Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas pemeliharaan dan servis poros penggerak roda, mencakup tujuan pembelajaran untuk memahami dan melakukan pemeliharaan poros penggerak roda, materi ajar mengenai prinsip kerja, bagian-bagian, dan langkah kerjanya, serta metode pembelajaran teori dan praktek.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Sistem Pemindah Tenaga dan Chasis Otomotif
Kelas/Semester : XI / 3
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 48 Jam @ 45 menit
Kode Kompetensi : OPKR – 30 – 013B
Standar Kompetensi : Pemeliharaan /servis poros penggerak roda
Kompetensi Dasar : Memelihara/servis poros penggerak roda/drive shaft dan
komponen-komponennya.
Indikator :
Pemeliharaan/servis poros penggerak roda dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya.
Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Perbaikan dan/atau peng-gantian pada poros peng-gerak roda/drive shaft dan komponen-
komponennya dilaksanakan dengan menggunakan metoda dan perlengkapan yang tepat,
sesuai dengan spesifikasi terhadap kendaraan/alat industri/ pabrik.
Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/ servis.
Seluruh kegiatan pemeliha-raan/ servis poros penggerak roda/drive shaft dan komponen-
komponennya, dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan
dan prosedur/ kebijakan perusa-haan.
I. Tujuan Pembelajaran :
• Peserta dapat memahami dan melakukan pemeliharaan /servis poros penggerak roda
II. Materi Ajar :
• Prinsip kerja poros penggerak roda
• Bagian-bagian poros penggerak roda yang perlu dipelihara/di servis.
• Langkah kerja pemeliharaan poros penggerak roda berdasarkan SOP, K3, peraturan dan
prosedur / kebijakan perusahaan.
III. Metode Pembelajaran :
• Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
• Penjelasan prinsip kerja, bagian-bagian dan langkah kerja pemeliharaan poros penggerak
roda
B. Kegiatan Inti :
• Mempelajari secara teori dan praktek prinsip kerja, bagian-bagian dan langkah kerja
pemeliharaan poros pnggerak roda
C. Kegiatan Akhir :
• Melakukan penilaian hasil pekerjaan siswa.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Alat :
o Kunci Ring/pas set
o Tang/obeng +/-
• Bahan :
o Poros penggerak roda
o Mobil
• Sumber Belajar :
o Buku New Step One
VI. Penilaian :
• Penugasan
• Observasi
• Praktek
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Produktif Otomotif
MURSIDI, S.Pd KHAIRUL, S.Pd