Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang prosedur keselamatan dan kesehatan kerja yang meliputi identifikasi bahaya, penggunaan peralatan pemadam kebakaran, pertolongan pertama, pemeliharaan kebersihan area kerja, dan prosedur darurat.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Dasar Teknik Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke- : 2 dan 3
Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit
Kode Kompetensi : OPKR – 10 – 016B
Standar Kompetensi : Mengikuti Prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja
Kompetensi Dasar : Mengikuti prosedur pada tempat kerja untuk mengidentifikasi
bahaya dan penghindarannya.
Indikator :
1. Mengenali bahaya pada area kerja dan melakukan tindakan
pengontrolan yang tepat.
2. Mengikuti kebijakan yang syah pada tempat kerja dan prosedur
pengontrolan resiko dengan tepat
3. Mematuhi tanda bahaya dan peringatan secara benar
4. Pemakaian pakaian pengamanan sesuai SI.
5. Penggunaan teknik dan pengangkatan/pemindahan secara
manual yang tepat.
I. Tujuan Pembelajaran :
• Peserta didik mampu mengidentifikasi bahaya dalam pekerjaan
II. Materi Ajar :
• Undang-undang tentang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja).
• Identifikasi bahaya dan pencegahan dalam tempat kerja.
• Syarat keselamatan diri
• Simbol-simbol bahaya.
• Melaksanakan prosedur keselamatan kerja pada tempat kerja
III. Metode Pembelajaran :
• Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan tujuan kompetensi mengikuti prosedur pada tempat
kerja untuk mengidentifikasi bahaya dan penghindarannya.
B. Kegiatan Inti : Melaksanakan prosedur keselamatan kerja pada proses pekerjaan
ditempat kerja.
C. Kegiatan Akhir : Evaluasi pengetahuan, ketrampilan dan sikap.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Alat :
o Peraga simbol-simbol keselamatan kerja.
o Pakaian keselamatan kerja
o Peralatan pemadam kebakaran
o Peralatan kebersihan tempat kerja
• Bahan :
o Serbuk gergaji
o Detergent
o Bahan bakar minyak
o Air kran
• Sumber Belajar :
o Buku / modul belajar ”Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerja
modul belajar”
VI. Penilaian :
• Aspek pengetahuan sistem penilaiannya dilakukan dengan test tertulis dan tanya
jawab.
• Aspek ketrampilan sistem penilaiannya dilakukan dengan penugasan dan observasi.
• Aspek sikap sistem penilaiannya dilakukan dengan pengamatan selama proses
belajar.
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Produktif Otomotif
2. MURSIDI, S.Pd KHAIRUL, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Dasar Teknik Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 4 Jam @ 45 menit
Kode Kompetensi : OPKR – 10 – 016B
Standar Kompetensi : Mengikuti Prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja
Kompetensi Dasar : Penempatan dan pengidentifikasian jenis pemadam kebakaran,
penggunaan dan prosedur pengoperasian ditempat kerja.
Indikator :
• Memahami peralatan pemadam kebakaran dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran :
• Peserta didik mampu mememahami dan menggunakan peralatan pemadam kebakaran.
IV. Materi Ajar :
• Memahami jenis-jenis kebakaran dan penanganannya
• Memahami jenis-jenis alat pemadam kebakaran
• Memahami prosedur dan metode penggunaan alat pemadam kebakaran
• Melaksanakan penggu-naan berbagai jenis alat pemadam kebakaran
• Penempatan alat pema-dam kebakaran yang aman dan strategis
V. Metode Pembelajaran :
• Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan tujuan kompetensi dasar mengikuti prosedur
pengoperasian peralatan pemadaman kebakaran pada tempat
kerja untuk mengidentifikasi bahaya dan penghindarannya.
B. Kegiatan Inti : Melaksanakan prosedur keselamatan kerja pada proses
pekerjaan ditempat kerja.
C. Kegiatan Akhir : Evaluasi pengetahuan, ketrampilan dan sikap.
VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Alat :
o Pakaian keselamatan kerja
o Peralatan pemadam kebakaran
o Peralatan kebersihan tempat kerja
• Bahan :
o Kain/majun
o Detergent
o Bahan bakar minyak
o Air kran.
• Sumber Belajar :
o Buku / modul belajar ”Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan kerja
modul belajar”
VI. Penilaian :
• Aspek pengetahuan sistem penilaiannya dilakukan dengan test tertulis dan
tanya jawab.
• Aspek ketrampilan sistem penilaiannya dilakukan dengan penugasan dan
observasi.
• Sikap sistem penilaiannya dilakukan dengan pengamatan selama proses
belajar.
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Produktif Otomotif
3. MURSIDI, S.Pd KHAIRUL, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Dasar Teknik Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 4 Jam @ 45 menit
Kode Kompetensi : OPKR – 10 – 016B
Standar Kompetensi : Mengikuti Prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja
Kompetensi Dasar : Pelaksanaan prosedur penyelamatan pertama
Indikator :
• Memahami prosedur pertolongan pertama pada kecelakaan.
I. Tujuan Pembelajaran :
• Peserta dapat memahami dan melakukan prosedur pertolongan pertama pada
kecelakaan.
VI. Materi Ajar :
• Memahami Prosedur P3K
• Menerapkan Prosedur P3K
• Mematuhi Prosedur P3K
VII. Metode Pembelajaran :
• Teori dan Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan tujuan kompetensi dasar pelaksanaan prosedur
penyelamatan pertama pada kecelakaan.
B. Kegiatan Inti : Melaksanakan prosedur keselamatan kerja pada proses
pekerjaan ditempat kerja.
C. Kegiatan Akhir : Evaluasi pengetahuan, ketrampilan dan sikap.
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Alat :
o Pakaian keselamatan kerja.
o Gunting kain
• Bahan :
o Kain kasa
o Betadine
o Alkohol 30%
o Minyak angin.
• Sumber Belajar :
o Buku / modul belajar ”Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan
kerja modul belajar”
VI. Penilaian :
• Aspek pengetahuan sistem penilaiannya dilakukan dengan test
tertulis dan tanya jawab.
• Aspek ketrampilan sistem penilaiannya dilakukan dengan penugasan
dan observasi.
• Sikap sistem penilaiannya dilakukan dengan pengamatan selama
proses belajar.
4. Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Produktif Otomotif
MURSIDI, S.Pd KHAIRUL, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Dasar Teknik Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 4 Jam @ 45 menit
Kode Kompetensi : OPKR – 10 – 016B
Standar Kompetensi : Keselamatan Kerja
Kompetensi Dasar : Pemeliharaan kebersihan perlengkapan dan area kerja
Indikator : 1. Perlengkapan dipilah sebelum melakukan pembersihan
dan perawatan secara rutin.
2. Penggunaan metode yang aman dan benar untuk
pembersihan dan pemeliharaan perlengkapan.
3. Peralatan dan area kerja dibersihkan/dipelihara sesuai
dengan keamanan, jadwal pemeliharaan berkala, tempat
penerapan dan spesifikasi pabrik.
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat melakukan pemeliharaan kebersihan
perlengkapan dan area kerja
II. Materi Ajar : 1. Cara pemilihan alat-alat, bahan dan perlengkapan
kebersihan
2. Prosedur dan metode kebersihan
III. Metode Pembelajaran : Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam,
presentasi.
b. Kegiatan Inti : Menjelaskan cara melakukan pemeliharaan
kebersihan perlengkapan dan area kerja
untuk mengidentifikasi bahaya dan penghin-darannya
. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : - Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : - Modul Keselamatan Kerja
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
• Aspek pengetahuan sistem penilaiannya dilakukan dengan test
tertulis dan tanya jawab.
• Aspek ketrampilan sistem penilaiannya dilakukan dengan penugasan
dan observasi.
• Sikap sistem penilaiannya dilakukan dengan pengamatan selama
proses belajar.
5. Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Produktif Otomotif
MURSIDI, S.Pd KHAIRUL, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK RISTEK KIKIN JAKARTA
Mata Pelajaran : Dasar Teknik Mekanik Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 4 Jam @ 45 menit
Kode Kompetensi : OPKR – 10 – 016B
Standar Kompetensi : Mengikuti Prosedur Kesehatan dan Keselamatan Kerja
Kompetensi Dasar : Pelaksanaan Prosedur Darurat
Indikator :
1. Mengikuti prosedur perlin-dungan mesin pada saat tanda
bahaya muncul dengan benar.
2. Mengikuti prosedur alarm/ peringatan/ evakuasi di tempat
kerja dengan benar.
3. Mengikuti prosedur gawat darurat secara profesional yang
tepat untuk melindungi mesin pada saat keada-an tanda
bahaya muncul.
4. Pelayanan darurat yang profesional dan tepat untuk
memanggil pertolongan dengan segera dilakukan oleh orang
yang berkuasa untuk melakukan hal ter-sebut.
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat melaksanakan prosedur darurat
II. Materi Ajar : 1. Pemahaman prosedur perlindungan mesin
2. Pemahaman prosedur alarm/ peringatan, tanda atau
simbol
3. Pemahaman pelayanan gawat darurat
III.Metode Pembelajaran : Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam,
presentasi.
b. Kegiatan Inti : Menjelaskan cara pelaksanaan prosedur darurat
. c. Kegiatan Akhir : Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
a. Alat : - Chart
- OHP
- Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar : - Modul Keselamatan Kerja
- Buku-buku yang relevan
VI. Penilaian :
• Aspek pengetahuan sistem penilaiannya dilakukan dengan test
tertulis dan tanya jawab.
• Aspek ketrampilan sistem penilaiannya dilakukan dengan penugasan
dan observasi.
6. • Sikap sistem penilaiannya dilakukan dengan pengamatan selama
proses belajar.
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Produktif Otomotif
MURSIDI, S.Pd KHAIRUL, S.Pd
7. • Sikap sistem penilaiannya dilakukan dengan pengamatan selama
proses belajar.
Jakarta, Juni 2008
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Produktif Otomotif
MURSIDI, S.Pd KHAIRUL, S.Pd