SlideShare a Scribd company logo
1 of 12
KURIKULUM SMK N 1 GENENG




                  RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                (RPP)



Nama Sekolah                :        SMK Negeri 1 Geneng.
Bidang Studi Keahlian       :        Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian      :        Teknik Bangunan
Kompetensi Keahlian         :        Teknik Konstruksi Kayu
Mata Pelajaran              :        Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester              :        XII / 5
Pertemuan                   :        1
Jumlah Jam                  :        168 X 45 menit
Standar Kompetensi          :        Melaksanakan pekerjaan finishing
                                     pekerjaan kayu
Kompetensi Dasar            :        Menjelaskan prosedur dan teknik finishing
                                     pekerjaan kayu

I.    Indikator             :        Prosedur finishing pekerjaan kayu dipahami
                            :        Macam-macam finishing kayu diketahui
                            :        Teknik finishing pekerjaan kayu dipahami
                            :        Langkah-langkah finishing kayu dipahami

II.   Tujuan pembelajaran       : Siswa dapat memahami prosedur finishing
                                   pekerjaan kayu.
                                : Siswa dapat mengetahui macam-macam
                                  finishing kayu.
                                : Siswa dapat memahami teknik finishing
                                  pekerjaan kayu.
                                : Siswa dapat memahami alat dan bahan
                                  pekerjaan finishing kayu.

     Karakter siswa            1.    Disiplin ( Discipline )
      yang diharapkan           2.    Tekun ( diligence )
                                3.    Tanggung jawab ( responsibility )
                                4.    Ketelitian ( carefulness)
                                5.    Kerja sama ( Cooperation )
                                6.    Toleransi ( Tolerance )
                                7.    Percaya diri ( Confidence )
                                8.    Keberanian ( Bravery


III. Materi Pembelajaran

 1. Pengertian Pekerjaan Finishing Kayu




PROGRAM STUDI KEAHLIAN                           RPP KOMPETENSI KEJURUAN
TEKNIK BANGUNAN
KURIKULUM SMK N 1 GENENG




    Pekerjaan finishing kayu adalah rangkaian terakhir dari seluruh proses
produksi di dalam industri perabot kayu, rotan, dan juga bagian bangunan yang
menggunakan bahan dari kayu. Yang dimaksud dengan pekerjaan finishing kayu
adalah melakukan pelapisan atau pengolesan resin atau suatu zat ke
permukaan kayu sehingga mendapatkan manfaat tertentu.

     Beberapa proses terakhir dari produksi perabot, ada yang melakukan
suatu pelapisan dengan lembaran melamine atau melapiskan dengan formica
dan lembaran tipis dari bahan sejenis aluminium, serta bahan-bahan lembaran
jadi hasil produksi pabrik bahan pelapisan yang pada umumnya dilakukan
dengan madia lem sebagai perekat. Pelapisan lembaran permukaan bidang
benda kerja dengan media lem tersebut, tidak termasuk dalam pembahasan
pekerjaan finishing kayu.

    Finishing berfungsi menambah rasa estetika bagian konstruksi atau perabot
rumah karena dengan finishing, permukaan kayu menjadi lebih halus, mengkilap, dan
menarik hati. Dengan finishing transparan atau tembus Pandang, urat-urat kayu
yang bagus akan lebih jelas dan menarik hati.

    Finishing berfungsi melindungi permukaan kayu atau perabot rumah, sehingga
kayu atau perabot rumah akan terhindar dari hal-hal berikut:

 1. Korosi atau pengaruh bahan-bahan kimia yang akan merusak permukaan kayu;

 2. Rusaknya permukaan karena mengelupas atau tergores;

 3. Pengaruh cuaca seperti: kelembapan, sinar matahari dan perubahan bentuk;

 4. Jamur-jamur, yang sering tumbuh pada kayu;

 5. Serangga, yang sering melubangi dan memakan zat organik yang terdapat pada
    kayu;

 6. Pelapukan, sehingga kayu atau perabot rumah akan lebih tahan lama.

      Agar fungsi dan tujuan finishing tercapai, ada beberapa hal penting yang sangat
perlu diperhatikan, antara lain:

 1. Pemilihan jenis kayu yang cocok;

 2. Kayu yang digunakan benar-benar kering;

 3. Dihindarkan terjadinya pengeringan dan pembasahan yang terjadi silih berganti;

 4. Menggunakan kayu yang sudah diawetkan dengan bahan kimia;

 5. Konstruksi dipilih yang tepat;

 6. Pemilihan jenis bahan finishing yang tepat.



PROGRAM STUDI KEAHLIAN                           RPP KOMPETENSI KEJURUAN
TEKNIK BANGUNAN
KURIKULUM SMK N 1 GENENG




      Hal-hal tersebut di atas perlu diperhatikan sebagai langkah pencegahan
kerusakan kayu. Bahkan kita harus memperhitungkan secara cermat perencanaan,
pelaksanaan, pengawasan, dan perawatan yang teratur agar tujuan finishing tercapai.



    2. Macam-Macam Pekerjaan Finishing Kayu
         Finishing kayu banyak macamnya dan setiap jenis mempunyai kelebihan dan
kelemahan masing-masing. Oleh karena itu, bagi yang menggeluti kerajinan kayu
maupun industri perabot rumah, perlu memiliki pengetahuan finishing kayu, prinsip
kerja, langkah kerja serta kelebihan maupun kekurangan dari tiap jenis finishing
kayu.

    Berdasarkan bahan yang digunakan, pekerjaan finishing kayu dapat dibedakan
menjadi:

   1. Pekerjaan finishing dengan politur;

   2. Pekerjaan finishing dengan melamine;

   3. Pekerjaan finishing dengan cat;

   4. Pekerjaan finishing dengan vernis;

   5. Pekerjaan finishing dengan ultran politur;

   6. Pekerjaan finishing dengan cat retak seribu;

   7. Pekerjaan finishing dengan crystal coat.

       Dalam pelajaran ini tidak semua jenis finishing kayu dibahas, hanya dibatasi
finishing kayu dengan politur, melamine cat dan vernis saja.

       Dengan memiliki pengetahuan akan kelebihan dan kekurangan tiap jenis
finishing kayu, kita dapat memilih jenis finishing kayu yang tepat untuk jenis
produk kerajinan atau produk industri yang paling menguntungkan. Selain
itu, diharapkan kita mendapatkan hasil produksi kerajinan atau perabot
rumah yang secara optimal lebih estetis dan tahan lama.

       Dari uraian di atas dapat disimpulkan bahwa dengan mengetahui macammacam
jenis finishing kayu, kita dapat memanfaatkan secara optimal guna mendapatkan hasil
yang maksimal. Finishing kayu secara prinsip bertujuan menambah estetika produk
industri kayu dan pelindung permukaan kayu agar lebih tahan lama.


    3. Alat dan Bahan Pekerjaan Finishing Kayu
        Untuk melaksanakan finishing kayu, banyak macam variasi dalam
alat dan bahan-bahan yang digunakan. Pelajaran ini menyajikan alat dan
bahan dari tiap jenis finishing yang digunakan seperti daftar berikut.


PROGRAM STUDI KEAHLIAN                             RPP KOMPETENSI KEJURUAN
TEKNIK BANGUNAN
KURIKULUM SMK N 1 GENENG




      Tabel 1. Alat dan Bahan Finishing

          Jenis                  Alat                    Bahan
No.
        Finishing             Finishing                 Finishing
                                               1. Cat meni
1      Cat          1. Ampelas
                                               2. Dempul
                    2. Scraper
                                               3. Thinner
                    3. Kuas
                                               4. Plammur
                                               5. Cat minyak
                                               1. Sirlak
2      Politur      1. Ampelas: manual,
                                               2. Spiritus
                       mekanis.
                                               3. Batu apung
                    2. Kuas, bal kain.
                                               4. Pewarna (oker).
                                               1. Melamine—ML/MSS
3      Melamine     1. Ampelas: manual,
                                               2. Hardiner
                       mekanis.
                                               3. Thinner
                    2. Kuas atau spray gun
                                               4. Wood Filler
                    3. Kompresor
                                               5. Wood stain
                    4. Regulator
                                                  (pewarna)
                                               1. Vernis
4      Vernis       1. Ampelas: manual,
                                               2. Tiner
                       mekanis.
                                               3. Wood Filler
                    2. Kuas atau spray gun
                    3. Kompresor
                    4. Regulator




IV. Alokasi Waktu                :   6 jam



V.     Metode Pembelajaran                Ceramah
                                          Tanya jawab
                                          CTL
VI. Kegiatan Pembelajaran
    1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
          Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
          menyangkut tentang pekerjaan finishing.
          Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing.
          Menyampaikan tujuan pembelajaran.
          Peserta didik membentuk kelompok diskusi

      2. Kegiatan Inti (225 menit)
          Eksplorasi
           Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

PROGRAM STUDI KEAHLIAN                          RPP KOMPETENSI KEJURUAN
TEKNIK BANGUNAN
KURIKULUM SMK N 1 GENENG




          Mengamati macam-macam finishing kayu
          Melakukan studi pustaka tentang teknik finishing pekerjaan kayu
          Mempraktekkan langkah-langkah finishing kayu
          Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.


      Elaborasi
       Dalam kegiatan elaborasi, guru:

        Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/
          penugasan
         a. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan
            indikator tentang menjelaskan prosedur dan teknik finishing
            pekerjaan kayu
         b. siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
         c. siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai
            ketuntasan tugas ajar
         d. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu
            yang telah ditentukan sendiri
         e. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai
            dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan
            untuk memperbaiki target waktu.
         f. bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan
            waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan
            untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat
            lagi.
        Mempraktekkan langkah-langkah finishing kayu.
        memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
          menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.


      Konfirmasi
       Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

        memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk
         lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
         peserta didik,
        memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
         peserta didik melalui berbagai sumber,
        memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
         pengalaman belajar yang telah dilakukan,
        memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
         bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
          berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
             menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
             kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
             benar;
          membantu menyelesaikan masalah;



PROGRAM STUDI KEAHLIAN                    RPP KOMPETENSI KEJURUAN
TEKNIK BANGUNAN
KURIKULUM SMK N 1 GENENG




              memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan
               pengecekan hasil eksplorasi;
              memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
              memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
               belum berpartisipasi aktif.


      3. Kegiatan Penutup

         Dalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit

           bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
            rangkuman/simpulan pelajaran;
           melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
            sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
           memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
            pembelajaran;
           merencanakan       kegiatan  tindak   lanjut   dalam  bentuk
            pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan
            tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
            hasil belajar peserta didik;

 VII. Penilaian

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
                                                  Penilaian
  Indikator Pencapaian
       Kompetensi            Teknik      Bentuk                 Contoh
                                        Instrumen             Instrumen
Aspek Psikomotor            Tes       Tes             Mempraktekkan finishing
 Mempraktekkan langkah-     praktik   Kinerja         kayu sesuai dengan
 langkah finishing kayu                               langkah-langkah kerja
                            (Kinerja)


Aspek Kognitif
 Menyebutkan macam-                                   Sebutkan macam-macam
 macam finishing kayu       Tes          Tes uraian   finishing kayu
                            tertulis    singkat
                                                      Jelaskan tentang teknik
 Menjelaskan teknik                                   finishing pekerjaan kayu
 finishing pekerjaan kayu



Aspek Afektif                                             .
                              Tes          Lembar
 Kerja sama, toleransi,                                Melakukan kerja sama,
 memecahkan masalah,        observasi     observasi    toleransi, memecahkan
 menghargai teman dan                                  masalah, menghargai


 PROGRAM STUDI KEAHLIAN                       RPP KOMPETENSI KEJURUAN
 TEKNIK BANGUNAN
KURIKULUM SMK N 1 GENENG




                                                      Penilaian
Indikator Pencapaian
     Kompetensi                Teknik      Bentuk                   Contoh
                                          Instrumen               Instrumen
keberanian                                                  teman dan keberanian




- Tes unjuk kerja (psikomotor):
        Lakukan praktek finishing kayu sesuai dengan langkah-langkah kerja
        yang benar.

        Keterangan:
        Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan
        rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                     Jumlah skor yang diperoleh
        Nilai = ----------------------------------------- X 50
                     Jumlah skor maksimal

      - Pengamatan sikap (afeksi):
        Lakukan praktek finishing kayu sesuai dengan langkah-langkah kerja
        yang benar dengan satu kelompok 4 orang, kerjasama dengan
        teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya
        diri dan menghargai teman
        Keterangan:
        Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
        peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
        diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
        Jumlahskor yang diperoleh
        Nilai = ----------------------------------------- X 30
        Jumlah skor maksimal

      - Kuis/embedded test (kognisi):
        Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-
        pertanyaan mengenai pekerjaan finishing kayu

        Keterangan:
        Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang
        nilai antara 1 sampai dengan 4

        Jumlah skor yang diperoleh
        Nilai = ----------------------------------------- X 20


PROGRAM STUDI KEAHLIAN                           RPP KOMPETENSI KEJURUAN
TEKNIK BANGUNAN
KURIKULUM SMK N 1 GENENG




            Jumlah skor maksimal

      - Nilai akhir yang diperoleh siswa =


                   Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis




      2.     Rubrik Penilaian

                  KRITERIA PENILAIAN PSIKOMOTOR

No.      Aspek Penilaian                  Kriteria Penilaian              Skor
I   Perencanaan
    1.1.Persiapan alat dan             Alat dan bahan disiapkan               5
        bahan                          sesuai kebutuhan
                                       Alat dan bahan disiapkan               1
                                       tidak sesuai kebutuhan

      1.2. Menganalisa jenis
                                       Merencanakan sesuai
           finishing                                                          5
                                       tahapan/ proses finishing
                                       Tidak merencanakan
                                       tahapan/ proses finishing              1

II    Melaksanakan surface
      preparation
      2.1. Penyiapan alat              Alat disiapkan sesuai              5
                                       prosedur
                                       Alat tidak disiapkan sesuai        1
                                       prosedur

      2.2. Menentukan bahan
                                       Model susunan dilengkapi
                                                                          5
                                       dengan intruksi penyusunan
                                       Model susunan tidak
                                                                          1
                                       dilengkapi dengan instruksi
                                       penyusunan
III   Proses (Sistematika &
      Cara Kerja)
      3.1. Cara melaksanakan           Dilaksanakan sesuai prosedur           10
           surfacer preparation        Tidak dilaksanakan sesuai              1
                                       prosedur

                                                                              10

PROGRAM STUDI KEAHLIAN                       RPP KOMPETENSI KEJURUAN
TEKNIK BANGUNAN
KURIKULUM SMK N 1 GENENG




      1.2. Cara melaksanakan      Finishing sesuai prosedur
           finishing              Finishing tidak memenuhi       1
                                  prosedur

      3.3. Cara memeriksa hasil                                  10
                                  Hasil sesuai keinginan
           finishing                                             1
                                  Hasil tidak sesuai keinginan
 IV   Kualitas Produk Kerja
      4.1. Hasil rata dan siap    Hasil siap dipolitur           10
           dipolitur              Hasil tidak siap dipolitur     1

      4.2. Hasil sesuai                                          10
                                  Hasil memuaskan
           keinginan                                             1
                                  Hasil tidak memuaskan

                                  Menyelesaikan pekerjaan
      4.3. Pekerjaan                                             8
                                  lebih cepat dari waktu yang
           diselesaikan dengan
                                  ditentukan
           waktu yang telah
           ditentukan             Menyelesaikan pekerjaan        10
                                  tepat waktu
                                  Menyelesaikan pekerjaan        2
                                  melebihi waktu yang
                                  ditentukan
 V    Sikap/Etos Kerja
      5.1. Tanggung jawab         Membereskan kembali alat       2
                                  dan bahan yang
                                  dipergunakan
                                  Tidak membereskan alat dan
                                  bahan yang dipergunakan        1

      5.2. Ketelitian
                                  Tidak banyak melakukan
                                                                 3
                                  kesalahan kerja
                                  Banyak melakukan
                                                                 1
                                  kesalahan kerja

                                  Memiliki inisiatif bekerja
      5.3.Inisiatif                                              3
                                  Kurang/tidak memiliki          1
                                  inisiatif kerja


      5.4.Kemandirian             Bekerja tanpa banyak           2
                                  diperintah
                                  Bekerja dengan banyak          1
                                  diperintah


PROGRAM STUDI KEAHLIAN                  RPP KOMPETENSI KEJURUAN
TEKNIK BANGUNAN
KURIKULUM SMK N 1 GENENG




 VI     Laporan
        6.1. Sistimatika               Laporan disusun sesuai          4
             penyusunan laporan        sistimatika yang telah
                                       ditentukan
                                       Laporan disusun tanpa           1
                                       sistimatika

        6.2. Kelengkapan bukti
                                       Melampirkan bukti fisik hasil
             fisik                                                     6
                                       penyusunan
                                       Tidak melampirkan bukti
                                                                       2
                                       fisik




                         RUBRIK PENILAIAN
                 PERILAKU DALAM PEKERJAAN PRAKTEK
PERILAKU YANG DIHARAPKAN                                         CEK (√ )
1. Bekerja sama dengan teman satu tim
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati instruktur
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam praktek
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5


                      RUBRIK PENILAIAN
      PEMAHAMAN KONSEP PEKERJAAN FINISHING KAYU
                                         Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
                                         1    2     3   4


      1. Sebutkan macam-macam finishing kayu

      2. Jelaskan tentang teknik finishing pekerjaan kayu



JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8




PROGRAM STUDI KEAHLIAN                       RPP KOMPETENSI KEJURUAN
TEKNIK BANGUNAN
KURIKULUM SMK N 1 GENENG




VIII.   Sumber, Alat dan Media :
          A. Sumber
              1. Teknik konst. Kayu Direktorat PSMK Tempat kerja
              2. Modul
          B. Alat/Media        :
              1. Alat Tulis
              2. Alat Peraga




Mengetahui:                        Ngawi,
Kepala SMKN 1 GENENG               Guru Mata Pelajaran




Drs. ISBULLAH, M.M.Pd              Drs. ICHSAN, M.M.Pd
Nip. 19520724 198103 1 009         Nip. 19670709 200501 1 005




PROGRAM STUDI KEAHLIAN                    RPP KOMPETENSI KEJURUAN
TEKNIK BANGUNAN
KURIKULUM SMK N 1 GENENG




Lembar jawaban

1. Berdasarkan bahan yang digunakan, pekerjaan finishing kayu dapat dibedakan
   menjadi:

  a.   Pekerjaan finishing dengan politur;
  b.   Pekerjaan finishing dengan melamine;
  c.   Pekerjaan finishing dengan cat;
  d.   Pekerjaan finishing dengan vernis;
  e.   Pekerjaan finishing dengan ultran politur;
  f.   Pekerjaan finishing dengan cat retak seribu;
  g.   Pekerjaan finishing dengan crystal coat.

2. Finishing berfungsi melindungi permukaan kayu atau perabot rumah,
   sehingga kayu atau perabot rumah akan terhindar dari hal-hal berikut:
    a. Korosi atau pengaruh bahan-bahan kimia yang akan merusak permukaan
        kayu;
    b. Rusaknya permukaan karena mengelupas atau tergores;
    c. Pengaruh cuaca seperti: kelembapan, sinar matahari dan perubahan
        bentuk;
    d. Jamur-jamur, yang sering tumbuh pada kayu;
    e. Serangga, yang sering melubangi dan memakan zat organik yang terdapat
        pada kayu;
    f. Pelapukan, sehingga kayu atau perabot rumah akan lebih tahan lama.




PROGRAM STUDI KEAHLIAN                         RPP KOMPETENSI KEJURUAN
TEKNIK BANGUNAN

More Related Content

Similar to SMKN1-FINISHING

Similar to SMKN1-FINISHING (7)

Rpp kerajinan
Rpp kerajinanRpp kerajinan
Rpp kerajinan
 
14. Pekerjaan Finishing.pdf
14. Pekerjaan Finishing.pdf14. Pekerjaan Finishing.pdf
14. Pekerjaan Finishing.pdf
 
Finishing
FinishingFinishing
Finishing
 
2.
2.2.
2.
 
Asal
AsalAsal
Asal
 
Kemasan word
Kemasan wordKemasan word
Kemasan word
 
5
55
5
 

SMKN1-FINISHING

  • 1. KURIKULUM SMK N 1 GENENG RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Geneng. Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Kayu Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/Semester : XII / 5 Pertemuan : 1 Jumlah Jam : 168 X 45 menit Standar Kompetensi : Melaksanakan pekerjaan finishing pekerjaan kayu Kompetensi Dasar : Menjelaskan prosedur dan teknik finishing pekerjaan kayu I. Indikator : Prosedur finishing pekerjaan kayu dipahami : Macam-macam finishing kayu diketahui : Teknik finishing pekerjaan kayu dipahami : Langkah-langkah finishing kayu dipahami II. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat memahami prosedur finishing pekerjaan kayu. : Siswa dapat mengetahui macam-macam finishing kayu. : Siswa dapat memahami teknik finishing pekerjaan kayu. : Siswa dapat memahami alat dan bahan pekerjaan finishing kayu.  Karakter siswa 1. Disiplin ( Discipline ) yang diharapkan 2. Tekun ( diligence ) 3. Tanggung jawab ( responsibility ) 4. Ketelitian ( carefulness) 5. Kerja sama ( Cooperation ) 6. Toleransi ( Tolerance ) 7. Percaya diri ( Confidence ) 8. Keberanian ( Bravery III. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Pekerjaan Finishing Kayu PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN
  • 2. KURIKULUM SMK N 1 GENENG Pekerjaan finishing kayu adalah rangkaian terakhir dari seluruh proses produksi di dalam industri perabot kayu, rotan, dan juga bagian bangunan yang menggunakan bahan dari kayu. Yang dimaksud dengan pekerjaan finishing kayu adalah melakukan pelapisan atau pengolesan resin atau suatu zat ke permukaan kayu sehingga mendapatkan manfaat tertentu. Beberapa proses terakhir dari produksi perabot, ada yang melakukan suatu pelapisan dengan lembaran melamine atau melapiskan dengan formica dan lembaran tipis dari bahan sejenis aluminium, serta bahan-bahan lembaran jadi hasil produksi pabrik bahan pelapisan yang pada umumnya dilakukan dengan madia lem sebagai perekat. Pelapisan lembaran permukaan bidang benda kerja dengan media lem tersebut, tidak termasuk dalam pembahasan pekerjaan finishing kayu. Finishing berfungsi menambah rasa estetika bagian konstruksi atau perabot rumah karena dengan finishing, permukaan kayu menjadi lebih halus, mengkilap, dan menarik hati. Dengan finishing transparan atau tembus Pandang, urat-urat kayu yang bagus akan lebih jelas dan menarik hati. Finishing berfungsi melindungi permukaan kayu atau perabot rumah, sehingga kayu atau perabot rumah akan terhindar dari hal-hal berikut: 1. Korosi atau pengaruh bahan-bahan kimia yang akan merusak permukaan kayu; 2. Rusaknya permukaan karena mengelupas atau tergores; 3. Pengaruh cuaca seperti: kelembapan, sinar matahari dan perubahan bentuk; 4. Jamur-jamur, yang sering tumbuh pada kayu; 5. Serangga, yang sering melubangi dan memakan zat organik yang terdapat pada kayu; 6. Pelapukan, sehingga kayu atau perabot rumah akan lebih tahan lama. Agar fungsi dan tujuan finishing tercapai, ada beberapa hal penting yang sangat perlu diperhatikan, antara lain: 1. Pemilihan jenis kayu yang cocok; 2. Kayu yang digunakan benar-benar kering; 3. Dihindarkan terjadinya pengeringan dan pembasahan yang terjadi silih berganti; 4. Menggunakan kayu yang sudah diawetkan dengan bahan kimia; 5. Konstruksi dipilih yang tepat; 6. Pemilihan jenis bahan finishing yang tepat. PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN
  • 3. KURIKULUM SMK N 1 GENENG Hal-hal tersebut di atas perlu diperhatikan sebagai langkah pencegahan kerusakan kayu. Bahkan kita harus memperhitungkan secara cermat perencanaan, pelaksanaan, pengawasan, dan perawatan yang teratur agar tujuan finishing tercapai. 2. Macam-Macam Pekerjaan Finishing Kayu Finishing kayu banyak macamnya dan setiap jenis mempunyai kelebihan dan kelemahan masing-masing. Oleh karena itu, bagi yang menggeluti kerajinan kayu maupun industri perabot rumah, perlu memiliki pengetahuan finishing kayu, prinsip kerja, langkah kerja serta kelebihan maupun kekurangan dari tiap jenis finishing kayu. Berdasarkan bahan yang digunakan, pekerjaan finishing kayu dapat dibedakan menjadi: 1. Pekerjaan finishing dengan politur; 2. Pekerjaan finishing dengan melamine; 3. Pekerjaan finishing dengan cat; 4. Pekerjaan finishing dengan vernis; 5. Pekerjaan finishing dengan ultran politur; 6. Pekerjaan finishing dengan cat retak seribu; 7. Pekerjaan finishing dengan crystal coat. Dalam pelajaran ini tidak semua jenis finishing kayu dibahas, hanya dibatasi finishing kayu dengan politur, melamine cat dan vernis saja. Dengan memiliki pengetahuan akan kelebihan dan kekurangan tiap jenis finishing kayu, kita dapat memilih jenis finishing kayu yang tepat untuk jenis produk kerajinan atau produk industri yang paling menguntungkan. Selain itu, diharapkan kita mendapatkan hasil produksi kerajinan atau perabot rumah yang secara optimal lebih estetis dan tahan lama. Dari uraian di atas dapat disimpulkan bahwa dengan mengetahui macammacam jenis finishing kayu, kita dapat memanfaatkan secara optimal guna mendapatkan hasil yang maksimal. Finishing kayu secara prinsip bertujuan menambah estetika produk industri kayu dan pelindung permukaan kayu agar lebih tahan lama. 3. Alat dan Bahan Pekerjaan Finishing Kayu Untuk melaksanakan finishing kayu, banyak macam variasi dalam alat dan bahan-bahan yang digunakan. Pelajaran ini menyajikan alat dan bahan dari tiap jenis finishing yang digunakan seperti daftar berikut. PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN
  • 4. KURIKULUM SMK N 1 GENENG Tabel 1. Alat dan Bahan Finishing Jenis Alat Bahan No. Finishing Finishing Finishing 1. Cat meni 1 Cat 1. Ampelas 2. Dempul 2. Scraper 3. Thinner 3. Kuas 4. Plammur 5. Cat minyak 1. Sirlak 2 Politur 1. Ampelas: manual, 2. Spiritus mekanis. 3. Batu apung 2. Kuas, bal kain. 4. Pewarna (oker). 1. Melamine—ML/MSS 3 Melamine 1. Ampelas: manual, 2. Hardiner mekanis. 3. Thinner 2. Kuas atau spray gun 4. Wood Filler 3. Kompresor 5. Wood stain 4. Regulator (pewarna) 1. Vernis 4 Vernis 1. Ampelas: manual, 2. Tiner mekanis. 3. Wood Filler 2. Kuas atau spray gun 3. Kompresor 4. Regulator IV. Alokasi Waktu : 6 jam V. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab CTL VI. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang pekerjaan finishing. Memberikan motivasi pentingnya pekerjaan finishing. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Peserta didik membentuk kelompok diskusi 2. Kegiatan Inti (225 menit)  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN
  • 5. KURIKULUM SMK N 1 GENENG  Mengamati macam-macam finishing kayu  Melakukan studi pustaka tentang teknik finishing pekerjaan kayu  Mempraktekkan langkah-langkah finishing kayu  Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/ penugasan a. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tentang menjelaskan prosedur dan teknik finishing pekerjaan kayu b. siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya c. siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar d. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri e. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu. f. bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba untuk melakukan tugas lagi agar lebih cepat lagi.  Mempraktekkan langkah-langkah finishing kayu.  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;  membantu menyelesaikan masalah; PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN
  • 6. KURIKULUM SMK N 1 GENENG  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: 30 Menit  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; VII. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen Instrumen Aspek Psikomotor Tes Tes Mempraktekkan finishing Mempraktekkan langkah- praktik Kinerja kayu sesuai dengan langkah finishing kayu langkah-langkah kerja (Kinerja) Aspek Kognitif Menyebutkan macam- Sebutkan macam-macam macam finishing kayu Tes Tes uraian finishing kayu tertulis singkat Jelaskan tentang teknik Menjelaskan teknik finishing pekerjaan kayu finishing pekerjaan kayu Aspek Afektif . Tes Lembar Kerja sama, toleransi, Melakukan kerja sama, memecahkan masalah, observasi observasi toleransi, memecahkan menghargai teman dan masalah, menghargai PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN
  • 7. KURIKULUM SMK N 1 GENENG Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen Instrumen keberanian teman dan keberanian - Tes unjuk kerja (psikomotor): Lakukan praktek finishing kayu sesuai dengan langkah-langkah kerja yang benar. Keterangan: Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap (afeksi): Lakukan praktek finishing kayu sesuai dengan langkah-langkah kerja yang benar dengan satu kelompok 4 orang, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman Keterangan: Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1 Jumlahskor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal - Kuis/embedded test (kognisi): Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan- pertanyaan mengenai pekerjaan finishing kayu Keterangan: Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN
  • 8. KURIKULUM SMK N 1 GENENG Jumlah skor maksimal - Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis 2. Rubrik Penilaian KRITERIA PENILAIAN PSIKOMOTOR No. Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor I Perencanaan 1.1.Persiapan alat dan Alat dan bahan disiapkan 5 bahan sesuai kebutuhan Alat dan bahan disiapkan 1 tidak sesuai kebutuhan 1.2. Menganalisa jenis Merencanakan sesuai finishing 5 tahapan/ proses finishing Tidak merencanakan tahapan/ proses finishing 1 II Melaksanakan surface preparation 2.1. Penyiapan alat Alat disiapkan sesuai 5 prosedur Alat tidak disiapkan sesuai 1 prosedur 2.2. Menentukan bahan Model susunan dilengkapi 5 dengan intruksi penyusunan Model susunan tidak 1 dilengkapi dengan instruksi penyusunan III Proses (Sistematika & Cara Kerja) 3.1. Cara melaksanakan Dilaksanakan sesuai prosedur 10 surfacer preparation Tidak dilaksanakan sesuai 1 prosedur 10 PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN
  • 9. KURIKULUM SMK N 1 GENENG 1.2. Cara melaksanakan Finishing sesuai prosedur finishing Finishing tidak memenuhi 1 prosedur 3.3. Cara memeriksa hasil 10 Hasil sesuai keinginan finishing 1 Hasil tidak sesuai keinginan IV Kualitas Produk Kerja 4.1. Hasil rata dan siap Hasil siap dipolitur 10 dipolitur Hasil tidak siap dipolitur 1 4.2. Hasil sesuai 10 Hasil memuaskan keinginan 1 Hasil tidak memuaskan Menyelesaikan pekerjaan 4.3. Pekerjaan 8 lebih cepat dari waktu yang diselesaikan dengan ditentukan waktu yang telah ditentukan Menyelesaikan pekerjaan 10 tepat waktu Menyelesaikan pekerjaan 2 melebihi waktu yang ditentukan V Sikap/Etos Kerja 5.1. Tanggung jawab Membereskan kembali alat 2 dan bahan yang dipergunakan Tidak membereskan alat dan bahan yang dipergunakan 1 5.2. Ketelitian Tidak banyak melakukan 3 kesalahan kerja Banyak melakukan 1 kesalahan kerja Memiliki inisiatif bekerja 5.3.Inisiatif 3 Kurang/tidak memiliki 1 inisiatif kerja 5.4.Kemandirian Bekerja tanpa banyak 2 diperintah Bekerja dengan banyak 1 diperintah PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN
  • 10. KURIKULUM SMK N 1 GENENG VI Laporan 6.1. Sistimatika Laporan disusun sesuai 4 penyusunan laporan sistimatika yang telah ditentukan Laporan disusun tanpa 1 sistimatika 6.2. Kelengkapan bukti Melampirkan bukti fisik hasil fisik 6 penyusunan Tidak melampirkan bukti 2 fisik RUBRIK PENILAIAN PERILAKU DALAM PEKERJAAN PRAKTEK PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ ) 1. Bekerja sama dengan teman satu tim 2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu) 3. Mentaati peraturan 4. Menghormati instruktur 5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam praktek JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5 RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP PEKERJAAN FINISHING KAYU Kualitas Jawaban Pertanyaan yang diajukan 1 2 3 4 1. Sebutkan macam-macam finishing kayu 2. Jelaskan tentang teknik finishing pekerjaan kayu JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8 PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN
  • 11. KURIKULUM SMK N 1 GENENG VIII. Sumber, Alat dan Media : A. Sumber 1. Teknik konst. Kayu Direktorat PSMK Tempat kerja 2. Modul B. Alat/Media : 1. Alat Tulis 2. Alat Peraga Mengetahui: Ngawi, Kepala SMKN 1 GENENG Guru Mata Pelajaran Drs. ISBULLAH, M.M.Pd Drs. ICHSAN, M.M.Pd Nip. 19520724 198103 1 009 Nip. 19670709 200501 1 005 PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN
  • 12. KURIKULUM SMK N 1 GENENG Lembar jawaban 1. Berdasarkan bahan yang digunakan, pekerjaan finishing kayu dapat dibedakan menjadi: a. Pekerjaan finishing dengan politur; b. Pekerjaan finishing dengan melamine; c. Pekerjaan finishing dengan cat; d. Pekerjaan finishing dengan vernis; e. Pekerjaan finishing dengan ultran politur; f. Pekerjaan finishing dengan cat retak seribu; g. Pekerjaan finishing dengan crystal coat. 2. Finishing berfungsi melindungi permukaan kayu atau perabot rumah, sehingga kayu atau perabot rumah akan terhindar dari hal-hal berikut: a. Korosi atau pengaruh bahan-bahan kimia yang akan merusak permukaan kayu; b. Rusaknya permukaan karena mengelupas atau tergores; c. Pengaruh cuaca seperti: kelembapan, sinar matahari dan perubahan bentuk; d. Jamur-jamur, yang sering tumbuh pada kayu; e. Serangga, yang sering melubangi dan memakan zat organik yang terdapat pada kayu; f. Pelapukan, sehingga kayu atau perabot rumah akan lebih tahan lama. PROGRAM STUDI KEAHLIAN RPP KOMPETENSI KEJURUAN TEKNIK BANGUNAN