SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 10 Katobu
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V / II
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
Menyimpulkan isi cerita.
B. Kompetensi Dasar
mendengarkan cerita yang di bacakan teman
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyimpulakan isi cerita.
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan yang di berikan guru berdasarkan cerita yang di butukan.
3. Siswa dapat memberikan tanggapan terhadap cerita tersebut.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (
respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian (
carefulness)
D. Materi Pembelajaran
menyimpulkan isi cerita.
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Apersepsi / Motifasi
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
1. Menyuruh Sala Satu Siswa membacakan sebuah cerita.
2. menyuruh siswa untuk tenang dan mendengarkan cerita yang di bacakan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Membagikan lembar evaluasi kepada siswa.
b. Menyuruh siswa untuk mengerjakan lembar evaluasi.
c. Mengumpul lembar evaluasi siswa.
d. Membacakan kembali cerita tersebut.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. menjawab lembar evaluasi tersebut bersama sama-sama siswa.
b. memberikan penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
a. menutup pembelajaran
G. Sumber belajar
1. buku saya serang berbahasa indonesia SD Kelas V
2. Penilaian:
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep a. semua benar
b. sebagian besar benar
c. sebagian kecil benar
d. semua salah
4
3
2
1
2. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Praktek
Sikap
a. aktif Praktek
b. kadang-kadang aktif
c. tidak aktif
a. Sikap
b. kadang-kadang Sikap
c. tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Raha, 1 Juni 2013
Guru Pamong Mahasiswa
WA ROSI WA ODE HASMIANI
NIP. 131531517 NIM. 817 3158 22
Mengetahui
Kepala SDN. 10 Katobu
Drs. DASARRUDIN,M.Si
NIP. 131828949
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 10 Katobu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : V / II
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. Standar kompetensi :
Mengenal gaya grafitasi
B. Kompetensi dasar
Memahami lebih dalam gaya grafitasi
C. Tujuan pembelajaran
- Siswa dapat memahami apa itu gaya grafitasi.
- Siswa dapat memperagakan gaya grafitasi.
Karakter siswa yang diharapkan : disiplin ( discipline ), rasa hormat dan perhatian (
respect ), tekun ( diligence ) , tanggung jawab ( responsibility ) dan ketelitian ( carefulness)
D. Materi pembelajaran
- Gaya grafitasi
E. Metode pembelajaran
- Tanya jawab
- Pengamatan
F. Media
- Bola
G. Sumber
- Buku sains untuk sekolah dasar kelas v sd
H. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal
- apersepsi / motifasi
2. Kegiatan inti ( 40 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
- Menjelaskan apa itu gaya gravitasi
- Memberi contoh gaya gravitasi
- Memperagakan gaya gravitasi melalui bola yang di jatuhkan di lantai
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Menyuruh siswa melakukan percobaan dengan menggunakan bola yang di jatuhkan ke
lantai.
- Menyuruh masing-masing siswa menjelaskan apa yang terjadi pada percobaan tersebut
Konfirmasi
dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Mengumpulkan lembar jawaban siswa
- Mejawab bersama pertanyaan tersebut.
3. Kegiatan akhir ( 20 menit )
dalam kegiatan akhir, guru:
- mencari kesimpulan bersama-sama terhadap pembelajaran tersebut.
- Mengakhiri pembelajaran.
I. Media dan sumber belajar
3. Penilaian:
Format kriteria penilaian
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep A. Semua benar
B. Sebagian besar benar
C. Sebagian kecil benar
D. Semua salah
4
3
2
1
2. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Praktek
Sikap
A. Aktif praktek
B. Kadang-kadang aktif
C. Tidak aktif
A. Sikap
B. Kadang-kadang sikap
C. Tidak sikap
4
2
1
4
2
1
3. Lembar penilaian
No Nama siswa
Performan
Produk
Jumlah
skor
Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
catatan :
nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian kkm maka diadakan remedial.
Raha, 1 juni 2013
Guru Pamong Mahasiswa
WA ROSI WA ODE HASMIANI
NIP. 131531517 NIM. 817 3158 22
Mengetahui
Kepala SDN. 10 Katobu
Drs. DASARRUDIN,M.Si
NIP. 131828949
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1
( RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 4 Katobu
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Pembelajaran: pecahan dan operasinya
Kelas/Semester : V / II
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya
C. Indikator
melalui penjelasan, pemberian contoh, siswa di harapkan dapat :
1. Mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal
2. Mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa
3. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen
D. Pecahan dan Operasinya
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (
respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian (
carefulness)
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Pengamatan
F. Media
G. sumber belajar
- Materi – materi V SD
- KTSP 2006
- Buku paket yang relevan
H. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 10 menit )
- mengawali pertemuan dengan mengucapkan salam kepada siswa
- mengecek kehadiran siswa
- menyampaikan materi pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan materi penjumlahan pecahan biasa yang berpenyebut sama penjumlahan
pecahan biasa berpenyebut tidak sama, dan penjumlahan pecahan campuran dengan
buku paket siswa
b. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum di
mengerti.
c. Menerangkan model pembelajaran koperatif tipe stad
d. Mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok di
beri nama yang berbeda
e. Membagikan soal-soal lks
f. Menyuruh siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing
g. Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
3. Kegiatan Akhir
a. guru bersama siswa membuat kesimpulan
b. memberikan evaluasi untuk di kerjakan di rumah
c. mengakhiri pelajaran dan pengucapkan salam
Media dan Sumber belajar
4. Penilaian:
1. Teknik penilaian
a. lisan
b. tertulis
2. bentuk tes
a. isian
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep a. semua benar
b. sebagian besar benar
c. sebagian kecil benar
d. semua salah
4
3
2
1
2. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Praktek
Sikap
a. aktif Praktek
b. kadang-kadang aktif
c. tidak aktif
a. Sikap
b. kadang-kadang Sikap
c. tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Raha, 07 Mei 2013
Mengetahui Mahasiswa
Kepala SDN. 4 Katobu
WA ODE FARALI,S.Pd.I WA ODE HASMIAH
NIP. 131828949 NIM. 817 3158 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1
( RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 4 Katobu
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Pembelajaran: pecahan dan operasinya
Kelas/Semester : V / II
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
I. Standar Kompetensi :
menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
J. Kompetensi Dasar
mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya
K. Indikator
melalui penjelasan, pemberian contoh, siswa di harapkan dapat :
1. Mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal
2. Mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa
3. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen
L. Pecahan dan Operasinya
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (
respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian (
carefulness)
M. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Pengamatan
N. Media
O. sumber belajar
- Materi – materi V SD
- KTSP 2006
- Buku paket yang relevan
P. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 10 menit )
- mengawali pertemuan dengan mengucapkan salam kepada siswa
- mengecek kehadiran siswa
- menyampaikan materi pembelajaran
2. Kegiatan Inti
h. Menjelaskan materi penjumlahan pecahan biasa yang berpenyebut sama penjumlahan
pecahan biasa berpenyebut tidak sama, dan penjumlahan pecahan campuran dengan
buku paket siswa
i. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum di
mengerti.
j. Menerangkan model pembelajaran koperatif tipe stad
k. Mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok di
beri nama yang berbeda
l. Membagikan soal-soal lks
m. Menyuruh siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing
n. Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
5. Kegiatan Akhir
d. guru bersama siswa membuat kesimpulan
e. memberikan evaluasi untuk di kerjakan di rumah
f. mengakhiri pelajaran dan pengucapkan salam
Media dan Sumber belajar
6. Penilaian:
1. Teknik penilaian
c. lisan
d. tertulis
2. bentuk tes
a. isian
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
4. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep a. semua benar
b. sebagian besar benar
c. sebagian kecil benar
d. semua salah
4
3
2
1
5. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Praktek
Sikap
a. aktif Praktek
b. kadang-kadang aktif
c. tidak aktif
a. Sikap
b. kadang-kadang Sikap
c. tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
6. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Raha, 1 Juni 2013
Mengetahui Mahasiswa
Kepala SDN. 10 Katobu
WA ODE FARALI,S.Pd.I WA ODE HASMIAH
NIP. 131828949 NIM. 817 3158 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2
( RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 4 Katobu
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Pembelajaran: pecahan dan operasinya
Kelas/Semester : V / II
Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya
C. Indikator
melalui penjelasan, pemberian contoh, siswa di harapkan dapat :
1. Mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal
2. Mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa
3. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen
D. Materi pokok
pecahan dan operasinya
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (
respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian (
carefulness)
E. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Pengamatan
F. Media
-
G. sumber belajar
- Matematika V SD
- KTSP 2006
- Buku paket yang relevan
H. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 15 Menit )
- mengawali pertemuan dengan mengucapkan salam kepada siswa
- mengecek kehadiran siswa
- menyampaikan materi pembelajaran
- memotifasi siswa untuk belajar
2. Kegiatan Inti
a. Menjelaskan materi penjumlahan pecahan biasa yang berpenyebut sama penjumlahan
pecahan biasa berpenyebut tidak sama, dan penjumlahan pecahan campuran dengan
buku paket siswa
b. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum di
mengerti.
c. Menerangkan model pembelajaran koperatif tipe stad
d. Mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok di
beri nama yang berbeda
e. Membagikan soal-soal lks
f. Menyuruh siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing
g. Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
h. memberi penghargaan kepada kelompok yang hasil kerja diskusinya terbaik
i. memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
j. menjawab pertanyaan yang diberikan siswa
3. Kegiatan Akhir
a. guru bersama siswa membuat kesimpulan
b. memberikan evaluasi untuk di kerjakan di rumah
c. mengakhiri pelajaran dan pengucapkan salam
I. Penilaian:
1. Teknik penilaian
a. lisan
b. unjuk kerja
c. tertulis
2. bentuk tes
a. isian
3. Instrumen Penilaian
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep a. semua benar
b. sebagian besar benar
c. sebagian kecil benar
d. semua salah
4
3
2
1
2. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Praktek
Sikap
a. aktif Praktek
b. kadang-kadang aktif
c. tidak aktif
a. Sikap
b. kadang-kadang Sikap
c. tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Raha, 1 Juni 2013
Mengetahui Mahasiswa
Kepala SDN. 10 Katobu
WA ODE FARALI,S.Pd.I WA ODE HASMIAH
NIP. 131828949 NIM. 817 3158 22
LEMBAR TES SIKLUS I
1. Ubahlah pecahan berikut menjadi pecahan desimal
a. 1/ 5 =...................
b. 1/4 =...................
c. 1/8 =..................
d. 1/9 =..................
2. ubahlah menjadi pecahan biasa.........
a. 0,5 =................
b. 0,06 =...............
c. 0,019 =...............
3. ubahlah menjadi persen...........
a. 3 / 1000 =...............
b. 7 / 20 =..............
LEMBAR TES SIKLUS I
1. Ubahlah pecahan berikut menjadi pecahan desimal
a. 1/ 5 =...................
b. 1/4 =...................
a. 1/8 =..................
b. 1/9 =..................
2. Ubahlah Menjadi Pecahan Biasa.........
a. 0,5 =................
b. 0,06 =...............
c. 0,019 =...............
3. ubahlah menjadi persen...........
a. 3 / 1000 =...............
b. 7 / 20 =..............
Abu nawas tidak bisa kehujanan
Hari itu, baginda benar-benar kesal kepada Abu Nawas. Sudah lewat satu jam, ia
menunggu kedatangan Abu Nawas. Akan tetapi Abu Nawas tidak kunjung datang.
Baginda lalu memutuskan akan menghukumnya karena tidak mengindahkan panggilan
raja.
tak lama kemudian, Abu Nawas datang. Baginda kemudian memanggil perdana
menteri dan membiasakan sesuatu kepada perdana menteri dan membiasakan sesuatu
kepada perdana menteri. Lalu, baginda meninggalkan ruang kerjanya.
pedana menteri bertanya “hai abu nawas, mengapa kamu terlambat?”
Ampun seibu ampun tuan ! Hamba terlambat karena ketika hendak berangkat, datanglah
tamu hamba dari negeri mesir. Hamba harus menghormati tamu dulu, tuan”, jawab abu
nawas.
“alasanya tidak dapat kami terima. Sekarang, kamu harus menerima hukuman atas
keterlambatanmu ini,” jelas perdana menteri.
“siap tuan’! Jawab abu nawas.
“ antarkan buku dan alat tulis ini kepada bagidan di tempat peristrahatanya. Buku ini
kamu harus kamu antar sekarang dengan keledaimu. Kamu tidak boleh pulang
mengambil tas atau payung. Nanti saat tiba di hadapan baginda, kamu dan alat tulis ini
harus dalam keadaan kering. Jika sampai kamu dan alat tulis ini basah kena hujan, kamu
akan di hukum lebih berat lagi,” jelas perdana menteri.
setelah menerima bungkusan dari perdana menteri, abu nawas keluar dari istana
menuju tempat keledainya. Ia memandang keledainnya dengan perasaan cemas. Selintas
ia membayangkan bahwa nanti baginda pasti akan menghukum dirinya lebih berat lagi.
Saat itu, sedang musim hujan angin sehingga mustahil dirinya dapat menghadap raja
dalam keadaan kering.
abu nawas berpikir keras sambil berdoa. Akhirnya ia menemukan jalan keluarnya,
dengan senyum penuh percaya diri, ia naiki keledainya yang kurus dan sakit-sakitan itu.
Ia susuri jalan gurun. Yang terjadi di luar kota menuju kawasan perbukitan di utara kota
baghdad. Akhrinya sampailah abu nawas di peristrahatan baginda di sebuah bukit yang
sejuk dan rindang. Di sana sudah menunggu baginda raja dan perdana menteri.
“ ampun tuan-tuan yang hamba hormati izinkanlah hamba menghadap dan
menyerahkan bungkusan ini kepada baginda,” kata abu nawas dengan sikap penuh
hormat sambil menyerahkan bungkusannya.
begitu melihat abu nawas dan bungkusannya yang dibawanya tidak basah sedikit
pun, baginda raja dan perdana menteri terheran-heran. Mareka sangat heran karena dalam
keadaan hujan angin begini, pakaian yang di kenakan dan bungkusan yang di bawahnya
tida basah.
“oh, bagi hamba, itu mudah, tuan! Waktu hujan turun, hamba lepas semua
pakaian, lalu hamba lipat bersama bungkusan itu. Kemudian hamba duduki sehingga
tidak terkena air hujan. Jika hujan reda, pakaian hamba pakai kembali. Demikian hamba
lakukan berulang-ulang hingga sampailah hamba di sini,” jenas abu nawas
Jawablan pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Mengapa Abu Nawas di hukum oleh Baginda Raja ?
2. Hukuman apa yang di jatuhkan untuk Abu Nawas ?
3. Apa syarat yang di ajukan oleh Perdana Menteri ?
4. Apakah Abu Nawas berhasil melaksanakan hukuman tersebut ?
5. Bagaimana cara Abu Nawas hingga berhasil menjalankan hukummanya ?

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3ANastiti Rahajeng
 
Rpp smp kurikulum 2013
Rpp smp kurikulum 2013Rpp smp kurikulum 2013
Rpp smp kurikulum 2013elangperkasa
 
Rpp 3a sd ipa kelas 3
Rpp 3a sd ipa kelas 3Rpp 3a sd ipa kelas 3
Rpp 3a sd ipa kelas 3Abdull NYx
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)Arikha Nida
 
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2 RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2 Rachmah Safitri
 
Lembar observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kama
Lembar  observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kamaLembar  observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kama
Lembar observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kamaOperator Warnet Vast Raha
 
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )Noviyanto Husada
 
Rpp teks prosedur lengkap
Rpp teks prosedur lengkapRpp teks prosedur lengkap
Rpp teks prosedur lengkapsiti zubaedah
 
Rpp ips 3 sd
Rpp ips 3 sdRpp ips 3 sd
Rpp ips 3 sdkypoenya
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)Arikha Nida
 
Rpp opinion and thought
Rpp opinion and thoughtRpp opinion and thought
Rpp opinion and thoughtPauziahUsman
 

Was ist angesagt? (18)

Rpp simulasi
Rpp simulasiRpp simulasi
Rpp simulasi
 
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
(18) RPP PKn pengamalan sumpah pemuda 3A
 
Rpp smp kurikulum 2013
Rpp smp kurikulum 2013Rpp smp kurikulum 2013
Rpp smp kurikulum 2013
 
Rpp 3a sd ipa kelas 3
Rpp 3a sd ipa kelas 3Rpp 3a sd ipa kelas 3
Rpp 3a sd ipa kelas 3
 
Rpp akd kd 1
Rpp akd kd 1Rpp akd kd 1
Rpp akd kd 1
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
Rpp ipa sd
Rpp ipa sdRpp ipa sd
Rpp ipa sd
 
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2 RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 Semester 2
 
Rpp ipa kelas 3
Rpp ipa kelas 3Rpp ipa kelas 3
Rpp ipa kelas 3
 
Lembar observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kama
Lembar  observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kamaLembar  observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kama
Lembar observasi aktifitas pengelolaan pembelajaran herawati kama
 
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
RPP Kelas 7 Kurikulum 2013 ( noviyanto husada )
 
Rpp bimtek
Rpp bimtekRpp bimtek
Rpp bimtek
 
Rpp teks prosedur lengkap
Rpp teks prosedur lengkapRpp teks prosedur lengkap
Rpp teks prosedur lengkap
 
Rpp ips 3 sd
Rpp ips 3 sdRpp ips 3 sd
Rpp ips 3 sd
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
 
Rpp ipa kelas 2
Rpp ipa kelas 2Rpp ipa kelas 2
Rpp ipa kelas 2
 
Rpp opinion and thought
Rpp opinion and thoughtRpp opinion and thought
Rpp opinion and thought
 

Ähnlich wie Rpp wa ode hasmiah

6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docxssuser43182a
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 3)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 3)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 3)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 3)Arikha Nida
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docxssuser43182a
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 4)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 4)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 4)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 4)Arikha Nida
 
Modul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdfModul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdfRidhoArdian2
 
RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 1)RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 1)Arikha Nida
 
1.3.1.1 My Name Your Name.docx
1.3.1.1 My Name Your Name.docx1.3.1.1 My Name Your Name.docx
1.3.1.1 My Name Your Name.docxNurulUyuy1
 
Rpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic LearningRpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic LearningChyntia Avianti
 
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)Ana Safrida
 
RPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierRPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierKia Hti
 
English modul 1 bab 4.docx
English modul 1 bab 4.docxEnglish modul 1 bab 4.docx
English modul 1 bab 4.docxummifasyajinan
 
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1ANastiti Rahajeng
 
RPP Bahasa Indonesia kls6 smt1 SDN 1 Grogol
RPP Bahasa Indonesia  kls6 smt1 SDN 1 Grogol RPP Bahasa Indonesia  kls6 smt1 SDN 1 Grogol
RPP Bahasa Indonesia kls6 smt1 SDN 1 Grogol Sdngrogol Sdngrogol
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)Arikha Nida
 
rpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainirpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainifistiva waini
 
16864070707D0.pdf
16864070707D0.pdf16864070707D0.pdf
16864070707D0.pdfmarsibani2
 

Ähnlich wie Rpp wa ode hasmiah (20)

6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 3)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 3)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 3)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 3)
 
Rpp hasmiani..
Rpp hasmiani..Rpp hasmiani..
Rpp hasmiani..
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 4)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 4)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 4)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 4)
 
Modul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdfModul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdf
 
RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 1)RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 2 (bagian 1)
 
1.3.1.1 My Name Your Name.docx
1.3.1.1 My Name Your Name.docx1.3.1.1 My Name Your Name.docx
1.3.1.1 My Name Your Name.docx
 
Rpp inflasi micro
Rpp inflasi microRpp inflasi micro
Rpp inflasi micro
 
Rpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic LearningRpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic Learning
 
Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2Rpp kls 7 ki 3.2
Rpp kls 7 ki 3.2
 
Alat penilaian kemampuan guru
Alat penilaian kemampuan guruAlat penilaian kemampuan guru
Alat penilaian kemampuan guru
 
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
 
RPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierRPP SMK Program Linier
RPP SMK Program Linier
 
English modul 1 bab 4.docx
English modul 1 bab 4.docxEnglish modul 1 bab 4.docx
English modul 1 bab 4.docx
 
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A(15) RPP PKn hidup rukun 1A
(15) RPP PKn hidup rukun 1A
 
RPP Bahasa Indonesia kls6 smt1 SDN 1 Grogol
RPP Bahasa Indonesia  kls6 smt1 SDN 1 Grogol RPP Bahasa Indonesia  kls6 smt1 SDN 1 Grogol
RPP Bahasa Indonesia kls6 smt1 SDN 1 Grogol
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 6)
 
rpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawainirpp bilangan by fistivawaini
rpp bilangan by fistivawaini
 
16864070707D0.pdf
16864070707D0.pdf16864070707D0.pdf
16864070707D0.pdf
 

Mehr von Operator Warnet Vast Raha

Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiOperator Warnet Vast Raha
 

Mehr von Operator Warnet Vast Raha (20)

Stiker kk bondan
Stiker kk bondanStiker kk bondan
Stiker kk bondan
 
Proposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bolaProposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bola
 
Surat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehatSurat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehat
 
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajarSurat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
 
Halaman sampul target
Halaman sampul targetHalaman sampul target
Halaman sampul target
 
Makalah seni kriya korea
Makalah seni kriya koreaMakalah seni kriya korea
Makalah seni kriya korea
 
Makalah makromolekul
Makalah makromolekulMakalah makromolekul
Makalah makromolekul
 
126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul
 
Kafer akbid paramata
Kafer akbid paramataKafer akbid paramata
Kafer akbid paramata
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Mata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budayaMata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budaya
 
Lingkungan hidup
Lingkungan hidupLingkungan hidup
Lingkungan hidup
 
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
 
Odher scout community
Odher scout communityOdher scout community
Odher scout community
 
Surat izin keramaian
Surat izin keramaianSurat izin keramaian
Surat izin keramaian
 
Makalah keganasan
Makalah keganasanMakalah keganasan
Makalah keganasan
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Makalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetikaMakalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetika
 
Undangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepaUndangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepa
 
Bukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajakBukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajak
 

Rpp wa ode hasmiah

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 10 Katobu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V / II Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit A. Standar Kompetensi : Menyimpulkan isi cerita. B. Kompetensi Dasar mendengarkan cerita yang di bacakan teman C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyimpulakan isi cerita. 2. Siswa dapat menjawab pertanyaan yang di berikan guru berdasarkan cerita yang di butukan. 3. Siswa dapat memberikan tanggapan terhadap cerita tersebut. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness) D. Materi Pembelajaran menyimpulkan isi cerita. E. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya Jawab 3. Latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal Apersepsi / Motifasi
  • 2. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru : 1. Menyuruh Sala Satu Siswa membacakan sebuah cerita. 2. menyuruh siswa untuk tenang dan mendengarkan cerita yang di bacakan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Membagikan lembar evaluasi kepada siswa. b. Menyuruh siswa untuk mengerjakan lembar evaluasi. c. Mengumpul lembar evaluasi siswa. d. Membacakan kembali cerita tersebut. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. menjawab lembar evaluasi tersebut bersama sama-sama siswa. b. memberikan penguatan dan penyimpulan. 3. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: a. menutup pembelajaran G. Sumber belajar 1. buku saya serang berbahasa indonesia SD Kelas V 2. Penilaian: FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep a. semua benar b. sebagian besar benar c. sebagian kecil benar d. semua salah 4 3 2 1
  • 3. 2. PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. Praktek Sikap a. aktif Praktek b. kadang-kadang aktif c. tidak aktif a. Sikap b. kadang-kadang Sikap c. tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 3. Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
  • 4. Raha, 1 Juni 2013 Guru Pamong Mahasiswa WA ROSI WA ODE HASMIANI NIP. 131531517 NIM. 817 3158 22 Mengetahui Kepala SDN. 10 Katobu Drs. DASARRUDIN,M.Si NIP. 131828949
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 10 Katobu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : V / II Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit A. Standar kompetensi : Mengenal gaya grafitasi B. Kompetensi dasar Memahami lebih dalam gaya grafitasi C. Tujuan pembelajaran - Siswa dapat memahami apa itu gaya grafitasi. - Siswa dapat memperagakan gaya grafitasi. Karakter siswa yang diharapkan : disiplin ( discipline ), rasa hormat dan perhatian ( respect ), tekun ( diligence ) , tanggung jawab ( responsibility ) dan ketelitian ( carefulness) D. Materi pembelajaran - Gaya grafitasi E. Metode pembelajaran - Tanya jawab - Pengamatan F. Media - Bola G. Sumber - Buku sains untuk sekolah dasar kelas v sd H. Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan awal - apersepsi / motifasi
  • 6. 2. Kegiatan inti ( 40 menit ) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru : - Menjelaskan apa itu gaya gravitasi - Memberi contoh gaya gravitasi - Memperagakan gaya gravitasi melalui bola yang di jatuhkan di lantai Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: - Menyuruh siswa melakukan percobaan dengan menggunakan bola yang di jatuhkan ke lantai. - Menyuruh masing-masing siswa menjelaskan apa yang terjadi pada percobaan tersebut Konfirmasi dalam kegiatan konfirmasi, guru: - Mengumpulkan lembar jawaban siswa - Mejawab bersama pertanyaan tersebut. 3. Kegiatan akhir ( 20 menit ) dalam kegiatan akhir, guru: - mencari kesimpulan bersama-sama terhadap pembelajaran tersebut. - Mengakhiri pembelajaran. I. Media dan sumber belajar 3. Penilaian: Format kriteria penilaian 1. PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep A. Semua benar B. Sebagian besar benar C. Sebagian kecil benar D. Semua salah 4 3 2 1
  • 7. 2. PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. Praktek Sikap A. Aktif praktek B. Kadang-kadang aktif C. Tidak aktif A. Sikap B. Kadang-kadang sikap C. Tidak sikap 4 2 1 4 2 1 3. Lembar penilaian No Nama siswa Performan Produk Jumlah skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. catatan : nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian kkm maka diadakan remedial.
  • 8. Raha, 1 juni 2013 Guru Pamong Mahasiswa WA ROSI WA ODE HASMIANI NIP. 131531517 NIM. 817 3158 22 Mengetahui Kepala SDN. 10 Katobu Drs. DASARRUDIN,M.Si NIP. 131828949
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 ( RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 4 Katobu Mata Pelajaran : Matematika Pokok Pembelajaran: pecahan dan operasinya Kelas/Semester : V / II Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit A. Standar Kompetensi : menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya C. Indikator melalui penjelasan, pemberian contoh, siswa di harapkan dapat : 1. Mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal 2. Mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa 3. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen D. Pecahan dan Operasinya Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness) E. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya Jawab - Pengamatan F. Media G. sumber belajar - Materi – materi V SD - KTSP 2006 - Buku paket yang relevan
  • 10. H. Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) - mengawali pertemuan dengan mengucapkan salam kepada siswa - mengecek kehadiran siswa - menyampaikan materi pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Menjelaskan materi penjumlahan pecahan biasa yang berpenyebut sama penjumlahan pecahan biasa berpenyebut tidak sama, dan penjumlahan pecahan campuran dengan buku paket siswa b. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum di mengerti. c. Menerangkan model pembelajaran koperatif tipe stad d. Mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok di beri nama yang berbeda e. Membagikan soal-soal lks f. Menyuruh siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing g. Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. 3. Kegiatan Akhir a. guru bersama siswa membuat kesimpulan b. memberikan evaluasi untuk di kerjakan di rumah c. mengakhiri pelajaran dan pengucapkan salam Media dan Sumber belajar 4. Penilaian: 1. Teknik penilaian a. lisan b. tertulis 2. bentuk tes a. isian
  • 11. FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep a. semua benar b. sebagian besar benar c. sebagian kecil benar d. semua salah 4 3 2 1 2. PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. Praktek Sikap a. aktif Praktek b. kadang-kadang aktif c. tidak aktif a. Sikap b. kadang-kadang Sikap c. tidak Sikap 4 2 1 4 2 1
  • 12. 3. Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Raha, 07 Mei 2013 Mengetahui Mahasiswa Kepala SDN. 4 Katobu WA ODE FARALI,S.Pd.I WA ODE HASMIAH NIP. 131828949 NIM. 817 3158 22
  • 13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 ( RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 4 Katobu Mata Pelajaran : Matematika Pokok Pembelajaran: pecahan dan operasinya Kelas/Semester : V / II Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit I. Standar Kompetensi : menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah J. Kompetensi Dasar mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya K. Indikator melalui penjelasan, pemberian contoh, siswa di harapkan dapat : 1. Mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal 2. Mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa 3. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen L. Pecahan dan Operasinya Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness) M. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya Jawab - Pengamatan N. Media O. sumber belajar - Materi – materi V SD - KTSP 2006 - Buku paket yang relevan
  • 14. P. Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) - mengawali pertemuan dengan mengucapkan salam kepada siswa - mengecek kehadiran siswa - menyampaikan materi pembelajaran 2. Kegiatan Inti h. Menjelaskan materi penjumlahan pecahan biasa yang berpenyebut sama penjumlahan pecahan biasa berpenyebut tidak sama, dan penjumlahan pecahan campuran dengan buku paket siswa i. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum di mengerti. j. Menerangkan model pembelajaran koperatif tipe stad k. Mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok di beri nama yang berbeda l. Membagikan soal-soal lks m. Menyuruh siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing n. Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. 5. Kegiatan Akhir d. guru bersama siswa membuat kesimpulan e. memberikan evaluasi untuk di kerjakan di rumah f. mengakhiri pelajaran dan pengucapkan salam Media dan Sumber belajar 6. Penilaian: 1. Teknik penilaian c. lisan d. tertulis 2. bentuk tes a. isian
  • 15. FORMAT KRITERIA PENILAIAN 4. PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep a. semua benar b. sebagian besar benar c. sebagian kecil benar d. semua salah 4 3 2 1 5. PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. Praktek Sikap a. aktif Praktek b. kadang-kadang aktif c. tidak aktif a. Sikap b. kadang-kadang Sikap c. tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 6. Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
  • 16. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Raha, 1 Juni 2013 Mengetahui Mahasiswa Kepala SDN. 10 Katobu WA ODE FARALI,S.Pd.I WA ODE HASMIAH NIP. 131828949 NIM. 817 3158 22
  • 17. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2 ( RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 4 Katobu Mata Pelajaran : Matematika Pokok Pembelajaran: pecahan dan operasinya Kelas/Semester : V / II Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit A. Standar Kompetensi : menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya C. Indikator melalui penjelasan, pemberian contoh, siswa di harapkan dapat : 1. Mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal 2. Mengubah pecahan desimal menjadi pecahan biasa 3. Mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk persen D. Materi pokok pecahan dan operasinya Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness) E. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya Jawab - Pengamatan
  • 18. F. Media - G. sumber belajar - Matematika V SD - KTSP 2006 - Buku paket yang relevan H. Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan awal ( 15 Menit ) - mengawali pertemuan dengan mengucapkan salam kepada siswa - mengecek kehadiran siswa - menyampaikan materi pembelajaran - memotifasi siswa untuk belajar 2. Kegiatan Inti a. Menjelaskan materi penjumlahan pecahan biasa yang berpenyebut sama penjumlahan pecahan biasa berpenyebut tidak sama, dan penjumlahan pecahan campuran dengan buku paket siswa b. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum di mengerti. c. Menerangkan model pembelajaran koperatif tipe stad d. Mengelompokan siswa menjadi beberapa kelompok dan masing-masing kelompok di beri nama yang berbeda e. Membagikan soal-soal lks f. Menyuruh siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya masing-masing g. Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. h. memberi penghargaan kepada kelompok yang hasil kerja diskusinya terbaik i. memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya j. menjawab pertanyaan yang diberikan siswa 3. Kegiatan Akhir a. guru bersama siswa membuat kesimpulan b. memberikan evaluasi untuk di kerjakan di rumah
  • 19. c. mengakhiri pelajaran dan pengucapkan salam I. Penilaian: 1. Teknik penilaian a. lisan b. unjuk kerja c. tertulis 2. bentuk tes a. isian 3. Instrumen Penilaian FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep a. semua benar b. sebagian besar benar c. sebagian kecil benar d. semua salah 4 3 2 1 2. PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. 2. Praktek Sikap a. aktif Praktek b. kadang-kadang aktif c. tidak aktif a. Sikap b. kadang-kadang Sikap c. tidak Sikap 4 2 1 4 2 1
  • 20. 3. Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Raha, 1 Juni 2013 Mengetahui Mahasiswa Kepala SDN. 10 Katobu WA ODE FARALI,S.Pd.I WA ODE HASMIAH NIP. 131828949 NIM. 817 3158 22
  • 21. LEMBAR TES SIKLUS I 1. Ubahlah pecahan berikut menjadi pecahan desimal a. 1/ 5 =................... b. 1/4 =................... c. 1/8 =.................. d. 1/9 =.................. 2. ubahlah menjadi pecahan biasa......... a. 0,5 =................ b. 0,06 =............... c. 0,019 =............... 3. ubahlah menjadi persen........... a. 3 / 1000 =............... b. 7 / 20 =..............
  • 22. LEMBAR TES SIKLUS I 1. Ubahlah pecahan berikut menjadi pecahan desimal a. 1/ 5 =................... b. 1/4 =................... a. 1/8 =.................. b. 1/9 =.................. 2. Ubahlah Menjadi Pecahan Biasa......... a. 0,5 =................ b. 0,06 =............... c. 0,019 =............... 3. ubahlah menjadi persen........... a. 3 / 1000 =............... b. 7 / 20 =..............
  • 23. Abu nawas tidak bisa kehujanan Hari itu, baginda benar-benar kesal kepada Abu Nawas. Sudah lewat satu jam, ia menunggu kedatangan Abu Nawas. Akan tetapi Abu Nawas tidak kunjung datang. Baginda lalu memutuskan akan menghukumnya karena tidak mengindahkan panggilan raja. tak lama kemudian, Abu Nawas datang. Baginda kemudian memanggil perdana menteri dan membiasakan sesuatu kepada perdana menteri dan membiasakan sesuatu kepada perdana menteri. Lalu, baginda meninggalkan ruang kerjanya. pedana menteri bertanya “hai abu nawas, mengapa kamu terlambat?” Ampun seibu ampun tuan ! Hamba terlambat karena ketika hendak berangkat, datanglah tamu hamba dari negeri mesir. Hamba harus menghormati tamu dulu, tuan”, jawab abu nawas. “alasanya tidak dapat kami terima. Sekarang, kamu harus menerima hukuman atas keterlambatanmu ini,” jelas perdana menteri. “siap tuan’! Jawab abu nawas. “ antarkan buku dan alat tulis ini kepada bagidan di tempat peristrahatanya. Buku ini kamu harus kamu antar sekarang dengan keledaimu. Kamu tidak boleh pulang mengambil tas atau payung. Nanti saat tiba di hadapan baginda, kamu dan alat tulis ini harus dalam keadaan kering. Jika sampai kamu dan alat tulis ini basah kena hujan, kamu akan di hukum lebih berat lagi,” jelas perdana menteri. setelah menerima bungkusan dari perdana menteri, abu nawas keluar dari istana menuju tempat keledainya. Ia memandang keledainnya dengan perasaan cemas. Selintas ia membayangkan bahwa nanti baginda pasti akan menghukum dirinya lebih berat lagi. Saat itu, sedang musim hujan angin sehingga mustahil dirinya dapat menghadap raja dalam keadaan kering. abu nawas berpikir keras sambil berdoa. Akhirnya ia menemukan jalan keluarnya, dengan senyum penuh percaya diri, ia naiki keledainya yang kurus dan sakit-sakitan itu. Ia susuri jalan gurun. Yang terjadi di luar kota menuju kawasan perbukitan di utara kota
  • 24. baghdad. Akhrinya sampailah abu nawas di peristrahatan baginda di sebuah bukit yang sejuk dan rindang. Di sana sudah menunggu baginda raja dan perdana menteri. “ ampun tuan-tuan yang hamba hormati izinkanlah hamba menghadap dan menyerahkan bungkusan ini kepada baginda,” kata abu nawas dengan sikap penuh hormat sambil menyerahkan bungkusannya. begitu melihat abu nawas dan bungkusannya yang dibawanya tidak basah sedikit pun, baginda raja dan perdana menteri terheran-heran. Mareka sangat heran karena dalam keadaan hujan angin begini, pakaian yang di kenakan dan bungkusan yang di bawahnya tida basah. “oh, bagi hamba, itu mudah, tuan! Waktu hujan turun, hamba lepas semua pakaian, lalu hamba lipat bersama bungkusan itu. Kemudian hamba duduki sehingga tidak terkena air hujan. Jika hujan reda, pakaian hamba pakai kembali. Demikian hamba lakukan berulang-ulang hingga sampailah hamba di sini,” jenas abu nawas
  • 25. Jawablan pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Mengapa Abu Nawas di hukum oleh Baginda Raja ? 2. Hukuman apa yang di jatuhkan untuk Abu Nawas ? 3. Apa syarat yang di ajukan oleh Perdana Menteri ? 4. Apakah Abu Nawas berhasil melaksanakan hukuman tersebut ? 5. Bagaimana cara Abu Nawas hingga berhasil menjalankan hukummanya ?