SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 6
Урок: «Простые односоставные предложения. Закрепление» по учебнику
                          Русский язык. 8 класс,
     авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, М. "Просвещение" 2010г.
Данный урок входит в цикл уроков «Простые односоставные предложения».

Цели:

        обучающие: систематизировать сведения о структуре односоставных
        предложений и их роли в текстах художественных произведений;
        знать типы односоставных предложений, признаки каждого из них -
        способы выражения сказуемого в них;
        развивающие: формировать умения и навыки определения типов
        односоставных предложений; умения отличать их от двусоставных
        предложений; находить в тексте, уметь проводить наблюдение:
        стилистические возможности односоставных предложений в тексте;
        воспитывающие: воспитывать нравственные качества личности
        подростков, умения работать в группе;


Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний оп изученному
разделу синтаксиса. Практикум.

Приёмы и методы работы: работа с учебником, с опорными таблицами, с
карточками с дополнительным материалом – работа с публицистическим
текстом

Оборудование: учебник УМК Примерной программы по русскому языку
авторов Баранова М.Т., Ладыженской Т.А.         и Шанского Н.М. (М,
Просвещение, 2010), опорная таблица «Типы односоставных предложений» -
индивидуальные распечатки,      тестовые задания по теме урока на
индивидуальных распечатках.

ТСО: компьютер, проектор, экран

1.Организационный момент.
        Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведём необычный урок. А
        начнём мы его со стихотворения А.Фета и с этой чудесной картины
        утра.
    Шепот, робкое дыханье,
     Трели соловья,
     Серебро и колыханье
Сонного ручья,
          Свет ночной, ночные тени,
          Тени без конца,
          Ряд волшебных изменений
                Милого лица,
     В дымных тучках пурпур розы,
          Отблеск янтаря,
     И лобзания, и слезы,
          И заря, заря!..




      Работа с текстом. Записать односоставные предложения, определить
      виды предложений по составу.
Вывод: с помощью назывных предложений поэты рисуют красивую картину
утра.

2.Постановка целей и задач урока.

3.Опрос:
     1) Как отличить двусоставное предложение от односоставного?
     2) Сколько основ в сложном предложении, если оно состоит из
         односоставного и простого двусоставного предложениий?
     3) Как отличить односоставное определенно-личное предложение от
         односоставного неопределенно-личного?
     4) Как отличить безличное предложение от назывного?
5) Какова роль односоставных предложений в письменной и устной
         речи?
4.Работа с таблицей.




 5. Пунктуационно-орфографическая разминка
Задание: Указать тип предложения по структуре, найти односоставное
предложение.

1 вариант:

1) Ум одежда которая никогда (не) износится.
2) За ученого двух (не) ученых дают да и тех не берут.
2 вариант:

1) Знания которые (не) пополняются ежедневно убывают с каждым днем.

2) Не зная языка (не)рассчитывай на успех.

6. Работа у доски

Задание: определить тип односоставного предложения.
1) К мудрости идут через большой труд.
Дополнительно:

Мудрость - произвести словообразовательный разбор

  2) Тщательно проверь правильность написа…ого.
Дополнительно: объясни орфограмму - написа…ого

  3) Уже совсем рассвело а фонари продолжали г…реть.

  4) В соседней комнате украшают ёлку и детям не сидится.

Дополнительно:

Сидится - произвести неполный фонетический разбор

7. Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам

Задание: подчеркнуть основы предложений. Найти в сложном предложении
односоставные, указать их тип.

                                (1 вариант)

  1.   Осенью льется с неба вода и на поля вскоре ни войдешь ни въедешь.
  2.   Уже смеркалось когда войска пр..шли на место ночлега.
  3.   (Не) учи рыбу плавать она делает это пр..восходно.
  4.   Г..нерала отвели в мастерскую а там его ждал резчик по дереву.
  5.   Тонкий серп луны. Яркие звезды.
                                 (2 вариант)

Задание: подчеркнуть основы предложений. Найти в сложном предложении
односоставные, указать их тип. Составить схему сложного предложения.

  1. Полдень. За окном душное лето.
  2. За чужим погон..шься а свое потеряешь.
  3. Холодно и за весь май черемуха (не)успела отцвести.
  4. На собрании.. говорили о подготовке к экзаменам их ученики будут
     сдавать в конце учебного года.
  5. Отцу моему хотелось узнать почему пот..кла наша лодка.
                                 II группа

Задание: подчеркнуть основы предложений. Указать тип односоставных
предложений.

  1. На улиц.. уже потемнело.
2.   Летом запишусь в кружок ю..атов.
  3.   В зоопарк прислали двух бурых медведей.
  4.   Черное море. Песчаный пляж. Заг..релые отдыхающие.
  5.   Меня всегда восхища..т поле созревшей пшеницы.


8. Работа с разноуровневыми тестами (на основе материалов ЕГЭ).

                                1 группа
  1)Когда садишься писать и не складывается в голове как надо, попробуй
довериться перу и начинай писать по-новому. 2) Бывает, напишешь,
доверяясь перу, такое, чего никогда не придумал бы. 3) Таков был и
Шаляпин: такого не выдумаешь.
   4) Гений видит не то, что другие, потому что обращает внимание на
невидимые для всех стороны предметов, но гениальный человек ещё не
вполне свободен: он не находится в плену у своего гения.
   5) Совершенно гениального человека я знаю одного: Шаляпина. 6) Я в
первый раз видел Шаляпина не в театре. 7) Он был нравственно подавлен
одной неприятной историей и сидел без всяких украшений, даже без
воротничка, белой глыбой над стаканом вина.
                                                   (Н.Пришвин)

Задание: Среди предложений 1 – 7 найдите сложные предложения, в состав
которых входят односоставные определённо-личные. Напишите номера этих
предложений.

                                 2 группа
   1)Какое же это необъятное, неисчерпаемое море – человеческая речь! 2)
И литератору надо знать все глубины, н6адо изучать законы, правящие этой
стихией.

   3) Поэт, который умеет пользоваться всей энергией слова, накопленной
веками, способен волновать и потрясать души простым сочетанием
немногих слов.

Задание: Среди предложений 1 – 3 найдите сложное предложение, в состав
которого входит односоставное безличное. Напишите номер этого
предложения.

                          3 Группа
1)Стиль искусства оперного певца Леонида Собинова был благороден,
потому что был благороден он сам. 2) Никакими ухищрениями
артистической техники не мог бы он выработать в себе такого обаятельного
голоса, если бы этой задушевности не было у него самого.

   3) Конечно, нельзя объяснить его колоссальный успех одним обаянием
творческой личности. 4) Была и другая причина – его трудолюбие.

Задание: Среди предложений 1 – 4 найдите простое односоставное
безличное предложение. Напишите номер этого предложения.

9.Подведение итогов (отметить лучшие ответы, прокомментировать ответы
учащихся.)Прочитать в википедии об односоставных предложениях.


10. На дом: для учащихся I группы: переделать двусоставные предложения
в односоставные;
для учащихся II группы: подобрать из художественного текста односоставные
предложения, указать их тип (не менее 7);
  для учащихся III группы: написать мини-сочинение «Последние дни осени»
 или «Вспоминаю лето…» (включить односоставные предложения, указать их
                                                                    тип).
Примечание: На уроке я использовала материал интернет-сайтов:
1.http://ru.wikipedia.org/wiki

2.http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A8%D1%91%D0%BF%D0%BE%D1%82,_%D1%80%D0%BE%D0%B1
%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B5_(%D0%A4%D
0%B5%D1%82)

3. http://katyaburg.ru/razdely/krasota-prirody/utro-rassvet-voshod-solnca-foto-kartinki-video




                                                             Лапшова Светлана Николаевна,
                                                     Учитель русского языка и литературы

                                                                            ГбОУ СОШ с.Шигоны

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

гиа с2.-сочинение-о-роли-фразеологизмов
гиа с2.-сочинение-о-роли-фразеологизмовгиа с2.-сочинение-о-роли-фразеологизмов
гиа с2.-сочинение-о-роли-фразеологизмовOlga Golubeva
 
Sochineniya 15.1. 15.2._15.3._i_slozhnoe_stanovitsya_prostym_3
Sochineniya 15.1. 15.2._15.3._i_slozhnoe_stanovitsya_prostym_3Sochineniya 15.1. 15.2._15.3._i_slozhnoe_stanovitsya_prostym_3
Sochineniya 15.1. 15.2._15.3._i_slozhnoe_stanovitsya_prostym_3Roman-13
 
егэ. текст-публицистического-стиля.-учимся-писать-сочинение
егэ. текст-публицистического-стиля.-учимся-писать-сочинениеегэ. текст-публицистического-стиля.-учимся-писать-сочинение
егэ. текст-публицистического-стиля.-учимся-писать-сочинениеOlga Golubeva
 
гиа. и сложное становится простым. консультация по подготовке к сочинению 15....
гиа. и сложное становится простым. консультация по подготовке к сочинению 15....гиа. и сложное становится простым. консультация по подготовке к сочинению 15....
гиа. и сложное становится простым. консультация по подготовке к сочинению 15....Roman-13
 
7 русск яз_самонова_полякова_7год_2015_рус
7 русск яз_самонова_полякова_7год_2015_рус7 русск яз_самонова_полякова_7год_2015_рус
7 русск яз_самонова_полякова_7год_2015_русAira_Roo
 
ГИА С2. сочинение о роли фразеологизмов
ГИА С2. сочинение о роли фразеологизмовГИА С2. сочинение о роли фразеологизмов
ГИА С2. сочинение о роли фразеологизмовblackstar554
 
егэ. -текст-художественного-стиля.-учимся-писать-сочинение
егэ. -текст-художественного-стиля.-учимся-писать-сочинениеегэ. -текст-художественного-стиля.-учимся-писать-сочинение
егэ. -текст-художественного-стиля.-учимся-писать-сочинениеOlga Golubeva
 
3k rusk-rudyak-chel-13
3k rusk-rudyak-chel-133k rusk-rudyak-chel-13
3k rusk-rudyak-chel-13booking123
 
9 ege odnosostavnoe_predlogenie
9 ege odnosostavnoe_predlogenie9 ege odnosostavnoe_predlogenie
9 ege odnosostavnoe_predlogenieOlga Golubeva
 
10 ry b_2018_6rik
10 ry b_2018_6rik10 ry b_2018_6rik
10 ry b_2018_6rik4book
 
Pravila rechi(1)
Pravila rechi(1)Pravila rechi(1)
Pravila rechi(1)ribocka
 
7 ry g
7 ry g7 ry g
7 ry gpidru4
 
конспект рабочего урока по русскому языку
конспект рабочего урока по русскому языкуконспект рабочего урока по русскому языку
конспект рабочего урока по русскому языкуheccrbqzpsr
 
6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146klas
 
Russkii yazyk-i-chtenie-4-klass-timchenko-2021-1
Russkii yazyk-i-chtenie-4-klass-timchenko-2021-1Russkii yazyk-i-chtenie-4-klass-timchenko-2021-1
Russkii yazyk-i-chtenie-4-klass-timchenko-2021-1kreidaros1
 

Was ist angesagt? (18)

20 ege sistema
20 ege sistema20 ege sistema
20 ege sistema
 
гиа с2.-сочинение-о-роли-фразеологизмов
гиа с2.-сочинение-о-роли-фразеологизмовгиа с2.-сочинение-о-роли-фразеологизмов
гиа с2.-сочинение-о-роли-фразеологизмов
 
Sochineniya 15.1. 15.2._15.3._i_slozhnoe_stanovitsya_prostym_3
Sochineniya 15.1. 15.2._15.3._i_slozhnoe_stanovitsya_prostym_3Sochineniya 15.1. 15.2._15.3._i_slozhnoe_stanovitsya_prostym_3
Sochineniya 15.1. 15.2._15.3._i_slozhnoe_stanovitsya_prostym_3
 
егэ. текст-публицистического-стиля.-учимся-писать-сочинение
егэ. текст-публицистического-стиля.-учимся-писать-сочинениеегэ. текст-публицистического-стиля.-учимся-писать-сочинение
егэ. текст-публицистического-стиля.-учимся-писать-сочинение
 
гиа. и сложное становится простым. консультация по подготовке к сочинению 15....
гиа. и сложное становится простым. консультация по подготовке к сочинению 15....гиа. и сложное становится простым. консультация по подготовке к сочинению 15....
гиа. и сложное становится простым. консультация по подготовке к сочинению 15....
 
7 русск яз_самонова_полякова_7год_2015_рус
7 русск яз_самонова_полякова_7год_2015_рус7 русск яз_самонова_полякова_7год_2015_рус
7 русск яз_самонова_полякова_7год_2015_рус
 
ГИА С2. сочинение о роли фразеологизмов
ГИА С2. сочинение о роли фразеологизмовГИА С2. сочинение о роли фразеологизмов
ГИА С2. сочинение о роли фразеологизмов
 
егэ. -текст-художественного-стиля.-учимся-писать-сочинение
егэ. -текст-художественного-стиля.-учимся-писать-сочинениеегэ. -текст-художественного-стиля.-учимся-писать-сочинение
егэ. -текст-художественного-стиля.-учимся-писать-сочинение
 
3k rusk-rudyak-chel-13
3k rusk-rudyak-chel-133k rusk-rudyak-chel-13
3k rusk-rudyak-chel-13
 
9 ege odnosostavnoe_predlogenie
9 ege odnosostavnoe_predlogenie9 ege odnosostavnoe_predlogenie
9 ege odnosostavnoe_predlogenie
 
10 ry b_2018_6rik
10 ry b_2018_6rik10 ry b_2018_6rik
10 ry b_2018_6rik
 
Pravila rechi(1)
Pravila rechi(1)Pravila rechi(1)
Pravila rechi(1)
 
7 ry g
7 ry g7 ry g
7 ry g
 
аж р.я.№21
аж р.я.№21аж р.я.№21
аж р.я.№21
 
конспект рабочего урока по русскому языку
конспект рабочего урока по русскому языкуконспект рабочего урока по русскому языку
конспект рабочего урока по русскому языку
 
11
1111
11
 
6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_2014
 
Russkii yazyk-i-chtenie-4-klass-timchenko-2021-1
Russkii yazyk-i-chtenie-4-klass-timchenko-2021-1Russkii yazyk-i-chtenie-4-klass-timchenko-2021-1
Russkii yazyk-i-chtenie-4-klass-timchenko-2021-1
 

Andere mochten auch

интеграция урока
интеграция урокаинтеграция урока
интеграция урокаsveta-la
 
интеграция урока
интеграция урокаинтеграция урока
интеграция урокаsveta-la
 
Presentacion Programa Nueva York-Colombo Gales 2013
Presentacion Programa Nueva York-Colombo Gales 2013Presentacion Programa Nueva York-Colombo Gales 2013
Presentacion Programa Nueva York-Colombo Gales 2013mstudy-now
 
IELI Online Pre-registration
IELI Online Pre-registrationIELI Online Pre-registration
IELI Online Pre-registrationLauraUNT
 
Setting and Achieving Goals
Setting and Achieving GoalsSetting and Achieving Goals
Setting and Achieving GoalsBearkits
 
Organizational Skills
Organizational SkillsOrganizational Skills
Organizational SkillsBearkits
 
Test Taking Strategies
Test Taking StrategiesTest Taking Strategies
Test Taking StrategiesBearkits
 
Overcome Procrastination
Overcome ProcrastinationOvercome Procrastination
Overcome ProcrastinationBearkits
 
Trabajo informatica 2o_trimestre
Trabajo informatica 2o_trimestreTrabajo informatica 2o_trimestre
Trabajo informatica 2o_trimestreJuan Vk
 
Evaluacion grupal dolec
Evaluacion grupal dolecEvaluacion grupal dolec
Evaluacion grupal dolecCesar Hidalgo
 
Lesiones del tobillo..
Lesiones del tobillo..Lesiones del tobillo..
Lesiones del tobillo..denoro
 
Curriculum Vitae
Curriculum VitaeCurriculum Vitae
Curriculum VitaePURAN RAWAT
 
Ponencia de Carlos Montes en el VII Congreso Ibérico
Ponencia de Carlos Montes en el VII Congreso IbéricoPonencia de Carlos Montes en el VII Congreso Ibérico
Ponencia de Carlos Montes en el VII Congreso IbéricoNueva Cultura del Agua
 
Comunidades de peces y conservación Guadalquivir
Comunidades de peces y conservación GuadalquivirComunidades de peces y conservación Guadalquivir
Comunidades de peces y conservación GuadalquivirNueva Cultura del Agua
 

Andere mochten auch (20)

интеграция урока
интеграция урокаинтеграция урока
интеграция урока
 
интеграция урока
интеграция урокаинтеграция урока
интеграция урока
 
Pinion pins business plan
Pinion pins business planPinion pins business plan
Pinion pins business plan
 
Presentacion Programa Nueva York-Colombo Gales 2013
Presentacion Programa Nueva York-Colombo Gales 2013Presentacion Programa Nueva York-Colombo Gales 2013
Presentacion Programa Nueva York-Colombo Gales 2013
 
Pinion Pins presentation
Pinion Pins presentationPinion Pins presentation
Pinion Pins presentation
 
Pinion Deck/Demo
Pinion Deck/DemoPinion Deck/Demo
Pinion Deck/Demo
 
IELI Online Pre-registration
IELI Online Pre-registrationIELI Online Pre-registration
IELI Online Pre-registration
 
Setting and Achieving Goals
Setting and Achieving GoalsSetting and Achieving Goals
Setting and Achieving Goals
 
Organizational Skills
Organizational SkillsOrganizational Skills
Organizational Skills
 
Test Taking Strategies
Test Taking StrategiesTest Taking Strategies
Test Taking Strategies
 
Overcome Procrastination
Overcome ProcrastinationOvercome Procrastination
Overcome Procrastination
 
Trabajo informatica 2o_trimestre
Trabajo informatica 2o_trimestreTrabajo informatica 2o_trimestre
Trabajo informatica 2o_trimestre
 
Jornada caudales ecológicos del Tajo
Jornada caudales ecológicos del TajoJornada caudales ecológicos del Tajo
Jornada caudales ecológicos del Tajo
 
Evaluacion grupal dolec
Evaluacion grupal dolecEvaluacion grupal dolec
Evaluacion grupal dolec
 
Lesiones del tobillo..
Lesiones del tobillo..Lesiones del tobillo..
Lesiones del tobillo..
 
Curriculum Vitae
Curriculum VitaeCurriculum Vitae
Curriculum Vitae
 
Ponencia de Carlos Montes en el VII Congreso Ibérico
Ponencia de Carlos Montes en el VII Congreso IbéricoPonencia de Carlos Montes en el VII Congreso Ibérico
Ponencia de Carlos Montes en el VII Congreso Ibérico
 
Comunidades de peces y conservación Guadalquivir
Comunidades de peces y conservación GuadalquivirComunidades de peces y conservación Guadalquivir
Comunidades de peces y conservación Guadalquivir
 
La empresa
La empresaLa empresa
La empresa
 
Análisis y recuperación de costes
Análisis y recuperación de costesAnálisis y recuperación de costes
Análisis y recuperación de costes
 

Ähnlich wie интеграция урока

разработка урока
разработка урокаразработка урока
разработка урокаlilia63
 
001 определите стиль и тип речи термин вначале йошкар ола
001  определите стиль и тип речи термин вначале йошкар ола001  определите стиль и тип речи термин вначале йошкар ола
001 определите стиль и тип речи термин вначале йошкар олаАркадий Захаров
 
презентация работа с текстом
презентация работа с текстомпрезентация работа с текстом
презентация работа с текстомTamara Emec
 
урок 5 кл. существ.
урок  5 кл. существ.урок  5 кл. существ.
урок 5 кл. существ.Asem Sarsembayeva
 
Учимся писать сочинение
Учимся писать сочинениеУчимся писать сочинение
Учимся писать сочинениеiviv123
 
сложные слова
сложные словасложные слова
сложные словаlogvianka
 
7 rm s 2015
7 rm s 20157 rm s 2015
7 rm s 20157klas
 
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение smirnova1972
 
Rosijska mova-10-klas-balandina-2018-6
Rosijska mova-10-klas-balandina-2018-6Rosijska mova-10-klas-balandina-2018-6
Rosijska mova-10-klas-balandina-2018-6kreidaros1
 
Rosijska mova-3-klas-rudjakov
Rosijska mova-3-klas-rudjakovRosijska mova-3-klas-rudjakov
Rosijska mova-3-klas-rudjakovkreidaros1
 
Rosijska mova rudjakov_3klas
Rosijska mova rudjakov_3klasRosijska mova rudjakov_3klas
Rosijska mova rudjakov_3klasNoName520
 
конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 клас...
конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 клас...конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 клас...
конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 клас...Kirrrr123
 

Ähnlich wie интеграция урока (20)

Ru08d
Ru08dRu08d
Ru08d
 
разработка урока
разработка урокаразработка урока
разработка урока
 
жанабаева презентация односоставные
жанабаева презентация односоставныежанабаева презентация односоставные
жанабаева презентация односоставные
 
001 определите стиль и тип речи термин вначале йошкар ола
001  определите стиль и тип речи термин вначале йошкар ола001  определите стиль и тип речи термин вначале йошкар ола
001 определите стиль и тип речи термин вначале йошкар ола
 
презентация работа с текстом
презентация работа с текстомпрезентация работа с текстом
презентация работа с текстом
 
7 ry sam_2015
7 ry sam_20157 ry sam_2015
7 ry sam_2015
 
урок 5 кл. существ.
урок  5 кл. существ.урок  5 кл. существ.
урок 5 кл. существ.
 
Учимся писать сочинение
Учимся писать сочинениеУчимся писать сочинение
Учимся писать сочинение
 
vistavka
vistavkavistavka
vistavka
 
сложные слова
сложные словасложные слова
сложные слова
 
7 rm s 2015
7 rm s 20157 rm s 2015
7 rm s 2015
 
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
урок по русскому языку на тему слово и его лексическое значение
 
Rosijska mova-10-klas-balandina-2018-6
Rosijska mova-10-klas-balandina-2018-6Rosijska mova-10-klas-balandina-2018-6
Rosijska mova-10-klas-balandina-2018-6
 
1
11
1
 
Збереження здоров'я
Збереження здоров'яЗбереження здоров'я
Збереження здоров'я
 
Rosijska mova-3-klas-rudjakov
Rosijska mova-3-klas-rudjakovRosijska mova-3-klas-rudjakov
Rosijska mova-3-klas-rudjakov
 
Rosijska mova rudjakov_3klas
Rosijska mova rudjakov_3klasRosijska mova rudjakov_3klas
Rosijska mova rudjakov_3klas
 
3 ry r_ru
3 ry r_ru3 ry r_ru
3 ry r_ru
 
3 ry r_ru
3 ry r_ru3 ry r_ru
3 ry r_ru
 
конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 клас...
конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 клас...конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 клас...
конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 клас...
 

интеграция урока

  • 1. Урок: «Простые односоставные предложения. Закрепление» по учебнику Русский язык. 8 класс, авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, М. "Просвещение" 2010г. Данный урок входит в цикл уроков «Простые односоставные предложения». Цели: обучающие: систематизировать сведения о структуре односоставных предложений и их роли в текстах художественных произведений; знать типы односоставных предложений, признаки каждого из них - способы выражения сказуемого в них; развивающие: формировать умения и навыки определения типов односоставных предложений; умения отличать их от двусоставных предложений; находить в тексте, уметь проводить наблюдение: стилистические возможности односоставных предложений в тексте; воспитывающие: воспитывать нравственные качества личности подростков, умения работать в группе; Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний оп изученному разделу синтаксиса. Практикум. Приёмы и методы работы: работа с учебником, с опорными таблицами, с карточками с дополнительным материалом – работа с публицистическим текстом Оборудование: учебник УМК Примерной программы по русскому языку авторов Баранова М.Т., Ладыженской Т.А. и Шанского Н.М. (М, Просвещение, 2010), опорная таблица «Типы односоставных предложений» - индивидуальные распечатки, тестовые задания по теме урока на индивидуальных распечатках. ТСО: компьютер, проектор, экран 1.Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проведём необычный урок. А начнём мы его со стихотворения А.Фета и с этой чудесной картины утра. Шепот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье
  • 2. Сонного ручья, Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица, В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слезы, И заря, заря!.. Работа с текстом. Записать односоставные предложения, определить виды предложений по составу. Вывод: с помощью назывных предложений поэты рисуют красивую картину утра. 2.Постановка целей и задач урока. 3.Опрос: 1) Как отличить двусоставное предложение от односоставного? 2) Сколько основ в сложном предложении, если оно состоит из односоставного и простого двусоставного предложениий? 3) Как отличить односоставное определенно-личное предложение от односоставного неопределенно-личного? 4) Как отличить безличное предложение от назывного?
  • 3. 5) Какова роль односоставных предложений в письменной и устной речи? 4.Работа с таблицей. 5. Пунктуационно-орфографическая разминка Задание: Указать тип предложения по структуре, найти односоставное предложение. 1 вариант: 1) Ум одежда которая никогда (не) износится. 2) За ученого двух (не) ученых дают да и тех не берут. 2 вариант: 1) Знания которые (не) пополняются ежедневно убывают с каждым днем. 2) Не зная языка (не)рассчитывай на успех. 6. Работа у доски Задание: определить тип односоставного предложения.
  • 4. 1) К мудрости идут через большой труд. Дополнительно: Мудрость - произвести словообразовательный разбор 2) Тщательно проверь правильность написа…ого. Дополнительно: объясни орфограмму - написа…ого 3) Уже совсем рассвело а фонари продолжали г…реть. 4) В соседней комнате украшают ёлку и детям не сидится. Дополнительно: Сидится - произвести неполный фонетический разбор 7. Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам Задание: подчеркнуть основы предложений. Найти в сложном предложении односоставные, указать их тип. (1 вариант) 1. Осенью льется с неба вода и на поля вскоре ни войдешь ни въедешь. 2. Уже смеркалось когда войска пр..шли на место ночлега. 3. (Не) учи рыбу плавать она делает это пр..восходно. 4. Г..нерала отвели в мастерскую а там его ждал резчик по дереву. 5. Тонкий серп луны. Яркие звезды. (2 вариант) Задание: подчеркнуть основы предложений. Найти в сложном предложении односоставные, указать их тип. Составить схему сложного предложения. 1. Полдень. За окном душное лето. 2. За чужим погон..шься а свое потеряешь. 3. Холодно и за весь май черемуха (не)успела отцвести. 4. На собрании.. говорили о подготовке к экзаменам их ученики будут сдавать в конце учебного года. 5. Отцу моему хотелось узнать почему пот..кла наша лодка. II группа Задание: подчеркнуть основы предложений. Указать тип односоставных предложений. 1. На улиц.. уже потемнело.
  • 5. 2. Летом запишусь в кружок ю..атов. 3. В зоопарк прислали двух бурых медведей. 4. Черное море. Песчаный пляж. Заг..релые отдыхающие. 5. Меня всегда восхища..т поле созревшей пшеницы. 8. Работа с разноуровневыми тестами (на основе материалов ЕГЭ). 1 группа 1)Когда садишься писать и не складывается в голове как надо, попробуй довериться перу и начинай писать по-новому. 2) Бывает, напишешь, доверяясь перу, такое, чего никогда не придумал бы. 3) Таков был и Шаляпин: такого не выдумаешь. 4) Гений видит не то, что другие, потому что обращает внимание на невидимые для всех стороны предметов, но гениальный человек ещё не вполне свободен: он не находится в плену у своего гения. 5) Совершенно гениального человека я знаю одного: Шаляпина. 6) Я в первый раз видел Шаляпина не в театре. 7) Он был нравственно подавлен одной неприятной историей и сидел без всяких украшений, даже без воротничка, белой глыбой над стаканом вина. (Н.Пришвин) Задание: Среди предложений 1 – 7 найдите сложные предложения, в состав которых входят односоставные определённо-личные. Напишите номера этих предложений. 2 группа 1)Какое же это необъятное, неисчерпаемое море – человеческая речь! 2) И литератору надо знать все глубины, н6адо изучать законы, правящие этой стихией. 3) Поэт, который умеет пользоваться всей энергией слова, накопленной веками, способен волновать и потрясать души простым сочетанием немногих слов. Задание: Среди предложений 1 – 3 найдите сложное предложение, в состав которого входит односоставное безличное. Напишите номер этого предложения. 3 Группа
  • 6. 1)Стиль искусства оперного певца Леонида Собинова был благороден, потому что был благороден он сам. 2) Никакими ухищрениями артистической техники не мог бы он выработать в себе такого обаятельного голоса, если бы этой задушевности не было у него самого. 3) Конечно, нельзя объяснить его колоссальный успех одним обаянием творческой личности. 4) Была и другая причина – его трудолюбие. Задание: Среди предложений 1 – 4 найдите простое односоставное безличное предложение. Напишите номер этого предложения. 9.Подведение итогов (отметить лучшие ответы, прокомментировать ответы учащихся.)Прочитать в википедии об односоставных предложениях. 10. На дом: для учащихся I группы: переделать двусоставные предложения в односоставные; для учащихся II группы: подобрать из художественного текста односоставные предложения, указать их тип (не менее 7); для учащихся III группы: написать мини-сочинение «Последние дни осени» или «Вспоминаю лето…» (включить односоставные предложения, указать их тип). Примечание: На уроке я использовала материал интернет-сайтов: 1.http://ru.wikipedia.org/wiki 2.http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A8%D1%91%D0%BF%D0%BE%D1%82,_%D1%80%D0%BE%D0%B1 %D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B5_(%D0%A4%D 0%B5%D1%82) 3. http://katyaburg.ru/razdely/krasota-prirody/utro-rassvet-voshod-solnca-foto-kartinki-video Лапшова Светлана Николаевна, Учитель русского языка и литературы ГбОУ СОШ с.Шигоны