SlideShare ist ein Scribd-Unternehmen logo
1 von 15
Thème : LES PARCS NATIONAUX
Niveau : NEUVIEME ANNÉE
Objectifs communicatifs spécifiques :
S informer
Extraire des informations d après un document authentique
Exprimer des informations de sa région selon l approche actionnelle, et devant une situation réelle
Déroulement de la séance (suivre les étapes de la séquence pédagogique):
Recherche des informations concernant le sujet d étude.
Réalisation de la lecture des documents.
Formulation es questions écrites pour viser la compréhension globale des documents.
Remarque des informations les plus attrayantes, même de la part des élèves ou de l intérêt des touristes francophones qui visitent la région.
Identification et appréhension du vocabulaire des animaux présents dans le parc ou la région comprisse.
Expression des idées les plus importants pour chaque élève et selon ses intérêts.
Tâches :
Lire un petit extrait concernant le Parcs Nationaux au Costa Rica.
Lire et comprendre un extrait concernant le Parc National Chirripo.
Extraire des informations attrayantes même pour les élèves et de l intérêt des touristes qui visitent la région.
Reconnaissance du vocabulaire spécifique.
Réagir a avoir un dialogue et informer quelqu un si nécessaire.
Évaluation :
Élaboration d un dialogue « situation réelle » en vue de la présence des francophones qui viennent en tant que touristes visiter la région et donc
obligatoirement la plus part visitent le Parc National Chirripo.
Informations de base:
 Le Costa Rica compte 27 parcs nationaux, 58
refuges, 32 zones protégées, 15 zones humides
marécageuses, 11 réserves forestières et 8
réserves biologiques. L’ensemble représente 25%
de son territoire, donc le Parc National Chirripo
fait partie.
 Le parc National du Chirripó fait partie de la cordillère de
Talamanca.
 Dominé par le mont Chirripó qui culmine à 3820 m. (plus
haut sommet du Costa Rica) le parc possède 5 grandes
zones géologiques:
 la Sabana de Los Leones (la savane des lions)
 el Valle de los Conejos (vallée des lapins)
 el Cerro Chirripó (le mont Chirripo)
 el Valle de las Morrenas (vallée des moraines)
 el Valle de Los Lagos (vallée des lacs).
 Les conditions météorologiques dans le parc sont très
variables et imprévisibles en fonction de l’altitude. En
général, il est très humide entre Mai et Décembre et
jusque’ à devenir très sec et ensoleillé de Janvier à Avril.
 Les parties les plus hautes sont soumises à de forts
vents, des gelées, des averses de pluie et de fréquents
changements de température.
 Les paysages sont très variés avant d’atteindre le sommet.
Le páramo où la végétation est plutôt rabougries
constituée d’arbustes et d’herbes succède à la forêt
nuageuse, froide et humide, où les chênes règnent en
maîtres.
 Il n’est pas rare de croiser des pécaris, des écureuils, des
lions des montagnes, des lapins, des coyotes, des
crapauds, des grenouilles, et une variété d’oiseaux tels
que les pinsons, les colibris, les moucherolles, les sittelles,
fauvettes, escarcheras et le quetzal, oiseau sacré des
incas. Plus rarement mais leur présence est avérée des
jaguars, des tapirs.
1. Combien de parcs nationaux il y a au Costa Rica?

2. Où su trouve le parc National Chirripó?

3. Quel est le nom du plus haute sommet du Costa Rica?

4. Quels sont les conditions météo dans ce parc?

5. Quels animaux on peut croiser dans ce parc?

 Lpnasi: _____________
 Uceasurp: ___________
 Tpsrai: ______________
 Ceotoys: _____________
 Qauzetls: ____________
 Jasugrar: _____________
 Cblrisoí: _____________
 Psoinns:______________
« Un touriste francophone arrive au parc de San
Isidro, à Pérez Zeledón et vous demande des
information sur un parc national ou certain lieu
d attraction touristique »
- Qu est ce que vous lui direz?
- Imaginez la situation et jouez le rôle…
- Bonjour! Parlez vous français?
- Bonjour!, oui, un peu, j étudie le français dans mon lycée?
- Vous connaissez un parc national dans la région?
- Oui, _____________________________________.
- Où est ce qu il se trouve ce parc?
- _________________________________________.
- Quels lieux on peut visiter dans ce parc?
- _________________________________________.
- Et comment c est la condition météo dans ce parc?
- _________________________________________.
- Est ce qu on peut regarder des animaux?
- _________________________________________.
- Très bien. C est très intéressant, j aimerais bien aller visiter ce parc. Merci
de votre information eh au revoir.
- Avec plaisir! Au revoir!
M. HERNÁNDEZ Jonathan

Weitere ähnliche Inhalte

Andere mochten auch

Tecnologia y sociedad
Tecnologia y sociedadTecnologia y sociedad
Tecnologia y sociedadjorgearman
 
Coordenadas geograficas
Coordenadas geograficasCoordenadas geograficas
Coordenadas geograficasJose Perez
 
Reglas de seguridad e higiene para un equipo de computo
Reglas de seguridad e higiene para un equipo de computoReglas de seguridad e higiene para un equipo de computo
Reglas de seguridad e higiene para un equipo de computoCOBACH 28
 
Tratamientos termicos
Tratamientos termicosTratamientos termicos
Tratamientos termicosTatiz Perez
 
"Sistemas de Información Institucional" = GBI
"Sistemas de Información Institucional" = GBI"Sistemas de Información Institucional" = GBI
"Sistemas de Información Institucional" = GBICristianDLlanosP
 
La computadora 01
La computadora 01La computadora 01
La computadora 01dherli27
 
Tic et agriculture- Devfest Yde 2013
Tic et agriculture- Devfest Yde 2013Tic et agriculture- Devfest Yde 2013
Tic et agriculture- Devfest Yde 2013gdgyaounde
 
Historia de las universidades
Historia de las universidadesHistoria de las universidades
Historia de las universidadesloreadris
 
Evaluacion de power pointen
Evaluacion de power pointenEvaluacion de power pointen
Evaluacion de power pointencarmendidenot
 
La cultura histórica: una aproximación diferente a la memoria colectiva
La cultura histórica: una aproximación diferente a la memoria colectivaLa cultura histórica: una aproximación diferente a la memoria colectiva
La cultura histórica: una aproximación diferente a la memoria colectivaFernando Sánchez Costa
 

Andere mochten auch (20)

Tp ariel sajama
Tp ariel sajamaTp ariel sajama
Tp ariel sajama
 
AIC
AICAIC
AIC
 
Tecnologia y sociedad
Tecnologia y sociedadTecnologia y sociedad
Tecnologia y sociedad
 
Coordenadas geograficas
Coordenadas geograficasCoordenadas geograficas
Coordenadas geograficas
 
Mi presentación curso innovación
Mi presentación curso innovaciónMi presentación curso innovación
Mi presentación curso innovación
 
Reglas de seguridad e higiene para un equipo de computo
Reglas de seguridad e higiene para un equipo de computoReglas de seguridad e higiene para un equipo de computo
Reglas de seguridad e higiene para un equipo de computo
 
Actividad3eval3
Actividad3eval3Actividad3eval3
Actividad3eval3
 
Instalacion y configuracion del protocolo
Instalacion y configuracion del protocoloInstalacion y configuracion del protocolo
Instalacion y configuracion del protocolo
 
Thursday 1st may
Thursday 1st mayThursday 1st may
Thursday 1st may
 
Conferencia amtpfosh
Conferencia amtpfoshConferencia amtpfosh
Conferencia amtpfosh
 
Tratamientos termicos
Tratamientos termicosTratamientos termicos
Tratamientos termicos
 
Tècnicas de estudios
Tècnicas de estudiosTècnicas de estudios
Tècnicas de estudios
 
"Sistemas de Información Institucional" = GBI
"Sistemas de Información Institucional" = GBI"Sistemas de Información Institucional" = GBI
"Sistemas de Información Institucional" = GBI
 
MUSICA
MUSICAMUSICA
MUSICA
 
La computadora 01
La computadora 01La computadora 01
La computadora 01
 
Tic et agriculture- Devfest Yde 2013
Tic et agriculture- Devfest Yde 2013Tic et agriculture- Devfest Yde 2013
Tic et agriculture- Devfest Yde 2013
 
Historia de las universidades
Historia de las universidadesHistoria de las universidades
Historia de las universidades
 
Evaluacion de power pointen
Evaluacion de power pointenEvaluacion de power pointen
Evaluacion de power pointen
 
La cultura histórica: una aproximación diferente a la memoria colectiva
La cultura histórica: una aproximación diferente a la memoria colectivaLa cultura histórica: una aproximación diferente a la memoria colectiva
La cultura histórica: una aproximación diferente a la memoria colectiva
 
Pensamiento numérico.diana
Pensamiento numérico.dianaPensamiento numérico.diana
Pensamiento numérico.diana
 

Ähnlich wie Parc National Chirripo

Inventaire des insectes au Parc Aventure Land - Vexin français
Inventaire des insectes au Parc Aventure Land - Vexin françaisInventaire des insectes au Parc Aventure Land - Vexin français
Inventaire des insectes au Parc Aventure Land - Vexin françaisParcAventureLandMagny
 
Offre pédagogique collège
Offre pédagogique collègeOffre pédagogique collège
Offre pédagogique collègePNMP
 
Folktales - a Rich Context for Communication (World Language)
Folktales - a Rich Context for Communication (World Language)Folktales - a Rich Context for Communication (World Language)
Folktales - a Rich Context for Communication (World Language)Bellevue School District
 
6 parcs nationaux
6 parcs nationaux6 parcs nationaux
6 parcs nationauxCinemaTICE
 
4ème Concours Régional Multimédia de Lublin. La Réunion-Gimnazjum No 10-Domin...
4ème Concours Régional Multimédia de Lublin. La Réunion-Gimnazjum No 10-Domin...4ème Concours Régional Multimédia de Lublin. La Réunion-Gimnazjum No 10-Domin...
4ème Concours Régional Multimédia de Lublin. La Réunion-Gimnazjum No 10-Domin...profeurope
 
Perspectives de réintroduction de Sitatunga dans l'écosystème terrestre du PNDS
Perspectives de réintroduction de Sitatunga dans l'écosystème terrestre du PNDSPerspectives de réintroduction de Sitatunga dans l'écosystème terrestre du PNDS
Perspectives de réintroduction de Sitatunga dans l'écosystème terrestre du PNDSSahara Conservation Fund
 
une île perdue
une île perdueune île perdue
une île perdueMDB
 
Congés solidaires Sennse Guadeloupe 2014
Congés solidaires Sennse Guadeloupe 2014Congés solidaires Sennse Guadeloupe 2014
Congés solidaires Sennse Guadeloupe 2014Sennse
 
La conservation des espèces dans la Réserve de Faune de Ferlo Nord
La conservation des espèces dans la Réserve de Faune de Ferlo NordLa conservation des espèces dans la Réserve de Faune de Ferlo Nord
La conservation des espèces dans la Réserve de Faune de Ferlo NordSahara Conservation Fund
 

Ähnlich wie Parc National Chirripo (12)

Inventaire des insectes au Parc Aventure Land - Vexin français
Inventaire des insectes au Parc Aventure Land - Vexin françaisInventaire des insectes au Parc Aventure Land - Vexin français
Inventaire des insectes au Parc Aventure Land - Vexin français
 
Offre pédagogique collège
Offre pédagogique collègeOffre pédagogique collège
Offre pédagogique collège
 
Folktales - a Rich Context for Communication (World Language)
Folktales - a Rich Context for Communication (World Language)Folktales - a Rich Context for Communication (World Language)
Folktales - a Rich Context for Communication (World Language)
 
Biodiversité
BiodiversitéBiodiversité
Biodiversité
 
6 parcs nationaux
6 parcs nationaux6 parcs nationaux
6 parcs nationaux
 
Équateur trésors naturels
Équateur  trésors naturelsÉquateur  trésors naturels
Équateur trésors naturels
 
4ème Concours Régional Multimédia de Lublin. La Réunion-Gimnazjum No 10-Domin...
4ème Concours Régional Multimédia de Lublin. La Réunion-Gimnazjum No 10-Domin...4ème Concours Régional Multimédia de Lublin. La Réunion-Gimnazjum No 10-Domin...
4ème Concours Régional Multimédia de Lublin. La Réunion-Gimnazjum No 10-Domin...
 
Perspectives de réintroduction de Sitatunga dans l'écosystème terrestre du PNDS
Perspectives de réintroduction de Sitatunga dans l'écosystème terrestre du PNDSPerspectives de réintroduction de Sitatunga dans l'écosystème terrestre du PNDS
Perspectives de réintroduction de Sitatunga dans l'écosystème terrestre du PNDS
 
une île perdue
une île perdueune île perdue
une île perdue
 
Séquence Cycle 4 - Mers et océans
Séquence Cycle 4 - Mers et océansSéquence Cycle 4 - Mers et océans
Séquence Cycle 4 - Mers et océans
 
Congés solidaires Sennse Guadeloupe 2014
Congés solidaires Sennse Guadeloupe 2014Congés solidaires Sennse Guadeloupe 2014
Congés solidaires Sennse Guadeloupe 2014
 
La conservation des espèces dans la Réserve de Faune de Ferlo Nord
La conservation des espèces dans la Réserve de Faune de Ferlo NordLa conservation des espèces dans la Réserve de Faune de Ferlo Nord
La conservation des espèces dans la Réserve de Faune de Ferlo Nord
 

Kürzlich hochgeladen

presentation l'interactionnisme symbolique finale.pptx
presentation l'interactionnisme symbolique  finale.pptxpresentation l'interactionnisme symbolique  finale.pptx
presentation l'interactionnisme symbolique finale.pptxMalikaIdseaid1
 
Approche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptx
Approche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptxApproche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptx
Approche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptxssusercbaa22
 
Bolero. pptx . Film de A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film   de  A nnne FontaineBolero. pptx . Film   de  A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film de A nnne FontaineTxaruka
 
666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx
666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx
666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptxSAID MASHATE
 
A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.
A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.
A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.Franck Apolis
 
MaintenanceLa Maintenance Corrective.ppt
MaintenanceLa Maintenance Corrective.pptMaintenanceLa Maintenance Corrective.ppt
MaintenanceLa Maintenance Corrective.pptssusercbaa22
 
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptxSUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptxssuserbd075f
 
gestion des conflits dans les entreprises
gestion des  conflits dans les entreprisesgestion des  conflits dans les entreprises
gestion des conflits dans les entreprisesMajdaKtiri2
 
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdfCours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdfachrafbrahimi1
 
Mécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.ppt
Mécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.pptMécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.ppt
Mécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.pptssusercbaa22
 
Sidonie au Japon . pptx Un film français
Sidonie    au   Japon  .  pptx  Un film françaisSidonie    au   Japon  .  pptx  Un film français
Sidonie au Japon . pptx Un film françaisTxaruka
 
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdfCOURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdfabatanebureau
 
La nouvelle femme . pptx Film français
La   nouvelle   femme  . pptx  Film françaisLa   nouvelle   femme  . pptx  Film français
La nouvelle femme . pptx Film françaisTxaruka
 
Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...
Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...
Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...M2i Formation
 
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.
Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.Txaruka
 

Kürzlich hochgeladen (16)

presentation l'interactionnisme symbolique finale.pptx
presentation l'interactionnisme symbolique  finale.pptxpresentation l'interactionnisme symbolique  finale.pptx
presentation l'interactionnisme symbolique finale.pptx
 
Approche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptx
Approche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptxApproche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptx
Approche-des-risques-par-l’analyse-des-accidents-1.pptx
 
Bolero. pptx . Film de A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film   de  A nnne FontaineBolero. pptx . Film   de  A nnne Fontaine
Bolero. pptx . Film de A nnne Fontaine
 
666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx
666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx
666148532-Formation-Habilitation-ELECTRIQUE-ENTREPRISE-MARS-2017.pptx
 
A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.
A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.
A3iFormations, organisme de formations certifié qualiopi.
 
MaintenanceLa Maintenance Corrective.ppt
MaintenanceLa Maintenance Corrective.pptMaintenanceLa Maintenance Corrective.ppt
MaintenanceLa Maintenance Corrective.ppt
 
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptxSUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
SUPPORT DE SUR COURS_GOUVERNANCE_SI_M2.pptx
 
gestion des conflits dans les entreprises
gestion des  conflits dans les entreprisesgestion des  conflits dans les entreprises
gestion des conflits dans les entreprises
 
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdfCours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
Cours ofppt du Trade-Marketing-Présentation.pdf
 
Mécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.ppt
Mécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.pptMécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.ppt
Mécanique Automobile LE TURBOCOMPRESSEUR.ppt
 
Sidonie au Japon . pptx Un film français
Sidonie    au   Japon  .  pptx  Un film françaisSidonie    au   Japon  .  pptx  Un film français
Sidonie au Japon . pptx Un film français
 
Evaluación Alumnos de Ecole Victor Hugo
Evaluación Alumnos de Ecole  Victor HugoEvaluación Alumnos de Ecole  Victor Hugo
Evaluación Alumnos de Ecole Victor Hugo
 
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdfCOURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
COURS SVT 3 EME ANNEE COLLEGE 2EME SEM.pdf
 
La nouvelle femme . pptx Film français
La   nouvelle   femme  . pptx  Film françaisLa   nouvelle   femme  . pptx  Film français
La nouvelle femme . pptx Film français
 
Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...
Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...
Formation M2i - Intelligence Artificielle Comment booster votre productivité ...
 
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.
Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.Boléro.  pptx   Film   français   réalisé  par une  femme.
Boléro. pptx Film français réalisé par une femme.
 

Parc National Chirripo

  • 1.
  • 2. Thème : LES PARCS NATIONAUX Niveau : NEUVIEME ANNÉE Objectifs communicatifs spécifiques : S informer Extraire des informations d après un document authentique Exprimer des informations de sa région selon l approche actionnelle, et devant une situation réelle Déroulement de la séance (suivre les étapes de la séquence pédagogique): Recherche des informations concernant le sujet d étude. Réalisation de la lecture des documents. Formulation es questions écrites pour viser la compréhension globale des documents. Remarque des informations les plus attrayantes, même de la part des élèves ou de l intérêt des touristes francophones qui visitent la région. Identification et appréhension du vocabulaire des animaux présents dans le parc ou la région comprisse. Expression des idées les plus importants pour chaque élève et selon ses intérêts. Tâches : Lire un petit extrait concernant le Parcs Nationaux au Costa Rica. Lire et comprendre un extrait concernant le Parc National Chirripo. Extraire des informations attrayantes même pour les élèves et de l intérêt des touristes qui visitent la région. Reconnaissance du vocabulaire spécifique. Réagir a avoir un dialogue et informer quelqu un si nécessaire. Évaluation : Élaboration d un dialogue « situation réelle » en vue de la présence des francophones qui viennent en tant que touristes visiter la région et donc obligatoirement la plus part visitent le Parc National Chirripo.
  • 3. Informations de base:  Le Costa Rica compte 27 parcs nationaux, 58 refuges, 32 zones protégées, 15 zones humides marécageuses, 11 réserves forestières et 8 réserves biologiques. L’ensemble représente 25% de son territoire, donc le Parc National Chirripo fait partie.
  • 4.
  • 5.  Le parc National du Chirripó fait partie de la cordillère de Talamanca.  Dominé par le mont Chirripó qui culmine à 3820 m. (plus haut sommet du Costa Rica) le parc possède 5 grandes zones géologiques:  la Sabana de Los Leones (la savane des lions)  el Valle de los Conejos (vallée des lapins)  el Cerro Chirripó (le mont Chirripo)  el Valle de las Morrenas (vallée des moraines)  el Valle de Los Lagos (vallée des lacs).
  • 6.
  • 7.  Les conditions météorologiques dans le parc sont très variables et imprévisibles en fonction de l’altitude. En général, il est très humide entre Mai et Décembre et jusque’ à devenir très sec et ensoleillé de Janvier à Avril.  Les parties les plus hautes sont soumises à de forts vents, des gelées, des averses de pluie et de fréquents changements de température.
  • 8.
  • 9.  Les paysages sont très variés avant d’atteindre le sommet. Le páramo où la végétation est plutôt rabougries constituée d’arbustes et d’herbes succède à la forêt nuageuse, froide et humide, où les chênes règnent en maîtres.  Il n’est pas rare de croiser des pécaris, des écureuils, des lions des montagnes, des lapins, des coyotes, des crapauds, des grenouilles, et une variété d’oiseaux tels que les pinsons, les colibris, les moucherolles, les sittelles, fauvettes, escarcheras et le quetzal, oiseau sacré des incas. Plus rarement mais leur présence est avérée des jaguars, des tapirs.
  • 10.
  • 11. 1. Combien de parcs nationaux il y a au Costa Rica?  2. Où su trouve le parc National Chirripó?  3. Quel est le nom du plus haute sommet du Costa Rica?  4. Quels sont les conditions météo dans ce parc?  5. Quels animaux on peut croiser dans ce parc? 
  • 12.  Lpnasi: _____________  Uceasurp: ___________  Tpsrai: ______________  Ceotoys: _____________  Qauzetls: ____________  Jasugrar: _____________  Cblrisoí: _____________  Psoinns:______________
  • 13. « Un touriste francophone arrive au parc de San Isidro, à Pérez Zeledón et vous demande des information sur un parc national ou certain lieu d attraction touristique » - Qu est ce que vous lui direz? - Imaginez la situation et jouez le rôle…
  • 14. - Bonjour! Parlez vous français? - Bonjour!, oui, un peu, j étudie le français dans mon lycée? - Vous connaissez un parc national dans la région? - Oui, _____________________________________. - Où est ce qu il se trouve ce parc? - _________________________________________. - Quels lieux on peut visiter dans ce parc? - _________________________________________. - Et comment c est la condition météo dans ce parc? - _________________________________________. - Est ce qu on peut regarder des animaux? - _________________________________________. - Très bien. C est très intéressant, j aimerais bien aller visiter ce parc. Merci de votre information eh au revoir. - Avec plaisir! Au revoir!