Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya di SMP Negeri 7 Banda Aceh. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pembelajaran, dan kegiatan pembelajaran yang meliputi observasi, diskusi, dan presentasi hasil untuk meningkatkan pemahaman siswa tentang konsep lingkungan, interaksi ekosistem, dan dampak perubahan
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Banda Aceh
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok : Intraksi makhluk hidup dengan Lingkunganya
Alokasi Waktu : 12 x 40 Menit (6 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti ;
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar ;
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk
menjaga kesehatan diri dan lingkungan.
3.8 Mendeskripsikan intraksi antar makhluk hidup dan lingkunganya
Indikator :
1. Menjelaskan konsep lingkungan
2. Mengidentifikasi komponen Biotik dan Abiotik
3. Membedakan rantai makanan dengan jaring-jaring makanan
4. Menjelaskan bentuk hidup bersam antar dua individu (simbiosis)
4.12 Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan di
sekitarnya.
Indikator:
1. Melakukan kinerja ilmiah di sekolah/ laboratorium
2. 3.9 Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup dengan lingkungannya
Indikator :
1. Menjelaskan konsep pencemaran dan dampak bagi makhluk hidup
2. Menjelaskan dampak yang terjadi akibat pemanasan global
4.13 Menyajikan data informasi tentang pemanasan global dan memberikan ususlan tentang
penggulangannya
Indikator :
1. Memeberikan usulan tentang penanggulangan masalah pemanasan global
C. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya
3. Siswa dapat mempelajari lingkungan dengan pengamatan terhadap suatu lingkungan
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian intraksi
5. Siswa dapat menebarkan pola-pola intraksi, bentuk saling ketergantungan makhluk
hidup
6. Siswa dapat menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dangan jaring-jaring
makanan
7. Siswa dapat memilki keterampilan berbicara dimuka kelas melalui kegiatan presentasi
hasil eksplorasi
8. Siswa dapat menjelaskan pencemaran dan dampak bagi makhluk hidup
9. Siswa dapat memeberikan usulan tentang penanggulangan masalah pemanasan global
D. Materi Ajar
1. Konsep lingkungan
2. Interaksi dalam ekosistem
3. Bentuk-bnetuk saling ketergantungan
4. Perubahan lingkungan dan pencemaran
5. Pemanasan global
E. Pendekatan/Metode/Model pemebelajaran
1. Pendekatan : Scientifik
2. Metode : diskusi dan Observasi
3. Model : Problem Based Learning (PBL)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar-gambar yang mendukung
2. Alat dan bahan : Buku, pensil, pulpin
3. Sumber belajar :
a. Buku IPA SMP kelas VII, tahun 2013
b. Buku lainya yang relefen
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan Langakah-langkah
Problem Based
Learning
(PBL)
Diskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan
Sitimulus (Stimulasi)
Orientasi :
- Guru memperlihatkan kepada
siswa bergai macam gambar
tentang lingkungan dimana
terlihat adanya komponen Biotik
dan Abiotik
Apersepsi :
- Siswa mengamati gambar yang
telah di perlihatkan, lalu guru
bertanya apa kalian ketahui pada
gambar tersebut?
Motivasi :
- Perhatikan gambar tentang
lingkungan
- Siswa diminta dapat
mengungkapknnya apa yang
meraka lihat dalam gambar
tersebut
10
Menit
Kegiatan
Inti
Fase 1
Orientasi siswa pada
masalah
Fase 2
Mengoganisasi siswa
dalam belajar
Fase 3
Membimbing
penyelidikan siswa
- Guru membagikan siswa dalam
kelompok, masing-masing
kelompok untuk mempelari tentang
lingkungan
- Guru menyuruh siswa untuk
menuliskan apa yang mereka
pelajari kemudian mendiskusikan
hasil kinejanya
- Guru menjelaskan bagaimana cara
membuat lingkungan dengan
mengunakan botol, apa saja yang
dilakukan dan pengisian LKS pada
siswa
Mengamati :
- Siswa mengamati makhluk hidup
dan benda mati di dalam botol
70
Menit
4. secara mandiri
maupun kelompok
Fase 4
Mengembankan dan
menyajikan hasil
karya
Fase 5
Menganalisis dan
menevaluasi proses
pemecahan masalah
tersebut
Menanya :
- Bagaimana bagian-bagian dalam
botol tersebut berintraksi untuk
menyusun ekosistem?
- Apakah yang diperlukan untuk
menjaga agar ekosistem tersebut
tetap sehat?
Eksperimen/Eksplor :
- Melakukan pembuatan suatu
lingkungan dengan mengunakan
botol sebagai lingkungan
Asosiasi :
- Mengolah data dalam bentuk table
- Membuat kesimpulan bagian-
bagian-bagian dalam botol untuk
menyusun ekosistem
Komunikasi :
- Siswa melakukan diskusi kelompk
untuk membahas hasil pengamatan
- Siswa menyapaikan hasil
pengamatan dalam bentuk laporan
- Siswa menyapaikan informasi
lebih jauh tentang pengertian
lingkungan
Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa
yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan
tentang materi yang telah di
pelajari
- Guru memberikan motivasi kepada
siswa pada akhir pelajaran
10
Menit
Pertemuan Kedua :
Kegiatan Langakah-langkah
Problem Based Learning
(PBL)
Diskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan Sitimulus
(Stimulasi)
Orientasi :
- Guru menyuruh siswa untuk
mengamati sekililing kelas,
kemudian meminta untuk
10
Menit
5. menyampaikan idenya tentang
apa yang dilihatnya terkait
dengan komponen biotik dan
abiotik pada ruang tersebut
Apersepsi :
- Siswa mengamati sekitar
kelasnya, lalu bertanya apa yang
kamu lihat didalam kelasmu?
Motivasi :
- Perhatikan benda-benda dan
tumbuhan yang ada di sekitar
halaman sekolah mu
- Siswa diminta dapat
mengungkapknnya apa yang
meraka lihat apa yang dilihat
disekitar sekolahnya
Kegiatan
Inti
Fase 1
Orientasi siswa pada
masalah
Fase 2
Mengoganisasi siswa
dalam belajar
Fase 3
Membimbing penyelidikan
siswa secara mandiri
maupun kelompok
- Guru membagikan siswa dalam
kelompok, masing-masing
kelompok untuk melakukan
pengamatan disekitar lingkungan
- Guru menyuruh siswa untuk
menuliskan apa yang diamati
kemudian mendiskusikan hasil
pengamatanya
- Guru menjelaskan apa saja yang
diamati disekitar lingkungan dan
pengisian LKS pada siswa
Mengamati :
- Siswa mengamati makhluk hidup
dan benda mati dilingkungan
sekitar
Menanya :
- Ada berapakah makhluk hidup
dan tak hidup yang ada
dilingkungan kelas?
- Apa peran masing-masing
makhluk hidup dan tak hidup
tersebut didalm lingkungan?
Eksperimen/Eksplor :
70
Menit
6. Fase 4
Mengembankan dan
menyajikan hasil karya
Fase 5
Menganalisis dan
menevaluasi proses
pemecahan masalah
- Melakukan pendataan makhluk
hidup dan tak hidup yang ada
disekeliling sekolah
Asosiasi :
- Mengolah data dalam bentuk
table
- Membuat kesimpulan hubungan
antar makhluk hidup dan tak
hidup serta peranannya
dilingkungan
Komunikasi :
- Siswa melakukan diskusi
kelompok untuk membahas hasil
pengamatan
- Siswa menyapaikan hasil
pengamatan dalam bentuk
laporan
- Siswa menyapaikan informasi
lebih jauh tentang peranan
komponen-komponen dalm
ekosistem
Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa
yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan
tentang materi yang telah di
pelajari
- Guru memberikan motivasi
kepada siswa pada akhir pelajaran
10
Menit
Pertemuan ketiga :
Kegiatan Langakah-langkah
Problem Based Learning
(PBL)
Diskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan Sitimulus
(Stimulasi)
Orientasi :
- Guru memperlihatkan gambar
tentang rantai makanan,
kemudian meminta siswa untuk
mengemukan pendapatnya
tentang gambar tersebut
Apersepsi :
10
Menit
7. - Siswa mengamati gambar yang
diperlihatkan oleh guru, lalu
guru bertanya taukah kamu
tentang rantai makanan?
Motivasi :
- Perhatikan komponen-
komponen yang terdapat dalam
rantai makanan
- Siswa diminta dapat
menjelaskannya produsen dan
konsumen dalam ekosistem
Kegiatan Inti Fase 1
Orientasi siswa pada
masalah
Fase 2
Mengoganisasi siswa
dalam belajar
Fase 3
Membimbing penyelidikan
siswa secara mandiri
maupun kelompok
- Guru membagikan siswa dalam
kelompok, masing-masing
kelompok untuk melihat gambar
atau video yang ditanyangkan
oleh guru
- Guru menyuruh siswa untuk
menuliskan apa yang diamati
kemudian mendiskusikan hasil
pengamatanya
- Guru menjelaskan menjelaskan
pengertian intraksi antara
makhluk hidup satu dengan
makhluk hidup lainya dan
pengisian LKS pada siswa
Mengamati :
- Siswa mengamati gambar/video
tentang intraksi makhluk hidup
dengan lingkungan
Menanya :
- Apa yang dimaksud dengan rantai
makanan?
- Apa yang dimaksud dengan
simbiosis?
Eksperimen/Eksplor :
- Melakukan kegiatan bermain “
saling ketergantungan antar
makhluk hidup” kemudian
mendiskusikan hasilnya
70
Menit
8. Fase 4
Mengembankan dan
menyajikan hasil karya
Fase 5
Menganalisis dan
menevaluasi proses
pemecahan masalah
Asosiasi :
- Mengolah data dalam bentuk
table/laporan
- Membuat kesimpulan hubungan
saling ketergantungan antar
makhluk hidup
Komunikasi :
- Siswa melakukan diskusi
kelompok untuk membahas hasil
pengamatan
- Siswa menyapaikan hasil
pengamatan dalam bentuk
laporan
- Siswa menyapaikan informasi
lebih jauh tentang hubungan
hidup bersama antara dua
individu yang beda jenisnya
Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa
yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan
tentang materi yang telah di
pelajari
- Guru memberikan motivasi
kepada siswa pada akhir pelajaran
10
Menit
Pertemuan Ke Empat :
Kegiatan Langakah-langkah
Problem Based Learning
(PBL)
Diskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan Sitimulus
(Stimulasi)
Orientasi :
- Guru memperlihatkan gambar
tentang jaring-jaring makanan,
kemudian meminta siswa untuk
mengemukan pendapatnya
tentang gambar tersebut
Apersepsi :
- Siswa mengamati gambar yang
diperlihatkan oleh guru, lalu
guru bertanya taukah kamu
tentang jaring-jaring makanan?
10
Menit
9. Motivasi :
- Guru memperlihatkan gambar
suatu ekosistem
- Tauhkah kamu tentang gambar
tersebut ?
Kegiatan Inti Fase 1
Orientasi siswa pada
masalah
Fase 2
Mengoganisasi siswa
dalam belajar
Fase 3
Membimbing penyelidikan
siswa secara mandiri
maupun kelompok
Fase 4
Mengembankan dan
menyajikan hasil karya
Fase 5
Menganalisis dan
menevaluasi proses
pemecahan masalah
- Guru membagikan siswa dalam
kelompok
- Guru menjelaskan konsep bentuk
saling ketergantungan
- Guru menyuruh siswa untuk
mendiskusikan apa yang diamati
kemudian pempersentasikannya
Mengamati :
- Siswa mengamati gambar
ekosistem yang terdiri atas
barbagai komponen biotik yang
memiliki keterkaitan
Menanya :
- Jelaskan konsep bentuk saling
ketergantungan makhluk hidup?
Eksperimen/Eksplor :
- Membuat penugasan mandiri
untuk mengetahui bentuk saling
ketergantungan
Asosiasi :
- Mengolah data dalam bentuk
tugas mandiri
- Membuat kesimpulan bentuk-
bentuk saling ketergantungan
antar makhluk hidup
Komunikasi :
- Siswa mengumpulkan tugasnya
dalam bentuk laporan
- Siswa menyapaikan informasi
lebih jauh tentang bentuk-bentuk
saling ketergantungan
70
Menit
Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa
yang telah dipelajari
10. - Guru memberikan penguatan
tentang materi yang telah di
pelajari
- Guru memberikan motivasi
kepada siswa pada akhir pelajaran
10
Menit
Pertemuan Ke Lima :
Kegiatan Langakah-langkah
Problem Based Learning
(PBL)
Diskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan Sitimulus
(Stimulasi)
Orientasi :
- Guru memperlihatkan gambar
tentang pencemaran lingkungan
siswa dapat mengemukan
pendapatnya tentang gambar
tersebut
Apersepsi :
- Siswa mengamati gambar yang
diperlihatkan oleh guru, lalu
guru bertanya taukah kamu
tentang pencemaran lingkungan?
Motivasi :
- Guru memperlihatkan gambar
suatu pencemaran lingkungan
- Tauhkah kamu tentang gambar
tersebut ?
10
Menit
Kegiatan Inti Fase 1
Orientasi siswa pada
masalah
Fase 2
Mengoganisasi siswa
dalam belajar
Fase 3
Membimbing penyelidikan
- Guru membagikan siswa dalam
kelompok
- Guru menjelaskan konsep
pencemaran lingkungan
- Guru menyuruh siswa untuk
mendiskusikan apa yang diamati
kemudian pempersentasikannya
Mengamati :
- Mengamati gambar atau tayangan
tentang peristiwa pencemaran
lingkungan (udara, air, tanah).
Menanya :
- Apakah yang dimaksud dengan
70
Menit
11. siswa secara mandiri
maupun kelompok
Fase 4
Mengembankan dan
menyajikan hasil karya
Fase 5
Menganalisis dan
menevaluasi proses
pemecahan masalah
pencemaran?
- Bahan/zat apa saja yang dapat
menyebabkan pencemaran udara,
air, dan tanah ?
- Bagaimanakah bahan/zat tersebut
dihasilkan ?
- Apakah efek bahan/zat tersebut
bagi lingkungan?
Eksperimen/Eksplor :
- Membuat penugasan mendata
berbagai jenis zat/bahan yang
dapat menyebabkan pencemaran
lingkungan.
Asosiasi
- Mengolah data yang diperoleh ke
dalam bentuk tabel.
- Mengelompokkan bahan/zat
pencemar berdasarkan lingkungan
yang dicemarinya beserta efek
yang ditimbulkan bagi
lingkungan tersebut.
Komunikasi :
- Diskusi kelompok untuk
membahas hasil eksplorasi dan
pengelompokkan bahan pencemar
berdasarkan lingkungan yang
dicemari.
- Menyampaikan hasil eksplorasi di
depan kelas.
- Menyampaikan informasi lebih
jauh tentang pencemaran
lingkungan.
Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa
yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan
tentang materi yang telah di
pelajari
- Guru memberikan motivasi
kepada siswa pada akhir pelajaran
10
Menit
12. Pertemuan Ke Enam:
Kegiatan Langakah-langkah
Problem Based Learning
(PBL)
Diskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan Sitimulus
(Stimulasi)
Orientasi :
- Guru memperlihatkan gambar
tentang pemanasan global siswa
dapat mengemukan pendapatnya
tentang gambar tersebut
Apersepsi :
- Siswa mengamati gambar yang
diperlihatkan oleh guru, lalu
guru bertanya taukah kamu
tentang pemanasan global?
Motivasi :
- Guru memperlihatkan gambar
suatu pemanasan global
Tauhkah kamu tentang gambar
tersebut ?
10
Menit
Kegiatan Inti Fase 1
Orientasi siswa pada
masalah
Fase 2
Mengoganisasi siswa
dalam belajar
Fase 3
Membimbing penyelidikan
siswa secara mandiri
maupun kelompok
- Guru membagikan siswa dalam
kelompok
- Guru menjelaskan konsep
pemanasan global
- Guru menyuruh siswa untuk
mendiskusikan apa yang diamati
kemudian pempersentasikannya
Mengamati:
- Mengamati lapisan atmosfer bumi
melalui gambar, video
- Mengamati film, gambar-gambar
dampak pemanasan global bagi
ekosistem.
- Mengamati gambar, film tentang
lubang pada lapisan ozon.
Menanya:
- Mengapa dalam mobil menjadi
hangat, setelah mobil diparkir di
tempat panas beberapa saat?
- Mengapa perubahan cuaca pada
akhir-akhir ini sangat ekstrim
- Mengapa terjadi pemanasan
global? Apa penyebanya?
70
Menit
13. Fase 4
Mengembankan dan
menyajikan hasil karya
Fase 5
Menganalisis dan
menevaluasi proses
pemecahan masalah
- Bagaimana dampak pemenasan
global terhadap ekosistem di
bumi?apakah penyebab
menipisnya lapisan ozon di bumi?
Eksperimen/explore:
- Eksperimen mengamati efek
rumah kaca (kotak kardus,
thermometer, lampu)
- Menentukan sumber data dari
buku, literature, gambar-gambar,
film dst.
- Mengumpulkan data dan informasi
tentang pemanasan global yang
terjadi di bumi dari tahun ke tahun.
Asosiasi:
- Menganalisis data dan informasi
tentang pemanasan global dan
dampaknya.
- Membuat kesimpulan tentang
berbagai data dan informasi
ttentang pemanasan global dan
dampaknya.
Komunikasi:
- Membuat laporan hasil analisis
dalam bentuk tulisan.
- Menyajikan ataumempresentasikan
hasil analisis data dan informasi
tentang pemanasan global
Penutup - Siswa membuat kesimpulan apa
yang telah dipelajari
- Guru memberikan penguatan
tentang materi yang telah di
pelajari
- Guru memberikan motivasi
kepada siswa pada akhir pelajaran
10
Menit
H. Penilaian
1. Teknik dan bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
- Sikap
- Fortofolio
- Tes Tertulis
- Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik
- Penilaian fortofolio
- Tes Uraian
2. Contoh Instrumen
a. Lembaran pengamatan sikap
1. Pengamatan perilaku Ilmiah
No Aspek yang di Nilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu (Coriosity)
14. 2. Ketekunan dan bertanggung jawab
dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
3. Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar
b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat)
Nama kelompok :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Aspek yang dinilai
Nama
Kelompok
Susunan
Laporan
Langakah
Kerja
Pengumpulan
Data
Pembahasan Kesimpulan Jmlh
Skor
Jmlh
Nilai
c. Soal Uraian
1. Jelaskan pengertian dari lingkungan
2. Jelaskan peran komponen biotik dan abiotik terhadap lingkungan
3. Jelaskan perbedaan rantai makanan dengan jaring-jaring makanan
4. Jelaskan pengertian simbiosis, dan jelaskan perbedaan simbiosis mutualisme
dengan komensalisme
5. Jelaskan pengertian dari pencemaran lingkungan dan bagai mana cara
melestarikannya
6. Jelaskan penyebab terjadinya pemanasan global serta penyebab terjadinya
Mengetahui,
Guru Pamong
Dra.FARIDAH HANUM
NIP. 1966 0812 199512 2 001
Banda Aceh, Mei 2014
Guru Praktikan
KANA ROZI RAHMAN
NPM. 1011210063
Menyetujui,
Kepala SMP Negeri 7 Banda Aceh
Drs. BUSTAMI
NIP.1962 1130 198803 1 005