Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang luas permukaan tabung, kerucut, dan bola. Siswa akan dibagi menjadi kelompok untuk menemukan rumus luas masing-masing bangun ruang melalui diskusi. Guru akan memberikan penjelasan tambahan dan mengevaluasi pemahaman siswa.
1. TUJUA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Muhammadiyah 9 Yk
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ I
Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 2.1. Mengindentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan
bola.
Indikator :
• Menemukan rumus luas selimut tabung, kerucut
dan bola.
• Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
1. menentukan jaring-jaring tabung,kerucut dan bola
2. menentukan rumus luas daerah tabung, luas daerah kerucut dan luas
Daerah kulit bola.
3. dapat menentukan luas daerah tabung, luas daerah kerucut dan luas daerah
kulit bola.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Tabung, kerucut dan bola tutup
Tabung jaring-jaring tabung l= t
selimut kerucut
p= 2πr
alas
Luas daerah tabung = luas jarring-jaring tabung
= luas tutup +luas selimut + luas alas
= 2 x Luas alas + selimut kerucut.
Luas daerah alas = πr2
Luas daerah selimut = p x l = 2 πr x t
= 2 πr t
Luas daerah tabung = 2 πr2
+ 2 πr t
2. = 2 πr (r+t)
Kerucut
apotema
tinggi
jari-jari
Luas daerah kerucut = luas jarring-jaring kerucut
= Luas selimut kerucut + luas alas
Luas selimut kerucut
=
L selimut kerucut = x πs2
L selimut kerucut = πsr
Luas kulit Bola :
Sediakan jeruk , kemudian jeruk itu diukur diagonalnya dan gambar 4 lungkaran dengan
diagonalnya samadengan diagonal jeruk . jeruk dikupas dan tempelkan kulitnya dalam 4
lingkaran tadi secara penuh dan merata tanpa celah .
r
Luas Bola = 4 x luas lingkaran ( yang diameternya = diameter bola )
B B
Bc B
B
A
P B
B
A
B
B
B
B
c
A
B
P
A
B
B
B
B
c
A
B
P
A
B
B
B
B
c
A
B
P
A
B
B
B
B
c
A
B
P
A
B
B B
Bc B
B
A
P B
B
A
B
3. = 4 x πr2
= 4 πr2
C. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi (jigsaw), Tanya-jawab, Penemuan dan Pemberian Tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang luas persegi panjang, luas lingkaran, keliling
lingkaran, dan teorema Pythagoras.
Motivasi : Luas selimut tabung, kerucut dan bola banyak digunakan dalam
kehidupan sehari-hari seperti pembuatan kaleng susu, kaleng roti, tempat
es krim dll.
Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dengan anggota 5 orang.
2. Kelompok yang telah terbentuk diberikan tugas menemukan rumus luas tabung,
kerucut dan bola.
3. Masing-masing kelompok membagi tugas materi tersebut dan masing anggota sebagai
wakil kelompok ahli ( ahli luas tabung, ahli luas kerucut dan ahli luas bola).
4. Masing-masing anggota kelompok ahli berkumpul menjadi 1 sehingga masing-masing
anggota kelompok ahli menjadi satu untuk menemukan rumus luas daerah tabung,
kerucut dan bola.
5. Masing –masing kelompok disediakan alat peraga yang berupa jarring-jaring tabung,
jaring-jarimg kerucut dan sebuah jeruk . Setiap kelompok bekerja dengan petunjuk
yang diberikan oleh guru dan mengisi lembar tugas yang telah disediakan.
6. Masing-masing kelompok mendiskusikan LKS-1 (terlampir), guru memberi
bimbingan kelompok yang memerlukan. Dengan diskusi secara kelompok diharapkan
siswa dapat menemukan rumus dan menghitung luas daerah tabung, kerucut dan
bola..
7. Setelah dalam kelompok ahli telah menemukan rumus luas masing-masing bangun
ruang dan menentukan luas daerahnya mereka kembali ke kelompok asal.
8. Dari masing-masing anggota kelompok ahli menerangkan anggota kelompok asal
sesuai dengan tugasnya.
9. Diambil 3 kelompok wakil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain
menanggapi; guru sebagai fasilitator.
10. Guru memberikan keterangan seperlunya untuk menandaskan hasil presentasi dari
masing-masing kelompok.
11. Secara individu siswa mengerjakan soal yang diberikan guru tentang luas daerah
tabung, luas daerah kerucut dan luas daerah bola.
12. Dengan Tanya-jawab dibahas hasil pekerjaan siswa.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman tentang luas daerah
tabung, luas daerah kerucut dan luas daerah bola.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi.
4. 3. Guru memberi tugas siswa membuat model kerucut tanpa tutup dari kertas manila,
tabung
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Model bangun tabung dan jaring-jaring tabung, model kerucut dan jaring-jaring
kerucut serta jeruk yang bulat.
2. Buku
F. PENILAIAN
Teknik : Tes Lisan
Bentuk Instrumen : Kuis.
Soal tabung :
ASPEK NOMOR SOAL KUNCI SKOR
Pemahaman
konsep
1 Jaring-jaring tabung terdiri
dari bangun…. dan …..
Persegi pajang dan
lingkaran
2
2 Rumus luas selimut tabung
adalah …..
2
3 Rumus luas alas dan tutup
tabung adalah ……
2
4 Diketahui tabung dengan jari-
jari 7 cm dan tingginya 10 cm,
maka tentukan luas :
a. Selimut tabung
b. Alas tabung
c. Permukaan tabung
a. 440cm2
b. 154cm2
c. 748cm2
9
Jumlah 15
Soal kerucut:
ASPEK NOMOR SOAL KUNCI SKOR
Pemahaman
konsep
1 Jaring-jaring kerucut terdiri
dari bangun…. dan …..
Juring dan
lingkaran
2
2 Rumus luas selimut kerucut
adalah …..
2
3 Rumus luas alas kerucut
adalah ……
2
4 Diketahui kerucut dengan jari-
jari 7 cm dan tingginya 24 cm,
maka tentukan luas :
a. Panjang apotema/ garis
pelukisnya.
b. Selimut kerucut
a. 25 cm
b. 550cm2
c. 154 cm2
d. 704 cm2
9
5. c. Alas kerucut
d. Permukaan kerucut
Jumlah 15
Soal bola
ASPEK NOMOR SOAL KUNCI SKOR
Pemahaman
konsep
1 Jaring-jaring kerucut terdiri dari
…..bangun lingkaran
4
lingkaran
2
2 Rumus luas permukaan bola adalah
…..
3
3 Diketahui jari-jari bola 10 cm
tentukan luas bola
1256 cm2
5
Jumlah 10
Pedoman Penilaian : Nilai =
Jumlah skor : 4
Yogyakarta, 12 Juli 2007
Mengetahui :
Kepala Sekolah SMP muh 9 Yk Guru Mata Pelajaran
Siti Roikhanah, S Pd Margiyati, S Pd
NBM: 605.823 NIP : 131813632
6. c. Alas kerucut
d. Permukaan kerucut
Jumlah 15
Soal bola
ASPEK NOMOR SOAL KUNCI SKOR
Pemahaman
konsep
1 Jaring-jaring kerucut terdiri dari
…..bangun lingkaran
4
lingkaran
2
2 Rumus luas permukaan bola adalah
…..
3
3 Diketahui jari-jari bola 10 cm
tentukan luas bola
1256 cm2
5
Jumlah 10
Pedoman Penilaian : Nilai =
Jumlah skor : 4
Yogyakarta, 12 Juli 2007
Mengetahui :
Kepala Sekolah SMP muh 9 Yk Guru Mata Pelajaran
Siti Roikhanah, S Pd Margiyati, S Pd
NBM: 605.823 NIP : 131813632