SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 18
Downloaden Sie, um offline zu lesen
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 180 menit ( 4 jam pelajaran)
Materi : Sistem Koloid
I. Standar Kompetensi
Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar
1. Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya.
2. Mengelompokkan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III. Indikator
1. Memahami perbedaan antara larutan, suspense, dan koloid.
2. Memahami makna koloid
3. Mengetahui jenis-jenis koloid
4. Memahami sifat-sifat koloid
5. Memahami kestabilan koloid
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui perbedaan antara larutan, suspense, dan koloid
2. Siswa dapat memahami makna koloid
3. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis koloid
4. Siswa dapat memahami sifat-sifat koloid
5. Siswa dapat menjelaskan kestabilan koloid
V. Materi Pelajaran
Materi (terlampir)
Pertemuan I
1. Pengertian koloid
2. Pengolongan koloid
3. Sifat-sifat koloid
Pertemuan II
1. Sifat-sifat koloid
2. Kestabilan koloid
VI. Alat dan Sumber Belajar
Sumber belajar
 Buku Kimia SMA/MA kelas XI BSE dan buku lain yang relevan
 LKS
 Internet
Alat belajar
 Proyektor slide, komputer
 Beberapa alat praktikum (gelas kimia, spatula)
VII. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Diskusi
 Ekspositori
 Demonstrasi
 Praktikum
VIII.Kegiatan Pembelajaran
(Skenario terlampir)
IX. Penilaian
Teknik : Postest
Bentuk Instrumen : PG, Essay
Soal-Soal Instrumen ( terlampir )
MATERI PELAJARAN
KOLOID
Dalam kehidupan sehari-hari kita sering bersinggungan dengan sistem koloid sehingga
sangat penting untuk dikaji. Sebagai contoh, hampir semua bahan pangan mengandung partikel
dengan ukuran koloid, seperti protein, karbohidrat, dan lemak. Emulsi seperti susu juga termasuk
koloid. Dalam bidang farmasi, kebanyakan produknya juga berupa koloid, misalnya krim, dan
salep yang termasuk emulsi.
Dalam industri cat, semen, dan industri karet untuk membuat ban semuanya melibatkan
sistem koloid. Semua bentuk seperti spray untuk serangga, cat, hair spray, dan sebagainya adalah
juga koloid. Dalam bidang pertanian, tanah juga dapat digolongkan sebagai koloid. Jadi sistem
koloid sangat berguna bagi kehidupan manusia.
Contoh larutan, koloid, dan suspensi
Makna Koloid
Selama ini Anda memahami bahwa campuran ada dua macam, yaitu campuran homogen
(larutan sejati) dan campuran heterogen (suspensi). Di antara dua keadaan ini, ada satu jenis
campuran yang menyerupai larutan sejati, tetapi sifat-sifat yang dimilikinya berbeda sehingga
tidak dapat digolongkan sebagai larutan sejati maupun suspensi.
Berdasarkan ukuran partikel, sistem koloid berada di antara suspense kasar dan larutan
sejati. Ukuran partikel koloid lebih kecil dari suspense kasar sehingga tidak membentuk fasa
terpisah, tetapi tidak cukup kecil jika dibandingkan larutan sejati. Dalam larutan sejati, molekul,
atom, atau ion terlarut secara homogen di dalam pelarut. Dalam sistem koloid, partikel-partikel
koloid terdispersi secara homogen dalam mediumnya. Oleh karena itu, partikel koloid disebut
sebagai fasa terdispersi dan mediumnya disebut sebagai medium pendispersi. Perhatikan
persamaan dan perbedaan sifat dari larutan sejati, dan suspensi pada tabel berikut.
Sistem koloid (selanjutnya disingkat "koloid" saja) merupakan suatu bentuk campuran
(sistem dispersi) dua atau lebih zat yang bersifat homogen namun memiliki ukuran partikel
terdispersi yang cukup besar (1 - 100 nm).
Penggolongan Koloid
Sama seperti larutan sejati, dalam sistem koloid zat terdispersi maupun pendispersi dapat
berupa gas, cairan, maupun padatan. Oleh sebab itu, ada delapan macam sistem koloid seperti
disajikan pada tabel berikut.
Jika ditinjau dari tabel tersebut maka sistem koloid mencakup hampir semua materi baik
yang dihasilkan dari proses alam maupun yang dikembangkan oleh manusia.
a. Koloid Liofil dan Liofob
Berdasarkan tingkat kestabilannya, koloid dapat digolongkan menjadi dua macam, yaitu
koloid liofob dan liofil. Koloid liofob memiliki kestabilan rendah, sedangkan koloid liofil
memiliki kestabilan tinggi.
Liofob berasal dari bahasa Latin yang artinya menolak pelarut, sedangkan liofil berarti
menyukai pelarut. Jika medium pendispersi dalam koloid adalah air maka digunakan istilah
hidrofob dan hidrofil sebagai pengganti liofob dan liofil.
Koloid hidrofil relatif stabil dan mudah dibuat, misalnya dengan cara pelarutan. Gelatin,
albumin telur, dan gom arab terbentuk dari dehidrasi (penghilangan air) koloid hidrofil. Dengan
menambahkan medium pendispersi, gelatin dapat terbentuk kembali menjadi koloid sebab
prosesnya dapat balik (reversible). Koloid hidrofob umumnya kurang stabil dan cenderung
mudah mengendap. Waktu yang diperlukan untuk mengendap sangat beragam
bergantung pada kemampuan agregat (mengumpul) dari koloid tersebut. Lumpur adalah
koloid jenis hidrofob. Lumpur akan mengendap dalam waktu relatif singkat. Namun, ada juga
koloid hidrofob yang berumur panjang, misalnya sol emas. Sol emas dalam medium air dapat
bertahan sangat lama. Sol emas yang dibuat oleh Michael Faraday pada 1857 sampai saat ini
masih berupa sol emas dan disimpan di museum London.
Koloid hidrofob bersifat tidak dapat balik (irreversible). Jika koloid hidrofob mengalami
dehidrasi (kehilangan air), koloid tersebut tidak dapat kembali ke keadaan semula walaupun
ditambahkan air. Sejumlah kecil gelatin atau koloid hidrofil sering ditambahkan ke dalam sol
logam yang bertujuan untuk melindungi atau menstabilkan koloid logam tersebut. Koloid
hidrofil yang dapat menstabilkan koloid hidrofob disebut koloid protektif atau koloid pelindung.
Koloid protektif bertindak melindungi muatan partikel koloid dengan cara melapisinya agar
terhindar dari koagulasi. Protein kasein bertindak sebagai koloid protektif dalam air susu. Gelatin
digunakan sebagai koloid pelindung dalam es krim untuk menjaga agar tidak membentuk es
batu.
b. Jelifikasi (Gelatinasi)
Pada kondisi tertentu, sol dari koloid liofil dapat mengalami pemekatan dan berubah
menjadi material dengan massa lebih rapat, disebut jeli. Proses pembentukan jeli disebut
jelifikasi atau gelatinasi. Contoh dari proses ini, yaitu pada pembuatan kue dari bahan agar-agar,
kanji, atau silikagel.
Pembentukan jeli terjadi akibat molekul-molekul bergabung membentuk rantai panjang.
Rantai ini menyebabkan terbentuknya ruang-ruang kosong yang dapat diisi oleh cairan atau
medium pendispersi sehingga cairan terjebak dalam jaringan rantai. eristiwa medium pendispersi
terjebak di antara jaringan rantai pada jeli ini dinamakan swelling. Pembentukan jeli bergantung
pada suhu dan konsentrasi zat. Pada suhu tinggi, agar-agar sukar mengeras, sedangkan pada suhu
rendah akan memadat. Pembentukan jeli juga menuntut konsentrasi tinggi agar seluruh pelarut
dapat terjebak dalam jaringan.
Kepadatan jeli bergantung pada zat yang didispersikan. Silikagel yang mengandung
medium air sekitar 95% membentuk cairan kental seperti lendir. Jika kandungan airnya lebih
rendah sekitar 90% maka akan lebih padat dan dapat dipotong dengan pisau.
Jika jeli dibiarkan, volumenya akan berkurang akibat cairannya keluar. Gejala ini
dinamakan sinersis. Peristiwa sinersis dapat diamati pada agar-agar yang dibiarkan lama. Jeli
dapat dikeringkan sampai kerangkanya keras dan dapat membentuk kristal padat atau serbuk. Jeli
seperti ini mengandung banyak pori dan memiliki kemampuan mengabsorpsi zat lain.
Silikagel dibuat dengan cara dikeringkan sampai mengkristal. Silikagel digunakan
sebagai pengering udara, seperti pada makanan kaleng, alat-alat elektronik, dan yang lainnya.
Untuk memahami jeli, Anda dapat melakukan kegiatan berikut.
John Tyndall
Sifat-Sifat Koloid
a. Efek Tyndall
Efek Tyndall ialah gejala penghamburan berkas sinar (cahaya) oleh partikel-partikel
koloid. Hal ini disebabkan karena ukuran molekul koloid yang cukup besar.
Efek Tyndall merupakan satu bentuk sifat optik yang dimiliki
oleh sistem koloid. Pada tahun 1869, Tyndall menemukan bahwa
apabila suatu berkas cahaya dilewatkan pada sistem koloid maka
berkas cahaya tadi akan tampak. Tetapi apabila berkas cahaya yang
sama dilewatkan pada dilewatkan pada larutan sejati, berkas cahaya
tadi tidak akan tampak. Singkat kata efek Tyndall merupakan efek
penghamburan cahaya oleh sistem koloid.
Pengamatan mengenai efek Tyndall dapat dilihat pada gambar
Efek Tyndall Koloid
Hamburan cahaya oleh koloid
Dalam kehidupan sehari-hari, efek Tyndall dapat kita amati seperti:
 Di bioskop, jika ada asap mengepul maka cahaya proyektor akan terlihat lebih
terang.
 Di daerah berkabut, sorot lampu mobil terlihat lebih jelas
 Sinar matahari yang masuk melewati celah ke dalam ruangan berdebu, maka
partikel debu akan terlihat dengan jelas.
Hamburan cahaya oleh asap
b. Gerak Brown
Gerak Brown ialah gerakan partikel-partikel koloid
yang senantiasa bergerak lurus tapi tidak menentu (gerak
acak/tidak beraturan). Jika kita amati koloid dibawah
mikroskop ultra, maka kita akan melihat bahwa partikel-
partikel tersebut akan bergerak membentuk zigzag.
Pergerakan zigzag ini dinamakan gerak Brown. Partikel-
partikel suatu zat senantiasa bergerak. Gerakan tersebut
dapat bersifat acak seperti pada zat cair dan gas ( dinamakan
gerak Brown), sedangkan pada zat padat hanya beroszillasi
di tempat (tidak termasuk gerak Brown).
Untuk koloid dengan medium pendispersi zat cair
atau gas, pergerakan partikel-partikel akan menghasilkan
tumbukan dengan partikel-partikel koloid itu sendiri. Tumbukan tersebut berlangsung dari segala
arah. Oleh karena ukuran partikel cukup kecil, maka tumbukan yang terjadi cenderung tidak
seimbang. Sehingga terdapat suatu resultan tumbukan yang menyebabkan perubahan arah gerak
partikel sehingga terjadi gerak zigzag atau gerak Brown.
Semakin kecil ukuran partikel koloid, semakin cepat gerak Brown yang terjadi. Demikian
pula, semakin besar ukuran partikel koloid, semakin lambat gerak Brown yang terjadi. Hal ini
menjelaskan mengapa gerak Brown sulit diamati dalam larutan dan tidak ditemukan dalam
campuran heterogen zat cair dengan zat padat (suspensi). Gerak Brown juga dipengaruhi oleh
suhu. Semakin tinggi suhu sistem koloid, maka semakin besar energi kinetik yang dimiliki
partikel-partikel medium pendispersinya. Akibatnya, gerak Brown dari partikel-partikel fase
terdispersinya semakin cepat. Demikian pula sebaliknya, semakin rendah suhu sistem koloid,
maka gerak Brown semakin lambat.
Gerak Brown Partikel-Partikel Koloid
c. Adsorpsi
Zat-zat yang terdispersi dalam sistem koloid dapat memiliki sifat listrik pada
permukaannya. Sifat ini menimbulkan gaya an der aals bahkan ikatan valensi yang dapat
mengikat partikel-partikel zat asing. Gejala penempelan zat asing pada permukaan partikel
koloid disebut adsorpsi Zat-zat teradsorpsi dapat terikat kuat membentuk lapisan yang tebalnya
tidak lebih dari satu atau dua lapisan partikel.
Jika permukaan partikel koloid mengadsorpsi suatu anion maka koloid akan bermuatan
negatif. Jika permukaan partikel koloid mengadsorpsi suatu kation maka koloid akan bermuatan
positif. Jika yang diadsorpsi partikel netral, koloid akan bersifat netral.
Oleh karena kemampuan partikel koloid dapat mengadsorpsi partikel lain maka sistem
koloid dapat membentuk agregat sangat besar berupa jaringan, seperti pada jel. Sebaliknya,
agregat yang besar dapat dipecah menjadi agregat kecil-kecil seperti pada sol.
Adsorbsi ion oleh koloid
d. Koagulasi
Koagulasi adalah penggumpalan partikel koloid dan membentuk endapan. Dengan
terjadinya koagulasi, berarti zat terdispersi tidak lagi membentuk koloid. Koagulasi dapat terjadi
secara fisik seperti pemanasan, pendinginan dan pengadukan atau secara kimia seperti
penambahan elektrolit, pencampuran koloid yang berbeda muatan.
e. Koloid Pelindung
Koloid pelindung ialah koloid yang mempunyai sifat dapat melindungi koloid lain dari
proses koagulasi.
f. Dialisis
Dialisis adalah suatu teknik pemurnian koloid yang didasarkan pada perbedaan ukuran
partikel-partikel koloid. Dialisis dilakukan dengan cara menempatkan dispersi koloid dalam
kantong yang terbuat dari membrane semipermeabel, seperti kertas selofan dan perkamen.
Selanjutnya merendam kantong tersebut dalam air yang mengalir. Oleh karena ion-ion atau
molekul memiliki ukuran lebih kecil dari partikel koloid maka ion-ion tersebut dapat pindah
melalui membran dan keluar dari sistem koloid. Adapun partikel koloid akan tetap berada di
dalam kantung membran.
g. Elektroforesis
Muatan Koloid ditentukan oleh muatan ion yang terserap permukaan koloid.
Elektroforesis adalah gerakan partikel koloid karena pengaruh medan listrik. Karena partikel
koloid mempunyai muatan maka dapat bergerak dalam medan listrik. Jika ke dalam koloid
dimasukkan arus searah melalui elektroda, maka koloid bermuatan positif akan bergerak menuju
elektroda negatif dan sesampai di elektroda negatif akan terjadi penetralan muatan dan koloid
akan menggumpal (koagulasi).
Elektroforesis dapat digunakan untuk mendeteksi muatan suatu sistem koloid. Jika koloid
bergerak menuju elektroda positif maka koloid yang dianalisa mempunyai muatan negatif.
Begitu juga sebaliknya, jika koloid bergerak menuju elektroda negatif maka koloid yang
dianalisa mempunyai muatan positif.. Contoh percobaan elektroforesis sederhana untuk
menentukan jenis muatan dari koloid diperlihatkan pada gambar berikut ini.
Elektroforesis
Kestabilan Koloid
Sistem koloid pada dasarnya stabil selama tidak ada gangguan dari luar. Kestabilan
koloid bergantung pada macam zat terdispersi dan mediumnya. Ada koloid yang sangat stabil,
ada juga koloid yang kestabilannya rendah. Koloid-koloid yang stabil dapat menjadi suspense
atau larutan sejati jika diganggu.
1. Kestabilan Koloid
Kestabilan koloid pada umumnya disebabkan oleh adanya muatan listrik pada permukaan
partikel koloid, akibat mengadsorpsi ion-ion dari medium pendispersi. Jika larutan asam arsenat
direaksikan dengan gas H2S, akan terbentuk larutan arsen(III) sulfida menurut persamaan:
2H3AsO3(aq) + 3H2S(g) ⎯⎯→ As2S3(aq) + 6H2O(l)
Oleh karena H2S dalam air dapat terionisasi membentuk ion H+
dan ion HS–
, arsen(III)
sulfida memiliki kemampuan mengadsorpsi ion HS–
. Oleh karenanya, pada kondisi tertentu
larutan As2S3 akan membentuk koloid bermuatan negatif berupa sol arsen(III) sulfide.
As2S3 membentuk koloid bermuatan negatif berupa sol arsen(III) sulfida.
Mengapa sol As2S3 bersifat stabil? Hal ini disebabkan partikel-partikel koloid yang
terbentuk bermuatan sejenis, yakni muatan negatif. Menurut konsep fisika, muatan sejenis akan
saling tolak-menolak sehingga partikelpartikel As2S3 tidak pernah berkoagulasi menjadi
endapan.
Contoh yang lain, misalnya Fe(OH)3 dilarutkan ke dalam air membentuk larutan besi(III)
hidroksida. Molekul Fe(OH)3 kurang larut dalam air. Akan tetapi, di dalam air, molekul tersebut
dapat mengadsorpsi ion-ion Fe3+
dari medium sehingga molekul Fe(OH)3 menjadi sol Fe(OH)3
yang bermuatan positif dan sangat stabil .
Di dalam air, Fe(OH)3 membentuk kesetimbangan:
Fe(OH)3(s) ⟺ Fe3+(
aq) + 3OH–
(aq)
Proses koagulasi
koloid yang bermuatan
listrik.
2. Destabilisasi Koloid
Oleh karena kestabilan koloid disebabkan oleh muatan listrik pada permukaan partikel
koloid maka penetralan muatan partikel koloid dapat menurunkan bahkan menghilangkan
kestabilan koloid. Penetralan muatan partikel koloid menyebabkan bergabungnya partikel-
partikel koloid menjadi suatu agregat sangat besar dan mengendap, akibat adanya gaya kohesi
antarpartikel koloid.
Proses pembentukan agregat dari partikel-partikel koloid hingga
menjadi berukuran suspensi kasar dinamakan koagulasi atau
penggumpalan dispersi koloid.
Penetralan muatan koloid dapat dilakukan dengan cara
menambahkan zat-zat elektrolit ke dalam sistem koloid, seperti ion-ion
Na+
, Ca2+
, dan Al3+
. Kecepatan koagulasi bergantung pada jumlah muatan
elektrolit. Makin besar muatan elektrolit, makin cepat proses koagulasi
terjadi. Penambahan ion Al3+
ke dalam sistem koloid yang bermuatan
negatif, seperti sol As2O3 lebih cepat dibandingkan dengan ion Mg2+
atau
ion Na+
.
Gejala koagulasi pada dispersi koloid dengan cara penetralan
muatan koloid dapat dilihat pada pembentukan delta di muara sungai yang menuju laut.
Pembentukan delta di muara sungai disebabkan oleh koagulasi lumpur yang bermuatan negatif
oleh zat-zat elektrolit dalam air laut, seperti ion-ion Na+
dan Mg2+
.
Ketika lumpur tersebut sampai di muara (pertemuan sungai dan laut), di laut sudah
tersedia ion-ion seperti Na+
dan Mg2+
. Akibatnya, lumpur kehilangan muatannya dan beragregat
satu dengan lainnya membentuk delta.
SKENARIO PEMBELAJARAN
SKENARIO PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Alokasi Waktu : 90 menit
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
( 10 menit)
1. Salam
2. Berdoa
3. Mengecek daftar hadir
4. Apersepsi
Inti
( 60 menit )
A.Eksplorasi
 Guru membimbing peserta didik dalam
pembentukan kelompok
B. Elaborasi
 Guru memberikan fenomena berupa contoh dari
koloid (mendemonstrasikan contoh koloid)
 Peserta didik (dibimbing guru) mendiskusikan :
- Pengertian larutan dan suspensi
- Pengertian koloid
- Contoh koloid
 Perwakilan dari tiap kelopok contoh koloid
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
secara klasikal
 Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan
informasi yang sebenarnya
 Guru menyampaikan materi mengenai
penggolongan koloid
 Mendiskusikan sifat-sifat koloid (sebagian)
C.Konfirmasi
 Beberapa peserta didik diminta untuk
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
menyimpulkan materi pelajaran yang telah
diterimanya
Penutup
( 20 menit )
 Guru menyebutkan kembali materi yang telah
dipelajari
 Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan tugas untuk melakukan
percobaan pembuatan jel
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja terbaik
 Doa
 Salam
PERTEMUAN 2
Alokasi Waktu : 90 menit
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
(10 menit)
1. Salam
2. Doa
3. Mengecek daftar hadir
4. Motivasi
Inti
(65 menit)
A.Eksplorasi
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk
mereview pelajaran pada pertemuan sebelumnya
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk
mengungkapkan tugas yang telah diberikan
mengenai pembuatan jel
 Guru menampilkan video mengenai macam-macam
sifat koloid
B. Elaborasi
 Guru meminta peserta didik untuk memberikan
komentar terhadap video yang telah ditayangkan
 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
mengenai sifat-sifat koloid
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk
menjelaskna sifat koloid
 Siswa mendiskusikan kestabilan koloid
 Guru menanggapi dan menjelaskan mengenai
kestabilan koloid
C.Konfirmasi
 Peserta didik menyebutkan kembali sifat-sifat koloid
 Guru meminta salah satu siswa untuk menjelaskan
kestabilan koloid
Penutup
(15 menit)
 Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya
 Guru meminta laporan hasil percobaan tugas
sebelumnya
 Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan tugas untuk mempelajari lembar
kerja siswa
 Salam
SOAL
1. Batu apung merupakan contoh dari koloid…
a. emulsi
b. aerosol
c. busa padat
d. sol padat
2. Mentega merupakan contoh dari koloid…
a. emulsi
b. emulsi padat
c. busa padat
d. sol padat
3. Koloid dengan zat terdispersi padat dan medium pendispersi cair, merupakan jenis koloid…
a. emulsi
b. emulsi padat
c. busa padat
d. sol padat
4. Gejala penghamburan berkas sinar (cahaya) oleh partikel-partikel koloid disebut…
a. efek tyndall
b. gerak brown
c. adsorpsi
d. koagulasi
5. Gejala penempelan zat asing pada permukaan partikel koloid disebut…
a. efek tyndall
b. gerak brown
c. adsorpsi
d. koagulasi
Essay
1. Jelaskan perbedaan antara larutan, koloid dan suspense!
2. Apa yang dimaksud koloid liofil?
3. Jelaskan prinsip dari dialisis!
4. Kenapa koloid dapat terkoagulasi?

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt? (13)

Makalah koloid,,,,
Makalah koloid,,,,Makalah koloid,,,,
Makalah koloid,,,,
 
1
11
1
 
Makalah koloid sma negeri 2 raha
Makalah koloid sma negeri 2 rahaMakalah koloid sma negeri 2 raha
Makalah koloid sma negeri 2 raha
 
Makalah kimia tentang koloid
Makalah kimia tentang koloidMakalah kimia tentang koloid
Makalah kimia tentang koloid
 
Tugas ulfaaaa
Tugas ulfaaaaTugas ulfaaaa
Tugas ulfaaaa
 
Makalah koloid3
Makalah koloid3Makalah koloid3
Makalah koloid3
 
Bab 10
Bab 10Bab 10
Bab 10
 
Makalah koloid sma 1 raha
Makalah koloid sma 1 rahaMakalah koloid sma 1 raha
Makalah koloid sma 1 raha
 
Makalah koloid
Makalah koloidMakalah koloid
Makalah koloid
 
Bab iii koloid
Bab iii koloidBab iii koloid
Bab iii koloid
 
Makalah koloid 3
Makalah koloid 3Makalah koloid 3
Makalah koloid 3
 
Sistem koloid
Sistem koloidSistem koloid
Sistem koloid
 
Sistem koloid okho
Sistem koloid okhoSistem koloid okho
Sistem koloid okho
 

Ähnlich wie Rpp (20)

Sistem koloid
Sistem koloidSistem koloid
Sistem koloid
 
Makalah koloid3
Makalah koloid3Makalah koloid3
Makalah koloid3
 
Makalah koloid3
Makalah koloid3Makalah koloid3
Makalah koloid3
 
MAKALAH_KOLOID_LENGKAP.pdf
MAKALAH_KOLOID_LENGKAP.pdfMAKALAH_KOLOID_LENGKAP.pdf
MAKALAH_KOLOID_LENGKAP.pdf
 
Makalah kimia tentang koloid
Makalah kimia tentang koloidMakalah kimia tentang koloid
Makalah kimia tentang koloid
 
Kimia Kelas 11 - 17. KOLOID.pdf
Kimia Kelas 11 - 17. KOLOID.pdfKimia Kelas 11 - 17. KOLOID.pdf
Kimia Kelas 11 - 17. KOLOID.pdf
 
Makalah koloid4
Makalah koloid4Makalah koloid4
Makalah koloid4
 
Makalah koloid4
Makalah koloid4Makalah koloid4
Makalah koloid4
 
Koloid
KoloidKoloid
Koloid
 
Makalah koloid lengkap
Makalah koloid lengkapMakalah koloid lengkap
Makalah koloid lengkap
 
Koloid
KoloidKoloid
Koloid
 
Makalah koloid 3
Makalah koloid 3Makalah koloid 3
Makalah koloid 3
 
Makalah kimia umum
Makalah kimia umumMakalah kimia umum
Makalah kimia umum
 
Rpp fix
Rpp fixRpp fix
Rpp fix
 
Sistem koloid
Sistem koloidSistem koloid
Sistem koloid
 
Koloid (kimia) wafa' mufidah xii ipa 2
Koloid (kimia) wafa' mufidah xii ipa 2Koloid (kimia) wafa' mufidah xii ipa 2
Koloid (kimia) wafa' mufidah xii ipa 2
 
47013922 makalah-koloid
47013922 makalah-koloid47013922 makalah-koloid
47013922 makalah-koloid
 
Sistem koloid veni 2013
Sistem koloid veni 2013Sistem koloid veni 2013
Sistem koloid veni 2013
 
Bab iii koloid
Bab iii koloidBab iii koloid
Bab iii koloid
 
Sistem Koloid, Kelas 2 IPA 3 SMA Budimulia Pematangsiantar
Sistem Koloid, Kelas 2 IPA 3 SMA Budimulia PematangsiantarSistem Koloid, Kelas 2 IPA 3 SMA Budimulia Pematangsiantar
Sistem Koloid, Kelas 2 IPA 3 SMA Budimulia Pematangsiantar
 

Rpp

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 180 menit ( 4 jam pelajaran) Materi : Sistem Koloid I. Standar Kompetensi Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. II. Kompetensi Dasar 1. Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya. 2. Mengelompokkan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. III. Indikator 1. Memahami perbedaan antara larutan, suspense, dan koloid. 2. Memahami makna koloid 3. Mengetahui jenis-jenis koloid 4. Memahami sifat-sifat koloid 5. Memahami kestabilan koloid IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengetahui perbedaan antara larutan, suspense, dan koloid 2. Siswa dapat memahami makna koloid 3. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis koloid 4. Siswa dapat memahami sifat-sifat koloid 5. Siswa dapat menjelaskan kestabilan koloid
  • 2. V. Materi Pelajaran Materi (terlampir) Pertemuan I 1. Pengertian koloid 2. Pengolongan koloid 3. Sifat-sifat koloid Pertemuan II 1. Sifat-sifat koloid 2. Kestabilan koloid VI. Alat dan Sumber Belajar Sumber belajar  Buku Kimia SMA/MA kelas XI BSE dan buku lain yang relevan  LKS  Internet Alat belajar  Proyektor slide, komputer  Beberapa alat praktikum (gelas kimia, spatula) VII. Metode Pembelajaran  Ceramah  Diskusi  Ekspositori  Demonstrasi  Praktikum VIII.Kegiatan Pembelajaran (Skenario terlampir)
  • 3. IX. Penilaian Teknik : Postest Bentuk Instrumen : PG, Essay Soal-Soal Instrumen ( terlampir )
  • 4. MATERI PELAJARAN KOLOID Dalam kehidupan sehari-hari kita sering bersinggungan dengan sistem koloid sehingga sangat penting untuk dikaji. Sebagai contoh, hampir semua bahan pangan mengandung partikel dengan ukuran koloid, seperti protein, karbohidrat, dan lemak. Emulsi seperti susu juga termasuk koloid. Dalam bidang farmasi, kebanyakan produknya juga berupa koloid, misalnya krim, dan salep yang termasuk emulsi. Dalam industri cat, semen, dan industri karet untuk membuat ban semuanya melibatkan sistem koloid. Semua bentuk seperti spray untuk serangga, cat, hair spray, dan sebagainya adalah juga koloid. Dalam bidang pertanian, tanah juga dapat digolongkan sebagai koloid. Jadi sistem koloid sangat berguna bagi kehidupan manusia. Contoh larutan, koloid, dan suspensi Makna Koloid Selama ini Anda memahami bahwa campuran ada dua macam, yaitu campuran homogen (larutan sejati) dan campuran heterogen (suspensi). Di antara dua keadaan ini, ada satu jenis campuran yang menyerupai larutan sejati, tetapi sifat-sifat yang dimilikinya berbeda sehingga tidak dapat digolongkan sebagai larutan sejati maupun suspensi. Berdasarkan ukuran partikel, sistem koloid berada di antara suspense kasar dan larutan sejati. Ukuran partikel koloid lebih kecil dari suspense kasar sehingga tidak membentuk fasa terpisah, tetapi tidak cukup kecil jika dibandingkan larutan sejati. Dalam larutan sejati, molekul, atom, atau ion terlarut secara homogen di dalam pelarut. Dalam sistem koloid, partikel-partikel koloid terdispersi secara homogen dalam mediumnya. Oleh karena itu, partikel koloid disebut
  • 5. sebagai fasa terdispersi dan mediumnya disebut sebagai medium pendispersi. Perhatikan persamaan dan perbedaan sifat dari larutan sejati, dan suspensi pada tabel berikut. Sistem koloid (selanjutnya disingkat "koloid" saja) merupakan suatu bentuk campuran (sistem dispersi) dua atau lebih zat yang bersifat homogen namun memiliki ukuran partikel terdispersi yang cukup besar (1 - 100 nm). Penggolongan Koloid Sama seperti larutan sejati, dalam sistem koloid zat terdispersi maupun pendispersi dapat berupa gas, cairan, maupun padatan. Oleh sebab itu, ada delapan macam sistem koloid seperti disajikan pada tabel berikut. Jika ditinjau dari tabel tersebut maka sistem koloid mencakup hampir semua materi baik yang dihasilkan dari proses alam maupun yang dikembangkan oleh manusia. a. Koloid Liofil dan Liofob
  • 6. Berdasarkan tingkat kestabilannya, koloid dapat digolongkan menjadi dua macam, yaitu koloid liofob dan liofil. Koloid liofob memiliki kestabilan rendah, sedangkan koloid liofil memiliki kestabilan tinggi. Liofob berasal dari bahasa Latin yang artinya menolak pelarut, sedangkan liofil berarti menyukai pelarut. Jika medium pendispersi dalam koloid adalah air maka digunakan istilah hidrofob dan hidrofil sebagai pengganti liofob dan liofil. Koloid hidrofil relatif stabil dan mudah dibuat, misalnya dengan cara pelarutan. Gelatin, albumin telur, dan gom arab terbentuk dari dehidrasi (penghilangan air) koloid hidrofil. Dengan menambahkan medium pendispersi, gelatin dapat terbentuk kembali menjadi koloid sebab prosesnya dapat balik (reversible). Koloid hidrofob umumnya kurang stabil dan cenderung mudah mengendap. Waktu yang diperlukan untuk mengendap sangat beragam bergantung pada kemampuan agregat (mengumpul) dari koloid tersebut. Lumpur adalah koloid jenis hidrofob. Lumpur akan mengendap dalam waktu relatif singkat. Namun, ada juga koloid hidrofob yang berumur panjang, misalnya sol emas. Sol emas dalam medium air dapat bertahan sangat lama. Sol emas yang dibuat oleh Michael Faraday pada 1857 sampai saat ini masih berupa sol emas dan disimpan di museum London. Koloid hidrofob bersifat tidak dapat balik (irreversible). Jika koloid hidrofob mengalami dehidrasi (kehilangan air), koloid tersebut tidak dapat kembali ke keadaan semula walaupun ditambahkan air. Sejumlah kecil gelatin atau koloid hidrofil sering ditambahkan ke dalam sol logam yang bertujuan untuk melindungi atau menstabilkan koloid logam tersebut. Koloid hidrofil yang dapat menstabilkan koloid hidrofob disebut koloid protektif atau koloid pelindung. Koloid protektif bertindak melindungi muatan partikel koloid dengan cara melapisinya agar terhindar dari koagulasi. Protein kasein bertindak sebagai koloid protektif dalam air susu. Gelatin digunakan sebagai koloid pelindung dalam es krim untuk menjaga agar tidak membentuk es batu. b. Jelifikasi (Gelatinasi) Pada kondisi tertentu, sol dari koloid liofil dapat mengalami pemekatan dan berubah menjadi material dengan massa lebih rapat, disebut jeli. Proses pembentukan jeli disebut
  • 7. jelifikasi atau gelatinasi. Contoh dari proses ini, yaitu pada pembuatan kue dari bahan agar-agar, kanji, atau silikagel. Pembentukan jeli terjadi akibat molekul-molekul bergabung membentuk rantai panjang. Rantai ini menyebabkan terbentuknya ruang-ruang kosong yang dapat diisi oleh cairan atau medium pendispersi sehingga cairan terjebak dalam jaringan rantai. eristiwa medium pendispersi terjebak di antara jaringan rantai pada jeli ini dinamakan swelling. Pembentukan jeli bergantung pada suhu dan konsentrasi zat. Pada suhu tinggi, agar-agar sukar mengeras, sedangkan pada suhu rendah akan memadat. Pembentukan jeli juga menuntut konsentrasi tinggi agar seluruh pelarut dapat terjebak dalam jaringan. Kepadatan jeli bergantung pada zat yang didispersikan. Silikagel yang mengandung medium air sekitar 95% membentuk cairan kental seperti lendir. Jika kandungan airnya lebih rendah sekitar 90% maka akan lebih padat dan dapat dipotong dengan pisau. Jika jeli dibiarkan, volumenya akan berkurang akibat cairannya keluar. Gejala ini dinamakan sinersis. Peristiwa sinersis dapat diamati pada agar-agar yang dibiarkan lama. Jeli dapat dikeringkan sampai kerangkanya keras dan dapat membentuk kristal padat atau serbuk. Jeli seperti ini mengandung banyak pori dan memiliki kemampuan mengabsorpsi zat lain. Silikagel dibuat dengan cara dikeringkan sampai mengkristal. Silikagel digunakan sebagai pengering udara, seperti pada makanan kaleng, alat-alat elektronik, dan yang lainnya. Untuk memahami jeli, Anda dapat melakukan kegiatan berikut.
  • 8. John Tyndall Sifat-Sifat Koloid a. Efek Tyndall Efek Tyndall ialah gejala penghamburan berkas sinar (cahaya) oleh partikel-partikel koloid. Hal ini disebabkan karena ukuran molekul koloid yang cukup besar. Efek Tyndall merupakan satu bentuk sifat optik yang dimiliki oleh sistem koloid. Pada tahun 1869, Tyndall menemukan bahwa apabila suatu berkas cahaya dilewatkan pada sistem koloid maka berkas cahaya tadi akan tampak. Tetapi apabila berkas cahaya yang sama dilewatkan pada dilewatkan pada larutan sejati, berkas cahaya tadi tidak akan tampak. Singkat kata efek Tyndall merupakan efek penghamburan cahaya oleh sistem koloid. Pengamatan mengenai efek Tyndall dapat dilihat pada gambar Efek Tyndall Koloid Hamburan cahaya oleh koloid
  • 9. Dalam kehidupan sehari-hari, efek Tyndall dapat kita amati seperti:  Di bioskop, jika ada asap mengepul maka cahaya proyektor akan terlihat lebih terang.  Di daerah berkabut, sorot lampu mobil terlihat lebih jelas  Sinar matahari yang masuk melewati celah ke dalam ruangan berdebu, maka partikel debu akan terlihat dengan jelas. Hamburan cahaya oleh asap b. Gerak Brown Gerak Brown ialah gerakan partikel-partikel koloid yang senantiasa bergerak lurus tapi tidak menentu (gerak acak/tidak beraturan). Jika kita amati koloid dibawah mikroskop ultra, maka kita akan melihat bahwa partikel- partikel tersebut akan bergerak membentuk zigzag. Pergerakan zigzag ini dinamakan gerak Brown. Partikel- partikel suatu zat senantiasa bergerak. Gerakan tersebut dapat bersifat acak seperti pada zat cair dan gas ( dinamakan gerak Brown), sedangkan pada zat padat hanya beroszillasi di tempat (tidak termasuk gerak Brown). Untuk koloid dengan medium pendispersi zat cair atau gas, pergerakan partikel-partikel akan menghasilkan tumbukan dengan partikel-partikel koloid itu sendiri. Tumbukan tersebut berlangsung dari segala arah. Oleh karena ukuran partikel cukup kecil, maka tumbukan yang terjadi cenderung tidak
  • 10. seimbang. Sehingga terdapat suatu resultan tumbukan yang menyebabkan perubahan arah gerak partikel sehingga terjadi gerak zigzag atau gerak Brown. Semakin kecil ukuran partikel koloid, semakin cepat gerak Brown yang terjadi. Demikian pula, semakin besar ukuran partikel koloid, semakin lambat gerak Brown yang terjadi. Hal ini menjelaskan mengapa gerak Brown sulit diamati dalam larutan dan tidak ditemukan dalam campuran heterogen zat cair dengan zat padat (suspensi). Gerak Brown juga dipengaruhi oleh suhu. Semakin tinggi suhu sistem koloid, maka semakin besar energi kinetik yang dimiliki partikel-partikel medium pendispersinya. Akibatnya, gerak Brown dari partikel-partikel fase terdispersinya semakin cepat. Demikian pula sebaliknya, semakin rendah suhu sistem koloid, maka gerak Brown semakin lambat. Gerak Brown Partikel-Partikel Koloid c. Adsorpsi Zat-zat yang terdispersi dalam sistem koloid dapat memiliki sifat listrik pada permukaannya. Sifat ini menimbulkan gaya an der aals bahkan ikatan valensi yang dapat mengikat partikel-partikel zat asing. Gejala penempelan zat asing pada permukaan partikel koloid disebut adsorpsi Zat-zat teradsorpsi dapat terikat kuat membentuk lapisan yang tebalnya tidak lebih dari satu atau dua lapisan partikel. Jika permukaan partikel koloid mengadsorpsi suatu anion maka koloid akan bermuatan negatif. Jika permukaan partikel koloid mengadsorpsi suatu kation maka koloid akan bermuatan positif. Jika yang diadsorpsi partikel netral, koloid akan bersifat netral. Oleh karena kemampuan partikel koloid dapat mengadsorpsi partikel lain maka sistem koloid dapat membentuk agregat sangat besar berupa jaringan, seperti pada jel. Sebaliknya, agregat yang besar dapat dipecah menjadi agregat kecil-kecil seperti pada sol.
  • 11. Adsorbsi ion oleh koloid d. Koagulasi Koagulasi adalah penggumpalan partikel koloid dan membentuk endapan. Dengan terjadinya koagulasi, berarti zat terdispersi tidak lagi membentuk koloid. Koagulasi dapat terjadi secara fisik seperti pemanasan, pendinginan dan pengadukan atau secara kimia seperti penambahan elektrolit, pencampuran koloid yang berbeda muatan. e. Koloid Pelindung Koloid pelindung ialah koloid yang mempunyai sifat dapat melindungi koloid lain dari proses koagulasi. f. Dialisis Dialisis adalah suatu teknik pemurnian koloid yang didasarkan pada perbedaan ukuran partikel-partikel koloid. Dialisis dilakukan dengan cara menempatkan dispersi koloid dalam kantong yang terbuat dari membrane semipermeabel, seperti kertas selofan dan perkamen. Selanjutnya merendam kantong tersebut dalam air yang mengalir. Oleh karena ion-ion atau molekul memiliki ukuran lebih kecil dari partikel koloid maka ion-ion tersebut dapat pindah melalui membran dan keluar dari sistem koloid. Adapun partikel koloid akan tetap berada di dalam kantung membran.
  • 12. g. Elektroforesis Muatan Koloid ditentukan oleh muatan ion yang terserap permukaan koloid. Elektroforesis adalah gerakan partikel koloid karena pengaruh medan listrik. Karena partikel koloid mempunyai muatan maka dapat bergerak dalam medan listrik. Jika ke dalam koloid dimasukkan arus searah melalui elektroda, maka koloid bermuatan positif akan bergerak menuju elektroda negatif dan sesampai di elektroda negatif akan terjadi penetralan muatan dan koloid akan menggumpal (koagulasi). Elektroforesis dapat digunakan untuk mendeteksi muatan suatu sistem koloid. Jika koloid bergerak menuju elektroda positif maka koloid yang dianalisa mempunyai muatan negatif. Begitu juga sebaliknya, jika koloid bergerak menuju elektroda negatif maka koloid yang dianalisa mempunyai muatan positif.. Contoh percobaan elektroforesis sederhana untuk menentukan jenis muatan dari koloid diperlihatkan pada gambar berikut ini. Elektroforesis Kestabilan Koloid Sistem koloid pada dasarnya stabil selama tidak ada gangguan dari luar. Kestabilan koloid bergantung pada macam zat terdispersi dan mediumnya. Ada koloid yang sangat stabil, ada juga koloid yang kestabilannya rendah. Koloid-koloid yang stabil dapat menjadi suspense atau larutan sejati jika diganggu. 1. Kestabilan Koloid Kestabilan koloid pada umumnya disebabkan oleh adanya muatan listrik pada permukaan partikel koloid, akibat mengadsorpsi ion-ion dari medium pendispersi. Jika larutan asam arsenat direaksikan dengan gas H2S, akan terbentuk larutan arsen(III) sulfida menurut persamaan:
  • 13. 2H3AsO3(aq) + 3H2S(g) ⎯⎯→ As2S3(aq) + 6H2O(l) Oleh karena H2S dalam air dapat terionisasi membentuk ion H+ dan ion HS– , arsen(III) sulfida memiliki kemampuan mengadsorpsi ion HS– . Oleh karenanya, pada kondisi tertentu larutan As2S3 akan membentuk koloid bermuatan negatif berupa sol arsen(III) sulfide. As2S3 membentuk koloid bermuatan negatif berupa sol arsen(III) sulfida. Mengapa sol As2S3 bersifat stabil? Hal ini disebabkan partikel-partikel koloid yang terbentuk bermuatan sejenis, yakni muatan negatif. Menurut konsep fisika, muatan sejenis akan saling tolak-menolak sehingga partikelpartikel As2S3 tidak pernah berkoagulasi menjadi endapan. Contoh yang lain, misalnya Fe(OH)3 dilarutkan ke dalam air membentuk larutan besi(III) hidroksida. Molekul Fe(OH)3 kurang larut dalam air. Akan tetapi, di dalam air, molekul tersebut dapat mengadsorpsi ion-ion Fe3+ dari medium sehingga molekul Fe(OH)3 menjadi sol Fe(OH)3 yang bermuatan positif dan sangat stabil . Di dalam air, Fe(OH)3 membentuk kesetimbangan: Fe(OH)3(s) ⟺ Fe3+( aq) + 3OH– (aq)
  • 14. Proses koagulasi koloid yang bermuatan listrik. 2. Destabilisasi Koloid Oleh karena kestabilan koloid disebabkan oleh muatan listrik pada permukaan partikel koloid maka penetralan muatan partikel koloid dapat menurunkan bahkan menghilangkan kestabilan koloid. Penetralan muatan partikel koloid menyebabkan bergabungnya partikel- partikel koloid menjadi suatu agregat sangat besar dan mengendap, akibat adanya gaya kohesi antarpartikel koloid. Proses pembentukan agregat dari partikel-partikel koloid hingga menjadi berukuran suspensi kasar dinamakan koagulasi atau penggumpalan dispersi koloid. Penetralan muatan koloid dapat dilakukan dengan cara menambahkan zat-zat elektrolit ke dalam sistem koloid, seperti ion-ion Na+ , Ca2+ , dan Al3+ . Kecepatan koagulasi bergantung pada jumlah muatan elektrolit. Makin besar muatan elektrolit, makin cepat proses koagulasi terjadi. Penambahan ion Al3+ ke dalam sistem koloid yang bermuatan negatif, seperti sol As2O3 lebih cepat dibandingkan dengan ion Mg2+ atau ion Na+ . Gejala koagulasi pada dispersi koloid dengan cara penetralan muatan koloid dapat dilihat pada pembentukan delta di muara sungai yang menuju laut. Pembentukan delta di muara sungai disebabkan oleh koagulasi lumpur yang bermuatan negatif oleh zat-zat elektrolit dalam air laut, seperti ion-ion Na+ dan Mg2+ . Ketika lumpur tersebut sampai di muara (pertemuan sungai dan laut), di laut sudah tersedia ion-ion seperti Na+ dan Mg2+ . Akibatnya, lumpur kehilangan muatannya dan beragregat satu dengan lainnya membentuk delta.
  • 15. SKENARIO PEMBELAJARAN SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 Alokasi Waktu : 90 menit Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan ( 10 menit) 1. Salam 2. Berdoa 3. Mengecek daftar hadir 4. Apersepsi Inti ( 60 menit ) A.Eksplorasi  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok B. Elaborasi  Guru memberikan fenomena berupa contoh dari koloid (mendemonstrasikan contoh koloid)  Peserta didik (dibimbing guru) mendiskusikan : - Pengertian larutan dan suspensi - Pengertian koloid - Contoh koloid  Perwakilan dari tiap kelopok contoh koloid  Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal  Guru menanggapi hasil diskusi dan memberikan informasi yang sebenarnya  Guru menyampaikan materi mengenai penggolongan koloid  Mendiskusikan sifat-sifat koloid (sebagian) C.Konfirmasi  Beberapa peserta didik diminta untuk
  • 16. Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran menyimpulkan materi pelajaran yang telah diterimanya Penutup ( 20 menit )  Guru menyebutkan kembali materi yang telah dipelajari  Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya  Guru memberikan tugas untuk melakukan percobaan pembuatan jel  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik  Doa  Salam PERTEMUAN 2 Alokasi Waktu : 90 menit Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) 1. Salam 2. Doa 3. Mengecek daftar hadir 4. Motivasi Inti (65 menit) A.Eksplorasi  Guru meminta salah satu peserta didik untuk mereview pelajaran pada pertemuan sebelumnya  Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan tugas yang telah diberikan mengenai pembuatan jel  Guru menampilkan video mengenai macam-macam
  • 17. sifat koloid B. Elaborasi  Guru meminta peserta didik untuk memberikan komentar terhadap video yang telah ditayangkan  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai sifat-sifat koloid  Guru meminta beberapa peserta didik untuk menjelaskna sifat koloid  Siswa mendiskusikan kestabilan koloid  Guru menanggapi dan menjelaskan mengenai kestabilan koloid C.Konfirmasi  Peserta didik menyebutkan kembali sifat-sifat koloid  Guru meminta salah satu siswa untuk menjelaskan kestabilan koloid Penutup (15 menit)  Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya  Guru meminta laporan hasil percobaan tugas sebelumnya  Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya  Guru memberikan tugas untuk mempelajari lembar kerja siswa  Salam
  • 18. SOAL 1. Batu apung merupakan contoh dari koloid… a. emulsi b. aerosol c. busa padat d. sol padat 2. Mentega merupakan contoh dari koloid… a. emulsi b. emulsi padat c. busa padat d. sol padat 3. Koloid dengan zat terdispersi padat dan medium pendispersi cair, merupakan jenis koloid… a. emulsi b. emulsi padat c. busa padat d. sol padat 4. Gejala penghamburan berkas sinar (cahaya) oleh partikel-partikel koloid disebut… a. efek tyndall b. gerak brown c. adsorpsi d. koagulasi 5. Gejala penempelan zat asing pada permukaan partikel koloid disebut… a. efek tyndall b. gerak brown c. adsorpsi d. koagulasi Essay 1. Jelaskan perbedaan antara larutan, koloid dan suspense! 2. Apa yang dimaksud koloid liofil? 3. Jelaskan prinsip dari dialisis! 4. Kenapa koloid dapat terkoagulasi?