Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang asal usul nenek moyang bangsa Indonesia dan dilaksanakan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan metode diskusi, presentasi, dan penugasan kelompok. RPP ini bertujuan agar siswa dapat memahami dan menganalisis migrasi serta perkembangan budaya nenek moyang bangsa Indonesia.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Bina Sejahtera 2 Bogor
Kelas/Semester : X/1 (Satu )
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Topik : Asal Usul Nenek Moyang Indonesia
Waktu : 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SMK kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati Keteladanan nenek moyang kita dalam mengarungi lautan menuju Indonesia
1.2. Menghayati keteladanan nenek moyang kita dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-
hari.
2.1 Menunjukan sikap tanggung jawab,peduli terhadap asal usul nenek moyang bangsa Indonesia
2.2 Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakantugas-tugas dari pembelajaran
2. sejarah.
3.1 Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis ( diakronik ), sinkronik, ruang dan
waktu dalam sejarah
3.2 Menganalisa asal usul nenek moyang bangsa Indonesia ( proto, deutero Melayu da
Melanesoid
.4.1 Menyajikan hasil analisis tentang asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia ( proto, Deutero
Melayu dan Melanesoid ) dalam bentuk tulisan .
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan nenek moyang
bangsa Indonesia
2. Menunjukan nilai-nilai toleransi terhadap suku bangsa yang ada di Indonesia sebagai asal
usul nenek moyang kita
3. Menunjukan sikap tanggung jawab dan peduli terhadap keaneka ragaman suku bangsa dari
nenek moyang bangsa Indonesia.
4. Menunjukan sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya nenek moyang bangsa
Indonesia
5. Menunjukan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
6. Menunjukan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
7. Menjelaskan asal daerah nenek moyang bangsa Indonesia
8. Menganalisis keterkaitan antara rumpun bangsa Proto, Deutero Melayu dan Melanesoid
dengan asal usul nenek moyang bangsa Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati, dan membaca referensi siswa dapat :
1. Menunjukan sikap tanggung jawab terhadap asal usul nenek moyang bangsa Indonesia
2. Menunjukan sikap peduli terhadap asal usul nenek moyang bangsa Indonesia
3. Menunjukan sikap jujur dalam mengerjakan tugas – tugas dari pembelajaran sejarah
4. Menunjukan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
sejarah
5. menganalisis migrasi dan penyebaran ras asal usul nenek moyang bangsa Indonesia;
3. 6. menganalisis keterkaitan antara migrasi nenek moyang bangsa Indonesia dengan
perkembangan budaya neolitikum.
E..Materi Ajar
1. Nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan nenek moyang bangsa
Indonesia
2. Nilai-nilai toleransi terhadap suku bangsa ( ras ) yang ada di Indonesia sebagai asal usul
nenek moyang kita
3. Sikap tanggung jawab dan peduli terhadap keaneka ragaman suku bangsa ( ras ) dari nenek
moyang bangsa Indonesia.
4. Sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya nenek moyang bangsa Indonesia
5. Sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
6. Menunjukan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
7. Asal-usul daerah nenek moyang bangsa Indonesia
8. Keterkaitan antara rumpun bangsa Proto, Deutero Melayu
F.Alokasi Waktu
2 x 45 menit
G.Pendekatan ,Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Cooperative Jigsaw
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based
learning).
H.Kegiatan Pembelajran
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Memberikan Salam
2. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
3. Menanyakan kehadiran siswa
4. Mempersilahkan salah satu siswa memimoin doa
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power poin
6. Sebagai apersepsi peserta didik diminta untuk
menyanyi atau menunjukkan lirik lagu
“Nenek Moyangku Seorang Pelaut”
7.Guru menyampaikan topik pembelajaran tentang “Asal
Usul Nenek Moyang Bangsa Indonesia” dan guru
memberi motivasi pentingnya topik ini.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
10 menit
Inti
1. Guru Menjelaskan secara singkat tentang nenek
moyang bangsa Indonesia
2. Siswa mendapatkan penjelasan tentang proses
pelaksanaan teknik jigsaw
3. Siswa di bagi ke dalam 6 kelompok yang
beranggotakan 6 – 7 orang.
4.Setiap kelompok mendapatkan tugas :
a. Kelompok I dan II diminta untuk mendiskusikan dan
merumuskan tentang keterkaitan antara ras Deutro
dan Proto-Melayu dengan ras asal-usul nenek
moyang bangsa Indonesia.
b.Kelompok III dan IV mendiskusikan dan
merumuskan tentang migrasi dan penyebaran ras
asal-usul nenek moyang bangs Indonesia.
c.Kelompok V dan VI mendiskusikan dan merumuskan
tentang keterkaitan antara migrasi ras asal usul nenek
moyang bangsa Indonesia dengan perkembangan
budaya neolitikum.
Waktu diskusi kelompok 35 menit.
Kelompok I diperintahkan untuk mempresentasikan
hasil diskusi tentang keterkaitan antara ras Deutro
dan Proto-Melayu dengan ras asal-usul nenek
moyang bangsa Indonesia. Kelompok lain
mengajukan pertanyaan atau memberi komentar.
Kelompok IV diperintahkan untuk
70 menit
5. mempresentasikan hasil diskusinya tentang migrasi
dan penyebaran ras asal-usul nenek moyang
bangsa Indonesia. Kelompok lain mengajukan
pertanyaan dan komentar.
Kemudian guru menunjuk kelompok V untuk
mempresentasikan hasil diskusinya tentang
keterkaitan antara migrasi ras dan asal
usul nenek moyang bangsa Indonesia dengan
perkembangan budaya neolitikum. Kelompok lain
bertanya atau memberi komentar
Penutup
1) Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang
materi yang barusaja didiskusikan.Sejarah Indonesia 59
2) Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah
memahami materi tersebut
.
3) Peserta didik diberikan tugas rumah untuk
mengerjakan soal uji kompetensi di halaman 49-
50. Tugas tersebut dibuat sebagai
tugas akhir untuk pembahasan bab pertama.
4) Sebagai refleksi guru memberikan kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung
serta menanyakan kepada peserta
didik apa manfaat yang dapat kita peroleh setelah
belajar topik ini.
10 enit
I.Penilaian Hasil Belajar
a. Tes
1. Uraian Terlampir
a. Non Test
1. Lembar Pengamatan kerja Kelompok
2. Lembar Pengamatan presentasi
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
diskusi
6. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
pembelajaran Sejarah
Indonesia.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleransi terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan
a.Menjelaskan kembali asal
usul nenek moyang bangsa
Indonesia
b.merumuskan tentang .
keterkaitan antara ras
Deutro dan Proto-
Melayu dengan ras asal-
usul nenek moyang
bangsa Indonesia.
merumuskan tentang
migrasi dan penyebaran ras
asal-usul nenek moyang
bangs Indonesia.
merumuskan tentang
keterkaitan antara migrasi
ras asal usul nenek moyang
bangsa Indonesia dengan
perkembangan budaya
neolitikum.
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan
kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
asal-usul nenek moyang
bangsa Indonesia
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat diskusi
7. J. Sumber Belajar
- Buku Sejarah SMA X
- White board
- Power Point
- Internet
- Peta Sejarah
Mengetahui , Bogor, 14 Juli 2013
Kepala Sekolah SMK Bina Sejahtera 2 Bogor Guru Mapel Sejarah
( ) ( Drs.umar Al Gojali )
NIP NIP
POST TEST SEJARAH INDONESIA
NAMA : ..................................................
KELAS : ....................................................
NILAI : ................................................
JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN JELAS DAN BENAR
1.Menurut Sarasin, bagaimana ciri-ciri penduduk aslI kepulauan Indonesia?
2.Dari mana asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia itu?
3.Kapan terjadi gelombang migrasi nenek moyang bangsa Indonesia ke kepulauan Indonesia?
4.Tahukan kamu bagaimana keterkaitan antara ras Deutro dan Protomelayu dengan nenek
8. moyang bangsa Indonesia?
D. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Dhianika Rahma Nur Fadillah
2 Galuh Lalita Mahaghora
3 Muhammad Rasyid Alfaruqi
9. 4 Nur Endah Filaili
5 Zerarita Amalia Ramadhani
6 Febrian Anggoro Widiyanto
7 Rizky Rachmadewi
8 Elvan Saffria Charta
9 R. Aj. Shikarini Amirul P
10 Arinta Destri Larasati
11 Khanza Adzkia Vujira
12 Joean Akbar Saputra
13 Khansa Sitostra Tufana Arsy A.
14 Bagaskara Adi Pamungkas
15 Bram Yudhistira
16 Hasna Amalia Faza
17 Daniawan Dwi Nurrohman
18 Devi Ristiyanti
19 Nitya Sekar Tresnaningtyas
20 Rafi Ibnu Ramadhan
21 Ivan Akhir Julian
22 Gasik Prawestri
23 Intan Aringtyas Junaidi
24 Muhammad Rafi Nurdiansyah
25 Elvana Novita Candra
26 Danuja Widigdaya
27 Isnaeni Putri Nur Afifah
28 Intan Putri Ristyaningrum
29 Lisa Dewi Afrilita
30 Gea Hanin Nisacita
31 Rizki Kartika Angkasa Yudha
32 Putri Adipertiwi A-Bach
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
10. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1 Dhianika Rahma Nur Fadillah
2 Galuh Lalita Mahaghora
3 Muhammad Rasyid Alfaruqi
11. 4 Nur Endah Filaili
5 Zerarita Amalia Ramadhani
6 Febrian Anggoro Widiyanto
7 Rizky Rachmadewi
8 Elvan Saffria Charta
9 R. Aj. Shikarini Amirul P
10 Arinta Destri Larasati
11 Khanza Adzkia Vujira
12 Joean Akbar Saputra
13 Khansa Sitostra Tufana Arsy A.
14 Bagaskara Adi Pamungkas
15 Bram Yudhistira
16 Hasna Amalia Faza
17 Daniawan Dwi Nurrohman
18 Devi Ristiyanti
19 Nitya Sekar Tresnaningtyas
20 Rafi Ibnu Ramadhan
21 Ivan Akhir Julian
22 Gasik Prawestri
23 Intan Aringtyas Junaidi
24 Muhammad Rafi Nurdiansyah
25 Elvana Novita Candra
26 Danuja Widigdaya
27 Isnaeni Putri Nur Afifah
28 Intan Putri Ristyaningrum
29 Lisa Dewi Afrilita
30 Gea Hanin Nisacita
31 Rizki Kartika Angkasa Yudha
32 Putri Adipertiwi A-Bach
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
12. “Nenek Moyangku Seorang Pelaut”
Nenek moyangku orang pelaut
Gemar mengarung luas samudra
Menerjang ombak tiada takut
Menempuh badai sudah biasa
Angin bertiup layar terkembang
Ombak berdebur di tepi pantai
Pemuda b’rani bangkit sekarang
Ke laut kita beramai-ramai