3. CÁLCULO CAPITAL CIRCULANTE MÍNIMO POR TANTO, LA EMPRESA NECESITA DESTINAR FONDOS PARA CUBRIR TALES INVERSIONES UNA VEZ DESCONTADA LA FINANCIACIÓN QUE RECIBE DE LOS PROVEEDORES. ESTO ES, NECESITA INVERTIR EN CAPITAL CIRCULANTE VEAMOS CON UN EJEMPLO CÓMO CALCULAR EL CAPITAL CIRCULANTE MÍNIMO Ramón Castro Pérez http://ramoncastro.es
4. CÁLCULO CAPITAL CIRCULANTE MÍNIMO La empresa “PAUSA” se dedica a la fabricación de lentes de contacto. Para este ejercicio 2007 se conocen los siguientes datos: Ventas: 180.000 uds; Precio: 24 €/ud; Stock de seguridad: Debe asegurar 10 días de ventas; Coste materias primas por unidad producida: 10 €; Coste unitario de fabricación: 18,5 €; PMFabr. = 4 días; PMAprov. = 7 días; PMPago = 45 días; PMCobro = 30 días. Calcula la inversión en Capital Circulante Ramón Castro Pérez http://ramoncastro.es
5. CÁLCULO CAPITAL CIRCULANTE MÍNIMO A) INVERSIÓN MÍNIMA EN MATERIAS PRIMAS Se producirán: 180.000 + 4.931 =184.931 uds. Coste de las mp: 184.931*10 = 1.849.310 € Consumo diario de mp = (1.849.310/365) = 5.066'60 € Inversión en materias primas = (5.066'60)*(7) =35.466,22 € Ya que los proveedores tardan 7 días en entregar los suministros, la empresa debe invertir 35.466,22 € en materias primas con el fin de evitar rupturas en la alimentación del proceso productivo. Nota: 4.931 uds. destinadas al stock de seguridad (ventas de 10 días) (180.000/365)*10 = 4.931 unidades Ramón Castro Pérez http://ramoncastro.es
6. CÁLCULO CAPITAL CIRCULANTE MÍNIMO B) INVERSIÓN MÍNIMA EN PRODUCTOS EN CURSO Coste de producción = (18,5)*(184.931) = 3.421.223,5 € Coste de producción diario = (3.421.223,5/365) = 9.373,22 € Inversión en productos en curso = (9.373,22)*(4) = 37.492,88 € Ya que la producción requiere 4 días para completarse, la empresa deberá invertir 37.492,88 € para garantizar la continuidad del proceso productivo. Ramón Castro Pérez http://ramoncastro.es
7. CÁLCULO CAPITAL CIRCULANTE MÍNIMO C) INVERSIÓN MÍNIMA EN MERCADERÍAS Stock de seguridad = 4.931 uds. Coste del stock de seguridad = (4.931)*(18,5) = 91.223,5 € Inversión en mercaderías = 91.223,5 € Ya que la empresa desea mantener mercaderías en almacén para asegurar 10 días de ventas, la inversión es ese stock al coste. Ramón Castro Pérez http://ramoncastro.es
8. CÁLCULO CAPITAL CIRCULANTE MÍNIMO D) INVERSIÓN EN CRÉDITOS A CLIENTES Cifra de ventas = (180.000)*(24) = 4.320.000 € Cifra de ventas diaria = (4.320.000/365) = 11.835,62 € Inversión en créditos a clientes = (11.835,62)*(30) = 355.068,6 € Como la empresa financia las ventas a sus clientes durante 30 días, necesitará disponer de 355.068,6 € inmovilizados a tal efecto. Ramón Castro Pérez http://ramoncastro.es
9. CÁLCULO CAPITAL CIRCULANTE MÍNIMO E) FINANCIACIÓN DE LOS PROVEEDORES Compras de materiales para fabricar = 1.849.310 € Compras de materiales para evitar ruptura = 35.466,22 € Compras totales = (1.849.310+35.466,22) = 1.884.776,22 € Compras totales diarias = (1.884.776,22/365) = 5.163,77 € Financiación de los proveedores = (5.163'77)*(45) = 232.369,67 € Como los proveedores brindan 45 días de plazo para el pago, la empresa no necesita invertir 232.369,67 € Ramón Castro Pérez http://ramoncastro.es
10. CÁLCULO CAPITAL CIRCULANTE MÍNIMO (+)INVERSIÓN EN ACTIVO CIRCULANTE = 519.251,2 € - Materias primas =35.466,22 € - Productos en curso =37.492,88 € - Mercaderías = 91.223,5 € - Créditos a clientes = 355.068,6 € (-)FINANCIACIÓN DE LOS PROVEEDORES = 232.369,67 € INVERSIÓN EN CAPITAL CIRCULANTE = 286.881,53 € Ramón Castro Pérez http://ramoncastro.es
Notas del editor
Theme created by Sakari Koivunen and Henrik Omma Released under the LGPL license.