1. Конспект урока
Русский язык. 5 класс. Раздел «Словообразование»
Тема «Корень слова. Однокоренные слова»
Цели:
• активизировать и расширить знания о корне как о главной значимой
части слова;
• развивать умение обосновывать выделение корня и подбирать
однокоренные слова с учетом значения корня;
• развивать умение учащихся самостоятельно строить знания в процессе
работы со словами;
• развивать умение работать в группе и строить диалог.
Ход урока
I. Групповая работа
Задание. Запишите слова или словосочетания, которые приходят к вам, когда
вы слышите слово КОРЕНЬ.
Учащиеся записывают в тетради , получается примерно следующее:
корни дерева, корень цветка, корень слова, родственные слова, однокоренные
слов.
Таким образом, пятиклассники выходят на два понятия корня. Как
разобраться, какое слово нам нужно?
II. А что по этому поводу говорят ученые?
Учащимся предлагаем найти информацию:
словарные статьи из толковых словарей С.И. Ожегова(1 группа) и В.И. Даля
(2 группа)
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD
%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE
%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE
%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%94%D0%B0%D0%BB
%D1%8F/%D0%9A%D0%9E%D0%A0%D0%95%D0%9D%D0%AC/
http://enc-dic.com/ozhegov/Koren-13076/
Задание. – Прочитайте, что по этому поводу говорят ученые.
2. - Найдите общее в вашем выводе и у ученых.
В высказываниях ребят слышим:
Они (ученые) думают также, только больше знают.
Ученые написали, как мы, только более доступно, чтобы было всем
понятно.
У ученых больше знаний, они же старше и корней у них больше, но мы
догадались про дерево и слово.
III. Формулировка темы урока.
- Какое значение слова КОРЕНЬ важно на уроке русского языка? Попробуйте
сами сформулировать тему нашего урока.
Учащиеся формулируют тему урока – Корень слова.
- А разве эта тема для вас новая?
- Каковы же тогда цели нашей работы?
Учащиеся дают варианты ответов. Учитель обобщает и открывает запись на
доске: Цели урока:
Узнать новое об известном
Учиться находить корень слова и однокоренные слова по их
лексическому значению.
IV. Определение корня и однокоренных слов.
– Вспомните, какое определение корня вы давали в начальных классах?
- Сравните свой ответ с тем определением, что дает наш учебник 5 класса.
Выделите ключевые слова.
Работа по учебнику, стр.49 (часть2). Учащиеся выделяют ключевые слова и
поясняют свой выбор.
Учащиеся вспоминают лексическое значение слова.
Групповая работа.
3. Задание. Определить лексическое значение слов по корню: земляника,
медведь, подушка, акваланг.
V. – Итак, чтобы правильно написать корень слова, надо знать его
лексическое значение.
Докажем это.
Работа в парах.
Задание. Зачеркнуть «ненужную» букву и выделить корень.
Для работы предлагается следующие предложения:
На скалу набрасывались яростные ва/о лы.
У реки пасутся ва/о лы.
Ветер разве/и вает праздничные флаги.
Иван настойчиво разве/и вает силу воли.
Я да/о ю сигнал.
Я да/о ю корову.
- Проверьте по ключу правильность своей работы. Сделайте вывод по вашим
наблюдениям.
VI. Физкультминутка.
VII. А теперь поиграем. Игра «Третье лишнее»
1. Соль, солонка, солнце
2. Лес, лестница, лесник.
3. Больной, больница, большой.
4. Гора, горный, гореть.
5. Нос, выносить, носовой
6. Косичка, косить, покос.
Задание. Записать только однокоренные слова, исключив «лишнее» слово.
Выделить корни.
Индивидуальная работа.
Проверка выполненной работы.
4. VIII. Групповая работа – упражнение в подборе однокоренных слов.
Игра «Одень корень».
Каждая группа получает на листочке корень слова, который нужно «одеть»,
т.е. добавляя приставки и суффиксы, подобрать как можно больше
однокоренных слов.
IX. Повторение и закрепление орфограммы «Безударная гласная в корне
слова»
Ученики работают в группах, анализируют слова, доказывают способы
проверки, добавляют свои примеры.
Заслушиваем представителя от каждой группы, сверяем правильность
выполненного задания, вспоминаем правило проверки безударной гласной в
корне.
2) – С безударными гласными, проверяемыми ударением, всё обстоит гораздо
легче. Нашел слово того же корня, где эта гласная под ударением, и порядок!
Гораздо сложнее с непроверяемыми гласными, их надо запомнить, а в случае
затруднения справляться в орфографическом словаре.
Нужно искать в словаре, а он такой большой! Каким образом нужно работать
со словарём, чтобы это было быстро?
- Вспомните принципы составления словарей
Учащиеся обсуждают в группах и вспоминают, что словари составлены в
алфавитном порядке, на верхней странице словаря уже есть первый слог и
т.д.
Задания на выбор
1. Подобрать из орфографического словаря слова с безударной гласной,
непроверяемой ударением.
или
5. 2. Вставить пропущенные буквы в слова с непроверяемой безударной
гласной, проверить по ключу или словарю (5-6 слов).
X. Повторим теорию.
Тест.
http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/test-po-teme-pravopisanie-
glasnyh-i-soglasnyh-v-kornyah-slov
XI. Рефлексия – осознание пройденного пути.
Дети высказывают свое мнение об уроке: что они чувствовали, думали во
время урока, о чем переживали.
Учитель предлагает начать свое высказывание со слов:
Я думаю… Я чувствую… Я испытал трудности…
XII. Домашнее задание
По выбору – 1) упражнение 50
2) придумать игру «4 лишний».