SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 3
OBJECTIF N°1 :

Faire émerger une problématque pour ensuite aborder des sujets
complexes et difciles des programmes de SVT, technologie et histoire
géographie
OBJECTIF N°2 :

Contribuer à l'acquisiton de compétences du socle à travers
le contenu de l'actvité et l'organisaton du travail des élèves
Organisaton de l'actvité en 5 séances

Séance N°1 : Introducton
Présentation de l'activité, des enjeux et du résultats à produire : 1h00

Pour atteindre l'objectif N°1, le jeu Climate challenge est idéal. Il part d’un modèle simplifié et dynamique de la
réalité et amène les joueurs à choisir des politiques variées et à en comprendre l’impact ( les relations
économiques entre les États, le budget, les émissions de Co2,...). La modélisation aide à voir la structure du
phénomène, à comprendre et à mettre en valeur les éléments les plus importants. Ce jeu est intéressant car il
permet aux participants de mettre en perspectives des éléments de l'actualité et leurs connaissances. En
préalable et sachant que le jeu est en anglais il faut apporter le vocabulaire nécessaire au élèves pour leur
permettre d'utiliser le jeu en autonomie



Séance N°2 : Utlisaton du jeu
Exploitation des résultats du jeu par les élèves. Les élèves produisent un diaporama communicable à tous les
autres élèves de la classe : 1h00 pour le jeu + 1 h00 pour le diaporama


En cours de jeu, les élèves seront enregistrés. A partir de cet enregistrement, ils rempliront un tableau afin de
repérer la façon dont ils s’y sont pris. Ensuite, la réalisation d'un diaporama leur permettra de faire apparaitre
les raisons de leur réussite ou de leur échecs. La diaporama permet de transférer les connaissance acquises
pendant le jeu dans de cadre des programmes. Pendant le jeu, les enseignants des 3 disciplines aident les
élèves et les incitent à prendre conscience des éléments de leurs réussites et de leurs échecs.



Séance N°3 : Exploitaton disciplinaire
SVT – EDUCATION CIVIQUE HISTOIRE GEO - TECHNOLOGIE
Présentation individuelle des élèves concernant leurs résultats pendant le jeu. (durée maximale 5 minutes )
 Mise en perspective des présentations pour une structuration du savoir par les professeurs des différentes
 disciplines. 1H00 dans chaque discipline
 Toutes les connaissances, structurées lors de cette mise en commun, sont évaluables de façon sommative
 pour tous les élèves.

Weitere ähnliche Inhalte

Ähnlich wie Prescena rclimate challenge

Le jeu vidéo dans les processus d’enseignements-apprentissages : jeux sérieux...
Le jeu vidéo dans les processus d’enseignements-apprentissages : jeux sérieux...Le jeu vidéo dans les processus d’enseignements-apprentissages : jeux sérieux...
Le jeu vidéo dans les processus d’enseignements-apprentissages : jeux sérieux...GCAF
 
DÉCOUVERTE DES NOUVELLES CONTEMPORAINES
DÉCOUVERTE DES NOUVELLES CONTEMPORAINESDÉCOUVERTE DES NOUVELLES CONTEMPORAINES
DÉCOUVERTE DES NOUVELLES CONTEMPORAINESVincent MARTINET
 
Pacte d'excellence : rapport journée de consensus
Pacte d'excellence : rapport journée de consensusPacte d'excellence : rapport journée de consensus
Pacte d'excellence : rapport journée de consensusJonas Legge
 
Guide moniteur2009
Guide moniteur2009Guide moniteur2009
Guide moniteur2009guestdce7959
 
LA CLASSE INVERSÉE EN MATHÉMATIQUES
LA CLASSE INVERSÉE EN MATHÉMATIQUESLA CLASSE INVERSÉE EN MATHÉMATIQUES
LA CLASSE INVERSÉE EN MATHÉMATIQUESVincent MARTINET
 
AIDES PEDAGOGIQUES D Particiapnt.doc
AIDES PEDAGOGIQUES D Particiapnt.docAIDES PEDAGOGIQUES D Particiapnt.doc
AIDES PEDAGOGIQUES D Particiapnt.docHananeTounsi2
 
Serious Gaming Concept | We didn't Listen!
Serious Gaming Concept | We didn't Listen!Serious Gaming Concept | We didn't Listen!
Serious Gaming Concept | We didn't Listen!Sylvain Bakri
 
apprentissage d'une L2 en primaire.pdf
apprentissage d'une L2 en primaire.pdfapprentissage d'une L2 en primaire.pdf
apprentissage d'une L2 en primaire.pdfMOHAMEDLAAROUSSI13
 
RÉSOLUTION D'ÉNIGMES SCIENTIFIQUES AU COLLÈGE
RÉSOLUTION D'ÉNIGMES SCIENTIFIQUES AU COLLÈGERÉSOLUTION D'ÉNIGMES SCIENTIFIQUES AU COLLÈGE
RÉSOLUTION D'ÉNIGMES SCIENTIFIQUES AU COLLÈGEVincent MARTINET
 
Créer son propre projet - Partie 1
Créer son propre projet - Partie 1Créer son propre projet - Partie 1
Créer son propre projet - Partie 1Groupe Traces
 
Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air
Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air  Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air
Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air haddad reneee
 
Tes présentation pg term es-2014
Tes  présentation pg term es-2014Tes  présentation pg term es-2014
Tes présentation pg term es-2014Philippe Watrelot
 
Atelier scénarisation
Atelier scénarisationAtelier scénarisation
Atelier scénarisationJacques Rodet
 
Ptit prof - apprendre en jouant au maitre et à la maitresse
Ptit prof - apprendre en jouant au maitre et à la maitressePtit prof - apprendre en jouant au maitre et à la maitresse
Ptit prof - apprendre en jouant au maitre et à la maitresseGCAF
 
Socle c3-vade mecum-166892_janvier 2011
Socle c3-vade mecum-166892_janvier 2011Socle c3-vade mecum-166892_janvier 2011
Socle c3-vade mecum-166892_janvier 2011Liliane Arnaud Soubie
 

Ähnlich wie Prescena rclimate challenge (19)

Le jeu vidéo dans les processus d’enseignements-apprentissages : jeux sérieux...
Le jeu vidéo dans les processus d’enseignements-apprentissages : jeux sérieux...Le jeu vidéo dans les processus d’enseignements-apprentissages : jeux sérieux...
Le jeu vidéo dans les processus d’enseignements-apprentissages : jeux sérieux...
 
DÉCOUVERTE DES NOUVELLES CONTEMPORAINES
DÉCOUVERTE DES NOUVELLES CONTEMPORAINESDÉCOUVERTE DES NOUVELLES CONTEMPORAINES
DÉCOUVERTE DES NOUVELLES CONTEMPORAINES
 
Pacte d'excellence : rapport journée de consensus
Pacte d'excellence : rapport journée de consensusPacte d'excellence : rapport journée de consensus
Pacte d'excellence : rapport journée de consensus
 
Jekyll
JekyllJekyll
Jekyll
 
Realisations francophonie enfants
Realisations francophonie enfantsRealisations francophonie enfants
Realisations francophonie enfants
 
Guide moniteur2009
Guide moniteur2009Guide moniteur2009
Guide moniteur2009
 
RECHERCHES EN SCIENCES
RECHERCHES EN SCIENCESRECHERCHES EN SCIENCES
RECHERCHES EN SCIENCES
 
Tice secondaire
Tice secondaireTice secondaire
Tice secondaire
 
LA CLASSE INVERSÉE EN MATHÉMATIQUES
LA CLASSE INVERSÉE EN MATHÉMATIQUESLA CLASSE INVERSÉE EN MATHÉMATIQUES
LA CLASSE INVERSÉE EN MATHÉMATIQUES
 
AIDES PEDAGOGIQUES D Particiapnt.doc
AIDES PEDAGOGIQUES D Particiapnt.docAIDES PEDAGOGIQUES D Particiapnt.doc
AIDES PEDAGOGIQUES D Particiapnt.doc
 
Serious Gaming Concept | We didn't Listen!
Serious Gaming Concept | We didn't Listen!Serious Gaming Concept | We didn't Listen!
Serious Gaming Concept | We didn't Listen!
 
apprentissage d'une L2 en primaire.pdf
apprentissage d'une L2 en primaire.pdfapprentissage d'une L2 en primaire.pdf
apprentissage d'une L2 en primaire.pdf
 
RÉSOLUTION D'ÉNIGMES SCIENTIFIQUES AU COLLÈGE
RÉSOLUTION D'ÉNIGMES SCIENTIFIQUES AU COLLÈGERÉSOLUTION D'ÉNIGMES SCIENTIFIQUES AU COLLÈGE
RÉSOLUTION D'ÉNIGMES SCIENTIFIQUES AU COLLÈGE
 
Créer son propre projet - Partie 1
Créer son propre projet - Partie 1Créer son propre projet - Partie 1
Créer son propre projet - Partie 1
 
Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air
Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air  Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air
Preparation d'une leçon de Science sur le chapitre de l'air
 
Tes présentation pg term es-2014
Tes  présentation pg term es-2014Tes  présentation pg term es-2014
Tes présentation pg term es-2014
 
Atelier scénarisation
Atelier scénarisationAtelier scénarisation
Atelier scénarisation
 
Ptit prof - apprendre en jouant au maitre et à la maitresse
Ptit prof - apprendre en jouant au maitre et à la maitressePtit prof - apprendre en jouant au maitre et à la maitresse
Ptit prof - apprendre en jouant au maitre et à la maitresse
 
Socle c3-vade mecum-166892_janvier 2011
Socle c3-vade mecum-166892_janvier 2011Socle c3-vade mecum-166892_janvier 2011
Socle c3-vade mecum-166892_janvier 2011
 

Mehr von fcassore

Grilleeva lclimate challenge
Grilleeva lclimate challengeGrilleeva lclimate challenge
Grilleeva lclimate challengefcassore
 
Synthese techn oclimate challenge
Synthese techn oclimate challengeSynthese techn oclimate challenge
Synthese techn oclimate challengefcassore
 
Synthese sv tclimate challenge
Synthese sv tclimate challengeSynthese sv tclimate challenge
Synthese sv tclimate challengefcassore
 
Presje uclimate challenge
Presje uclimate challengePresje uclimate challenge
Presje uclimate challengefcassore
 
Exposcience 2011 - JJ SOULIER
Exposcience 2011 - JJ SOULIERExposcience 2011 - JJ SOULIER
Exposcience 2011 - JJ SOULIERfcassore
 
COMENIUS : Signs of the zodiac greece
COMENIUS : Signs of the zodiac greeceCOMENIUS : Signs of the zodiac greece
COMENIUS : Signs of the zodiac greecefcassore
 
Light pollution portugal grece
Light pollution portugal greceLight pollution portugal grece
Light pollution portugal grecefcassore
 
Final report draft
Final report draftFinal report draft
Final report draftfcassore
 
COMENIUS : CR roumanie
COMENIUS : CR roumanieCOMENIUS : CR roumanie
COMENIUS : CR roumaniefcassore
 
COMENIUS - CR france
COMENIUS - CR franceCOMENIUS - CR france
COMENIUS - CR francefcassore
 
COMENIUS - CR Portugal
COMENIUS - CR PortugalCOMENIUS - CR Portugal
COMENIUS - CR Portugalfcassore
 
COMENIUS - Journal de bord grèce
COMENIUS - Journal de bord  grèceCOMENIUS - Journal de bord  grèce
COMENIUS - Journal de bord grècefcassore
 
COMENIUS : Logo
COMENIUS : LogoCOMENIUS : Logo
COMENIUS : Logofcassore
 
COMENIUS : Dossier de voyage
COMENIUS : Dossier de voyage COMENIUS : Dossier de voyage
COMENIUS : Dossier de voyage fcassore
 
COMENIUS - Présentation personnelle des élèves à leurs correspondants
COMENIUS - Présentation personnelle des élèves à leurs correspondantsCOMENIUS - Présentation personnelle des élèves à leurs correspondants
COMENIUS - Présentation personnelle des élèves à leurs correspondantsfcassore
 
COMENIUS - Journal de bord du voyage en pologne rédigé par les élèves
COMENIUS - Journal de bord du voyage en pologne rédigé par les élèvesCOMENIUS - Journal de bord du voyage en pologne rédigé par les élèves
COMENIUS - Journal de bord du voyage en pologne rédigé par les élèvesfcassore
 
COMENIUS - Cr exposcience FRANCE
COMENIUS - Cr exposcience FRANCECOMENIUS - Cr exposcience FRANCE
COMENIUS - Cr exposcience FRANCEfcassore
 
Ci3 synthese n6
Ci3 synthese n6Ci3 synthese n6
Ci3 synthese n6fcassore
 
Ci3 synthese n5
Ci3 synthese n5Ci3 synthese n5
Ci3 synthese n5fcassore
 
Ci3 synthese n4
Ci3 synthese n4Ci3 synthese n4
Ci3 synthese n4fcassore
 

Mehr von fcassore (20)

Grilleeva lclimate challenge
Grilleeva lclimate challengeGrilleeva lclimate challenge
Grilleeva lclimate challenge
 
Synthese techn oclimate challenge
Synthese techn oclimate challengeSynthese techn oclimate challenge
Synthese techn oclimate challenge
 
Synthese sv tclimate challenge
Synthese sv tclimate challengeSynthese sv tclimate challenge
Synthese sv tclimate challenge
 
Presje uclimate challenge
Presje uclimate challengePresje uclimate challenge
Presje uclimate challenge
 
Exposcience 2011 - JJ SOULIER
Exposcience 2011 - JJ SOULIERExposcience 2011 - JJ SOULIER
Exposcience 2011 - JJ SOULIER
 
COMENIUS : Signs of the zodiac greece
COMENIUS : Signs of the zodiac greeceCOMENIUS : Signs of the zodiac greece
COMENIUS : Signs of the zodiac greece
 
Light pollution portugal grece
Light pollution portugal greceLight pollution portugal grece
Light pollution portugal grece
 
Final report draft
Final report draftFinal report draft
Final report draft
 
COMENIUS : CR roumanie
COMENIUS : CR roumanieCOMENIUS : CR roumanie
COMENIUS : CR roumanie
 
COMENIUS - CR france
COMENIUS - CR franceCOMENIUS - CR france
COMENIUS - CR france
 
COMENIUS - CR Portugal
COMENIUS - CR PortugalCOMENIUS - CR Portugal
COMENIUS - CR Portugal
 
COMENIUS - Journal de bord grèce
COMENIUS - Journal de bord  grèceCOMENIUS - Journal de bord  grèce
COMENIUS - Journal de bord grèce
 
COMENIUS : Logo
COMENIUS : LogoCOMENIUS : Logo
COMENIUS : Logo
 
COMENIUS : Dossier de voyage
COMENIUS : Dossier de voyage COMENIUS : Dossier de voyage
COMENIUS : Dossier de voyage
 
COMENIUS - Présentation personnelle des élèves à leurs correspondants
COMENIUS - Présentation personnelle des élèves à leurs correspondantsCOMENIUS - Présentation personnelle des élèves à leurs correspondants
COMENIUS - Présentation personnelle des élèves à leurs correspondants
 
COMENIUS - Journal de bord du voyage en pologne rédigé par les élèves
COMENIUS - Journal de bord du voyage en pologne rédigé par les élèvesCOMENIUS - Journal de bord du voyage en pologne rédigé par les élèves
COMENIUS - Journal de bord du voyage en pologne rédigé par les élèves
 
COMENIUS - Cr exposcience FRANCE
COMENIUS - Cr exposcience FRANCECOMENIUS - Cr exposcience FRANCE
COMENIUS - Cr exposcience FRANCE
 
Ci3 synthese n6
Ci3 synthese n6Ci3 synthese n6
Ci3 synthese n6
 
Ci3 synthese n5
Ci3 synthese n5Ci3 synthese n5
Ci3 synthese n5
 
Ci3 synthese n4
Ci3 synthese n4Ci3 synthese n4
Ci3 synthese n4
 

Kürzlich hochgeladen

Sidonie au Japon . pptx Un film français
Sidonie    au   Japon  .  pptx  Un film françaisSidonie    au   Japon  .  pptx  Un film français
Sidonie au Japon . pptx Un film françaisTxaruka
 
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptxSUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptxssuserbd075f
 
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdfCOURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdfabatanebureau
 
Computer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptx
Computer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptxComputer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptx
Computer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptxRayane619450
 
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdfCours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdfachrafbrahimi1
 
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.
Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.Txaruka
 
Bolero. pptx . Film de A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film   de  A nnne FontaineBolero. pptx . Film   de  A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film de A nnne FontaineTxaruka
 
gestion des conflits dans les entreprises
gestion des  conflits dans les entreprisesgestion des  conflits dans les entreprises
gestion des conflits dans les entreprisesMajdaKtiri2
 
La nouvelle femme . pptx Film français
La   nouvelle   femme  . pptx  Film françaisLa   nouvelle   femme  . pptx  Film français
La nouvelle femme . pptx Film françaisTxaruka
 

Kürzlich hochgeladen (10)

Sidonie au Japon . pptx Un film français
Sidonie    au   Japon  .  pptx  Un film françaisSidonie    au   Japon  .  pptx  Un film français
Sidonie au Japon . pptx Un film français
 
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptxSUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
 
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdfCOURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
 
Computer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptx
Computer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptxComputer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptx
Computer Parts in French - Les parties de l'ordinateur.pptx
 
Evaluación Alumnos de Ecole Victor Hugo
Evaluación Alumnos de Ecole  Victor HugoEvaluación Alumnos de Ecole  Victor Hugo
Evaluación Alumnos de Ecole Victor Hugo
 
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdfCours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
 
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.
Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.
 
Bolero. pptx . Film de A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film   de  A nnne FontaineBolero. pptx . Film   de  A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film de A nnne Fontaine
 
gestion des conflits dans les entreprises
gestion des  conflits dans les entreprisesgestion des  conflits dans les entreprises
gestion des conflits dans les entreprises
 
La nouvelle femme . pptx Film français
La   nouvelle   femme  . pptx  Film françaisLa   nouvelle   femme  . pptx  Film français
La nouvelle femme . pptx Film français
 

Prescena rclimate challenge

  • 1. OBJECTIF N°1 : Faire émerger une problématque pour ensuite aborder des sujets complexes et difciles des programmes de SVT, technologie et histoire géographie
  • 2. OBJECTIF N°2 : Contribuer à l'acquisiton de compétences du socle à travers le contenu de l'actvité et l'organisaton du travail des élèves
  • 3. Organisaton de l'actvité en 5 séances Séance N°1 : Introducton Présentation de l'activité, des enjeux et du résultats à produire : 1h00 Pour atteindre l'objectif N°1, le jeu Climate challenge est idéal. Il part d’un modèle simplifié et dynamique de la réalité et amène les joueurs à choisir des politiques variées et à en comprendre l’impact ( les relations économiques entre les États, le budget, les émissions de Co2,...). La modélisation aide à voir la structure du phénomène, à comprendre et à mettre en valeur les éléments les plus importants. Ce jeu est intéressant car il permet aux participants de mettre en perspectives des éléments de l'actualité et leurs connaissances. En préalable et sachant que le jeu est en anglais il faut apporter le vocabulaire nécessaire au élèves pour leur permettre d'utiliser le jeu en autonomie Séance N°2 : Utlisaton du jeu Exploitation des résultats du jeu par les élèves. Les élèves produisent un diaporama communicable à tous les autres élèves de la classe : 1h00 pour le jeu + 1 h00 pour le diaporama En cours de jeu, les élèves seront enregistrés. A partir de cet enregistrement, ils rempliront un tableau afin de repérer la façon dont ils s’y sont pris. Ensuite, la réalisation d'un diaporama leur permettra de faire apparaitre les raisons de leur réussite ou de leur échecs. La diaporama permet de transférer les connaissance acquises pendant le jeu dans de cadre des programmes. Pendant le jeu, les enseignants des 3 disciplines aident les élèves et les incitent à prendre conscience des éléments de leurs réussites et de leurs échecs. Séance N°3 : Exploitaton disciplinaire SVT – EDUCATION CIVIQUE HISTOIRE GEO - TECHNOLOGIE Présentation individuelle des élèves concernant leurs résultats pendant le jeu. (durée maximale 5 minutes ) Mise en perspective des présentations pour une structuration du savoir par les professeurs des différentes disciplines. 1H00 dans chaque discipline Toutes les connaissances, structurées lors de cette mise en commun, sont évaluables de façon sommative pour tous les élèves.