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Alice in Wonderland
Problématique: Existe il plusieurs façons de lire et comprendre un roman ?

Tâche finale : Vous êtes journaliste historien du cinéma, vous comparez et présentez 2 films adaptés du
même roman (présentation de l’histoire et des personnages)

Objéctif grammaticale: les 2 présents pour le résumé, les comparatifs pour les affiches de film,
l’opposition avec Whereas pour les l’affiche et le résumé

Objectif lexical : description physique, le vocabulaire lié à la description d’image (in the foreground…)

Lexique lié à la narration : Then, suddenly, finally

Etre capable de faire de décrire une image (ex : affiche de film…)

Etre capable de décrire une scène dans un film au présent

Séance 1
               Warm up : Donner la photo d’Alice Liddel (petite fille qui a inspiré à Lewis Carrol le
               personnage d’Alice) sans dire aux élèves de qui il s’agit. Les élèves doivent dans un
               premier temps décrire ce personnage puis deviner de qui il s’agit en posant des yes or no
               questions.

               Méthodologie : Revoir le vocabulaire du corps et de la description physique, wear, look +
               adj, look like + N…



Par vidéo projecteur, présenter l’evolution d’Alice à travers la représentation de artistes différents:
Dalziel, Athur Rackham and Annie Leibowitz. Utilisation des comparatifs
Distribuer la worksheet : One Alice, Many interpretations

Devoir: Demander aux élèves de présenter un personnage de film ou de roman

Séance 2 :
Terminez de coriger la worksheet : One Alice, Many interpretations

Distribuer Peter Pan’s evolution pour mettre en valeur le dessin Disney (large eyes, bright colours).
Décrire les dessins et revenir sur les comparatifs et les difficultés abordées à la séance précédente.




Faire passer dans les rangs les romans d’Alice au pays des Merveilles et Peter Pan à titre d’exemple afin
que les élèves prennent mieux conscience de l’objet livre et des illustrations qui les accompagne.

Méthodologie décrire une image (dark, bright, en haut, en bas, arrière plan…)

Exercice : Décrire l’une des représentations de Peter Pan. In 1953, Peter Pan has lager eyes than in 1920

Homework : Gap filler du script d’alice au Pays des Merveilles Disney et Tim Burton. Sur notre BLOG de
classe l’élève rempli les extraits de script : http://lacomp2.blogspot.fr/
Séance 3
Commencer par décrire les affiches des films

Corrigé le gap filler des script et son vocabulaire à l’aide du Tableau Blanc Interactif




Sur tableau TBI, les élèves font glissés les adjectifs correspondant à chaque extrait et travaille sur les
comparatifs et j’introduis le terme WHEREAS




Ex : In 1953 the Mad Hatter is colourful whereas in 2010 he is dark and mysterious

Faire le résumé au présent de l’un des 2 scripts

Homework : résumé le 2ème script : When Alice arrived at the house….
Séance 4
A l’aide du TBI, je cache une partie d’une affiche afin de revenir sur la méthode pour décrire une affiche
(title, director, producer…) et ses personnages.




Correction du résumé par le voisin de table ayant pour consigne de faire attention au « S »à la 3ème
personne.

Nous termine l’analyse de ses représentations en étudiant l’extrait du Livre original correspondant.

Séance 5
Nous comparons et opposons (travail en pair work) les 3 œuvres : Tim Burton’s, Disney’s and Lewis
Carrol’s

Nous profitons de cette dernière séance pour revenir sur les impératifs de la tâche finale qui aura lieu la
séance suivante : les présents, les comparatifs, la description d’image, l’opposition.

Séance 6
Tache finale

Les élèves entrent dans leur rôle d’historien du cinéma et visionne un extrait d’1 min 30 de deux
représentations de Peter Pan. Celle de Disney en 1955 et celle d’Universal en 2003

Les élèves visionnent 3 fois chaque extrait par vidéo projecteur et commencent leur résumé et
comparaisons.

Les élèves devront aussi
presenter et comparer les
affiches des films.

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Séquence alice in wonderland

  • 1. Alice in Wonderland Problématique: Existe il plusieurs façons de lire et comprendre un roman ? Tâche finale : Vous êtes journaliste historien du cinéma, vous comparez et présentez 2 films adaptés du même roman (présentation de l’histoire et des personnages) Objéctif grammaticale: les 2 présents pour le résumé, les comparatifs pour les affiches de film, l’opposition avec Whereas pour les l’affiche et le résumé Objectif lexical : description physique, le vocabulaire lié à la description d’image (in the foreground…) Lexique lié à la narration : Then, suddenly, finally Etre capable de faire de décrire une image (ex : affiche de film…) Etre capable de décrire une scène dans un film au présent Séance 1 Warm up : Donner la photo d’Alice Liddel (petite fille qui a inspiré à Lewis Carrol le personnage d’Alice) sans dire aux élèves de qui il s’agit. Les élèves doivent dans un premier temps décrire ce personnage puis deviner de qui il s’agit en posant des yes or no questions. Méthodologie : Revoir le vocabulaire du corps et de la description physique, wear, look + adj, look like + N… Par vidéo projecteur, présenter l’evolution d’Alice à travers la représentation de artistes différents: Dalziel, Athur Rackham and Annie Leibowitz. Utilisation des comparatifs
  • 2. Distribuer la worksheet : One Alice, Many interpretations Devoir: Demander aux élèves de présenter un personnage de film ou de roman Séance 2 : Terminez de coriger la worksheet : One Alice, Many interpretations Distribuer Peter Pan’s evolution pour mettre en valeur le dessin Disney (large eyes, bright colours). Décrire les dessins et revenir sur les comparatifs et les difficultés abordées à la séance précédente. Faire passer dans les rangs les romans d’Alice au pays des Merveilles et Peter Pan à titre d’exemple afin que les élèves prennent mieux conscience de l’objet livre et des illustrations qui les accompagne. Méthodologie décrire une image (dark, bright, en haut, en bas, arrière plan…) Exercice : Décrire l’une des représentations de Peter Pan. In 1953, Peter Pan has lager eyes than in 1920 Homework : Gap filler du script d’alice au Pays des Merveilles Disney et Tim Burton. Sur notre BLOG de classe l’élève rempli les extraits de script : http://lacomp2.blogspot.fr/
  • 3. Séance 3 Commencer par décrire les affiches des films Corrigé le gap filler des script et son vocabulaire à l’aide du Tableau Blanc Interactif Sur tableau TBI, les élèves font glissés les adjectifs correspondant à chaque extrait et travaille sur les comparatifs et j’introduis le terme WHEREAS Ex : In 1953 the Mad Hatter is colourful whereas in 2010 he is dark and mysterious Faire le résumé au présent de l’un des 2 scripts Homework : résumé le 2ème script : When Alice arrived at the house….
  • 4. Séance 4 A l’aide du TBI, je cache une partie d’une affiche afin de revenir sur la méthode pour décrire une affiche (title, director, producer…) et ses personnages. Correction du résumé par le voisin de table ayant pour consigne de faire attention au « S »à la 3ème personne. Nous termine l’analyse de ses représentations en étudiant l’extrait du Livre original correspondant. Séance 5 Nous comparons et opposons (travail en pair work) les 3 œuvres : Tim Burton’s, Disney’s and Lewis Carrol’s Nous profitons de cette dernière séance pour revenir sur les impératifs de la tâche finale qui aura lieu la séance suivante : les présents, les comparatifs, la description d’image, l’opposition. Séance 6 Tache finale Les élèves entrent dans leur rôle d’historien du cinéma et visionne un extrait d’1 min 30 de deux représentations de Peter Pan. Celle de Disney en 1955 et celle d’Universal en 2003 Les élèves visionnent 3 fois chaque extrait par vidéo projecteur et commencent leur résumé et comparaisons. Les élèves devront aussi presenter et comparer les affiches des films.