Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPA Fisika kelas VIII semester 2 tahun ajaran 2013/2014 membahas tentang roda dan poros. Materi ini akan diajarkan dalam 6 pertemuan dengan alokasi waktu 2x40 menit setiap pertemuannya. Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian dan contoh pemanfaatan roda dan poros serta keuntungan mekanisnya dalam kehidupan sehari-hari. Metode pem
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 1 INDRAMAYU
Mata Pelajaran : IPA FISIKA
Kelas / Semester : VIII (DELAPAN)/2
Tahun Akademik : 2013 / 2014
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
Pertemuan : 6 ( enam )
A. Standar Kompetensi
6. Memahami peran usaha, gaya dan energy dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompensi Dasar
6.1. Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
C. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian roda dan poros
2. Menyebutkan contoh pemanfaatan roda dan poros dalam kehidupan sehari-hari
3. Menjelaskan keuntungan mekanis roda berporos
Karakter
1. Cermat
2. Tanggung jawab
3. Disiplin
4.
2. D. Materi Pembelajaran
Roda dan poros
Pesawat sederhana yang terdiri dari atas sebuah roda berputar yang di
hubungkan dengan sebuah poros yang dapat berputar bersama-sama.
Keuntungan mekanis roda
KM=Rr/Rp
Rr=jari-jari roda
Rp=jari-jari poros
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Cooperative learning
2. Metode : Ceramah
F. Langkah –langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (10 menit)
Pemberian salam
Mengecek daftar hadir
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
Menyampaikan judul materi belajar
Menjelaskan indikator pembelajaran
a. Apersepsi
Apa yang di maksud roda dan poros?
b. Motivasi
Pernahkah kalian mengamati roda sepeda?
2. Kegiatan inti (60 menit)
a. Eksplorasi
Siswa dapat menjelaskan pengertian roda dan poros
Siswa dapat menyebutkan contoh roda dan poros di kehidupan
sehari-hari
b. Elaborasi
3. Guru membimbing peserta didik menjelaskan pengertian roda dan
poros
Guru menyebutkan contoh sehari-hari dalam menggunakan roda
dan poros
Guru mencontohkan keuntungan mekanis roda dan poros
Guru memberikan contoh soal kepada peserta didik tentang
keuntungan mekanis roda dan poros
Guru membimbing siswa dalam mengerjakan contoh soal
c. Konfirmasi
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan
elaborasi melalui tanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa, meluruskan kesalah pemahaman, dan memberikan
penguatan.
3. Kegiatan ahir (10 menit
Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah di ajarkan
Guru menugaskan masing-masing siswa untuk mengerjakan LKS
Guru memberitahukan peserta didik tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
G. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber
Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam jilid 2 untuk SMP dan MTs
KelasVIII
Buku LKS WAJAR IPATerpadu Kelas VIII semester 2
b. Alat dan bahan
Alat tulis
Buku sumber
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian
4. Penilaian Kinerja
b. Bentuk Instrumen
Lembar Kerja
c. Instrumen
Lembar Kerja
(Terlampir di Lembar Kerja)
Lembar kerja siswa
Tujuan : siswa dapat menentukan keuntungan mekanis roda berporos
Uraian
1. Apa yang di maksud denga roda dan poros
2. Sebutkan contoh di kehidupan sehari-hari pada pesawat sederhana roda
dan poros
3. Seorang anak bersepeda sejauh 50m menuju ketempat yang di tuju,
brapakah hasil roda dan poros yang di dapat
Penskoran menjawab pertanyaan
No Jawaban skor
1. Pesawat sederhana yang terdiri atas
sebuah roda berputar yang di hubungkan
dengan sebuah poros yang dapat berputar
bersama-sama
2
2. Setir mobil, setir kapal, roda sepeda, roda
kendaraan bermotor, gerinda, kursi roda
2
3. Dik :Rr = 50m
Rp=50 m
Dit:KM.....?
50/50=1
6
5. Indramayu, 27 februari 2014
Mengetahui,
Guru Pamong SMPN 1 Indramayu Praktikan
Dewi Leni Indra, S.Pd.Kim syaiful jaiz
NIP. NIM. 842050110077
Kepala Sekolah SMPN 1Indramayu
Suprapto, M.Pd
NIP. 196403031989011003