SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/ Semester : X / 2
Mata Pelajaran : Konstruksi Banguanan.
Tahun Pelajaran : 2014/ 2015
Materi Pokok : 1. Pelaksanaan pemasangan pondasi.
2. Pelaksanaan pekerjaan dinding.
Pertemuan ke : 17
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI SMK KELAS X :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menalar pekerjaan konstruksi batu dan beton.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan manusia
terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksankan percobaan dan melaporkan hasil percobaan pada bidang
penyediaan kebutuhan akan ilmu bangunan sebagai cerminan kehidupan dan
pergaulan di masyarakat.
3.7 Mengkategori macam-macam pekerjaan konstruksi batu dan beton
4.7 Menalar pekerjaan konstruksi batu dan beton.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN INTI
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah dalam pelajaran Konstruksi Bangunan.
2. Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
kritis dan disiplin dalam melakukan belajar pengertian kosntruksi bangunan.
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan dalam belajar pengertian Kontruksi Bangunan.
4. Memahami pelaksanaan pemasangan pondasi.
5. Memahami pelaksanaan pekerjaan dinding.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa mampu :
1. Bekerjasama dan toleran terhadap perbedaan yang terjadi pada kehidupan.
2. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, siswa dapat menalar pekerjaan
konstruksi batu dan beton.
3. Memahami pelaksanaan pemasangan pondasi.
4. Memahami pelaksanaan pekerjaan dinding.
E. MATERI
1. Pekerjaan persiapan :
a. Menyiapkan lokasi dan material.
b. Melakukan pekerjaan pengukuran dan leveling lapangan.
c. Memasang bouwplank
2. Pelaksanaan pemasangan pondasi.
Langkah-langah dalam pelaksanaan pemasangan pondasi adalah sebagai berikut :
a. Menyiapkan adukan mortar/spesi.
Adukan merupakan campuran yang terdiri dari semen portland, agregat (pasir)
dan air. Pasir harus bersih dan layak untuk menghilangkan partikel yang terlalu
kasar atau terlalu halus (berukuran antara 0,15 - 5 mm). Pasir tidak boleh
mengandung lumpur lebih dari 5%, bahan organik, garam, minyak, dan
sebagainya.
b. Memasang pondasi batu belah/batu kali
Persyaratan batu belah sebagai bahan konstruksi pondasi adalah batu
tersebut mempunyai permukaan yang kasar, berukuran ± 25 cm, bersih dari
segala kotoran. Batu belah yang permukaannya halus kurang baik dipakai
sebagai bahan pondasi, sehingga harus dipecah terlebih dahulu agar
didapatkatkan permukaan yang kasar. Demikian juga dengan batu belah yang
berpori sebaiknya tidak digunakan untuk bahan konstruksi pondasi. Permukaan
batu yang kasar akan membuat ikatan yang kokoh.
Pada umumnya tampang lintang dari badan pondasi batu belah berbentuk
trapesium dengan lebar sisi bagian atas paling sedikit 25 cm, sehingga
didapatkan susunan batu yang kokoh. Sebelum dipasang, batu belah harus
disiram air terlebih dahulu. Bila tanah dasar pondasi banyak mengandung air,
maka sebelum pondasi dipasang harus disusun terlebih dahulu pasangan batu
kosong yang diisi pasir pada rongga-rongganya.
(Sumber : Teknik Konstruksi
Bngunan Gedung Sederhana Jilid 1)
Bentuk Konstruksi pondasi batu pecah antara lain adalah seperti berikut.
(Sumber : Teknik
Konstruksi Bngunan
Gedung Sederhana Jilid 1)
Bila kondisi lapisan tanah banyak
mengandung air, maka sebelum badan pondasi
dipasang terlebih dahulu disusun pasangan
batu kosong yang diisi pasir pada rongga-
rongganya. Susunan batu kosong tersebut
dinamakan aanstamping, yang berfungsi
sebagai drainase untuk mengeringkan air tanah
yang terdapat di sekitar badan pondasi.
3. Pelaksanaan Pekerjaan Dinding
Dinding adalah bagian bangunan yang sangat penting perannya bagi suatu
konstruksi bangunan. Dinding membentuk dan melindungi isi bangunan baik dari segi
konstruksi maupun penampilan artistik dari bangunan. Ditinjau dari bahan mentah yang
dipakai, dinding bangunan dapat dibedakan atas:
 Dinding Bata Kapur
 Dinding Bata Heubel atau Celcon
 Dinding Partisi
 Dinding Batako
 Dinding Batu Bata
Memasang Dinding Batu Bata
a. Aturan Pemasangan
Dengan aturan pemasangan batu merah kita menghubungkan batu merah asing-
masing bersama mortar menjadi suatu kesatuan yang juga dapat menerima beban.
Siar-siar vertikal selalu diusahakan agar tidak merupakan satu garis, harus
bersilang, seperti terlihat pada gambar berikut. Siar vertikal pada umumnya kita pilih
sebesar 1 cm dan siar horizontal setebal 1,5 cm.
Jika dibedakan pengaturannya, ada beberapa kemungkinan, yaitu:
b. Cara pemasangan batu bata
 Sebelum pemasangan, batu bata perlu dibasahi lebih dahulu atau direndam
sebentar di dalam air.
 Sesudah lapisan pertama pada lantai atau pondasi dipasang, maka
disiapkan papan mistar yang menentukan tinggi lapisan masing-
masing,sehingga dapat diatur seragam.
Aturan batu memanjang
(1/2 batu) dengan tebal
dinding 11 cm atau 11,5
cm
Aturan batu melintang
Aturan Batu Memanjang
melintang bersilang
Aturan batu menyilang Aturan batu belanda
Aturan batu Gothik.
Semua nya pada tebal
dinding 23-24 cm.
 Untuk lapisan kedua dan yang berikutnya pada batu masing-masing
diletakkan adukan (mortar) pada dinding yang sudah didirikan untuk siar
yang horisontal dan pada batu merah yang akan dipasang pada sisi sebagai
siar vertikal.
 Sekarang batu merah dipasang menurut tali yang telah dipasang menurut
papan mistar sampai batu merah terpasang rapat dan tepat. Dengan sendok
adukan, mortar yang tertekan keluar siar-siar dipotong untuk digunakan
langsung untuk batu merah berikutnya.
 Pada musim hujan dinding-dinding pasangan batu merah yang belum kering
harus dilindungi terhadap air hujan.
c. Macam Pasangan Batu Bata
Tembok memanjang
setengah batu.
Tembok sudut
setengah batu dengan
satu batu.
Tembok pertemuan
setengan batu
Pasangan bata
persilangan setengah
batu
Tembok persilangan satu bata dengan ikatan
tegak
Tembok pada pertemuan
tegak lurus satu bata
ikatan silang
Tembok batu bata dengan ikatan tegak
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Diskusi dan ceramah.
G. MEDIAPEMBELAJARAN
1. Lembar Kerja Siswa
2. Buku Bahan Ajar
3. Slide show power point
H. SUMBER BELAJAR
1. Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 1. Kanisius
2. Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 2. Kanisius
3. Frick, Heinz. Ir. 1980. Rumah Sederhana. Kanisius
4. Gunawan, Rudy. Ir. 1978. Pengantar Ilmu Bangunan. Kansius.
5. Frick, Heinz. Ir dan Stiawan, Pujo. 2002. Ilmu Konstruksi Perlengkapan dan Utilitas
Bangunan. Kanisius
6. Edward T White. (Graphic Vocabulary for Architectural Presentation)
7. Dian Ariestadi. 2008. Teknik Struktur Bangunan Jilid 1 – 3. BSE PSMK Depdikbud.
8. Tamrin, A.G. 2008. Teknik Konstruksi Bngunan Gedung Sederhana Jilid 1
I. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan ketua kelas memimpin
untuk berdoan bersama sebelum pelajaran
dimulai.
2. Guru memberikan gambaran mengenai
penggunaan peralatan serta kelengkapan
gambar teknik.
3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai.
10 Menit
Inti
Mengamati
 Membaca bahan bacaan terkait dengan
ilmu bahan bangunan.
 Mengamati berbagai jenis bahan bangunan.
Menanya
 Mengkondisikan siswa untuk secara aktif
bertanya tentang topic yang berkaitan
dengan bahan bangunan.
Mengeksplorasi
 Melakukan pengumpulan data tentang
bahan bangunan.
Mengasosiasi
 Mengkategorikan data/informasi dan
menentukan hubungannya, selanjutnya
disimpulkan dengan urutan dari yang
sederhana sampai pada yang lebih
295 menit
kompleks terkait dengan bahan bangunan.
Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil pemeriksaan
tentang berbagai jenis bahan bangunan.
Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
materi.
2. Guru memberikan soal latihan sebagai tugas
mandiri.
10 menit
J. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
1. Pengamatan Sikap 1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2. Portofolio 2. Panduan Penyusunan Portofolio
3. Tes Tertulis 3. Tes Uraian.
2. Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1
Mengagumi seluruh panca indera pada diri manusia
sebagai alat indera ciptaan Tuhan YME yang tidak
ternilai harganya
2 Memiliki rasa ingin tahu(curiosity)
3
Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
3. Lembar Penilaian Sikap
No Aspek yang Dinilai Rubrik
1
Mengagumi seluruh panca indera pada diri
manusia sebagai alat indera ciptaan Tuhan
YME yang tidak ternilai harganya
3 :Menunjukkan ekspresi kekaguman pada
panca indera terhadap materi pelajaran
terkait dengan ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
YME.
2. :Belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur
pada panca indera, namun menaruh minat
terhadap keseluruhan kegiatan belajar
mengajar.
1. :Belum menunjukkan ekspresi kekaguman
pada panca indera, atau menaruh minat
terhadap belum menunjukkan kekaguman
terhadap keseluruhan kegiatan belajar
mengajar dengan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
YME.
2 Menunjukkan rasa ingin tahu (curiosity)
3. : Menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan belajar mengajar.
2. : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru terlibat
aktif ketika diminta atau disuruh.
1. : Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.
3
Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok.
3. : Tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
berupaya tepat waktu.
2. : Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya.
1. : Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
4. Soal Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Gambarkan konstruksi pondasi batu kali?
2. Sebutkan macam-macam bahan mentah yang dipakai untuk dinding bangunan?
3. Jelaskan perbedaan dinding bangunan dilihat dari bahan mentah yang dipakai?
4. Sebutkan macam-macam pasangan bata ?
Kunci Jawaban
1.
2. Ditinjau dari bahan mentah yang dipakai, dinding bangunan dapat dibedakan atas:
a. Dinding Bata Kapur
b. Dinding Bata Heubel atau Celcon
c. Dinding Partisi
d. Dinding Batako
e. Dinding Batu Bata
3. Cara pemasangan batu bata
 Sebelum pemasangan, batu bata perlu dibasahi lebih dahulu atau direndam
sebentar di dalam air.
 Sesudah lapisan pertama pada lantai atau pondasi dipasang, maka disiapkan
papan mistar yang menentukan tinggi lapisan masing-masing,sehingga dapat
diatur seragam.
 Untuk lapisan kedua dan yang berikutnya pada batu masing-masing diletakkan
adukan (mortar) pada dinding yang sudah didirikan untuk siar yang horisontal
dan pada batu merah yang akan dipasang pada sisi sebagai siar vertikal.
 Sekarang batu merah dipasang menurut tali yang telah dipasang menurut papan
mistar sampai batu merah terpasang rapat dan tepat. Dengan sendok adukan,
mortar yang tertekan keluar siar-siar dipotong untuk digunakan langsung untuk
batu merah berikutnya.
 Pada musim hujan dinding-dinding pasangan batu merah yang belum kering
harus dilindungi terhadap air hujan.
4. Macam-macam pasangan bata :
a. Tembok memanjang setengah batu.
b. Tembok sudut setengah batu dengan satu batu.
c. Tembok pertemuan setengan batu,
d. Pasangan bata persilangan setengah batu.
e. Tembok persilangan satu bata dengan ikatan tegak.
f. Tembok pada pertemuan tegak lurus satu bata ikatan silang.
g. embok batu bata dengan ikatan tegak
PEDOMAN PENSKORAN
Siswa menjawab benar semua 10
Skor nomer 1 3,0
Skor nomer 2 2,0
Skor nomer 3 3,0
Skor nomer 4 2,0
Jakarta, Januari 2015
Guru Mata Pelajaran,
Arief Supriyadi, S.Pd
NIP : 19761001 200801 1 021/ 170027

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

Metode teknis dan flow chart of work
Metode teknis dan  flow chart of workMetode teknis dan  flow chart of work
Metode teknis dan flow chart of workZinet Yeha
 
Modul TKP M1KB4 - PERAWATAN DAN PEMELIHARAAN
Modul TKP M1KB4 - PERAWATAN DAN PEMELIHARAANModul TKP M1KB4 - PERAWATAN DAN PEMELIHARAAN
Modul TKP M1KB4 - PERAWATAN DAN PEMELIHARAANPPGHybrid1
 
99160197 kendali-mutu-beton
99160197 kendali-mutu-beton99160197 kendali-mutu-beton
99160197 kendali-mutu-betonmarolop007
 
Perbaikan Beton dan pelaksanaannyaa
Perbaikan Beton dan pelaksanaannyaaPerbaikan Beton dan pelaksanaannyaa
Perbaikan Beton dan pelaksanaannyaaAdita Utami
 
Job sheet-membuat-penggores
Job sheet-membuat-penggoresJob sheet-membuat-penggores
Job sheet-membuat-penggoresMargaret Peyek
 
Modul 3 ; Konsep Asas Struktur Kristal .pptx
Modul 3 ; Konsep Asas Struktur Kristal  .pptxModul 3 ; Konsep Asas Struktur Kristal  .pptx
Modul 3 ; Konsep Asas Struktur Kristal .pptxrathna rangka
 
Cold and hot working
Cold and hot workingCold and hot working
Cold and hot workingFeliks Sitopu
 
Pengelasan Bawah Air ( Underwater Welding )
Pengelasan Bawah Air ( Underwater Welding )Pengelasan Bawah Air ( Underwater Welding )
Pengelasan Bawah Air ( Underwater Welding )Adhitya Wisnu Perdana
 
Tugas akhir-ps-1380-modifikasi
Tugas akhir-ps-1380-modifikasiTugas akhir-ps-1380-modifikasi
Tugas akhir-ps-1380-modifikasiFerry Afrizal
 
Metode pelaksanaan konstruksi Pondasi Setempat dan Pondasi Batu Kali.
Metode pelaksanaan konstruksi Pondasi Setempat dan Pondasi Batu Kali.Metode pelaksanaan konstruksi Pondasi Setempat dan Pondasi Batu Kali.
Metode pelaksanaan konstruksi Pondasi Setempat dan Pondasi Batu Kali.Shaleh Afif Hasibuan
 
METODE PELAKSANAAN PEKERJAAN GEDUNG
METODE PELAKSANAAN PEKERJAAN GEDUNGMETODE PELAKSANAAN PEKERJAAN GEDUNG
METODE PELAKSANAAN PEKERJAAN GEDUNGtrisna gallaran
 
Konstruksi Jalan Komposit
Konstruksi Jalan KompositKonstruksi Jalan Komposit
Konstruksi Jalan KompositBudi Suryanto
 
PRAKTEK LAPORAN PIPA
PRAKTEK LAPORAN PIPAPRAKTEK LAPORAN PIPA
PRAKTEK LAPORAN PIPAAlfin Alfin
 
53309952 utf-8-desain-struktur-beton-bertulang-dengan-sap2000
53309952 utf-8-desain-struktur-beton-bertulang-dengan-sap200053309952 utf-8-desain-struktur-beton-bertulang-dengan-sap2000
53309952 utf-8-desain-struktur-beton-bertulang-dengan-sap2000Botak Doohan Jr
 
Modul TKP M1KB1 - Pondasi
Modul TKP M1KB1 - PondasiModul TKP M1KB1 - Pondasi
Modul TKP M1KB1 - PondasiPPGHybrid1
 
Ujian hentaman
Ujian hentamanUjian hentaman
Ujian hentamananuarjunoh
 
Penutup Atap (Materi: Bahan Bangunan)
Penutup Atap (Materi: Bahan Bangunan)Penutup Atap (Materi: Bahan Bangunan)
Penutup Atap (Materi: Bahan Bangunan)Vini Andayani
 

Was ist angesagt? (20)

Metode teknis dan flow chart of work
Metode teknis dan  flow chart of workMetode teknis dan  flow chart of work
Metode teknis dan flow chart of work
 
Modul TKP M1KB4 - PERAWATAN DAN PEMELIHARAAN
Modul TKP M1KB4 - PERAWATAN DAN PEMELIHARAANModul TKP M1KB4 - PERAWATAN DAN PEMELIHARAAN
Modul TKP M1KB4 - PERAWATAN DAN PEMELIHARAAN
 
99160197 kendali-mutu-beton
99160197 kendali-mutu-beton99160197 kendali-mutu-beton
99160197 kendali-mutu-beton
 
Baja ppt kelompok 6 hilman
Baja ppt kelompok 6 hilmanBaja ppt kelompok 6 hilman
Baja ppt kelompok 6 hilman
 
Bab 5
Bab 5Bab 5
Bab 5
 
Perbaikan Beton dan pelaksanaannyaa
Perbaikan Beton dan pelaksanaannyaaPerbaikan Beton dan pelaksanaannyaa
Perbaikan Beton dan pelaksanaannyaa
 
Job sheet-membuat-penggores
Job sheet-membuat-penggoresJob sheet-membuat-penggores
Job sheet-membuat-penggores
 
Modul 3 ; Konsep Asas Struktur Kristal .pptx
Modul 3 ; Konsep Asas Struktur Kristal  .pptxModul 3 ; Konsep Asas Struktur Kristal  .pptx
Modul 3 ; Konsep Asas Struktur Kristal .pptx
 
Cold and hot working
Cold and hot workingCold and hot working
Cold and hot working
 
Pengelasan Bawah Air ( Underwater Welding )
Pengelasan Bawah Air ( Underwater Welding )Pengelasan Bawah Air ( Underwater Welding )
Pengelasan Bawah Air ( Underwater Welding )
 
Tugas akhir-ps-1380-modifikasi
Tugas akhir-ps-1380-modifikasiTugas akhir-ps-1380-modifikasi
Tugas akhir-ps-1380-modifikasi
 
Metode pelaksanaan konstruksi Pondasi Setempat dan Pondasi Batu Kali.
Metode pelaksanaan konstruksi Pondasi Setempat dan Pondasi Batu Kali.Metode pelaksanaan konstruksi Pondasi Setempat dan Pondasi Batu Kali.
Metode pelaksanaan konstruksi Pondasi Setempat dan Pondasi Batu Kali.
 
METODE PELAKSANAAN PEKERJAAN GEDUNG
METODE PELAKSANAAN PEKERJAAN GEDUNGMETODE PELAKSANAAN PEKERJAAN GEDUNG
METODE PELAKSANAAN PEKERJAAN GEDUNG
 
perhitungan bekisting
perhitungan bekistingperhitungan bekisting
perhitungan bekisting
 
Konstruksi Jalan Komposit
Konstruksi Jalan KompositKonstruksi Jalan Komposit
Konstruksi Jalan Komposit
 
PRAKTEK LAPORAN PIPA
PRAKTEK LAPORAN PIPAPRAKTEK LAPORAN PIPA
PRAKTEK LAPORAN PIPA
 
53309952 utf-8-desain-struktur-beton-bertulang-dengan-sap2000
53309952 utf-8-desain-struktur-beton-bertulang-dengan-sap200053309952 utf-8-desain-struktur-beton-bertulang-dengan-sap2000
53309952 utf-8-desain-struktur-beton-bertulang-dengan-sap2000
 
Modul TKP M1KB1 - Pondasi
Modul TKP M1KB1 - PondasiModul TKP M1KB1 - Pondasi
Modul TKP M1KB1 - Pondasi
 
Ujian hentaman
Ujian hentamanUjian hentaman
Ujian hentaman
 
Penutup Atap (Materi: Bahan Bangunan)
Penutup Atap (Materi: Bahan Bangunan)Penutup Atap (Materi: Bahan Bangunan)
Penutup Atap (Materi: Bahan Bangunan)
 

Ähnlich wie Rpp konstrksi bangunan

Modul TKP M1KB2 - Pekerjaan Arsitektur
Modul TKP M1KB2 - Pekerjaan ArsitekturModul TKP M1KB2 - Pekerjaan Arsitektur
Modul TKP M1KB2 - Pekerjaan ArsitekturPPGHybrid1
 
329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i
329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i
329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-iNovia Sumanti
 
Kompetensi Pembelajaran - RPP Pondasi Dangkal dan Pondasi Dalam
Kompetensi Pembelajaran - RPP Pondasi Dangkal dan Pondasi DalamKompetensi Pembelajaran - RPP Pondasi Dangkal dan Pondasi Dalam
Kompetensi Pembelajaran - RPP Pondasi Dangkal dan Pondasi Dalamnoussevarenna
 
Contoh Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Konstruksi Bangunan
Contoh Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)  Konstruksi BangunanContoh Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)  Konstruksi Bangunan
Contoh Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Konstruksi Bangunannoussevarenna
 
Bengkel beton
Bengkel betonBengkel beton
Bengkel betonYoshua .
 
Pel Pek Dinding.pptx
Pel Pek Dinding.pptxPel Pek Dinding.pptx
Pel Pek Dinding.pptxsahasatu
 
Ilmu Banguna Gedung (Pondasi, Tanah, Konstrusi Kayu)
Ilmu Banguna Gedung (Pondasi, Tanah, Konstrusi Kayu)Ilmu Banguna Gedung (Pondasi, Tanah, Konstrusi Kayu)
Ilmu Banguna Gedung (Pondasi, Tanah, Konstrusi Kayu)inka -chan
 
4 pekerjaan dinding xtgb
4 pekerjaan dinding xtgb4 pekerjaan dinding xtgb
4 pekerjaan dinding xtgbAris SalTig
 
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE  PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE  PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...Muhammad Alfiansyah Alfi
 
struktur bangunan gedung.ppt
struktur bangunan gedung.pptstruktur bangunan gedung.ppt
struktur bangunan gedung.pptAndyanto3
 
2. pek. pondasi dan pek. dinding
2. pek. pondasi dan pek. dinding2. pek. pondasi dan pek. dinding
2. pek. pondasi dan pek. dindingDedi Husin
 
Silabus_dan_program_semester_Arsling_D-3x.pdf
Silabus_dan_program_semester_Arsling_D-3x.pdfSilabus_dan_program_semester_Arsling_D-3x.pdf
Silabus_dan_program_semester_Arsling_D-3x.pdfZuberWazir1
 
Konstruksi Bangunan - Dinding
Konstruksi Bangunan - DindingKonstruksi Bangunan - Dinding
Konstruksi Bangunan - Dindingnoussevarenna
 
Rpp prakarya teknologi kelas vii
Rpp prakarya teknologi kelas viiRpp prakarya teknologi kelas vii
Rpp prakarya teknologi kelas viiDesty Erni
 

Ähnlich wie Rpp konstrksi bangunan (20)

Modul TKP M1KB2 - Pekerjaan Arsitektur
Modul TKP M1KB2 - Pekerjaan ArsitekturModul TKP M1KB2 - Pekerjaan Arsitektur
Modul TKP M1KB2 - Pekerjaan Arsitektur
 
329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i
329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i
329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i
 
Kompetensi Pembelajaran - RPP Pondasi Dangkal dan Pondasi Dalam
Kompetensi Pembelajaran - RPP Pondasi Dangkal dan Pondasi DalamKompetensi Pembelajaran - RPP Pondasi Dangkal dan Pondasi Dalam
Kompetensi Pembelajaran - RPP Pondasi Dangkal dan Pondasi Dalam
 
Contoh Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Konstruksi Bangunan
Contoh Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)  Konstruksi BangunanContoh Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)  Konstruksi Bangunan
Contoh Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Konstruksi Bangunan
 
Rpp finishing bangunan keramik
Rpp   finishing bangunan keramikRpp   finishing bangunan keramik
Rpp finishing bangunan keramik
 
Heriyanto
HeriyantoHeriyanto
Heriyanto
 
Rpp damy
Rpp damyRpp damy
Rpp damy
 
Bengkel beton
Bengkel betonBengkel beton
Bengkel beton
 
Pel Pek Dinding.pptx
Pel Pek Dinding.pptxPel Pek Dinding.pptx
Pel Pek Dinding.pptx
 
Contoh Artikel
Contoh Artikel Contoh Artikel
Contoh Artikel
 
Ilmu Banguna Gedung (Pondasi, Tanah, Konstrusi Kayu)
Ilmu Banguna Gedung (Pondasi, Tanah, Konstrusi Kayu)Ilmu Banguna Gedung (Pondasi, Tanah, Konstrusi Kayu)
Ilmu Banguna Gedung (Pondasi, Tanah, Konstrusi Kayu)
 
4 pekerjaan dinding xtgb
4 pekerjaan dinding xtgb4 pekerjaan dinding xtgb
4 pekerjaan dinding xtgb
 
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE  PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE  PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS ...
 
struktur bangunan gedung.ppt
struktur bangunan gedung.pptstruktur bangunan gedung.ppt
struktur bangunan gedung.ppt
 
Beton tpjjc
Beton tpjjcBeton tpjjc
Beton tpjjc
 
Contoh RPP untuk siswa dan siswi SMP
Contoh RPP untuk siswa dan siswi SMPContoh RPP untuk siswa dan siswi SMP
Contoh RPP untuk siswa dan siswi SMP
 
2. pek. pondasi dan pek. dinding
2. pek. pondasi dan pek. dinding2. pek. pondasi dan pek. dinding
2. pek. pondasi dan pek. dinding
 
Silabus_dan_program_semester_Arsling_D-3x.pdf
Silabus_dan_program_semester_Arsling_D-3x.pdfSilabus_dan_program_semester_Arsling_D-3x.pdf
Silabus_dan_program_semester_Arsling_D-3x.pdf
 
Konstruksi Bangunan - Dinding
Konstruksi Bangunan - DindingKonstruksi Bangunan - Dinding
Konstruksi Bangunan - Dinding
 
Rpp prakarya teknologi kelas vii
Rpp prakarya teknologi kelas viiRpp prakarya teknologi kelas vii
Rpp prakarya teknologi kelas vii
 

Kürzlich hochgeladen

tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxssuser35630b
 
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfMODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfNurulHikmah50658
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfDimanWr1
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfSitiJulaeha820399
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BAbdiera
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...Kanaidi ken
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxadimulianta1
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatanssuser963292
 
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxPERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxRizkyPratiwi19
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxIrfanAudah1
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikaAtiAnggiSupriyati
 
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxPurmiasih
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDNurainiNuraini25
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfirwanabidin08
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptxMiftahunnajahTVIBS
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxJamhuriIshak
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfCandraMegawati
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTIndraAdm
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdfsdn3jatiblora
 

Kürzlich hochgeladen (20)

tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
 
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdfMODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
MODUL 1 Pembelajaran Kelas Rangkap-compressed.pdf
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
 
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxPERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
 

Rpp konstrksi bangunan

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Kelas/ Semester : X / 2 Mata Pelajaran : Konstruksi Banguanan. Tahun Pelajaran : 2014/ 2015 Materi Pokok : 1. Pelaksanaan pemasangan pondasi. 2. Pelaksanaan pekerjaan dinding. Pertemuan ke : 17 Alokasi Waktu : 7 x 45 menit A. KOMPETENSI INTI SMK KELAS X : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menalar pekerjaan konstruksi batu dan beton. B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur kebutuhan manusia terhadap kebutuhan yang berkaitan dengan ilmu bangunan. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan diskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksankan percobaan dan melaporkan hasil percobaan pada bidang penyediaan kebutuhan akan ilmu bangunan sebagai cerminan kehidupan dan pergaulan di masyarakat. 3.7 Mengkategori macam-macam pekerjaan konstruksi batu dan beton
  • 2. 4.7 Menalar pekerjaan konstruksi batu dan beton. C. INDIKATOR PENCAPAIAN INTI 1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah dalam pelajaran Konstruksi Bangunan. 2. Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah kritis dan disiplin dalam melakukan belajar pengertian kosntruksi bangunan. 3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan dalam belajar pengertian Kontruksi Bangunan. 4. Memahami pelaksanaan pemasangan pondasi. 5. Memahami pelaksanaan pekerjaan dinding. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah selesai proses pembelajaran, siswa mampu : 1. Bekerjasama dan toleran terhadap perbedaan yang terjadi pada kehidupan. 2. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok, siswa dapat menalar pekerjaan konstruksi batu dan beton. 3. Memahami pelaksanaan pemasangan pondasi. 4. Memahami pelaksanaan pekerjaan dinding. E. MATERI 1. Pekerjaan persiapan : a. Menyiapkan lokasi dan material. b. Melakukan pekerjaan pengukuran dan leveling lapangan. c. Memasang bouwplank 2. Pelaksanaan pemasangan pondasi. Langkah-langah dalam pelaksanaan pemasangan pondasi adalah sebagai berikut : a. Menyiapkan adukan mortar/spesi. Adukan merupakan campuran yang terdiri dari semen portland, agregat (pasir) dan air. Pasir harus bersih dan layak untuk menghilangkan partikel yang terlalu kasar atau terlalu halus (berukuran antara 0,15 - 5 mm). Pasir tidak boleh mengandung lumpur lebih dari 5%, bahan organik, garam, minyak, dan sebagainya. b. Memasang pondasi batu belah/batu kali Persyaratan batu belah sebagai bahan konstruksi pondasi adalah batu tersebut mempunyai permukaan yang kasar, berukuran ± 25 cm, bersih dari segala kotoran. Batu belah yang permukaannya halus kurang baik dipakai sebagai bahan pondasi, sehingga harus dipecah terlebih dahulu agar didapatkatkan permukaan yang kasar. Demikian juga dengan batu belah yang
  • 3. berpori sebaiknya tidak digunakan untuk bahan konstruksi pondasi. Permukaan batu yang kasar akan membuat ikatan yang kokoh. Pada umumnya tampang lintang dari badan pondasi batu belah berbentuk trapesium dengan lebar sisi bagian atas paling sedikit 25 cm, sehingga didapatkan susunan batu yang kokoh. Sebelum dipasang, batu belah harus disiram air terlebih dahulu. Bila tanah dasar pondasi banyak mengandung air, maka sebelum pondasi dipasang harus disusun terlebih dahulu pasangan batu kosong yang diisi pasir pada rongga-rongganya. (Sumber : Teknik Konstruksi Bngunan Gedung Sederhana Jilid 1) Bentuk Konstruksi pondasi batu pecah antara lain adalah seperti berikut. (Sumber : Teknik Konstruksi Bngunan Gedung Sederhana Jilid 1) Bila kondisi lapisan tanah banyak mengandung air, maka sebelum badan pondasi dipasang terlebih dahulu disusun pasangan batu kosong yang diisi pasir pada rongga- rongganya. Susunan batu kosong tersebut dinamakan aanstamping, yang berfungsi sebagai drainase untuk mengeringkan air tanah yang terdapat di sekitar badan pondasi. 3. Pelaksanaan Pekerjaan Dinding Dinding adalah bagian bangunan yang sangat penting perannya bagi suatu konstruksi bangunan. Dinding membentuk dan melindungi isi bangunan baik dari segi
  • 4. konstruksi maupun penampilan artistik dari bangunan. Ditinjau dari bahan mentah yang dipakai, dinding bangunan dapat dibedakan atas:  Dinding Bata Kapur  Dinding Bata Heubel atau Celcon  Dinding Partisi  Dinding Batako  Dinding Batu Bata Memasang Dinding Batu Bata a. Aturan Pemasangan Dengan aturan pemasangan batu merah kita menghubungkan batu merah asing- masing bersama mortar menjadi suatu kesatuan yang juga dapat menerima beban. Siar-siar vertikal selalu diusahakan agar tidak merupakan satu garis, harus bersilang, seperti terlihat pada gambar berikut. Siar vertikal pada umumnya kita pilih sebesar 1 cm dan siar horizontal setebal 1,5 cm. Jika dibedakan pengaturannya, ada beberapa kemungkinan, yaitu: b. Cara pemasangan batu bata  Sebelum pemasangan, batu bata perlu dibasahi lebih dahulu atau direndam sebentar di dalam air.  Sesudah lapisan pertama pada lantai atau pondasi dipasang, maka disiapkan papan mistar yang menentukan tinggi lapisan masing- masing,sehingga dapat diatur seragam. Aturan batu memanjang (1/2 batu) dengan tebal dinding 11 cm atau 11,5 cm Aturan batu melintang Aturan Batu Memanjang melintang bersilang Aturan batu menyilang Aturan batu belanda Aturan batu Gothik. Semua nya pada tebal dinding 23-24 cm.
  • 5.  Untuk lapisan kedua dan yang berikutnya pada batu masing-masing diletakkan adukan (mortar) pada dinding yang sudah didirikan untuk siar yang horisontal dan pada batu merah yang akan dipasang pada sisi sebagai siar vertikal.  Sekarang batu merah dipasang menurut tali yang telah dipasang menurut papan mistar sampai batu merah terpasang rapat dan tepat. Dengan sendok adukan, mortar yang tertekan keluar siar-siar dipotong untuk digunakan langsung untuk batu merah berikutnya.  Pada musim hujan dinding-dinding pasangan batu merah yang belum kering harus dilindungi terhadap air hujan. c. Macam Pasangan Batu Bata Tembok memanjang setengah batu. Tembok sudut setengah batu dengan satu batu. Tembok pertemuan setengan batu Pasangan bata persilangan setengah batu Tembok persilangan satu bata dengan ikatan tegak Tembok pada pertemuan tegak lurus satu bata ikatan silang Tembok batu bata dengan ikatan tegak F. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik (Scientific) Metode : Diskusi dan ceramah. G. MEDIAPEMBELAJARAN 1. Lembar Kerja Siswa 2. Buku Bahan Ajar 3. Slide show power point
  • 6. H. SUMBER BELAJAR 1. Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 1. Kanisius 2. Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 2. Kanisius 3. Frick, Heinz. Ir. 1980. Rumah Sederhana. Kanisius 4. Gunawan, Rudy. Ir. 1978. Pengantar Ilmu Bangunan. Kansius. 5. Frick, Heinz. Ir dan Stiawan, Pujo. 2002. Ilmu Konstruksi Perlengkapan dan Utilitas Bangunan. Kanisius 6. Edward T White. (Graphic Vocabulary for Architectural Presentation) 7. Dian Ariestadi. 2008. Teknik Struktur Bangunan Jilid 1 – 3. BSE PSMK Depdikbud. 8. Tamrin, A.G. 2008. Teknik Konstruksi Bngunan Gedung Sederhana Jilid 1 I. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan ketua kelas memimpin untuk berdoan bersama sebelum pelajaran dimulai. 2. Guru memberikan gambaran mengenai penggunaan peralatan serta kelengkapan gambar teknik. 3. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai. 10 Menit Inti Mengamati  Membaca bahan bacaan terkait dengan ilmu bahan bangunan.  Mengamati berbagai jenis bahan bangunan. Menanya  Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topic yang berkaitan dengan bahan bangunan. Mengeksplorasi  Melakukan pengumpulan data tentang bahan bangunan. Mengasosiasi  Mengkategorikan data/informasi dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih 295 menit
  • 7. kompleks terkait dengan bahan bangunan. Mengkomunikasikan  Mempresentasikan hasil pemeriksaan tentang berbagai jenis bahan bangunan. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi. 2. Guru memberikan soal latihan sebagai tugas mandiri. 10 menit J. PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Bentuk Instrumen 1. Pengamatan Sikap 1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik 2. Portofolio 2. Panduan Penyusunan Portofolio 3. Tes Tertulis 3. Tes Uraian. 2. Lembar Pengamatan Sikap No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan 1 Mengagumi seluruh panca indera pada diri manusia sebagai alat indera ciptaan Tuhan YME yang tidak ternilai harganya 2 Memiliki rasa ingin tahu(curiosity) 3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 3. Lembar Penilaian Sikap No Aspek yang Dinilai Rubrik 1 Mengagumi seluruh panca indera pada diri manusia sebagai alat indera ciptaan Tuhan YME yang tidak ternilai harganya 3 :Menunjukkan ekspresi kekaguman pada panca indera terhadap materi pelajaran terkait dengan ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan YME. 2. :Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur pada panca indera, namun menaruh minat terhadap keseluruhan kegiatan belajar mengajar.
  • 8. 1. :Belum menunjukkan ekspresi kekaguman pada panca indera, atau menaruh minat terhadap belum menunjukkan kekaguman terhadap keseluruhan kegiatan belajar mengajar dengan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan YME. 2 Menunjukkan rasa ingin tahu (curiosity) 3. : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar mengajar. 2. : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif ketika diminta atau disuruh. 1. : Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat. 3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok. 3. : Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2. : Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya. 1. : Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 4. Soal Uraian Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Gambarkan konstruksi pondasi batu kali? 2. Sebutkan macam-macam bahan mentah yang dipakai untuk dinding bangunan? 3. Jelaskan perbedaan dinding bangunan dilihat dari bahan mentah yang dipakai? 4. Sebutkan macam-macam pasangan bata ?
  • 9. Kunci Jawaban 1. 2. Ditinjau dari bahan mentah yang dipakai, dinding bangunan dapat dibedakan atas: a. Dinding Bata Kapur b. Dinding Bata Heubel atau Celcon c. Dinding Partisi d. Dinding Batako e. Dinding Batu Bata 3. Cara pemasangan batu bata  Sebelum pemasangan, batu bata perlu dibasahi lebih dahulu atau direndam sebentar di dalam air.  Sesudah lapisan pertama pada lantai atau pondasi dipasang, maka disiapkan papan mistar yang menentukan tinggi lapisan masing-masing,sehingga dapat diatur seragam.  Untuk lapisan kedua dan yang berikutnya pada batu masing-masing diletakkan adukan (mortar) pada dinding yang sudah didirikan untuk siar yang horisontal dan pada batu merah yang akan dipasang pada sisi sebagai siar vertikal.  Sekarang batu merah dipasang menurut tali yang telah dipasang menurut papan mistar sampai batu merah terpasang rapat dan tepat. Dengan sendok adukan, mortar yang tertekan keluar siar-siar dipotong untuk digunakan langsung untuk batu merah berikutnya.  Pada musim hujan dinding-dinding pasangan batu merah yang belum kering harus dilindungi terhadap air hujan. 4. Macam-macam pasangan bata : a. Tembok memanjang setengah batu. b. Tembok sudut setengah batu dengan satu batu. c. Tembok pertemuan setengan batu, d. Pasangan bata persilangan setengah batu. e. Tembok persilangan satu bata dengan ikatan tegak. f. Tembok pada pertemuan tegak lurus satu bata ikatan silang. g. embok batu bata dengan ikatan tegak
  • 10. PEDOMAN PENSKORAN Siswa menjawab benar semua 10 Skor nomer 1 3,0 Skor nomer 2 2,0 Skor nomer 3 3,0 Skor nomer 4 2,0 Jakarta, Januari 2015 Guru Mata Pelajaran, Arief Supriyadi, S.Pd NIP : 19761001 200801 1 021/ 170027