SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 3 Cikarang Utara
Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: FISIKA
Alokasi waktu
: 2 × 40 Menit
A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan.
C. Indikator Pembelajaran
1. Menyimpulkan pengaruh sudut kemiringan terhadap besarnya kecepatan suatu benda.
2. Mencontohkan penerapan prinsip gerak lurus beraturan.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran, melalui pembelajaran berbasis blog, diskusi dan
tanya jawab peserta didik diharapkan:
1. Mampu menyimpulkan pengaruh sudut kemiringan terhadap besarnya kecepatan
suatu benda dalam grafik gerak lurus beraturan.
2. Mampu mencontohkan penerapan prinsip gerak lurus beraturan.
Karakter Peserta didik yang diharapkan: Religius, berpikir kritis, berpikir kreatif,
mengajukan pendapat, menyimak informasi , uji kemampuan diri, aktif.
E. Strategi Pembelajaran:
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Model
: e - learning
3. Metode
: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
F. Materi Pembelajaran: Gerak lurus beraturan (terlampir)
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-3
Life skill/
/karakter/Interp
Tahapan
Kegiatan
Waktu
reneur yang
dikembangkan
15 ‘
Religius, berpikir
Pendahuluan A. Orientasi
kritis, berpikir
Guru mengucapkan salam dan meminta salah
kreatif, uji
seorang peserta didik untuk memimpin doa
kemampuan diri,
sebelum belajar dimulai.
menyimak
Guru mengabsen peserta didik yang tidak
informasi
hadir , dan peserta didik menyimaknya.
Guru menyuruh siswa mempersiapkan media
pembelajaran berbasis blog.
Peserta didik menyimak guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada
Tahapan

Kegiatan
Inti

Kegiatan
pertemuan ini di dalam blog.
B. Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik
mengenai gerak lurus beraturan.
Peserta didik menjawab pertanyaan
apresepsi dari guru.
C. Motivasi
Guru bertanya kepada siswa “apakah kereta
api yang berjalan diatas lintasan lurus
dapat dikatakan bergerak lurus beraturan?”
Peserta didik menjawab pertanyaan motivasi
dari guru.
Jawaban yang diharapkan:
Sebuah benda dikatakan bergerak lurus beraturan,
jika lintasan dari benda merupakan garis lurus dan
kecepatanya setiap saat adalah tetap. Kereta api
dapat bergerak lurus beraturan, jika kereta api
tersebut berjalan dengan kecepatan tetap.
D. Ekplorasi
Peserta didik mengamati fenomenafenomena tentang gerak lurus beraturan
yang terdapat pada blog.
Peserta didik mengamati fenomena gerak
lurus beraturan yang terdapat pada blog
untuk melihat informasi mengenai pengaruh
besarnya sudut kemiringan terhadap
besarnya kecepatan pada gerak lurus
beraturan.
Peserta didik menanyakan tentang pengaruh
besarnya sudut kemiringan terhadap
besarnya kecepatan pada gerak lurus
beraturan melalui pembelajaran blog.
Peserta didik mengamati percobaan melalui
animasi flash yang terdapat pada blog
tentang gerak lurus beraturan.
E. Elaborasi
Peserta didik menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru untuk didiskusikan

Waktu

55’

Life skill/
/karakter/Interp
reneur yang
dikembangkan

Berpikir kritis,
,rasa hormat dan
perhatian,
mengemukakan
pendapat, aktif
Tahapan

Kegiatan

Waktu

Life skill/
/karakter/Interp
reneur yang
dikembangkan

bersama.
Peserta
didik
dipandu
oleh
guru
mendiskusikan tentang contoh penerapan
gerak lurus beraturan dalam sebuah
percobaan dan kehidupan sehari-hari
dengan mencari informasi dan dibandingkan
dengan sumber yang ada.
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan
tentang contoh penerapan gerak lurus
beraturan dalam sebuah percobaan dan
kehidupan sehari-hari.
Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
menumbuhkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis.
Peserta didik dibantu guru membahas soal
dan guru memberi informasi yang
sebenarnya
F. Konfirmasi
Guru mempersilahkan peserta didik untuk
bertanya mengenai materi yang telah
disampaikan, dan mempersilahkan peserta
didik lain untuk menjawab.
Guru berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar.
Penutup

Peserta didik dan guru bersama-sama 10’
membuat
rangkuman
atau simpulan
pelajaran.
Guru melakukan penilaian dan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
Guru
mengakhiri
pelajaran
dan
mengucapkan salam

Religius,
mengemukakan
pendapat
H. Perangkat Pembelajaran
Media Pembelajaran : Blog pembelajaran fisika, Animasi flash.
Alat pembelajaran : Komputer/Laptop, Spidol, Papan Tulis/White Board.
Sumber Belajar :
Marthen Kanginan. 2007. Fisika SMU untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Purwoko & Fendi H..2010. Fisika 1 SMA Kelas X. Jakarta : Yudhistira
I. Penilaian
Teknik Penilaian: Tes Tertulis, Penugasan
Bentuk Penilaian: Keaktifan peserta didik bertanya dalam menjawab pertanyaan,
kemampuan peserta didik dalam menjawab soal
KISI - KISI PENILAIAN
No
1.

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Menyimpulkan
pengaruh sudut
kemiringan
terhadap besarnya
kecepatan suatu
benda.

Indikator Soal
Siswa dapat
menyimpulkan
pengaruh sudut
kemiringan
terhadap besarnya
kecepatan suatu
benda dalam grafik
gerak lurus
beraturan.

Bentuk
Instrumen

Teknik
Penilaian

Uraian

Tertulis

Instrumen/Soal

Kunci Jawaban

Perhatikan gambar dibawah ini!
s (m)
v (m/s)
(a)
30°

Pada grafik terlihat sudut yang
berbeda-beda dapat disimpulkan,
semakin besar sudut, maka
berlaku:

t (s)

Maka semakin besar sudut, maka
semakin besar pula kecepatannya
s (m)
v (m/s)
(b)
45°

t (s)

s (m)
v (m/s)
(c)
60°
t (s)

Skor
(poin)
50
No

Indikator
Pencapaian
Kompetensi

Indikator Soal

Bentuk
Instrumen

Teknik
Penilaian

Instrumen/Soal

Kunci Jawaban

Skor
(poin)

s (m)
v (m/s)
(d)
15°

2.

Mencontohkan
penerapan prinsip
gerak lurus
beraturan.

Siswa dapat
mencontohkan
penerapan prinsip
gerak lurus
beraturan dalam
kehidupan seharihari.

Uraian

Tertulis

t (s)

Terdapat empat buah grafik jarak
terhadap waktu (s-t) pada grafik
tersebut diberikan sudut yang
berbeda-beda. Apa yang dapat
kamu simpulkan dari perubahan
sudut terhadap kecepatan suatu
benda ?
Berikan contoh dalam kehidupan Contoh dari Gerak Lurus
sehari-hari prinsip gerak lurus Beraturan (GLB) dalam
beraturan!
kehidupan sehari-hari agak sulit
ditemukan, karena biasanya
kecepatan gerak benda selalu
berubah-ubah, tapi terdapat
aplikasi GLB dalam kehidupan
sehari-hari.
Contoh pertama, kendaraan yang
melewati jalan tol. Walaupun
terdapat tikungan pada jalan tol,

50
No

Indikator
Pencapaian
Kompetensi

Indikator Soal

Bentuk
Instrumen

Teknik
Penilaian

Instrumen/Soal

Kunci Jawaban

Skor
(poin)

kendaraan beroda bisa melakukan
GLB pada jalan tol. Pada jarak
tertentu, lintasan jalan tol lurus.
Kendaraan yang bergerak pada
jalan tol juga kadang mempunyai
kecepatan yang tetap. Tetapi ini
hanya berlangsung sementara
alias beberapa menit saja.
Contoh kedua, gerakan kereta api
atau kereta listrik di atas rel.
Lintasan rel kereta kadang lurus,
walaupun jaraknya hanya
beberapa kilometer. Kereta api
melakukan GLB ketika bergerak
di atas lintasan rel yang lurus
tersebut dengan laju tetap.
SKOR TOTAL

100

Bekasi,

September 2013

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 3 Cikarang Utara

Peneliti,

SAYOGA, S.Pd, MM.
NIP. 19700725 199412 1 002

TAUFIK AWALUDIN
NIM. 1209207078
LAMPIRAN BAHAN AJAR MATERI GERAK LURUS BERATURAN (GLB)
Nama Sekolah
: SMA Negeri 3 Cikarang Utara
Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Fisika
Standar Kompetensi :
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.
Kompetensi Dasar
:
2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan.

GERAK LURUS
Suatu benda yang bergerak, selain mempunyai kecepatan juga mempunyai bentuk
lintasan. Lintasan adalah titik-titik yang dilalui oleh benda yang bergerak. Gerak suatu benda
berdasarkan bentuk lintasannya dibedakan menjadi tiga, yaitu gerak lurus, gerak lengkung
(parabola/peluru), dan gerak melingkar. Gerak lurus adalah gerak suatu benda yang
lintasannya berupa garis lurus, misalnya : gerak kereta api di atas rel yang lurus., gerak
kelereng yang digelindingkan di lantai dan gerak pelari cepat. Gerak parabola adalah gerak
suatu benda yang lintasannya berupa parabola (garis lengkung), misalnya : gerak anak panah
dilepas dari busur, gerak bola yang ditendang dan gerak peluru yang ditembakkan. Gerak
melingkar adalah gerak yang lintasannya berupa lingkaran, misalnya : gerak jarum jam, gerak
komedi putar dan gerak baling-baling.
Dalam Kegiatan Belajar 2 ini hanya akan dipelajari gerak lurus saja. Gerak lurus
dibagi menjadi dua bagian, yaitu gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraaturan.
Gerak lurus yang akan kita bahas hanhya gerak lurus beraturan.
A. Gerak Lurus Beraturan (GLB)
Sebuah benda dikatakan bergerak lurus beraturan, jika lintasan dari benda merupakan
garis lurus dan kecepatanya setiap saat adalah tetap. Didalam kehidupan sehari-hari, sangat
sulit untuk mendapatkan sebuah benda yang bergerak lurus beraturan secara ideal. Akan
tetapi dalam pendekatannya terdapat beberapa contoh yang dapat dianalogikan sebagai gerak
lurus beraturan. Misalnya, pada rel yang lurus, sebuah kereta api dapat dianggap bergerak
lurus. Jika kereta api menempuh perpindahan yang sama selang waktu yang dibutuhkan juga
sama, maka gerak kereta api dapat disebut gerak lurus beraturan.
Gambar 2.7. Kereta api bergerak Lurus Beraturan
Bagaimana besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan itu? Untuk mengetahuinya mari
kita analisis gerak kereta api yang melakukan gerak lurus beraturan selama 5 menit dengan
data seperti pada tabel berikut
Tabel 2.1. Kecepatan Kereta Api selama 5 menit

Dengan memperhatikan Tabel 2.1. dapat dibuat grafik hubungan antara jarak tempuh (s)
pada sumbu-y dan waktu tempuh pada sumbu-x seperti yang ditunjukan Gambar 2.8.
s (Km)
4
3.2
2.4
1.6
0.8
α
1

2

3

4

5

t (menit)

Gambar 2.8. Grafik s-t gerak lurus beraturan
Hubungan antara jarak tempuh (s) terhadap waktu tempuh (t) dari sebuah benda yang
melakukan gerak lurus beraturan, akan memberikan grafik berbentuk linear atau berupa garis
lurus dengan tangen sudut kemiringan grafik menunjukan nilai kecepatan benda.
v

Sehingga diperoleh v
tersebut 48 km/jam.

(4 0)km
(5 0)menit

tan

s
t

0.8

km
menit

48km / jam . Jadai kecepatan kereta api
Secara umum hubungan jarak tempuh (s) dan kecepatan (v) dituliskan sebagai berikut.

s vt
Dengan:
s = jarak tempuh (meter)
t = selang waktu (sekon)
v = kecepatan (m/s)

Gambar 2.9. Luas bidang arsiran = jarak tempuh (s = v t) Gambar 2.10. kemiringan gasris = kecepatan
benda (v = s / t )

Dari kemiringan grafik, kita tahu bahwa semakin curam kemiringan grafik semakin besar
pula nilai kecepatannya. Perhatikan Gambar 2.10. dapat dilihat bahwa benda (1) mempunyai
kecepatan terbesar dan benda (3) mempunyai kecepatan terkecil.

Weitere ähnliche Inhalte

Was ist angesagt?

pengertian pendekatan, metode, teknik dan model pembelajaran
pengertian pendekatan, metode, teknik dan model pembelajaranpengertian pendekatan, metode, teknik dan model pembelajaran
pengertian pendekatan, metode, teknik dan model pembelajaran
AjengIlla
 
Metode pembelajaran individu
Metode pembelajaran individuMetode pembelajaran individu
Metode pembelajaran individu
Nastiti Rahajeng
 
Daftar referensi
Daftar referensiDaftar referensi
Daftar referensi
Freelancer
 

Was ist angesagt? (20)

8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
8. sma kelas xi rpp kd 3.7;4.7 fluida dinamis (karlina 1308233)
 
pengertian pendekatan, metode, teknik dan model pembelajaran
pengertian pendekatan, metode, teknik dan model pembelajaranpengertian pendekatan, metode, teknik dan model pembelajaran
pengertian pendekatan, metode, teknik dan model pembelajaran
 
Sifat gelombang de broglie
Sifat gelombang de broglieSifat gelombang de broglie
Sifat gelombang de broglie
 
RPP USAHA DAN ENERGI.docx
RPP USAHA DAN ENERGI.docxRPP USAHA DAN ENERGI.docx
RPP USAHA DAN ENERGI.docx
 
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offeringRpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
 
Topik 3_Aksi Nyata.pdf
Topik 3_Aksi Nyata.pdfTopik 3_Aksi Nyata.pdf
Topik 3_Aksi Nyata.pdf
 
Bab 4(PENYUSUNAN INSTRUMEN DAN TEKNIK PENSKORAN) 27/12/13
Bab 4(PENYUSUNAN INSTRUMEN DAN TEKNIK PENSKORAN) 27/12/13Bab 4(PENYUSUNAN INSTRUMEN DAN TEKNIK PENSKORAN) 27/12/13
Bab 4(PENYUSUNAN INSTRUMEN DAN TEKNIK PENSKORAN) 27/12/13
 
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKAR
 
Media pembelajaran fisika
Media pembelajaran fisikaMedia pembelajaran fisika
Media pembelajaran fisika
 
Pertanyaan-pertanyaan seputar Media Pembelajaran
Pertanyaan-pertanyaan seputar Media PembelajaranPertanyaan-pertanyaan seputar Media Pembelajaran
Pertanyaan-pertanyaan seputar Media Pembelajaran
 
Rpp fluida statis
Rpp fluida statisRpp fluida statis
Rpp fluida statis
 
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
 
Metode pembelajaran individu
Metode pembelajaran individuMetode pembelajaran individu
Metode pembelajaran individu
 
Model pembelajaran integratif
Model pembelajaran integratifModel pembelajaran integratif
Model pembelajaran integratif
 
POWER POINT JENIS-JENIS BAHAN AJAR
POWER POINT JENIS-JENIS BAHAN AJARPOWER POINT JENIS-JENIS BAHAN AJAR
POWER POINT JENIS-JENIS BAHAN AJAR
 
REFLEKSI PPL 1.pptx
REFLEKSI PPL 1.pptxREFLEKSI PPL 1.pptx
REFLEKSI PPL 1.pptx
 
Daftar referensi
Daftar referensiDaftar referensi
Daftar referensi
 
Definisi model, metode, pendekatan dan strategi pembelajaran
Definisi model, metode, pendekatan dan strategi pembelajaranDefinisi model, metode, pendekatan dan strategi pembelajaran
Definisi model, metode, pendekatan dan strategi pembelajaran
 
Lesson plan Bahasa Inggris Kelas VIII KD 3.9 4.10 Kurikulum 2013
Lesson plan Bahasa Inggris Kelas VIII KD 3.9 4.10 Kurikulum 2013Lesson plan Bahasa Inggris Kelas VIII KD 3.9 4.10 Kurikulum 2013
Lesson plan Bahasa Inggris Kelas VIII KD 3.9 4.10 Kurikulum 2013
 
Rpp (impuls dan momentum)
Rpp (impuls dan momentum)Rpp (impuls dan momentum)
Rpp (impuls dan momentum)
 

Andere mochten auch (8)

Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1
 
Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2
 
Listrik
ListrikListrik
Listrik
 
Soal Gerak Lurus Beraturan
Soal Gerak Lurus BeraturanSoal Gerak Lurus Beraturan
Soal Gerak Lurus Beraturan
 
Percobaan tekanan udara
Percobaan tekanan udaraPercobaan tekanan udara
Percobaan tekanan udara
 
Bab tekanan udara
Bab tekanan udaraBab tekanan udara
Bab tekanan udara
 
Tekanan udara
Tekanan udaraTekanan udara
Tekanan udara
 
Getaran dan gelombang
Getaran dan gelombangGetaran dan gelombang
Getaran dan gelombang
 

Ähnlich wie Rpp pertemuan 3

Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3
TA_opick
 
Gerak parabola dan gerak melingkar lengkap lp
Gerak parabola dan gerak melingkar lengkap lpGerak parabola dan gerak melingkar lengkap lp
Gerak parabola dan gerak melingkar lengkap lp
Mila Sariyanti
 
Rpp fisika kurikulum_2013_materi_gerak_p
Rpp fisika kurikulum_2013_materi_gerak_pRpp fisika kurikulum_2013_materi_gerak_p
Rpp fisika kurikulum_2013_materi_gerak_p
Mukhtar Kelana
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 
Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2
TA_opick
 
Sogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gayaSogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gaya
Eko Supriyadi
 

Ähnlich wie Rpp pertemuan 3 (20)

Rpp 3.2 jun
Rpp 3.2 junRpp 3.2 jun
Rpp 3.2 jun
 
Rpp kelas 2 smt 1
Rpp kelas 2 smt 1Rpp kelas 2 smt 1
Rpp kelas 2 smt 1
 
Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3
 
Gerak melaingkar beraturan rpp
Gerak melaingkar beraturan rppGerak melaingkar beraturan rpp
Gerak melaingkar beraturan rpp
 
Rpp gmb
Rpp gmbRpp gmb
Rpp gmb
 
Gerak parabola dan gerak melingkar lengkap lp
Gerak parabola dan gerak melingkar lengkap lpGerak parabola dan gerak melingkar lengkap lp
Gerak parabola dan gerak melingkar lengkap lp
 
Rpp parabola part1
Rpp parabola part1Rpp parabola part1
Rpp parabola part1
 
Rpp fisika kurikulum_2013_materi_gerak_p
Rpp fisika kurikulum_2013_materi_gerak_pRpp fisika kurikulum_2013_materi_gerak_p
Rpp fisika kurikulum_2013_materi_gerak_p
 
Rpp fisika sma kelas x gerak melingkar sman1 cikembar eli priyatna kurikulum ...
Rpp fisika sma kelas x gerak melingkar sman1 cikembar eli priyatna kurikulum ...Rpp fisika sma kelas x gerak melingkar sman1 cikembar eli priyatna kurikulum ...
Rpp fisika sma kelas x gerak melingkar sman1 cikembar eli priyatna kurikulum ...
 
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektor
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektorRPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektor
RPP kurikulum 2013 Kinematika analisis vektor
 
Dinamika gerak ,listrik fisika
Dinamika gerak ,listrik fisikaDinamika gerak ,listrik fisika
Dinamika gerak ,listrik fisika
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
 
2. rpp parabola
2. rpp parabola2. rpp parabola
2. rpp parabola
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
 
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
 
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
 
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final
 
RPP Parabola
RPP ParabolaRPP Parabola
RPP Parabola
 
Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2Rpp pertemuan 2
Rpp pertemuan 2
 
Sogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gayaSogol rpp gerak dan gaya
Sogol rpp gerak dan gaya
 

Mehr von TA_opick

Pengenalan ilmu kimia
Pengenalan ilmu kimiaPengenalan ilmu kimia
Pengenalan ilmu kimia
TA_opick
 
Silabus Mata Pelajaran GLB
Silabus Mata Pelajaran GLBSilabus Mata Pelajaran GLB
Silabus Mata Pelajaran GLB
TA_opick
 
Soal pretest posttest
Soal pretest posttestSoal pretest posttest
Soal pretest posttest
TA_opick
 
Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1
TA_opick
 
Silabus Pembelajaran Materi GLB
Silabus Pembelajaran Materi GLBSilabus Pembelajaran Materi GLB
Silabus Pembelajaran Materi GLB
TA_opick
 
Silabus & rpp
Silabus & rppSilabus & rpp
Silabus & rpp
TA_opick
 
Jurnal Internasional : Dualisme Gelombang-Partikel De Broglie Gelombang Dan K...
Jurnal Internasional : Dualisme Gelombang-Partikel De Broglie Gelombang Dan K...Jurnal Internasional : Dualisme Gelombang-Partikel De Broglie Gelombang Dan K...
Jurnal Internasional : Dualisme Gelombang-Partikel De Broglie Gelombang Dan K...
TA_opick
 

Mehr von TA_opick (9)

Pengenalan ilmu kimia
Pengenalan ilmu kimiaPengenalan ilmu kimia
Pengenalan ilmu kimia
 
Silabus Mata Pelajaran GLB
Silabus Mata Pelajaran GLBSilabus Mata Pelajaran GLB
Silabus Mata Pelajaran GLB
 
Soal pretest posttest
Soal pretest posttestSoal pretest posttest
Soal pretest posttest
 
Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1Rpp pertemuan 1
Rpp pertemuan 1
 
Silabus Pembelajaran Materi GLB
Silabus Pembelajaran Materi GLBSilabus Pembelajaran Materi GLB
Silabus Pembelajaran Materi GLB
 
Materi Gerak Lurus Beraturan
Materi Gerak Lurus Beraturan Materi Gerak Lurus Beraturan
Materi Gerak Lurus Beraturan
 
Silabus & rpp
Silabus & rppSilabus & rpp
Silabus & rpp
 
Ppt tik
Ppt tikPpt tik
Ppt tik
 
Jurnal Internasional : Dualisme Gelombang-Partikel De Broglie Gelombang Dan K...
Jurnal Internasional : Dualisme Gelombang-Partikel De Broglie Gelombang Dan K...Jurnal Internasional : Dualisme Gelombang-Partikel De Broglie Gelombang Dan K...
Jurnal Internasional : Dualisme Gelombang-Partikel De Broglie Gelombang Dan K...
 

Kürzlich hochgeladen

Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
novibernadina
 
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxKisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
FitriaSarmida1
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
nabilafarahdiba95
 
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 20241. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
DessyArliani
 

Kürzlich hochgeladen (20)

Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptxMemperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
Memperkasakan Dialog Prestasi Sekolah.pptx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptxPrakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docxKisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
Penyebaran Pemahaman Merdeka Belajar Aksi Nyata PMM
Penyebaran Pemahaman Merdeka Belajar Aksi Nyata PMMPenyebaran Pemahaman Merdeka Belajar Aksi Nyata PMM
Penyebaran Pemahaman Merdeka Belajar Aksi Nyata PMM
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
 
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHANTUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
TUGAS RUANG KOLABORASI 1.3 PRAKARSA PERUBAHAN
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 20241. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
1. Kisi-kisi PAT IPA Kelas 7 Kurmer 2024
 

Rpp pertemuan 3

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Cikarang Utara Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : FISIKA Alokasi waktu : 2 × 40 Menit A. Standar Kompetensi 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik. B. Kompetensi Dasar 2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan. C. Indikator Pembelajaran 1. Menyimpulkan pengaruh sudut kemiringan terhadap besarnya kecepatan suatu benda. 2. Mencontohkan penerapan prinsip gerak lurus beraturan. D. Tujuan Pembelajaran Setelah dilakukan proses pembelajaran, melalui pembelajaran berbasis blog, diskusi dan tanya jawab peserta didik diharapkan: 1. Mampu menyimpulkan pengaruh sudut kemiringan terhadap besarnya kecepatan suatu benda dalam grafik gerak lurus beraturan. 2. Mampu mencontohkan penerapan prinsip gerak lurus beraturan. Karakter Peserta didik yang diharapkan: Religius, berpikir kritis, berpikir kreatif, mengajukan pendapat, menyimak informasi , uji kemampuan diri, aktif. E. Strategi Pembelajaran: 1. Pendekatan : Saintifik (scientific) 2. Model : e - learning 3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi F. Materi Pembelajaran: Gerak lurus beraturan (terlampir) G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-3 Life skill/ /karakter/Interp Tahapan Kegiatan Waktu reneur yang dikembangkan 15 ‘ Religius, berpikir Pendahuluan A. Orientasi kritis, berpikir Guru mengucapkan salam dan meminta salah kreatif, uji seorang peserta didik untuk memimpin doa kemampuan diri, sebelum belajar dimulai. menyimak Guru mengabsen peserta didik yang tidak informasi hadir , dan peserta didik menyimaknya. Guru menyuruh siswa mempersiapkan media pembelajaran berbasis blog. Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada
  • 2. Tahapan Kegiatan Inti Kegiatan pertemuan ini di dalam blog. B. Apersepsi Guru bertanya kepada peserta didik mengenai gerak lurus beraturan. Peserta didik menjawab pertanyaan apresepsi dari guru. C. Motivasi Guru bertanya kepada siswa “apakah kereta api yang berjalan diatas lintasan lurus dapat dikatakan bergerak lurus beraturan?” Peserta didik menjawab pertanyaan motivasi dari guru. Jawaban yang diharapkan: Sebuah benda dikatakan bergerak lurus beraturan, jika lintasan dari benda merupakan garis lurus dan kecepatanya setiap saat adalah tetap. Kereta api dapat bergerak lurus beraturan, jika kereta api tersebut berjalan dengan kecepatan tetap. D. Ekplorasi Peserta didik mengamati fenomenafenomena tentang gerak lurus beraturan yang terdapat pada blog. Peserta didik mengamati fenomena gerak lurus beraturan yang terdapat pada blog untuk melihat informasi mengenai pengaruh besarnya sudut kemiringan terhadap besarnya kecepatan pada gerak lurus beraturan. Peserta didik menanyakan tentang pengaruh besarnya sudut kemiringan terhadap besarnya kecepatan pada gerak lurus beraturan melalui pembelajaran blog. Peserta didik mengamati percobaan melalui animasi flash yang terdapat pada blog tentang gerak lurus beraturan. E. Elaborasi Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru untuk didiskusikan Waktu 55’ Life skill/ /karakter/Interp reneur yang dikembangkan Berpikir kritis, ,rasa hormat dan perhatian, mengemukakan pendapat, aktif
  • 3. Tahapan Kegiatan Waktu Life skill/ /karakter/Interp reneur yang dikembangkan bersama. Peserta didik dipandu oleh guru mendiskusikan tentang contoh penerapan gerak lurus beraturan dalam sebuah percobaan dan kehidupan sehari-hari dengan mencari informasi dan dibandingkan dengan sumber yang ada. Peserta didik dipandu guru menyimpulkan tentang contoh penerapan gerak lurus beraturan dalam sebuah percobaan dan kehidupan sehari-hari. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menumbuhkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. Peserta didik dibantu guru membahas soal dan guru memberi informasi yang sebenarnya F. Konfirmasi Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan, dan mempersilahkan peserta didik lain untuk menjawab. Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. Penutup Peserta didik dan guru bersama-sama 10’ membuat rangkuman atau simpulan pelajaran. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam Religius, mengemukakan pendapat
  • 4. H. Perangkat Pembelajaran Media Pembelajaran : Blog pembelajaran fisika, Animasi flash. Alat pembelajaran : Komputer/Laptop, Spidol, Papan Tulis/White Board. Sumber Belajar : Marthen Kanginan. 2007. Fisika SMU untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga. Purwoko & Fendi H..2010. Fisika 1 SMA Kelas X. Jakarta : Yudhistira I. Penilaian Teknik Penilaian: Tes Tertulis, Penugasan Bentuk Penilaian: Keaktifan peserta didik bertanya dalam menjawab pertanyaan, kemampuan peserta didik dalam menjawab soal
  • 5. KISI - KISI PENILAIAN No 1. Indikator Pencapaian Kompetensi Menyimpulkan pengaruh sudut kemiringan terhadap besarnya kecepatan suatu benda. Indikator Soal Siswa dapat menyimpulkan pengaruh sudut kemiringan terhadap besarnya kecepatan suatu benda dalam grafik gerak lurus beraturan. Bentuk Instrumen Teknik Penilaian Uraian Tertulis Instrumen/Soal Kunci Jawaban Perhatikan gambar dibawah ini! s (m) v (m/s) (a) 30° Pada grafik terlihat sudut yang berbeda-beda dapat disimpulkan, semakin besar sudut, maka berlaku: t (s) Maka semakin besar sudut, maka semakin besar pula kecepatannya s (m) v (m/s) (b) 45° t (s) s (m) v (m/s) (c) 60° t (s) Skor (poin) 50
  • 6. No Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Bentuk Instrumen Teknik Penilaian Instrumen/Soal Kunci Jawaban Skor (poin) s (m) v (m/s) (d) 15° 2. Mencontohkan penerapan prinsip gerak lurus beraturan. Siswa dapat mencontohkan penerapan prinsip gerak lurus beraturan dalam kehidupan seharihari. Uraian Tertulis t (s) Terdapat empat buah grafik jarak terhadap waktu (s-t) pada grafik tersebut diberikan sudut yang berbeda-beda. Apa yang dapat kamu simpulkan dari perubahan sudut terhadap kecepatan suatu benda ? Berikan contoh dalam kehidupan Contoh dari Gerak Lurus sehari-hari prinsip gerak lurus Beraturan (GLB) dalam beraturan! kehidupan sehari-hari agak sulit ditemukan, karena biasanya kecepatan gerak benda selalu berubah-ubah, tapi terdapat aplikasi GLB dalam kehidupan sehari-hari. Contoh pertama, kendaraan yang melewati jalan tol. Walaupun terdapat tikungan pada jalan tol, 50
  • 7. No Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Bentuk Instrumen Teknik Penilaian Instrumen/Soal Kunci Jawaban Skor (poin) kendaraan beroda bisa melakukan GLB pada jalan tol. Pada jarak tertentu, lintasan jalan tol lurus. Kendaraan yang bergerak pada jalan tol juga kadang mempunyai kecepatan yang tetap. Tetapi ini hanya berlangsung sementara alias beberapa menit saja. Contoh kedua, gerakan kereta api atau kereta listrik di atas rel. Lintasan rel kereta kadang lurus, walaupun jaraknya hanya beberapa kilometer. Kereta api melakukan GLB ketika bergerak di atas lintasan rel yang lurus tersebut dengan laju tetap. SKOR TOTAL 100 Bekasi, September 2013 Mengetahui, Kepala SMA Negeri 3 Cikarang Utara Peneliti, SAYOGA, S.Pd, MM. NIP. 19700725 199412 1 002 TAUFIK AWALUDIN NIM. 1209207078
  • 8. LAMPIRAN BAHAN AJAR MATERI GERAK LURUS BERATURAN (GLB) Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Cikarang Utara Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Fisika Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik. Kompetensi Dasar : 2.1 Menganalisis besaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan. GERAK LURUS Suatu benda yang bergerak, selain mempunyai kecepatan juga mempunyai bentuk lintasan. Lintasan adalah titik-titik yang dilalui oleh benda yang bergerak. Gerak suatu benda berdasarkan bentuk lintasannya dibedakan menjadi tiga, yaitu gerak lurus, gerak lengkung (parabola/peluru), dan gerak melingkar. Gerak lurus adalah gerak suatu benda yang lintasannya berupa garis lurus, misalnya : gerak kereta api di atas rel yang lurus., gerak kelereng yang digelindingkan di lantai dan gerak pelari cepat. Gerak parabola adalah gerak suatu benda yang lintasannya berupa parabola (garis lengkung), misalnya : gerak anak panah dilepas dari busur, gerak bola yang ditendang dan gerak peluru yang ditembakkan. Gerak melingkar adalah gerak yang lintasannya berupa lingkaran, misalnya : gerak jarum jam, gerak komedi putar dan gerak baling-baling. Dalam Kegiatan Belajar 2 ini hanya akan dipelajari gerak lurus saja. Gerak lurus dibagi menjadi dua bagian, yaitu gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraaturan. Gerak lurus yang akan kita bahas hanhya gerak lurus beraturan. A. Gerak Lurus Beraturan (GLB) Sebuah benda dikatakan bergerak lurus beraturan, jika lintasan dari benda merupakan garis lurus dan kecepatanya setiap saat adalah tetap. Didalam kehidupan sehari-hari, sangat sulit untuk mendapatkan sebuah benda yang bergerak lurus beraturan secara ideal. Akan tetapi dalam pendekatannya terdapat beberapa contoh yang dapat dianalogikan sebagai gerak lurus beraturan. Misalnya, pada rel yang lurus, sebuah kereta api dapat dianggap bergerak lurus. Jika kereta api menempuh perpindahan yang sama selang waktu yang dibutuhkan juga sama, maka gerak kereta api dapat disebut gerak lurus beraturan.
  • 9. Gambar 2.7. Kereta api bergerak Lurus Beraturan Bagaimana besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan itu? Untuk mengetahuinya mari kita analisis gerak kereta api yang melakukan gerak lurus beraturan selama 5 menit dengan data seperti pada tabel berikut Tabel 2.1. Kecepatan Kereta Api selama 5 menit Dengan memperhatikan Tabel 2.1. dapat dibuat grafik hubungan antara jarak tempuh (s) pada sumbu-y dan waktu tempuh pada sumbu-x seperti yang ditunjukan Gambar 2.8. s (Km) 4 3.2 2.4 1.6 0.8 α 1 2 3 4 5 t (menit) Gambar 2.8. Grafik s-t gerak lurus beraturan Hubungan antara jarak tempuh (s) terhadap waktu tempuh (t) dari sebuah benda yang melakukan gerak lurus beraturan, akan memberikan grafik berbentuk linear atau berupa garis lurus dengan tangen sudut kemiringan grafik menunjukan nilai kecepatan benda. v Sehingga diperoleh v tersebut 48 km/jam. (4 0)km (5 0)menit tan s t 0.8 km menit 48km / jam . Jadai kecepatan kereta api
  • 10. Secara umum hubungan jarak tempuh (s) dan kecepatan (v) dituliskan sebagai berikut. s vt Dengan: s = jarak tempuh (meter) t = selang waktu (sekon) v = kecepatan (m/s) Gambar 2.9. Luas bidang arsiran = jarak tempuh (s = v t) Gambar 2.10. kemiringan gasris = kecepatan benda (v = s / t ) Dari kemiringan grafik, kita tahu bahwa semakin curam kemiringan grafik semakin besar pula nilai kecepatannya. Perhatikan Gambar 2.10. dapat dilihat bahwa benda (1) mempunyai kecepatan terbesar dan benda (3) mempunyai kecepatan terkecil.