1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Kimia di kelas X tentang materi Ikatan Kimia.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 2 x 45 menit dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran PBL.
3. Tujuan pembelajaran antara lain agar siswa memahami pengertian ikatan kimia dan dapat menjelaskan proses terbentuknya ber
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
A. Identitas
Identitas Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas /Semester
:X/1
Materi Pokok
: Ikatan Kimia
Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator:
KD dari KI 1
:
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator
:
1.
Mengagungkan kebesaran Tuhan YME.
2.
Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi kita.
3. KD dari KI 2
2.1
:
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu, disiplin,
mampu
jujur, objektif, terbuka,
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,
bertanggung
jawab,
kritis,
kreatif,
inovatif,
demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan
diwujudkan
percobaan
dalam
serta
berdiskusi
sikap
yang
sehari-hari.
4. Indikator
:
Rasa ingin tahu.
Jujur dalam menggunakan data percobaan untuk membuktikan
suatu hukum dasar kimia (menggunakan data apa adanya dan
hasilnya sesuai dengan data percobaan).
Teliti dalam mengolah dan menganalisis data (melakukan
pembuktian hukum dasar kimia secara runut dan konsisten
terhadap langkah-langkah serta kebenaran hasil).
Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung
penyelesaian masalah (dapat menyelesaikan masalah secara runut
di awal hingga akhir dengan langkah-langkah yang benar).
5. KD dari KI 3
:
1.Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator :
•Bekerja sama dan mengorganisir kerja yang sama dan baik dalam melaksanakan tugas – tugas
percobaan.
•Santun dan toleran serta cinta damai dalam menghargai pendapat orang lain yang mendukung
penyelesaian masalah (dapat menyelesaikan masalah dengan baik ketika menyimpulkan
suatu permasalahan, tidak egois dan berpedoman pada kajian konsep yang benar) .
•Perduli lingkungan, tanggap / respon terhadap pemanfaatan sumber daya alam
dengan materi yang diajarkan dan sesuai dengan prinsip kerja larutan penyangga dalam kehidupan
sehari-hari.
KD dari KI 4
1. Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Indikator :
•Respon dan aktif dalam memecahkan masalah untuk membuat keputusan
(memberikan sumbangsih terhadap pembuatan keputusan dari pemecahan masalah).
6. KD dari KI 5
:
3.13 Menganalisis proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen
ikatan koordinasi dan
ikatan logam serta hub ungannya dengan sifat fisika senyawa
yang terbentuk.
Indikator
:
•Menuliskan dan mengamati proses pembentukan ikatan kimia.
•Menggambarkan proses pembentukan ikatan kimia
•Menyimpulkan proses pembentukan ikatan ion, kovalen, koordinasi,
ikatan logam
•Mengkolaborasi atau menghubungkan ikatan kimia dengan sifat fisika
yang terbentuk.
7. KD dari KI 6 :
4.11 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan untuk menentukan sifat ikatan kimia.
Indikator
:
•Merancang percobaan proses pembentukan ikatan kimia yang
dilakukan di dalam
laboratorium (mulai dari merancang alat, bahan dan prosedur
percobaan yang akan dilakukan)
•Melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
proses pembentukan
ikatan kimia dalam bentuk gambar – gambar molimot yang terbentuk
C. Tujuan pembelajaran
:
•Siswa dapat memahami pengertian ikatan kimia
1.Siswa dapat menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk
mencapai kestabilannya.
2.Siswa dapat menggambarkan lambang Lewis unsur gas mulia (duplet
dan oktet) dan unsur bukan gas mulia.
3.Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion
4.Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen
tunggal, rangkap dan rangkap tiga.
5.Siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen
koordinasi.
8. Materi Pembelajaran
:
•Aturan oktet
•Lambang Lewis
•Ikatan ion
•Ikatan kovalen (tunggal, rangkap dan rangkap tiga)
•Ikatan kovalen koordinasi.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: scientific
Model
: PBL
Strategi
: Kolaboratif & Kooperatif
Metode
: diskusi, latihan, dan penugasan.
Media Pembelajaran
:
•LCD projector
•Video / animasi (kimia komputasi)
•Internet (webpage / webblog)
•Lembar Kerja Siswa (LKS)
•Buku-Buku Kimia SMA Kelas X (Penerbit esis)
9. F. Langkah-Langkah Pembelajaran
•Kegiatan awal (+ 25 menit ) (Fase I : Orientasi siswa pada masalah)
•Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (KD dan indikator).
• Guru memberikan pretest untuk mengetahui pengetahuan awal siswa
terhadap materi yang akan dibahas.
•Guru memotivasi siswa dengan cara menyampaikan kegunaan materi
ikatan kimia dalam kehidupan sehari-hari dan melakukan apersepsi.
•Guru mengajukan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan materi ikatan kimia
•Kegiatan inti (+ 70 menit) (Fase II : Mengorganisasi siswa untuk
belajar )
•Guru mengorganisasi siswa ke dalam kelompoknya masing-masing.
•Guru menginstruksikan kepada siswa untuk membuka LKS 01 yang
telah dibagikan.
•Guru memberi petunjuk kepada siswa tentang cara mengerjakan soal
yang diajukan pada LKS.
10. (Fase III : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok) (+ 30 menit)
•Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas yang akan
dikerjakan sebagaimana
yang terdapat dalam LKS-nya masing-masing (LKS/XI-2/LP/01) secara
berkelompok.
•Guru mengarahkan siswa untuk melakukan kajian teori atas permasalahan
yang diungkapkan pada
artikel O-FISH dalam LKS dengan memanfaatkan buku siswa serta referensi
lain yang
relevan dengan tugas yang akan dikerjakan.
•Guru membimbing siswa untuk membuat jawaban sementara (hipotesis)
atas permasalahan yang
diungkapkan pada artikel O-FISH dalam LKS.
(Fase IV : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
(+ 10 menit)
•Guru memberikan bimbingan agar dilakukan curah pendapat dalam kelompok
untuk menjawab
semua pertanyanyaan dalam LKS 01.
•Guru memeriksa hasil kerja setiap kelompok sebelum dibacakan di kelas.
11. (Fase V : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
(+ 15 menit)
•Mengarahkan setiap kelompok untuk mengecek kembali LKS hasil
kerja kelompoknya.
•Salah satu kelompok ditunjuk untuk membacakan hasil kerja
kelompoknya dalam LKS serta kelompok lain
memberi pertanyaan/tanggapan/masukan.
•Guru memberikan penguatan terhadap jawaban yang berkembang
dalam diskusi tersebut.
C. Kegiatan akhir ( + 5 menit )
•Guru memberikan apresiasi terhadap laporan hasil diskusi yang telah
dikumpulkan oleh
masing-masing kelompok.
•Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya.
12. G. Penilaian Hasil Belajar
:
•Tes hasil belajar (penguasaan konsep kimia menggunakan soal)
•Penilaian sikap dan prilaku menggunakana rubik penilaian.
•Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan dan kinerja.