1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) No. 2.9.2
Nama Sekolah : SMK N 2 Doloksanggul.
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 6 x 45 mt
Standar Kompetensi Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pola bilamngan
barisan danderet,
Kompetensi Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika
Dasar
Indikator 1. Nilai suku ke-n suatu barisan aritmatika ditentukan
menggunakan rumus
2. Jumlah n suku suatu deret aritmatika ditentukan dengan
menggunakan rumus
Karakter : Cermat dan teliti dalam enyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan barisan dan deret.
KKM : 75
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pelaksanaan belajar belajar siswa diharapkan mampu :
1. memahami barisan aritmatika,
2. menentukan unsur ke n suatu barisan aritmatika,
3. memahami deret aritmatika,
4. menentukan jumlah n suku pertama deret aritmatika.
B. MATER PEMBELAJARAN
1. Barisan dan deret aritmatika
2. Suku ke n suatu barisan aritmatika
3. Jumlah n suku suatu deret aritmatika
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab
2. Dsiskusi kelompok
3. Penugasan
4. Penemuan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
I. KEGIATAN AWAL
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokkannya dengan absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa.
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum dipahami oleh siswa
II. KEGIATAN INTI
1. Guru membagi kelompok siswa satu kelompok terdiri dari 5 orang.
2. 2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni pola bilangan, barisan
dan deret aritmetika
3. Guru memberikan beberapa contoh barisan bilangan aritmetika dan
menjelaskan polanya
4. Guru nenjelaskan suku ke-n dan beda (b) barisan aritmatika
5. Guru memberikan beberapa contoh soal untuk menentukan suku ke n (Un)
dan beda (b) suatu barisan aritmatika
6. Siswa diberikan beberapa soal untuk menentukan beda dan suku ke-n
barisan aritmetika.
7. Guru menjelaskan cara Menemukan rumus jumlah n suku suatu deret
aritmatika.
8. Guru memberikan beberapa soal yang menyangkut penggunaam rumus
jumlah n suku deret aritmetika.
9. Siswa diberi wktu untuk membuat cataan
10. Guru memberika contoh penyelesaikan masalah program keahlian yang
berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
11. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan.
12. Guru memberikan beberapa contoh soal untuk dikerjakan dalam kelompok
13. Guru memberikan soal kuis sebagai bahan eveluasi
14. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
15. Guru menagih pekerjaan siswa.
III. KEGIATAN AHIR
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.
E. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
ALAT / BAHAN
Kapur,Board Marker, dan papan tulis
Mistar
Laptop
Infokus
SUMBER BELAJAR
Matenatika untuk SMK penerbit Erlangga Tahun 2009
Matematika untukSMU penerbit Erlanga Tahun 1998
Modul Matematika oleh Al Krismanto M.Pd.2003
Matematika teknik Angkasa Bandung oleh Wiyoto,Drs.
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. BENTUK SOAL : ESSAY BERSTRUTUR.
3. 2. RUBRIK PENILAIAN.
No Soal Kunci jawaban Tingkat Bobot
kesukaran
1 Diantara barisan bilangan di bawah a) 1, 2, 3,... merupakan barisan aritmatika dengan beda, b = 1. C.3 15
ini mana yang merupaka barisan b) 1, 3, 5, … merupakan barisan aritmatika dengan beda, b = 2.
aritmetika c) 3, 1, -1, 1, -1,.... bukan barisan aritmatika sebab
a. 1, 2, 3,... U2 – U1 = -1 senentara U3 – U2 = -2
b. 2. 1, 3, 5, … U2 – U1 U3 – U2
c. 3. 1, -1, 1, -1,....
2 Diketahui barisan aritmatika dengan Karena b = Un - Un-1 = 2, maka U2 - U1 = 2. C.3 15
unsur ke 2 adalah 10 dan beda = 2 Jadi U1 = U2 - 2 = 10 - 2 = 8.
Tentukan unsur ke 1, ke 3, dan ke 4 Secara sama diperoleh U3 - U2 = 2 = b.
dari barisan itu. Jadi U3 = U2 + b = 10 + 2 = 12, dan
U4 = U3 + b = 12 + 2 = 14.
3 Diketahui barisan aritmatika dengan Diketahui U2 = 10, b = 2. C.3 15
unsur ke 2 adalah 10 dan beda = 2. Dengan menggunakan rumus Un = a + (n-1)b,
Tentukan unsur ke 7 barisan itu U2 = a + (2-1)b
U2 = a + b a = U2 – b a= 10 – 2 a = 8.
U7 = a + (7-1) U7= a + 6 b U7= 8 + 6 (2) U7= 20
Jadi unsur ke 7 dari barisan adalah 20.
4 2. Tentukan jumlah 25 suku Deret 3 + 6 + 9 +.... adalah deret aritmatika dengan a = 3 dan b = 3. C.4 20
pertama deret 3 + 6 + 9 +.... Oleh karena itu dengan menggunakan rumus Sn = n[2a + (n -1)b] diperoleh:
S25 = (25) [2(3) + (25 -1)(3)]
= 25[6 + 24(3)]
= 25(6 + 72)
= 25 (39)
= 975.
5 Tentukan jumlah semua bilangan Diketahui a = 51, b = 2, dan Un = 99. C.5 35
4. ganjil antara 50 dan 100
Disetujui Untuk mencari jumlah semua bilangan ganjil di antara 50 dan 100, pertamatama09 Juli 2012
Doloksanggul
kita cari dulu banyaknya bilangan ganjil di antara 50 dan 100, yaitu n
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran
dengan menggunakan rumus:
Un = a + (n - 1) b
99 = 51 + (n - 1)(2)
Drs. Manaek Lumban gaol Drs. Manaek Lumban gaol
99 = 51 + 2n - 2
NIP : 196505291998 01 1001 99 = 49 + 2n NIP : 196505291998 01 1001
2n = 99 - 49
n = 25.
Selanjutnya dengan rumus jumlah n suku pertama suatu barisan aritmatika,
Sn = n[2a + (n -1)b] diperoleh:
S25 = (25)[2(51) + (25 -1)(2)]
= 25(51 + 24)
= 25(75)
= 1.875..
Total 100
Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001 NIP : 196505291998 01 1001