RPP ini membahas tentang virus dengan tujuan membantu siswa memahami sejarah, struktur, dan replikasi virus serta peran virus dalam kesehatan. Siswa akan belajar tentang ciri-ciri virus, replikasi virus melalui litik dan lisogenik, serta dampak positif dan negatif virus termasuk HIV. Materi akan disampaikan melalui observasi, diskusi kelompok, dan presentasi untuk mencapai pemahaman konsep.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 8 Pekanbaru
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/ 1
Topik :virus
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit ( 3 X 3jp)
A.Kompetensi Inti :
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan proaktifdan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3.Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
Dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
1. 2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses
2.1Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, danpeduli dalam observasi dan eksperimen, berani
dan santun dalam mengajukan pertanyaandan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan
dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas
/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2. 3.3Menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan tentang ciri, replikasi, dan
peran virus dalam aspek kesehatan masyarakat
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan sejarah penemuan virus.
2. Menggambarkan struktur virus
3. Mengidentifikasi ciri-ciri virus.
4. Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati
( gambar atau Video ).
5. Mengklasifikasikan virus.
6. Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain
berdasarkan gambar tubuh virus.
7. Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya
bakteri
8. Menjelaskan kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari
virus.
9. Membuat model tiga dimensi Virus HIV atau virus jenis lain
10. Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
11. Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV.
12. Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus,
termasuk HIV.
13. Membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak
terinfeksinya HIV.
4. 3Menyajikan data tentang ciri, replikasi, dan peran virus dalam aspek
kesehatan dalam bentuk model/charta.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Membuat karya cara hidup sehat untuk menghindari infeksi virus (dapat
berupa lagu, poster, cerita puisi, dll) atau tergantung minat anak dan kerja
sama lintas mata pelajaran, antara Bahasa Indonesia dan seni budaya
2. menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap bidang
sosial dan ekonomi
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses menggali/meneliti; kajian pustaka; berdiskusi; kerja kelompok
peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sejarah penemuan virus.
2. Menggambarkan struktur virus.
3. Membuat model tiga dimensi Virus HIV atau virus jenis lain
4. Mengidentifikasi ciri-ciri virus.
5. Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati( gambar atau Video ).
6. Mengklasifikasikan virus.
7. Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain
berdasarkan gambar tubuh virus.
8. Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri
9. Menjelaskan kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus.
3. 10. Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
11. Membuat karya cara hidup sehat untuk menghindari infeksi virus (dapat
berupa lagu, poster, cerita puisi, dll) atau tergantung minat anak dan kerja
sama lintas mata pelajaran, antara Bahasa Indonesia dan seni budaya
12. Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV.
13. Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.
14. menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap bidang
sosial dan ekonomi
15. Membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya HIV..
16. menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses serta peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup,
menjaga dan menyayangi lingkungan
II. Materi ajar:
1. Materifakta,
•Gambar Kasus-kasus penyakit yang disebabkan virus
Sejarah Virus
•gambar tentang hasil aktivitas virus pada hewan, tumbuhan, dan manusia
5. Ditandai dengan melekatnya ekor virus pada sel bakteri.Setelah
menempel virus mengeluarkan enzim lisoenzim (enzim penghancur)
sehingga terbentuk lubang pada dinding bakteri untuk memasukkan
asam inti virus.
2. Fase Penetrasi danInjeksi (memasukkan asam inti)
Setelah terbentuk lubang pada sel bakteri maka virus akan
memasukkan asam inti (DNA) ke dalam tubuh sel bakteri. Jadi kapsid
virus tetap berada di luar sel bakteri dan berfungsi lagi.
3. Fase Sintesis (pembentukan= eklifase)
DNA virus akan mempengaruhi DNA bakteri untuk mereplikasi bagian-
bagian virus, sehingga terbentuklah bagian-bagian virus. Di dalam sel
bakteri yang tidak berdaya itu disintesis virus dan protein yang
dijadikan sebagai kapsid virus, dalam kendali DNA virus.
4. Fase Asemblin atau pematangan (perakitan)
Bagian-bagian virus yang telah terbentuk, oleh bakteri akan dirakit
menjadi virus sempurna. Jumlah virus yang terbentuk sekitar 100-200
buah dalam satu daur litik.
5. Fase Litik (pemecahan sel inang)
Ketika perakitan selesai, maka virus akan menghancurkan dinding sel
bakteri dengan enzim lisoenzim, akhirnya virus akan mencari inang
baru.
Daur Lisogenik
Terdiri atas:
1. Fase Penggabungan
Dalam menyisip ke DNA bakteri DNA virus harus memutus DNA
bakteri, kemudian DNA virus menyisip di antara benang DNA
bakteri yang terputus tersebut. Dengan kata lain, di dalam DNA
bakteri terkandung materi genetik virus.
2. Fase Pembelahan
6. Setelah menyisip DNA virus tidak aktif disebut profag.Kemudian
DNA bakteri mereplikasi untuk melakukan pembelahan.
3. Fase Sintesis
DNA virus melakukan sintesis untuk membentuk bagian-bagian
viirus
4. Fase Perakitan
Setelah virus membentuk bagian-bagian virus, dan kemudian DNA
masuk ke dalam akan membentuk virus baru
5. Fase Litik
Setelah perakitan selesai terjadilah lisis sel bakteri. Virus yang
terlepas dari inang akan mencari inang baru
III.Metode pembelajaran :
Inquiry / discovery
Kaji pustaka
Diskusi
Penugasan/ kerja kelompok
IV. Sumber/ Bahan / Alat
Sumber :
1. Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis
2. Buku Biologi untuk SMA kelas XII, karangan D.A Pratiwi, dkk
Erlangga.
3. Buku –buku yang relevan.
Media : 1. Buku kerja siswa MGMP Biologi SMA/MA Kota Pekanbaru
2. Bahan dari internet
3.ppt ( Power point)
Alat : 1.LCD
2. Leptop.
7. V. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
Pertemuan 1 ( 3 x 45 menit)
A. Pendahuluan ( 20 menit)
Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
Pengkondisian kelas dan pembiasaan, sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi,
Guru menanyakan :Apa penyebab penyakit HIV?
Motivasi
Guru memperlihatkan contoh gambar/foto/video tentang penderita
HIV/AIDS
Penyampaian Tujuan pembelajaran
Menjelaskan sejarah penemuan virus.
Menggambarkan struktur virus.
Membuat model tiga dimensi Virus HIV atau virus jenis lain
Mengidentifikasi ciri-ciri virus.
Menjelaskan replikasi virus setelah mengamati( gambar atau Video ).
Pretest secara lisan
Guru membentuk kelompok diskusi,setiap kelompok terdiri atas 4 atau 5
siswa.
B. Kegiatan Inti ( 100 menit ) ( tujuan pelajaran 1 sd 5 )
Mengamati( Observing )
•Guru menayangkan berbagai fakta tentang berbagai kasus
penyakit yang merebak saat ini yang disebabkan oleh virus
seperti influenza, Aids, dan flue burung,melalui video atau
gambar
siswa mengamati fenomena alam tersebut
Siswa secara individu atau kelompok mencermati berbagai fakta
yang ditemukan di dalam tayangan gambar/foto/ film
Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya( Quesioning )
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
Penyebab berbagai penyakit pada kasus yang dibaca
Mekanisme penularan
Bagaimana karakteristik Virus?
8. Bagaimana replikasi virus
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap Penyebab
berbagai penyakit pada kasus yang dibaca dan keterampilan
bertanya dari kasus yang dipaparkan
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) (Experimenting=mencoba)
•siswa mengamati karakteristik virus dan struktur virus dari
gambar virusmelalui LCD atau charta
Siswa dalam kelompoknya mengisi LKS yang disediakan guru tentang
karakteristik virus
Siswa mengamati proses perkembangbiakan virus pada organisme
hidup dan membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok tentang
perbedaan replikasi litik dan lisogenik
Guru menilai sikap siswa dalam diskusi kelompok dan membimbing/
menilai keterampilan mengolah data, serta menilai kemampuan siswa
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasikan(Associating )
Siswa menggali informasi, melakukan analisis untuk menjelaskan
dan menarik kesimpulan kaitan antara struktur dan reproduksi virus
dengan penyebaran penyakit dan mengaitkan perilaku yang harus
dilakukannya untuk membentuk sikap positif pada generasi muda
Indonesia
Masing-masing kelompok berdiskusi menganalisis perbedaan
replikasi virus litik dan lisogenik
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa mengolah data dan
merumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan (Comunicating )
Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan kesimpulan
diskusi tentang sejara ,karakteristik virus dan replikasi virus
Laporan hasil pengamatan secara tertulis
Presentasi secara lisan tentang sejarah virus ,karakteristik virus
dan reproduksi ( replikasi ) virus
9. Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
C, Penutup ( 15 menit )
Guru membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan
Refleksi /umpan balik
Memberikan penugasan mencari data tentang kasus-kasus dalam kehidupan
sebagai dampak negatif dari virus. Dan mencari data ciri orang yang telah
terinfeksi HIV.melalui bacaan literature atau media internet
Pertemuan 2 ( 3 x 45 menit)
A. Pendahuluan
Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
Penyampaian Tujuan pembelajaran
Mengklasifikasikan virus.
Membandingkan struktur tubuh virus satu dengan virus yang lain
berdasarkan gambar tubuh virus.
Membandingkan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri
Menjelaskan kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus.
Mengidentifikasi ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
B. Kegiatan inti ( tujuan pelajaran 6 sd 10)
Mengamati( Observing )
Guru menayangkan berbagai gambar virus melalui LCD
siswa mengamati berbagai gambar virus
Menanya( Quesioning )
Siswa dibantu oleh guru menanyakan tentang struktur virus
Apakah semua jenis virus strukturnya sama
Bagaimana ciri-ciri orang yang terinveksi virus HIV dan bagaimana cara
penularan dan pencegahannya?
10. Mengumpulkan Data(Eksplorasi)
Guru menayangkan berbagai fakta tentang:
klasifikasikan virus, struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain .
Kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus,
ciri orang yang telah terinfeksi HIV melalui bacaan atau power point
Siswa secara individu mencermati berbagai fakta yang ditemukan di dalam
tayangan gambar/foto struktur tubuh virus HIV dan virus yang lain
Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Mengasosiasikan(Associating )
Siswa dalam kelompoknya Mendiskusikan tentang apa yang telah
dipelajarinya dengan pemahaman sebelumnya, dan mendiskusikan apa yang
diperolehnya dengan perilaku yang harus dilakukannya tentang:
Klasifikasivirus.
Perbedaan antara struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain
berdasarkan gambar tubuh virus.
Perbedaan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri
kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus.
Ciri-ciri orang yang telah terinfeksi HIV.
Menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi, atau informasi dari studi
literature Klasifikasi virus.,Perbedaan antara struktur tubuh virus HIV
dengan virus yang lain berdasarkan gambar tubuh virus. ,Perbedaan
struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri, kasus-kasus
dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus. DanCiri- ciri orang yang
telah terinfeksi HIV.
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengkomunikasikan (Comunicating )
Perwakilan kelompok dari siswa menjelaskan jenis-jenis Klasifikasi
virus.,Perbedaan antara struktur tubuh virus HIV dengan virus yang lain
berdasarkan gambar tubuh virus.
Menjelaskan secara lisan atau presentasai dengan media presentasi (ppt):
,Perbedaan struktur tubuh virus dengan organisme lainnya, misalnya bakteri,
kasus-kasus dalam kehidupan sebagai dampak negatif dari virus. DanCiri- ciri
orang yang telah terinfeksi HIV secara lisan
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Guru Menyajikan sketsa model virus yang akan dibuatnya (PR)
11. C, Penutup
KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):
Secara kelompok siswa membuat model virus
Refleksi /umpan balik
Pertemuan 3 ( 2 x 45 menit)
A. Pendahuluan
Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
Penyampaian Tujuan pembelajaran
Membuat karya cara hidup sehat untuk menghindari infeksi virus (dapat
berupa lagu, poster, cerita puisi, dll) atau tergantung minat anak dan kerja
sama lintas mata pelajaran, antara Bahasa Indonesia dan seni budaya
Menjelaskan cara menghindari infeksi HIV.
Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.
menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap bidang
sosial dan ekonomi
membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak terinfeksinya HIV.
B. Kegiatan inti ( tujuan pelajaran 11 sd 15)
Mengamati( Observing )
Guru menayangkan salah satu lagu atau poster cara hidup sehat
siswa mengamati tayangan tersebut
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya( Quesioning )
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
cara menghindari infeksi HIV.
Apakah dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.
Bagaimana menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus
terhadap bidang sosial dan ekonomi
Bagaimana membuat membuat slogan di lingkungan sekolah tentang dampak
terinfeksinya HIV.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi) (Experimenting)
Siswa dalam kelompoknya melakukan studi literature tentangcara
menghindari infeksi HIV,
Mendiskusikan dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.
12. menyusun makalah mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap bidang
sosial dan ekonomi
Guru menilai sikap siswa dalam diskusi kelompok dan membimbing mengolah
data, serta menilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam
pemecahan masalah
Mengasosiasikan(Associating )
• guru membimbing siswa dalam melakukan diskusidampak ekonomi dan sosial
akibat serangan virus, termasuk HIV.
Guru membimbing siswa membuat langkah-langkah dalam menyusun makalah
mengenai dampak positif dan negatif virus terhadap bidang sosial dan ekonomi
•Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengkomunikasikan (Comunicating )
Perwakilan kelompok memperagakan hasil karya cara hidup sehat untuk
menghindari infeksi virus bias berupa lagu, poster, cerita puisi, dll
Guru menilai keterampilan siswa dalam menyampaikan hasil karya
Siswa menjelaskan secara lisan: cara menghindari infeksi HIV.
dampak ekonomi dan sosial akibat serangan virus, termasuk HIV.
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Guru memberikan penguatan materi apa yang sudah disampaikan siswa
C, Penutup
Membimbing siswa untuk menyusun kesimpulan
Memberikan penugasan membuat karya berupa slogan dampak
terinfeksinya HIV
Melaksanakan postes
VI. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
•Portofolio (Hasil , Rangkuman)
•observasi Sikap
•Performance/tes Praktik
•Tes Tertulis ( Essay )
13. •Lembar penilaian antar teman
2.Penilaian Produk
Instrumen penilaian
• Intrumen Penilaian Portofolio
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi
• Instrumen penilaian produk
• Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
1. Penilaian Afektif / sikap
No Nama
Aspek yang dinilai
skor NilaiKetrampilan
bertanya
Ketrampilan
berkomuni
kasi
Kerja
sama
Ketepatan
waktu
Partisipasi
0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
4
Aspek yang dinilai dapat disesuaikan
Keterangan:
Skor 0 = tidak lengkap/tidak rapi/tidak ada kerja sama/
kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi
Skor 1 = kurang lengkap/kurang rapi/kurang ada kerja sama/kurang tepat
waktu/kurang berpartisipasi
Skor 2 = lengkap/ rapi/kerja sama baik/tepat waktu/partisipasi baik
Jumlah skor maksimum = 10
Nilai yang dicapai = 100x
skormaksimumJumlah
dicapaiyangskorJumlah
Kriteria nilai: 90 − 100 = A 50 − 60 = C
70 − 80 = B kurang dari 50 = D
2. Penilaian Psikomotorik
No
Nama
siswa
Aspek yang dinilai
skor Nilai
Ketrampilan
menggunakan
alat
Ketrampilan
pengumpulan
data
Ketram
pilan
pengola
han
data
Keterampil
an
presentasi
Ketrampilan
bertanya
14. 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2 0 1 2
1
2
3
4
Indikator penilaian:
Skor 0 = tidak trampil menggunakan alat/tidak mengumpulkan data /tidak ada
pengolahan data/tidak melakukan presentasi/ tidak bertanya
Skor 1 = kurang trampil menggunakan alat/mengumpulkan data kurang lengkap
/ pengolahan data kurang sempurna / kurang aktif dalam melakukan
presentasi/ jarang bertanya
Skor 2 = trampil menggunakan alat/ mengumpulkan data lengkap /ada
pengolahan data/presentasi baik/ sering bertanya
Jumlah skor maksimum = 10
Nilai yang dicapai =
100x
skormaksimumJumlah
dicapaiyangskorJumlah
Catatan ;Instrument penilaian yang lain terlampir yang disesuaikan dengan
materi pelajaran atau yang dinilai
Mengetahui Pekanbaru, juni2013.
Kepala SMA N 8 Pekanbaru, Guru Mata Pelajaran Biologi,
Dra.Hj.HasnidarAlmansyahnis, S.Pd
NIP. 19650222 199103 2001 NIP 19630420 198512 2002
1 :
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
15. Sekolah :
Matapelajaran :
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/SMT :
No KI / KD / PI Waktu
MACAM
PORTOFOLIOA
Jumlah
Score
Nilai
Kualitas
Rangkumn
Makalah
Laporan
Pengamatan
Laporan
Eksperimenul
kan
1
2
3
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang
menonjol dari hasil kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan
dalam pembuatannya.
16. Lampiran 2 :
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : Virus
Kelas/Semester : X/2
Hari/Tanggal :
No
.
Nama Siswa
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
Kepedulian
Tanggungja
wab
Jumlah
Skor
Nila
i
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
ds
t
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
Jumlah Skor X 100
30
17. Lampiran 3 :
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
No Nama
siswa
Menyampaikan
pendapat
Menanggapi Mempertahankan
argumentasi
Jumlah
score
Nilai
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung
referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung
referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
18. Lampiran 4 :
INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK
Kompentesi Inti :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Aspek Penilaian : Psikomotor
Tanggal Penilaian :
no
Nama Siswa
Kriteria/Aspek
Skor Nilai
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10.
Kriteria:
1. Tahap Perencanaan Bahan (1)
2. Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)
Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)
Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuan semakin lengkap
jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
19. Lampiran 5 :
INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran :
Nama Proyek :
Alokasi Waktu :
Guru Pembimbing :
Nama :
NIS :
Kelas :
No ASPEK
SKOR (1 - 5)
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :
a. Performance
b. Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
20. Lampiran 6
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
ASPEK JUMLAH
SCORE
NILAI
NO NAMA 1 2 3 4 5 6 7
Keterangan Aspek :
1. Keaktifan
2. Kesediaan menerima pendapat
3. Tanggungjawab dalam tugas
4. Inisiatif dalam mengambil keputusan
5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku
yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
Nilai =Jumlah score x 100
35
21. Lampiran 7 :
INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM
NO ASPEK YANG
DINILAI
PENILAIAN
1 2 3
1 MERANGKAI
ALAT
2 PENGAMATAN
3 DATA YANG
DIPEROLEH
4 KESIMPULAN
Rubrik:
NO
ASPEK YANG
DINILAI
PENILAIAN
1 2 3
1 MERANGKAI
ALAT
Rangkaian
alat tidak
benar
Rangkaian alat
benar, tapi
tidak rapi atau
tidak
memperhatikan
keselamatan
kerja
Rangkaian alat,
benar dan
memperhatikan
keselamatan
kerja
2 PENGAMATAN Pengamatan
tidak cermat
Pengamatan
cermat tetapi
tidak
mendukung
interpretasi
Pengamatan
cermat
mendukung
interpretasi
3 DATA YANG
DIPEROLEH
Data tidak
lengkap
Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir
atau ada yang
salah tulis
Data lengkap,
terorganisir,
dan ditulis
dengan benar
5 KESIMPULAN Tidak benar
atau tidak
sesuai tujuan
Sebagian
kesimpulan ada
yang salah atau
tidaK Sesuai
tujuan
Semua benar
atau sesuai
tujuan