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Comment faire parler les données
Journée régionale LLL
15 novembre 2013

Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT

15 novembre 2013
Objectifs de l’atelier
Apprendre à utiliser des outils performants et visuels
pour traiter les données.
Prendre connaissance de ressources pertinentes pour
les cours de statistique.

Le traitement de données permet la
concentration des informations, c’est-àdire mettre le plus d’informations possible
dans le plus petit espace possible.
Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15

15 novembre 2013
Déroulement
Présentation des outils et des

ressources
Activité en équipe de deux
Retour réflexif sur l’atelier

Source de l’image:
http://www.zazzle.ca/

« Laissez l’ensemble des données changer votre façon de voir
les choses. » Hans Rosling
Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15

15 novembre 2013
Statistiques dans la vie quotidienne
Domaine des mathématiques le plus visible dans
les médias.

Qu’est-ce
qu’on veut me
dire au juste?

Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15

Prépare-t-on les
élèves à décoder
ces
informations?

15 novembre 2013
Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT

15 novembre 2013
À quoi servent les statistiques
Prendre des décisions
Voir les conséquences
d’une action

Se forger une opinion

Faire des liens

Valider une hypothèse

Prendre connaissance
de faits
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Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15

Communiquer

Connaître

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Comprendre

Classer
15 novembre 2013
À qui servent les statistiques?
 Gouvernements
 Organisations
 Entreprises
 Réseaux de

Nous générons
tous des
informations
statistiques!

transport
 Producteurs
 Autres….

Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15

15 novembre 2013
Présentation des ressources
Tous les liens présentés et plusieurs autres sont sur le
site de la journée régionale.

Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15

15 novembre 2013
Tableaux de bord - Statistiques
Québec
L’œil est particulièrement sensible aux formes et
aux couleurs, un graphique bien présenté
s’adresse à ce sens autant qu’à l’esprit et à
l’intelligence. Tableau de bord pour la culture.

Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15

15 novembre 2013
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Officielles sur le Québec

Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT

15 novembre 2013
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Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT

15 novembre 2013
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Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT

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Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT
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15 novembre 2013
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Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT

15 novembre 2013
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Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT

15 novembre 2013
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Équipe de deux, un ordinateur par équipe

Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15

15 novembre 2013
Réalisation d’une infographie
 Production de

représentations
statistiques
 Utilisation de
plusieurs modes de
représentation
 Utilisation des
symboles appropriés
 Intention de
communication
créative
Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT

15 novembre 2013
Exemple
Sujet traité sous la forme d’une infographie: L’essence
et le pétrole
Chaque
graphique

Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15

est
construit
individuellement puis
les graphiques sont
rassemblés dans un
même document.
Les
données
proviennent
de
diverses sources.
L’infographie
doit
avoir un thème et
une
intention
de
communication.
15 novembre 2013
Étapes pour la création d’une infographie
 Faire les graphiques







Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA

dans Excel ou en
récupérer sur
Internet;
Ouvrir Word, mise en
page portrait et
réduire toutes les
marges à 1 cm;
Inscrire un titre;
Ajouter un tableau de
2 x 2;
Copier-coller les
graphiques ou les
insérer comme
images.
15 novembre 2013
Consignes et matériel
 Travail en équipe de deux, un ordinateur par

équipe;
 Utilisation des ressources présentées;
 Logiciels proposés: Excel, MSWord, Geogebra,
capture d’écran;
 L’infographie peut être faite sur papier ou à
Codes accès ordinateurs du local
l’ordinateur;
Local 305: admtmp03, passe: csrdn03
Local 309: admtmp04, passe: csrdn04
Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA

15 novembre 2013
Proposition de sujets
 Production de céréales;
 Population (croissance, genre, espérance de vie);
 Automobile (véhicules, routes);
 Énergie, émission CO2;
 Espèces menacées;
 Emploi, chômage;
 Richesse, pauvreté;
 Santé, maladies, malnutrition;

 Art, culture…
Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15
RÉCIT FGA

15 novembre 2013
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enseignement?
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 Si vous aviez l’accompagnement nécessaire,
envisageriez-vous de faire construire une
infographie statistique à certains de vos élèves?
Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15

15 novembre 2013
Merci beaucoup!
Nous apprécions votre
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Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT
FGA

15 novembre 2013

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Atelier Faire parler les données

  • 1. Comment faire parler les données Journée régionale LLL 15 novembre 2013 Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT 15 novembre 2013
  • 2. Objectifs de l’atelier Apprendre à utiliser des outils performants et visuels pour traiter les données. Prendre connaissance de ressources pertinentes pour les cours de statistique. Le traitement de données permet la concentration des informations, c’est-àdire mettre le plus d’informations possible dans le plus petit espace possible. Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 15 novembre 2013
  • 3. Déroulement Présentation des outils et des ressources Activité en équipe de deux Retour réflexif sur l’atelier Source de l’image: http://www.zazzle.ca/ « Laissez l’ensemble des données changer votre façon de voir les choses. » Hans Rosling Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 15 novembre 2013
  • 4. Statistiques dans la vie quotidienne Domaine des mathématiques le plus visible dans les médias. Qu’est-ce qu’on veut me dire au juste? Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 Prépare-t-on les élèves à décoder ces informations? 15 novembre 2013
  • 5. Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT 15 novembre 2013
  • 6. À quoi servent les statistiques Prendre des décisions Voir les conséquences d’une action Se forger une opinion Faire des liens Valider une hypothèse Prendre connaissance de faits Indexer Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 Communiquer Connaître Prévoir Comprendre Classer 15 novembre 2013
  • 7. À qui servent les statistiques?  Gouvernements  Organisations  Entreprises  Réseaux de Nous générons tous des informations statistiques! transport  Producteurs  Autres…. Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 15 novembre 2013
  • 8. Présentation des ressources Tous les liens présentés et plusieurs autres sont sur le site de la journée régionale. Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 15 novembre 2013
  • 9. Tableaux de bord - Statistiques Québec L’œil est particulièrement sensible aux formes et aux couleurs, un graphique bien présenté s’adresse à ce sens autant qu’à l’esprit et à l’intelligence. Tableau de bord pour la culture. Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 15 novembre 2013
  • 10. Banque de données des statistiques Officielles sur le Québec Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT 15 novembre 2013
  • 11. Gapminder Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT 15 novembre 2013
  • 12. StatPlanet Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT 15 novembre 2013
  • 13. Banque mondiale Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT FGA 15 novembre 2013
  • 14. Statistique Canada Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT 15 novembre 2013
  • 15. Indice composite de l’apprentissage Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT 15 novembre 2013
  • 16. Activités d’exploration Équipe de deux, un ordinateur par équipe Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 15 novembre 2013
  • 17. Réalisation d’une infographie  Production de représentations statistiques  Utilisation de plusieurs modes de représentation  Utilisation des symboles appropriés  Intention de communication créative Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT 15 novembre 2013
  • 18. Exemple Sujet traité sous la forme d’une infographie: L’essence et le pétrole Chaque graphique Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 est construit individuellement puis les graphiques sont rassemblés dans un même document. Les données proviennent de diverses sources. L’infographie doit avoir un thème et une intention de communication. 15 novembre 2013
  • 19. Étapes pour la création d’une infographie  Faire les graphiques     Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT FGA dans Excel ou en récupérer sur Internet; Ouvrir Word, mise en page portrait et réduire toutes les marges à 1 cm; Inscrire un titre; Ajouter un tableau de 2 x 2; Copier-coller les graphiques ou les insérer comme images. 15 novembre 2013
  • 20. Consignes et matériel  Travail en équipe de deux, un ordinateur par équipe;  Utilisation des ressources présentées;  Logiciels proposés: Excel, MSWord, Geogebra, capture d’écran;  L’infographie peut être faite sur papier ou à Codes accès ordinateurs du local l’ordinateur; Local 305: admtmp03, passe: csrdn03 Local 309: admtmp04, passe: csrdn04 Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT FGA 15 novembre 2013
  • 21. Proposition de sujets  Production de céréales;  Population (croissance, genre, espérance de vie);  Automobile (véhicules, routes);  Énergie, émission CO2;  Espèces menacées;  Emploi, chômage;  Richesse, pauvreté;  Santé, maladies, malnutrition;  Art, culture… Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT FGA 15 novembre 2013
  • 22. Retour  Pendant la partie présentation des ressources, quel lien avez-vous fait avec votre enseignement?  Avez-vous d’autres idées pour explorer les ressources disponibles et traiter les données qu’on y trouve?  Si vous aviez l’accompagnement nécessaire, envisageriez-vous de faire construire une infographie statistique à certains de vos élèves? Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 15 novembre 2013
  • 23. Merci beaucoup! Nous apprécions votre engagement et votre participation! Mario Drouin CS Samares et Louise Roy SR15 RÉCIT FGA 15 novembre 2013