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Séance 2.
      Le changement: définition et processus.
       L’approche systémique du changement

                                             Professeure
                                    Doina Muresanu D. Sc.
Objectifs de la rencontre
 Comprendre la vision systémique de l’organisation
 Connaitre le concept de changement en termes de
  définition, sources et mécanismes
 Se familiariser avec les phases de la reconstruction du
  réel dans l’acception de Collerette et al. 1997.
Déroulement de la séance
 Retour sur la présentation des étudiants et sur la mise
  en situation de la semaine passée
 Organisation en tant que système: définition,
  composantes, propriétés, lien avec le changement
 Le processus du changement: perspectives théoriques
  et phases
 Encadrement du travail de session
Retour sur la mise en situation de la
semaine passée
 Vécu d’une situation de changement
Le système et le sous-système
 Le système = un ensemble plus ou moins complexe de
 parties qui sont en interaction entre elles et qui est en
 interaction permanente avec l’environnement (selon
 Collerette et al. 1997)
 Le sous-système = le composantes d’un système
Les composantes du système
  La frontière
  La perception de la mission
  Les intrants (input)
  Les extrants (output)
Les composantes du système (suite)
  Le processus de transformation
  La rétroaction de l’information
  L’enveloppe de maintien
  L’environnement
Les propriétés du système
 Tendance a la homéostasie
 Caractère ouvert, ferme ou semi-ouvert
Effet systémique et changement
Proposition de travailler en équipes
Changement: quelques concepts
sous-jacents
 Changement
 Processus de changement (vécu par le
  destinataire)
 Démarche de changement (réalisée par l’agent
  de changement)
Perspectives en changement
 Psychanalyse
 L’approche humaniste
 Perspective historique, politique, démographique et
  économique
 Individu dans son milieu (Levin)
Phases du changement (selon Levin)
 Décristallisation
 Transition
 Recristallisation
Le changement selon Collerette et al. 1997
 Constructivisme
 Systémisme

    => approche constructiviste – systémique
Les phases de la reconstruction du réel
(selon Collerette et al. 1997)

 l’éveil
 la désintégration
 la reconstruction
 l’intégration
Les phases de la reconstruction du réel
(selon Collerette et al. 1997)

 L’éveil
  - l’acceptation ou le rejet de la remise en question
 de la représentation du réel par le destinataire du
 changement
Les phases de la reconstruction du réel
(selon Collerette et al. 1997)

 Désintégration
Les déclencheurs de changement
 a. satisfaction ou gratification plus élevée
 b. insatisfaction dans la situation existante
 c. pression des leaders du milieu
Les phases de la reconstruction du réel
(selon Collerette et al. 1997)

 Reconstruction
    a. mode recherche
    b. mode identification
Les phases de la reconstruction du réel
(selon Collerette et al. 1997)
 Intégration
    - intrasystémique
    - intersystémique
L’approche constructiviste- systémique et
l’agent de changement

Proposition d’un travail synthèse réalisé en
 équipes
Encadrement du travail de session
MEMO pour la séance prochaine
 Préparer le thème #3 Les opérations préalables à la
 planification rigoureuse d’une entreprise de
 changement: le diagnostique de la situation
 insatisfaisante

 La remise du contrat d’équipe

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Le changement l’approche systémique du changement

  • 1. Séance 2. Le changement: définition et processus. L’approche systémique du changement Professeure Doina Muresanu D. Sc.
  • 2. Objectifs de la rencontre  Comprendre la vision systémique de l’organisation  Connaitre le concept de changement en termes de définition, sources et mécanismes  Se familiariser avec les phases de la reconstruction du réel dans l’acception de Collerette et al. 1997.
  • 3. Déroulement de la séance  Retour sur la présentation des étudiants et sur la mise en situation de la semaine passée  Organisation en tant que système: définition, composantes, propriétés, lien avec le changement  Le processus du changement: perspectives théoriques et phases  Encadrement du travail de session
  • 4. Retour sur la mise en situation de la semaine passée  Vécu d’une situation de changement
  • 5. Le système et le sous-système  Le système = un ensemble plus ou moins complexe de parties qui sont en interaction entre elles et qui est en interaction permanente avec l’environnement (selon Collerette et al. 1997)  Le sous-système = le composantes d’un système
  • 6. Les composantes du système  La frontière  La perception de la mission  Les intrants (input)  Les extrants (output)
  • 7. Les composantes du système (suite)  Le processus de transformation  La rétroaction de l’information  L’enveloppe de maintien  L’environnement
  • 8. Les propriétés du système  Tendance a la homéostasie  Caractère ouvert, ferme ou semi-ouvert
  • 9. Effet systémique et changement Proposition de travailler en équipes
  • 10. Changement: quelques concepts sous-jacents  Changement  Processus de changement (vécu par le destinataire)  Démarche de changement (réalisée par l’agent de changement)
  • 11. Perspectives en changement  Psychanalyse  L’approche humaniste  Perspective historique, politique, démographique et économique  Individu dans son milieu (Levin)
  • 12. Phases du changement (selon Levin)  Décristallisation  Transition  Recristallisation
  • 13. Le changement selon Collerette et al. 1997  Constructivisme  Systémisme => approche constructiviste – systémique
  • 14. Les phases de la reconstruction du réel (selon Collerette et al. 1997)  l’éveil  la désintégration  la reconstruction  l’intégration
  • 15. Les phases de la reconstruction du réel (selon Collerette et al. 1997)  L’éveil - l’acceptation ou le rejet de la remise en question de la représentation du réel par le destinataire du changement
  • 16. Les phases de la reconstruction du réel (selon Collerette et al. 1997)  Désintégration Les déclencheurs de changement a. satisfaction ou gratification plus élevée b. insatisfaction dans la situation existante c. pression des leaders du milieu
  • 17. Les phases de la reconstruction du réel (selon Collerette et al. 1997)  Reconstruction a. mode recherche b. mode identification
  • 18. Les phases de la reconstruction du réel (selon Collerette et al. 1997)  Intégration - intrasystémique - intersystémique
  • 19. L’approche constructiviste- systémique et l’agent de changement Proposition d’un travail synthèse réalisé en équipes
  • 21. MEMO pour la séance prochaine  Préparer le thème #3 Les opérations préalables à la planification rigoureuse d’une entreprise de changement: le diagnostique de la situation insatisfaisante  La remise du contrat d’équipe