1. VISAGE(S)
DE
FRANCE
ET
D’AILLEURS
Loubna ALFARWY
Anne-Lise DUCAMP
Sous la direction de Patricia GARDIES
Université Paul Valéry Montpellier 3
loubna.alfarwy@etu.univ-montp3.fr
anne-lise.ducamp@etu.univ-montp3.fr
2. PLAN
Introduction
Problématique de la séance
Identification du contexte
Justification des supports
Choix méthodologique
Objectifs de la séance réalisée
La séance
Conclusion
3. • Enseigner la langue, c’est aussi enseigner sa culture
• Les démarches interculturelles dans la séance réalisée
sont utilisées pour plusieurs raisons :
• Une diversité mal gérée dans une classe peut
contribuer aux tensions/ aux malentendus entre
apprenants/ au repli sur soi-même/et du coup
stigmatisation et blocage au fil de l’apprentissage de la
langue cible.
• Clé de motivation pourrait inscrire l’apprenant dans un
projet expressif en utilisant ses connaissances et ses
stéréotypes de sa langue 1 ou maternelle comme une
ressource pédagogique.
• Relativiser le regard de l’apprenant/le faire sortir de
l’ethnocentrisme.
4. • Comment pourrait-on faire prendre
conscience aux apprenants de leurs
imaginaires sur le sujet suivant :
« Qu’est-ce qu’être Français? »
dans le but de ne pas rester prisonnier d’une
seule vision du monde que les apprenants
pourraient croire universel…
5. • Le public : adulte d’origines diverses ayant le
niveau B2/C1 correspondant au référentiel du
CECR.
visée intégrative (vivre en France)
visée professionnelle (étudier en France)
• La séance : c’est une séance de FLE (pouvant
être FLS) qui dure 3 heures.
• La séance se divise en 6 activités : les deux
dernières sont des évaluations.
6. Les supports utilisés sont des documents
authentiques au nombre de 8 :
Photos Une interview
Carte du monde Un article de presse
Des statistiques Deux évaluations
Un rapport
7. • Cette séance s’appuie sur la méthode communico-actionnelle ainsi que sur des démarches
interculturelles qui vont être l’une des finalités de cette séance.
• Cette séance pédagogique aura, pour cibles, des stéréotypes (bases figées de
l’élaboration et des représentations sociales (qui elles sont évolutives), afin de créer une
prise de conscience et une déconstruction de celles-ci.
• Les stéréotypes, comme le souligne PUJIBET Véronique dans « De l’utilisation des
stéréotypes », pp. 59-70 in Porcher, L. (dir.), La civilisation, Paris, CLE international (coll. «
Didactique des langues étrangères », 1986.) peuvent être :
“des images que l’on a de son propre groupe national (les autostéréotypes) ou des autres
groupes nationaux (les hétérostéréotypes)” (p60)
• Ces différents stéréotypes autostéréotypes/hétérostéréotypes vont nous servir à :
• - la décentration de l'apprenant puisqu'il prend conscience des représentations qu'il a d'un
autre groupe que le sien.
• - la compréhension et à l'interprétation des origines de ces représentations : la
déconstruction
• - la construction de nouvelles représentations
• - la recentration de l'apprenant sur sa/ses culture(s) de référence en l'amenant à réfléchir à
ses autostéréotypes (stéréotypes qu'il a sur son/ses groupes d'appartenance).
8. Notre séance vise à développer trois compétences : CE - PO – PE servant à la
compétence communicative.
• Les objectifs :
Compétences interculturelles à acquérir :
- Percevoir les points de différences et les ressemblances avec les
autres nationalités en classe.
- Comprendre ce qu’est l’identité et concevoir qu’elle soit plurielle, et
comprendre qu’il ne faut pas la catégoriser de façon unique afin de
créer des cloisonnements.
- Déconstruire les stéréotypes qui sont des simplificateurs d ’une
réalité complexe.
- Remettre en question des évidences, de ce qui est absolu.
- Donner aux apprenants des outils pour qu’eux-mêmes fabriquent
leurs connaissances en les construisant et déconstruisant.
Compétences socioculturelles :
- Etre capable de communiquer en employant le langage du tchat en
français et développer chez des savoirs relatifs aux rituels d’interaction
en tchatant (expressions familières, smileys etc) en France.
9. Compétences linguistiques :
- Enrichir le lexique à propos du sujet en question dans
cette séance (adjectifs de nationalités/de religion/ des
verbes et des adverbes d’opinion).
Compétences pragmatiques-discursives :
- Etre capable de produire les actes de langage demandés
(exprimer son opinion personnelle, se mettre d’accord ou
en désaccord avec les autres ainsi que réaliser un exposé
oral)et surtout dans la tâche finale (activité 6) de la séance.
10. activités, tâches et compétences/ pré-requis Modalités de temps
supports utilisés objectifs visés linguistiques et travail prévu
culturels
Activité 1 : → faire ressortir et savoir définir Activité 20 min
(sans documents) mettre en évidence quelque chose par petits
ses premières d’une manière groupes
Production orale représentations, ses simple en
Définition catégorisations utilisant les
d' « un Français ». individuelles à présentatifs et les
propos de ce phrases
S'entendre sur une concept. complexes
définition partagée
par le groupe -classe. → extraire une «
forme de conscience
partagée » en
établissant une
définition collective.
11. activités, tâches et supports compétences/ pré-requis Modalités Tps
utilisés objectifs visés ling et de travail
culturels
→ extraire des formes connaître les Activité 25
Activité 2 : (annexe 1 et 2 ) stéréotypées issues de leurs noms de pays, collective à min
Production orale consciences collectives à les adjectifs de l’oral
Le professeur leur demandera : propos des catégorisations nationalité,
ethniques suggérées, de religion et
1) D’où peuvent venir les personnes intentionnellement, par les de couleur
des photos présentes dans l’ annexe photos authentiques (places
1? recueillies. grammaticales
Placez ces photos dans le ou les pays dans la phrase)
→ pouvoir envisager la
dans le(s)quel(s) vous pensez qu’ils possibilité qu'un individu savoir
habitent. Justifiez vos choix. puisse être pluriculturel et exprimer une
non enfermé dans une seule opinion
culture que l'on lui personnelle
2) Pour chaque photo, détaillez vos attribuerait par sa couleur de
impressions. Et dites pourquoi ou peau. justifier ses
non pourrait-il/elle appartenir à la opinions en
culture française. → déconstruire ces employant la
représentations stéréotypées cause et la
Le professeur, à la fin de l'activité, petit-à-petit (savoir-faire). conséquence
leur précisera qu’ils sont tous de
nationalité française sauf la première et la → conscientiser le fait que savoir
quatrième. l'on a des représentations. exprimer leur
étonnement/
Le professeur les interrogera sur → relativiser ses pensées, ses indifférence…
leurs ressentis face à ces éléments de représentations
réponse.
12. activités, tâches et supports utilisés compétences/ pré-requis Modalités Tps
de travail
objectifs visés ling et
culturels
→ exposer son point de Travail en 40
Activité 3 : La France, un pays aux vue, ses connaissances Sélectionner les petits
différents visages, aux multiples langues. informations
groupes
min
afin de co-construire des importantes
(annexe 3 et 4) savoirs.
Production orale Prendre des puis
→ développer en notes
Débat et apports d’éléments historiques via des
collaboration des savoirs mise au
recherches et des savoirs Lire un texte
d'ordre historico- point
(Le professeur amènera le débat en posant ces questions) informatif
politiques, historico- collective
Les apprenants s’appuieront sur leurs connaissances
préalables et sur les informations qu’ils trouveront sur sociaux afin d'acquérir Avoir quelques
l’histoire de l’immigration en France en groupe via les des repères sur le visage connaissances
multiculturel français culturelles et
documents proposés.
(immigration, présence politiques à
propos de son
de multiples langues,
•Que savez-vous des langues présentes en échanges internationaux
pays (politique
d’immigration,
France autres que le français ? etc.) Ces statistiques vagues
•Quelles cultures et origines forment la France ? sont capables de d’immigration,
montrer aux apprenants cultures en
la relativité de la vérité présence etc.)
REGARDS CROISES sur le terrain
Savoir
Et chez vous ? Quelles langues sont parlées ? argumenter en
Quelles origines et quels flux migratoires → conscientiser la utilisant les
diversité culturelle de connecteurs
vous concernent dans vos pays? son pays. logiques
Chacun des apprenants prendra la parole
pour exposer la situation dans son pays → savoir en faire part au
groupe-classe.
13. Modalités
activités, tâches et supports compétences/ objectifs visés pré-requis de travail Tp
utilisés ling et
culturels
→ être confronté à un texte authentique et connaître activité 35
Activité 4 : le comprendre sans encombre (malgré le « l’existence d’un par min
(annexe 5) langage-texto-tchat » employé). langage familier,
petits
des abréviations,
Compréhension écrite et production orale des smileys groupes
Lisez le texte et analysez-le puis donnez votre → mettre l’accent sur le langage familier
(émoticônes)
opinion. (abréviations lex.et gram., des exp. fam...) puis
Le professeur orientera l'activité en posant les savoir construire confront
→ savoir si les émoticônes utilisées dans le la négation en
questions suivantes : ation
tchat français sont les mêmes chez eux ou français “ne +
- A quels pays le témoin les non pas”
collectiv
e et
rapproche-t-il? Comment le justifie- orale
→ être confronté à un texte dont l'aspect comprendre une
t-il ? De quels critères dispose-t-il ? normatif n'est pas entièrement respecté et conversation
Sur quels arguments se repose-t-il le tolérer comme faisant partie de la culture entre natifs
pour démontrer ses opinions ? actuelle.
exprimer son
Qu'en pensez-vous ? (vers un savoir-faire /savoir-être)
accord ou
désaccord
→ se distancier d'un point de vue. explicitement
- Quels sont les critères → s’opposer aux opinions des autres ou en
d’une manière
simple en utilisant
représentant, selon le témoin, la revanche, être capable de se mettre en les verbes et les
société française et la culture à accord partiellement ou totalement avec adverbes de
l’autre l’opinion
laquelle elle appartient ?
Qu'en pensez-vous ? → avoir des arguments pertinents. savoir
argumenter avec
Comment caractérisez-vous les connecteurs
«l'identité française » ? logiques
Y'en a-t-il une ?
14. Modalités de
activités, tâches et supports compétences/ objectifs pré-requis travail Tp
utilisés visés ling et
culturels
Activités 5 -6 : → après avoir conscientisé son →Savoir Activité 1h
Evaluations formatives point de vue face à un argumenter individuelle
contexte étranger, l'apprenant
Activité 5 : est amené à réfléchir sur les
représentations concernant
Identité(s)/Nation ?
son propre pays et au
Première évaluation
soulèvement de la question
Production écrite
(annexe 6) d'identité.
→ tenir une argumentation
Dans quelle(s) mesure(s)
cohérente.
pensez-vous que l'identité
nationale est un concept → entrevoir les parallèles
prépondérant dans votre interculturels en établissant
pays ? des comparaisons de
Faites des parallèles avec ressemblances ou de
la situation française dissemblances avec sa propre
énoncée dans l’article. culture.
15.
16. Modalités
activités, tâches et supports utilisés compétences/ pré-requis de travail Tps
objectifs visés ling et
culturels
Activité 6 : L’enquête → réfléchir savoir saluer travail 20
ensemble sur les en min
Production orale à réaliser pour le cours savoir se grpes de
suivant représentations
présenter (4 passa
méthode utilisée: le Micro-trottoir rencontrées par
max) ge
un public savoir poser par
Choisissez une thématique (une nationalité, un extérieur à la des questions group
peuple, une langue, un concept, une idée (art, classe e
nature, bonheur) savoir
→ restituer la demander
exemple : le chinois, la corrida, l’arabe etc.
démarche de poliment
Vous allez dans la rue réaliser un micro-trottoir et déconstruction
savoir prendre
vous poserez une question à de nombreux passants : des
congé
Pourriez-vous me donner cinq mots, représentations
instantanément, que vous rattacheriez à vue au préalable savoir prendre
(chinois/ corrida/)…. ? des notes
Vous allez essayer de comprendre pourquoi les mots → présenter
choisis par les passants sont rattachés à la thématique votre réflexion à savoir restituer
initiale. l’ensemble du des notes dans
Et vous allez exposer les fruits de votre collecte ainsi groupe-classe une réflexion
que vos interprétations afin de faire réfléchir vos
pairs.
18. • Le monde est un lieu de négociations entre
l’identification du moi et celle de l’autre.
• Chaque société peut dessiner ses frontières par rapport à
sa culture et son histoire, chaque être humain est
inconsciemment rattaché à son milieu social, culturel et
moral et à sa langue de référence dans laquelle il a grandi.
On doit comprendre qu'apprendre une langue
étrangère, c’est apprendre une autre culture, un autre
mode de vie, d’autres attitudes, des façons de penser.
• Mais c'est aussi comprendre une logique différente de la
sienne et prendre conscience des représentations sociales
qui font partie intégrante de la culture cible.