+ + + Presseinformation + + + Region Hannover • Postfach 147 • 30001 Hannover                           Der Regionspräside...
Region Hannover - Seite 2 -Ehrenamtlichen übernehmen wiederum die Städte und Gemeinden. Im Sommer sollen dieersten Antrags...
Region Hannover - Seite 3 -  Stadt Lehrte  Fabian Nolting  Tel.: 05132 / 505248  E-Mail: nolting@lehrte.de  Stadt Neustadt...
Region Hannover - Seite 4 -  Stadt Wunstorf  Maren Söhlke  Tel.: 05031 / 101317  E-Mail: maren.soehlke@wunstorf.de
Nächste SlideShare
Wird geladen in …5
×

105 Einführung Ehrenamtskarte.pdf

520 Aufrufe

Veröffentlicht am

[PDF] Pressemitteilung: Städte und Gemeinden in der Region geben die Ehrenamtskarte aus
[http://www.lifepr.de?boxid=155217]

0 Kommentare
0 Gefällt mir
Statistik
Notizen
  • Als Erste(r) kommentieren

  • Gehören Sie zu den Ersten, denen das gefällt!

Keine Downloads
Aufrufe
Aufrufe insgesamt
520
Auf SlideShare
0
Aus Einbettungen
0
Anzahl an Einbettungen
1
Aktionen
Geteilt
0
Downloads
0
Kommentare
0
Gefällt mir
0
Einbettungen 0
Keine Einbettungen

Keine Notizen für die Folie

105 Einführung Ehrenamtskarte.pdf

  1. 1. + + + Presseinformation + + + Region Hannover • Postfach 147 • 30001 Hannover Der Regionspräsident Team Kommunikation Dienstgebäude Hildesheimer Str. 20 Ansprechpartner Christina Kreutz Zeichen 13.01 Durchwahl (0511) 616 2 22 08 Telefax (0511) 616 2 24 95 Mobil 0171-3397215 E-Mail christina.kreutz@region-hannover.de Internet www.hannover.de +++ SPERRFRIST +++ Keine Veröffentlichung vor dem 6. April 2010 +++ SPERRFRIST Nr.:105/2010 Hannover, den 5.4.2010 Engagement wird honoriert Städte und Gemeinden in der Region geben die Ehrenamtskarte aus Die Niedersächsische Ehrenamtskarte wird künftig auch in den Städten und Gemeinden der Region Hannover erhältlich sein. Ab Mittwoch, 7. April, bekommen Einwohnerinnen und Einwohner in ihren Kommunen die Anträge für die Ehrenamtskarte. Die Karte selbst wird voraussichtlich ab dem Sommer ausgegeben. Wer mindestens 18 Jahre alt ist und sich pro Woche mindestens fünf Stunden oder 250 Stunden im Jahr freiwillig und ohne Bezahlung für das Gemeinwohl engagiert, kann die Ehrenamtskarte beantragen. Voraussetzung ist, dass er oder sie bereits seit mindestens drei Jahren ehrenamtlich tätig ist und dies auch weiterhin tun will. Zum Dank gibt es auf Vorlage der Karte in vielen Institutionen und Einrichtungen Vergünstigungen. Das reicht von ermäßigtem oder freiem Eintritt bei kulturellen Veranstaltungen über Ermäßigungen bei Bädern und Büchereien bis zum Rabatt beim Kauf von Führern und Tourenkarten im Bürgerbüro der Region Hannover. Aktuell stellen die 20 Städte und Gemeinden in der Region außerhalb der Landehauptstadt Vergünstigungen für Ehrenamtskarteninhaber zusammen. Für die Stadt Hannover ist dies in eigener Zuständigkeit bereits geschehen. Doch nicht nur in der eigenen Stadt oder Gemeinde gilt die Karte. Niedersachsenweit können die Besitzer damit sparen. Eine Übersicht ist unter www.freiwilligenserver.de zu finden. In den Städten und Gemeinden der Region außerhalb der Landeshauptstadt sind jetzt Ansprechpartner benannt worden, die Interessenten nicht nur über die Voraussetzungen informieren und bei der Antragstellung beraten, sondern bei denen der Antrag auch erhältlich ist. Wer sich den Weg sparen will, kann den Antrag im Internet unter www.hannover.de herunterladen, muss ihn aber vollständig ausgefüllt beim jeweiligen Ansprechpartner abgeben. Für die spätere Weiterleitung ans Land Niedersachsen, wo die Ehrenamtskarte ausgestellt wird, ist die Region Hannover zuständig. Die Ausgabe der Karte an die
  2. 2. Region Hannover - Seite 2 -Ehrenamtlichen übernehmen wiederum die Städte und Gemeinden. Im Sommer sollen dieersten Antragsteller ihre Karte in den Händen halten.Die Ansprechpartner in den Städten und Gemeinden außerhalb der Stadt Hannover: Stadt Barsinghausen Roman Poleschner Tel.: 05105 / 774201 E-Mail: roman.poleschner@stadt-barsinghausen.de Stadt Burgdorf Andrea Hansen Tel.: 05136 / 898115 E-Mail: oeffentlichkeitsarbeit@burgdorf.de Stadt Burgwedel Götz-Gero Moeller Tel.: 05139 / 8973111 E-Mail: g.moeller@burgwedel.de Stadt Garbsen Karin Schleiermacher Tel.: 05131 / 707574 E-Mail: karin.schleiermacher@garbsen.de Stadt Gehrden Diana Möller / Anna Villwock Tel.: 05108 / 640430 E-Mail: moeller@gehrden.de / villwock@gehrden.de Stadt Hemmingen Ilse Baxmann Tel.: 0511 / 4103135 E-Mail: Ilse.Baxmann@stadthemmingen.de Gemeinde Isernhagen Manfred Grieger Tel.: 0511 / 6153180 E-Mail: manfred.grieger@isernhagen.de Stadt Laatzen Jörg Schmidt Tel.: 0511 / 8205346 E-Mail: joerg.schmidt@laatzen.de Stadt Langenhagen Christel Kolossa-Saris Tel.: 0511 / 73079309 E-Mail: christel.kolossa-saris@langenhagen.de -3-
  3. 3. Region Hannover - Seite 3 - Stadt Lehrte Fabian Nolting Tel.: 05132 / 505248 E-Mail: nolting@lehrte.de Stadt Neustadt a. Rbge. Heidemann Bärbel Tel.: 05032 / 84442 E-Mail: bheidemann@neustadt-a-rbge.de Stadt Pattensen Friedrich Bähre Tel.: 05101 / 1001130 E-Mail: baehre@pattensen.de Stadt Ronnenberg Katharina Keskinidis Tel.: 0511 / 4600119 E-Mail: katharina.keskinidis@ronnenberg.de Stadt Seelze Gabriele Hartinger-Irek Tel.: 05137/828303 E-Mail: Gabriele.Hartinger-Irek@stadt-seelze.de Stadt Sehnde Carmen Barkus Tel.: 05138 / 707283 E-Mail: carmen.barkus@sehnde.de Stadt Springe Thomas Konior Tel.: 05041 / 73229 E-Mail: Thomas.Konior@springe.de Gemeinde Uetze Markus Lechelt Tel.: 05175 / 970165 E-Mail: lechelt@Uetze.de Gemeinde Wedemark Jörg Clausing Tel.: 05130 / 581280 E-Mail: joerg.clausing@wedemark.de Gemeinde Wennigsen Jana Mensching Tel.: 05103 / 700712 E-Mail: j.mensching@wennigsen.de -4-
  4. 4. Region Hannover - Seite 4 - Stadt Wunstorf Maren Söhlke Tel.: 05031 / 101317 E-Mail: maren.soehlke@wunstorf.de

×