Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi gambar kerja PLC untuk kelas XII Instalasi Motor Listrik SMK Negeri 1 Tuban. RPP ini menjelaskan kompetensi inti dan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode dan media pembelajaran, serta langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang meliputi teori dan praktek tentang sistem pengendali dengan PLC.
1. 1
PEMERINTAH KABUPATEN TUBAN
DINAS PENDIDIKAN PEMUDADAN OLAH RAGA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 TUBAN
Jalan Mastrip No. 2 Telp: (0356) 321422 - Fax : (0356) 329644
Tuban Jawa Timur
e-mail : smkn1tbn@yahoo.co.id - website : smkn1-tuban.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tuban
Kelas/Semester : XII IL/Ganjil
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Materi Pokok : Gambar Kerja PLC
Alokasi Waktu : 75 X 40 Menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalamranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2. Menafsirkan gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit programmable logic control
(PLC).
Indikator:
a. Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.
b. Perangkat PHB tegangan rendah.
c. Pemilihan gawai pengaman.
4.2. Menyajikan gambar kerja (rancangan) pemasangan komponen dan sirkit programmable
logic control (PLC).
Indikator:
a. Jenis-jenis rangkaian sistempengendali dengan programmable logic control (PLC).
b. Gambar rangkaian sistempengendali dengan programmable logic control (PLC).
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok ini diharapkan peserta didik terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
a. Menjelaskan Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.
b. Menjelaskan Perangkat PHB tegangan rendah.
c. Memilih gawai pengaman.
d. Mengidentifikasi Jenis-jenis rangkaian sistempengendali dengan programmable logic
control (PLC).
e. Menggambar dan mengidentifikasi gambar rangkaian sistempengendali dengan
programmable logic control (PLC).
D. Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi gambar rangkaian sistempengendali programmable logic control (PLC)
meliputi:
a. Standar internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik.
b. Perangkat PHB tegangan rendah.
c. Pemilihan gawai pengaman.
d. Jenis-jenis rangkaian sistempengendali dengan programmable logic control (PLC).
e. Gambar rangkaian sistempengendali dengan programmable logic control (PLC).
E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan).
Pendekatan : Scientific Learning
2. 2
F. Media, Alat, Sumber Belajar
1. Media/ Alat belajar:
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop, LCD
c. Power point
d. Kertas bila diperlukan
e. Satu unit PLC
2. Sumber belajar:
a. Buku PLC
b. Buku Referensi dan artikel yang sesuai
c. Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-6 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Standar internasional (Standar
IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik, Perangkat
PHB tegangan rendah dan Pemilihan gawai pengaman.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang Standar
internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang
gambar listrik yang akan disaksikan oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Perangkat PHB tegangan
rendah kepada siswa.
Guru menjelaskan tentang Pemilihan gawai pengaman
kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Standar internasional (Standar IEC),
PUIL 2000 dan lambang gambar listrik, Perangkat PHB
tegangan rendah dan Pemilihan gawai pengaman yang
tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Standar internasional
(Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang gambar listrik,
Perangkat PHB tegangan rendah dan Pemilihan gawai
pengaman.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
50 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Standar
internasional (Standar IEC), PUIL 2000 dan lambang
gambar listrik, Perangkat PHB tegangan rendah dan
Pemilihan gawai pengaman.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Standar internasional (Standar IEC),
15 menit
3. 3
PUIL 2000 dan lambang gambar listrik, Perangkat PHB
tegangan rendah dan Pemilihan gawai pengaman.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
2. Pertemuan Ke-7 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami Jenis-jenis rangkaian sistem
pengendali dengan programmable logic control (PLC) dan
Gambar rangkaian sistem pengendali dengan
programmable logic control (PLC).
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang Jenis-jenis
rangkaian sistem pengendali dengan programmable
logic control (PLC) yang akan disaksikan oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem
pengendali dengan programmable logic control (PLC)
kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang Jenis-jenis rangkaian sistem pengendali
dengan programmable logic control (PLC) dan Gambar
rangkaian sistem pengendali dengan programmable
logic control (PLC) yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang Jenis-jenis rangkaian
sistem pengendali dengan programmable logic control
(PLC) dan Gambar rangkaian sistem pengendali dengan
programmable logic control (PLC).
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
200 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang Jenis-jenis
rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic
control (PLC) dan Gambar rangkaian sistem pengendali
dengan programmable logic control (PLC).
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami Jenis-jenis rangkaian sistem pengendali
dengan programmable logic control (PLC) dan Gambar
rangkaian sistem pengendali dengan programmable logic
control (PLC).
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
25 menit
4. 4
3. Pertemuan Ke-8 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami sistem pengendali DOL Motor
induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC),
Gambar rangkaian sistem pengendali DOL Motor induksi 3
fasa dengan programmable logic control (PLC) dan
pemrograman Ladder diagram sistem pengendali DOL
Motor induksi 3 fasa.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang sistem
pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC) yang akan disaksikan
oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem
pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC) kepada siswa.
Guru menjelaskan tentang pemrograman Ladder
diagram sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa
kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang sistem pengendali DOL Motor induksi 3
fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar
rangkaian sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa
dengan programmable logic control (PLC) dan
pemrograman Ladder diagram sistem pengendali DOL
Motor induksi 3 fasa yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali
DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic
control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali DOL
Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control
(PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem
pengendali DOL Motor induksi 3 fasa.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
50 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem
pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian
sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC) dan pemrograman
Ladder diagram sistem pengendali DOL Motor induksi 3
fasa.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami sistem pengendali DOL Motor induksi 3
15 menit
5. 5
fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar
rangkaian sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa
dengan programmable logic control (PLC) dan
pemrograman Ladder diagram sistem pengendali DOL
Motor induksi 3 fasa.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
4. Pertemuan Ke-9 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami sistem pengendali DOL Motor
induksi 3 fasa pengendali dengan programmable logic
control (PLC).
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk
sistem pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC) yang akan dipasang
oleh siswa.
Peserta didik dibagi menjadi 12 kelompok kerja untuk
memasang instalasi sistem pengendali DOL Motor
induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC).
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang sistem pengendali DOL Motor induksi 3
fasa dengan programmable logic control (PLC) yang
tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali
DOL Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic
control (PLC).
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
200 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem
pengendali DOL Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC).
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami sistem pengendali DOL Motor induksi 3
fasa dengan programmable logic control (PLC).
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
25 menit
6. 6
5. Pertemuan Ke-10 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami sistem pengendali dari dua tempat
Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control
(PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali dari dua
tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic
control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem
pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang sistem
pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC) yang akan disaksikan
oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem
pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC) kepada siswa.
Guru menjelaskan tentang pemrograman Ladder
diagram sistem pengendali dari dua tempat Motor
induksi 3 fasa kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang sistem pengendali dari dua tempat
Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control
(PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali dari dua
tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable
logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram
sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa
yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali
dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian
sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa
dengan programmable logic control (PLC) dan
pemrograman Ladder diagram sistem pengendali dari
dua tempat Motor induksi 3 fasa.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
50 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem
pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian
sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa
dengan programmable logic control (PLC) dan
pemrograman Ladder diagram sistem pengendali dari dua
tempat Motor induksi 3 fasa.
15 menit
7. 7
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami sistem pengendali dari dua tempat
Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control
(PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali dari dua
tempat Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic
control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem
pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
6. Pertemuan Ke-11 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami sistem pengendali dari dua tempat
Motor induksi 3 fasa pengendali dengan programmable
logic control (PLC).
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk
sistem pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa
dengan programmable logic control (PLC) yang akan
dipasang oleh siswa.
Peserta didik dibagi menjadi 12 kelompok kerja untuk
memasang instalasi sistem pengendali dari dua tempat
Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control
(PLC).
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang sistem pengendali dari dua tempat
Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control
(PLC) yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali
dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC).
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
200 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem
pengendali dari dua tempat Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC).
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami sistem pengendali dari dua tempat
Motor induksi 3 fasa dengan programmable logic control
(PLC).
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
25 menit
8. 8
7. Pertemuan Ke-12 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
b. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
c. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami sistem pengendali putar kanan kiri
tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian
sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor
induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC)
dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali
putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa.
d. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang sistem
pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor
induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC)
yang akan disaksikan oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem
pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor
induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC)
kepada siswa.
Guru menjelaskan tentang pemrograman Ladder
diagram sistem pengendali putar kanan kiri tidak
langsung Motor induksi 3 fasa kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang sistem pengendali putar kanan kiri tidak
langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable
logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali
putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa
dengan programmable logic control (PLC) dan
pemrograman Ladder diagram sistem pengendali putar
kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa yang
tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan sistem pengendali putar
kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian
sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor
induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC)
dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali
putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
50 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem
pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi
3 fasa dengan programmable logic control (PLC), Gambar
rangkaian sistem pengendali putar kanan kiri tidak
15 menit
9. 9
langsung Motor induksi 3 fasa dengan programmable
logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram
sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor
induksi 3 fasa.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami sistem pengendali putar kanan kiri
tidak langsung Motor induksi 3 fasa dengan
programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian
sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor
induksi 3 fasa dengan programmable logic control (PLC)
dan pemrograman Ladder diagram sistem pengendali
putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
8. Pertemuan Ke-13 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami sistem pengendali putar kanan kiri
tidak langsung Motor induksi 3 fasa pengendali dengan
programmable logic control (PLC).
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk
sistem pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor
induksi 3 fasa pengendali dengan programmable logic
control (PLC) yang akan dipasang oleh siswa.
Peserta didik dibagi menjadi 12 kelompok kerja untuk
memasang instalasi sistem pengendali putar kanan kiri
tidak langsung Motor induksi 3 fasa pengendali dengan
programmable logic control (PLC).
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang sistem pengendali putar kanan kiri tidak
langsung Motor induksi 3 fasa pengendali dengan
programmable logic control (PLC) yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali
putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi 3 fasa
pengendali dengan programmable logic control (PLC).
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
200 menit
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem
pengendali putar kanan kiri tidak langsung Motor induksi
3 fasa pengendali dengan programmable logic control
(PLC).
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
25 menit
10. 10
dalam memahami sistem pengendali putar kanan kiri
tidak langsung Motor induksi 3 fasa pengendali dengan
programmable logic control (PLC).
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
9. Pertemuan Ke-14 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami sistem pengendali Motor induksi 3
fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan
programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian
sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri
tidak langsung otomatis dengan programmable logic
control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem
pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak
langsung otomatis.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang sistem
pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak
langsung otomatis dengan programmable logic control
(PLC) yang akan disaksikan oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem
pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak
langsung otomatis dengan programmable logic control
(PLC) kepada siswa.
Guru menjelaskan tentang pemrograman Ladder
diagram sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar
kanan kiri tidak langsung otomatis kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang sistem pengendali Motor induksi 3 fasa
putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan
programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian
sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri
tidak langsung otomatis dengan programmable logic
control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem
pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak
langsung otomatis yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali
Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung
otomatis dengan programmable logic control (PLC),
Gambar rangkaian sistem pengendali Motor induksi 3
fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan
programmable logic control (PLC) dan pemrograman
Ladder diagram sistem pengendali Motor induksi 3 fasa
putar kanan kiri tidak langsung otomatis.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
50 menit
11. 11
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem
pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak
langsung otomatis dengan programmable logic control
(PLC), Gambar rangkaian sistem pengendali Motor induksi
3 fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan
programmable logic control (PLC) dan pemrograman
Ladder diagram sistem pengendali Motor induksi 3 fasa
putar kanan kiri tidak langsung otomatis.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami sistem pengendali Motor induksi 3 fasa
putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan
programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian
sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri
tidak langsung otomatis dengan programmable logic
control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem
pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak
langsung otomatis.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
15 menit
10. Pertemuan Ke-15 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami sistem pengendali Motor induksi 3
fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan
programmable logic control (PLC).
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk
sistem pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri
tidak langsung otomatis dengan programmable logic
control (PLC) yang akan dipasang oleh siswa.
Peserta didik dibagi menjadi 12 kelompok kerja untuk
memasang instalasi sistem pengendali Motor induksi 3
fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan
programmable logic control (PLC).
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang sistem pengendali Motor induksi 3 fasa
putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan
programmable logic control (PLC) yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang sistem pengendali
Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung
otomatis dengan programmable logic control (PLC).
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
200 menit
12. 12
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem
pengendali Motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak
langsung otomatis dengan programmable logic control
(PLC).
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami sistem pengendali Motor induksi 3 fasa
putar kanan kiri tidak langsung otomatis dengan
programmable logic control (PLC).
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
25 menit
11. Pertemuan Ke-16 (2 X 40 menit): Teori
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami sistem kontrol 2 buah Motor
induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan programmable
logic control (PLC), Gambar rangkaian sistem kontrol 2
buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan
pengendali programmable logic control (PLC) dan
pemrograman Ladder diagram sistem kontrol 2 buah
Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian.
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan gambar/slide tentang sistem kontrol 2
buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan
programmable logic control (PLC) yang akan disaksikan
oleh siswa.
Guru menjelaskan tentang Gambar rangkaian sistem
kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian
dengan pengendali programmable logic control (PLC)
kepada siswa.
Guru menjelaskan tentang pemrograman Ladder
diagram sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa
bekerja bergantian kepada siswa.
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3
fasa bekerja bergantian dengan programmable logic
control (PLC), Gambar rangkaian sistem kontrol 2 buah
Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan
pengendali programmable logic control (PLC) dan
pemrograman Ladder diagram sistem kontrol 2 buah
Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian yang tidak
difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang sistem kontrol 2 buah
Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan
programmable logic control (PLC), Gambar rangkaian
sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja
50 menit
13. 13
bergantian dengan pengendali programmable logic
control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram sistem
kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian.
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem
kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian
dengan programmable logic control (PLC), Gambar
rangkaian sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa
bekerja bergantian dengan pengendali programmable
logic control (PLC) dan pemrograman Ladder diagram
sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja
bergantian.
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip
dalam memahami sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3
fasa bekerja bergantian dengan programmable logic
control (PLC), Gambar rangkaian sistem kontrol 2 buah
Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan
pengendali programmable logic control (PLC) dan
pemrograman Ladder diagram sistem kontrol 2 buah
Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
15 menit
12. Pertemuan Ke-17 (6 X 40 menit): Praktek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahulu
an
1. Guru melakukan pembukaan dengan salampembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik, kemudian
menanyakan kondisi peserta didik saat itu apakah sudah
siap menerima pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
pentingnya memahami sistem kontrol 2 buah Motor induksi
3 fasa bekerja bergantian dengan programmable logic
control (PLC).
4. Guru menggali kemampuan awal peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti Mengamati:
Guru menyiapkan peralatan dan bahan praktek untuk
sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja
bergantian dengan programmable logic control (PLC) yang
akan dipasang oleh siswa.
Peserta didik dibagi menjadi 12 kelompok kerja untuk
memasang instalasi sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3
fasa bekerja bergantian dengan programmable logic
control (PLC).
Menanya:
Peserta didik mengajukan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3
fasa bekerja bergantian dengan programmable logic
control (PLC) yang tidak difahami.
Mengumpulkan data/informasi:
Peserta didik mengumpulkan data yang dipertanyakan
dan menentukan sumber referensi (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang sistem kontrol 2 buah
200 menit
14. 14
Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian dengan
programmable logic control (PLC).
Mengolah Informasi/Mengasosiasi:
Peserta didik mengambil kesimpulan dari pengamatan,
pertanyaan dan kajian sumber belajar.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik saling bertukar informasi/
mengkomunikasikan hasil kerja dengan peserta didik
lainnya sehingga masing-masing siswa memperoleh
informasi yang utuh dari semua materi.
Penutup 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sistem
kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa bekerja bergantian
dengan programmable logic control (PLC).
2. Guru memberikan penguatan tentang hal-hal prinsip dalam
memahami sistem kontrol 2 buah Motor induksi 3 fasa
bekerja bergantian dengan programmable logic control
(PLC).
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
apresiasi kerja peserta didik.
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam
pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis uraian dan pengamatan
3. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan/Praktek
4. Prosedur Penilaian:
a. Pembelajaran Teori:
No. Aspek Yang Dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
1 Sikap:
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
c. Toleransi terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
d. Jujur dalam mengerjakan
semua tugas
Pengamatan Selama Proses
Pembelajaran
2 Pengetahuan:
a. Menjelaskan Standar
internasional (Standar IEC), PUIL
2000 dan lambang gambar
listrik.
b. Menjelaskan Perangkat PHB
tegangan rendah.
c. Memilih gawai pengaman.
d. Mengidentifikasi Jenis-jenis
rangkaian sistempengendali
dengan PLC.
Test Tulis dan
pengamatan
Kelompok
Mengerjakan
Lembar Tes
Individu
Melakukan
Pengamatan
kelompok
3 Ketrampilan:
a. Menggambar dan
mengidentifikasi gambar
rangkaian sistempengendali
dengan programmable logic
control (PLC).
Lembar Tugas Penyelesaian
tugas (baik
individu
maupun
kelompok)
15. 15
b. Pembelajaran Praktek:
No. Aspek Yang Dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
1 Sikap
a. Disiplindalammenggunakanalat
keselamatankerja
b. Teliti dalamsetiappekerjaan
c. Bekerjasamadalamkegiatan
kelompok
d. Toleransi terhadapproses
pemecahanmasalahyangberbeda
dan kreatif
e. Jujurdalammengerjakansemua
tugas
Pengamatan Selama Proses
Pembelajaran
2 Pengetahuan:
a. Mengidentifikasi rangkaiankontrol
motor induksi 3fasa220 V/380 V
sistemDOLpengendali PLC.
b. Mengidentifikasi rangkaiankontrol
motor induksi 3fasa220 V/380 V
dari duatempatpengendali PLC.
c. Mengidentifikasi rangkaiankontrol
motor induksi 3fasa220 V/380 V
putar kanankiri tidaklangsung
pengendaliPLC.
d. Mengidentifikasi rangkaiankontrol
motor induksi 3fasa220 V/380 V
putar kanankiri tidaklangsung
otomatispengendali PLC.
e. Mengidentifikasi rangkaiankontrol
2 buahmotor induksi 3fasa 220
V/380 V bekerjabergantian
pengendaliPLC.
Test Tulis dan
pengamatan
Kelompok
Mengerjakan
Lembar Tes
Individu
Melakukan
Pengamatan
kelompok
3 Ketrampilan:
a. Memasangrangkaiankontrol
motor induksi 3fasa220 V/380 V
sistemDOLpengendali PLC.
b. Memasangrangkaiankontrol
motor induksi 3fasa220 V/380 V
dari duatempatpengendali PLC.
c. Memasangrangkaiankontrol
motor induksi 3fasa220 V/380 V
putar kanankiri tidaklangsung
pengendaliPLC.
d. Memasangrangkaiankontrol
motor induksi 3fasa220 V/380 V
putar kanankiri tidaklangsung
otomatispengendali PLC.
e. Memasangrangkaiankontrol 2
buahmotor induksi 3fasa 220
V/380 V bekerjabergantian
pengendaliPLC.
Lembar Tugas
Praktek
Penyelesaian
tugas (baik
individu
maupun
kelompok)
Tuban, 18 Juli 2016
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Tuban
Drs. BASUKI, S.ST, M.Pd RIYANTO, S.Pd
Pembina NIP. 19740618 200801 1 010
NIP. 19690115 199703 1 004
16. 16
PENILAIAN
Nilai Kompetensi Pengetahuan:
Test Tulis (Ulangan Harian 2)
Nama : ............................................................
No. Absen : ............................................................
Kelas : ............................................................
Soal:
1. Berilah contoh gambar simbol elemen penghubung digambarkan dalamkedudukan tidak
bekerja (normal), kecuali rangkaian yang menggunakan sensor elevasi air atau kontak
pelampung digambarkan sesuai kedudukan yang diinginkan!
2. Berilah 3 contoh gambar kontak elemen penghubung dengan kode huruf pengenal
ditempatkan disamping kiri atau disebelah atas simbol komponen dan untuk penomorannya
dituliskan disamping kanannya!
3. Lengkapilah tabel berikut:
Kode Fungsi Penggunaan Contoh
L Line penghantar fase Jaringan ..........................
N Line penghantar nol Jaringan ..........................
F Alat pengaman ............................................... F1, F2, F3
FI Pengaman arus bocor ............................................... FI
S Pemutus, penghubung Sakelar, tombol tekan atau
bentuk sakelar lainnya.
S1, S2, S3
H Sinyal, indikator atau alarm Lampu pilot, sirine H1, H2, H3
K .............................................. Kontak utama, kontak bantu K1, K2, K3
A .............................................. Kontaktor bantu, relai bantu KA, K1A, K3A
.............. Fungsi utama Kontaktor utama, relai utama KM, K2M, K3M
.............. Dengan tunda waktu Relai waktu KT, K2T, K3T
4. Perhatikan gambar berikut:
Sebutkan kesalahan-kesalahan yang ada dalam gambar tersebut!
17. 17
5. Berikut adalah diagram timing sebuah kontrol:
Gambarkan rangkaian kontrolnya!
6. Sebutkan komponen-komponen yang dibutuhkan untuk rangkaian kontrol motor induksi 3
fasa sistemDOL pengendali PLC!
7. Jelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC!
8. Buatlah tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak
langsung pengendali PLC!
9. Buatlah Ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung
otomatis pengendali PLC!
10. Gambarkan rangkaian daya/utama kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja bergantian
pengendali PLC!
11. Sebutkan komponen-komponen yang dibutuhkan untuk rangkaian kontrol motor induksi 3
fasa dari dua tempat pengendali PLC!
12. Jelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistemDOL pengendali PLC!
13. Buatlah tabel kebenaran rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja bergantian
pengendali PLC!
14. Buatlah Ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung
pengendali PLC!
15. Gambarkan rangkaian daya/utama kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak
langsung otomatis pengendali PLC!
16. Sebutkan komponen-komponen yang dibutuhkan untuk rangkaian kontrol motor induksi 3
fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC!
17. Jelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bekerja bergantian
pengendali PLC!
18. Buatlah tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa sistemDOL pengendali PLC!
19. Buatlah Ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali
PLC!
20. Gambarkan rangkaian daya/utama kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali
PLC!
Jawaban:
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
18. 18
Nilai Kompetensi Sikap:
Nilai Observasi Diskusi Kelompok Kelas XII INST-1
No. Nama
Aspek Penilaian
Skor
Akhir
Kemampuan
berpendapat
Kemampuan
berargumentasi
Kemampuan
mengkritik
Kemampuan
bertanya
Kemampuan
berbahasa
dengan baik
Skor: 4 = Sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Disiplin Kelas XII INST-1:
No. Nama
Aspek Penilaian
Masuk
kelas/
bengkel
tepat
waktu
Mengumpulkan
tugas tepat
waktu
Memakai
seragam
/katelpak
sesuai
tata
tertib
Mengerjakan
tugas yang
diberikan
Tertib
dalam
mengikuti
pelajaran/
paraktek
Membawa
buku teks
sesuai
mata
pelajaran
Skor
Akhir
19. 19
Skor: 4 = Sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Antar Peserta Didik Kelas XII INST-1:
No. Nama
Aspek penilaian
SkorAkhir
Keterbukaan
Ketekunan
belajar
Kerajinan
Teggang
rasa
Kedisiplinan
Kerjasama
Ramah
dengan
teman
Hormatpada
orangatuaa
Jujur
Menepati
janji
Peduli
Tanggung
jawab
20. 20
Skor: 4 = Sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Diri Kejujuran Kelas XII INST-1:
No. Nama
Aspek Penilaian
Skor
Akhir
Tidak
menyontek
Tidak menyalin
karya teman
Berani
mengakui
kesalahan
Melaporkan
ke Guru bila
menemukan
barang
Tidak
Mencuri
Skor: 4 = Sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
21. 21
Lembar PengamatanKerja Kelompok:
Kelompok Kerja 1:
No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan
1 Sistem Pengendali
Menyebutkan komponen-komponen rangkaian kontrol
motor induksi 3 fasa sistemDOL pengendali PLC
2 Perencanaan rangkaian
Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian
kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC
Kelompok Kerja 2:
No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan
1 Sistem Pengendali
Menjelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol motor induksi 3
fasa dari dua tempat pengendali PLC
2 Perencanaan rangkaian
Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian
kontrol motor induksi 3 fasa sistemDOL pengendali PLC
Kelompok Kerja 3:
No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan
1 Sistem Pengendali
Membuat ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3
fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC
2 Perencanaan rangkaian
Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian
kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung
otomatis pengendali PLC
Kelompok Kerja 4:
No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan
1 Sistem Pengendali Membuat tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3
fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC
2 Perencanaan rangkaian
Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian
kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung
pengendali PLC
Kelompok Kerja 5:
No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan
1 Sistem daya
Membuat gambar rangkaian daya motor induksi 3 fasa putar
kanan kiri tidak langsung pengendali PLC
2 Perencanaan rangkaian
Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian
kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bergantian pengendali
PLC
Kelompok Kerja 6:
No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan
1 Sistem daya
Membuat gambar rangkaian daya 2 buah motor induksi 3
fasa bergantian pengendali PLC
2 Perencanaan rangkaian
Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian
kontrol motor induksi 3 fasa dari tiga tempat pengendali PLC
Kelompok Kerja 7:
No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan
1 Sistem Pengendali Membuat tabel kebenaran rangkaian kontrol motor induksi 3
fasa putar kanan kiri tidak langsung otomatis pengendali PLC
2 Perencanaan rangkaian
Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian
kontrol motor induksi 3 fasa dari dua tempat pengendali PLC
Kelompok Kerja 8:
No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan
1 Sistem daya
Membuat gambar rangkaian daya motor induksi 3 fasa putar
kanan kiri tidak langsung pengendali PLC
2 Perencanaan rangkaian
Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian
kontrol motor induksi 3 fasa sistemDOL pengendali PLC
22. 22
Kelompok Kerja 9:
No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan
1 Sistem daya
Membuat gambar rangkaian daya 2 buah motor induksi 3
fasa bergantian pengendali PLC
2 Perencanaan rangkaian
Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian
kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung
otomatis pengendali PLC
Kelompok Kerja 10:
No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan
1 Sistem Pengendali
Membuat ladder diagram rangkaian kontrol motor induksi 3
fasa putar kanan kiri tidak langsung pengendali PLC
2 Perencanaan rangkaian
Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian
kontrol motor induksi 3 fasa putar kanan kiri tidak langsung
pengendali PLC
Kelompok Kerja 11:
No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan
1 Sistem Pengendali
Menjelaskan prinsip kerja rangkaian kontrol motor induksi 3
fasa dari dua tempat pengendali PLC
2 Perencanaan rangkaian
Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian
kontrol 2 buah motor induksi 3 fasa bergantian pengendali
PLC
Kelompok Kerja 12:
No. Obyek Pengamatan Hasil Pengamatan
1 Sistem Pengendali
Menyebutkan komponen-komponen rangkaian kontrol
motor induksi 3 fasa sistemDOL pengendali PLC
2 Perencanaan rangkaian
Membuat gambar diagram timing (pewaktu) rangkaian
kontrol motor induksi 3 fasa dari tiga tempat pengendali PLC
23. 23
Lembar Tugas Praktek
(Produk)
Lakukan pengoperasian program Ladder Diagramsesuai job sheet berikut!
Rubrik Penilaian Praktek:
Nama : ........................................................
Kelas : ........................................................
No. Komponen/Sub Komponen Penilaian
Pencapaian Kompetensi
Tidak 3,0 – 3,3 3,4 – 3,6 3,7 - 4,0
I
PersiapanKerja
1.1. PemeriksaanKomponen
1.2. PemeriksaanBahan
1.3. PemeriksaanPeralatan
Skor Komponen:
II
Proses(Sistematikadan Cara Kerja)
2.1. PemasanganKomponen
2.2. PengawatanKomponen
2.3. PengaturanTerminal
2.4. PenyambunganKabel
Skor Komponen:
III
Hasil Kerja
3.1. Uji coba RangkaianPengawatan
3.2. PengukuranTegangan
3.3. PengukuranArus
Skor Komponen:
IV
Sikap Kerja
4.1. PenggunaanAlatTangandan AlatUkur
4.2. KeselamatanKerja
Skor Komponen:
V
Waktu
Waktu PenyelesaianPekerjaan
Skor Komponen: