Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran biologi tentang struktur jaringan tumbuhan meliputi 3 pertemuan dengan alokasi waktu 12 x 45 menit. Materi akan membahas tentang struktur dan fungsi jaringan tumbuhan seperti jaringan muda, jaringan dewasa, organ-organ tumbuhan seperti akar, batang, daun dan bunga. Pembelajaran menggunakan pendekatan kontekstual dengan metode diskusi, presentasi dan studi literatur. Penilaian
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
STRUKTUR JARINGAN TUMBUHAN
3 X PERTEMUAN
Satuan Pendidikan : SMAN 3 WATANSOPPENG
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur jaringan tumbuhan
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
KOMPETENSI INTI:
KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi sel, jaringan,
organ penyusun sistem dan
bioproses yang terjadi pada mahluk
hidup
1.1.1 Mengagumi tentang
struktur jaringan, system
organ pada tumbuhan
2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun,
jujur sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani
dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi,
peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan
2.1.1 Mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi
2. kritis, responsif dan proaktif dalam
dalam setiap tindakan dan dalam
melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
3 3.3 Menerapkan konsep tentang
keterkaitan hubungan antara
struktur sel pada jaringan
tumbuhan dengan fungsi organ
pada tumbuhan berdasarkan hasil
pengamatan.
3.3.1 menjelaskan awal
pembentukan jaringan pada
tumbuhan
3.3.2 Menjelaskan jaringan
tumbuhan berdasarkan
macam sel penyusun dan
strukturnya
3.3.3 Menyebutkan tata letak
jaringan tumbuhan pada
tumbuhan
3.3.4 menjelaskan organ organ
yang terdapat
padatumbuhan
4 4.3 Menyajikan data tentang struktur
anatomi jaringan pada tumbuhan
berdasarkan hasil pengamatan
untuk menunjukkan pemahaman
hubungan antara struktur dan fungsi
jaringan pada tumbuhan terhadap
bioproses yang berlangsung pada
tumbuhan
4.3.1 Melakukan pengamatan
gambar pada anatomi
jaringan tumbuhan
4.3.2 Mempresentasikan hasil
diskusi
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta
didik dapat :
Pertemuan ke 1
3.3.1.1Menjelaskan jaringan muda berdasarkan asal terjadinya melalui kajian literature
3.3.1.2 Menjelaskan jaringan muda berdasarkan letaknya melalui kajian literature
3.3.2.1 Menyebutkan macam macam jaringan pada organ tumbuhan dan struktur yang
menyusunya melalui kajian literature
3.3.2.1 Menjelaskan fungsi macam macam jaringan padatumbuhan melalui kajian literature
3.3.2.2 Menyebutkan derivate dari jaringan epidermis melalui kajian literature
Pertemuan ke 2
3. 3.3.3.1 Menjelaskan tata letak jaringan tumbuhan pada tumbuhan melalui kajian literature
3.3.4.1 Menyebutkan organ organ pada tumbuhan melalui pengamatan gambar
3.3.4.2 Menjelaskan fungsi organ pada tumbuhan melalui pengamatan flash player
3.3.4.3 Menjelakan perbedaan akar dikotil dan monokotil melalui kajian literature
3.3.4.4 Menjelakan perbedaan batang dikotil dan monokotil melalui kajian literature
3.3.4.5 Menjelaskan struktur Daun melalui pengamatan flas player
3.3.4.6 Menjelaskan bagian bagian bunga melalui kajian literature
3.3.4.7 Menjelaskan pengangkutan air melalui kajian literature
Materi Ajar
Pertemuan ke 1
Menjelaskan peta konsep berikut ini!
Berdasarkan fungsi, contoh, dan modifikasi epidermis
Pertemuan ke 2
1. Akar
Akar merupakan organ tumbuhan yang umumnya berada di dalam
tanah, walaupun pada beberapa tumbuhan tertentu, ada akar yang menjulang di atas tanah,
misalnya pada tumbuhan anggrek epifit.
Pada dasarnya fungsi akar adalah sebagai berikut.
a. Tempat menambatkan tubuh tumbuhan pada posisi tertentu.
4. b. Menyerap air dan garam-garam anorganik dari dalam tanah
2. Batang
Batang merupakan organ tumbuhan yang umumnya terletak di atas tanah, walaupun
ada beberapa tumbuhan yang batangnya berada di dalam tanah, misalnya Canna sp.
Namun, di sini batang mempunyai ciri-ciri khusus yaitu bagian yang berdaun dan
mempunyai buku dan ruas
3. Daun
Daun merupakan salah satu organ tumbuhan yang tumbuh dari ranting, umumnya
berwarna hijau (mengandung klorofil) dan terutama berfungsi sebagai
penangkap energi dari cahaya matahari untuk fotosintesis.
4. Bunga
Bunga atau kembang (bahasa Latin: flos) adalah alat reproduksi seksual pada
tumbuhan berbunga (divisio Magnoliophyta atauAngiospermae, "tumbuhan berbiji
tertutup"). Pada bunga terdapat organ reproduksi, yaitu benang sari dan putik.
Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : kontekstual
Metode : diskusi, kerja kelompok
Model : direct instruction
Pertemuan ke 2
Pendekatan : kontekstual
Metode : Tanya jawab
Model : direct instruction
Media, Alat dan Sumber Belajar
• Media
o Berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan
o Gambar –gambar organel penyusun sel
o Media Flash Sel
o Lks
o Power Point Sel dan organelnya (Terlampir)
• Alat
o LCD
o Papantulis
o Spidol
• Sumber Belajar
5. o Buku Paket Biologi Kelas
Xi
o Buku Campbell
o Internet (Gambar-gambar)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai
relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Guru Memperlihatkan Gambar Di Bahawah Ini untuk menarik
perhatian siswa
4. Memotivasi
Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian
untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan
dengan materi yang telah dipelajari.
• Apa saja organel yang menyusun sel?
• Alat apa yang kita pakai untuk mengamati sel?
Ada berapa macam mikroskop?
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan
pembelajaran yang harusyang dibahas
20 menit
6. Inti 1. Mengamati
· Mengamati daun dan gambar jaringan tumbuhan
2. Menanya
· Apakah yang di maksud jaringan?
· Apakah ada perbedaan setiap jaringan pada tumbuhan dan
apakah semuanya sama?
· Bagaimana jaringan pada akar, batang, dan daun?
3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
· Mengkaji literatur tentang struktur jaringan pada tumbuhan
yaitu jaringan muda (meristem ) dan jaringan dewasa
beserta contoh, fungsi, manfaat dan modifikasinya
· Mendiskusikan tentang modifikasi dari epidermis
4. Mengasosiasikan
· Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian
literature tentang perbedaan jaringan muda, dan jaringan
dewasa.
· Menyebutkan letak atau tempat jaringan muda dan jaringan
dewasa
· Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian
literature fungsi, jringan meristem dan jaringan dewasa
5. Mengkomunikasikan
· Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan petakonsep yang
telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas
tentang struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
45 menit
Penutup Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait organel
penyusun sel, serta perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
Melakukan umpan balik/refleksi
Memberi tugas baca tentang struktur akar, batang, dan daun
15 menit
7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai
relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Guru menanyakan kembali materi yang sebelumnya “ adakah
yang masih mengingat materi jaringan meristemdan jaringan
dewasa?”
4. Memotivasi
Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian
untuk memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan
dengan materi yang telah dipelajari.
• Apa yang menyebabkan pohon manga memiliki batang yang
lebar sedangkan kacang tanah memiliki pohon yang kecil sama
sama tanaman dikotil?
5. Guru menyampaikan kompetensi inti, indikator dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang dibahas
20 menit
Inti 1. Mengamati
· Mengamati penampang, batang, daun, akar dan bunga
2. Menanya
· Apakah perbedaan akar, batang, daun, bunga dikotil?
· Apakah ada perbedaan mengenai struktur tanaman dikotil
dan monokotil?
· Bagaimana jaringan pada akar, batang, dan daun?
3. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
· Mengkaji literatur tentang struktur akar, batang, daun dan
bunga pada jaringan pada tumbuhan dikotil dan monokotil
· Mendiskusikan tentang perbedaan struktur, akar, batang, dan
daun
· Mendiskusikan fungsi akar, batang ,daun dan bunga
4. Mengasosiasikan
· Melalui diskusi kelompok menyimpulkan hasil kajian
literature tentang perbedaan struktur akar, batang, daun,
8. bunga monokotil dan dikotil
5. Mengkomunikasikan
· Melaporkan hasil kesimpulan penjelasan peta konsep yang
telah di buat, dan mempresentasikannya di depan kelas
tentang struktur dan fungsi akar, batang, dan daun
Penutup • Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait
perbedaan sel hewan serta fungsinya
• Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel
dan pada pertemuan berikutnya membawa bahan praktikum
difusi dan osmosis
15 menit
Penilaian Hasil Belajar
1. Tekhnik penilaian
• Sikap : lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
• Instrumen Tes uraian (Essai)
3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir
Watansoppeng ,21 Agustus 2014
Mengetahui:
Guru pamong
Drs. Nurdin Made
NIP.196008161984031011
Mahasiswa PPL,
Jeny ayu hardiah ningrum
Nim. 1114040162
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Amran.S.Pd M.Pd
NIP. 19631231 1985121 014
9. LAMPIRAN
BIOLOGI
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
No
Nama siswa
Kriteria /Aspek
Jujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung Skor
Nilai
jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Kriteria:
1. Sangat baik=4
2. Baik= 3
3. Kurang baik= 2
4. Tidak baik= 1
Nilai = Jumlah skor / total skor X 100
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI
10. LAMPIRAN
BIOLOGI
Tanggal Penilaian :
No Nama siswa
Kriteria /Aspek
1 2 3 4 5 Skor Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Kriteria:
1.Kemampuan menjawab
2.Kemampuan bertanya
3.Ketertiban
4.Keberanian tampil di depan kelas
5.Menghargai pendapat orang lain Skor:
3 = Baik
2 = sedang
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor / total skor x 100
SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.2.3./2013/2014
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
11. LAMPIRAN
BIOLOGI
WAKTU (1 x 30 MENIT)
NAMA :1.. ……………………….
:2………………………….
:3………………………….
:4………………………….
KELOMPOK :……..….…………………
MATERI : JARINGAN TUMBUHAN
1. Berilah penjelasan gambar di bawah ini
2. Perhatikan gambar berikut ini
Berilah penjelasan gambar di atas ini….
3. Berikan 3 perbedaan tanaman dikotil dan tanaman monokotil
SOAL ULANGAN HARIAN 2
Pilihan ganda
1. Jaringan epidermis berfungsi untuk…..
a. Penyimpan cadangan makanan
12. LAMPIRAN
BIOLOGI
b. Fotosintesis
c. Alat pengangkut
d. Alat pelindung
e. Alat sekresi sel
2. Hasil fotosintesis diangkut oleh jaringan pengangkut yaitu….
a. Floem
b. Xylem
c. Kolenkim
d. Sklerenkim
e. Felem
3. Jaringan gabus yang membentuk kambium gabus ke arah luar dan sel-selnya mati adalah
a. Floem
b. Xylem
c. Kolenkim
d. Sklerenkim
e. Felem
4. Berikut ini yang merupakan ciri dari batang dikotil….
a. Memiliki kambium vaskular
b. Jaringan pengangkut tersebar
c. Jaringan epidermis teratur
d. Memiliki cambium gabus yang tersusun
e. Tidak memiliki korteks
5. Jaringan-jaringan berikut memiliki klorofil, kecuali jaringan ….
a. Palisade
b. Epidermis
c. Bunga karang
d. Stomata
e. Parenkim
6. berikut ini merupakan contoh dari batang monokotil atau dikotil?
7. Berikan nama pada organ yang di tunjukkan pada gambar berikut ini
13. LAMPIRAN
BIOLOGI
8. Beri nama pada gambar yang terlabel di bawah ini
JAWABAN
1. D. alat pelindung
2. A. floem
3. E. felem
4. A. Memiliki cambium vascular
5. D. stomata
6. Monokotil
7. A. epidermis atas
B. palisade
C. jaringan gabus
D. floem
E. xilem
F. epidermis bawah
8. 1. xylem
2. Floem
3. empulur atau jaringan gabus
4. Endodermis
5. Epidermis