1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : xxx
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Tata Nama Senyawa
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP
A. Kompetensi inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakatdan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkretdan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran tuhan
YME dan pengetahuannya tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifattentative..
3.10 Menerapkan aturan IUPAC untuk penamaan senyawa anorganik dan organic
sederhana.
3.10.1 Mengidentifikasi senyawa anorganik dan organic sederhana.
3.10.2 Menerapkan aturan IUPAC untuk penamaan senyawa ion-ion poliatom dan
senyawa biner.
3.10.3 Meramalkan bentuk struktur senyawa ion dan senyawa biner.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengeksplorasi fakta dan kajian literature dalam kegiatan pembelajaran
diharapkan siswa dapat :
1. Menuliskan nama senyawa biner, senyawa ion,dan senyawa organic sederhana.
2. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentative.
3. Menunjukkan prilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tau, teliti) dalam berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
4. Membedakan senyawa anorganik dan organic.
5. Memberikan nama senyawa anorganik sederhana menurut aturan IUPAC
2. 6. Memberikan nama senyawa organic sederhana menurut aturan IUPAC
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Di tampilkan gambar senyawa organic dan anorganik.
Kapur
2. Materi konsep
Senyawa di beri nama tertentu. Sealin itu suatu senyawa kadang-kadang di beri nama
khusus. Misalnya urea dan glukosa. Pemberian nama senyawa di atur oleh badan
International IUPAC (International Union and Pure Applied Chemistry) dan di ikuti oleh
seluruh Negara. Nama suatu senyawa kimia berkaitan dengan rumus kimia dari
senyawa tersebut, missal:
NaCl : natrium klorida (garam dapur)
CO2 : karbon dioksida
Senyawa anorganik adalah senyawa yang dapatdi sintesis di luar makhluk hidup
sedangkan senyawa organic adalah senyawa senyawa yang berasal dari makhluk
hidup dan dominan dengan unsure karbon.
3. Materi pokok
Tata nama senyawa.
4. Materi Prosedur
- Senyawa organic dan anorganik
- Aturan tata nama senyawa organic dan anorganik menurut aturan IUPAC
3. E. Metode Pembelajan
Kaji pustaka,diskusi, Tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan dan memotifasi.
1. Guru memberikan salam dan menanyakana
kabar para siswa.
2. Guru mengingatkan kembali materi yang
pernah diajarkan sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Inti Fase mengamati :
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompol-
kelompok yang terdiri dari 6 atau 7 orang
dengan tingkat kemampuan yang
heterogen.
2. Guru menampilkan gambar beberapa
macam senyawa anorganik dan organic.
3. Siswa mengamati gambar yang di
tampilkan oleh guru tentang senyawa
anorganaik dan organic.
Fase menanya :
1. Siswa menuliskan perbedaan senyawa
organic dan anorganik dari gambar yang
di tampilkan oleh guru.
2. Antar siswa dalam kelompok nya saling
bertanya tentang penemuannya.
3. Siswa bertanya kepada guru apabila ada
hal yang belum di pahami tentang
penemuannya dalam fase pengamatan.
4. Siswa menggali informasi tentang senyawa
organic dan anorganik serta menentukan
tata nama IUPAC nya.
Fase mengeksplorasi :
Masing-masing kelompok berfikir dari fakta
yang di lihat dengan konsep yang ditemukan
dari hasil menggali informasi dari internet atau
dari guru.
Fase mengasosiasi :
Masing- masing kelompok menyimpulkan hasil
eksplorasinya.
Fase Mengkomunikasikan :
Guru meminta setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya tentang
membedakan senyawa organic dan anorganik
serta bisa memberikan nama senyawa organic
110 menit
4. dan anorganik, selama diskusi berlangsung
guru berkeliling memantau kerja dari tiap-tiap
kelompok.
Penutup 1. Guru dan siswa bersama-sama membuat
kesimpulan hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan PR tentang tata nama
senyawa organic dan anorganik yang ada di
rumah masing-masing secara individu
kepada siswa.
3. Guru menginformasikan tentang materi
yang akan di pelajari pada pertemuan yang
akan dating.
4. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat.
15 menit
G. Alat /Media/ Sumber pembelajaran
1. Buku kimia 2013
2. Lembar penilaian
3. LCD, Laptop
4. Internet
H. Penilaian Hasil belajar
Teknik penilaian :Pengamatan, tes tertulis
Prosedur penilaian :
No Aspek yangdi nilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1 Sikap
a. Terlibataktif dalampembelajaran
tata nana senyawa organic dana
anorganik dan membedakan antar
keduanya.
b. Bekerjasama dalamkegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap pendapat
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
saatdiskusi
2 Pengetahuan
Membedakan senyawa organic dan
anorganik serta menentukan nama
senyawa sesuai aturan IUPAC
Pengamatan dan tes
tertulis
-selama proses
diskusi kelompok
dan presentasi
-setelah
pelaksanaan
diskusi
3 Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan tata
nama senyawa berdasarkan aturan
IUPAC.
Pengamatan Penyelesaian
tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan
saatdiskusi
I. Instrumen Penilaian hasil belajar
Tugas
@ Memberi nama senyawa –senyawa yangtergabung dalamorganic dan anorganik
@Observasi
5. Sikap ilmiah saatdiskusi dan presentasi dengan lembar pengamatan.
Tes tertulis :
Soal :
1. Apakah perbedaan senyawa organic dan senyawa anorganik ?
2. Tentukan nama senyawa biner berikut :
a. NO2
b. Na2S
c. FeCl3
d. NO
e. NaBr
3. Berikan 5 contoh bahan yang ada di rumahmu yang termasuk dalamsenyawa organic dan
senyawa an organic!
4. Tentukan nama senyawa berikut berdasarkan aturan IUPAC :
a. CaSO4
b. Pb(NO3)2
c. FeSO4
d. Fe2(SO4)3
e. Na3PO4
Kunci soal :
1. a. senyawa organic adalah senyawa yangberasal dari makhluk hidup
b.senyawa an organic adalah senyawa yangtidak berasal dari makhluk hidup
2. a. nitrogen dioksida
b. natrium sulfide
c. besi tri klorida
d.nitrogen monoksida
e. natriumbromida