1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP IT Al Qalam
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Energi
Alokasi Waktu : 3 x 5 JP (6 kali tatap muka)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi
dalam kehidupan sehari- hari termasuk fotosintesis.
3.5.1 Mengamati berbagai aktivitas manusia dalam kehidupan sehari- hari yang
terkait dengan penggunaan energi dan krisis energi
3.5.2 Meyelidiki sumber energi dan perubahan bentuk energi serta
mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energi
potensial dan energi kinetik melalui percobaan
4.5 Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis
4.5.1 Mengumpulkan informasi mengenai perpindahan energi dalam sel serta
melakukan percobaan fotosintesis dan mengukur laju respirasi hewan
hubungannya dengan berat badan.
4.5.2 Menyajikan hasil percobaan perubahan bentuk energi, percobaan
fotosintesis, dan respirasi dalam bentuk laporan tertulis serta
mendiskusikannya dengan teman.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah dan selama mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menunjukkan bentuk-bentuk energi dengan baik dan contohnya dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Mengaplikasikan konsep energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Membedakan konsep energi kinetik dan energi potensial pada suatu benda yang
bergerak.
4. Mengenalkan hukum kekekalan energi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari.
2. 5. Menyajikan hasil percobaan dalam bentuk laporan tertulis dengan penuh tanggung
jawab dan disiplin.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian energi
b. Bentuk bentuk energi
c. Sumber-sumber energi
d. Transformasi energi
2. Materi Remedial
a. Tansformasi energi dalam sel terjadi dalam bentuk:
Transformasi energi oleh klorofil
Transformasi energi oleh mitokondria
3. Materi Pengayaan
a. Metabolisme adalah proses-proses kimia yang terjadi dalam tubuh mahluk
hidup/ sel.
b. Metabolisme terdiri atas pembentukan/anabolisme seperti fotosintesis dan
reaksi.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi , Diskusi dan eksperimen
Model : Discovery Learning
F. Media dan Alat Bahan Pembelajaran
1. Media
Laptop, LCD,
2. Alat dan Bahan
Alat Bahan
Pegas Kristal NaOH
Karet Larutan eosin
Mobil mainan Air
Respirometer Hydrilla sp
Neraca
Ember besar
Gelas kimia 1000 ml
Tabung reaksi
Corong
3. G. Sumber Belajar
1. Buku IPA SMP kelas VII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia, 2013
2. Lembar kerja siswa
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 3 JP (3x40 menit)
Kegiatan Langkah-
Langkah
Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Apersepsi
Menciptakan
situasi
(stimulasi)
Guru membuka pertemuan dengan memimpin
doa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai
Untuk memperoleh perhatian dan
memotivasi Peserta Didik
demontrasikanlah suatu benda jatuh dari
suatu ketinggian tertentu, kemudian
tanyakan kepada perserta didik tentang
kejadian tersebut
Peserta didik menerima penyampaian
tujuan dan manfaat pembelajaran.
Peserta didik menerima penyampaian
informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.
10
menit
Kegiatan Inti Diskusi
Kelompok
Studi Pustaka
Peserta didik secara berkelompok
melakukan kegiatan “Apa yang
menentukan Besarnya Energi
Potensial” dan “Apakah perbedaan
energi terbaharukan dan tak
terbaharukan”. (observasi dan
menanya)
Peserta didik melakukan eksplorasi
dari sumber buku dan internet serta
100
menit
4. menganalisis informasi yang
didapatkan. (eksplorasi dan asosiasi)
Peserta didik mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya didepan kelas.
(komunikasi)
Penutup Guru beserta peserta didik
merefleksikan dan
menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
Guru memberikan penghargaan
pada kelompok yang berkinerja
baik.
Guru memberikan penugasan
kepada Peserta Didik.
Guru Menyampaikan materi
pertemuan berikutnya.
10
menit
Pertemuan ke-2 2JP (2x40 menit)
Kegiatan Langkah-
Langkah
Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Apersepsi
Menciptakan
situasi
(stimulasi)
Guru membuka pertemuan dengan memimpin
doa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai
Pemusatan perhatian :
Guru memberikan contoh energi dalam
kehidupan seharihari dan mengajak
membayangkan jika di dunia tidak ada
energi
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari konsep energi.
10
menit
Kegiatan Inti Pembahasan
tugas dan
identifikasi
masalah
Membagi siswa dalam dalam kelompok
berpasangan
Membagikani LKS tentang konsep energi
kepada tiap kelompok.
60
menit
5. Studi pustaka
Verifikasi
Generalisasi
Siswa secara berpasangan mengisi LKS
dengan bantuan buku IPA. (observasi)
Guru membantu siswa dalam berdiskusi
jika ada siswa yang tidak tahu maksud
pertanyaan dalam LKS (eksplorasi dan
menanya)
Siswa mempresentasikan jawaban LKS di
depan kelompok yang lain. (komunikasi)
Membuat kesimpulan tentang konsep
energi. (asosiasi dan komunikasi)
Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
Guru membeikan penghargaan (misalnya
pujian atau penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik.
Pemberian tugas mencari aplikasi hokum
kekekalan enrgi melalui contoh dalam
kehidupan sehari-hari.
10
menit
Pertemuan ke-3 3JP (3x40 menit)
Kegiatan Langkah-
langkah model
Discovery
Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi
Menciptakan
situasi
Guru membuka pertemuan dengan
memimpin doa.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai
Mengingatkan kembali pengetahuan yang
sudah diperoleh dari pertemuan yang lalu.
Memotivasi siswa dengan
memperlihatkan charta system
pencernaan makanan.
Menyampaikan indicator hasil belajar
yang akan dicapai.
10
menit
Kegiatan
Inti
Observasi Menyampaikan informasi organ-organ
tubuh yang terlibat pencernaan makanan.
Guru mengamati percobaan peranan air
liur.
Membagi siswa menjadi 6 kelompok
(observasi)
Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
80
menit
6. Eksplorasi
Asosiasi
uji makanan
Siswa mengidentifikasi konsep yang
diperoleh melalui percobaan
Melakukan percobaan uji makanan.
Siswa mengamati percobaan dan
mencatat hasil percobaan. (eksplorasi)
Presentasihasil percobaan (komunikasi)
Membuat kesimpulan hasil percobaan
(asosiasi)
Penutup Guru mengakiri pelajaran dengan
meminta siswa merangkum hasil belajar
Guru member penghargaan pada
kelompok yang kinerjanya baik
Guru member lembar kerja Formatif
untuk dikerjakan siswa
30
menit
Pertemuan ke-4 3JP (3x40 menit)
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi
Menciptakan situasi
(stimulasi)
Guru membuka pertemuan
dengan memimpin doa.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
Pemusatan Perhatian :
Salah seorang siswa diajak untuk
menghidupkan dan mematikan
lampu diruang kelas
Siswa diajak untuk melihat dan
memikirkan kejadian tersebut
20 menit
Kegiatan Inti Penjabaran dan
diskusi
Membagi siswa menjadi 6
kelompok
Menjabarkan materi tentang
transformasi energi (observasi)
Siswa melaksanakan diskusi
kelompok (eksplorasi dan
menanya)
Siswa melaksanakan presentasi
70 menit
7. (komunikasi)
Siswa melaksanakan diskusi kelas
Membuat kesimpulan (asosiasi)
Penutup Siswa dan guru mereviu hasil
kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau
penghargaan yang relevan )
kepada kelompok yang bekerja
baiak
Siswa menjawab soal-soal tertulis
Pemberian tugas materi
Transformasi energi.
30 menit
Pertemuan ke-5 2 JP (2x40 menit)
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Apersepsi
Menciptakan Situasi
(Stimulasi)
Guru membuka pertemuan
dengan memimpin doa.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai.
Pemusatan perhatian :
Untuk memperoleh perhatian dan
memotivasi peserta didik guru
meminta mereka untuk menarik
napas, menahannya, dan
kemudian melepaskannya secara
perlahan. Kemudian peserta didik
diminta untuk mengungkap
pendapatnya tentang konsep
bernapas dan respirasi.
Guru menyampaikan tujuan
makhluk hidup bernaapas.
10 menit
8. Kegiatan Inti Pembahasan Tugas
dan Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan
analisis
Verifikasi
Generalisasi
Menyampaikan informasi tentang
iiikegiatan yang akan dilakukan
iiiyaitu Pengamatan Respirasi
iiiSerangga
iiMembagi siswa menjadi 6
ikelompok
Diskusi kelompok untuk mengkaji
LKS Pengamatan Respirasi
Serangga dan mengidentifikasi
konsep yang harus diperoleh
melalui percobaan. (observasi dan
menanya)
Melakukan percobaan Pengamatan
Respirasi Serangga
Siswa mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan pada
kolom yang tersedia pada LKS.
(eksplorasi)
Mengolah dan menganalisis data
dari setiap percobaan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKS. (asosiasi)
Presentasihasil percobaan
(komunikasi)
Diskusi mengenai Pengamatan
Respirasi Serangga berdasarkan
hasil data hasil percobaan
Membuat kesimpulan tentang
Respirasi pada Serangga
50 menit
9. Penutup Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik
Siswa menjawab kuis tentang
prinsip pemisahan campuran
Pemberian tugas untuk
mempelajari pemanfaatan
20 menit
Pertemuan ke-6 3 JP (3x40 menit)
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discoveri
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan Apersepsi
Menciptakan Situasi
(stimulasi)
Guru membuka pertemuan
dengan memimpin doa.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
Pemusatan perhatian :
Guru menunjukkan gambar
tentang siklus energi
Guru membacakan tujuan
pembelajaran.
10 menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan Tugas
dan Identifikasi
Masalah
Observasi
Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan
yaitu eksperimen tentang
fotosintesis(Ingenhousz).
Membagi siswa menjadi 8
kelompok
Diskusi kelompok untuk
mengkaji LKS percobaan tentang
fotosintesis mengidentifikasi
90 menit
10. Pengumpulan data
Pengolahan data dan
analisis
Verifikasi
Generalisasi
konsep yang harus diperoleh
melalui percobaan. (observasi dan
menanya)
Melakukan percobaan fotosintesis.
(eksplorasi)
Siswa mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan pada
kolom yang tersedia pada LKS
Mengolah dan menganalisis data
dari setiap percobaan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan
pada LKS. (asosiasi)
Presentasi hasil percobaan.
(komunikasi)
Diskusi hasil percobaan
fotosintesis
Membuat kesimpulan tentang
fotosintesis ( Ingenhousz ).
Penutup Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik
Siswa menjawab kuis tentang
fotosintesis (Ingenhousz).
Pemberian tugas mempelajari
tentang Respirasi.
20 menit
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
11. Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
b. Sikap Sosial
No Aspek yang
dinilai
Rubrik
1. Menunjukkan rasa
ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok.
2: menunjukkan rasa ingin tahu namun tidak terlalu antusias
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan hati-
hati
3: melakukan observasi sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan observasi
2: melakukan observasi sesuai prosedur, kurang hati-hati
12. dalam melakukan observasi
1: melakukan observasi tidak sesuai prosedur dan kurang
hati-hati dalam mekakukan observasi
3. Ketekunan dan
tanggung jawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukkan upaya terbaiknya.
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai.
4. Berkomunikasi 3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain.
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 3 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
c. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
NO Kompetensi Dasar Indikator Soal
Jumlah
Soal
1 3.5.Menganalisis
konsep energi,
berbagai sumber
energi, dan
perubahan
bentuk energi
dalam kehidupan
3.5.1. Menjelaskan 3
konsep energi dan
sumber-sumber
energi
3.5.2. Menjelaskan
perubahan energi
1. Jelaskan pengertian
energi serta sebutkan
pula bentuk-bentuk
energi
2. Sebutkan sumber energi
yang dapat diperbaharui
dan yang tidak dapat
5
13. sehari-hari
termasuk
fotosintesis
yang terjadi di
alam dan dalam
tubuh
3.5.3. Menjelaskan
konsep fotosintesis
3.5.4. Menyajikan hasil
pengamatan,
inferensi, dan
mengomunikasikan
hasil.
diperbaharui
3. Mengapa untuk
melakukan aktifitas
manusia memerlukan
makan?
4. Karbohidrat, lemak, dan
protein merupakan
sumber energi. Apa
yang terjadi jika kita
kelebihan
mengkonsumsi zat-zat
tersebut?bagaimana jika
kekurangan?coba
jelaskan.
5. Apa yang dihasilkan
tumbuh-tumbuhan dari
proses fotosintesis
terhadap manusia?
No
Soal
Kunci Jawaban Skor
1
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja).
Energi memiliki berbagai bentuk seperti energi potensial, energi
kinetik, dan energi mekanik.
4
2
Energi yang dapat diperbaharui
Energi Matahari
Pembangkit listrik tenaga air
Energi angina
Energi tidal
Energi yang tidak dapat diperbaharui
Minyak bumi
Batu bara
Gas Alam
4
14. Energi nuklir
3
Karena makanan merupakan sumber energi bagi tubuh manusia.
Untuk berolahraga, belajar, dan beraktivitas lain manusia
membutuhkan makanan sebagai sumber energi. Zat makanan
yang berperan sebagai sumber energi adalah karbohidrat, lemak,
dan protein.
4
4.
Karbohidrat, lemak dan protein bila kelebihan didalam tubuh
akan mengakibatkan kerusakan pada tubuh atau terganggunya
kesehatan tubuh, bila kurang juga akan mengakibatkan hal yang
sama.
4
5.
Proses yang dihasilkan dari proses fotosintesis terhadap manusia
adalah Oksigen (O2)
4
Skor Maksimum 20
Ket :
Nilai =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥100
d. Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen : Rubrik Pengamatan
NO
KOMPETENSI
DASAR
MATERI INDIKATOR
TEKNIK
PENILAIAN
1 1.5.Menyajikan hasil
percobaan tentang
perubahan bentuk
energi termasuk
fotosintesis
Energi Dalam
Sistem
Kehidupan
-
Kinerja
NO ASPEK YANG DINILAI
SKOR
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan √
2 Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur √
3 Membuat Laporan/kesimpulan √
Jumlah Skor maksimum 9 (2+4+3)
15. Ket :
Nilai =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥100
Mengetahui, Depok, Juli 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
Nanang Buchori, S.Pt Anisa Puteri, S.Pd