Witness curriculum 5-los cuatro pasos de la producción-2011
Witness curriculum 21-établir des règles de base et des protocoles de sécurité-2011
1. Établir des règles de base et
des protocoles de sécurité
Évaluation des risques, pratiques de
sécurité et consentement éclairé
WITNESS invites you to use, remix and share this curriculum.
All materials are under Creative Commons Attribution-Non-Commercial ShareAlike 3.0 License.
You can also find more video advocacy training materials at www.witness.org.
2. Protection et sécurité :
objectif de la séance
• Objectif : Présenter les éléments-clés de la protection
et de la sécurité dans la réalisation d’un film sur les
droits de l’Homme, y compris :
– L’évaluation du risque
– Le processus de consentement éclairé et le protocole
de consentement
– Options pour camoufler l’identité
Définitions :
– Protection : se mettre à l’abri de la foudre
– Sécurité : précaution : installer des paratonnerres
3. Protection et sécurité
Processus d’examen : 9 étapes
Étape 1 : Faites d’abord une évaluation des risques
Étape 2 : Étudiez les différents niveaux de consentement et
fixez vos propres protocoles organisationnels sur le consentement
Étape 3 : Déterminez un processus pour obtenir le
consentement éclairé
Étape 4 : Élaborez une série de questions pour le
consentement à la caméra
Étape 5 : Implantez des protocoles de sécurité
Étape 6 : Protégez l’anonymat – durant le tournage ou après
Étape 7 : Maintenez les dossiers, cassettes et relations
sécuritaires et protégez-les
Étape 8 : Assurez-vous que le processus de montage respecte
l’éthique
Étape 9 : Maintenez tous les engagements sur la protection, la
sécurité et le consentement durant la distribution
4. Étape 1 :
Évaluation des risques
• L’évaluation des risques aide à nous sensibiliser aux
dangers potentiels et aux mesures de précaution
nécessaires pour les éviter ou les réduire
5. Évaluation des risques :
Questions initiales
• Est-ce que vous, votre organisation et les personnes
dans votre film êtes conscients de tous les risques
potentiels de participer à ces étapes :
– La durée du tournage
– Le montage
– La distribution
• À quelle sorte de représailles pourriez-vous — ou
d’autres personnes — vous exposer ? Cela vaut-il le
péril potentiel ?
• Vos méthodes pourraient-elles se retourner contre vous
en cherchant à atteindre vos objectifs de plaidoyer ?
• La vidéo est-elle le meilleur moyen d’obtenir l’information
dont vous avez besoin (vs audio/écrit, etc.) ?
6. Évaluation des risques :
Dangers probables
• Menaces ou violence à l’égard des cinéastes ou des
gens filmés, soit durant le tournage ou ultérieurement
• Être découverts pendant qu’on tourne clandestinement
ou sans permission officielle
• Détention/arrestation/enlèvement de personnes qui
filment ou de personnes qui transportent du métrage
• Faille dans les mesures de sécurité sur l’information
et le matériel durant le tournage et à une date ultérieure
• Communication inadéquate à propos du consentement
et des questions de protection des personnes filmées
7. Évaluation des risques :
Mesures préventives
• Planification et recherche
• Équipement convenable
• Protocoles de consentement clairs
• Personnel de sécurité
• Sécurité de l’information
• Personnes compétentes
• Plan de communications – avant, pendant et après le
tournage
• Mesures d’urgence pour vous-mêmes et les personnes
filmées – pendant et après
• Stratégie claire quant aux entrées et aux sorties
8. Étape 2 :
Le consentement éclairé
Trois niveaux de permission et de consentement :
• Les documents juridiques que les chaînes de télévision (surtout
aux États-Unis) exigeront.
? Le langage juridique et le fait que ces formulaires soient
écrits peuvent s’avérer difficiles pour des personnes ayant un
niveau limité d’alphabétisation ou ayant peu de contact avec l’écrit
• Les consentements à la caméra précédés de l’explication d’un
projet
• Le consentement éclairé émanant de :
– La compréhension des risques et des bénéfices possibles d’être devant
la caméra ;
– Choix d’être là,
– La stipulation d’un niveau de risque acceptable et
– L’option d’annuler la permission d’utiliser le métrage
9. Quatre principaux éléments
du consentement éclairé
• Divulgation :
Le motif de l’interview doit être expliqué entièrement
• Compétence :
L’interviewé doit être capable de comprendre les répercussions de
sa participation
• Volontariat :
L’interviewé doit accorder la permission pour que l’interview/le
matériel soit utilisé (y compris son nom)
L’interviewé doit être en état de donner ce consentement de façon
volontaire
• Compréhension :
L’interviewé doit comprendre les répercussions de l’entrevue
(l’étendue de la distribution désirée, par exemple)
10. Étape 3 :
Procédé
d’obtention du consentement
• Établissez les quatre principaux éléments du consentement
éclairé
• Expliquez-leur les façons dont leur identité peut être gardée
secrète et demandez-leur s’ils ont besoin que vous le fassiez
• Expliquez-leur qu’ils ont le droit d’annuler leur permission
• Procédez au consentement à la caméra ou à un consentement
écrit
11. Étape 4 :
Consentement à la caméra
Questions possibles :
• Veuillez donner votre nom et la date de cette entrevue
• Comprenez-vous ce que nous faisons ?
S’il vous plaît, expliquez dans vos mots.
• Consentez-vous à ce que votre entrevue fasse partie de ce projet,
incluant la vidéo et [nommez des formes variées de moyens,
notamment l’écrit, les photos et l’Internet] ?
• Savez-vous qui pourrait voir la vidéo finale ?
• Y a-t-il des restrictions à utiliser l’information que vous nous
donnez ou la vidéo elle-même, dont nous devrions être informés ?
• Savez-vous que vous pouvez mettre fin au tournage à tout
moment, soit pour poser des questions ou pour prendre une
pause ?
12. Étape 5 :
• Implantez des protocoles de sécurité !
13. Étape 6 :
Protéger l’anonymat
On peut déduire l’identité des personnes dans un
film d’après une quantité d’indicateurs :
• On voit leur visage
• On mentionne leur nom dans le dialogue ou à l’écran
• Leur habillement est distinctif
• Leur voix est reconnaissable
• Ils font référence à des places, des lieux ou des gens
précis et identifiables
• On les voit en compagnie de personnes qu’on peut
identifier
14. Étape 6 (suite) :
Cacher l’identité
Deux moments où vous pouvez cacher l’identité de
quelqu’un que vous avez filmé :
- durant le tournage
- durant le montage
• Plus d’options : si vous tournez du métrage de grande
qualité sur le terrain sans aucun compromis sur l’image,
vous la modifiez dans la salle de montage.
• Si la menace est grande de voir votre matériel original
confisqué, cachez l’identité au tournage.
15. Protéger l’identité
sur le terrain
• Demandez aux personnes de ne pas mentionner de noms ni
de lieux précis
• Demandez-leur de ne pas porter de vêtements distinctifs
• Utilisez un fort éclairage en contre-jour pour transformer
l’image des personnes en silhouettes
• Faites intentionnellement une défocalisation
• N’éclairez pas le visage des personnes dans une scène
• Filmez leurs mains ou d’autres parties de leur corps plutôt
que leur visage
• Filmez-les de dos pour qu’on ne voie pas leur visage, ou de
profil ou encore à distance
• Filmez-les avec un bandeau pour masquer leurs yeux
17. Protéger l’identité
dans la salle de montage
• En obscurcissant les visages au montage (effets de bloc sur
tout le visage, sur les marques d’identification ou sur les yeux
seulement)
• En obscurcissant des marques d’identification à l’avant-
plan, en arrière-plan ou sur les interviewés (logo sur une
chemise par exemple)
• En utilisant des sons de montage pour retirer des noms ou
des indicateurs de lieux.
• En déformant les voix pour les rendre moins identifiables
• En utilisant seulement une bande audio
• En ne montrant pas les visages ou les caractéristiques
d’identité, mais en utilisant d’autres plans (mains, lieu
d’entrevue non identifiable)
19. Étape 7 : Protéger et sécuriser les enregistrements
et les cassettes
Après le tournage : Enregistrements protégés, cassettes
protégées
• Sachez où se trouvent toutes vos copies et indiquez des
instructions claires au cas où elles viendraient à manquer
• Détruisez les bout-à-bouts des vidéos où l’obscurcissement
n’est pas complet
• Assurez-vous que les synopsis publics ne précisent pas
d’identités
• Gardez les dossiers dans un autre endroit que les cassettes
pour protéger les identités
• Étiquetez clairement la façon dont le métrage peut être
utilisé : par exemple, seulement comme preuve ou pour des
projections privées
• Évitez la chaleur et l’humidité ainsi que le rebobinage inutile
des cassettes
• Créez des copies de secours du matériel important et
20. Étape 7 : Maintenir
des relations sécuritaires
Après le tournage : La protection de tous les
participants
• Maintenez une communication claire avec les
participants
• Respectez les engagements pris durant le tournage
• Respectez l’éthique au montage
• Envisagez l’impact de la distribution sur les gens qui
filment et sont filmés
• Soyez conscients des problèmes de choc post-
traumatique
21. Étape 8 : Assurer
un montage éthique
• Évitez la « culpabilité par association »
• Souvenez-vous du pouvoir et du danger du contraste,
de la juxtaposition et de la compression
• Évitez la manipulation émotive et la dramatisation à
outrance
• Reconnaissez l’impact des images violentes
22. Étape 9 :
Maintenir les engagements
• Maintenez tous les engagements concernant la
protection, la sécurité et le consentement durant le
processus de distribution