DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
Rpp kd 2.1 tik 7
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP :SMP Negeri 1 Magelang
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : 1/1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal Operasi Dasar Peralatan Komputer
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengaktifkan Komputer sesuai Prosedur
Indikator : 1. Mengidentifikasi tombol-tombol yang digunakan untuk
mengaktifkan komputer
2. Melakukan proses “Cold boot”
3. Melakukan “warm Boot”
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menunjukkan tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer
2. Mengaktifkan komputer dengan proses ”cold boot” sesuai prosedur
3. Mengaktifkan komputer dengan proses ”warm boot” sesuai prosedur
Materi Ajar :
Mengaktifkan komputer
Metode Pembelajaran :
1. Penemuan
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Pendekatan CTL dan life skill.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran.
1. Kegiatan Pendahuluan :
a. Memotivasi siswa dengan mengemukakan beberapa kemudahan menggunakan
komputer, kemudian pembicaraan diarahkan sehingga siswa termotivasi untuk dapat
mengaktifkan komputer sesuai prosedur
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Guru membagi peserta didik untuk melaksanakan diskusi secara tertib .
Guru mendemonstrasikan kepada peserta didik contoh mengaktifkan komputer sesuai
dengan prosedur.
Elaborasi
• Siswa membentuk kelompok diskusi
• Melakukan pengamatan pada perangkat keras untuk menemukan tombol yang berfungsi
untuk menghidupkan komputer.
• Praktik mengaktifkan komputer melalui ”Cold Boot” secara baik dan benar
• Mengamati dan menemukan ciri bahwa komputer sudah aktif.
• Praktik mengaktifkan komputer melalui ”Warm Boot” secara baik dan benar
• Diskusi tentang kapan warm boot diperlukan.
Konfirmasi
• Masing-masing kelompok menyimpulkan secara demokrasi hasil diskusi yang telah
dilakukan .
• Guru menanyakan kapan saat penggunaan cold boot dan warm boot yang tepat.
2. 3. Kegiatan Penutup:
a. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
b. Membuat kesimpulan.
Sumber / Alat pembelajaran :
1. Perangkat TIK
2. Buku paket + literatur tambahan
3. multimedia
Penilaian :
1. Tehnik : unjuk kerja
2. Bentuk instrumen : lembar observasi
3. Soal / Instrumen :
a. Tunjukkan tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer.
b. aktifkan komputer melalui proses cold boot
c. aktifkan komputer melalui proses warm boot
Lembar Observasi :
3. Instrumen
Skala Kuantitatif
Nilai
(jumlah / 12) X 10
1
Menunjukkan tombol yang digunakan
untuk mengaktifkan komputer
4
3
2
1
2.
Mengaktifkan komputer melalui cold boot
3.
Mengaktifkan komputer melalui warm
boot
Jumlah
Magelang, Juli 2011
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah Teknologi Informasi & Komunikasi
4. Papa Riyadi, S.Pd. M.Pd. Wawan K. Hidayat, S.Kom.
NIP. 19650112 198803 1 013 NIP. 19770614 200604 1 025