benar ……………………………………………………….
dengan baik dan benar.
4
Siswa dapat menyebutkan dengan benar ……………………………………………………….
dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap.
3
Siswa dapat menyebutkan dengan benar ……………………………………………………….
tapi salah sebagian besar.
2
Siswa tidak dapat menyebutkan dengan benar …………………………………………………
dengan baik dan benar sesuai dengan gambar/teks.
1
25. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN LISAN
Disajikan gambar : ………………
KELAS :X.……………..
NO Nama Siswa
A. …………………… B. …………………… C. ……………………
D. Gambar Skor Total Nilai
P1 P2 P3 P1 P2 P3 P1 P2 P3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
26. NO Nama Siswa
A. …………………… B. …………………… C. ……………………
D. Gambar Skor Total Nilai
P1 P2 P3 P1 P2 P3 P1 P2 P3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP . NIP.
Nilai = 100x
MaksimalSkor
PerolehanSkor
27. REKAPITULASI PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TES LISAN
KELAS : X………..
No Nama Peserta Didik
Nilai per Materi Pokok Nilai
Rata-rata01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
28. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri …………….
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas : X
Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis keterkaitan konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu
Indikator
3.1.1 Menunjukan nilai syukur terhadap anugerah Tuhan dalam menjalankan perjalanan
hidup dari waktu ke waktu
3.2 Menganalisis konsep manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
Indikator
3.2.1 Menunjukan sikap bertanggung jawab, kerjasama, kreatif, dan inovatif dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan alam dan sosial
3.3 Menganalis keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untuk kehidupan masa kini
Indikator
3.3.2 Menganalisis pengertian sejarah
Tes Uraian
1. Uraikan kesimpulan pengertian sejarah menurut pendapat para sejarawan!
2. Jelaskan keterkaitan tiga dimensi waktu dalam sejarah!
3. Berikan contoh hasil- hasil peradaban manusia
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
Alternatif
jawaban
Jawaban Skor
1
Berdasarkan pandangan para ahli sejarah, dapat disimpulkan bahwa sejarah
merupakan cerita tentang masa lampau, cerita itu sangat panjang dan mencatat
berbagai peristiwa. Cerita itu masih tetap berlanjut, apa yang terjadi sekarang akan
menjadi sejarah di hari esok.
30
2
Manusia mempelajari masa lalu untuk mengambil kebaikan danmemperbaiki
kesalahan dimasa sekarang untuk kehidupan dimasa yang akan datang. 30
3
Contoh hasil peradaban manusia :
Transportasi
a.Transportasi darat, sepeda, sepeda motor, delman, becak, mobil kereta api
b. transportasi laut, getek, perahu, kapal
c. Transportasi udara, balon udara, pesawat terbang
telekomunikasi
a.morse,
b. telepon,
c. hp
40
Jumlah 100
30. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS
(Pilihan Ganda)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri ………………..
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas : X
Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis keterkaitan konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu
Indikator
3.3.3 Menunjukan nilai syukur terhadap anugerah Tuhan dalam menjalankan perjalanan hidup
dari waktu ke waktu
3.2 Menganalisis konsep manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
Indikator
3.2.1 Menunjukan sikap bertanggung jawab, kerjasama, kreatif, dan inovatif dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan alam dan sosial
3.3 Menganalis keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untuk kehidupan masa
kini
Indikator
3.3.1 Menganalisis pengertian sejarah
a. Tes Pilihan Ganda
Pilih Satu Jawaban yang paling tepat !
1.
a.
b.
c.
d.
e.
2.
a.
b.
c.
d.
e.
3.
a.
b.
c.
d.
e.
4.
a.
b.
c.
d.
e.
5.
a.
b.
c.
35. NO NAMA
PILIHAN GANDA ESSAY SKOR
NILAI
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 01 02 03 04 05 PG E
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP . NIP.
36. REKAPITULASI PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TES TERTULIS
URAIAN DAN PILIHAN GANDA
KELAS : X………..
No Nama Peserta Didik
Nilai per Materi Pokok Nilai
Rata-rata01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
37. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO
SatuanPendidikan : SMA Negeri ……………….
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas : X (Sepuluh)
Kompetensi dasar :
4.1 Menyajikan hasil kajian tentang konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu, dalam berbagai
bentuk komunikasi
Indikator
4.1.1 Membuat laporan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang konsep manusia hidup dalam
ruang dan waktu
4.2 Menyajikan hasil telaah tentang konsep bahwa manusia hidup dalam perubahan dan
keberlanjutan, dalam berbagai bentuk komunikasi
Indikator
4.2.1 Membuat laporan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang konsep bahwa manusia
hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
4.3 Membuat tulisan tentang hasil kajian mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu untuk
kehidupan masa kini
Indikator
4.3.1 Menyusun karya ilmiah tentang hasil kajian mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu
untuk kehidupan masa kini
Jenis Portofolio : Individual dengan input dan bantuan kelompok kooperatif
TujuanPortofolio : Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan komunikasi
Tugas
Membuat analisis keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untyuk kehidupan masa
kini
Rubrik Penilaian
Nama siswa : ………………….
Kelas : ………………….
No Kategori Skor Alasan
1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai
dengan rencana?
2 2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner
yang dibuat sesuai?
3 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan
dilakukan secara benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan
akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang
dibuat logis?
7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara
menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut
dan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup,
2 = kurang, dan 1 = sangat kurang
Nilai Perolehan =
SkorPerolehan
40
38. REKAPITULASI PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO
KELAS : X.……………….
No Nama Peserta Didik
Nilai Perolehan per KD
Nilai Ket.
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
…………………, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala SMAN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
39. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PROYEK
Satuan Pendidikan : SMA Negeri ……………
Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas : X
Kompetensi dasar :
4.1 Menyajikan hasil kajian tentang konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu, dalam berbagai
bentuk komunikasi
Indikator
4.1.1 Membuat laporan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang konsep manusia hidup dalam
ruang dan waktu
4.2 Menyajikan hasil telaah tentang konsep bahwa manusia hidup dalam perubahan dan
keberlanjutan, dalam berbagai bentuk komunikasi
Indikator
4.2.1 Membuat laporan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang konsep bahwa
manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan
4.3 Membuat tulisan tentang hasil kajian mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu untuk
kehidupan masa kini
Indikator
4.3.1 Menyusun karya ilmiah tentang hasil kajian mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu
untuk kehidupan masa kini
Tugas :
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
Orientasi Masalah:
Bentuklah tim kelompokmu, kemudian pergilah ke ……………… yang ada di ……………..mu.
Ambil alat …………….. yang digunakan untuk ……………….. terhadap …………….
……………… antara …………… terhadap ………….yang berada di ………….., lakukan berulang-
ulang sehingga kamu menemukan …………….yang ……………… antara ……………. dengan
…………… tersebut!
Langkah-langkah Pengerjaan:
1. Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 4 orang.
2. Selesaikan masalah terkait ……………
3. Cari data …………… dengan ……………….. tersebut
4. Bandingkan untuk mencari ………….. umum jumlah ……………………..pertahun
5. Lakukan prediksi …………….. dengan ……………… tersebut
6. Hasil pemecahan masalah dibuat dalam laporan tertulis tentang kegiatan yang dilakukan yang
meliputi perencanaan, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelaporan hasil pemecahan masalah
7. Laporan bagian perencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) persiapan/strategi untuk pemecahan
masalah
8. Laporan bagian pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) proses pemecahan masalah, dan
(c) penyajian data hasil
9. Laporan bagian pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b) pengembangan hasil pada
masalah lain (jika memungkinkan)
10.Laporan dikumpulkan paling lambat …………… minggu setelah tugas ini diberikan
Rubrik Penilaian Proyek:
Kriteria Skor
40. Kriteria Skor
Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, terdapat
pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok sangat baik
4
Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok sangat baik
3
Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik,
pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang
berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang kurang sesuai dengan data,
tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok baik
2
Jawaban tidak benar
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik,
pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak
berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang tidak sesuai dengan data,
tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok kurang baik
1
Tidak melakukan tugas proyek 0