SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
Москаленко Галина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 г.Азова
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «УПРАЖНЕНИЕ В ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ. ЛЕСНАЯ СТРАНИЦА»
ЦЕЛИ:
 продолжить формирование представлений об основных единицах языка и
наблюдение за использованием этих единиц в речи;
 продолжить формирование плавного слогового чтения и постепенный переход к
осознанному чтению целыми словами;
 развивать читательские, речевые, фонетические умения;
 введение в мир детских книг и мотивирование на самостоятельное обращение к
ним;
 пробудить у детей интерес и любовь к русской природе, воспитывать
патриотические чувства на примере личности В.В.Бианки;
 продолжать становление каллиграфических умений.
ЗАДАЧИ:
 систематизировать сведения о звуках и обозначающих их буквах на основе схемы-
опоры и «ленты букв»;
 закрепление приобретенных каллиграфические, графические умений;
 знакомство детей с жизнью и творчеством В.В.Бианки;
 развитие у детей критического мышления, творческих способностей и дарований;
 воспитание культуры чтения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
мультимедийная пара для демонстрации презентации,
заготовки моделей обложек книг, схемы слов, карточки слогов для работы на доске и для
работы за партой, индивидуальные таблички «Верите ли вы?», карточки для работы в
группе , букварь, тетрадь по письму.
ХОД УРОКА
I. ФАЗА ВЫЗОВА
-Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся в гости к «богатырю»
и не просто к «богатырю», а к «богатому богатырю» . А вот кто этот богатырь,
вам предстоит отгадать, прослушав загадку.
-Лес.
-Что помогло вам найти отгадку?
Составление звуковой схемы слова-отгадки. Запись слова лес в тетрадь.
-В это время года лес особенно красив! Каким вы себе представляете осенний
лес?
-Но в природе произошли очень яркие и заметные изменения. (выпал снег)
-Изменился ли вид леса?
Москаленко Галина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 г.Азова
II. ФАЗА ОСМЫСЛЕНИЯ
-Хорошо, что у нас есть друг и необычный друг, потому что благодаря ему,
мы очутимся в мгновение ока на …лесной страничке. О каком друге я
упомянула?
Работа по учебнику на стр.24-25
-Рассмотрите рисунки и выберите тот, который соответствует вашему
описанию осеннего леса.
-Почему выбрали именно этот рисунок?
ФИЗМИНУТКА
-А сейчас вам предстоит проверить, соответствует ли текст, который прочтет
…….., выбранному рисунку.
Слушание текста и рассматривание иллюстрации
(озвучивает хорошо читающий ученик под тихое звучание спокойной
мелодии)
-Можно ли объединить рисунок и данный текст? ЗАКРЫТЬ УЧЕБНИК
-Кто из знакомых вам писателей очень любил этот уголок природы, много
писал о нем и его жителях? (Бианки)
Запись фамилии в тетрадь Бианки1
-Что вы знаете о писателе?
Работа с выставкой книг
-К каким жанрам относятся его произведения (те, с которыми мы
познакомились).
-Среди данных книг есть те, которые можно соотнести с данной моделью
обложки (ПОКАЗ)
Группируем сказки и рассказы о животных
-Кто является героями сказок В.Бианки? (животные)
-А вот с какими животными встретимся на лесной страничке, вы узнаете,
когда выполните задание
1
Запись слов оформляется в столбик, т.к. на этапе рефлексии данные слова окажутся «ключевыми»
БЕ
ЛКА
ЛИ
СИ
ЧКА
Ё
ЖИК
ШКА
МИ
Москаленко Галина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 г.Азова
Соотнесение слов со схемами (схемы предлагаются в готовом виде)
-Какие из получившихся слов мы можем записать? Проговариваем каждое
слово!
Опора на схему! белка
мишка
лиса
«Верите ли вы…?»2
Верите ли вы, что… До
чтения
После
чтения
№1. белка зимой остается рыжей? -
№2. ёжик утепляет норку мхом? +
№3. лисичка ищет мышек в полях? +
№4. медведь зиму проводит в норе? -
- Как проверить свои предположения, умозаключения?
-Доказательства в текстах!!! (ПАРОЛЬ: мало уметь читать, надо ещё и
думать!)
-У кого на парте , тот читает текст про белку и ищет подтверждение или
опровержение своего умозаключения под №1. и т.д.
Чтение в полголоса с карандашом в руках ( стр.25). Проверка своих
умозаключений.
Проверка = ФИЗМИНУТКА
Обсуждение прочитанного в группах в соответствии с цветом жетона
и № вопроса.
Озвучивание доказательства и внесение знаков в таблицу в графу «После
чтения»
-Поднимите руку, у кого совпали все ответы.
-Герои данных рассказов встречаются и в сказках, и в рассказах у
В.В.Бианки.
В одном из предложений говорится сразу о двух животных, которые и у
В.Бианки являются героями одной сказки. Найдите.
(Лисичка ищет в полях мышек)
Инсценировка сказки В.Бианки «Лис и Мышонок»
-Узнали ли вы что-нибудь реального и интересного из сказки В.Бианки «Лис
и Мышонок»?
Запись в тетради удивил
2
Каждый вопрос соответствует определенной группе детей (осуществляется дифференцированный подход в
соответствии с объемом читаемого текста).
Москаленко Галина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 г.Азова
III. РЕФЛЕКСИЯ
- Какие же слова у нас записаны в тетради.
лес
Бианки
белка это «ключевые слова» нашего урока.
мишка
лиса
удивил
-Поделитесь своими впечатлениями о сегодняшнем уроке, используя эти
слова.
-Какие слова вам хочется добавить в список «ключевых»?
Москаленко Галина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 г.Азова
Букварь стр.24-25

More Related Content

What's hot (9)

5 русск яз_корсаков_1год_2013_рус
5 русск яз_корсаков_1год_2013_рус5 русск яз_корсаков_1год_2013_рус
5 русск яз_корсаков_1год_2013_рус
 
1
11
1
 
7 rm p 2015
7 rm p 20157 rm p 2015
7 rm p 2015
 
1035 главные правила русского языка в картинках. фетисова м.с-2012 -114с
1035  главные правила русского языка в картинках. фетисова м.с-2012 -114с1035  главные правила русского языка в картинках. фетисова м.с-2012 -114с
1035 главные правила русского языка в картинках. фетисова м.с-2012 -114с
 
3k rusk-lapshin-zorka-13
3k rusk-lapshin-zorka-133k rusk-lapshin-zorka-13
3k rusk-lapshin-zorka-13
 
1
11
1
 
3 rm l_2020
3 rm l_20203 rm l_2020
3 rm l_2020
 
3 rm l_2020_ru-1
3 rm l_2020_ru-13 rm l_2020_ru-1
3 rm l_2020_ru-1
 
3k rusk-rudyak-chel-13
3k rusk-rudyak-chel-133k rusk-rudyak-chel-13
3k rusk-rudyak-chel-13
 

Similar to интегрированный урок обучения грамоте в 1 классе

6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_2014
UA4-6
 
431.топонимы белгородской области системный лингвоанализ названий населенных ...
431.топонимы белгородской области системный лингвоанализ названий населенных ...431.топонимы белгородской области системный лингвоанализ названий населенных ...
431.топонимы белгородской области системный лингвоанализ названий населенных ...
ivanov15548
 
Проблемы литературного образования младших школьников
Проблемы литературного образования младших школьниковПроблемы литературного образования младших школьников
Проблемы литературного образования младших школьников
Електронні книги Ранок
 
ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.
ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.
ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.
Secondary School from Helsinki
 

Similar to интегрированный урок обучения грамоте в 1 классе (20)

Л.Воронкова «Радости»
Л.Воронкова «Радости»Л.Воронкова «Радости»
Л.Воронкова «Радости»
 
наука
науканаука
наука
 
Rosijska mova-3-klas-lapshyna-2020-1
Rosijska mova-3-klas-lapshyna-2020-1Rosijska mova-3-klas-lapshyna-2020-1
Rosijska mova-3-klas-lapshyna-2020-1
 
1
11
1
 
354
354354
354
 
6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_2014
 
6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_2014
 
rs 6
rs 6 rs 6
rs 6
 
Rosijska mova-6-klas-korsakov
Rosijska mova-6-klas-korsakovRosijska mova-6-klas-korsakov
Rosijska mova-6-klas-korsakov
 
1
11
1
 
Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020
Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020
Rus yaz 2kl_ch1_antipova_bel_2020
 
431.топонимы белгородской области системный лингвоанализ названий населенных ...
431.топонимы белгородской области системный лингвоанализ названий населенных ...431.топонимы белгородской области системный лингвоанализ названий населенных ...
431.топонимы белгородской области системный лингвоанализ названий населенных ...
 
Проблемы литературного образования младших школьников
Проблемы литературного образования младших школьниковПроблемы литературного образования младших школьников
Проблемы литературного образования младших школьников
 
3 ry l_2013
3 ry l_20133 ry l_2013
3 ry l_2013
 
3 ry l_2013
3 ry l_20133 ry l_2013
3 ry l_2013
 
Rosijska mova-3-klas-lapshyna
Rosijska mova-3-klas-lapshynaRosijska mova-3-klas-lapshyna
Rosijska mova-3-klas-lapshyna
 
ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.
ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.
ф.ф. пуцыкович. письменные упражнения в изложении мыслей.
 
3 klas-rosiiska-mova-lapshyna-2020
3 klas-rosiiska-mova-lapshyna-20203 klas-rosiiska-mova-lapshyna-2020
3 klas-rosiiska-mova-lapshyna-2020
 
Моя Вологодчина: интерактивные литературные задания
Моя Вологодчина: интерактивные литературные заданияМоя Вологодчина: интерактивные литературные задания
Моя Вологодчина: интерактивные литературные задания
 
23
2323
23
 

More from virtualtaganrog

арбузные семечки
арбузные семечкиарбузные семечки
арбузные семечки
virtualtaganrog
 
зонтничное утро
зонтничное утрозонтничное утро
зонтничное утро
virtualtaganrog
 
с днем рождения парк
с днем рождения паркс днем рождения парк
с днем рождения парк
virtualtaganrog
 
день знаний 2017г.
день знаний 2017г.день знаний 2017г.
день знаний 2017г.
virtualtaganrog
 
памятка для педагогов
памятка для педагоговпамятка для педагогов
памятка для педагогов
virtualtaganrog
 
памятка для педагогов
памятка для педагоговпамятка для педагогов
памятка для педагогов
virtualtaganrog
 
сведения о педагогических работниках
сведения о педагогических работниках сведения о педагогических работниках
сведения о педагогических работниках
virtualtaganrog
 
день мыльных пузырей
день мыльных пузырейдень мыльных пузырей
день мыльных пузырей
virtualtaganrog
 
день освобождения таганрога
день освобождения таганрогадень освобождения таганрога
день освобождения таганрога
virtualtaganrog
 
день российского флага (2)
день российского флага (2)день российского флага (2)
день российского флага (2)
virtualtaganrog
 
день российского флага
день российского флагадень российского флага
день российского флага
virtualtaganrog
 

More from virtualtaganrog (20)

арбузные семечки
арбузные семечкиарбузные семечки
арбузные семечки
 
день нептуна
день нептунадень нептуна
день нептуна
 
зонтничное утро
зонтничное утрозонтничное утро
зонтничное утро
 
летние дни
летние днилетние дни
летние дни
 
лето
летолето
лето
 
с днем рождения парк
с днем рождения паркс днем рождения парк
с днем рождения парк
 
день знаний 2017г.
день знаний 2017г.день знаний 2017г.
день знаний 2017г.
 
памятка для педагогов
памятка для педагоговпамятка для педагогов
памятка для педагогов
 
памятка для педагогов
памятка для педагоговпамятка для педагогов
памятка для педагогов
 
десять правил
десять правилдесять правил
десять правил
 
сведения о педагогических работниках
сведения о педагогических работниках сведения о педагогических работниках
сведения о педагогических работниках
 
день мыльных пузырей
день мыльных пузырейдень мыльных пузырей
день мыльных пузырей
 
старшая группа
старшая группастаршая группа
старшая группа
 
ах, эти зонтики
ах, эти зонтикиах, эти зонтики
ах, эти зонтики
 
конкурс
конкурсконкурс
конкурс
 
день освобождения таганрога
день освобождения таганрогадень освобождения таганрога
день освобождения таганрога
 
выставка
выставкавыставка
выставка
 
день российского флага (2)
день российского флага (2)день российского флага (2)
день российского флага (2)
 
день российского флага
день российского флагадень российского флага
день российского флага
 
визитка
визиткавизитка
визитка
 

интегрированный урок обучения грамоте в 1 классе

  • 1. Москаленко Галина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 г.Азова ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «УПРАЖНЕНИЕ В ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ. ЛЕСНАЯ СТРАНИЦА» ЦЕЛИ:  продолжить формирование представлений об основных единицах языка и наблюдение за использованием этих единиц в речи;  продолжить формирование плавного слогового чтения и постепенный переход к осознанному чтению целыми словами;  развивать читательские, речевые, фонетические умения;  введение в мир детских книг и мотивирование на самостоятельное обращение к ним;  пробудить у детей интерес и любовь к русской природе, воспитывать патриотические чувства на примере личности В.В.Бианки;  продолжать становление каллиграфических умений. ЗАДАЧИ:  систематизировать сведения о звуках и обозначающих их буквах на основе схемы- опоры и «ленты букв»;  закрепление приобретенных каллиграфические, графические умений;  знакомство детей с жизнью и творчеством В.В.Бианки;  развитие у детей критического мышления, творческих способностей и дарований;  воспитание культуры чтения. ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная пара для демонстрации презентации, заготовки моделей обложек книг, схемы слов, карточки слогов для работы на доске и для работы за партой, индивидуальные таблички «Верите ли вы?», карточки для работы в группе , букварь, тетрадь по письму. ХОД УРОКА I. ФАЗА ВЫЗОВА -Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся в гости к «богатырю» и не просто к «богатырю», а к «богатому богатырю» . А вот кто этот богатырь, вам предстоит отгадать, прослушав загадку. -Лес. -Что помогло вам найти отгадку? Составление звуковой схемы слова-отгадки. Запись слова лес в тетрадь. -В это время года лес особенно красив! Каким вы себе представляете осенний лес? -Но в природе произошли очень яркие и заметные изменения. (выпал снег) -Изменился ли вид леса?
  • 2. Москаленко Галина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 г.Азова II. ФАЗА ОСМЫСЛЕНИЯ -Хорошо, что у нас есть друг и необычный друг, потому что благодаря ему, мы очутимся в мгновение ока на …лесной страничке. О каком друге я упомянула? Работа по учебнику на стр.24-25 -Рассмотрите рисунки и выберите тот, который соответствует вашему описанию осеннего леса. -Почему выбрали именно этот рисунок? ФИЗМИНУТКА -А сейчас вам предстоит проверить, соответствует ли текст, который прочтет …….., выбранному рисунку. Слушание текста и рассматривание иллюстрации (озвучивает хорошо читающий ученик под тихое звучание спокойной мелодии) -Можно ли объединить рисунок и данный текст? ЗАКРЫТЬ УЧЕБНИК -Кто из знакомых вам писателей очень любил этот уголок природы, много писал о нем и его жителях? (Бианки) Запись фамилии в тетрадь Бианки1 -Что вы знаете о писателе? Работа с выставкой книг -К каким жанрам относятся его произведения (те, с которыми мы познакомились). -Среди данных книг есть те, которые можно соотнести с данной моделью обложки (ПОКАЗ) Группируем сказки и рассказы о животных -Кто является героями сказок В.Бианки? (животные) -А вот с какими животными встретимся на лесной страничке, вы узнаете, когда выполните задание 1 Запись слов оформляется в столбик, т.к. на этапе рефлексии данные слова окажутся «ключевыми» БЕ ЛКА ЛИ СИ ЧКА Ё ЖИК ШКА МИ
  • 3. Москаленко Галина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 г.Азова Соотнесение слов со схемами (схемы предлагаются в готовом виде) -Какие из получившихся слов мы можем записать? Проговариваем каждое слово! Опора на схему! белка мишка лиса «Верите ли вы…?»2 Верите ли вы, что… До чтения После чтения №1. белка зимой остается рыжей? - №2. ёжик утепляет норку мхом? + №3. лисичка ищет мышек в полях? + №4. медведь зиму проводит в норе? - - Как проверить свои предположения, умозаключения? -Доказательства в текстах!!! (ПАРОЛЬ: мало уметь читать, надо ещё и думать!) -У кого на парте , тот читает текст про белку и ищет подтверждение или опровержение своего умозаключения под №1. и т.д. Чтение в полголоса с карандашом в руках ( стр.25). Проверка своих умозаключений. Проверка = ФИЗМИНУТКА Обсуждение прочитанного в группах в соответствии с цветом жетона и № вопроса. Озвучивание доказательства и внесение знаков в таблицу в графу «После чтения» -Поднимите руку, у кого совпали все ответы. -Герои данных рассказов встречаются и в сказках, и в рассказах у В.В.Бианки. В одном из предложений говорится сразу о двух животных, которые и у В.Бианки являются героями одной сказки. Найдите. (Лисичка ищет в полях мышек) Инсценировка сказки В.Бианки «Лис и Мышонок» -Узнали ли вы что-нибудь реального и интересного из сказки В.Бианки «Лис и Мышонок»? Запись в тетради удивил 2 Каждый вопрос соответствует определенной группе детей (осуществляется дифференцированный подход в соответствии с объемом читаемого текста).
  • 4. Москаленко Галина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 г.Азова III. РЕФЛЕКСИЯ - Какие же слова у нас записаны в тетради. лес Бианки белка это «ключевые слова» нашего урока. мишка лиса удивил -Поделитесь своими впечатлениями о сегодняшнем уроке, используя эти слова. -Какие слова вам хочется добавить в список «ключевых»?
  • 5. Москаленко Галина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 г.Азова Букварь стр.24-25