Kd 3.1 menganalisis konsep dan metode perhitungan pendapatan nasional
Rpp 1-2-jurnal-khusus-perusahaan-dagang1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No : 2
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Peminatan
Waktu
Topik
: SMA Santa Maria 2 Bandung
: Ket. Akuntansi
: XI / Ganjil
: Ilmu Ilmu Sosial (IIS)
: 4 X 45 Menit
: Buku Besar
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metapengetahuan
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Melakukan posting dari jurnal khusus ke buku besar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Memindahbukukan (posting) jurnal khusus ke buku besar
D. Tujuan Pembelajaran
Dari kegiatan ceramah, tanya jawab, dan penugasan diharapkan :
1. Siswa dapat membuat transaksi perusahaan dagang
2. Siswa dapat memposting jurnal khusus ke buku besar
2. E. Materi Pokok
Pertemuan ke-1
1. Arti dan Tujuan Rekapitulasi
Yang dimaksud dengan pengertian rekapitulasi adalah penjumlahan secara
global angka-angka dalam kolom dari masing-masing jurnal khusus serta
menetapkan kelompok yang di debet atau yang di kredit.
Tujuan pembuatan rekapitulasi
1. Mempermudah pemindahbukuan dari jurnal khusus ke dalam buku besar
2. Menentukan jumlah-jumlah yang harus diposting
3. Menghindari kesalahan dari jumlah yang diposting
4. Menjamin kebenaran nama akun yang diposting
2. Rekapitulasi Jurnal Khusus
Untuk memindahkan dari jurnal khusus ke dalam buku besar, sebaiknya di
buat terlebih dahulu rekapitulasi. Tujuannya untuk memudahkan dan menghindari
dari kesalahan dalam proses pemindah bukuan tersebut.
Cara membuat rekapitulasi jurnal khusus
1. Menjumlahkan nilai uang yang terdapat dalam kolom jurnal khusus
2. Tentukan perkiraan yang di debet atau yang di kredit
3. Memeriksa keseimbangan jumlah Debet dan Kredit dari masing-masing
jurnal khusus.
Bentuk rekapitulasi
Keterangan:
No Akun : untuk mencatat nomor akun / perkiraan baik yang di debet atau yang
di kredit. No Akun di ambil dari kode perkiraan akun-akun buku
besar.
Jumlah : untuk mencatat jumlah uang untuk tiap-tiap akun.
Total : untuk mencatat perjumlahan uang dari semua akun baik debet atau
3. kredit yang jumlahnya harus seimbang
Pertemuan ke-2
a. Cara Memindah Bukukan Jurnal Khusus kedalam Buku Besar
Proses pemindah bukuan dari jurnal khusus ke dalam buku besar utama perlu
diperhatikan langkah-langkah sebagai berikut:
1. sediakan jumlah akun yang diperlukan;
2. jumlahkan jurnal khusus kemudian tutup dengan memberi garis ganda
pada jumlah;
3. membuat rekapitulasi jurnal khusus dengan mengumpulkan akun yang di
debet dan akun yang di kredit;
4. siapkan blanko dari akun-akun yang digunakan yang berhubungan dengan
jurnal khusus;
5. pindahkan angka-angka yang ada pada akun rekapitulasi ke akun-akun
yang bersangkutan;
6. setelah di posting/dipindahkan di bawah kolom jurnal khusus di beri
nomor kode perkiraan buku besar, sedangkan di bawah kolom serba-serbi
di beri tanda cek ( ) yang berarti jumlah tersebut telah dibukukan;
7. kolom Ref pada jurnal khusus di isi dengan tanda cek ( ), sedangkan
kolom Ref pada kolom serba-serbi di beri nomor kode perkiraan, berarti
jumlah tersebut sudah dicatat dalam buku pembantu;
8. kolom Ref pada perkiraan buku besar diisi dari halaman jurnal khusus.
b. Mencatat Ongkos Angkut Pembelian
Perhatikan contoh dibawah ini:
4. Posting sebagai berikut:
Keterangan: JPn4 - Jurnal Penjualan hal 4
c. Cara Memindah Bukukan Jurnal Khusus kedalam Buku Besar
Proses pemindah bukuan dari jurnal khusus ke dalam buku besar utama perlu
diperhatikan langkah-langkah sebagai berikut:
1. sediakan jumlah akun yang diperlukan;
2. jumlahkan jurnal khusus kemudian tutup dengan memberi garis ganda
pada jumlah;
3. membuat rekapitulasi jurnal khusus dengan mengumpulkan akun yang di
debet dan akun yang di kredit;
4. siapkan blanko dari akun-akun yang digunakan yang berhubungan dengan
jurnal khusus;
5. pindahkan angka-angka yang ada pada akun rekapitulasi ke akun-akun
yang bersangkutan;
5. 6. setelah di posting/dipindahkan di bawah kolom jurnal khusus di beri
nomor kode perkiraan buku besar, sedangkan di bawah kolom serba-serbi
di beri tanda cek ( ) yang berarti jumlah tersebut telah dibukukan;
7. kolom Ref pada jurnal khusus di isi dengan tanda cek ( ), sedangkan
kolom Ref pada kolom serba-serbi di beri nomor kode perkiraan, berarti
jumlah tersebut sudah dicatat dalam buku pembantu;
8. kolom Ref pada perkiraan buku besar diisi dari halaman jurnal khusus.
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan penugasan
Pendekatan : Kontekstual
Strategi : Cooperative Learning
Model Pembelajaran : Konstruktivisme dan interaktif
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pertemuan ke-1
Indikator
1. Memindahbukukan (posting) jurnal khusus ke buku besar
Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (kebersihan kelas, berdo’a,
absensi)
Guru melakukan penjajakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
materi yang akan diajarkan seperti “Apa yang dimaksud dengan rekapitulasi
jurnal khusus dan apa tujuan penyusunan rekapitulasi jurnal khusus?” Guru
memberikan apresiasi atas jawaban siswa.
Guru memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa membaca materi mengenai pengertian dan tujuan penyusunan
rekapitulasi jurnal khusus dari berbagai sumber yang relevan.
Menanya
Setelah siswa membaca materi dari sumber yang relevan, guru memberikan
rangsangan atau stimulus agar siswa bertanya.
Siswa mengajukan pertanyaan tentang pengertian dan tujuan penyusunan
rekapitulasi jurnal khusus dari berbagai sumber yang relevan.
Mengeksplorasi
Siswa mengumpulkan dan menggali informasi dari sumber buku paket, LKS,
maupun sumber penunjang lainnya tentang cara menyusun rekapitulasi jurnal
khusus.
Mengasosiasi
15’
65’
6. Melaksanakan model pembelajaran Cooperative Learning dengan materi
mengenai pengertian, tujuan, dan cara penyusunan rekapitulasi jurnal khusus
Mengkomunikasikan
Siswa melaporkan hasil dari proses pembelajaran yang menggunakan model
pembelajaran Cooperative Learning dan guru memberikan umpan balik
positif berupa reward kepada siswa yang mengikuti pembelajaran dengan
baik .
(Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, kerja keras, cermat, mandiri, teliti
dan tepat).
Penutup
Guru menutup pembelajaran dengan mengulas kembali materi pelajaran
maupun kegiatan individu.
Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut.
Guru memberitahukan materi minggu selanjutnya untuk dipelajari terlebih
dahulu di rumah
Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk dikerjakan di rumah
Guru menutup proses pembelajaran dengan do’a.
Pertemuan ke-2
Indikator
2. Memindahbukukan (posting) jurnal khusus ke buku besar
Pendahuluan
Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (kebersihan kelas, berdo’a,
absensi)
Guru melakukan penjajakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
materi yang akan diajarkan seperti “Mengapa Jurnal khusus dan hasil
rekapitulasi harus dipindahkan ke buku besar” Guru memberikan apresiasi
atas jawaban siswa.
Guru memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa membaca materi mengenai tujuan jurnal khusus dan hasil rekapitulasi
harus dipindahkan ke buku besar, dari berbagai sumber yang relevan.
Menanya
Setelah siswa membaca materi dari sumber yang relevan, guru memberikan
rangsangan atau stimulus agar siswa bertanya.
Siswa mengajukan pertanyaan tentang tujuan jurnal khusus dan hasil
rekapitulasi harus dipindahkan ke buku besar.
Mengeksplorasi
Siswa mengumpulkan dan menggali informasi dari sumber buku paket, LKS,
maupun sumber penunjang lainnya tentang cara memindahkan jurnal khusus
ke buku besar dan cara memindahkan hasil rekapitulasi jurnal khusus ke
10’
15’
65’
7. buku besar.
Mengasosiasi
Melaksanakan model pembelajaran Cooperative Learning dengan materi
mengenai cara memindahkan jurnal khusus ke buku besar dan cara
memindahkan hasil rekapitulasi jurnal khusus ke buku besar.
Mengkomunikasikan
Siswa melaporkan hasil dari proses pembelajaran yang menggunakan model
pembelajaran Cooperative Learning dan guru memberikan umpan balik
positif berupa reward kepada siswa yang mengikuti pembelajaran dengan
baik .
(Nilai yang ditanamkan : rasa ingin tahu, kerja keras, cermat, mandiri, teliti
dan tepat).
Penutup
Guru menutup pembelajaran dengan mengulas kembali materi pelajaran
maupun kegiatan individu.
Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah memahami materi tersebut.
Guru memberitahukan materi minggu selanjutnya untuk dipelajari terlebih
dahulu di rumah
Guru memberikan tugas individu kepada siswa untuk dikerjakan di rumah
Guru menutup proses pembelajaran dengan do’a.
10’
H. Media / Alat / Sumber Pembelajaran
Media : Teks terprogram, Format Buku Besar dan Image.
Alat : Buku Teks, Whiteboard, Penghapus dan Infokus.
Sumber :
- Charles T. Horngren, dkk. 1997. Akuntansi Di Indonesia. Jakarta:
Salemba Empat. (hal 223 s.d. 225)
- Soemarso SR, dkk. 1990. Akuntansi untuk SMTA. Jakarta: Salemba
Empat. (hal 67 s.d 89)
- Proyek Pengembangan Pendidikan Akuntansi. 1990. Akuntansi
Keuangan. Jakarta: Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 56
s.d. 61)
- Henry Simamora. 2000. Akuntansi I. Jakarta: Salemba Empat. (hal 179
s.d. 192)
- Kardiman, dkk. 2006. Prinsip-prinsip Akuntansi 2 SMA Kelas XII.
Bandung: Titian Ilmu. (hal 24 s.d. 39)
- www.e-dukasi.net
- Euis Ristanti, dkk. 2004. AKUNTANSI UNTUK SMA KELAS III.
Bandung: Grafindo Media Pratama. (hal 173 s.d. 177)
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian:
1.1. Penilaian Kognitif
Jenis : Pertanyaan lisan dan tulisan
8. Bentuk : Pilihan Ganda
1.2. Penilaian Afektif
Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa
1.3. Penilaian psikomotorik:
Menyebutkan arti dan tujuan rekapitulasi dengan tepat, meyusun
rekapitulasi dengan benar, memindah bukukan jurnal khusus kedalam
buku besar dengan benar, memindah bukukan hasil rekapitulasi jurnal
khusus kedalam buku besar.
2. Instrumen Soal:
A. Pilihan Ganda
Silanglah (X) huruf a, b, c, d, dan e di depan jawaban yang tepat.
1. Penjumlahan Jurnal Pembelian akan diposting ke akun…
a. Kas D
b. Pembelian D
c. Piutang Dagang D
d. Persediaan barang K
e. Utang Dagang D
2.
Posting tanggal 31 Januari di atas di ambil dari transaksi…
a. Pembelian Kredit Rp. 125.000
b. Penjualan Kredit Rp. 125.000
c. Pembayaran Utang Dagang Rp. 125.000
d. Penjualan tunai Rp. 125.000
e. Pembelian tunai Rp. 125.000
3. Kolom Piutang Dagang dalam Jurnal Penjualan sebesar Rp. 4.000.000.
Pernyataan di bawah ini benar, kecuali…
a. Jumlah penjualan kredit Rp. 4.000.000
b. Akun Piutang Dagang akan di Debet Rp. 4.000.000
c. Piutang Dagang bertambah Rp. 4.000.000
d. Piutang dari transaksi penjualan Kredit Rp. 4.000.000
e. Penjualan (D) Pembelian (K) Rp. 4.000.000
4. Tujuan pembuatan Rekapitulasi jurnal khusus adalah sebagai berikut,
kecuali…
9. a. mempermudah memposting dari jurnal khusus ke akun buku besar
b. mengurangi kesalahan dalam memposting
c. menjamin kebenaran akun yang akan dipindahkan ke buku besar
d. menentukan jumlah-jumlah yang benar untuk di posting
e. mempermudah rincian dalam buku pembantu
5. Nomor kode perkiraan akan terlihat pada jurnal khusus apabila…
a. jurnal khusus telah dijumlahkan
b. jurnal khusus telah di rekapitulasi
c. telah dilakukan jurnal penutupan
d. jurnal khusus telah dipindahkan ke buku besar
e. jurnal khusus telah selesai di catat
6. Kolom serba-serbi pada jurnal pengeluaran kas digunakan untuk mencatat…
a. semua transaksi pengeluaran kas
b. transaksi pembayaran gaji
c. pembayaran utang
d. pembelian tunai
e. transaksi pengeluaran kas yang tidak mempunyai kolom tersendiri
7. Jika rekapitulasi jurnal penjualan menunjukkan angka sebesar Rp. 2.500.000,-
maka jumlah tersebut akan di posting dalam buku besar…
a. Piutang Dagang K, Penjualan D Rp. 2.500.000
b. Piutang Dagang D, Penjualan K Rp. 2.500.000
c. Kas D, Penjualan K Rp. 2.500.000
d. Penjualan D, Kas K Rp. 2.500.000
e. Piutang Dagang D, Kas K Rp. 2.500.000
8. Pengambilan uang kas untuk keperluan pribadi yang di tulis pada sebelah
Debet buku besar prive adalah hasil posting dari…
a. jurnal Penerimaan Kas kolom Serba-serbi
b. jurnal Pembelian kolom Serba-serbi
c. jurnal Pengeluaran Kas kolom Serba-serbi
d. jurnal Penjualan kolom Serba-serbi
e. jurnal Penjualan kolom Prive
10. 9.
Dari jurnal Penerimaan Kas tersebut, setelah direkapitulasi di posting ke buku
besar, maka yang di beri tanda ( ) adalah…
a. Rp. 1.000.000
b. Rp. 600.000
c. Rp. 500.000
d. Rp. 400.000
e. Rp. 100.000
10. Dalam jurnal Pengeluaran Kas lajur kolom Debet Utang Dagang Rp.
4.000.000 dan Pembelian Rp. 5.000.000. kedua akun tersebut dalam
rekapitulasi adalah sebagai berikut…
a. Debit Utang Dagang (211) Rp. 4.000.000
Pembelian (511) Rp. 5.000.000
b. Kredit Utang Dagang (211) Rp. 4.000.000
Pembelian (511) Rp. 5.000.000
c. Debit Utang Dagang (211) Rp. 4.000.000
Kredit Pembelian (511) Rp. 5.000.000
d. Debit Pembelian (511) Rp. 5.000.000
Kredit Utang Dagang (211) Rp. 4.000.000
e. Debit Kas (111) Rp. 9.000.000
Kredit Utang Dagang (211) Rp. 4.000.000
Kredit Pembelian (511) Rp. 5.000.000
Essay
1. Berikut merupakan jurnal umum Fa. Setia Abadi periode 31 Desember 2010.
11. Fa. Setia Abadi
Jurnal Umum
Per 31 Desember 2010
Hal: 01
Tanggal Keterangan Ref. Debet Kredit
2010
Des.
1
2
4
5
6
7
8
10
14
17
18
27
30
Beban Advertensi
Kas
Kas
Penjualan
Pembelian
Utang
Retur Penjualan
Piutang
Pembelian
Kas
Beban angkut pembelian
Kas
Utang
Retur Pembelian
Beban Sewa Gedung
Kas
Utang
Kas
Piutang
Penjualan
Beban angkut penjualan
Kas
Kas
Potongan Penjualan
Piutang
Beban gaji
Kas
603
101
101
401
501
201
402
102
501
101
504
101
201
502
602
101
201
101
201
401
404
101
101
403
102
601
101
Rp. 16.000,-
Rp. 375.000,-
Rp. 275.000,-
Rp. 25.000,-
Rp. 50.000,-
Rp. 10.000,-
Rp. 30.000,-
Rp. 600.000,-
Rp. 245.000,-
Rp. 350.000,-
Rp. 15.000,-
Rp. 343.000,-
Rp. 7.000,-
Rp. 125.000,-
Rp. 16.000,-
Rp. 375.000,-
Rp. 275.000,-
Rp. 25.000,-
Rp. 50.000,-
Rp. 10.000,-
Rp. 30.000,-
Rp. 600.000,-
Rp. 245.000,-
Rp. 350.000,-
Rp. 15.000,-
Rp. 350.000,-
Rp. 125.000,-
Jumlah Rp. 2.466.000,- Rp. 2.466.000,-
Diminta: postinglah jurnal umum tersebut kedalam buku besar!
J. Kunci Jawaban
Indikator : 1
Pilihan Ganda
No. Soal : 1 s/d 10
Bobot : 10 untuk setiap soal
Jawaban :
Pilihan Ganda
12. 1. B 6. E
2. A 7. B
3. E 8. B
4. E 9. A
5. D 10. C
Essay
Indikator : 1
No. Soal : 1
Bobot : 10 untuk setiap akun buku besar
Jawaban :
Fa. Setia Abadi
Buku Besar
Per 31 Desember 2010
KAS 101
Tanggal Keterangan
Re
f
Debit Kredit
Saldo
Debit Kredit
2010
Des.
1
2
6
7
10
14
18
27
30
J. Umum
J. Umum
J. Umum
J. Umum
J. Umum
J. Umum
J. Umum
J. Umum
J. Umum
01
01
01
01
01
01
01
01
01
Rp. 370.000
Rp. 343.000
Rp. 16.000
Rp. 50.000
Rp. 10.000
Rp. 600.000
Rp. 245.000
Rp. 15.000
Rp. 125.000
Rp. 359.000
Rp. 309.000
Rp. 299.000
Rp. 16.000
Rp. 301.000
Rp. 546.000
Rp. 561.000
Rp. 218.000
Rp. 343.000
Piutang 102
Tanggal Keterangan
Re
f
Debit Kredit
Saldo
Debit Kredit
2010
Des.
5
17
27
J. Umum
J. Umum
J. Umum
01
01
01
Rp. 350.000,-
Rp. 25.000,-
Rp. 350.000,-
Rp. 3.250.000
Rp. 25.000
Rp. 25.000
Utang 201
Tanggal Keterangan
Re
f
Debit Kredit
Saldo
Debit Kredit
2010
Des.
4
8
14
J. Umum
J. Umum
J. Umum
01
01
01
Rp. 30.000,-
Rp. 245.000,-
Rp. 275.000
Rp. 490.000,-
Rp. 275.000
Rp. 245.000
13. Penjualan 401
Tanggal Keterangan
Re
f
Debit Kredit
Saldo
Debit Kredit
2010
Des.
2
17
J. Umum
J. Umum
01
01
Rp. 375.000,-
Rp. 350.000,-
Rp. 375.000
Rp. 725.000
Retur Penjualan 402
Tanggal Keterangan
Re
f
Debit Kredit
Saldo
Debit Kredit
2010
Des.
5 J. Umum 01 Rp. 25.000,- Rp. 25.000,-
Potongan Penjualan 403
Tanggal Keterangan
Re
f
Debit Kredit
Saldo
Debit Kredit
2010
Des.
27 J. Umum 01 Rp. 7.000,- Rp. 7.000,-
14. Beban Angkut Penjualan 404
Tanggal Keterangan
Re
f
Debit Kredit
Saldo
Debit Kredit
2010
Des.
18 J. Umum 01 Rp. 15.000,- Rp. 15.000,-
Pembelian 501
Tanggal Keterangan
Re
f
Debit Kredit
Saldo
Debit Kredit
2010
Des.
4
6
J. Umum
J. Umum
01 Rp. 275.000,-
Rp. 50.000,-
Rp. 275.000,-
Rp. 325.000,-
Retur Pembelian 502
Tanggal Keterangan
Re
f
Debit Kredit
Saldo
Debit Kredit
2010
Des.
8 J. Umum 01 Rp. 30.000,- Rp. 30.000,-
Beban angkut pembelian 404
Tanggal Keterangan
Re
f
Debit Kredit
Saldo
Debit Kredit
2010
Des.
7 J. Umum 01 Rp. 10.000,- Rp. 10.000,-
Beban gaji 601
Tanggal Keterangan
Re
f
Debit Kredit
Saldo
Debit Kredit
2010
Des.
7 J. Umum 01 Rp. 125.000,- Rp. 125.000,-
Beban sewa gedung 602
Tanggal Keterangan
Re
f
Debit Kredit
Saldo
Debit Kredit
2010
Des.
10 J. Umum 01 Rp. 600.000,- Rp. 600.000,-
Beban Iklan 603
Tanggal Keterangan
Re
f
Debit Kredit
Saldo
Debit Kredit
2010
Des.
1 J. Umum 01 Rp. 16.000,- Rp. 16.000,-
Pedoman penilaian :
Soal Pilihan Ganda bobot 100 dan essay bobot 130.
15. Nilai Akhir = (100+130)/23=10
Lembar Pengamatan Sikap Siswa
Nama Disiplin Aktifitas Kerjasama Kejujuran Etika Rata-rata
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5.
Penafsiran angka:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = amat baik
K. Tindak Lanjut
1. Remedial bagi siswa yang belum memenuhi KKM atau belum tuntas
2. Pengayaan bagi siswa yang memenuhi KKM atau sudah tuntas
3. Menghitung proses Pembelajaran apabila ketuntasan belajar dari seluruh
peserta didik pada kelompok yang bersangkutan kurang dari 75%
Mengetahui, Bandung, Juli 2014
Kepala SMA Santa Maria 2 Guru Mata Pelajaran
Dra. Yuliana Tri Hartati Yan Astoria Harry