SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Nama Sekolah

: SD Negeri 17 Katobu

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS )

Kelas/Semester

: IV / I

Alokasi Waktu

: 2 X 35 Menit

A. Standar Kompetensi

:

Mengenal sumber daya alam kegiatan ekonomi dan kemajuan Teknologi di lingkungan
Kabupaten / Kota dan Provinsi.
B. Kompetensi Dasar
Mengenal perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan transportasi serta
pengalaman menggunakannya.
C. Indikator
Menjelaskan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan alat transportasi masa lalu dan masa kini
2. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri alat transportasi
3. Siswa mampu menyebutkan alat-alat komunikasi masa lalu dan masa kini.
4. Siswa mampu membedakan alat transportasi di udara dan alat transportasi yang ada di
laut.
Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (
respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan Ketelitian (
carefulness)

E. Materi Pokok
Ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini.
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Pemberian Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatanawal( 5 menit )
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa
3. Absensi
4. Apersepsi
KegiatanInti ( 60Menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
1. Semua sisiwa di minta untuk mengamati gambar alat transportasi masa lalu dan masa
kini
2. Bertanya jawab tentang alat transportasi masa lalu dan masa kini
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a.

Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.

b.

Mengelompokan antara alat transportasi masa lalu dan masa kini

c.

Mengelompokan antara :
1. alat transportasi laut
2. Alat transportasi udara
3. alat komunikasi

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup ( 5 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. bersama sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di
pelajari.
b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar.
c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
H. Sumber Bahan belajar dan alat peraga
A. Sumber belajar
Buku paket IPS kelas IV SD.
B. Alat peraga berupa gambar
1. Gambar alat komunikasi berupa hanphone

2. Gambar alat transportasi air berupa kapal

3. Gambar alat transportasi udara berupa pesawat
1. Penilaian:
Indikator

Teknik

Pencapaian

Penilaian

Kompetensi
1. menjelaskan

Bentuk Instrumen

TugasIndividu Laporandanunjukkerja

Instrumen/ Soal

1. sebutkan ciri-ciri alat

ciri-ciri alat

transportasi masa lalu

transportasi

dan masa kini.

masa lalu dan

UraianObjektif

2. Jelaskanlahpengertian

masa kini.

transportasi udara dan

2. mengenal

transportasi air serta alat

perkembangan

komunikasi

teknologi
produksi,
komunikasi,
dan
transportasi,
serta
pengalaman
menggunakan
nya

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1.

PRODUK ( HASILDISKUSI )
No.
1.

Aspek

Skor

a. semua benar

4

b. sebagian besar benar

3

c. sebagian kecil benar

2

d.semuasalah

2.

Konsep

Kriteria

1

PERFORMANSI
No.
1.

Aspek
Pengetahuan

Kriteria

Skor

a. Pengetahuan

4

b. kadang-kadangPengetahuan

2
c. tidakPengetahuan

1

a. Sikap

4
2

c. tidakSikap

Sikap

2

b. kadang-kadangSikap

3.

4

c. tidakaktif

Praktek

a. aktifPraktek
b. kadang-kadangaktif

2.

1

1

EVALUASI

1. SEBUTKAN 2 contoh alat transportasi udara dan alat transportasi air !
2. Sebutkan Jenis-jenis alat transportasi masa lalu dan masa kini ?
3. Sebutkan 3 contoh alat komunikasi !
4. Sebutkan perbedaan alat komunikasi masa lalu dan masa kiniserta berikan contohnya !

KUNCI JAWABAN

1. a. Alat transportasi udara yaitu Pesawat, dan Helipkoter.
b. Alat transportasi air yaitu Perahu, Kapal laut
2. a. Becak, delman dan Sepeda.
b.mobil, pesawat dan motor.
3. Hanphone, Radio dan Televisi.
4. Alat komunikasi masa lalu masih tergolong sederhana contohnya surat sedangkan alat
komunikasi sekarang sudah tergolong modern dan serba canggih contohnya hanphone,
dan televisi.

Raha, 15 November 2013
Teman Sejawat

Mahasiswa

HARIATI,S.Pd.SD
NIP. 196412311985122065

NURNIA
NIM. 821569564
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 17 Katobu

LA SURU, S.Pd.I
NIP. 197212311993101006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah

: SDN. 17 Katobu

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )

Kelas/Semester

: IV/1

Materi Pokok

: Sumber Daya Alam

waktu

: 2 x 45 menit

Metode

: Ceramah

A. StandarKompetensi:
Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan
masyarakat
B. KompetensiDasar
Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.
C. TujuanPembelajaran:
a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya
alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan.
b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
d. SiswadapatMemahamilangkahpelestarianalam
e. SiswadapatMemahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara,
tanahdan air
Karaktersiswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan

perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan
Ketelitian ( carefulness)

D. MateriPokok
SumberDayaAlam
a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214)
b. Menghematenergidanmengurangipencemaran.

E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga
a. sumber bahan belajar
Buku SAINS SD Relevan Kelas IV
b. alat peraga
1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui

2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui
F. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaranSiswa
1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
Apersepsi dan Motivasi :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa
3. Absensi
4. Apersepsi
2. Kegiatan Inti ( 45 Menit )
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
c. Memahamilangkahpelestarianalam
d. Memahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara
e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna;
b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
d. Melakukanujikompetensi
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Gurubersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3.

Kegiatan Akhir ( 15 Menit )
a.

Membuatkesimpulanbahwapengambilanbahanalamharusdisertaidenganpelestarian
alam

b.

bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar.

c.

mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.

G. Penilaian:
Tek
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Bentu

nik
Pen
ilai

k
Instru
men

an
1. Mengumpulkaninformasitentangda

Instrumen/ Soal

Tug

Lapora

1. Sebutkanlahinformasitentangdam

mpakpengambilansumberdayaalam asIn

ndanun

pakpengambilansumberdayaalamt

tanpaadausahapelestarianterhadapli divi

jukkerj

anpaadausahapelestarianterhadapli

ngkungan.

a

ngkungan.

du

2. Membiasakandiriuntukmenggunak

2. Jelaskanlahmenggunakansumberd

ansumberdayaalamsecarabijaksana.

ayaalamsecarabijaksana.
Uraian
Objekti
f
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1.

PRODUK ( HASILDISKUSI )
No.
1.

Aspek

Skor

a. semua benar

4

b. sebagian besar benar

3

c. sebagian kecil benar

2

d.semuasalah

2.

Konsep

Kriteria

1

PERFORMANSI
No.
1.

Aspek

Skor

1

a. aktifPraktek

4
2

c. tidakaktif

1

a. Sikap

4

b. kadang-kadangSikap

2

c. tidakSikap

Sikap

2

b. kadang-kadangaktif

3.

4

c. tidakPengetahuan
Praktek

a. Pengetahuan
b. kadang-kadangPengetahuan

2.

Pengetahuan

Kriteria

1

EVALUASI

1.

Jelaskan pengertian dari sumber daya alam !

2.

Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan !

3.

Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan !

4.

Jenaskan pengertian reboisasi !

5.

Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang
tidak dapat di perbaharui !

JAWAB
1.

Sumberdayaalam (SDA)
adalahsemuakekayaanberupabendamatimaupunbendahidup yang berada di
bumidandapatdimanfaatkanuntukmemenuhikebutuhanhidupmanusia.

2.

a. Terjadinya erosi
b. lonsor
c. banjir

3.

Untukbekal di masadpn, dansupayaanakcucukitabisamenikmatinya.

4.

Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul.

5.

a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan

b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel,
dan minyak.

Raha, 15 November 2013
Teman Sejawat

Mahasiswa

HARIATI,S.Pd.SD
NIP. 196412311985122065

NURNIA
NIM. 821569564

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 17 Katobu
LA SURU, S.Pd.I
NIP. 197212311993101006

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
bunddddaaaaaa
 
Silabus IPA SD Kelas 4 Semester II
Silabus IPA SD Kelas 4 Semester IISilabus IPA SD Kelas 4 Semester II
Silabus IPA SD Kelas 4 Semester II
Tri Suwandi
 
RPP KTSP kelas IV IPS
RPP KTSP kelas IV IPSRPP KTSP kelas IV IPS
RPP KTSP kelas IV IPS
Fike Apriliyanti
 

Was ist angesagt? (20)

Rpp ipa kelas 2
Rpp ipa kelas 2Rpp ipa kelas 2
Rpp ipa kelas 2
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 3
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 1
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 1Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 1
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 1
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2
 
RPP PKn kelas IV semester 2
RPP PKn kelas IV semester 2RPP PKn kelas IV semester 2
RPP PKn kelas IV semester 2
 
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
Rpp ips kelas 4 semester 2 potensi daerah dan kegiatan ekonomi berbasis pende...
 
Rpp ips kelas vi ktsp
Rpp ips kelas vi ktspRpp ips kelas vi ktsp
Rpp ips kelas vi ktsp
 
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1
 
Silabus IPA SD Kelas 4 Semester II
Silabus IPA SD Kelas 4 Semester IISilabus IPA SD Kelas 4 Semester II
Silabus IPA SD Kelas 4 Semester II
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 5
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 6
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 6Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 6
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 6
 
RPP KTSP kelas IV IPS
RPP KTSP kelas IV IPSRPP KTSP kelas IV IPS
RPP KTSP kelas IV IPS
 
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 4
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 4Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 4
Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 4
 
[3] rpp sd kelas 5 hidup rukun
[3] rpp sd kelas 5   hidup rukun[3] rpp sd kelas 5   hidup rukun
[3] rpp sd kelas 5 hidup rukun
 
RPP IPS KELAS 6
RPP IPS KELAS 6RPP IPS KELAS 6
RPP IPS KELAS 6
 
Contoh IPS IPS Kelas VI
Contoh IPS IPS Kelas VIContoh IPS IPS Kelas VI
Contoh IPS IPS Kelas VI
 
Rpp 3a sd ipa kelas 3
Rpp 3a sd ipa kelas 3Rpp 3a sd ipa kelas 3
Rpp 3a sd ipa kelas 3
 
Bab 2 jenazah
Bab 2 jenazahBab 2 jenazah
Bab 2 jenazah
 
Rpp ipa sd
Rpp ipa sdRpp ipa sd
Rpp ipa sd
 
Rpp 9 dan 10
Rpp 9 dan 10Rpp 9 dan 10
Rpp 9 dan 10
 

Ähnlich wie Rpp ips dan ipa

Naskah soal uji tulis guru berprestasi
Naskah soal uji tulis guru berprestasiNaskah soal uji tulis guru berprestasi
Naskah soal uji tulis guru berprestasi
Ahmed Asrofi
 
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
ediedwar
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtkRencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk
rahmadian1993
 

Ähnlich wie Rpp ips dan ipa (20)

Rencana pelaksanaan pembelajara kkk
Rencana pelaksanaan pembelajara kkkRencana pelaksanaan pembelajara kkk
Rencana pelaksanaan pembelajara kkk
 
Rencana pelaksanaan pembelajara kkk
Rencana pelaksanaan pembelajara kkkRencana pelaksanaan pembelajara kkk
Rencana pelaksanaan pembelajara kkk
 
Rencana pelaksanaan pembelajara kkk
Rencana pelaksanaan pembelajara kkkRencana pelaksanaan pembelajara kkk
Rencana pelaksanaan pembelajara kkk
 
Rencana pelaksanaan pembelajara kkk
Rencana pelaksanaan pembelajara kkkRencana pelaksanaan pembelajara kkk
Rencana pelaksanaan pembelajara kkk
 
Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4Rpp ips kelas 4
Rpp ips kelas 4
 
Memangkas tanaman br
Memangkas tanaman brMemangkas tanaman br
Memangkas tanaman br
 
6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx6. Modul Mulok-2.docx
6. Modul Mulok-2.docx
 
Mp 14-sma rpp pkwu
Mp 14-sma rpp pkwuMp 14-sma rpp pkwu
Mp 14-sma rpp pkwu
 
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdfPUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
 
6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx6. Modul Mulok-3.docx
6. Modul Mulok-3.docx
 
Rpp pertemuan 1 sej k13
Rpp pertemuan 1 sej k13Rpp pertemuan 1 sej k13
Rpp pertemuan 1 sej k13
 
Naskah soal uji tulis guru berprestasi
Naskah soal uji tulis guru berprestasiNaskah soal uji tulis guru berprestasi
Naskah soal uji tulis guru berprestasi
 
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilRpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
 
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
 
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short noticeRpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
 
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdfRPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
RPP_FITRI NUR OKTIVIANI.pdf
 
pembelajaran ipa di SD modul 5 dan 6
pembelajaran ipa di SD modul 5 dan 6pembelajaran ipa di SD modul 5 dan 6
pembelajaran ipa di SD modul 5 dan 6
 
Rpp desi
Rpp desiRpp desi
Rpp desi
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtkRencana pelaksanaan pembelajaran mtk
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk
 
TT2 IPA_Ayu Imtyas Rusdiansyah_2b_858745338.pdf
TT2 IPA_Ayu Imtyas Rusdiansyah_2b_858745338.pdfTT2 IPA_Ayu Imtyas Rusdiansyah_2b_858745338.pdf
TT2 IPA_Ayu Imtyas Rusdiansyah_2b_858745338.pdf
 

Mehr von Operator Warnet Vast Raha

Mehr von Operator Warnet Vast Raha (20)

Stiker kk bondan
Stiker kk bondanStiker kk bondan
Stiker kk bondan
 
Proposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bolaProposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bola
 
Surat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehatSurat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehat
 
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajarSurat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
 
Halaman sampul target
Halaman sampul targetHalaman sampul target
Halaman sampul target
 
Makalah seni kriya korea
Makalah seni kriya koreaMakalah seni kriya korea
Makalah seni kriya korea
 
Makalah makromolekul
Makalah makromolekulMakalah makromolekul
Makalah makromolekul
 
126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul
 
Kafer akbid paramata
Kafer akbid paramataKafer akbid paramata
Kafer akbid paramata
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Mata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budayaMata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budaya
 
Lingkungan hidup
Lingkungan hidupLingkungan hidup
Lingkungan hidup
 
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
 
Odher scout community
Odher scout communityOdher scout community
Odher scout community
 
Surat izin keramaian
Surat izin keramaianSurat izin keramaian
Surat izin keramaian
 
Makalah keganasan
Makalah keganasanMakalah keganasan
Makalah keganasan
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Makalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetikaMakalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetika
 
Undangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepaUndangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepa
 
Bukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajakBukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajak
 

Rpp ips dan ipa

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 17 Katobu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS ) Kelas/Semester : IV / I Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit A. Standar Kompetensi : Mengenal sumber daya alam kegiatan ekonomi dan kemajuan Teknologi di lingkungan Kabupaten / Kota dan Provinsi. B. Kompetensi Dasar Mengenal perkembangan Teknologi Produksi, Komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya. C. Indikator Menjelaskan ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menyebutkan alat transportasi masa lalu dan masa kini 2. Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri alat transportasi 3. Siswa mampu menyebutkan alat-alat komunikasi masa lalu dan masa kini. 4. Siswa mampu membedakan alat transportasi di udara dan alat transportasi yang ada di laut. Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness) E. Materi Pokok Ciri-ciri alat transportasi masa lalu dan masa kini. F. Metode Pembelajaran 1. Tanya Jawab 2. Pemberian Tugas
  • 2. G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatanawal( 5 menit ) 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Absensi 4. Apersepsi KegiatanInti ( 60Menit ) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru : 1. Semua sisiwa di minta untuk mengamati gambar alat transportasi masa lalu dan masa kini 2. Bertanya jawab tentang alat transportasi masa lalu dan masa kini Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut. b. Mengelompokan antara alat transportasi masa lalu dan masa kini c. Mengelompokan antara : 1. alat transportasi laut 2. Alat transportasi udara 3. alat komunikasi Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa b. guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Kegiatan Penutup ( 5 menit ) Dalam kegiatan penutup, guru: a. bersama sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di pelajari. b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar. c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
  • 3. H. Sumber Bahan belajar dan alat peraga A. Sumber belajar Buku paket IPS kelas IV SD. B. Alat peraga berupa gambar 1. Gambar alat komunikasi berupa hanphone 2. Gambar alat transportasi air berupa kapal 3. Gambar alat transportasi udara berupa pesawat
  • 4. 1. Penilaian: Indikator Teknik Pencapaian Penilaian Kompetensi 1. menjelaskan Bentuk Instrumen TugasIndividu Laporandanunjukkerja Instrumen/ Soal 1. sebutkan ciri-ciri alat ciri-ciri alat transportasi masa lalu transportasi dan masa kini. masa lalu dan UraianObjektif 2. Jelaskanlahpengertian masa kini. transportasi udara dan 2. mengenal transportasi air serta alat perkembangan komunikasi teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi, serta pengalaman menggunakan nya FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASILDISKUSI ) No. 1. Aspek Skor a. semua benar 4 b. sebagian besar benar 3 c. sebagian kecil benar 2 d.semuasalah 2. Konsep Kriteria 1 PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria Skor a. Pengetahuan 4 b. kadang-kadangPengetahuan 2
  • 5. c. tidakPengetahuan 1 a. Sikap 4 2 c. tidakSikap Sikap 2 b. kadang-kadangSikap 3. 4 c. tidakaktif Praktek a. aktifPraktek b. kadang-kadangaktif 2. 1 1 EVALUASI 1. SEBUTKAN 2 contoh alat transportasi udara dan alat transportasi air ! 2. Sebutkan Jenis-jenis alat transportasi masa lalu dan masa kini ? 3. Sebutkan 3 contoh alat komunikasi ! 4. Sebutkan perbedaan alat komunikasi masa lalu dan masa kiniserta berikan contohnya ! KUNCI JAWABAN 1. a. Alat transportasi udara yaitu Pesawat, dan Helipkoter. b. Alat transportasi air yaitu Perahu, Kapal laut 2. a. Becak, delman dan Sepeda. b.mobil, pesawat dan motor. 3. Hanphone, Radio dan Televisi. 4. Alat komunikasi masa lalu masih tergolong sederhana contohnya surat sedangkan alat komunikasi sekarang sudah tergolong modern dan serba canggih contohnya hanphone, dan televisi. Raha, 15 November 2013 Teman Sejawat Mahasiswa HARIATI,S.Pd.SD NIP. 196412311985122065 NURNIA NIM. 821569564
  • 6. Mengetahui Kepala Sekolah SDN 17 Katobu LA SURU, S.Pd.I NIP. 197212311993101006 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN. 17 Katobu Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/1 Materi Pokok : Sumber Daya Alam waktu : 2 x 45 menit Metode : Ceramah A. StandarKompetensi: Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat B. KompetensiDasar Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan. C. TujuanPembelajaran: a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan. b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian d. SiswadapatMemahamilangkahpelestarianalam e. SiswadapatMemahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara, tanahdan air
  • 7. Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan Ketelitian ( carefulness) D. MateriPokok SumberDayaAlam a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214) b. Menghematenergidanmengurangipencemaran. E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga a. sumber bahan belajar Buku SAINS SD Relevan Kelas IV b. alat peraga 1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui 2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui
  • 8. F. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaranSiswa 1. Kegiatan Awal ( 10 Menit ) Apersepsi dan Motivasi : 1. Mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Absensi 4. Apersepsi 2. Kegiatan Inti ( 45 Menit ) 1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian c. Memahamilangkahpelestarianalam d. Memahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. 2. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna; b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
  • 9. c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; d. Melakukanujikompetensi 3. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa b. Gurubersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Akhir ( 15 Menit ) a. Membuatkesimpulanbahwapengambilanbahanalamharusdisertaidenganpelestarian alam b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar. c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. G. Penilaian: Tek Indikator Pencapaian Kompetensi Bentu nik Pen ilai k Instru men an 1. Mengumpulkaninformasitentangda Instrumen/ Soal Tug Lapora 1. Sebutkanlahinformasitentangdam mpakpengambilansumberdayaalam asIn ndanun pakpengambilansumberdayaalamt tanpaadausahapelestarianterhadapli divi jukkerj anpaadausahapelestarianterhadapli ngkungan. a ngkungan. du 2. Membiasakandiriuntukmenggunak 2. Jelaskanlahmenggunakansumberd ansumberdayaalamsecarabijaksana. ayaalamsecarabijaksana. Uraian Objekti f
  • 10. FORMAT KRITERIA PENILAIAN 1. PRODUK ( HASILDISKUSI ) No. 1. Aspek Skor a. semua benar 4 b. sebagian besar benar 3 c. sebagian kecil benar 2 d.semuasalah 2. Konsep Kriteria 1 PERFORMANSI No. 1. Aspek Skor 1 a. aktifPraktek 4 2 c. tidakaktif 1 a. Sikap 4 b. kadang-kadangSikap 2 c. tidakSikap Sikap 2 b. kadang-kadangaktif 3. 4 c. tidakPengetahuan Praktek a. Pengetahuan b. kadang-kadangPengetahuan 2. Pengetahuan Kriteria 1 EVALUASI 1. Jelaskan pengertian dari sumber daya alam ! 2. Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan ! 3. Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan ! 4. Jenaskan pengertian reboisasi ! 5. Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui ! JAWAB
  • 11. 1. Sumberdayaalam (SDA) adalahsemuakekayaanberupabendamatimaupunbendahidup yang berada di bumidandapatdimanfaatkanuntukmemenuhikebutuhanhidupmanusia. 2. a. Terjadinya erosi b. lonsor c. banjir 3. Untukbekal di masadpn, dansupayaanakcucukitabisamenikmatinya. 4. Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul. 5. a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel, dan minyak. Raha, 15 November 2013 Teman Sejawat Mahasiswa HARIATI,S.Pd.SD NIP. 196412311985122065 NURNIA NIM. 821569564 Mengetahui Kepala Sekolah SDN 17 Katobu
  • 12. LA SURU, S.Pd.I NIP. 197212311993101006