SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Binamu 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : VII/Satu 
Materi Pokok : Himpunan (Konsep Himpunan) 
Alokasi Waktu : 3 JP @ 40 menit 
A. Kompetensi inti : 
1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 
2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli 
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif 
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 
3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin 
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan 
kejadian tampak mata 
4) Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, 
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, 
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah 
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori 
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, 
responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah 
2.2 Memiliki rasa ingin tahu , percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta 
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui 
pengalaman belajar. 
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman 
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari 
3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, 
operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh 
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 
Peserta didik mampu : 
1. menjelaskan contoh dan bukan contoh himpunan 
2. menjelaskan pengertian himpunan serta lambang himpunan 
3. menentukan anggota dan bukan anggota himpunan 
D. Tujuan Pembelajaran 
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, 
Peserta didik dapat: 
1. Menjelaskan contoh dan bukan contoh himpunan dengan benar 
2. Menjelaskan pengertian himpunan serta lambang himpunan dengan benar 
3. Menentukan anggota dan bukan anggota himpunan dengan tepat
E. Materi Pembelajaran: 
Peserta didik SMP/MTs mempelajari Himpunan untuk pertama kali adalah pada 
Kompetensi Dasar (KD) ini. KD ini dipelajari dalam 7 (tujuh) kali pertemuan. Ada 
beberapa tahapan kemampuan berurutan yang harus dilalui Peserta didik dalam 
mempelajari KD ini, yaitu: 
1. Menemukan konsep himpunan 
2. Penyajian himpunan (mendaftar anggota, kata-kata, diagram dan dengan notasi 
pembentuk himpunan) 
3. Menemukan konsep himpunan Semesta dan Diagram Venn 
4. Kardinalitas Himpunan 
5. Menemukan konsep himpunan kosong 
6. Relasi himpunan (himpunan bagian, himpunan kuasa dan kesamaan dua himpunan) 
7. Operasi Himpunan (irisan, gabungan, komplemen, selisih, sifat-sifat operasi himpuna 
dan penyederhanaan himpunan 
RPP ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait tahapan nomor 1. 
Materi ajar yang dipelajari Peserta didik selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang 
menggunakan RPP ini adalah: Pengertian Himpunan, Notasi himpunan, dan anggota 
himpunan 
1. Himpunan adalah kumpulan benda-beda atau objek yang didefenisikan dengan jelas. 
Perhatikan beberapa contohkumpulan berikut 
1. Kumpulan hewan berkaki empat 
2. Kumpulan makanan lezat 
Contoh 1 adalah himpunan karena anggotanya dapat ditentukan dengan jelas 
yaitu kerbau, sapi, harimau dll sedangkan contoh 2 bukan himpunan, karena 
pengertian lezat tidak jelas batasannya 
2. Notasi himpunan; nama himpunan ditulis menggunakan huruf kapital dan anggota 
himpunan ditulis dengan menggunakan huruf kecil dan menggunakan kurung kurawal 
3. Anggota (elemen) himpunan adalah semua benda atau objek yang termasuk di dalam 
himpunan. notasi anggota himpunan ∈ dan notasi bukan anggota himpunan adalah ∉. 
Contoh : A = { bilangan prima yang kurang dari 10} 
2 ∈ A; 3 ∈ A; 5 ∈ A; 7 ∈ A; 9 ∉ A; 4 ∉ A 
F. Metode Pembelajaran 
Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok. 
G. Sumber Pembelajaran 
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII. 
Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. 
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII. 
Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. 
- Media cetak lainnya. 
- Lingkungan
H. Langkah-langkah Pembelajaran 
Tahapan Kegiatan Waktu 
Pendahuluan 10’ 
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 
berhubungan dengan kelompok organisasi yang ada di 
lingkungan masyarakat maupun organisasi keagamaan. 
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara 
pembelajaran beberapa himpunan bilangan yang telah 
dipelajari di SD dengan pembelajaran himpunan yang akan 
dilaksanakan. 
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, 
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui materi 
pembelajaran ini, peserta didik dapat mengembangkan sikap 
rasa ingin tahu, percaya diri, kerjasama, dan tanggung jawab 
Kegiatan Inti 100’ 
Mengamati 
15’ 
5. Peserta didik secara berkelompok mencermati gambar 
pengelompokan negara-negara yang menjadi peserta piala 
dunia pertandingan sepak bola tahun 2010.(buku siswa 
halaman 4) 
6. Peserta didik secara kelompok mencermati masalah 1.1 
tentang pedagang sepatu 
7. Peserta didik berkelompok mencermati masalah 1.2 tentang 
pengelompokan ternak peliharaan 
8. Peserta didik berkelompok mengamati gambar 
kelompok/kumpulan orang yang tinggi, buku yang mahal, 
guru yang berpakaian rapi dan bunga yang harum. 
Mempertanyakan 
15’ 
9. Peserta didik secara kelompok mempertanyakan nama 
negara-negara peserta piala dunia menurut kelompok/grup 
A,B,C,D 
10. Peserta didik secara kelompok mempertanyakan bagaimana 
cara membantu pedagang sepatu untuk menemukan data 
merek sepatu. 
11. Peserta didik secara kelompok membuat pertanyaan yang 
berhubungan dengan anggota dari kelompok gambar yang 
diamati 
Mengeksplorasi 30’ 
12. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk 
menemukan nama anggota peserta piala dunia menurut grup 
masing-masing. 
13. Peserta didik secara kelompok berdiskusi untuk menemukan 
cara membantu pedagang sepatu. 
14. Peserta didik secara kelompok berdiskusi untuk menemukan 
cara membentuk kelompok, dan anggota kelompok ternak 
peliharaan (masalah 1.2)
15. Peserta didik berkelompok mendiskusikan anggota dari 
kelompok gambar yang diamatinya 
Mengasosiasikan 
15’ 
15. Peserta didik secara kelompok berdiskusi untuk 
menyimpulkan hasil temuan terkait dengan pembentukan 
kelompok maupun anggota kelompok yang diamati, dengan 
saling menghargai, bekerja sama, dan bertanggung jawab. 
16. Peserta didik secara kelompok berdiskusi untuk 
menyimpulkan hasil temuan terkait dengan kelompok yang 
termasuk himpunan dan yang tidak termasuk himpunan, 
pengertian himpunan dan lambangnya serta anggota dan 
bukan anggota himpunan serta lambangnya dengan saling 
menghargai, bekerja sama, teliti dan bertanggung jawab. 
Mengomunikasikan 
25’ 
17. Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil 
diskusi kelompok terkait pembentukan kelompok dan anggota 
kelompok atau kumpulan. 
18. Peserta didik lain menanggapi presentasi teman/ kelompok 
lain secara santun, kritis, dan bertanggung jawab. 
19. Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil 
diskusi kelompok terkait perbedaan kelompok yang termasuk 
himpunan dan bukan himpunan, pengertian himpunan dan 
lambangnya serta lambang anggota dan bukan anggota 
himpunan dengan rasa percaya diri. 
20. Peserta didik lain menanggapi presentasi teman/ kelompok 
lain secara santun, kritis, dan bertanggung jawab. 
Penutup 
10’ 
21. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran 
terkait dengan konsep himpunan. 
22. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 
sudah dilakukan. 
23. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang konsep himpunan 
yang diberikan oleh guru. 
24. Peserta didik mengerjakan tugas-tugas tambahan terkait 
dengan teks himpunan yang diberikan oleh guru. (Pekerjaan 
Rumah) 
25. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak 
lanjut
I. Penilaian Hasil Pembelajaran 
1. Penilaian Proses 
Lembar Pengamatan Sikap 
No Nama 
Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran 
Percaya 
diri 
Tanggung 
jawab 
Santun Kritis 
Menghargai 
orang lain 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
Pedoman Penilaian: 
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5 
Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat baik 
Nilai Akhir Siswa: 
= 
Score Capaian 
Score Maksimal 
x 100% 
2. Penilaian Hasil 
Indikator Teknik 
Penilaian 
Bentuk 
Penilaian 
Instrumen 
Konsep 
Himpunan 
(kumpulan 
yang 
termasuk 
himpunan 
dan bukan 
himpunan) 
Tertulis Jawaban 
Singkat 
1. Nyatakanlah kumpulan – kumpulan 
berikut ini sebagai himpunan atau bukan 
himpunan! Tulislah alasanmu! 
a. kumpulan warna yang indah. 
b. kumpulan murid-murid di kelasmu yang 
tingginya di atas 125 cm. 
c. Kumpulan nama planet dalam tata surya 
d. kumpulan murid-murid yang tinggi di 
kelasmu. 
e. Kumpulan bilangan prima genap 
f. kumpulan guru-guru yang 
berpenampilan rapi di sekolahmu. 
g. kumpulan benda-benda di kelasmu yang 
harganya kurang dari Rp25.000,00 
h. kumpulan guru-guru di sekolahmu yang 
sedang mengenakan pakaian seragam. 
i. kumpulan bunga berwarna merah. 
j. kumpulan buah yang lezat 
Konsep 
Himpunan 
(lambang 
himpunan) 
Tertulis Jawaban 
Singkat 
2. Jika kumpulan tersebut adalah 
himpunan, tulislah dengan menggunakan 
lambang himpunan
Pedoman Penilaian 
Instrumen Kunci Jawaban Skor 
A. Nyatakanlah kumpulan – 
kumpulan berikut ini sebagai 
himpunan atau bukan 
himpunan! Tulislah alasanmu! 
1) kumpulan warna yang 
indah. 
2) kumpulan murid-murid di 
kelasmu yang tingginya 
di atas 125 cm. 
3) Kumpulan nama planet 
dalam tata surya 
4) kumpulan murid-murid 
yang tinggi di kelasmu. 
5) Kumpulan bilangan prima 
genap 
6) kumpulan guru-guru yang 
berpenampilan rapi di 
sekolahmu. 
7) kumpulan benda-benda di 
kelasmu yang harganya 
kurang dari Rp25.000,00 
8) kumpulan guru-guru di 
sekolahmu yang sedang 
mengenakan pakaian 
seragam. 
9) kumpulan bunga 
berwarna merah. 
10) kumpulan buah yang lezat 
1) Tidak termasuk himpunan, karena Pengertian 
warna yang indah tidak jelas, apakah merah, 
putih, hijau, atau kuning. citarasa warna 
tergantung pada selera seseorang. 
2) Termasuk himpunan, karena anggotanya dapat 
ditentukan dengan jelas 
3) Termasuk himpunan karena anggotanya dapat 
ditentukan dengan jelas yaitu Merkurius, 
venus, bumi ,dst 
4) Bukan himpunan, karena keanggotaannya 
tidak dapt ditentukan dengan jelas berapa 
tingginya 
5) Termasuk himpunan, karena keanggotaannya 
dapat ditentukan dengan jelas yaitu 2 
6) Bukan himpunan, karena anggotanya tidak 
dapat ditentukan dengan jelas 
7) termasuk himpunan karena anggotanya dapat 
ditentukan dengan jelas misalnya tempat 
pensil, dll 
8) Termasuk himpunan, karena keanggotaannya 
jelas yaitu setiap guru yang mengenakan 
pakaian seragam 
9) Termasuk himpunan, karena anggotanya dapat 
ditentukan dengan jelas, yaitu Mawar, Ros dll 
10) bukan himpunan, karena buah yang lezat tidak 
jelas. citarasa buah tergantung pada selera 
seseorang 
2 
2 
2 
2 
2 
2 
2 
2 
2 
2 
B. Jika kumpulan tersebut adalah 
himpunan, tulislah dengan 
menggunakan lambang 
himpunan 
1. kumpulan murid-murid di kelasmu yang 
tingginya di atas 125 cm 
A = { murid-murid di kelasmu yang tingginya 
di atas 125 cm} 
2. Kumpulan nama planet dalam tata surya 
B = { nama planet dalam tata surya} 
3. Kumpulan bilangan prima genap 
C = { bilangan prima genap } 
4. kumpulan benda-benda di kelasmu yang 
harganya kurang dari Rp25.000,00 
D = { benda-benda di kelasmu yang harganya 
kurang dari Rp25.000,00} 
2 
2 
2 
2
Instrumen Kunci Jawaban Skor 
5. kumpulan bunga berwarna merah. 
E = { bunga berwarna mera 
2 
Skor maksimal = 30 
SkorPerolehan 
NILAI = 100 
SkorMaksimal 
Jeneponto, Oktober 2013 
Mengetahui 
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran 
Drs. H. Muh Jalil Fattah, MM H. Syarifuddin 
NIP. 196412311989031200 NIP. 196901011994121007
LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR 
BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi) 
- Apa yang dimaksud dengan Himpunan bilangan cacah! 
- Sebutkan angota Himpunan bilangan asli! 
- Apakah 1 (satu) termasuk himpunan bilangan prima? 
- Sebutkan Himpunan bilangan asli yang kurang dari 10! 
- Sebutkan anggota himpunan bilangan genap yang kurang 12! 
Guru memberikan tantangan tentang kumpulan/kelompok yang bukan termasuk 
himpunan, dengan meminta peserta didik membentuk kelompok berikut: 
- Bentuklah kelompok peserta didik yang cantik/tampan! 
- Bentuklah kelompok peserta didik yang tinggi/yang kaya 
- Bentuklah kelompok peserta didik yang pandai 
BAHAN AJAR-2: Bahan Ajar mengamati gambar 
................................................................................................................... 
E. Perhatikan gambar berikut! 
Bahan Pekerjaan Rumah : 
1. A. buatlah 5 contoh kumpulan/kelompok yang termasuk himpunan kemudian 
tulislah 
dengan menggunakan lambang himpunan 
B. buatlah 5 contoh kumpulan/kelompok yang tidak termasuk himpunan 
Dikumpulkan pada pertemuan berikutnya 
2. Carilah informasi tentang tokoh himpunan ; 
ditulis tangan pada kertas A4 dengan dicantumkan sumber; dapat berupa 
buku/majalah/internet (alamat situs ditulis) 
dikumpulkan pada tanggal 20 Agustus 2013 
TUGAS UNTUK PERTEMUAN BERIKUTNYA 
1. Secara berkelompok, Pelajari dan buatlah laporan tentang : 
kel. 1 dan 5 tentang penyajian himpunan, kel.2 tentang Himpunan Semesta dan diagram 
Venn, kel. 3 dan 6 tentang kardinalitas himpunan, kel.4 tentang himpunan kosong) 
2. Secara indivdu buatlah masing-masing satu soal tentang materi yang sudah anda pelajari.

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

RPP Operasi Himpunan SMP Kelas VII Kurikulum 2013 (Irisan dan Gabungan)
RPP Operasi Himpunan SMP Kelas VII Kurikulum 2013 (Irisan dan Gabungan)RPP Operasi Himpunan SMP Kelas VII Kurikulum 2013 (Irisan dan Gabungan)
RPP Operasi Himpunan SMP Kelas VII Kurikulum 2013 (Irisan dan Gabungan)Yoshiie Srinita
 
Pembelajaran Abad 21 .docx
Pembelajaran Abad 21 .docxPembelajaran Abad 21 .docx
Pembelajaran Abad 21 .docxErni Susanti
 
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )Noviyanto Husada
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRudy Dumalang
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 2
Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 2Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 2
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 2umar fauzi
 
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013Nuurwashilaah -
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 4
Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 4Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 4
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 4umar fauzi
 
Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )Intan Saputri
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5umar fauzi
 
Rpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii aRpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii ajamaluddink1
 
Silabus matematika kelas7 kurikulum 2013
Silabus matematika kelas7 kurikulum 2013Silabus matematika kelas7 kurikulum 2013
Silabus matematika kelas7 kurikulum 2013Noviyanto Husada
 
Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-2 nurhayati sma 3
Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-2 nurhayati sma 3Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-2 nurhayati sma 3
Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-2 nurhayati sma 3Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 6
Rpp matematika peminatan sma x bab 6Rpp matematika peminatan sma x bab 6
Rpp matematika peminatan sma x bab 6eli priyatna laidan
 
RPP BENTUK ALJABAR
RPP BENTUK ALJABARRPP BENTUK ALJABAR
RPP BENTUK ALJABARNety24
 
Rpp revisi 2016 matematika smp kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 matematika smp kelas 9   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 matematika smp kelas 9   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 matematika smp kelas 9 rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Rpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smpRpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smpwindarti aja
 

Was ist angesagt? (19)

Rpp aljabar
Rpp aljabarRpp aljabar
Rpp aljabar
 
RPP Operasi Himpunan SMP Kelas VII Kurikulum 2013 (Irisan dan Gabungan)
RPP Operasi Himpunan SMP Kelas VII Kurikulum 2013 (Irisan dan Gabungan)RPP Operasi Himpunan SMP Kelas VII Kurikulum 2013 (Irisan dan Gabungan)
RPP Operasi Himpunan SMP Kelas VII Kurikulum 2013 (Irisan dan Gabungan)
 
Pembelajaran Abad 21 .docx
Pembelajaran Abad 21 .docxPembelajaran Abad 21 .docx
Pembelajaran Abad 21 .docx
 
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
 
Rpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunanRpp operasi himpunan
Rpp operasi himpunan
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 2
Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 2Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 2
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 2
 
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
Silabus matematika smp kelas 7 kurikulum 2013
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 4
Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 4Rpp operasi aljabar pertemuan  ke 4
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 4
 
Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-1 nurhayati sma 3
 
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
Silabus mata pelajaran mtk ( himpunan )
 
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5
Rpp operasi aljabar pertemuan ke 5
 
Rpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii aRpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii a
 
Silabus matematika kelas7 kurikulum 2013
Silabus matematika kelas7 kurikulum 2013Silabus matematika kelas7 kurikulum 2013
Silabus matematika kelas7 kurikulum 2013
 
Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-2 nurhayati sma 3
Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-2 nurhayati sma 3Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-2 nurhayati sma 3
Rpp matematika-kelas-xii-ipa-semester-2 nurhayati sma 3
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 6
Rpp matematika peminatan sma x bab 6Rpp matematika peminatan sma x bab 6
Rpp matematika peminatan sma x bab 6
 
RPP BENTUK ALJABAR
RPP BENTUK ALJABARRPP BENTUK ALJABAR
RPP BENTUK ALJABAR
 
Rpp revisi 2016 matematika smp kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 matematika smp kelas 9   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 matematika smp kelas 9   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 matematika smp kelas 9 rpp diva pendidikan
 
RPP PERBANDINGAN
RPP PERBANDINGAN RPP PERBANDINGAN
RPP PERBANDINGAN
 
Rpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smpRpp. mtk kelas 7 smp
Rpp. mtk kelas 7 smp
 

Andere mochten auch (12)

Endang (084)
Endang (084) Endang (084)
Endang (084)
 
Presentation1
Presentation1Presentation1
Presentation1
 
Infographic loading time
Infographic   loading timeInfographic   loading time
Infographic loading time
 
Bio2#8
Bio2#8Bio2#8
Bio2#8
 
Bio2#6
Bio2#6Bio2#6
Bio2#6
 
Bio2#7
Bio2#7Bio2#7
Bio2#7
 
Bio2#5
Bio2#5Bio2#5
Bio2#5
 
Bio2#3
Bio2#3Bio2#3
Bio2#3
 
Bio2#2
Bio2#2Bio2#2
Bio2#2
 
Bio2#4
Bio2#4Bio2#4
Bio2#4
 
Bio2#9
Bio2#9Bio2#9
Bio2#9
 
Bio2#10
Bio2#10Bio2#10
Bio2#10
 

Ähnlich wie Hi

Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013
Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013
Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013Agung Handoko
 
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal Ulya
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajarancienda
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningDinal Ulya
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningShi Liana
 
rpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainirpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainifistiva waini
 
RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13Ana Safrida
 
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02engelbertusboger
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaBedoe Gates
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganAmyarimbi
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranAgus Griffin
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificEvie Nurmala Dewi
 
Garis sudut pertemuan 2-3
Garis sudut pertemuan 2-3Garis sudut pertemuan 2-3
Garis sudut pertemuan 2-3jenalabidin2
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranNuurwashilaah -
 

Ähnlich wie Hi (20)

Micro 2
Micro 2Micro 2
Micro 2
 
Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013
Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013
Rpp menyajikan himpunan dan diagram venn Kurikulum 2013
 
Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)
 
Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran pkn
Rencana pelaksanaan pembelajaran pknRencana pelaksanaan pembelajaran pkn
Rencana pelaksanaan pembelajaran pkn
 
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learning
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 
rpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainirpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawaini
 
RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13
 
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
Rpp matematika kls. 7 smester ii thn. 2015 (limbong) 02
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola BilanganRencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pola Bilangan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
 
Lampiran Penilaian K13
Lampiran Penilaian K13Lampiran Penilaian K13
Lampiran Penilaian K13
 
Garis sudut pertemuan 2-3
Garis sudut pertemuan 2-3Garis sudut pertemuan 2-3
Garis sudut pertemuan 2-3
 
RPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABARRPP OPERASI ALJABAR
RPP OPERASI ALJABAR
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 

Hi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Binamu Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Satu Materi Pokok : Himpunan (Konsep Himpunan) Alokasi Waktu : 3 JP @ 40 menit A. Kompetensi inti : 1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4) Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah 2.2 Memiliki rasa ingin tahu , percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari 3.2 Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh C. Indikator Pencapaian Kompetensi Peserta didik mampu : 1. menjelaskan contoh dan bukan contoh himpunan 2. menjelaskan pengertian himpunan serta lambang himpunan 3. menentukan anggota dan bukan anggota himpunan D. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan contoh dan bukan contoh himpunan dengan benar 2. Menjelaskan pengertian himpunan serta lambang himpunan dengan benar 3. Menentukan anggota dan bukan anggota himpunan dengan tepat
  • 2. E. Materi Pembelajaran: Peserta didik SMP/MTs mempelajari Himpunan untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. KD ini dipelajari dalam 7 (tujuh) kali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang harus dilalui Peserta didik dalam mempelajari KD ini, yaitu: 1. Menemukan konsep himpunan 2. Penyajian himpunan (mendaftar anggota, kata-kata, diagram dan dengan notasi pembentuk himpunan) 3. Menemukan konsep himpunan Semesta dan Diagram Venn 4. Kardinalitas Himpunan 5. Menemukan konsep himpunan kosong 6. Relasi himpunan (himpunan bagian, himpunan kuasa dan kesamaan dua himpunan) 7. Operasi Himpunan (irisan, gabungan, komplemen, selisih, sifat-sifat operasi himpuna dan penyederhanaan himpunan RPP ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait tahapan nomor 1. Materi ajar yang dipelajari Peserta didik selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian Himpunan, Notasi himpunan, dan anggota himpunan 1. Himpunan adalah kumpulan benda-beda atau objek yang didefenisikan dengan jelas. Perhatikan beberapa contohkumpulan berikut 1. Kumpulan hewan berkaki empat 2. Kumpulan makanan lezat Contoh 1 adalah himpunan karena anggotanya dapat ditentukan dengan jelas yaitu kerbau, sapi, harimau dll sedangkan contoh 2 bukan himpunan, karena pengertian lezat tidak jelas batasannya 2. Notasi himpunan; nama himpunan ditulis menggunakan huruf kapital dan anggota himpunan ditulis dengan menggunakan huruf kecil dan menggunakan kurung kurawal 3. Anggota (elemen) himpunan adalah semua benda atau objek yang termasuk di dalam himpunan. notasi anggota himpunan ∈ dan notasi bukan anggota himpunan adalah ∉. Contoh : A = { bilangan prima yang kurang dari 10} 2 ∈ A; 3 ∈ A; 5 ∈ A; 7 ∈ A; 9 ∉ A; 4 ∉ A F. Metode Pembelajaran Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok. G. Sumber Pembelajaran - Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. - Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. - Media cetak lainnya. - Lingkungan
  • 3. H. Langkah-langkah Pembelajaran Tahapan Kegiatan Waktu Pendahuluan 10’ 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kelompok organisasi yang ada di lingkungan masyarakat maupun organisasi keagamaan. 2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara pembelajaran beberapa himpunan bilangan yang telah dipelajari di SD dengan pembelajaran himpunan yang akan dilaksanakan. 3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui materi pembelajaran ini, peserta didik dapat mengembangkan sikap rasa ingin tahu, percaya diri, kerjasama, dan tanggung jawab Kegiatan Inti 100’ Mengamati 15’ 5. Peserta didik secara berkelompok mencermati gambar pengelompokan negara-negara yang menjadi peserta piala dunia pertandingan sepak bola tahun 2010.(buku siswa halaman 4) 6. Peserta didik secara kelompok mencermati masalah 1.1 tentang pedagang sepatu 7. Peserta didik berkelompok mencermati masalah 1.2 tentang pengelompokan ternak peliharaan 8. Peserta didik berkelompok mengamati gambar kelompok/kumpulan orang yang tinggi, buku yang mahal, guru yang berpakaian rapi dan bunga yang harum. Mempertanyakan 15’ 9. Peserta didik secara kelompok mempertanyakan nama negara-negara peserta piala dunia menurut kelompok/grup A,B,C,D 10. Peserta didik secara kelompok mempertanyakan bagaimana cara membantu pedagang sepatu untuk menemukan data merek sepatu. 11. Peserta didik secara kelompok membuat pertanyaan yang berhubungan dengan anggota dari kelompok gambar yang diamati Mengeksplorasi 30’ 12. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk menemukan nama anggota peserta piala dunia menurut grup masing-masing. 13. Peserta didik secara kelompok berdiskusi untuk menemukan cara membantu pedagang sepatu. 14. Peserta didik secara kelompok berdiskusi untuk menemukan cara membentuk kelompok, dan anggota kelompok ternak peliharaan (masalah 1.2)
  • 4. 15. Peserta didik berkelompok mendiskusikan anggota dari kelompok gambar yang diamatinya Mengasosiasikan 15’ 15. Peserta didik secara kelompok berdiskusi untuk menyimpulkan hasil temuan terkait dengan pembentukan kelompok maupun anggota kelompok yang diamati, dengan saling menghargai, bekerja sama, dan bertanggung jawab. 16. Peserta didik secara kelompok berdiskusi untuk menyimpulkan hasil temuan terkait dengan kelompok yang termasuk himpunan dan yang tidak termasuk himpunan, pengertian himpunan dan lambangnya serta anggota dan bukan anggota himpunan serta lambangnya dengan saling menghargai, bekerja sama, teliti dan bertanggung jawab. Mengomunikasikan 25’ 17. Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait pembentukan kelompok dan anggota kelompok atau kumpulan. 18. Peserta didik lain menanggapi presentasi teman/ kelompok lain secara santun, kritis, dan bertanggung jawab. 19. Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait perbedaan kelompok yang termasuk himpunan dan bukan himpunan, pengertian himpunan dan lambangnya serta lambang anggota dan bukan anggota himpunan dengan rasa percaya diri. 20. Peserta didik lain menanggapi presentasi teman/ kelompok lain secara santun, kritis, dan bertanggung jawab. Penutup 10’ 21. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran terkait dengan konsep himpunan. 22. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 23. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang konsep himpunan yang diberikan oleh guru. 24. Peserta didik mengerjakan tugas-tugas tambahan terkait dengan teks himpunan yang diberikan oleh guru. (Pekerjaan Rumah) 25. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
  • 5. I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Proses Lembar Pengamatan Sikap No Nama Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran Percaya diri Tanggung jawab Santun Kritis Menghargai orang lain 1. 2. 3. 4. 5. Pedoman Penilaian: Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5 Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5. amat baik Nilai Akhir Siswa: = Score Capaian Score Maksimal x 100% 2. Penilaian Hasil Indikator Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Konsep Himpunan (kumpulan yang termasuk himpunan dan bukan himpunan) Tertulis Jawaban Singkat 1. Nyatakanlah kumpulan – kumpulan berikut ini sebagai himpunan atau bukan himpunan! Tulislah alasanmu! a. kumpulan warna yang indah. b. kumpulan murid-murid di kelasmu yang tingginya di atas 125 cm. c. Kumpulan nama planet dalam tata surya d. kumpulan murid-murid yang tinggi di kelasmu. e. Kumpulan bilangan prima genap f. kumpulan guru-guru yang berpenampilan rapi di sekolahmu. g. kumpulan benda-benda di kelasmu yang harganya kurang dari Rp25.000,00 h. kumpulan guru-guru di sekolahmu yang sedang mengenakan pakaian seragam. i. kumpulan bunga berwarna merah. j. kumpulan buah yang lezat Konsep Himpunan (lambang himpunan) Tertulis Jawaban Singkat 2. Jika kumpulan tersebut adalah himpunan, tulislah dengan menggunakan lambang himpunan
  • 6. Pedoman Penilaian Instrumen Kunci Jawaban Skor A. Nyatakanlah kumpulan – kumpulan berikut ini sebagai himpunan atau bukan himpunan! Tulislah alasanmu! 1) kumpulan warna yang indah. 2) kumpulan murid-murid di kelasmu yang tingginya di atas 125 cm. 3) Kumpulan nama planet dalam tata surya 4) kumpulan murid-murid yang tinggi di kelasmu. 5) Kumpulan bilangan prima genap 6) kumpulan guru-guru yang berpenampilan rapi di sekolahmu. 7) kumpulan benda-benda di kelasmu yang harganya kurang dari Rp25.000,00 8) kumpulan guru-guru di sekolahmu yang sedang mengenakan pakaian seragam. 9) kumpulan bunga berwarna merah. 10) kumpulan buah yang lezat 1) Tidak termasuk himpunan, karena Pengertian warna yang indah tidak jelas, apakah merah, putih, hijau, atau kuning. citarasa warna tergantung pada selera seseorang. 2) Termasuk himpunan, karena anggotanya dapat ditentukan dengan jelas 3) Termasuk himpunan karena anggotanya dapat ditentukan dengan jelas yaitu Merkurius, venus, bumi ,dst 4) Bukan himpunan, karena keanggotaannya tidak dapt ditentukan dengan jelas berapa tingginya 5) Termasuk himpunan, karena keanggotaannya dapat ditentukan dengan jelas yaitu 2 6) Bukan himpunan, karena anggotanya tidak dapat ditentukan dengan jelas 7) termasuk himpunan karena anggotanya dapat ditentukan dengan jelas misalnya tempat pensil, dll 8) Termasuk himpunan, karena keanggotaannya jelas yaitu setiap guru yang mengenakan pakaian seragam 9) Termasuk himpunan, karena anggotanya dapat ditentukan dengan jelas, yaitu Mawar, Ros dll 10) bukan himpunan, karena buah yang lezat tidak jelas. citarasa buah tergantung pada selera seseorang 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 B. Jika kumpulan tersebut adalah himpunan, tulislah dengan menggunakan lambang himpunan 1. kumpulan murid-murid di kelasmu yang tingginya di atas 125 cm A = { murid-murid di kelasmu yang tingginya di atas 125 cm} 2. Kumpulan nama planet dalam tata surya B = { nama planet dalam tata surya} 3. Kumpulan bilangan prima genap C = { bilangan prima genap } 4. kumpulan benda-benda di kelasmu yang harganya kurang dari Rp25.000,00 D = { benda-benda di kelasmu yang harganya kurang dari Rp25.000,00} 2 2 2 2
  • 7. Instrumen Kunci Jawaban Skor 5. kumpulan bunga berwarna merah. E = { bunga berwarna mera 2 Skor maksimal = 30 SkorPerolehan NILAI = 100 SkorMaksimal Jeneponto, Oktober 2013 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. H. Muh Jalil Fattah, MM H. Syarifuddin NIP. 196412311989031200 NIP. 196901011994121007
  • 8. LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi) - Apa yang dimaksud dengan Himpunan bilangan cacah! - Sebutkan angota Himpunan bilangan asli! - Apakah 1 (satu) termasuk himpunan bilangan prima? - Sebutkan Himpunan bilangan asli yang kurang dari 10! - Sebutkan anggota himpunan bilangan genap yang kurang 12! Guru memberikan tantangan tentang kumpulan/kelompok yang bukan termasuk himpunan, dengan meminta peserta didik membentuk kelompok berikut: - Bentuklah kelompok peserta didik yang cantik/tampan! - Bentuklah kelompok peserta didik yang tinggi/yang kaya - Bentuklah kelompok peserta didik yang pandai BAHAN AJAR-2: Bahan Ajar mengamati gambar ................................................................................................................... E. Perhatikan gambar berikut! Bahan Pekerjaan Rumah : 1. A. buatlah 5 contoh kumpulan/kelompok yang termasuk himpunan kemudian tulislah dengan menggunakan lambang himpunan B. buatlah 5 contoh kumpulan/kelompok yang tidak termasuk himpunan Dikumpulkan pada pertemuan berikutnya 2. Carilah informasi tentang tokoh himpunan ; ditulis tangan pada kertas A4 dengan dicantumkan sumber; dapat berupa buku/majalah/internet (alamat situs ditulis) dikumpulkan pada tanggal 20 Agustus 2013 TUGAS UNTUK PERTEMUAN BERIKUTNYA 1. Secara berkelompok, Pelajari dan buatlah laporan tentang : kel. 1 dan 5 tentang penyajian himpunan, kel.2 tentang Himpunan Semesta dan diagram Venn, kel. 3 dan 6 tentang kardinalitas himpunan, kel.4 tentang himpunan kosong) 2. Secara indivdu buatlah masing-masing satu soal tentang materi yang sudah anda pelajari.