6. Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion L’enseignement de la technologie Bo 28 aout 2008 Matière Technique et scientifique = Enseignement inductif et interactif L’élève acteur de son apprentissage « On n’apprend bien que ce qui répond aux questions que l’on se pose » J-J ROUSSEAU Démarche d’investigation Centres d’intérêts Questions traitants de toutes les capacités Socle commun Thèmes de convergence Mathématiques Sciences physique Svt
7. Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion Objet technique Essai de l’objet Exploitation de OT dans le déroulement d’une séquence
10. Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion Exploitation pédagogique 4ème CI7 : Par quoi et comment est commandé un objet Technique? Séquence 1 Séquence 2 Séance 2 Séance 1 Séance 2 Séance 1
11. CI7 : Par quoi et comment est commandé un objet Technique? 11 compétences Ce CI a pour but : d’identifier les éléments d’un système pluri technique analyser/modifier un programme simple en utilisant un langage graphique 7 compétences Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion
12. Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion Progression annuel Gant avec noms des CI
13. Séquence pédagogique N°1 Identifier l’élément d’un système pluri technique Séquence 1 Introduction L’enseignement Déroulement Développement T.P Séquence Conclusion Séance 2 Séance 1 Identifier les éléments qui interviennent dans « les chaines »
14. Objectif de la séance 1 Capacité(s) programme Identifier les éléments des chaînes d'énergie et d'information, Identifier les composants qui participent à la gestion de l’énergie, Associer des composants aux blocs fonctionnels, Etablir un croquis du circuit d’alimentation énergétique et du circuit informationnel Connaissance(s) programme Chaîne d’informations / Chaîne d’énergie, gestion de l’énergie, représentation fonctionnelle. Pré requis Descripteur fonctionnel, représentation fonctionnelle, chaîne d'énergie, chaine d'information, nature des énergies Objectif pédagogique Identifier les liens entre chaîne d'énergie et chaîne d'informations Identifier l'élément de commande d'un système technique 3H Position dans l’année 3ème trimestre Durée de la séquence
15. Déroulement de la Séance 1 Tableau avec annimations + liens vers les doc ressources