1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi : MENEMUKAN KONSEP BILANGAN PECAHAN
Sub Materi : Perkalian dan Pembagian Pecahan
Oleh:
Dadang Daniswara S (dadang.daniswara@gmail.com)
Zulva Munayati (zulvamunayati@yahoo.com)
Nur Hasanah Pahlepy (npahlepy@yahoo.com)
Marweny Handayani (marweni_handayani@yahoo.com)
Mata Kuliah
Matematika Sekolah 1
Dosen Pengampu
Dr. Somakim
Dr. Nila Kesumawati, M.Si
PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2013 / 2014
Kelompok: 2 SMK
PPS Unsri
Dadang, Zulva, Evi, Weny
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK Negeri Palembang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/Satu
Materi Pokok
: Menemukan Konsep Bilangan Pecahan
Sub Materi Pokok
: Perkalian dan Pembagian Pecahan
Pertemuan ke
:3
Alokasi Waktu
: jam @ 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat: mengembangkan motivasi, kerjasama dan disiplin secara
pribadi maupun kelompok dalam:
1. menyelesaikan operasi hitung perkalian pecahann.
2. menyelesaikan operasi hitung pembagian pecahan.
3. menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali, atau bagi dengan
melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
Kelompok: 2 SMK
PPS Unsri
Dadang, Zulva, Evi, Weny
3. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD. 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
Indikator
1. Siswa dapat bersikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti dalam pembelajaran
perkalian dan pembagian pecahan
2.
Siswa dapat berprilaku bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian dan
pembagian pecahan.
KD. 3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan
Pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan
pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
Indikator
1. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung perkalian pecahann.
2. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung pembagian pecahan.
KD. 4.1. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
Indikator
1. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali, atau bagi
dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
C. Materi Pembelajaran:
Materi Pokok
: Menemukan Konsep Bilangan Pecahan
Sub Materi Pokok
: Perkalian dan Pembagian Pecahan
1.
Perkalian Bilangan Pecahan
a. Perkalian bilangan asli dengan pecahan biasa dan sebaliknya
b. Perkalian bilangan asli dengan pecahan campuran
c. Perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa
d. Perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran
e. Perkalian pecahan campuran dengan pecahan campuran
f. Mengalikan tiga pecahan berturut-turut
Kelompok: 2 SMK
PPS Unsri
Dadang, Zulva, Evi, Weny
4. 2.
Pembagian Pecahan
a. Pembagian bilangan asli dengan pecahan biasa dan sebaliknya
b. Pembagian bilangan asli dengan pecahan campuran
c. Pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa
d. Pembagian pecahan biasa dengan pecahan campuran
e. Pembagian pecahan campuran dengan pecahan campuran
3) Perkalian Bilangan Pecahan
Masalah-1
Karena tidak mengerjakan tugas, 9 orang siswa diberi hukuman menulis kata “tugas”.
Masing-masing siswa harus menulis
halaman buku. Berapa halaman buku, hasil
menulis kata “tugas “ itu?
Diketahui:
Banyak siswa yang mendapat hukuman 9 orang.
Setiap siswa harus menulis
halaman kata “tugas”.
Ditanya:
Banyak tulisan kata “tugas”
Jawab:
Banyak tulisan kata “tugas” = 9 x
= + + + + + + + +
=
=
=
=6
Jadi banyak tulisan kata “tugas” seluruhnya sebanyak 6 halaman
Masalah-2
a. Perkalian bilangan asli dengan pecahan biasa dan sebaliknya
Terdapat enam buah gelas akan diisi air sampai penuh. Ternyata setiap gelas hanya
dapat
Memuat
liter air. Berapa liter air yang dibutuhkan untuk mengisi keenam gelas
tersebut?
Kelompok: 2 SMK
PPS Unsri
Dadang, Zulva, Evi, Weny
5. Diketahui:
Banyak gelas 6 buah.
Tiap satu gelas dapat memuat
liter air.
Ditanya:
Banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi semua gelas
Jawab:
Banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi semua gelas adalah
penjumlahan banyak air pada setiap gelas. Karena ada 6 gelas dan setiap gelas
berisi liter air, maka banyak air yang dibutuhkan = 6 ×
=
+
+
+
+
+
=
=
Jadi banyak air yang dibutuhkan =
Disimpulkan
Kelompok: 2 SMK
liter
sama dengan penjumlahan pecahan
PPS Unsri
sebanyak 6 kali atau 6 x
=
Dadang, Zulva, Evi, Weny
11. d. Perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran
Kelompok: 2 SMK
PPS Unsri
Dadang, Zulva, Evi, Weny
12. e. Perkalian pecahan campuran dengan pecahan campuran
Contoh:
Kelompok: 2 SMK
PPS Unsri
Dadang, Zulva, Evi, Weny
13. f. Mengalikan tiga pecahan berturut-turut
Contoh:
Kelompok: 2 SMK
PPS Unsri
Dadang, Zulva, Evi, Weny
14. 4) Pembagian Pecahan
Sebelumnya telah dijelaskan bahwa pembagian adalah pengurangan berulang
dan operasi pembagian adalah lawan dari operasi perkalian. Untuk menemukan cara
menentukan hasil pembagian dengan bilanganpecahan, coba cermati masalah berikut
ini.
Kelompok: 2 SMK
PPS Unsri
Dadang, Zulva, Evi, Weny
24. D. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan SCIENTIFIC
Strategi Pembelajaran
: Kooperatf Learning
Model Pembelajaran
: STAD
E. Media Pembelajaran
1.
Perangkat komputer dan LCD
F. Sumber Belajar:
1.
Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013
2.
Buku lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
a. Mengamati
5. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara
menentukan Perkalian dan Pembagian Pecahan yang terdapat pada
buku pegangan siswa
6. Siswa diarahkan untuk mempelajari meteri Perkalian dan Pembagian
Kelompok: 2 SMK
PPS Unsri
10
menit
65
menit
Dadang, Zulva, Evi, Weny
25. Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pecahan pada sumber lain yang relevan
b. Menanya
7. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi Perkalian dan Pembagian Pecahan yang telah
dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain
8. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum diketahui dari materi yang dipelajari
9. Dengan tanya jawab,disimpulkan cara menyelesaikan operasi hitung
perkalian dan pembagian pecahan
10. Guru membuka cakrawala penerapan konsep menyelesaikan operasi
hitung perkalian dan pembagian pecahan.
c. Menalar
11. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok
terdiri dari 4 orang
12. Tiap kelompok diberi Lembar Kerja (LK) yang berisi tugas untuk
menentukan sifat-sifat operasi hitung perkalian dan pembagian
dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian
sehari-hari.
13. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi
14. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi
didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi
15. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
a. Jejaring
16. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai menentukan sifat-sifat operasi hitung
perkalian dan pembagian dengan melibatkan pecahan serta
mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
17. Guru memberikan satu soal yang terkait dengan konsep sifat-sifat
operasi hitung kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta
mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
18. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan oleh tiap siswa
Penutup 19. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan 5
perkalian dan pembagian pecahan
menit
20. Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan bagaimana
menggunakan sifat-sifat operasi hitung kali, atau bagi dengan
melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari.
21. Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR mengenai
penerapan konsep perkalian dan pembagian pecahan
22. Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya
Kelompok: 2 SMK
PPS Unsri
Dadang, Zulva, Evi, Weny
26. Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
1
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Kegiatan pendahuluan nomor
1, 2, 3, dan 4
Kegiatan inti nomor 10
2
bekerja sama
Pengamatan
Kegiatan inti nomor 5,6,7,8,
dan 9
3
Bertanggung jawab, responsif,
dan tidak mudah menyerah
Pengamatan
Kegiatan inti nomor
11,12,dan 10
3
Pengetahuan dan
keterampilan matematika
Menyajikan hasil
diskusi di depan
kelas
Kegiatan inti nomor 14
Latihan soal-soal
Kegiatan inti nomor 17 dan
18
Tugas
Kegiatan inti nomor 21
2.
Instrumen penilaian:
Tugas
Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah
ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.
2.
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
Soal:
1.
Andi mempunyai 27 kelereng. Sebanyak
dari kelereng itu diberikannya
2.
kepada Rudi. Berapa banyak kelereng yang diberikan kepada Rudi? Berapa
sisa kelereng pada Andi?
Bu Broto memiliki ladang gandum berbentuk persegi panjang. Panjangnya
20 m dan lebarnya 8 . Tentukan luas ladang gandum tersebut!
3.
Dalam pelaksanaan tugas prakarya, Bu guru menyediakan kawat sepanjang 45 m.
Kelompok: 2 SMK
PPS Unsri
Dadang, Zulva, Evi, Weny
27. Kemudian, kawat itu dipotong-potong dengan panjang 1 m untuk dibagikan pada
siswanya dan setiap siswa mendapat bagian yang sama. Berapa banyak siswa
tersebut?
1. Kerangka Penilaian
a.
No
Soal
1.a
1.b
2
Aspek Pengetahuan
Aspek Penilaian
Perkalian Pecahan
Perkalian Pecahan
Pembagian Pecahan
Kelompok: 2 SMK
Rubrik Penilaian
Bobot
Seluruh tahap, penyelesaian benar
ada tahap, penyelesaian benar
ada tahap, penyelesaian salah
Tidak ada tahap, penyelesaian benar
Tidak ada tahap, penyelesaian salah
Tidak ada jawaban
Seluruh tahap, penyelesaian benar
ada tahap, penyelesaian benar
ada tahap, penyelesaian salah
Tidak ada tahap, penyelesaian benar
Tidak ada tahap, penyelesaian salah
Tidak ada jawaban
Seluruh tahap, penyelesaian benar
ada tahap, penyelesaian benar
ada tahap, penyelesaian salah
Tidak ada tahap, penyelesaian benar
Tidak ada tahap, penyelesaian salah
Tidak ada jawaban
Skor Maksimal
5
4
3
2
1
0
5
4
3
2
1
0
5
4
3
2
1
0
PPS Unsri
Bobot
Maksimal
5
5
5
15
Dadang, Zulva, Evi, Weny
28. b.
Aspek Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
: VII/1
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
: ..........................................................................
Kompetensi Dasar
: Nomor 2.1
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan bersikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti
1.
Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau
acuhtfue tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3.
Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap kerjasama (dalam kelompok)
1.
Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3.
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah
1.
Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain,
bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
3.
Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan
orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Kelompok: 2 SMK
PPS Unsri
Dadang, Zulva, Evi, Weny
29. NO
Nama
Logis, kritis,
analitik, konsisten
dan teliti
SB
B
KB
Kerjasama
SB
B
KB
Bertanggung
jawab, responsif,
dan tidak mudah
menyerah
SB
B
KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik
B = baik
KB = kurang baik
Palembang,...............................2013
Kepala Sekolah
Pengamat
Guru
(..............................)
Kelompok: 2 SMK
(..............................)
PPS Unsri
Dadang, Zulva, Evi, Weny