SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 31
Тема:
Задачи урока:
1. Повторить материал и проконтролировать знания учащихся по теме
«селекция животных»
2. Сформировать у учащихся представление об основных методах
селекционной работы с микроорганизмами.
3. Научить обосновывать значение метода искусственного мутагенеза
для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов.
4. Познакомить с основными направлениями биотехнологии.
5. Убедить учащихся в том, что биотехнология является гармоничным
соединением современных научных знаний и практической
деятельности, нацеленных на оптимальное решение
народнохозяйственных проблем и задач.
6. Продолжить развитие познавательного интереса у
старшеклассников к изучению проблем современной селекции.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
III. Изучение новой темы
IV. Закрепление изученного материала
V. Домашнее задание
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ ЖИВОТНЫХ
гибридизация ОТБОР
РОДСТВЕННОЕ НЕРОДСТВЕННОЕ МАССОВЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
ВНУТРИПОРОДНОЕ МЕЖПОРОДНОЕ ОТДАЛЕННАЯ ГИБРДИЗАЦИЯ
•Лошак = ослица х жеребец
•Бестер = белуга х стерлядь
•Мул = кобылица х осел
•Хонорик = хорек х норка
•Архаромеринос = архар х овца
•Лигр = лев + тигр
•Индоутка = индюк + утка
•Кама = лама + верблюд
•Зеброид = зебра + пони(лошадь,
осел)
1. Каким методом
селекции были
получены эти
животные?
2. Какими
признаками они
характеризуются?
3. В чем недостаток
этих гибридов?
1. КТО ЯВЛЯЕТСЯ
РОДОНАЧАЛЬНИКОМ
РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД КОРОВ?
2. НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ КОРОВ,
РАЗВОДИМЫХ У НАС В
РЕСПУБЛИКЕ?
1. КТО ЯВЛЯЕТСЯ
РОДОНАЧАЛЬНИКОМ
РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД
ЛОШАДЕЙ?
2. НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ
ЛОШАДЕЙ, РАЗВОДИМЫХ У
НАС В РЕСПУБЛИКЕ?
1. КТО ЯВЛЯЕТСЯ
РОДОНАЧАЛЬНИКОМ
РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД
СВИНЕЙ?
2. НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ
СВИНЕЙ, РАЗВОДИМЫЕ У
НАС В РЕСПУБЛИКЕ?
1. КТО ЯВЛЯЕТСЯ
РОДОНАЧАЛЬНИКОМ РАЗЛИЧНЫХ
ПОРОД ОВЕЦ?
2. НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ СВИНЕЙ,
РАЗВОДИМЫЕ У НАС В
РЕСПУБЛИКЕ
1. НАЗОВИТЕ РОДОНАЧАЛЬНИКОВ ПОРОД
ЭТИХ ХИВОТНЫХ?
2. НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ, РАЗВОДИМЫЕ У НАС В
РЕСПУБЛИКЕ?
1. Коров
2. Овец
3. Коз
4. Оленей
5. Свиней
6. Буйволов
7. Лошадей
8. Яков
9. Кроликов
10.Нутрий
11. Норок
12. Рыб
13. Кур
14. Уток
15. Индюков
16. Пчел
17. Страусов
18. Собак
19. Кошек
20. Гусей
ЗАДАНИЕ .ЗАДАНИЕ .
 В 1973 году Н.И. Вавилов методомВ 1973 году Н.И. Вавилов методом
самоопыления вывел тонкорунный сорт овец, изсамоопыления вывел тонкорунный сорт овец, из
которых впоследствии академик Цицин, методомкоторых впоследствии академик Цицин, методом
гетерозиса, создал чистую линию.гетерозиса, создал чистую линию.
Прочитайте текст и укажите на ошибки
Численность популяции любых видов живых организмов держится
примерно на одном уровне, потому что на них действуют
ограничивающие факторов.
Факторы Приспособление
Пищевые ресурсы Разведение с/х животных и
растений, производство
консервов и др.продуктов
питания
Территориальные ресурсы Строительство многоэтажных
домов
Болезни Лекарства, вакцины,
хирургическое вмешательство
Климатические условия Сезонная одежда, отапливаемое
помещение
Контроль над рождаемостью Специальные средства и
др.возможности
УДВОЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЦИИ ЛЮДЕЙ ПО ЭРАМ:УДВОЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЦИИ ЛЮДЕЙ ПО ЭРАМ:
1
Палеолит за
170000лет
Охота и собирательство
2 Новый палеолит за 15000
лет
Одомашнивание
3 После начала нашей
эры
за 400лет Разведение
4 За время с 1830г. за 100 лет Селекция
В 1980 г. на Земле
насчитывалось 4,5 млрд.
человек, от которых ежегодно
рождается 80 млн. детей.
В настоящее время на
планете – 6 млрд. человек.
10 млрд. человек Земля не
прокормит, и встанет вопрос о
регуляции численности
населения!
Чтобы этого не произошло,
нужно удовлетворять
возрастающие потребности
людей в продуктах питания.
Наука об использовании живых организмов, их биологическихНаука об использовании живых организмов, их биологических
особенностей, а так же процессов жизнедеятельности вособенностей, а так же процессов жизнедеятельности в
производстве необходимых человеку веществпроизводстве необходимых человеку веществ
Микроорганизмы – это группа прокариотических иМикроорганизмы – это группа прокариотических и
эукариотических одноклеточных организмов.эукариотических одноклеточных организмов.
Наука, изучающая микроорганизмы – микробиология.Наука, изучающая микроорганизмы – микробиология.
Микроорганизмы - мельчайшие организмы, различаемые
только под микроскопом
Сине-зеленые водоросли
Микроорганизмы
Бактерии Вирусы Гриб
ы
Простейшие
Болезни вызываемые микроорганизмами.Болезни вызываемые микроорганизмами.
 1 ГРИБЫ - себорея, парша, дерматомикозы1 ГРИБЫ - себорея, парша, дерматомикозы
 2 ПРОСТЕЙШИЕ - дизентерия, токсоплазмоз, трихомониаз, лямблиоз, малярия,2 ПРОСТЕЙШИЕ - дизентерия, токсоплазмоз, трихомониаз, лямблиоз, малярия,
трихомониаз и др.трихомониаз и др.
 БАКТЕРИИ - ботулизм, сибирская язва, туберкулез, холера, дифтерия, тиф, чума,БАКТЕРИИ - ботулизм, сибирская язва, туберкулез, холера, дифтерия, тиф, чума,
сифилис, столбняк и др.сифилис, столбняк и др.
 ВИРУСЫ - грипп, гепатит, СПИД, энцефалит, желтая, лихорадка, оспа, корь,ВИРУСЫ - грипп, гепатит, СПИД, энцефалит, желтая, лихорадка, оспа, корь,
бешенство, палеомелит, ОРЗ, ящур и др..бешенство, палеомелит, ОРЗ, ящур и др..
Особенности микроорганизмов
1. Повсеместное распространение
2. Высокая скорость роста и размножения
3. Высокая степень выживаемости в условиях, которые
непригодны для жизни других организмов (t=70-105С,
радиация,NaCl=25-30%, высушивание, отсутствие кислорода, t=(-),
и др.
4. Способы питания: автотрофы (фото- и хемо-), гетеротрофы
(разлагают все виды органических веществ, неприродные
соединения, нитраты. Сероводород и другие токсичные вещества)
5.Невероятная продуктивность. Например: корова весом в500
кг. за сутки образует 0,5 кг. белка, а 500кг.растений сои
продуцируют за тот же срок 5 кг. белка, равная же масса
дрожжей способна выработать в биореакторе за сутки 50
тонн белка, что в 100 раз превышает их собственную массу и
равно массе 5 взрослых слонов).
6.Чрезвычайная приспособленность микробов даёт
возможность легко и быстро их селекционировать. Чтобы
вывести породу животных или сорт растений нужны сотни
лет, а для выведения штамма микроорганизма нужно
несколько лет.
Использование микроорганизмовИспользование микроорганизмов
Разработка новых
методов переработки
и хранения пищевых
продуктов с
использованием
микроорганизмов
Получение синтетических вакцин
Производство кормовых
белков
Для домашних животных
Получение органических
кислот, использование
ферментов в моющих
средствах, создание
клеев, волокон,
желатинизирующих
веществ, загустителей,
ароматизаторов и др.
Удаление
серосодержащих
соединений из
угля
Использование
микроорганизмов в
нефтедобывающей
промышленности
Использование клеточной
технологии в сельском
хозяйстве
Усовершенствован
ие методов
переработки
промышленных и
бытовых отходов
Применение ферментных
препаратов для
совершенствования
диагностики, создания новых
лекарств и лечебных
препаратов.
Микробиологический синтез
ферментов, антибиотиков,
интерферона, гормонов
(инсулин, соматотропин и др.)
Выщелачивание руд
Получение бактериальных удобрений
Особенности селекции
микроорганизмов
У селекционера имеется неограниченное количество
материала для работы: за считанные дни в чашках
Петри или пробирках на питательных средах можно
вырастить миллиарды клеток;
Более эффективное использование мутационного
процесса, поскольку геном микроорганизмов
гаплоидный, что позволяет выявить любые мутации
уже в первом поколении;
Простота генетической организации бактерий:
значительно меньшее количество генов, их
генетическая регуляция более простая,
взаимодействия генов просты или отсутствуют.
Селекция микроорганизмов
Традиционные методы Новейшие методы
Искусственный
мутагенез
Отбор по
продуктивности
Генная инженерия
1 способ
Основан на выделении
нужного гена из генома
одного организма и
введение его в геном
другого
2 способ:
Синтез гена
искусственным путем
и введение в геном
бактерий
Экспериментальный мутагенез – это воздействие на организм различных
мутагенов, с целью получения мутаций (химические вещества и радиация)
Например:
Штамм гриба пеницилла повысил свою продуктивность в 1000 раз.
Штамм, образующий аминокислоту – в 300 раз.
Но возможности традиционной селекции ограничены.
Успехи таких наук, как молекулярная биология и генетика в изучении
микроорганизмов, а так же возрастающие потребности практического
применения микробных продуктов привели к созданию новых методов
целенаправленного и контролируемого получения микроорганизмов с
заданными свойствами
1.1. Изучить текст параграфа.Изучить текст параграфа.
2.2. Составить чайнворд,Составить чайнворд,
используя терминыиспользуя термины
параграфов 34 - 37.параграфов 34 - 37.

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

грибы
грибыгрибы
грибыBalabas
 
Metod phytopath microorgan
Metod phytopath microorganMetod phytopath microorgan
Metod phytopath microorganbondart
 
5_Защита растений. Методы непосредственной защиты
5_Защита растений. Методы непосредственной защиты5_Защита растений. Методы непосредственной защиты
5_Защита растений. Методы непосредственной защитыDepartment of Mycology and Plant Resistance
 
4_Методы полевых исследований. Методы диагностики и учета болезней растений
4_Методы полевых исследований. Методы диагностики и учета болезней растений4_Методы полевых исследований. Методы диагностики и учета болезней растений
4_Методы полевых исследований. Методы диагностики и учета болезней растенийDepartment of Mycology and Plant Resistance
 
конференция врачей
конференция врачейконференция врачей
конференция врачейbieko
 
рмж стрепсилс интенсив Antibiotic misuse
рмж стрепсилс интенсив Antibiotic misuseрмж стрепсилс интенсив Antibiotic misuse
рмж стрепсилс интенсив Antibiotic misuseСергей Коршунов
 
1 _Лесная фитопатология. Общие сведения история
1 _Лесная фитопатология. Общие сведения история1 _Лесная фитопатология. Общие сведения история
1 _Лесная фитопатология. Общие сведения историяDepartment of Mycology and Plant Resistance
 
465.вирусные и нематодные инфекции и совершенствование мер борьбы с ними на к...
465.вирусные и нематодные инфекции и совершенствование мер борьбы с ними на к...465.вирусные и нематодные инфекции и совершенствование мер борьбы с ними на к...
465.вирусные и нематодные инфекции и совершенствование мер борьбы с ними на к...Иван Иванов
 
Царство вирусы. вирусные заболевания
Царство вирусы. вирусные заболеванияЦарство вирусы. вирусные заболевания
Царство вирусы. вирусные заболеванияKirrrr123
 
5_Общая микология. Половое размножение у грибов
5_Общая микология. Половое размножение у грибов5_Общая микология. Половое размножение у грибов
5_Общая микология. Половое размножение у грибовDepartment of Mycology and Plant Resistance
 
методические указания оспы овец, коз и птицы
методические указания оспы овец, коз и птицыметодические указания оспы овец, коз и птицы
методические указания оспы овец, коз и птицыВячеслав Ипполитов
 
Pelvic+inflammatory+disease
Pelvic+inflammatory+diseasePelvic+inflammatory+disease
Pelvic+inflammatory+diseaseBernard Katela
 
464.вирусные и микоплазменные болезни томатов в туркменистане и обоснование м...
464.вирусные и микоплазменные болезни томатов в туркменистане и обоснование м...464.вирусные и микоплазменные болезни томатов в туркменистане и обоснование м...
464.вирусные и микоплазменные болезни томатов в туркменистане и обоснование м...Иван Иванов
 

Was ist angesagt? (19)

грибы
грибыгрибы
грибы
 
Metod phytopath microorgan
Metod phytopath microorganMetod phytopath microorgan
Metod phytopath microorgan
 
VOL 2, No 53 (53) (2020)
VOL 2, No 53 (53) (2020)VOL 2, No 53 (53) (2020)
VOL 2, No 53 (53) (2020)
 
5_Защита растений. Методы непосредственной защиты
5_Защита растений. Методы непосредственной защиты5_Защита растений. Методы непосредственной защиты
5_Защита растений. Методы непосредственной защиты
 
4_Методы полевых исследований. Методы диагностики и учета болезней растений
4_Методы полевых исследований. Методы диагностики и учета болезней растений4_Методы полевых исследований. Методы диагностики и учета болезней растений
4_Методы полевых исследований. Методы диагностики и учета болезней растений
 
конференция врачей
конференция врачейконференция врачей
конференция врачей
 
рмж стрепсилс интенсив Antibiotic misuse
рмж стрепсилс интенсив Antibiotic misuseрмж стрепсилс интенсив Antibiotic misuse
рмж стрепсилс интенсив Antibiotic misuse
 
1 _Лесная фитопатология. Общие сведения история
1 _Лесная фитопатология. Общие сведения история1 _Лесная фитопатология. Общие сведения история
1 _Лесная фитопатология. Общие сведения история
 
7_Защита растений. Типы пестицидов
7_Защита растений. Типы пестицидов7_Защита растений. Типы пестицидов
7_Защита растений. Типы пестицидов
 
465.вирусные и нематодные инфекции и совершенствование мер борьбы с ними на к...
465.вирусные и нематодные инфекции и совершенствование мер борьбы с ними на к...465.вирусные и нематодные инфекции и совершенствование мер борьбы с ними на к...
465.вирусные и нематодные инфекции и совершенствование мер борьбы с ними на к...
 
Vol 2-№-36-2019
Vol 2-№-36-2019Vol 2-№-36-2019
Vol 2-№-36-2019
 
бактерии
бактериибактерии
бактерии
 
галиев энрико
галиев энрикогалиев энрико
галиев энрико
 
649
649649
649
 
Царство вирусы. вирусные заболевания
Царство вирусы. вирусные заболеванияЦарство вирусы. вирусные заболевания
Царство вирусы. вирусные заболевания
 
5_Общая микология. Половое размножение у грибов
5_Общая микология. Половое размножение у грибов5_Общая микология. Половое размножение у грибов
5_Общая микология. Половое размножение у грибов
 
методические указания оспы овец, коз и птицы
методические указания оспы овец, коз и птицыметодические указания оспы овец, коз и птицы
методические указания оспы овец, коз и птицы
 
Pelvic+inflammatory+disease
Pelvic+inflammatory+diseasePelvic+inflammatory+disease
Pelvic+inflammatory+disease
 
464.вирусные и микоплазменные болезни томатов в туркменистане и обоснование м...
464.вирусные и микоплазменные болезни томатов в туркменистане и обоснование м...464.вирусные и микоплазменные болезни томатов в туркменистане и обоснование м...
464.вирусные и микоплазменные болезни томатов в туркменистане и обоснование м...
 

Ähnlich wie селекція мікроорганізмів. біотехнологія. учитель дзош 102 казмірук в.в

Введение в микробиологию 2.pptx
Введение в микробиологию 2.pptxВведение в микробиологию 2.pptx
Введение в микробиологию 2.pptxssuser59bb22
 
затевалов тема 2012
затевалов тема 2012затевалов тема 2012
затевалов тема 2012Alexander Zatevalov
 
Biotehnoloogia
BiotehnoloogiaBiotehnoloogia
BiotehnoloogiaErikMurt
 
405.биоэкологические аспекты изучения и использования хищных грибов —гифомицетов
405.биоэкологические аспекты изучения и использования хищных грибов —гифомицетов405.биоэкологические аспекты изучения и использования хищных грибов —гифомицетов
405.биоэкологические аспекты изучения и использования хищных грибов —гифомицетовИван Иванов
 
острые тонзиллофарингиты
острые тонзиллофарингитыострые тонзиллофарингиты
острые тонзиллофарингиты1ivanr33
 
Mikroorganizmy -druzya_ili_vragi_dlya_noutbuka
Mikroorganizmy  -druzya_ili_vragi_dlya_noutbukaMikroorganizmy  -druzya_ili_vragi_dlya_noutbuka
Mikroorganizmy -druzya_ili_vragi_dlya_noutbukaDjSplash
 
вирусы – неклеточные формы жизни
вирусы – неклеточные формы жизнивирусы – неклеточные формы жизни
вирусы – неклеточные формы жизниstarolaspa
 
вирусы неклеточные формы жизни
вирусы  неклеточные формы жизнивирусы  неклеточные формы жизни
вирусы неклеточные формы жизниserdj phil
 
Острые тонзиллофарингиты и вопросы выбора стартовой терапии.
Острые тонзиллофарингиты и вопросы выбора стартовой терапии.Острые тонзиллофарингиты и вопросы выбора стартовой терапии.
Острые тонзиллофарингиты и вопросы выбора стартовой терапии.dnr group
 
Биологическая безопасность и биоохрана при проведении биомедицинских исследов...
Биологическая безопасность и биоохрана при проведении биомедицинских исследов...Биологическая безопасность и биоохрана при проведении биомедицинских исследов...
Биологическая безопасность и биоохрана при проведении биомедицинских исследов...Ilya Klabukov
 
1микробиология
1микробиология1микробиология
1микробиологияGalina Mishina
 
лекция классическая технология Cook&chill
лекция классическая технология Cook&chillлекция классическая технология Cook&chill
лекция классическая технология Cook&chillSokirianskiy&Lazerson School
 
409.биоэкологические особенности некоторых видов хищных клещей фитосейид и их...
409.биоэкологические особенности некоторых видов хищных клещей фитосейид и их...409.биоэкологические особенности некоторых видов хищных клещей фитосейид и их...
409.биоэкологические особенности некоторых видов хищных клещей фитосейид и их...Иван Иванов
 

Ähnlich wie селекція мікроорганізмів. біотехнологія. учитель дзош 102 казмірук в.в (20)

Введение в микробиологию 2.pptx
Введение в микробиологию 2.pptxВведение в микробиологию 2.pptx
Введение в микробиологию 2.pptx
 
977672
977672977672
977672
 
затевалов тема 2012
затевалов тема 2012затевалов тема 2012
затевалов тема 2012
 
Biotehnoloogia
BiotehnoloogiaBiotehnoloogia
Biotehnoloogia
 
837
837837
837
 
405.биоэкологические аспекты изучения и использования хищных грибов —гифомицетов
405.биоэкологические аспекты изучения и использования хищных грибов —гифомицетов405.биоэкологические аспекты изучения и использования хищных грибов —гифомицетов
405.биоэкологические аспекты изучения и использования хищных грибов —гифомицетов
 
Cелекция
CелекцияCелекция
Cелекция
 
Bakterid biotehnoloogias
Bakterid biotehnoloogiasBakterid biotehnoloogias
Bakterid biotehnoloogias
 
острые тонзиллофарингиты
острые тонзиллофарингитыострые тонзиллофарингиты
острые тонзиллофарингиты
 
Mikroorganizmy -druzya_ili_vragi_dlya_noutbuka
Mikroorganizmy  -druzya_ili_vragi_dlya_noutbukaMikroorganizmy  -druzya_ili_vragi_dlya_noutbuka
Mikroorganizmy -druzya_ili_vragi_dlya_noutbuka
 
вирусы – неклеточные формы жизни
вирусы – неклеточные формы жизнивирусы – неклеточные формы жизни
вирусы – неклеточные формы жизни
 
вирусы неклеточные формы жизни
вирусы  неклеточные формы жизнивирусы  неклеточные формы жизни
вирусы неклеточные формы жизни
 
AgroProbio
AgroProbioAgroProbio
AgroProbio
 
Острые тонзиллофарингиты и вопросы выбора стартовой терапии.
Острые тонзиллофарингиты и вопросы выбора стартовой терапии.Острые тонзиллофарингиты и вопросы выбора стартовой терапии.
Острые тонзиллофарингиты и вопросы выбора стартовой терапии.
 
Биологическая безопасность и биоохрана при проведении биомедицинских исследов...
Биологическая безопасность и биоохрана при проведении биомедицинских исследов...Биологическая безопасность и биоохрана при проведении биомедицинских исследов...
Биологическая безопасность и биоохрана при проведении биомедицинских исследов...
 
органик школа войтка 19.11.2016
органик школа войтка 19.11.2016органик школа войтка 19.11.2016
органик школа войтка 19.11.2016
 
1микробиология
1микробиология1микробиология
1микробиология
 
лекция классическая технология Cook&chill
лекция классическая технология Cook&chillлекция классическая технология Cook&chill
лекция классическая технология Cook&chill
 
409.биоэкологические особенности некоторых видов хищных клещей фитосейид и их...
409.биоэкологические особенности некоторых видов хищных клещей фитосейид и их...409.биоэкологические особенности некоторых видов хищных клещей фитосейид и их...
409.биоэкологические особенности некоторых видов хищных клещей фитосейид и их...
 
ПРОБИОТИКИ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (Вacillus Clausii в лечении заболеваний ...
ПРОБИОТИКИ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (Вacillus Clausii в лечении заболеваний ...ПРОБИОТИКИ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (Вacillus Clausii в лечении заболеваний ...
ПРОБИОТИКИ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (Вacillus Clausii в лечении заболеваний ...
 

Mehr von Irina Simonova

презентация1
презентация1презентация1
презентация1Irina Simonova
 
донецкая общеобразовательная школа I iii ступеней №58
донецкая общеобразовательная школа I iii ступеней №58донецкая общеобразовательная школа I iii ступеней №58
донецкая общеобразовательная школа I iii ступеней №58Irina Simonova
 
колосова в.в. презентація опису досвіду світова література
колосова в.в. презентація опису досвіду світова літератураколосова в.в. презентація опису досвіду світова література
колосова в.в. презентація опису досвіду світова літератураIrina Simonova
 
презентация Microsoft power point
презентация Microsoft power pointпрезентация Microsoft power point
презентация Microsoft power pointIrina Simonova
 
презентація
презентація презентація
презентація Irina Simonova
 
колосова в.в. презентація опису досвіду світова література
колосова в.в. презентація опису досвіду світова літератураколосова в.в. презентація опису досвіду світова література
колосова в.в. презентація опису досвіду світова літератураIrina Simonova
 
спадкова мінливість. мутаційна мінливість. учитель дзош 57 гребьонкін а.є.
спадкова мінливість. мутаційна мінливість. учитель дзош 57 гребьонкін а.є. спадкова мінливість. мутаційна мінливість. учитель дзош 57 гребьонкін а.є.
спадкова мінливість. мутаційна мінливість. учитель дзош 57 гребьонкін а.є. Irina Simonova
 
модифікаційна мінливість
модифікаційна мінливістьмодифікаційна мінливість
модифікаційна мінливістьIrina Simonova
 
методи селекції рослин і тварин .учитель дзош 102 казмірук в.в
методи селекції рослин і тварин .учитель дзош 102 казмірук в.вметоди селекції рослин і тварин .учитель дзош 102 казмірук в.в
методи селекції рослин і тварин .учитель дзош 102 казмірук в.вIrina Simonova
 
індивідуальний розвиток організмів. учитель дзош 102 казмірук в.в.
індивідуальний розвиток організмів. учитель дзош 102 казмірук в.в.індивідуальний розвиток організмів. учитель дзош 102 казмірук в.в.
індивідуальний розвиток організмів. учитель дзош 102 казмірук в.в.Irina Simonova
 
життєві цикли рослин і тварин. учитель дзош 102 казмірук в.в
життєві цикли рослин і тварин. учитель дзош 102 казмірук в.вжиттєві цикли рослин і тварин. учитель дзош 102 казмірук в.в
життєві цикли рослин і тварин. учитель дзош 102 казмірук в.вIrina Simonova
 
екологічні проблеми донбасу.учитель дзош 102 казмірук в.в
екологічні проблеми донбасу.учитель дзош 102 казмірук в.в екологічні проблеми донбасу.учитель дзош 102 казмірук в.в
екологічні проблеми донбасу.учитель дзош 102 казмірук в.в Irina Simonova
 
екологічні проблеми донбасу. дзош 102 робота учнів
екологічні проблеми донбасу. дзош 102 робота учнівекологічні проблеми донбасу. дзош 102 робота учнів
екологічні проблеми донбасу. дзош 102 робота учнівIrina Simonova
 
генотип як цілісна система. учитель дзош 117 черняховець о.о.
генотип як цілісна система. учитель дзош 117 черняховець о.о. генотип як цілісна система. учитель дзош 117 черняховець о.о.
генотип як цілісна система. учитель дзош 117 черняховець о.о. Irina Simonova
 
артпедагогика
артпедагогикаартпедагогика
артпедагогикаIrina Simonova
 
критическое мышление (1)
критическое мышление (1)критическое мышление (1)
критическое мышление (1)Irina Simonova
 

Mehr von Irina Simonova (20)

презентация1
презентация1презентация1
презентация1
 
донецкая общеобразовательная школа I iii ступеней №58
донецкая общеобразовательная школа I iii ступеней №58донецкая общеобразовательная школа I iii ступеней №58
донецкая общеобразовательная школа I iii ступеней №58
 
колосова в.в. презентація опису досвіду світова література
колосова в.в. презентація опису досвіду світова літератураколосова в.в. презентація опису досвіду світова література
колосова в.в. презентація опису досвіду світова література
 
презентация Microsoft power point
презентация Microsoft power pointпрезентация Microsoft power point
презентация Microsoft power point
 
презентація
презентація презентація
презентація
 
колосова в.в. презентація опису досвіду світова література
колосова в.в. презентація опису досвіду світова літератураколосова в.в. презентація опису досвіду світова література
колосова в.в. презентація опису досвіду світова література
 
Probnoe 2014
Probnoe 2014Probnoe 2014
Probnoe 2014
 
спадкова мінливість. мутаційна мінливість. учитель дзош 57 гребьонкін а.є.
спадкова мінливість. мутаційна мінливість. учитель дзош 57 гребьонкін а.є. спадкова мінливість. мутаційна мінливість. учитель дзош 57 гребьонкін а.є.
спадкова мінливість. мутаційна мінливість. учитель дзош 57 гребьонкін а.є.
 
модифікаційна мінливість
модифікаційна мінливістьмодифікаційна мінливість
модифікаційна мінливість
 
методи селекції рослин і тварин .учитель дзош 102 казмірук в.в
методи селекції рослин і тварин .учитель дзош 102 казмірук в.вметоди селекції рослин і тварин .учитель дзош 102 казмірук в.в
методи селекції рослин і тварин .учитель дзош 102 казмірук в.в
 
індивідуальний розвиток організмів. учитель дзош 102 казмірук в.в.
індивідуальний розвиток організмів. учитель дзош 102 казмірук в.в.індивідуальний розвиток організмів. учитель дзош 102 казмірук в.в.
індивідуальний розвиток організмів. учитель дзош 102 казмірук в.в.
 
життєві цикли рослин і тварин. учитель дзош 102 казмірук в.в
життєві цикли рослин і тварин. учитель дзош 102 казмірук в.вжиттєві цикли рослин і тварин. учитель дзош 102 казмірук в.в
життєві цикли рослин і тварин. учитель дзош 102 казмірук в.в
 
екологічні проблеми донбасу.учитель дзош 102 казмірук в.в
екологічні проблеми донбасу.учитель дзош 102 казмірук в.в екологічні проблеми донбасу.учитель дзош 102 казмірук в.в
екологічні проблеми донбасу.учитель дзош 102 казмірук в.в
 
екологічні проблеми донбасу. дзош 102 робота учнів
екологічні проблеми донбасу. дзош 102 робота учнівекологічні проблеми донбасу. дзош 102 робота учнів
екологічні проблеми донбасу. дзош 102 робота учнів
 
генотип як цілісна система. учитель дзош 117 черняховець о.о.
генотип як цілісна система. учитель дзош 117 черняховець о.о. генотип як цілісна система. учитель дзош 117 черняховець о.о.
генотип як цілісна система. учитель дзош 117 черняховець о.о.
 
урок суд
урок судурок суд
урок суд
 
артпедагогика
артпедагогикаартпедагогика
артпедагогика
 
мини сага
мини сагамини сага
мини сага
 
76635
7663576635
76635
 
критическое мышление (1)
критическое мышление (1)критическое мышление (1)
критическое мышление (1)
 

селекція мікроорганізмів. біотехнологія. учитель дзош 102 казмірук в.в

  • 2. Задачи урока: 1. Повторить материал и проконтролировать знания учащихся по теме «селекция животных» 2. Сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. 3. Научить обосновывать значение метода искусственного мутагенеза для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов. 4. Познакомить с основными направлениями биотехнологии. 5. Убедить учащихся в том, что биотехнология является гармоничным соединением современных научных знаний и практической деятельности, нацеленных на оптимальное решение народнохозяйственных проблем и задач. 6. Продолжить развитие познавательного интереса у старшеклассников к изучению проблем современной селекции.
  • 3. Ход урока: I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний III. Изучение новой темы IV. Закрепление изученного материала V. Домашнее задание
  • 4. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ ЖИВОТНЫХ гибридизация ОТБОР РОДСТВЕННОЕ НЕРОДСТВЕННОЕ МАССОВЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ВНУТРИПОРОДНОЕ МЕЖПОРОДНОЕ ОТДАЛЕННАЯ ГИБРДИЗАЦИЯ
  • 5. •Лошак = ослица х жеребец •Бестер = белуга х стерлядь •Мул = кобылица х осел •Хонорик = хорек х норка •Архаромеринос = архар х овца •Лигр = лев + тигр •Индоутка = индюк + утка •Кама = лама + верблюд •Зеброид = зебра + пони(лошадь, осел) 1. Каким методом селекции были получены эти животные? 2. Какими признаками они характеризуются? 3. В чем недостаток этих гибридов?
  • 6. 1. КТО ЯВЛЯЕТСЯ РОДОНАЧАЛЬНИКОМ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД КОРОВ? 2. НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ КОРОВ, РАЗВОДИМЫХ У НАС В РЕСПУБЛИКЕ? 1. КТО ЯВЛЯЕТСЯ РОДОНАЧАЛЬНИКОМ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ЛОШАДЕЙ? 2. НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ, РАЗВОДИМЫХ У НАС В РЕСПУБЛИКЕ?
  • 7. 1. КТО ЯВЛЯЕТСЯ РОДОНАЧАЛЬНИКОМ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СВИНЕЙ? 2. НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ СВИНЕЙ, РАЗВОДИМЫЕ У НАС В РЕСПУБЛИКЕ? 1. КТО ЯВЛЯЕТСЯ РОДОНАЧАЛЬНИКОМ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ОВЕЦ? 2. НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ СВИНЕЙ, РАЗВОДИМЫЕ У НАС В РЕСПУБЛИКЕ
  • 8. 1. НАЗОВИТЕ РОДОНАЧАЛЬНИКОВ ПОРОД ЭТИХ ХИВОТНЫХ? 2. НАЗОВИТЕ ПОРОДЫ, РАЗВОДИМЫЕ У НАС В РЕСПУБЛИКЕ?
  • 9. 1. Коров 2. Овец 3. Коз 4. Оленей 5. Свиней 6. Буйволов 7. Лошадей 8. Яков 9. Кроликов 10.Нутрий 11. Норок 12. Рыб 13. Кур 14. Уток 15. Индюков 16. Пчел 17. Страусов 18. Собак 19. Кошек 20. Гусей
  • 10. ЗАДАНИЕ .ЗАДАНИЕ .  В 1973 году Н.И. Вавилов методомВ 1973 году Н.И. Вавилов методом самоопыления вывел тонкорунный сорт овец, изсамоопыления вывел тонкорунный сорт овец, из которых впоследствии академик Цицин, методомкоторых впоследствии академик Цицин, методом гетерозиса, создал чистую линию.гетерозиса, создал чистую линию. Прочитайте текст и укажите на ошибки
  • 11. Численность популяции любых видов живых организмов держится примерно на одном уровне, потому что на них действуют ограничивающие факторов. Факторы Приспособление Пищевые ресурсы Разведение с/х животных и растений, производство консервов и др.продуктов питания Территориальные ресурсы Строительство многоэтажных домов Болезни Лекарства, вакцины, хирургическое вмешательство Климатические условия Сезонная одежда, отапливаемое помещение Контроль над рождаемостью Специальные средства и др.возможности
  • 12. УДВОЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЦИИ ЛЮДЕЙ ПО ЭРАМ:УДВОЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЦИИ ЛЮДЕЙ ПО ЭРАМ: 1 Палеолит за 170000лет Охота и собирательство 2 Новый палеолит за 15000 лет Одомашнивание 3 После начала нашей эры за 400лет Разведение 4 За время с 1830г. за 100 лет Селекция
  • 13. В 1980 г. на Земле насчитывалось 4,5 млрд. человек, от которых ежегодно рождается 80 млн. детей. В настоящее время на планете – 6 млрд. человек. 10 млрд. человек Земля не прокормит, и встанет вопрос о регуляции численности населения! Чтобы этого не произошло, нужно удовлетворять возрастающие потребности людей в продуктах питания.
  • 14. Наука об использовании живых организмов, их биологическихНаука об использовании живых организмов, их биологических особенностей, а так же процессов жизнедеятельности вособенностей, а так же процессов жизнедеятельности в производстве необходимых человеку веществпроизводстве необходимых человеку веществ Микроорганизмы – это группа прокариотических иМикроорганизмы – это группа прокариотических и эукариотических одноклеточных организмов.эукариотических одноклеточных организмов. Наука, изучающая микроорганизмы – микробиология.Наука, изучающая микроорганизмы – микробиология.
  • 15. Микроорганизмы - мельчайшие организмы, различаемые только под микроскопом Сине-зеленые водоросли Микроорганизмы Бактерии Вирусы Гриб ы Простейшие
  • 16. Болезни вызываемые микроорганизмами.Болезни вызываемые микроорганизмами.  1 ГРИБЫ - себорея, парша, дерматомикозы1 ГРИБЫ - себорея, парша, дерматомикозы  2 ПРОСТЕЙШИЕ - дизентерия, токсоплазмоз, трихомониаз, лямблиоз, малярия,2 ПРОСТЕЙШИЕ - дизентерия, токсоплазмоз, трихомониаз, лямблиоз, малярия, трихомониаз и др.трихомониаз и др.  БАКТЕРИИ - ботулизм, сибирская язва, туберкулез, холера, дифтерия, тиф, чума,БАКТЕРИИ - ботулизм, сибирская язва, туберкулез, холера, дифтерия, тиф, чума, сифилис, столбняк и др.сифилис, столбняк и др.  ВИРУСЫ - грипп, гепатит, СПИД, энцефалит, желтая, лихорадка, оспа, корь,ВИРУСЫ - грипп, гепатит, СПИД, энцефалит, желтая, лихорадка, оспа, корь, бешенство, палеомелит, ОРЗ, ящур и др..бешенство, палеомелит, ОРЗ, ящур и др..
  • 17. Особенности микроорганизмов 1. Повсеместное распространение 2. Высокая скорость роста и размножения 3. Высокая степень выживаемости в условиях, которые непригодны для жизни других организмов (t=70-105С, радиация,NaCl=25-30%, высушивание, отсутствие кислорода, t=(-), и др. 4. Способы питания: автотрофы (фото- и хемо-), гетеротрофы (разлагают все виды органических веществ, неприродные соединения, нитраты. Сероводород и другие токсичные вещества)
  • 18. 5.Невероятная продуктивность. Например: корова весом в500 кг. за сутки образует 0,5 кг. белка, а 500кг.растений сои продуцируют за тот же срок 5 кг. белка, равная же масса дрожжей способна выработать в биореакторе за сутки 50 тонн белка, что в 100 раз превышает их собственную массу и равно массе 5 взрослых слонов). 6.Чрезвычайная приспособленность микробов даёт возможность легко и быстро их селекционировать. Чтобы вывести породу животных или сорт растений нужны сотни лет, а для выведения штамма микроорганизма нужно несколько лет.
  • 19. Использование микроорганизмовИспользование микроорганизмов Разработка новых методов переработки и хранения пищевых продуктов с использованием микроорганизмов Получение синтетических вакцин Производство кормовых белков Для домашних животных Получение органических кислот, использование ферментов в моющих средствах, создание клеев, волокон, желатинизирующих веществ, загустителей, ароматизаторов и др. Удаление серосодержащих соединений из угля
  • 20. Использование микроорганизмов в нефтедобывающей промышленности Использование клеточной технологии в сельском хозяйстве Усовершенствован ие методов переработки промышленных и бытовых отходов Применение ферментных препаратов для совершенствования диагностики, создания новых лекарств и лечебных препаратов. Микробиологический синтез ферментов, антибиотиков, интерферона, гормонов (инсулин, соматотропин и др.) Выщелачивание руд Получение бактериальных удобрений
  • 21.
  • 22. Особенности селекции микроорганизмов У селекционера имеется неограниченное количество материала для работы: за считанные дни в чашках Петри или пробирках на питательных средах можно вырастить миллиарды клеток; Более эффективное использование мутационного процесса, поскольку геном микроорганизмов гаплоидный, что позволяет выявить любые мутации уже в первом поколении; Простота генетической организации бактерий: значительно меньшее количество генов, их генетическая регуляция более простая, взаимодействия генов просты или отсутствуют.
  • 23. Селекция микроорганизмов Традиционные методы Новейшие методы Искусственный мутагенез Отбор по продуктивности Генная инженерия 1 способ Основан на выделении нужного гена из генома одного организма и введение его в геном другого 2 способ: Синтез гена искусственным путем и введение в геном бактерий
  • 24.
  • 25.
  • 26. Экспериментальный мутагенез – это воздействие на организм различных мутагенов, с целью получения мутаций (химические вещества и радиация) Например: Штамм гриба пеницилла повысил свою продуктивность в 1000 раз. Штамм, образующий аминокислоту – в 300 раз. Но возможности традиционной селекции ограничены. Успехи таких наук, как молекулярная биология и генетика в изучении микроорганизмов, а так же возрастающие потребности практического применения микробных продуктов привели к созданию новых методов целенаправленного и контролируемого получения микроорганизмов с заданными свойствами
  • 27.
  • 28.
  • 29.
  • 30.
  • 31. 1.1. Изучить текст параграфа.Изучить текст параграфа. 2.2. Составить чайнворд,Составить чайнворд, используя терминыиспользуя термины параграфов 34 - 37.параграфов 34 - 37.