1. FIPA - Festival International de Programmes Audiovisuels
Stage "Documentaire et reportage" - Casino de Biarritz
Intervention du mercredi 22 janvier 2014
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Le reportage vidéo dans la pratique pédagogique
Lecture de reportage, écriture télévisuelle
Objectifs
Savoir lire le langage du reportage audiovisuel.
Savoir décrypter l’information pour développer un point de vue analytique et critique sur les productions
audiovisuelles.
Découvrir le fonctionnement des médias.
Ecrire à partir de supports divers permettant de développer des qualités d’imagination.
Public
Lycéens-Collégiens.
Matériel
Ordinateur (pas forcément relié à internet) et vidéoprojecteur équipé de bonnes enceintes.
Déroulement
Cette séquence s’organise en deux temps.
La première séance est consacrée à la découverte du contenu du reportage et à son format. Les élèves
apprennent d’abord à repérer les réponses aux questions essentielles (5W - QQOQCP : qui, quoi, où,
quand, comment, pourquoi). Ils doivent ensuite compléter un tableau présentant la trame "classique" d’un
reportage audiovisuel. Cette activité doit les conduire à comprendre que le format permet une meilleure
intelligibilité de l’information présentée au spectateur-citoyen.
Sujet
Angle
Reportage :
…… (temps)
Lancement
Séquence 1
Interview 1
Séquence 2
Interview 2
Séquence 3
Interview 3
Point
d’arrivée ou
"pied"
Questions
Images
Sons
Reprise d’un tableau du fascicule de Vidéo-Bahut.
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La seconde séance a pour objectif la découverte des codes du reportage audiovisuel à partir du
décryptage d’un reportage. Les fonctions de journaliste et de JRI (Journaliste Reporter d’Images) sont
alors distinguées. Les élèves analysent un reportage à partir de la grille de décryptage suivante
Combien de temps dure chaque plan ?
Les plans sont-ils fixes ou y a-t-il des mouvements de caméras
(travellings, panoramiques) ?
Y a-t-il des zooms ?
Le JRI bouge-t-il sa caméra sans le faire exprès ?
Comment fait-il ?
Surligne les valeurs de plan que tu as observées.
Plan général
Conseil : 10 secondes par plan au filmage,
Conseil : ne prendre que des plans fixes.
Conseil : appuyer son coude sur un mur, une table,…
Plan d’ensemble
Plan moyen
Plan américain
Plan rapproché
Gros plan
Surligne les angles de vue que tu as relevés. Nomme l’interviewé auquel cela correspond.
Hauteur d'œil
Plongée
Une même scène a-t-elle été filmée en prenant des plans
différents, en cadrant différemment ?
Les lieux sont-ils identifiables ? Le JRI a-t-il fait des plans
larges ?
Cette règle a-t-elle été respectée dans les interviews de ce
reportage ?
Quand l’interviewé est à gauche, de quel côté se situe
l’intervieweur ?
Les personnes interviewées sont-elles face à la lumière et le JRI
dos à la lumière ?
Combien de réponses de l’interviewé sont finalement gardées ?
Plan italien
Très gros plan
Contre-plongée
Conseil : 30-40 plans pour illustrer le commentaire. Ne
pas hésiter à filmer la même scène en changeant
l’angle et le cadrage.
Conseil : filmer plusieurs plans fixes généraux.
Conseil : Les intersections de ces 4 lignes font ressortir
les points forts de l’image. Il s’agit en fait des quatre
points où l’œil va être le plus attiré, donc les régions
où vous devez placer les éléments les plus importants
de votre image (par exemple, les yeux d’une personne).
Attention, à l’inverse, ne pas placer un détail qui n’a pas
d’importance sur un point fort car ce dernier parasiterait
le sens de l’image.
NB: ce procédé permet de "faire entrer" le spectateur
dans l’interview.
Conseil : demander à l’interviewé de reprendre les mots
de la question dans sa réponse car, au montage, on ne
garde que la réponse pour gagner du temps. Attention à
ne pas le laisser commencer sa réponse avant que la
question ne soit terminée (problème de montage)
Réalisé à partir de celui de Vidéo-Bahut, Jeune Journaliste Reporter d’Image (JRI)
et de http://www.absolut-photo.com/cours/composition/c
Une troisième séance peut être organisée pour approfondir la maîtrise des codes d’écriture du reportage
audiovisuel. Elle peut s’articuler autour de la comparaison de deux reportages portant sur un même sujet
et ayant adopté un même angle. Elle pourrait alors aboutir sur une réflexion portant sur l’intérêt et les
limites de ces codes d’écriture. Cette troisième séance peut aussi être dédiée à l’écriture d’un reportage
imaginaire à partir d’un sujet en lien avec les programmes disciplinaires.
Ressources
Blog : stagedocumentaireetreportagefipa2014.wordpress.com
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Stage "Documentaire et reportage" - Casino de Biarritz
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Les reportages à l'école : (im-)possibles ?
Objectifs
Savoir lire le langage du reportage audiovisuel.
Savoir décrypter l’information pour développer un point de vue analytique et critique sur les productions
audiovisuelles.
Savoir apprendre à identifier, classer, sélectionner et hiérarchiser l’information.
Savoir rechercher l’information utile, l’analyser, la trier, la hiérarchiser, l’organiser, la synthétiser.
Créer, produire, traiter, exploiter des données.
Savoir construire une narration et organiser des images animées en vue de réaliser une production
multimédia.
Utiliser sa liberté d’expression.
Public
Lycéens-Collégiens.
Matériel
Caméscope (si possible équipé d’une sortie micro) / appareil-photo numérique
Enregistreur numérique (éventuellement)
Ordinateur (recherches, montage et mixage)
Logiciel de montage gratuit (ex : WMM)
Micro (enregistrement de la voix off, du commentaire) et micro-casques
Déroulement
Dans un premier temps, les élèves sont formés à la lecture puis à l’écriture télévisuelle (cf. fiche "Lecture
de reportage, écriture télévisuelle").
Ils choisissent ensuite un sujet tout en examinant sa faisabilité pratique. Ils effectuent en parallèle des
recherches leur permettant de cerner leur sujet et de bien le comprendre afin d’améliorer la pertinence de
leurs propos et des questions posées aux interviewé(e)s. Ils complètent un tableau présentant leur sujet,
leur angle et la trame de leur reportage.
Les élèves doivent ensuite réfléchir au choix des personnes pouvant répondre à leurs questions. Ils
prennent contact avec elles et fixent des dates de rendez-vous. Ils élaborent en parallèle un emploi-dutemps du tournage permettant d’éviter… de perdre du temps.
Viennent enfin les étapes de montage et de mixage. Il est important de fixer des dates-butoir pour chaque
étape afin d’éviter le délitement et la chronophagie d’une étape par rapport aux autres.
Il est possible de mener ce projet dans le cadre du dispositif Vidéo-Bahut ou au fil d’une progression
disciplinaire.
Ressources
CLEMI de Bordeaux, rubrique "Vidéo-Bahut".
Blog : stagedocumentaireetreportagefipa2014.wordpress.com
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Nom :…………………………………………..Prénom :…………………………………………. Classe : …………
(Auto-)évaluation par compétences du reportage sur l’exercice des libertés (4e)
Compétences
Auto-évaluation (rouge : non acquis,
jaune : en voie d’acquisition, vert : acquis)
C.5.4. Avoir des connaissances et des repères de la culture civique.
J’ai compris comment fonctionnent les libertés dans une démocratie.
C.5.8. Mobiliser ses connaissances pour donner du sens à l’actualité.
J’ai utilisé mes connaissances médiatiques (réaliser un reportage) et mes
connaissances en Education civique (définition de citoyen appliquée à mon sujet)
C.5.14. Être capable de porter un regard critique sur un fait.
J’ai été capable de parler de mon sujet avec un certain recul (j’ai pensé aux droits
qu’il donnait mais aussi aux devoirs qu’il impliquait et dans quel but)
C.5.9. Lire et employer différents langages : texte.
J’ai cité au moins une fois le Règlement Intérieur dans mon propos
C.1.5. Manifester, par des moyens divers, sa compréhension de textes variés.
J’ai réalisé une infographie pour résumer ou renforcer mon propos.
C.5.15. Manifester sa curiosité pour l’actualité.
Je suis intervenu(e) régulièrement en classe.
J’ai regardé des reportages du Journal Télévisé (JT) chez moi pour approfondir les
méthodes apprises en classe et cela m’a donné des idées pour mon reportage.
C.1.1. Adapter son mode de lecture à la nature du texte et à l’objectif poursuivi
J’ai lu mon texte en mettant le ton et en donnant l’impression que je ne lisais pas !
C.1.8. Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question
ou à partir de consignes données.
J’ai placé le texte lu dans le reportage en annexe (j’ai écrit normalement mon texte,
j’ai été à la ligne à chaque fois que je changeais de séquence ou d’interview, j’ai écrit
les interviews en gras, j’ai choisi un interligne large).
C.6.1. Principaux droits de l’Homme et du citoyen
Je connais les principales libertés et je suis capable de les énumérer si le professeur
me le demande.
C.6.6. Fonctionnement et rôle de différents médias.
J’ai compris comment regarder et réaliser un reportage télévisé.
C.4.3. Utiliser les logiciels et les services à disposition
J’ai utilisé le logiciel de traitement vidéo pour le montage et le mixage.
C.4.9. Traiter une image, un son, une vidéo.
J’ai coupé des plans pour qu’ils durent de 3 à 7 secondes chacun
J’ai laissé un temps court après les séquences et les interviews ("respiration")
C.4.7. Participer à des travaux collaboratifs en connaissant les enjeux et en
respectant les règles
J’ai partagé le travail avec mon camarade.
J’ai rendu un travail que je considère comme accompli.
C. 7.4. Être autonome dans son travail : savoir l’organiser, le planifier,
l’anticiper, rechercher et sélectionner des informations utiles
J’ai complété l’emploi-du-temps donné par le professeur.
J’ai réalisé au moins 6 interviews.
J’ai effectué des recherches personnelles pour ce reportage.
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Evaluation du
professeur
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Le choc des images et le poids du son
Objectifs
Avoir une attitude critique et réfléchie vis-à-vis de l’information disponible.
Savoir décrypter l’information pour développer un point de vue analytique.
Savoir évaluer la part de subjectivité ou de partialité d’un reportage.
Avoir conscience de la place des médias et de leur influence dans la société.
Savoir construire son opinion personnelle et pouvoir la remettre en question, la nuancer par la prise de
conscience de la part d’affectivité, de l’influence de préjugés, de stéréotypes.
Découvrir la diversité et le rôle des médias.
Public
Lycéens-Collégiens.
Matériel
Ordinateur (pas forcément relié à internet) et vidéoprojecteur équipé de bonnes enceintes.
Salle informatique dans laquelle le logiciel gratuit Windows Movie Maker est installé sur les ordinateurs.
Micro-casques.
Déroulement
Le choc des images
Lors d’une première séance, les élèves sont invités à relever les réponses aux questions essentielles à
partir de l’écoute d’un reportage dont l’image a été masquée. Ils imaginer ensuite le reportage en décrivant
une trentaine de plans (contenu, cadrage, angle de vue,…) illustrant les propos entendus. Enfin, il peut être
intéressant de leur demander de modifier les « images imaginées » soit pour renforcer l’effet du commentaire,
soit pour le minimiser (on peut alors diviser la classe en deux parties). Cette activité permet de réinvestir les
connaissances vues dans "Lecture de reportage, écriture télévisuelle".
La seconde séance débute elle aussi par l’écoute d’un reportage sans images. Les élèves sont ensuite invités
à relever les images renforçant le commentaire et à expliquer de quelle manière à partir du visionnage du
reportage complet. Dans la seconde partie de la séance, les élèves doivent modifier certains plans, certains
angles,… en fonction de la ligne éditoriale d’un journal virtuel fournie par le professeur. Il faut que
l’information reste juste, tende à l’objectivité mais que l’importance de la définition d’une ligne éditoriale soit
comprise. Cette séance se clôt par une réflexion sur la presse d’opinion.
Il peut être intéressant de prolonger cette étude de l’image dans le reportage par le visionnage d’un
"marronnier" journalistique. Les élèves sont alors invités à relever les plans qu’ils s’attendaient à voir et
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ceux qui les ont surpris. Cette séance peut également se terminer par un débat portant sur les stéréotypes
et une réflexion sur l’existence d’une culture imagière commune.
Au lycée, il peut être intéressant de demander aux élèves de réaliser le montage d’un reportage à partir de
rush et ce en respectant, une fois encore, une ligne éditoriale d’un journal virtuel donnée par le professeur.
Le poids du son
Après avoir commencé le cours par le visionnage d’un reportage sans son, la classe débute par un remueméninge permettant d’identifier l’effet du reportage sur les spectateurs qu’ils sont. Les élèves sont ensuite
amenés à relever tous les mots d’un champ lexical renforçant cet effet au cours d’un second visionnage
accompagné du son.
A l’occasion d’une seconde séance, les élèves sont conduits à rédiger le commentaire d’un reportage dont
le son aura été retiré au préalable. Ils doivent écrire ce commentaire à partir d’une dépêche d’agence
d’information réalisée par le professeur et l’enregistrer à l’aide du logiciel Windows Movie Maker
("enregistrer la narration"). Au lycée, il peut être intéressant d’insister sur une écriture de commentaire
objective mais partiale permettant de mieux comprendre la notion de ligne éditoriale et de presse
d’opinion.
Il est intéressant de mener cette activité dans deux classes d’un même niveau avec deux reportages
différents. Après enregistrement des commentaires dans chaque classe, le professeur sélectionne deux
reportages aux commentaires opposés. Les élèves de chaque classe visionnent les reportages de leurs
camarades de l’autre classe. Les élèves ont alors pour tâche de relever les réponses aux questions
essentielles – qui sont identiques – et les différences de traitement. Cette activité peut être prolongée par
une réflexion portant sur le relativisme vis-à-vis des médias d’informations et un débat sur l’intérêt de la
presse d’opinion, dans le cadre de l’ECJS par exemple.
Ressources
Blog : stagedocumentaireetreportagefipa2014.wordpress.com
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Quelques pistes pour le webreportage à base vidéo
Objectifs
Adopter une attitude réfléchie dans l’utilisation des outils interactifs.
Savoir lire et utiliser différents langages (images fixes, images animées, textes, sons).
Savoir apprendre à identifier, classer, sélectionner et hiérarchiser l’information.
Savoir construire une narration et organiser des images animées pour réaliser une production multimédia.
Public
Lycéens-Collégiens.
Matériel
Caméscope ou appareil-photo numérique (carte-mémoire conséquente)
Ordinateur (recherches, montage et mixage)
Logiciel de montage gratuit (ex : WMM) et micro-casques
Déroulement
La forme du webreportage peut constituer une solution idoine pour évaluer la restitution de
connaissances et de compétences acquises à l’occasion d’un voyage scolaire ou d’un projet annuel
par exemple. Il faut commencer par expliquer la démarche du projet et ses objectifs pédagogiques aux
élèves car leur intérêt manifeste pour les médias provoque souvent une sous-estimation de l’implication
nécessaire. Il faut ensuite mettre en place un premier emploi-du-temps général (temps de recherche,
temps de réflexion, temps de tournage, temps de montage).
Les élèves commencent par effectuer un travail de recherche au CDI, sur internet, sur le sujet choisi. Au
cours de ces recherches, ils doivent être amenés à comprendre que les différents médias se complètent. C’est
aussi le temps des premières prises de contact et des premiers repérages de lieux. Il s’agit de prendre
contact avec d’éventuels interviewés mais aussi avec le public auquel s’adresse le reportage. La notion de
cible doit être alors précisée. Connaître ce public (élèves, communauté éducative ou scolaire, concitoyens)
permet de cerner ses (mé-)connaissances, ses attentes, ses surprises. Cette étape est primordiale pour
obtenir un résultat à la hauteur des espérances.
Les élèves mettent ensuite en commun un résumé de leurs recherches et sur leur connaissance du
public. A partir de ce bilan, ils élaborent la trame générale de leur webreportage. Ils définissent une série
de reportages le composant et leur nature (vidéo, texte, son). Les élèves se répartissent les reportages mais
un groupe doit être responsable de "l’écriture linéaire" du webreportage (réflexion sur la mise en forme
des reportages dans le webreportage, rédaction des textes de transition et de présentation de chaque
reportage,…). Il faut alors préciser l’emploi-du-temps concernant la répartition du matériel (l’utilisation
d’appareils-photos numériques personnels rend caduque cette étape).
Le travail d’écriture constitue l’étape suivante. Il s’agit de sélectionner parmi les informations relevées, de les
hiérarchiser et de poser – au sens propre comme au figuré – les questions auxquelles devra répondre le
reportage (listage). Les élèves du groupe responsable de l’écriture linéaire doivent régulièrement faire le
point avec les responsables de chaque groupe pour préciser leur propre récit.
Le tournage a ensuite lieu.
Le montage et le mixage sont des étapes à mener en groupe avec un suivi hebdomadaire (cf. la fiche "Les
reportages à l'école : (im-)possibles ?".) La mise en forme et la mise en ligne des reportages est assurée
par les élèves du groupe responsable de l’écriture linéaire.
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Une info, des supports : le reportage dans le cadre de la SPME
Objectifs
Avoir une attitude critique et réfléchie vis-à-vis de l’information disponible.
Adopter une attitude réfléchie dans l’utilisation des outils interactifs.
Savoir lire et utiliser différents langages (images fixes, images animées, textes, sons).
Avoir conscience de la place des médias et de leur influence dans la société.
Savoir identifier une source (date, titre, lien vers la ressource, auteur, diffuseur, hébergeur).
Découvrir la diversité et le rôle des médias.
Public
Lycéens-Collégiens.
Matériel
Web et classe
Déroulement
On peut inviter les élèves à s’interroger sur leurs relations aux supports médiatiques dans une
première activité : combien en recensent-ils chez eux (nature et quantité) ? Quels supports médiatiques
utilisent-ils chaque jour ? Quels supports utilisent-ils en fonction des moments de la journée (matin, dans la
journée, soir, nuit) ? Combien de fois par jour sont-ils en contact avec l’information ? Quels sont les avantages
et les inconvénients de chaque support selon eux ?
Dans un second temps, les élèves réalisent une infographie sur page A3 simulant une page intérieure de
journal (en noir et blanc donc) qu’ils adaptent ensuite pour un site web (réflexion sur les couleurs et la
lumière : créer un blog sur blogpeda.ac-bordeaux.fr) et, enfin, pour un smartphone (contraintes de couleurs,
de taille,…)
Au cours d’une seconde séance, les élèves sont amenés à réfléchir à la stratégie économique et
médiatique de BFMTV. Cette chaîne d’information continue est déjà la plus présente dans les espaces
publics français. Elle déploie en outre sur les supports médiatiques une stratégie appelée stratégie des
points de contact. Pour comprendre cette stratégie, il est demandé aux élèves de recenser tous les
comptes de BFMTV en menant une Enquête Google. Il leur faut également préciser la nature de ces
supports : site web, hébergeurs vidéo (YouTube, Dailymotion), twitter, site replay. Ceci permet de dresser le
constat de la multiplication des supports.
En classe informatique, le professeur se rend sur le site web de la chaîne d’information continue et clique
sur "Direct". Il présente l’objectif aux élèves : suivre une information en temps réel. Dès qu’une nouvelle
apparaît à l’écran (qu’elle soit dite ou écrite sur un bandeau par exemple), les élèves sont invités à se lancer
à sa poursuite sur les supports précédemment cités. Il leur est demandé de relever le nombre et l’heure
des publications sous forme d’articles, de vidéos, de twits… concernant la même information et ce
pour chaque support. Cette activité peut être prolongée en dehors du temps de classe.
Les élèves doivent enfin repérer les invariants (règle des 5W) et les différences en fonction de chaque support
et analyser les avantages et les inconvénients de chaque point relevé.
Ressources
Blog : stagedocumentaireetreportagefipa2014.wordpress.com
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